Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 623
Всего: 624

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Игра тормозит  (Прочитано 18424 раз)

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« : 26 Октября, 2008, 12:30 »
Всем привет! У меня такая проблема: M&B тормозит на достаточно мощном компе: Intel Core 2 Quad Q9300, nVidia GeForce 8800 GTS 512, 3 Gb DDR 2. Когда я нахожусь на турнире или битва очень маленькая - игра летит, но как только начинается обычная битва с большим количеством юнитов - тормоза ощутимые. Мало того, притормаживает глобальная карта и рябит звук. Настройки стоят максимальные (думаю, моему компу они по силам :)), размер битвы - 50! В чем может быть проблема и как ее можно решить?

P.S Притормаживает не только M&B, но и некоторые другие игры.
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1 : 26 Октября, 2008, 12:37 »
Операционная система какая?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 26 Октября, 2008, 12:39 »
Windows XP SP2
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 26 Октября, 2008, 13:06 »
Thracian
А когда ОС устанавливалась? Проводилась ли когда-нибудь дефрагментация диска? Чистка реестра? Проверка на вирусы? Драйвера на видеокарту какие? Тут масса причин может быть. Самый надежный способ - переустановить ОС. Обычно очень помогает) А если не так радикально - то как следует почистить систему.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 26 Октября, 2008, 13:14 »
Кстати говоря, да. Если игры начинают лагать непропорционально крутости железа, пора задуматься о переустановки оси или по крайней мере ее существенной чистки.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 26 Октября, 2008, 13:18 »
ОС ставил месяц назад, реестр чищу регулярно, вирусов замечено не было. Либо проблема из за винды - кривая попалась, или из-за драйверов. :) Попробую переустановить ОС и обновить драйвера - проверю, как оно :) :)
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 28 Октября, 2008, 08:42 »
Скорее всего именно иза ОС.ну или иза вирусов :)
К примеру у мя ОС уже почти год(XP SP2). когда последнии раз чистил камп уже не помню дефрагментацию я тоже хз когда делал :)
Игра летает норм проверял на 200 размер армии :)
асе остальные игры тоже норм летают кризис к примеру ну настроики игры  на максимуме :)
Характеристики компа чуть ниже :)

  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 28 Октября, 2008, 12:53 »
Кстати, есть еще один способ борьбы с тормозами и фризами в играх на многоядерных системах. Конкретно в МиБ можно попробовать поставить в настройках лаунчера (НЕ в самой игре) опцию advanced-force single threading (дополнительно-однопоточный режим), но помогает не всегда. И более надежный и действенный способ - в диспетчере задач (ctrl+alt+del) выбираем в списке запущенных задач M&B.exe и ставим "использовать одно ядро" (или как-то так), это помогает гораздо чаще.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 28 Октября, 2008, 13:52 »
К сожалению способ, который посоветовал Damon не помог.
Проверил M&B на другом компе - летит :) Заметил, что M&B и другие игры (тот же кризис) тормозят при отображении большого количества объектов на экране: юниты M&B, враги в кризисе. Когда объектов немного, все работает как надо, без единого тормоза.

Вот нашел нормальную Ось (по крайней мере, мой друг так говорит :)) - испытаю.
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 28 Октября, 2008, 14:07 »
Кстати, есть еще один способ борьбы с тормозами и фризами в играх на многоядерных системах. Конкретно в МиБ можно попробовать поставить в настройках лаунчера (НЕ в самой игре) опцию advanced-force single threading (дополнительно-однопоточный режим), но помогает не всегда. И более надежный и действенный способ - в диспетчере задач (ctrl+alt+del) выбираем в списке запущенных задач M&B.exe и ставим "использовать одно ядро" (или как-то так), это помогает гораздо чаще.
Ты хочешь сказать что игра не умеет юзать многоядерные камни? Откуда такая инфа?
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 28 Октября, 2008, 15:50 »
Ты хочешь сказать что игра не умеет юзать многоядерные камни? Откуда такая инфа?
Я не хочу сказать, что игра не умеет юзать многоядерные камни, я хочу сказать что при этом у некоторых людей серьезные проблемы - фризы, тормоза, зависоны, а принудительное отключение "лишних" ядер решают эти проблемы (иногда). Инфа с форума талевордс.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 31 Октября, 2008, 16:28 »
У меня была похожая трабла в "кризисе" - поставил программку (или это не программка, хз), скорее утилиту, для 2-х ядерных "атлонов". Не помню щас как называется... И все ок. Ну и антивирус отключаю принудительно перед игрой всегда, а то из-за касперыча лагает тоже нехило.
Per Aspera Ad Astra.
Обагрим клинки, братья, и дадим им вволю напиться!
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 03 Ноября, 2008, 11:04 »
  Доброго времени суток! У меня возникла проблема с тормозами: после запуска игры первые четыре битвы идут без тормозов и лагов, но на 5-6 битву уже больно смотреть (жуткое слайд-шоу). Если первой битвой после загрузки было взяти города, то оно проходит нормально, а все последующие тормозят. У меня вроде подходящий комп: Athlon 3000+, GF 6600, ОЗУ 1024, ОС - XP sp2, версия игры 1.003 (Локализация 1С)
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2008, 11:09 от Kvizerad »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 03 Ноября, 2008, 13:35 »
to Kvizerad
По моим личным наблюдениям, игрушка сильно зависит от дров - попробуй разные комбинации. У меня стоит последний директ икс и форсвар 174.32. Плюс я поставил 3 сервиспак для винды (~400Mb). И, повторюсь, антивирус убивать однозначно. Бывает что висит, падла, в фоновом режиме и мешает. У моего друга конфа компа такая же, тока оперативы 2 гига. На средних настройках нормально пашет. А, еще видюха 6600ГТ.
Per Aspera Ad Astra.
Обагрим клинки, братья, и дадим им вволю напиться!
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 03 Ноября, 2008, 13:55 »
Спасибо за совет, попробую драйвера постарше поставить (у меня последние стоят). Антивируса, ровно как и вирусов у меня нет (сканирую с диска), поэтому этот вопрос отпадает. В любом случае спасибо)
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 03 Ноября, 2008, 17:35 »
to Kvizerad
Забыл еще, попробуй систем механиком реестр почистить. Ну и дефрагментацию лучше на ночку запустить, реально помогает. А какая у тебя версия стоит?
Per Aspera Ad Astra.
Обагрим клинки, братья, и дадим им вволю напиться!
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 04 Ноября, 2008, 19:53 »
Драйвера версии 178.24. пробовал ставить 84-е, не помогло :(. Счас диск дефрагментирую (надеюсь поможет).
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 05 Ноября, 2008, 10:33 »
Еще один вариант, виртуальная память и место на диске С. У меня установлено на 3 гига виртуальной памяти (файл подкачки). Ну и место соответственно на диске С должно быть. Да, еще сглаживание лучше убрать, если стоит, потому что 6600 оно реально напрягает.
Per Aspera Ad Astra.
Обагрим клинки, братья, и дадим им вволю напиться!
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 06 Ноября, 2008, 08:29 »
Всех приветствую. У меня компьютер слабоватый, поэтому играю на ДиректХ 7, но на максимальных настрояках игра тьфу тьфу летает, правдо, когда осада/защита замка в самом разгаре или когда народу тьма тьмущая, то игра подтормаживает =( Но... когда пробовал играть на Директ Х 9, то... ну реально жесть, игра - слайдшоу.
Поэтому у меня вопросик возник, а какой компьютер должен быть мощности, чтобы игра на ДиректХ 9, при самых максимальных настройках, во всех моментах игры летала???
Очень важно знать, заранее с уважением спасибо.
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 06 Ноября, 2008, 09:39 »
To ALiT
У моего знакомого AthlonX2 6000+, 8Gb Ram, GeForce GTX480 1Gb. Все летает, в баттлсайзере стоит 150/150, улучшенные текстуры и ребаланс-мод от Sigmar. На 1 странице описана моя конфа компа, 50/50 и все по максимуму - иногда в бою незначительные и ненапрягающие лаги.
Per Aspera Ad Astra.
Обагрим клинки, братья, и дадим им вволю напиться!
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 06 Ноября, 2008, 10:21 »
To Torro82
Как ты думаешь, а на таком компе подтормаживать на самых максимальных настройках игра будет?
Процессер: Core 2 Duo E8400 (3.00GHz)
Оперативная память: 4GB
Видеокарта: GF 9800GT
Или все же будет? Просто я думал такой комп себе преобрести, но... щас думаю стоит или нет. Для меня M&B это шедевр, хотелось бы конечно, что-бы игра не тормозила на полном максимуме. =(
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 06 Ноября, 2008, 12:24 »
To ALiT
Ну если не будешь битвы 500 на 500 выставлять, то будет летать на такой конфе. Только 9800ГТ не советую брать, лучше возьми 8800ГТ (в идеале конечно GTX260 или GTX280). 9800 - это фактически 8800, хоть и говорят что это 9 серия (фуфел это все, китаезы поганые штампуют), только в тестах она проигрывает от 3 до 15% по производительности. А так, все супер! 100 на 100 - и вперед, к завоеваниям! Тока я че-то больше к Атлонам склоняюсь (мое субъективное мнение, не в счет).
Per Aspera Ad Astra.
Обагрим клинки, братья, и дадим им вволю напиться!
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 06 Ноября, 2008, 17:55 »
Все уже испробовал (только что винду переустановить осталось), похоже, не судьба без тормозов поиграть :( В любом случае собирался себе новый комп покупать... терпимс :)
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 07 Ноября, 2008, 12:36 »
>Toro82
Благодарю за ответ. Буду знать =)
>Kvizerab
Да, я тоже себе новый комп брать буду. Как раз новогодние скидки по идее должны быть скоро.
А вообще, можешь действительно Виндовс переустановить, возможно и поможет, тормоза исчезнут.
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 08 Ноября, 2008, 20:22 »
Спасибо всем за помощь в проблеме, из-за которой я создал эту тему! :) После переустановки Винды все игрухи полетели как надо, без единого тормоза при макс. настройках графики на вышеописанном конфиге компа. :thumbup: Аж непривычно...  :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC