Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 592
Всего: 594

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: [WB] Prophesy of Pendor: Типы характеров лордов(ТХЛ)  (Прочитано 56288 раз)

  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Вдоль и поперёк завоёван и перезавоеван Пендор, но ТХЛ остаются мне неясны, а именно:

1. Какую ПРВИЛЬНУЮ фразу надо говорить лорду при его вербовке-перемане в зависимости от его характера? (должна же быть какая-то табличка)
2. Сколько этих типов характеров вообще?
3. Как правильно определить ТХЛ?

Кто в этом вопросе разобрался, откликнитесь!  8-)

Напомним РАСКЛАД ЛОРДОВ в PoP:

5 королей и
100 лордов (по 20 в каждой из 5-ти фракций)

В каждой фракции двадцатка лордов делится на:
8 герцегов или отцов семейств, 8 их сыновей и 4 лорда одиночки с сестрами.

При старте НОВОЙ ИГРЫ 8 герцегов каждой фракции становятся случайным образом меду собой братьями или чужими. (Родство же ОТЕЦ(мать)-СЫН(сестра) всегда константы). Так образуются семейства. К семейству позже присоединяются Зятья (неженатых лордов или потенциальных женихов по 12 в каждой фракции).

ТИП ЛОРДА = константа ТОЛЬКО ДЛЯ ГЕРЦЕГОВ, для потенциальных женишков же характер определяется случайно при старте новой игры. (По Native-у ведь помним, что Мегира из Люблиня всегда был знатной сволочью и ею остался  ;) )

Предлагаю опредленить ТИП каждого лорда! - нудная задача, конечно, но очень важная для создания и управления королевства  8-)

Если 1.43+4.411(4.42), то для вербовки ЧЕРЕЗ ПЛЕН лорда минимальные отношения с ним считаются по формуле:
25 - навык убеждения ГГ + тип лорда(10, если герцог и 0, для остальных) + число замков фракции лорда + 2*число городов его фракции - число Пендорских замков ( но не больше 5) - число пендорских городов (но не больше 3)


РОТАЦИЯ ЛОРДОВ В ПЕНДОРЕ:
1. Лорды в Пендоре периодически переходят из фракции в фракцию. Причём старый принцип из Native "если лорд был вассалом какой-то фракции, то в неё уже не перейдёт никогда. При обвинении лорда в измене в полследней новой для него фраккции лорду оставалось лишь покинуть пределы игрового поля." - уже не действует. (Как это использовалось в Native: собственного лорда, с которым были ужасные отношения можно было не выгонять и не бояться его предательства, если он уже был вассалом других фракций.) Лорд в Пендоре может неограниченное число раз переходить от одной фракции к другой.
А были ли случае, когда лорд неоднократно становился вассалом фракции игрока за одну игру? Теоретически это допустимо?
 
2. Лорды в Пендоре периодически всё-таки покидают пределы игрового поля, хотя значительно реже, чем в Native. А по какому принципу?

3. Бывыют частые ситуации, когда лорды выбывают из игры, но к фракции игрока не пробуют присоединиться. Почему? Влияет ли на это лишь уровень отношения с такими лордами?

Предлагаю также обсудить и раскрыть принципы ротации ловдов ! 

Kingdom of Ravenstern: King Gregory IV

Duke Aldemar: Говори быстро! Сразимся на турнире! Стойте! Я сдаюсь! Переман фразой: 2. забота о простых людях;

Duke Alaric: Говори быстро! Сразимся на турнире! Стойте! Я сдаюсь! Мой меч к услугам законного сюзерена. Переман фразой: 1. хочу занаять трон;

Duke Alexis: Когда нибудь вы может станете великим. При сдаче: Какой позор? О знати: Кучка отбросов.  Переман фразой: 2. забота о простых людях;

Count Calorus: Ещё один сетрвятник войны. Неудачный день! ? ? ?

Count Clovis: Когда нибудь вы может станете великим. Стойте! Я вам уступаю! Ради сохранения мира приходится служить тирану. Переман фразой: 2. забота о простых людях;

Count Otto: Похоже вы спёрли флаг у каго-то. ? ? ?

Count Stephan: Полезно познакомиться. Поздравляю с победой, сэр! Нужно выполнять свои обещания. Переман фразой: 2. забота о простых людях;

Count Ivanus: Призывает к милости к падшим. ? ? ?

Fierdsvain: Koningur Valdis

Earl Aedin Redsword: Сразимся на турнире! ? Мой меч к услугам законного сюзерена! Переман фразой: 1. хочу занаять трон;

Earl Sigimund Stonehand: Сразимся на турнире! ? Мой меч к услугам законного сюзерена! Переман фразой: 1. хочу занаять трон;

Earl Ari Forkbeard: Убивать - не смешно. Сдаюсь! Отзовите своих псов! ? ?

Earl Adalstienn Goldtooth: Удивлен, как вы стояли в бою без поддержки. Ещё один сетрвятник войны. Неудачный день!  ? ?

Earl Bjorn Farstrider: Когда нибудь вы может станете великим. Стойте! Я вам уступаю! ? ?

Earl Einkr Onehand: ?

Earl Eydis Fairhair: Поздравляю с победой, сэр! ? ?

Earl Gundur Doomseeker: Сдаюсь! Окажите мне почести, я буду у вас в долгу. Феодальная система несправедлива. Переман фразой: 1. хочу занаять трон;

Kingdom of Sarleon: King Ulric

Duke Alamar: Стойте! Я сдаюсь! ? ?

Duke Aelfwine: Всево лишь вы. Сразимся на турнире. Стойте! Я сдаюсь! Мой меч к услугам законного сюзерена. Переман фразой: 1. хочу занаять трон;

Duke Brennus: Вы победили. Какой позор. ? ?

Baron Aelfried: Неудачный день! Полно жуликов! Доверие не в чести. Каждый должен защищать свои права. ?

Baron Cadeyrn: Когда нибудь вы может станете великим. Стойте! Я вам уступаю! Ради мира приходится служить тирану. Переман фразой: 2. забота о простых людях;

Baron Ealdred: Давлю людей, подобных вам, как мух. Похоже вы спёрли флаг у каго-то. Лучше жить волком, чем прозибать волком. ?

Baron Godric: Говори свободно. Поздравляю с победой, сэр! Нужно выполнять обещания, держаться людей, которым доверяешь. Переман фразой: 2. забота о простых людях;

Baron Hereward: Рад встрече. Милость к пашим. Феодальная система несправедлива. ?
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2012, 13:17 от EugeneBoy »
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1 : 27 Января, 2012, 07:14 »
За всю игру выявил 4 типа характера:
1. Благородный лорд. У вас не будет проблем с таким лордом если у вас много очков чести, он не возмущается и всячески изъявляет преданость являясь вашим вассалом. Просто необходим при построении своего королевства.
2. Хороший лорд. У этого лорда отношения с вами не возрастают при повышении очков чести, но если его побить и отпустить он (также как и благородный) скажет огромное спасибо (+5), а после при разговоре с ним даст еще +5 к отношениям. Также необходим в качестве подчиненного.
3. Нейтральный лорд. Если его не брать в плен, а отпустить, также дает +5 к отношениям, но после при разговоре лишь холодно вас благодарит. Если вы помогли ему (ну там спасли члена семьи без задания), то он вроде также никак не реагирует, и на празднике он вас не поприветствует +2 к отношениям в отличии от первых двух (тут я неуверен, но вроде выиграв турнир и поговорив с лордом города он может дать +2). Такой лорд не нужен, так как он вечно будет ныть и злиться что очередные владения достались не ему, даже если у него их и так навалом.
4. Плохой лорд. Тут я сразу  вынужден сказать, что не знаю, есть ли просто плохие и отъявленные негодяи или это одни и те же. Смысл в том, что этот лорд имеет все недостатки нейтрального лорда, и еще прохо поддается перевербовке, то есть, если его отпустить (+5!), то он вас покроет матом, а при следующей встрече (-15) наговорит гадостей. Такой лорд ненужен, хотя если вы совершаете гадкие поступки (тут я не уверен, тат как качал благочестивого перса), то он повышает свое отношение.

Напоследок добавлю, что некоторые лорды имеют разлад друг с другом и их надо мирить через типа в вашей столице (не помню как его там, это типа главный непись отвечающий за раздачу земель), извиняюсь также за некоторые ошибки, учился в школе плохо и давно.
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 27 Января, 2012, 11:52 »
Спасибо, chezanah93, хоть маленькая (4 типа), но уже классификация!
Начало положено  :)

Менеджер королевства, действительно мирит лордов через задания.

Заметил, что порой при раздаче земель: обделенный лорд обижается даже если он входит в семейство одаряемого лорда. Видимо это зависит от характера лорда (?)

! У лордов имеется качество "Миролюбивость/Воинственность".
Когда сам объявляешь беспричинно войну фракции: Миролюбивый лорд обижается, а Воинственный нет.
? Но как знать заранее какие Миролюбивые/Воинственные?
« Последнее редактирование: 27 Января, 2012, 12:20 от EugeneBoy »
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 27 Января, 2012, 19:21 »
Могу лишь предположить, что за войну - плохие лорды, против - благородные. Типа как мир хорошо, война плохо. Я никому войны не обьявлял, но часто встречал лордов желающих развязать войну (например конт драко из раверстерна говорит напасть на караваны фидсвейна). У таких лордов отношения со мной изначально -3 (т. е. это плохие лорды). Также при нападении на караван или крестьян падают отношения с благородными лордами.
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #4 : 28 Января, 2012, 13:43 »
chezanah93

Цитировать (выделенное)
4. Плохой лорд.

Барон Эльдеред - Сарлеон,я за ним долго наблюдал и прикалывался,все воевать а он деревни грабить :(.Причём в нескольких вариантах игры.А в одном из вариантов,Сарлеон пал и лорды рассосались по фракциям,так этот бедолага везде обкакивался и его выгоняли.Резюме - Барон Эльдеред стабильно плохой :D
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #5 : 29 Января, 2012, 18:31 »
При начале новой игры заметил, что рандомно ставятся хозяева замков, владельцы городов остаются прежние. Не уверен, но вроде родственные линии тоже остаются прежние, а характер лорда кажется вообще не меняется. Хотя может, изменения есть, но какие то лорды точно не меняются.
Если кстати у кого-то получилось перевербовать лорда словами, просьба отписаться: какие были условия, взаимоотношения.
 Лично у меня получилось лишь единожды, когда от сарлеона осталось маленькое королевство, Ульрик куковал на пару с Мариусом в моей личной тюрьме, а город Сарлеон был столицей Пендора. Лорд Марлеона (вроде Дьюк Элфин) уговорился переметнуться ко мне при отношении +30 и страшной обиде на Ульрика,  тот или не дал ему земель, или дал земель, но не ему, или поддержал его противника.
Чтобы лорд перешел к вам он должен быть в обиде на своего вассала. Задав вопрос "что вы можете сказать о своем вассале есть три варианта ответа:
1. "Да здравствует король"- бедняга еще не понял что ему предлагают, говорить с ним бесполезно, а может ли он обидеться вдальнейшем непонятно.
2. Лорд говорит об обиде, но спросив его подробнее он вас пошлет - возможно пока с ним говорить бесполезно, надо попробовать позже.
3. Лорд открыто ноет о несправедливости жизни и слушает ваше предложение - что ему предлогать непонятно, возможно тут на все воля случая и прокачанный талант переговоров. Обделенному я предлагал земли, униженному покровительство, но меня открыто посылали все. Может просто я был с лордами в слишком слабых отношениях, может они не так сильно обиделись, а может просто неповезло. Кому удалось перевербовать лорда, просьба описать весь диалог и всю ситуацию.
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #6 : 31 Января, 2012, 11:56 »
Sarleon: Baron Ealdred (тип - скотина)
фразы при встрече: 1. "Давлю людей, подобных вам, как мух." 2. "Похоже вы спёрли флаг у каго-то."

Не проверенно, но при пленении очевидно должен говорить: "Сдаюсь! Отзовите своих псов!"

На вопрос "Что думаете о короле и знати?" отвечает: "Лучше жить волком, чем прозибать волком." => Лучшая фраза для Перемана "Я подарю вам земельный надел".
« Последнее редактирование: 31 Января, 2012, 12:02 от EugeneBoy »
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #7 : 03 Февраля, 2012, 04:40 »
Могу добавить от себя что лорды которые после боя говорят типа "Все, вы победили, поздравляю вас победой" типа такого или же "вы победили, предоставьте мне условия сдачи и я буду у вас в долгу" эти лорды хорошие. Их можно отпустить и они поблагодарят вас, а при следующей встрече еще раз поблагодарят. Просто запомнить, если лорд в конце боя поздравит с победой, или же просит отпустить его то значит это хорошие лорды.
Так же помню как-то когда еще бегал сам по себе по Пендору без владений ни на кого не работая. Зашел я к какому-то лорду который в первый раз меня видит (известность у меня тогда еще маленькая была) я подошел к нему и нажал на F (диалог) и он СРАЗУ начал гнать на меня! Сначала первое что-то сказал оскорбительное, потом что-то опять оскорбительное сказал и потом опять что-то не хорошее. И только потом я мог уже что-то сказать. И по моему у меня там был вариант "А может мне заткнуть вам язык"? ну типа намек на драку после чего естественно я встретился с этим лордом один на один на турнире с сообщением "Вас вызвали на поединок чести" я его вырубил. И потом когда опять подошел к этому лорду он сказал что берет мои слова обратно но отношения с ним все равно упали где-то на -10. То есть что выходит:
- Я в первый раз вижу лорда
- Он меня даже не зная сразу обсирает трижды и отношения с ним сразу падают.
- У меня после этого остается чуть-ли ни один вариант - вызвать его на бой. (наверное если бы я этого не сделал то у меня упала бы честь)
- После победы над ним он взял слова обратно но отношения с ним упали еще на -10.
Вот такой вот тип лорда получается есть. Который сразу кинулся на меня, а после поражения обиделся еще сильней.

Так же могу завтра перечислить список лордов которые чуть-ли ни ежедневно обижаются на вас если вы не даете ему наделов. У меня сейчас в моей фракции наверное уже с 5 лордами отношение -99
И если бы эту отметку можно было бы обойти дальше то она бы была у меня где-то -999. Уже очень давно никому из своих лордов не даю наделов потому что у меня и нет свободных.
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8 : 06 Февраля, 2012, 10:07 »
132465, спасибо!
Если лордам-вассалам не давать фиод, то они все обижаются вне зависимости от характера.

Наблюдение: Baron Aelfried постоянно воспитывает в своём отряде Серых лучников пендора. (Почему так?)


 

Добавлено: 06 Февраля, 2012, 10:29

Наблюдения по Переманивание:

Фраза №1 "Я хочу занять трон Пендора."
Фраза №2 "Я буду следить, чтобы права простых людей защищались."
Фраза №3 "Я буду следить, чтобы права знати защищались."
Фраза №4 "Я объединю Пендор и конец всем распрям."
Фраза №5 "Я подарю вам земельный надел."

Фраза №1 подходит для лордов, говорящих при встрече "Сразимся на турнире" и "Мой мечь всегда к услугам законного сюзерена".

Фраза №2 подходит для лордов, говорящих "Проявите милость к побежденным", "Феодальная система допускает несправедливость", "Нужно выполнять обещания, держаться людей, которым доверяешь."

Фраза №3 подходит для лордов, говорящих ???

Фраза №4 подходит для лордов, говорящих ???

Фраза №5 подходит для лордов, говорящих "Сдаюсь! Отзовите своих псов!", "Лучше жить волком, чем прозибать волком."
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2012, 10:29 от EugeneBoy »
  • Сообщений: 2046
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 06 Февраля, 2012, 11:10 »
Цитировать (выделенное)
Наблюдение: Baron Aelfried постоянно воспитывает в своём отряде Серых лучников пендора. (Почему так?)
Потому что злой Сарлеонский барон берет войска не стой ячейки в скриптах, видимо ошибка разрабов.
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 06 Февраля, 2012, 16:03 »
Люди, раз уж зашла речь о войнах у лордов, то такой вопрос:
Откуда и как берут лорды войнов. Вот например лорд, у него 40 крестьян, может ли он взять себе в дальнейшем еще войнов или так и будет бегать пока его не разобьют; станут ли эти крестьяне например милицией, т. е. использует ли лорд навык тренера или вообще использует ли он какие-либо навыки.
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 14 Февраля, 2012, 11:13 »
Лорд воспитывает и тренерует воинов автоматически. Чем дольше лорд бегает не побитый, тем больше и качественней его отряд.

Причём базовые виды войск в его армии не меняется. Константа. Разбавляется состав после освобождения из плена воинов.

Например:
Lord Inar Hairybreeks (Волосатые штаны) изначально фирдсвейновский лорд, но в своём отряде постоянно воспитывает множество воинов красного братства.

Duke Aelfwine - тяжелые кавалеристы Сарлеона.
и т.д.

Видимо так задумано разрабами для того, чтоб подчеркнуть уникальность каждого лорда  ;)
 
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 02 Марта, 2012, 09:03 »
2. Сколько этих типов характеров вообще?
3. Как правильно определить ТХЛ?

EugeneBoy, вчера провел небольшое иследование:
О2. Типов характеров 7
О3. Определяется по фразам лорда (зависит от русификатора можно посмотреть в файле languages/ru/game_strings.csv)
подробней здесь http://rusmnb.ru/index.php?topic=14220.msg545623#msg545623
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 06 Марта, 2012, 10:17 »
Выложил характеры всех герцогов.
http://rusmnb.ru/index.php?topic=14220.msg545623#msg545623
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 13 Февраля, 2015, 18:11 »
Традиционно переманил ВСЕХ лордов к себе на службу-и хороших. и плохих. Нудно, долго, геморно-но оно того стоило! самые сильные лорды у Фирдсвейна.
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 20 Апреля, 2016, 23:02 »
Ребят! А можно конкретно варианты как переманить? А то ко мне самостоятельно только 5 пришло.
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 21 Апреля, 2016, 00:07 »
Ребят! А можно конкретно варианты как переманить? А то ко мне самостоятельно только 5 пришло.

Поднимать отношения (лучше не менее 40-50), потом ловить и переманивать из плена (если это возможно в соответствие с формулой внизу этой страницы )
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 21 Апреля, 2016, 00:09 »
Ребят! А можно конкретно варианты как переманить? А то ко мне самостоятельно только 5 пришло.

Поднимать отношения (лучше не менее 40-50), потом ловить и переманивать из плена (если это возможно в соответствие с формулой внизу этой страницы )


Спасибо!!! А то у меня королевство пол карты поделено между 4-мя лордами)))
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
Прошло много времени: сейчас (3.7063) основных типов характеров лордов Пендоре семь:
еще три типа появляются когда мы делаем лордами компаньонов (вот такие они особенные):
От характера лорда зависит его отношение к поступкам  ГГ;
От характера лорда зависит пассивное изменение отношения лорда к ГГ, в зависимости от чести ГГ (для честного и добродушного лорда 10 очков чести = +1 отношения);
Решая делать компаньона лордом или нет учтите каким лордом он станет:
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2016, 02:57 от Xod »
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
+3
« Ответ #20 : 10 Августа, 2016, 08:48 »
Кстати, прокачал я куалисами своих будущих лордов и очень впечатлен. Что качал: тренерство 10, лидерство 10, всю боевку по максимуму для выбранной роли, тактику 10, поиск пути 10, по возможности хирургию и перевязку 5+..
Рахдал наделы. Всего по 1. Проходит 3-4 суток и что я вижу? Лорды мои (бывшие нпс)  - красавцы! По 300 + войска, хороший процент конных, элитной пехоты + характерные юниты (для Рейна - соколята, для Алистера - закатники, Донован - барклайцы, Фредерик - обреченные!!!)
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #21 : 10 Августа, 2016, 20:45 »
Не уверен, что это так уж важно, но все же отмечу, что у королей и претендентов свой собственный тип характера - liege
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2016, 20:48 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 384
  • Skype - dll.setap
    • Просмотр профиля
    • devmods.ru
+1
« Ответ #22 : 10 Августа, 2016, 23:50 »
хирургию
Хирургия в авто-бое не роляет.
Приоритетные навыки по порядку для лордов:
1 Лидерство
2 Тактика
3 Поиск пути
4 Перевязка
5 Тренер
6 Первая помощь
  • Ник в M&B: LEOPARD
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
0
« Ответ #23 : 11 Августа, 2016, 08:30 »
4 Перевязка
6 Первая помощь
что-то из них тоже не работает в автобое. Какой-то эффект, который работает между раундами одлного боя.
А про хирургию не знал.. Вместо нее тогда лучше взять обзор для более качественной оценки ситуации. Если конечно ИИ не читерит.
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 384
  • Skype - dll.setap
    • Просмотр профиля
    • devmods.ru
0
« Ответ #24 : 11 Августа, 2016, 13:31 »
что-то из них тоже не работает в автобое.
Дак они итак не работают в бою. Этот эффект срабатывает после боя. Войска почти сразу восстанавливаются и восстанавливаются быстрее. Лучше вместо обзора качать торговлю, все таки бюджет лордов будет лучше и войска будут пополняться быстрее.
А от обзора они будут убегать видя врага за полкарты.
  • Ник в M&B: LEOPARD
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC