Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 553
Всего: 557

Голосование

Может ли пиратство быть правым делом?

Да, может
44 (63.8%)
Нет, не может
25 (36.2%)

Всего голосов: 69

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Может ли пиратство быть правым делом?  (Прочитано 18608 раз)

  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Быть может в редких случаях, когда борьба за правое дело заставляет стать пиратом - пиратство может стать правым делом...

Я так не считаю, а Вы?

« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2012, 18:12 от Buckmenstaf »
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #1 : 06 Декабря, 2012, 16:30 »
Я не считаю пиратство правым делом.
Ни за что!!!
Но в редких случаях когда ты борешься за правое дело и  обстоятельства заставляют
тебя стать пиратом - пиратство может стать правым делом.
Британская армия должна быть подобной снаряду!
Выпущенному из пушки Британского флота.
  • Сообщений: 75
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #2 : 06 Декабря, 2012, 16:45 »
пиратство - дело правое  :) вот к примеру алжирские пираты защищали население мусульманских прибрежных стран от уж очень нетолерантных католических стран
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #3 : 06 Декабря, 2012, 16:58 »
А какое пиратство имеется в виду?  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 06 Декабря, 2012, 18:11 »
А какое пиратство имеется в виду?  :D

Самое обычное, в Карибском Море )))
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 06 Декабря, 2012, 18:12 »
А какое пиратство имеется в виду?  :D

видимо, явный уклон на вопрошающих кряки, на оф. форумах :)

если имеются ввиду настоящие, исторически достоверные пираты (не голливудские и не от киевнаучфильм) то многое зависит от людей. от капитана в частности.

в этой вот книжке, очень многое и очень аутентично описано. исходя из текста, рисуется мрачная картина, совсем не такая как в мультфильмах :laught: но тут опять же, кому насколько фантазия позволит для себя обрисовать ситуацию.

всем советую если не прочитать, то хотя бы ознакомиться с некоторыми главами выборочно.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000107/index.shtml

p.s.
ссылка на книжку первая попавшаяся. заинтересованные могут ее найти в других форматах и на других ресурсах.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2012, 18:18 от Claus »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #6 : 06 Декабря, 2012, 20:48 »

Какое же это правое дело? Алжирские пираты не просто пираты они еще и иноверцы-еретики.
 

Добавлено: 06 Декабря, 2012, 20:49

пиратство - дело правое  :) вот к примеру алжирские пираты защищали население мусульманских прибрежных стран от уж очень нетолерантных католических стран
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+8
« Ответ #7 : 06 Декабря, 2012, 22:25 »
Buckmenstaf, ну, можно провести разделительную черту между каперством и морским бандитизмом. равно как и между морским бандитизмом (в формате буканьеров) и дезертирством (военные единицы). каперство тут, рассматривается с точки зрения блокирования торговых путей во время войны, в целях ослабления противника. откуда взялся термин "иноверцы-еретики"? наверняка можно было определить на расстоянии, военное судно или пиратское. вопрос о вероисповедании если и поднимался, то только после взятия корабля на абордаж.

нужно еще заметить, что в отличии от голливудских фильмов, в жизни достать хотя бы какое то корыто, тем более, на которое можно установить 4-6 пушек, было очень тяжело, ОЧЕНЬ. пираты, те которые буканьеры и прочие проходимцы, обладали далеко не фрегатами. к слову сказать, даже капитану бладу из романа сабатини, исключительно повезло, что ему попал в руки такой корабль.

вопрос о чести и достоинстве тоже немаловажен, так как взятое на абордаж торговое/пассажирское судно, можно использовать в силу своей извращенной фантазии. кто то резал всех подчистую, кто то занимался насилием и работорговлей. кто то же, в силу своего благородства, брал только груз, отпуская с миром пассажиров и корабль.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #8 : 07 Декабря, 2012, 01:21 »
Спасибо за сылку с удовольсвием читаю , позновательно написано и реалестично, и интересно .
 

Добавлено: 07 Декабря, 2012, 01:31

Помойму пиратство никогда не было правым делом, это фильмы создали ореол благородсва и романтики ,а в жизни мое мнение это в первую очередь была нажива(даже для королей ), а потом уже ослабление другого  государства .
« Последнее редактирование: 07 Декабря, 2012, 01:31 от slavikvvv »
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #9 : 07 Декабря, 2012, 02:13 »
ну вот, читая книжку эту, у меня сложилось мнение, что там вообще никто никому ненужен был. каждый был предоставлен сам себе, жизнь человеческая ничего почти не стоила, люди гибли пачками. и конечно же, на таком фоне, желание выжить становилось на передний план, заслоняя собой желание наживы. а если уж жадность вылезала на передний план, то выживание требовало сил в два раза больших, так как на ряду с тяжелым климатом приходилось еще и сражаться (в буквальном смысле) за жизнь. да и каперство, подразумевает не только ослабление противника, но и какой либо материальный навар.

вот, кстати, фильмец хороший на тему, один из лучших в своем роде. не так давно поинтересовался у наших тут, оказалось что многие его не смотрели. правда не 16ый век, но корабельный быт, множество мелочей, показаны весьма и весьма детально.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10 : 07 Декабря, 2012, 03:06 »
это в первую очередь была нажива(даже для королей ), а потом уже ослабление другого  государства
Это тот случай, когда одно другому не мешает, скорее наоборот. Убивается сразу несколько зайцев.


можно провести разделительную черту между каперством и морским бандитизмом
Вот она, суть темы. В зависимости от точки зрения, одно и то же явление может быть или обелено или очернено.
Партизанская деятельность, например, правое дело? С одной стороны - да, это олицетворение праведного народного гнева, направленного против завоевателей. А с другой стороны - это банальный терроризм.
С пиратами вопрос сложнее, потому что они, как правило, были просто сами за себя, но так ведь и Робин Гуд тоже ни на кого не работал, а стал героем для одних и подлым разбойником для других.
Если на то пошло, то можно провести параллели между пиратами и казаками. Вольный казак ~ пират, присягнувший служить казак ~ капер. Кто сейчас может сомневаться в благородной сути казачества? А грабительские походы они в своё время знатные устраивали...
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11 : 07 Декабря, 2012, 03:14 »
Может конечно быть правым делом, особенно если это пиратство игровой продукции. Это проявление альтруизма и робингудства.

А вот пиратство на море - это просто грабеж и убийство с целью наживы, а не та романтика что в фильмах и играх.

Хотя были пираты что потом стали губернаторами колоний. Это яркий пример кооперации государства и преступности.
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #12 : 07 Декабря, 2012, 06:30 »
Нет, не может.
---

пиратство - дело правое  :) вот к примеру алжирские пираты защищали население мусульманских прибрежных стран от уж очень нетолерантных католических стран
Ну какое же это пиратство? Защита население не является пиратством. :)
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 75
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #13 : 07 Декабря, 2012, 13:42 »
Яга, весь мир зовет этих благородных воинов пиратами. но они только защищали свою землю)
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #14 : 07 Декабря, 2012, 15:12 »
Яга, весь мир зовет этих благородных воинов пиратами. но они только защищали свою землю)
Какой "весь мир"? Католический мир? Ну или просто западный? Это не весь мир...
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #15 : 07 Декабря, 2012, 15:32 »
Какой "весь мир"? Католический мир? Ну или просто западный? Это не весь мир...
Т.е реально полагаешь что эти макаки с АК'мами нет грабят себе так сказать подобных что ли? Типа бааародные, как видят морду не европейскую, типа ой пардонте мы то из далека и не разглядели что вы у нас смугленкие то. Всего вам хорошего и доброго пути.Или те которых они ограбили, но то же типа мусульмане или просто ликом схожи , не называют их пиратами из блааародства
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 75
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 07 Декабря, 2012, 15:36 »
HunterWolf, я говорил о алжирских пиратах в средиземном море в 16-18 вв.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #17 : 07 Декабря, 2012, 15:43 »
Дарт Вейдер, Слово АКмами вычеркиваем смыл остается :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 75
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 07 Декабря, 2012, 15:45 »
голосование доказывает обратное  :p
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 07 Декабря, 2012, 15:50 »
голосование доказывает обратное 
Дык кто же сумлевался бы, у меня в года когда писька начинала расти то же сие представление о мире было
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 75
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #20 : 07 Декабря, 2012, 15:54 »
ну не отнимать же заработок у людей? они в поте лица трудились, а вы.... да и с другой стороны, деревеньки жечь и корованы грабить тоже неправильно с вашей точки зрения, однако все (в том числе и вы) это делали и делают  :p
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #21 : 07 Декабря, 2012, 16:44 »
вот, кстати, фильмец хороший на тему, один из лучших в своем роде.
Ну он же не о пиратах :)
Кстати кино правда классное, так же как и роман по которому оно снято.

По теме, я считаю что нет. Кто то как я вижу путает пиратов и корсаров. Пираты никому не служили и никого кроме как себя не защищали, и ни за кого не воевали.
И то какое у них "правое дело" можно посмотреть в новостях, нередко самалийцы захватывают корабли. Особо нечего не изменилось, а может только даже и лучше, ибо сейчас хоть за выкуп отпустить могут... а тогда то, кирдык башка и все.

Да и вообще пираты это разбойники только морские. Мы так же можем устроить голосование на тему "Аль-каида - правое дело?".
« Последнее редактирование: 07 Декабря, 2012, 17:27 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #22 : 07 Декабря, 2012, 17:48 »
Т.е реально полагаешь что эти макаки с АК'мами нет грабят себе так сказать подобных что ли? Типа бааародные, как видят морду не европейскую, типа ой пардонте мы то из далека и не разглядели что вы у нас смугленкие то. Всего вам хорошего и доброго пути.Или те которых они ограбили, но то же типа мусульмане или просто ликом схожи , не называют их пиратами из блааародства


Конечно грабят. Но они могли не быть пиратами в классическом понимании, а просто, прикрывшись религиозной войной грабить европейские корабли.
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #23 : 07 Декабря, 2012, 18:18 »
Ну он же не о пиратах :)
в фильме рассматривается как раз тот случай, когда французское военное судно (флибустьер) вместо того, чтобы казалось бы без проблем потопить вражеское английское судно, идет грабить китобоев. да и на английском судне, тоже, слушок о богатых трофеях хорошо ходил. то, что капитаны там все из себя хитрожопые, в фильме показано довольно хорошо. в общем, в фильме много мелких моментов, которые даже при первом просмотре иногда сложно заметить.

По теме, я считаю что нет. Кто то как я вижу путает пиратов и корсаров. Пираты никому не служили и никого кроме как себя не защищали, и ни за кого не воевали.
корсары, флибустьеры, приватиры, каперы (исп. франц. англ. голл.) суть одна - отличались от пиратов только тем, что имели разрешение грабить и убивать законно. термин "пираты" рассматривается как общее собирательное. и кроме самозащиты, эти ребята могли заниматься любыми зверствами.
« Последнее редактирование: 07 Декабря, 2012, 18:22 от Claus »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 07 Декабря, 2012, 18:53 »
имели разрешение грабить и убивать законно
Правильно! И с этого самого момента их деятельность становится правым делом. Мне кажется, что после сообщений Claus в этой теме спорить становится просто не о чем. Остаётся только голосовать.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC