Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 621
Всего: 623

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Количество или качество (солдат)  (Прочитано 36788 раз)

  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« : 24 Января, 2009, 22:45 »
Вопрос по поводу рациональности дешевых войск в составе гарнизона города

Гарнизон нужен с оплатой приблизительно в 1000 дин.(при лидерстве 10)
Раньше использовал около 100 хускарлов+10 вегир. снайперов
*как такой вариан- сеа рейдеры
стоит 11 монет -навык лидерства=7/2=4
и того получается на 1000 можно разместить 250(!) сеа рейдеров
*вариант 2- взять стражников(наемники)(5дин)/нордская пехота 2го уровня(5дин)/свадийская пехота(какого уровня не помню но та что стоит 6 дин.)
считаем: 5(6)-навык лидерства=3(4)/2=2 
т.е за те же деньги получаем пол тысячи стражников/нордских пеших воинов/свадов   

+ ии не так боится высокого уровня бойцов как их огромное кол-во (шанс что ии попрет на 500 чел. гарнизона гораздо меньше чем на 100 хускарлов)

какой вариант эффективнее? 

P.S Натив

« Последнее редактирование: 24 Января, 2009, 22:59 от RusCrus »
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 24 Января, 2009, 22:56 »
+ ии не так боится высокого уровня бойцов как их огромное кол-во (шанс что ии попрет на 500 чел. гарнизона гораздо меньше чем на 100 хускарлов)
Не знаю, по моему со 100 хускарлами, если ты лично оборону возглавлять будешь, мало шансов что город возьмут. Но что касается количества, чтобы предотвратить штурм, то резон есть. На практике проверять надо.
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Рутубь =)
0
« Ответ #2 : 24 Января, 2009, 23:36 »
лично я ставлю в гарнизоны только лучников.50 нордских лучников-ветеранов и до конца лестницы доходят единицы противников :thumbup:
хорошо быть дирижаблем-небо дирить острым жаблем
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 24 Января, 2009, 23:46 »
Головорез в каком моде?
Натив?
относится ко всем ситуациям или тоько с осадными башнями?
неужели щиты так быстро всем разбивают?
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Рутубь =)
0
« Ответ #4 : 24 Января, 2009, 23:53 »
мод ребаланс+благодоря тому,что лучники сидят по бокам от лестницы щиты вражин не спасают+нордские лучники и в ближнем бою неплохи(что в нейтиве,что в ребалансе)
« Последнее редактирование: 24 Января, 2009, 23:58 от Головорез »
хорошо быть дирижаблем-небо дирить острым жаблем
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 25 Января, 2009, 00:00 »
а как это в нативе прокатит не в курсе?
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6 : 25 Января, 2009, 00:03 »
Если штурм идет по лестнице, нужны дорогие но сильные воины, чтобы сдерживать врагов по одному. С башней сложнее.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7 : 25 Января, 2009, 00:35 »
NightHawkreal башня вообще зло, с ней плохо штурмовать, с ней плохо отбиватся

RusCrus пробуй подходить индивидуально, чем сложнее попасть в замок (на себе почуствуеш) тем болше упор на стрелков, с башней 30/70 гдето упор на щитоносцев... особо хороши родоки с большими щитами и через их головы хлопцы с второго ряда алебардами дубасят, норды тоже очень неплохи. Больше щитов у защитников их меньше стреляют, они дольше сдержуют и дают время обстреливать с боковых башен, меньше дохнуть
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8 : 25 Января, 2009, 22:52 »
всем спасибо вроде разобрался
чтоб не пустить врагов внутрь нужны крепышы, все равно сколько
а с огромной массой бестолковых вояк теряется все приемущество обороны, враги залазят на стяну и получается обычная мясорубка в которой количество уже не спасает
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 25 Января, 2009, 23:17 »
NightHawkreal башня вообще зло, с ней плохо штурмовать, с ней плохо отбиватся
Ан нет! спрыгивай вниз со стены и убивай по одному тех, кто её катят. И всё. :)
А вообще, правильно - ставь 100 хускарлов и вегирских снайперов штук 30-50. И все дела. В принципе, такое сочетание очень и очень выгодно, помнится, отбивал штурм с полсотней хускарлов и десятком вегиров, дак положили  трехкратно большего врага.

Иногдапри такой тактике можно получить ливень стрел.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2009, 23:38 от NightHawkreal »
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 25 Января, 2009, 23:23 »
положили  трехкратно большего врага.

кхм...я этот гарнизон вообсчето брал из расчета на 1500 вражин...
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 25 Января, 2009, 23:39 »
Unknown
Иногда при такой тактике можно получить ливень стрел.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 26 Января, 2009, 10:25 »
положили  трехкратно большего врага.

кхм...я этот гарнизон вообсчето брал из расчета на 1500 вражин...
Это ж где такие армии ходют???
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 26 Января, 2009, 10:28 »
Unknown В модах наверно имеется ввиду О_о. Понятно что, в нативе такую встретить очень сложно.
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 26 Января, 2009, 10:31 »
положили  трехкратно большего врага.

кхм...я этот гарнизон вообсчето брал из расчета на 1500 вражин...
Это ж где такие армии ходют???
Как где? Эт если всех лордов одной фракции собрать, то штуки две челов получится. Тоько станут они собиратся чтоб взять твой маленький замок. И еще, нельзя выиграть врага, превышающего тебя в десять раз при такой пропорции ( не считать 1к10, 10к100) А вообще спецом на мой замок часто ходют большие армии под 900 челов, после чего я радостно вою и начинаю разбрасывать этих жалких свадов/родоков/вейгиров/кергитов - нужное подставить а со мной и моя нордская гвардия. Правда после таких авантюр, когд врагов раз в 7-9 больше, то иногда приходится набирать новые войск и брать замок обратно...

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 26 Января, 2009, 10:35 »
положили  трехкратно большего врага.

кхм...я этот гарнизон вообсчето брал из расчета на 1500 вражин...
Это ж где такие армии ходют???
Как где? Эт если всех лордов одной фракции собрать, то штуки две челов получится. Тоько станут они собиратся чтоб взять твой маленький замок. И еще, нельзя выиграть врага, превышающего тебя в десять раз при такой пропорции ( не считать 1к10, 10к100) А вообще спецом на мой замок часто ходют большие армии под 900 челов, после чего я радостно вою и начинаю разбрасывать этих жалких свадов/родоков/вейгиров/кергитов - нужное подставить а со мной и моя нордская гвардия. Правда после таких авантюр, когд врагов раз в 7-9 больше, то иногда приходится набирать новые войск и брать замок обратно...
Да вот о чём и речь, хрен ты удержишь замок с сотней хускарлов. пример - была у меня армия отборных головорезов, штук 140, где-то 1400 хергитов брали наш замок. Первую волну мы отбили, осталось у врага около 700 человек, у меня - 32.
Хотя вряд ли всех собрать можно, проще самому взять штурмом.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16 : 26 Января, 2009, 10:36 »
У меня в нативе приходил король Рогнар сотоварищи в количестве 1300 человек отбивать свежезахваченный у них замок... успешно был отбит войском из 120 человек. Всю ночь на него потратил, блин :D
Но вообще в замки надо ставить топовых лучников (побольше) и топовую пехоту (поменьше).
Пока пехота держит проход - лучники выкашивают все живое. В принципе редкая птица до пехоты долетает.
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 26 Января, 2009, 10:39 »
Только не в ребалансе. в любом случае рано или поздно у лучников кончаются стрелы.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 26 Января, 2009, 10:41 »
У меня в нативе приходил король Рогнар сотоварищи в количестве 1300 человек отбивать свежезахваченный у них замок... успешно был отбит войском из 120 человек. Всю ночь на него потратил, блин :D
Но вообще в замки надо ставить топовых лучников (побольше) и топовую пехоту (поменьше).
Пока пехота держит проход - лучники выкашивают все живое. В принципе редкая птица до пехоты долетает.
А я лучников по определению не люблю (как и магов, но это уже другая тема), так что мне приходится возится в этой мясорубке на проходе. Хотя я иногда удерживаю лестницы. Обожаю столпотворения, благо здесь дружественного урона нет, а то б вообще конец. Не протистнутся, чтоб не замаратся.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #19 : 26 Января, 2009, 10:48 »
Лучше и на штурм и на оборону брать большую часть лучников и незначительную часть пехоты,  - во первых они все вместе убивают почти столько же сколько ГГ, а во вторых с трупов можно стрел дособирать:)

А если стрел достаточно,  то качество своих бойцов гораздо менее важно чем количество
I'll be back
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 26 Января, 2009, 10:49 »
Только не в ребалансе. в любом случае рано или поздно у лучников кончаются стрелы.

Вообще то стрелы у защитников замка обновляются каждые 2 минуты автоматически.

И кстати, в ребалансе меня эта тактика тоже не подводила... а в Армед ребалансе так вообще топовые лучники рулили.

Подчеркиваю - лучники должны быть топовые. Простой нордский охотник или там кергизский ополченец лягут сразу, никого не убив.
« Последнее редактирование: 26 Января, 2009, 10:52 от FoxJone »
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 26 Января, 2009, 11:04 »
WarlocK бери арбалетчиков, выстрел - труп

для защиты атаки вообще одних стрелков хватает, учитывая что врагов почти всегда больше, то чем топовей тем лучше... и точность, и бронь, и хр больше. для толковой обороны хватает 100 стрелков (причем не гарнизон, а те что в армии ГГ чтобы, плюхи от героя вроде только на собственную армию распостраняются) и десятка неписей. Воти получается что лучшая армия из хергитов. и скорость на карте, и лошади в поле, и стрелки пожизни
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 26 Января, 2009, 11:12 »
И тем не менее их всё равно кладут на обе лопатки, когда дело доходит до штурмов
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 26 Января, 2009, 11:18 »
Кергитов то конечно на штурмов еще как с небес на землю сшибают. Потому то хоть кто-то, даже если у него не бует нормального щита все равно дойдет до стен, а уж с щитом то и подавно.
Арбалетчиков я ненавижу как производное лучника. Не люблю всех, кто чем-то издалека кидается. 

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 26 Января, 2009, 11:24 »
ИМХО 100 хускарлов защитят замок хоть от 800 врагов. Обычно у лордов в войске мало профессиональных солдат, большая часть их войска - это всякий сброд.
Я однажды замок от 700 кергитов оборонял. мои потери в 5 человек, а у них за каждый штурм по 200 человек ложилось замертво.

Кстати о осадах. почему, если я помогаю лорду взять замок - мне не добавляется мораль? В итоге я несу потери и войска не получают никакого боевого духа. Хотя если битва идет в чистом поле то получают. Может поэтому лорды часто игнорируют осады?
You Don't Have To Be Old To Be Wise

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC