Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 419
Всего: 420

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Козаки  (Прочитано 74587 раз)

  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« : 06 Октября, 2008, 21:35 »
О козаках
сегодня я много нового узнал о казаках
в ХUI-XUII ст. казаки выросли в численности с 10000 до 420000 и стали самой большой армией Европы.
К стати хочу добавить, что стратегия и тактика была лучшей. Они первыми придумали окопы и блиндажи.
Большинство казаков были пехотинцами , они стояли в 3 ряда и вели беспрерывный огонь.
В 1556 году турецкий султан с 220 тысячным войском отправился на Польшу ,
которая попросила помощи у казачества .
В той битве было 40000 казаков и 35000 поляков в результате было ранено и убито всего 40 казаков. Они полностью контролировали Черное море и у них был самый лучший флот
который складывался с чаек и подводных лодок (деревянные погружались всего на метр за счет балласта)
Европа признавала их самыми искусными воинами в мире
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2008, 20:26 от VIKING »
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 07 Октября, 2008, 13:02 »
А Речи Пополитой все равно проср проиграли, когда взбунтовались.  :)
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #2 : 09 Октября, 2008, 12:15 »
Предисловие:
1) Форумчане, имейте совесть, и не флудите тут. Особенно это относится к полуграмотным малолеткам, мнящим себя крутыми историками, и несущим полную ахинею на основе антипатии к Украине, или же на основе избыточного патриотизма.
2) Администраторы, модераторы - большая просьба поступать по-совести, и чистить флуд, а не просто закрывать тему.
3) Еще раз просьба форумчанам - не флудить тут. Собирать и вывешивать исторические материалы - да; флудить и спорить по мелочам - нет.

Ну, теперь по теме.
Для начала небольшая подборка из Оспреев
Я в принципе не щитаю их мега-компетентными в этом вопросе, но материал не так уж и плох





« Последнее редактирование: 09 Октября, 2008, 17:39 от Sigmar »
Here they come - ten thousand strong
Charging up the hill
This day will be both hard and long
They move in for the kill

Hold the line, don't let it break
Use your sword and spear
A glory death for all awaits
All who knows no fear
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 09 Октября, 2008, 14:28 »
http://suraman7.narod.ru/kuban.html

Интересная статья :)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 09 Октября, 2008, 16:15 »
по предыдущей статье: фентази/мурзилка 8-класника, но интересная )



http://www.zsu.zp.ua/euk/main1024.htm  енциклопедія українського козацтва

http://forum.milua.org/viewtopic.php?t=1455&start=0  илюстрации формы разных родов войск (конец 17 начало 18 века)

http://www.cossackdom.com/troopsr.html козачество, от усурийского до греческого
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2008, 16:30 от chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 09 Октября, 2008, 22:11 »
http://sota.libra.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=81&Itemid=1
это я тему кинул :)
http://ukrainaforever.narod.ru/symvolnazioidei.html
http://www.kozatstvo.org.ua/uk_u.php?d=a&i=148


ну а этих я тоже считаю казаками
А мы считаем, что пусть ты считаешь и они считают, но считают про себя, а не вслух. Администрация.
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2008, 23:24 от Vanok »
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 10 Октября, 2008, 20:07 »
Раз уж такая тема появилась, то хочу задать пару вопросов, которые меня уже давно интересуют.

1. этимология имени "Мамай". в украинской историографии это слово неизменно переводится с "тюркского", как "пустота, ничто, никто". и, соответственно, романтизируется образ одинокого рыцаря без дома, без жены, без имени и т.д. а в статье, которую привёл Финарфин и вовсе эдак завернули.
Цитировать (выделенное)
Тюрки вірили, що за душу людини борються добро і зло. І знаходять цю людину за іменем. Якщо ж людина не має імені, злим силам вона не підвладна. Оця суб’єктивна не визначеність посилює враження, бо один усамітнений козак уже виступає в ролі образу всіх українців. Він ніхто — і водночас єдиний для всіх.
для тех кто не понимает нашу мову - тут говорится, что тюрки верили, что добро и зло, которые борются за души людей, ищут свои жертвы по именам. а раз у козака нет имени, значит злу (и, видимо, добру тоже) он неподвластен. а раз Мамай является соборным образом всех украинцев, значит и все мы украинцы стоим за гранью зла и добра, как инквизиторы из "дозоров". интересная мысль. :)
но какие именно тюрки в это верили, к сожалению, не уточняется. поэтому я опять никак не могу определить откуда растут ноги у этого варианта перевода. нужно сказать, что я в универе учил турецкий язык битых пять лет и на сколько я знаю, с турецкого мамай не переводится никак. хотя, я встречал у них такую фамилию. с другой стороны, я успел немного нахвататься татарского (препод по турецкому у нас был татарин) и знаю, что в татарском языке мамай - это нечто вроде чёрта или дьявола. а ещё так называют агрессивных, неуравновешенных людей, забияк (это возможно пошло от хана Мамая?). так может татары козаков мамаями звали потому что били больно?
поэтому я хочу даже прицельно к Мастерсу обратиться, он как носитель родственного  языка, возможно, сможет пролить свет и высказать свою версию. вопрос-то любопытный.

2. и ещё вопрос по современным козакам. это уже к Финарфину, наверно (только не нервничай:)). сейчас всё чаще вижу на улицах козаков в мундирах, при погонах и с большим количеством всяких медалей, орденов и прочих побрякушек. и все как один важные, есть даже генералы. то есть, видимо, и армия имеется. так вот, мне всегда было интересно - наши козачества (я так понял козаки в Украине делятся по различным сектам, которые друг друга не признают) являются легитимными общественными организациями или подпольными военизированными? а также, откуда берутся регалии, которые они носят, имеют ли они какой-то реальный вес или они их сами себе клепают для красоты?
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 10 Октября, 2008, 20:21 »
1. Мамй переводится с Тюркского как : Кочевник , степовик , никто.
картина  "Козак мамай" озночает: конь на картине - волю , копье ,чарка и фляга-готовность к смерти , кобза - душу народа ,

2. это панты дешовые которые я не признаю , Были б они козаками они б зашищали народ , а не ходили на показ
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 10 Октября, 2008, 20:26 »
Есть похожее слово "мандай" - лоб. Может, это ассоциация с чубом?
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 10 Октября, 2008, 20:30 »
Ни в коем случае
оно действительно пошло от имени хана Мамая
просто по легенде нарекла козака-беглеца Мамаем татарка
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 11 Октября, 2008, 01:06 »
Ни в коем случае
оно действительно пошло от имени хана Мамая
просто по легенде нарекла козака-беглеца Мамаем татарка
легенда красивая. вроде даже фильм наши сняли, очень неплохой.
но реально тюркского языка не существует. есть ГРУППА тюркских языков. и если мы берём татарский, то "никто" звучит так же, как в турецком - "хичким", пустой - буш, т.е. пустота, видимо, - бушлык, по аналогии с турецким. вобщем, либо это не из татарского, либо... не знаю что и подумать.

« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2008, 19:01 от VIKING »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 12 Октября, 2008, 16:03 »
Мне понравился "Тарас Бульба" американский фильм вроде 1968 или 1962 года непомню... очень познавателен, даже наши националисты его уважают за подбор костюмов и тд, что там отразили исторически!! 
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2008, 06:28 от VIKING »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 12 Октября, 2008, 20:14 »
"... - кошовий , давай в похід , бо молодб не знає , як шаблю в руці тримати.
- з москалями у нас мир ,з татарами й турками мир , і з ляхами мир. будемо тут сидіти....
... недовго тобі ще кошовим-старшиною бути!..."
Цитата с Тараса Бульбы
мне понравилось.
Кстати рекомендую почитать Конотоп Юрия Тыса. Класная вешь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 07 Ноября, 2008, 14:19 »
Казачества уже нет, наш любимый вождь виссарионыч постарался. а то что осталось херня какаято
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 07 Ноября, 2008, 15:10 »
Моего прадеда, козака, в 38-м тоже того...

Несколько слов по теме.

Про Сталина и козачество:
Ещё Троцкий считал козаков серьёзной угрозой для власти большевиков. Говорил так: Козаки - единственная самоорганизующаяся сила.
А Виссарионыч до войны и во время ВОВ козаков частенько ласкал, почитайте мемуары ГК Жукова.
И всё-таки в середине-конце 1930-х был в НКВД термин "раскозачивание".
Короче, не всё просто с темой "козаки и сов.власть".
Видно надолго напугали козаки в гражданскую будущих отцов народа.

И. Мюрат считал ниже своего достоинства ходить в атаку на козаков с саблей, по этому случаю он доставал ногайку.
Денис Давыдов называл козаков "скифами". Кому интересно про козаков в Отечественной войне, рекомендую "Партизанские дневники" Давыдова. Да и вообще, приятное чтиво от экстраординарного человека.
Кстати, АС Пушкин про ДВ Давыдова говорил так: Писатели думают, что он великий воин, а воинство уверенно, что Давыдов - великий пиит :) Короче, тонко иронизирует насчёт способностей ДенисВасилича.
Кстати, Давыдов написал трактат на тему: "Виновата ли зима в поражении Наполеона в России?" Финальная фраза трактата впечатляет :) Денис Васильич бросает перчатку любому, кто скажет, что Наполеон проиграл зиме, а не России. Изините за отступление.

Про козаков как-то в попсовом журнальчике читал воспоминания Жукова о гр. войне (в его мемуарах, правда, этой сцены я не нашёл): Жуков рассказывал про то, как он, красный офицер, комэскадрона, гнался за одним козачком. Уже почти догнал, когда тот, без замаха (!) вынул шашку, повернулся и саданул ГК наискось. Короче, интересное фехтовальное движение. Жукова спасла шинель, тужурка и несколько крепких ремней офицерской аммуниции.

В 90-е "новые рыночные историки" много вопили про "будёновскую конницу против немецких танков". Почитайте, как широко применялась кавалерия во 2-й мировой войне, причём не только СССР, но и германией, и плюньте тем историкам в лицо. Где танку никак, а человеку тяжело, там мы шустро на лошадках :) Над коктейлем Молотова и советскими партизанами ж не смеются.

  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 09 Ноября, 2008, 10:23 »
Интересны происхождения слов "козак (казак)", "атаман", "есаул", "гетман"! как помню, еси не ошибаюсь, первые три -от тюрков, а четвертое немецкое "гауптман"! даже еси это и не так, то сама эта версия происхождения этих слов (точнее сказать, заимствования) у историков существует и довольно таки давно! http://www.evgrsaveliev.narod.ru/history_1/history_1_1.html  http://blogs.mail.ru/community/kazaki/tag/%F1%EB%EE%E2%EE  http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/36396/%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD--про атаман и гетман слова
        Это конечно не так важно в патриотическом значении и никак козаков и славян не умаляет; а меня самого всегда восхищали в первую очередь Запорожские (они же "Малоросские" или "Черкассы" в русских летописях и трудах, особенно у Соловьева С.М.) козаки, ибо они самые первые и очень лихие, чтобы ни говорили! Все остальные (Донские; Гребенские и Терские; наконец, Кубанские и Причерноморские (те же запорожцы, кстати, но токо уже на Кавказе) уже потом, хоть они тоже покрыли ся большой славой! Запорожцы у Соловьева очень интересно описаны, как бравые ребята!
  И вооще чтение о запорожцах настоко было для мя увлекательным и восхитительным, что в основном историю казачества я помню как историю Запорожских козаков и Сечи и всея ее Войска и ее славных гетманов и атаманов куренних, особо любы мне Сагайдачный, Хмельницкий, Кривонос и Богун!!
  О донцах и терцах тоже очень много знаю, но в моих глазах эти (терцы и гребенцы) окавказенные казаки (даже донцы в некоторой слабой мере) уже не так смахивали на первоначальных, коими в образе и в ореоле всегда были Запорожцы!
   Люблю фильм "Огнем и мечем" и глядя его уже какой десяток раз, продолжаю "переживать" за Богуна Ивана!!   
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2008, 19:00 от VIKING »
"Специалист"-это еще не значит, что "все знает", "всегда прав" и "никогда не ошибается", но это лучше чем "дилетант" или "эрудит" в любой области и сфере! История-это научная дисциплина со своими законами и принципами работы "в ней" и "с ней"! В исторической модели отражают главные признаки и факты!
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 12 Ноября, 2008, 15:56 »
а я прочитав тараса бульбу никогда это произведение не забуду... как описывается быт казаков...


  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 21 Декабря, 2008, 16:11 »
А расскажите что нибудь об атамане Платове пожалуйста! :)
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 30 Декабря, 2008, 00:52 »
я как крымский татарин дам одно лексическое понятие слова... Мамай с кр. татарского мамсыз ай - что означает не знавший лука, или не умеющий стрелять из лука, по легенде именно по этому татарка назвала его так!
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 31 Декабря, 2008, 11:05 »
А расскажите что нибудь об атамане Платове пожалуйста! :)
Не знаю что рассазывать, знаю только что Платов был отсранен после Смоленска от командывания авангардом по "служебному несоответсвию", да Кутузов в день Бородина удивлялся, что перваый раз видит пьяного генерала в день гениральной баталии.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 31 Декабря, 2008, 13:45 »
Не знаю что рассазывать, знаю только что Платов был отсранен после Смоленска от командывания авангардом по "служебному несоответсвию", да Кутузов в день Бородина удивлялся, что перваый раз видит пьяного генерала в день гениральной баталии.

Читал где-то, что Платов и Уваров (командовавшие не особо удачным рейдом кавалерии на правом фланге) - единственные генералы, не награжденные за Бородино.
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 31 Декабря, 2008, 19:20 »
а я прочитав тараса бульбу никогда это произведение не забуду... как описывается быт казаков...
нам на литературе наизусть заставляли его учит
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 29 Января, 2009, 04:41 »
   Люблю фильм "Огнем и мечем" и глядя его уже какой десяток раз, продолжаю "переживать" за Богуна Ивана!!   

Не хочу показатся наглым или сильно умным, но фильм "Огнем и Мечем" это пародия на историю.
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 29 Января, 2009, 20:16 »
поддержую!
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 05 Февраля, 2009, 10:02 »
По поводу козаков небезинтересно написано в книге А.Тарса вышедшей в серии "Неизвестные войны. Войны Ржечи Посполитой и Великого княжества Литовского с Московией в 14-17 веках". Что больше всего подкупает в данной работе это относительная непредвзятось ( смею считать что как российские так и украинские авторы в большей мере идеализируют именно свою точку зрения. Это мое личное мнение).

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC