Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 288
Всего: 290

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мнения и представления о распаде СССР, капитализме,социализме и вообще.  (Прочитано 229722 раз)

  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
А речь не об отношении к СССР. Речь о том, почему империализм - это плохо и какие ему есть альтернативы.
А зачем Вы тогда подняли вопрос о работе с подростками? Для красного словца? Идеология сама по себе может рассматриваться исключительно в аморфных научных трудах. Исторически же она существовала исключительно в рамках государств или отдельных групп. Так что, по моему мнению, с точки изучения именно история, коммунизм/социализм = Советский союз.

Мы так долго стыдливо прятались от идеологии, что перестали даже понимать, что это такое на самом деле.
Я вот лично ни от чего не прятался. Я считаю, что это также глупо, как и каяться в неких надуманных "грехах СССР". В настоящий момент это в первую очередь история. История, на основе которой нужно учиться и из которой можно и нужно делать выводы. А вот чего не нужно, так это пихать сюда все подряд, делая винегрет из фактов и чувств, как делает это автор приведенной статьи.

  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
А вот чего не нужно, так это пихать сюда все подряд, делая винегрет из фактов и чувств, как делает это автор приведенной статьи.
Забавно, что вы так старательно избежали в своих абсолютно хладнокровных заумствованиях любых конкретных объективных возражений, делающих аргументы автора заметки несостоятельными. Или вы просто старательно прячете за вашим словоблудием свою неспособность ему возразить?
 ;)

А зачем Вы тогда подняли вопрос о работе с подростками? Для красного словца?
К тому, что у нового поколения сформировано именно негативное отношение к капитализму, несмотря на все усилия государственной пропагандистской машины. Сделать их абсолютно послушным слепым и глухим быдлом не получилось. Объективные факторы и закономерности выше идеологии и пропаганды. А в кризисные эпохи их осознание доступно даже подросткам.

Для красного словца?
По себе людей не судят.
 

Добавлено: 05 Февраля, 2016, 19:15

А вот чего не нужно, так это пихать сюда все подряд
Т. е. на 35 предыдущих страницах сюда пихали всякую дребедень, а вы только теперь проснулись? Однако...
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Забавно, что вы так старательно избежали в своих абсолютно хладнокровных заумствованиях любых конкретных объективных возражений, делающих аргументы автора заметки несостоятельными. Или вы просто старательно прячете за вашим словоблудием свою неспособность ему возразить?
Вы хотите превратить этот спор в очередное выяснение отношений, прячась за автора статьи? Или моя позиция ломает Ваш стройный ряд рассуждений, раз Вы так сразу на меня накинулись, стоило мне оставить свою порцию критики? Сразу и в словоблудии, вон, обвинили. Между тем, Вы даже поленились выяснить мою личную точку зрения по данному вопросу, ограничившись лишь оценкой общего эмоционального окраса. Мой Вам совет: свою позицию нужно не только доказывать, нужно еще уметь принимать позицию своих оппонентов, а не скатываться до подлых приемов в споре, шаг к которым сделали Вы. Предсказывая Ваш ответ, сразу замечу: принимать не значит соглашаться.

Что касается темы вопроса, то еще раз повторюсь: не нужно приплетать в аналитику эмоции. Рассуждения про выход из кризиса посредством войны в целом имеют логику и подтверждаются статистикой, но вот только итоговые выводы сделаны крайне поверхностно - для подгонки под идеологию, с сильным эмоциональном окрасом. И я бы развернул свою позицию детальнее, но вот, честно говоря, не хочется - если Вы так отреагировали на мой невинный комментарий про эмоции автора, то боюсь даже представить, что ждет меня приведи я аргументированные доводы. Спорить с такими людьми, как Вы, если честно, мне надоело.

К тому, что у нового поколения сформировано именно негативное отношение к капитализму, несмотря на все усилия государственной пропагандистской машины. Сделать их абсолютно послушным слепым и глухим быдлом не получилось. Объективные факторы и закономерности выше идеологии и пропаганды. А в кризисные эпохи их осознание доступно даже подросткам.
Ой ли? Я вот лично все чаще встречаю доказательство ровно обратного, а именно поколение потребителей, очень хорошо приспособившееся в капитализму. Так что, не с той стороны Вы заходите.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2016, 19:53 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Удивительно, но да, именно среди поколения, родившегося уже после СССР. Хотя, может быть именно поэтому и не удивительно.
может быть

а по поводу этого неуклюжего "для всех" - так это не моя мысль, а юлина, а точнее его на основе какого-то историка, которого  я к стыду не могу вспомнить. ан масс, так сказать. нес па. что советский обыватель был слишком окружен комфортными советскими формулировками и комфортной трактовкой советской истории. а когда все оказалось не так радужно и розово - по-детски легко перевернул все и стал верить солженицынам.
может стоит остерегаться комфортных трактовок, на будущее.
 

Добавлено: 05 Февраля, 2016, 20:22

Рассуждения про выход из кризиса посредством войны в целом имеют логику и подтверждаются статистикой, но вот только итоговые выводы сделаны крайне поверхностно - для подгонки под идеологию

Вот мне даже интересно стало - какие еще можно выводы сделать, если отбросить совсем людоедские типа "меньше народу - больше кислороду" и "бабы еще нарожают" и утопические.
а-ля каутский?
или а-ля неиндустриальное общество будущего где у каждого есть машина ,которое из чего угодно делает что угодно?
 

Добавлено: 05 Февраля, 2016, 20:26

у нового поколения сформировано именно негативное отношение к капитализму
боюсь, что нет все же оснований говорить за все поколение. может выборка удачная. хотя, наверное прививка от коммунизма у них уже выветрилась.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2016, 20:29 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
может стоит остерегаться комфортных трактовок, на будущее.
зело вредная лихоманка, тяжко излечимая... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
подумал... подумал... решил эта тема более всего соответствует контеенту... :D
видео -как видео... вполне нормальный ролик, всё примитивно адаптированно во имя легкости переваривания...
но читая комменты наржался аки тот конь бледный... :crazy:
https://oper.ru/news/read.php?t=1051619654

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
К юбилею тех октябрьских событий 1993 года

Как группе спецназа «Вымпел» удалось арестовать Руцкого без единого выстрела
Спецназ не столько арестовывал Руцкого, сколько охранял его
(интервью взято с сайта vz.ru)

«Я построил свою группу и обратился к офицерам: «В сложившейся ситуации я не имею морального права вам приказывать. Но я считаю своим долгом постараться разрешить ситуацию мирным путем», – рассказал газете ВЗГЛЯД генерал-лейтенант запаса Дмитрий Герасимов. В октябре 1993 года именно он командовал элитным подразделением спецназа «Вымпел», которое арестовывало Руцкого и Хасбулатова. Теперь он вспоминает, как это происходило.

« Последнее редактирование: 03 Октября, 2018, 14:09 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Небезынтересное интервью о том, как и кто разваливал СССР.
Интервьюируемый "варился" в той среде и утверждает, что знает не только упоминаемых людей, но и их скрытые мотивы.
В общем, ещё один взгляд:

http://allpravda.info/vyacheslav-matuzov-mikhail-gorbachev-peshka-vplane-porazvalu-sssr-79517.html

« Последнее редактирование: 13 Марта, 2019, 09:45 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Этот день в истории: 1990 год — Михаил Горбачев стал первым и единственным президентом СССР


М.С.Горбачев. Странности биографии. (из черновика главы готовящейся к выходу книги Петра Балаева "Троцкизм")


Просто стих

« Последнее редактирование: 21 Марта, 2019, 12:41 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Интересная статья Уильяма Бернса (William J. Burns)

Бывший посол США в Москве рассуждает, почему испортились отношения России и США. В 1990-е в России творилось беззаконие, а некомпетентный Ельцин позволял Западу пользоваться слабостью России, что Билл Клинтон и делал. Потом пришел Путин, и краткий период партнерства с американцами при Обаме со временем уступил место обиде и недоверию, считает дипломат.


Далее здесь:
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
какая пурга... клише верхом на глупости и клише погоняет... "лампочка" .."туалет"... не хватает только газеты на ржавом гвоздике вместо бумаги... facepalm
на счет политической части ни на йоту лучше.... facepalm

P.S.



быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
какая пурга... клише верхом на глупости и клише погоняет... "лампочка" .."туалет"... не хватает только газеты на ржавом гвоздике вместо бумаги...
Клише? Да, наверное. Но это заслуженное клише гостиниц рубежа 80-90-х годов прошлого века, это я Вам уверенно могу подтвердить. Сам бывало живал в таких гостиницах в то время. Так что не пурга.

на счет политической части ни на йоту лучше....
"Илита миравова гигимона", что Вы хотите.
Такие тексты показывают как они видят окружающий мир и себя в нём, уровень понимания и анализа происходящих процессов, их причины и следствия, хотя бы на пару ходов в обе стороны. Так же как упомянутое Вами интервью. Этим они и интересны.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Но это заслуженное клише гостиниц рубежа 80-90-х годов прошлого века, это я Вам уверенно могу подтвердить.
за 90-е не скажу уже не ездил... за 80-е  -- пурга... ещё будучи школьником объездили почти всю европейскую часть Союза..самое "страшное" воспоминание гостиница в Петрозаводске -- ржавая-ржавая вода из крана -- привела нас в панику... пока не выяснили, что это не трубы , вгороде везде такая -- богатая железом минералка ..даж санаторий для больных желудком --марциальные воды (если не путаю).. -- это Раз... хотя не исключаю шо хде-то шото могло и ломацца, аки в турциях 4* отель -- развалился унитаз... ааа отстой (сарказмЪ)...

а Два -- дипломатоф интуристоф засадили в "заштатный клоповник" ... да  они ещё америкокосы... то конечно всех дипломатов всегда в клоповники и селили ...
ПУРГА ОДНОЗНАЧНАЯ... спертая из голливудских клише почти "дословно"...
Такие тексты
как правило НИЧЕГО не показывают...  а про самодовольные любования -- не обязательно книги читать ... их и без книг по жизни как грязи... а пишутся "такие" тексты только с целью -- подзаработать...
упомянутое Вами интервью.
да в нем нету ничего "необычного"... это "подчеркнутая" прописная истина ...
есть государство ...есть угроза государству... вполне нормально, шо политика гос-ва будет направлена на устранение/нивелирование угрозы...
и однозначно пофиг как кличут того кто стоит у власти гос-ва угрожающего (Вася, Маня, Путин) пока у РФ есть РВСН способные на --- будет всевозможное противодействие...
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2019, 14:38 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
за 90-е не скажу уже не ездил... за 80-е  -- пурга...
А я ездил и в 80-е и в 90-е. Не пурга. Раз.

а Два -- дипломатоф интуристоф засадили в "заштатный клоповник" ... да  они ещё америкокосы... то конечно всех дипломатов всегда в клоповники и селили ...
ПУРГА ОДНОЗНАЧНАЯ... спертая из голливудских клише почти "дословно"...
Где было, туда и селили. Наверняка это было лучшее из возможного.
Не пурга, однозначно. Два.
Кстати, написанное капсом убедительнее не становится ;)

Лично наблюдал и гнилые подоконники, и окна со щелями и затрапезную сантехнику и плохо чиненую мебель. Я не был американским дипломатом, но это были номера в лучших гостиницах из доступных в тех городах в то время.

как правило НИЧЕГО не показывают...  а про самодовольные любования -- не обязательно книги читать ... их и без книг по жизни как грязи... а пишутся "такие" тексты только с целью -- подзаработать...
Ещё как показывают. Воспоминания, автобиографии и мемуары прекрасно раскрывают людей даже против их желания. И читать их обязательно нужно, тем, кто интересуется темой. Остальным конечно не обязательно. :laught:
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Где было, туда и селили. Наверняка это было лучшее из возможного.

верьте  во что пожелаете...  :D
Воспоминания, автобиографии и мемуары

обычный нарратив... как ему верить -- легко видно из наших совместных воспоминаний про гостиницы...


P.S.
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2019, 15:34 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
ещё раз скажу  и капсом   --- ПУРГА...
Неа.
запрос гугл  conditions motel usa... и глубоко копать не пришлось..
Мотели на другие типы туристов ориентируются, врядли госчиновники среднего-высшего звена часто в них останавливаются.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Мотели
читаем внимательно
Sans Boutique Hotel...
Мотели на другие типы туристов ориентируются, врядли госчиновники среднего-высшего звена часто в них останавливаются.
к сожалению в Союзе тоже была разница в качестве ...в сторону Интуриста... и 100% иностранных госчиновников среднего-высшего звена не заперли бы в обычную гостиницу, где многое возможно...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
из чего делаю очередной вывод -- дипломат либо не хочет видеть "бревна", либо лжет как сивый мерин..
Это тот случай, когда одно не мешает другому... :)

обычный нарратив... как ему верить -- легко видно из наших совместных воспоминаний про гостиницы...
А с этим никто и не спорит.
Примеров в личных биографиях, как исторических личностей, так и у нас с Вами, очевидно, достаточно.
Но, на мой взгляд, без анализа, сопоставления разных взглядов со стороны объективную картину не построишь.
Как ни крути, а это тоже исторический источник. Как какая-нибудь "Ипатьевская летопись". Абсолютно объективна? Нет. Изучая, необходимо принимать во внимание кто её писал, от кого он зависел и т.д. и т.п.
Так и тут.

ещё раз скажу  и капсом   --- ПУРГА...
Повторение тоже результата не меняет. :p
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2019, 19:59 от Век »
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Очень интересная тема, недавно смотрел крутой документ фильм "Распад Империи" и как Горбачев приходил к власти. На самом деле, сейчас причины уже всем известны 1. нефтеносная игла 2. бездумная трата денег 3. Попытка конкурировать с западом по вооружению, а не по товарам первой необходимости - вот и все . )
« Последнее редактирование: 22 Января, 2020, 21:26 от homapavlenko »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
На самом деле
1. нефтеносная игла 2. бездумная трата денег 3. Попытка конкурировать с западом по вооружению, а не по товарам первой необходимости - вот и все .
набор штампов очень далеких от реальности...

P.S. так шоб хоть чуток понять ... пару слов на детском уровне..сиречь этих самых штампов...
« Последнее редактирование: 22 Января, 2020, 11:18 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
бо плановая экономика  и бездумная трата денег -- на разных полюсах .. почти несовместимо...

Все какбы от от уровня талантов и умений планировщиков.
..а делать больше труселей только для того шоб конкурировать с "товарно рыночным" производством запада -- ничего глупее придумать невозможно...

Как насчет больше труселей, чтобы потребности населения удовлетворить?  :p
 при необходимости, относительно быстро в перспективе наставить любых заводов... а структура образования быстро наполнит эти заводы персоналом необходимой квалификации...

Угу, планировщики тоже так считали:"Вот в следующей пятилетке мы точно на сосредоточимся на производстве предметов потребления. Вот в следующей уж точно!" А потом все развалилось.

Ну и немного конструктива.

"Он развалился" (А. Сафронов, Д. Григорьев) - YouTube
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Все какбы от от уровня талантов и умений планировщиков.
уверенно ... достаточный уровень ...
бо без труселей не ходили ... и да, ежели бы умения планировщиков были не на уровне  труселя бы нас вообще не заботили, а стояли бы более актуальные вопросы - типо пожрать...
Как насчет больше труселей, чтобы потребности населения удовлетворить?
вопрос из разряда... кому не хватало ..? даже на ежедневную смену..? таких не знаю.. :)
дайте мне больше труселей -- буду менять их каждые 10 минут..
не ?? ... али каждому на сраку по 5 труселей сразу...?? не..??
да и "товарно рыночному" ведь  так же  насрать  на  "потребности населения"  --  больше продать.. потреблядство ... они табе в рекламе напоют шо надо будет их менять каждую минуту по 10 на сраку , лишь бы рынок расширить... :D
Угу, планировщики тоже так считали:"Вот в следующей пятилетке мы точно на сосредоточимся на производстве предметов потребления. Вот в следующей уж точно!" А потом все развалилось.
имхо , с высоты времени , имхо, всё правильно планировщики считали... и предметов потребления -- хватало ...  и развалилось  не от этого...
Цитировать (выделенное)
Вот в следующей пятилетке...в следующей пятилетке
не хотите эссе написать -- как по быстрячку ,за 30 минут, добежать к коммунизму... ?? :p  для будующих планировщикофф... :)

P.S. имхо, все разговоры про "плохую" совковую экономику, кроме идеологическо-пропагандистского подтекста,  напрямую и косвенно имели вполне реально материальные цели -- оправдать ограбление .... как основа " необходимости" прихватизации...

все принадлежало народу ...  - вот оно вам принадлежит -- смотрите как это неэффективно...  у вас труселей не хватает , не верте ..?? верте нам на слово ... а давайте вы все заводы и недра отдадите ( на шару) нам, а мы вам труселя (продавть будем!!)...  :crazy: выгодная сделка...
и по итогу  .. ни зайцы не кормлены и с ребятами так неудобно получилось.. :D
« Последнее редактирование: 22 Января, 2020, 14:48 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
и развалилось  не от этого...

А почему, по вашему?
P.S. имхо, все разговоры про "плохую" совковую экономику, кроме идеологическо-пропагандистского подтекста,  напрямую и косвенно имели вполне реально материальные цели -- оправдать ограбление .... как основа " необходимости" прихватизации...

Лично претит подход "все было хорошо и прекрасно, но потом пришли враги и предатели и все порушили", даже если в конкретно этом случае он частично верен. Хрустобулочники то же самое талдычат.

Еще немного конструктива.

Закат советской экономики (А. Сафронов, Д. Григорьев) - YouTube
« Последнее редактирование: 22 Января, 2020, 15:50 от Theaetetus »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC