Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 482
Всего: 484

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Приключения трех солдат или "От Дирима до Курава".  (Прочитано 10182 раз)

  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
1.
Стоял на дворе 1933 год.
Свадо-родокская империя объявила войну Вегирской империи, при этом ведя войну с военным блоком Аманты, в который входили ННР и Хергитская диктаторская республика. На территории бывшей Сарранидской народной республики велись боевые действия Свадо-родокской империи против Аманты. С запада на амантские базы нападали вегирцы.
ННР выделила множество флотилий на то, чтобы напасть на Шариз (Св.-Рд. Имп) и сделать там одну из самых больших востоных морских баз на побережье Кальрадии.
По всей Свадо-Родокской Империи пробежали волны мобилизации. Призывали всех. Уже в 1934 по всей Кальрадии плакали сироты, вдовы и матери. Эта братоубийственная война длилась не долго - Вегиры, ННР (нордская народная республика) и КДР объединились в ССТ - союз социалистического труда. К власти пришлел истинный вегирец - Юрий Кобальтин.
Война прекратилась на 2 месяца, после чего сильнейшие удары по Св.-Род. Имп. оторвали от последней кусок севера - Шариз, Джамиш, Велуку и Дирим. Однако у ССТ был дифицит топлива и воины Желтой армии (главной армии ССТ) стали поспешно отступать. И вот, наш рассказ повествует о том, как обычный солдат из городка Эльберл, его друг из Тилбота и офицер из Ибделеса.

Трое офицеров в синей (фирменной свадской) форме и фуражках стояли около приемника, который издавал шуршащие звуки, в которых можно было еле еле различить голос самого генерал-майора Франца Шомеля.
Около цветующей акации лежали еще двое вояк - тоже офицеров. Бабочки порхали вокруг ряда серых бетонных ДЗОТ'ов, блиндажей и пятнистых зеленых танков. Ничего не предвещало беды. Под холмом, покрытым садом и лесочком, на котором располагалась линия обороны Шомеля, все было тихо и спокойно.
Там, внизу, недавно только прошли кровавейшие бои. Пехота и танки устремились вниз, на штурм Велуки. А авиация, артиллерия и ракетно-артиллерийские войска (ПРК "Сашуня", активно накрывающие огнем пехоту и малую гаубичную артиллерию) остались в горах.
"Синие" мирно говорили, слушали вещающего Шомеля и его напарника, генерал-лейтенанта 3 ранга, Флауэрса, о штурме Велуки и неудачных попытках врага прорваться к горам.
Ничего, опять же, нетпредвещало беды.
Это была база свадийских артиллерийских сил. Стрелковая дивизия номер 11. Главная, охраняемая больше всего. И то, ято она отлично охранялось было отлично видно:
На горе сена у ДЗОТ'а номер 1 валялись двое дремающих "синих" с ППЛ (пистолет-пулемет Лейта), около блиндажа, которых являлся штабом, мирно покуривал синий сержант, а под цветующей акацией играли в шахматы двое до зубов родоков. Под белой яблоней уплетали сало и изюмные булочки двое офицеров, которые слушали Шомеля и Флауэрса.
С пологой стороны холма послышался гул моторов и гул двоих голосов. Сразу из неоткуда перед въездом в лагерь с группой ДЗОТ'ов выросли трое вооруженных свадов.
Небольшой джип "Регас" остановился и из него вышли двое мужчин в синих куртках с большими желтыми треуголниками, больше похожими на ромбы.
Это были обычные почтальйоны. Один из них держал большую суму через плечо. Он достал оттуда пять треугольных пакетиков. Второй громко сказал:
- Винсент Йелл!
- Я!
- Получите письмо, - уже нормальным тоном сказал суровый почтальйон. Йелл неспеша поднялся с сена и подошел. Забрав свое письмо, он с интересом осмотрел его.
- Хорст Небель!
- Ну я, - ответил самый высокий и красивый офицер, с худым и бледным лицом без признаков растительности, кроме волос на голове, которые были уложены в аристократическую прическу с пробором.
- Получите письмо, сэр, - сказал суровый свад и передал офицеру письмо.
- Флоренсе Кеммет!
- Я.
- Получите письмо, - сказал почтальон и передал письмо высокому, как все в СД-11, впрочем, молодому человеку лет 25 с каштановыми волосами, которые были густыми и блестящими, как лес под холмом. Его умные карые глаза посмотрели на почтальйона, короткий рот под римским носом слегка улыбнулся. Молодой сержант Флоренсе был призван из города Тилбот.
В 1934 году Тир, Саргот - это уже была часть Свадии и Родокии, так что сам по себе город не находился у зоны боевых действий. Там было мирно, тихо и спокойно.
Флоренсе забрал письмо и удалился.
Он пришел к своей горе сена, снял с себя висящий через плечо ППЛ и шлепнулся на свою "постель" с тихим шелестом. Рядом лежал его друг, родок, призванный из города Ибделеса, недалеко от Джелкалы.
- Эх, Хорст, - сказал Флоренсе родоку, смотря в чистое небо. - Как давно я не был у себя дома, на своей кровати... Не видео своей дорогой жены, моих родных матушки и отца... Моей сестры.
- Да, ты не один такой, - кивнул худой офицер. - Сам хочу побыстрее домой, к жене, к маме.
Хорсту Небелю было что то между 25-27. Он выглядел на 30. Он был бледным, худым. Но на самом деле, он был живчиком и одним из самых активных. Его светлые волосы ниспадали на его высокий лоб, зеленые глаза были столь же умны, как и глаза Флоренсе.
Протрубили четыре трубы - ужин.
Двое сослуживцев встали и пошли к костру, у которого уже сидели все и наминали уху с серым хлебом, который обычно пекут в Правене и в Суно.
Винсент Йелл, не низкий и смуглый свад из Эльберла, рыбацкого городка близ Правена, достал свое письмо и громко стал читать...

2.
"Дорогой сынок!
Мы с твоим отцом сильно соскучились за тобой, молимся за тебя, за твою жизнь! Твоя Уилька родила нам двоих - мальчика и девочку. Помнишь же, она была беременна перед твоим отъездом? У нас все отлично, твой брат нашел себе работу в Немедже и теперь работает на военном заводе - танки собирает для вас. Писать много не можем - трибуналом запрещено говорят... Вообщем, пиши, оставайся живым. С тобой Бог и Свадия, сынок!
Двои отец и мать, с любовью", - весь в слезах завершил чтение Винсет. - Черт, если меня убъют, что я буду делать? Моя Уиля останеться вдовой? Дети сиротами?! Зачем я тут...
- Чтобы защищать их всех, - подбодрил Винсента Флоренсе. - Ты можешь и не погибнуть, а вот без тебя именно тут погибнут и они, и мы. Хорст, читай.
- Итак, - начал Небель.
"Дорогой сынок!
Мы скучаем. Бог слышит нас, коль ты жив. Возвращайся живым! Мы и Клара устали ждать... Возвращайся скорей, а мы писать больше не можем - в Ибделесе сгорел склад с бумагой и мы купили всп это задорого, будем экономить. Зрани тебя Господь!
Твои мать Еллен и отец Роберт", - закончил читать родок и пробормотал: - Я тоже за вами скучаю...
- Ну что же, - шморгнул носом Флоренсе и достал свой "треугольничек".
"Любимый мой Флоренсе!
Твои родители и я передаем тебе огроменный привет и желаем скорее вернуться. Береги себя. Мы с твоей матушкой живем в Тилботе, а твой отец уехал на заработок к свое у брату в Правен. Живем мы так себе, не бедствуем. Но и не жируем - война... Пиши почаще, это радует.
Как вернешься, купим себе дом в Вейнкурде или в Ялене, заведем детей и будем жить счастливо, мирно. Когда война эта кончиться уже? Сил прямо нету - пашу в поле дни напролет, а хлеб, говорят, вам на асеверный фронт отсылают. Кстати, твоя сестра нам писала из Тира. Ее мужа убили при штурме Велуки. Она была в таком горе... Приезжает к нам с детьми, так как жить негде - дом взорвали бомбой.
Впрочем, это все. Твоя Ребекка", - закончил чтение Флоренсе, опять шморгнул. Долго еще все читали свои письма, пока весь лагерь и заснул.

Утром молодой солдатик-новобранец по-имени Чипс Нокксон вышел из своего блиндажа пописать. Пройдя мимо ряда ДЗОТ'ов, он подошел к стоящему сторожу и попросил отворить калитку. Сторож повернулся лицом к Чипсу и ново ранец с ужасом увидел чисто вегирскую физиономию. Он крикнул:
- В лагере враг!
И принялся убегать от вегира. Но двое еще таких же выскочило ему наперехват и прикончило несколькими ударами саперной лопатки в грудь бедняги. Тело солдата унесли и швырнули в кусты, туда, гле лежали трупы сторожевых.
Услышал крик первый Винсент Йелл. Он встал со своей койки, схватил Люгер и выбежал на улицу. Пред его глазами огромные вегир кинул в кусты труп Чипса.
Взбешенный свад сделал два выстрела в спину врагу, а затем, резко отскочив за стену блиндажа, выстрелил в голову еще одного.
На выстрелы из блиндажа выбежал Флоренсе с ППЛ и сделал слепую очередь в сторону стреляющих. За кустом он увидел перекошенное лицо раненого вегира. На его мускулистой спине виднелись два красных пятна. Свад незадумываясь выстрелил в вегира еще раз.
На этот раз враг с глухим криком упал. Из-за кустов раздался еще один выстрел и еще один вегир упал убитым прямо перед Флоренсе. Из кустов вышел Винсент и указал на кусты. Двое солдатов подбежали к кустам и обнаружили там трупы четырех часовых и Чипса Нокксона.
Совсем скоро все силели за общим столом в блиндаже. На пяти местах было пусто, стояли стаканы с водой, накрытые хлебом. Все молчали. Наконец, Хорст сказал:
- Что ж, надеюсь больше такого не повториться. Искренне жаль, - офицер достал приемник. - Только что мне передали, что сюда движеться 18 стрелковая дивизия Джелкалы. 11 дивизия должна идти на Велуку. Там полягло много наших и без артударов не обойтись.
Все встали.
- Сержант Кеммет, - сказал капитан Небель. - Вам поручено было отправляться вместе с тремя гаубицами и четырьма рядовыми на север от Велуки. Сержант Йелл, вам надо брать орудие на грузовик и отправляться за Кемметом. В случае его провала вы будете там держаться... До прихода пятой мотострелковой роты. Она прийдет 5 числа, сегодня 28 если кто забыл. Ефрейтор Гариссон...
Винсент и Флоренсе вышли на воздух.
- Ну что ж, друг, - сказал, улыбнувшись, тилботец. - Прощай, увидимся 5 числа... Если выживем. Хорст присоединиться к нам вместе с 3 танковым корпусом 2 числа. Он будет на юге, вместе с Гариссоном и Джейкобом.
- Хорошо, Флор, - улыбнулся Винсент и крепко пожал руку Флоренсе. - Если завтра на дороге найду останки гаубиц, напишу твоей жене.
- Ах ты ж чертов наговорщик, - улыбнулся Кеммет и легко толкнул Винсент в живот. Двое друзей прошли к ангару около блиндажа, где каждого ждало свое орудие...

3.
- Огонь! - скомандовал Флоренсе. Три гаубицы дернулись, покрылись дымом и откатились назад. Впереди в воздух взлетело последнее вражеское фортификационное сооружение на севере от Велуки. Дальше был только город.
30 июня 1934 года свадийско-родокские войска наголову разгромили врага под Тилботом и взяли Саргот. Также была успешно завершена операция "Пустынный Шариз", которой командовал сам Шомель. Огромная флотилия из авианосцев, линкоров и судов Хиггинса подошла к берегам Сарранидии и наголову разгромила и выбила врага из столицы пустынных жителей.
1 июля капитан Небель разгромил II южную линию обороны Велуки и продвинулся к городу на 5 километров. 2 июля мл. лейтенант (за воинские заслуги) Кеммет пробился сквозь III линию обороны северной Велуки и под артприкрытием ст. сержанта Йелла вошел в пригороды.
2 июля капитан Небель и сержант Гаррисон вошли в Велуку, пробив III южную линию обороны города. В тот же день капитан отступил; сержант и весь его отряд был убит. Также 2 июля состоялась кровавый штурм Ахмеррада и осада Дирима - генерал Бартоломео Шатто с 3 танковым корпусом подошел к Велуке и ушел на запад.
3 июля мл. лейтенант Кеммет входит в Велуку, пробившись через IV линию обороны Велуки. Под его командованием 5 гаубиц, 3 артиллерийские установки и 9 танков класса "Граф". Также 3 июля капитан 3 ранга Небель повторно входит в Велуку.
4 июля ст. сержант Йелл вместе с мл. лейтенантом Кемметом захватывают центр Велуки.
- Осторожно! - крикнул Флоренсе Винсенту, который стоял за углом дома на улице с ППЛ на перевес. - Там... Там граната!
- Понял, - ответил Винсент и переметнулся через улицу. Сразу же по нему открыли бешенный огонь, чуть не ранив. Счастливчик Винсент успел вовремя перекатиться через улицу. Граната взорвалась и никому не причинила вреда.
- Так, Вин, - сказал Флоренсе, осматривая своего напарника. - Мои гаубицы стоят за углом, нас там ждет целый взвод пехотинцев и моих человек... Но мы должны тут прожержаться до прихода танков с той улицы, - Кеммет мотнул головой вправо.
- Мда, - сплюнул кровью на брусчатку улицы весь побитый осколками Винсент. - Трупы сдерживать будут? Черт возьми, я, похоже, ранен.
- Симулянт, - мрачно усмехнулся мл. лейтенант. - Нету на тебе ничего, кроме расмазанной губы и царапины на руках. Там, впереди, в каких-то 22 километрах - Хорст.
- Да хоть Шомель! - огрызнулся Винсент, схватил гранату, выдернул зубами чеку и выбросил первую на баррикаду оккупантов.
Раздался взрыв, крики и выстрелы.
- Пора, - сказал, прислушавшись, Флоренсе и кивнул в сторону баррикад. - Пошли, только аккуратно.
Двое солдаты вышли из прикрытия и подошли к разоренной в хлам и горящей баррикаде. Там валялись изуродованные куски вегиров и хергитов. Вин и Флор прошли чуть далее, но не успели они выйти на главную площадь города, как по ним открыли перекрестный огонь. Винсент упал на пол, а Флоренсе кинулся назад, к баррикадам, но не успел - пуля догнала его ногу.
- Черт! - крикнул он. - В атаку!!!
Из-за угла высокчило с десяток вооруженных солдат и бросилось на выручку Флору. Но спереди вышли хергиты и открыли прямой огонь по свадам. Мл. лейтенант повернулся и, лежа на брусчатке, выхватил пистолет, выстрелил пару раз и попытался встать. Хергиты были мертвы. Винсент, судя по всему, тоже.
Под ним расплылась красная лужа, на груди виднелись два красных пятна. Флоренсе со слезами на глазах подошел к телу своего друга.
Однако тот повернул зрачки, зевнул и привстал.
- Ну что, не задели они тебя? - обычным голосом спросил ст. сержант.
- Нет, все в норме, - таким же тоном ответил Флоренсе, но вдруг его как током дернуло. - Ах ты ж гад, урод! Я думал тебя убили!!! Я тебя сам убъю, тварь ты эдакая!!!
- Спокойно, - отозвался Винсент, стирая рукавом два красных пятна со своей груди. - Симулировать смерть иногда полезно. Ты, думаешь, убил пятерых хергитов двумя выстрелами? Я тебе помог, брат.
- Ну спасибо, черт возьми, - сказал Флоренсе, привстал и пнул здоровой ногой сидящего Винсента. Раздался гул - это танки въезжали на площадь.
- Отлично, - сказал Винсент, осматривая танки. - Велука почти взята, а мы - почти повышены. Запомни - нам нужно давать генералов на наши гениальные стратегии.
- За твою артистичность, - мрачно буркнул Флоренсе.
- Сэр, - сказал подбежавший к офицерам ефрейтор. - Сэр... У меня вам есть плохая новость...
- Слушаем, - смело взглянул на ефрейтора мл. лейтенант, за которым продолжал стирать свои "раны" с гимнастерки Винсент.
- Передали с юга, - дрогнул ефрейтор. - Что капитана Хорста Небеля... убили.

4.
5 июля 1934 года Велука была захвачена. Желтая армия полностью отступила от самого города, уйдя к Дириму. Там она была встречена жестоким сопротивлением генерала Шатто и была уничтожена. Многое до сих пор неизвестно, но точно установлен факт - никто из врагов не бежал, а значит - не выжил.
Дирим был недоступен - высокие, еще средневековые стены, громадные фортификации и самый большой в Кальрадии гарнизон - все это было против 35 000 танков, 239 самолетов и 450 000 пехотинцев. Впрочем, шансы победить были. Юрий Кобальтин решил остаточно охранять столицу ССТ - Рейвадин. И это у него пока что получалось...
Флоренсе и Винсент приехали на джипе с открытым верхом к дверям госпиталя. Дверь была открыта, внутри лежали окровавленные тела раненных солдат. Привлекательные медсестры с пышными формами смывали с бойцов грязь и кровь. Тут же лежал и Небель.
- Что, Хорст? - спросил Кеммет, подойдя к койке капитана. - Ранили?
- Да... Чертов снайпер, - простонал Небель и указал на рваную рану в шее. - Чуть не пере... перекинул...ся.
- Да-а-а, в рубашке родился, - заметил низкий загорелый Винсент и осмотрел рану друга. - Чертовски хорошо отделался. Как это вышло, что ты вижил?
- Да меня заранее к мертвым приписали, а потом врачам таки удалось осстановить кровотечение, наложить мне швы. В груди мне дыру сделали, трубку поставили и к кислородному баллону подключили. Потом, когда шею залатали, грудину зашили.
- Ну ну, - сплюнул Флоренсе на пол и тут же поймал на себе укоризненный и суровый взгляд медсестры. - А девочки твт ничего так.
- Согласен, - сказал Хорст. - Сигаретки не найдеться?
- Не курю, - отвернулся Винсент.
- Тебе какую? - Кеммет достал из кармана портсигар.
- Кубинскую, черт возьми! - взбесился, но тут ж выдохся, Хорст.
- Ладно, держи, лучшие джелкальские...
Небель взял сигарету, закурил и сказал:
- А моим небось уже похоронку отправили.
- Мы уже написали им, что ты только ранен, - заметил Винсент. - Кстати, нас повысили. Я теперь младший лейтенант, а он, - небрежно указал в сторону Кеммета Винсент. - Лейтенант.
- Ладно, ребятки, - улыбнулся Небель. - Как-никак, с майором говорите.
- Ну офигеть теперь, - заметил Флоренсе.

Двое друзей вышли на улицу и стали в тень старой вишни. Флоренсе курил сигарету, а здоровый Винсент срывал ягоды с дерева, с хромким чавканьем съедал их и плевал косточки на землю.
- Ну так что решили? - уточнил Кеммет, последний раз затягиваясь.
- На Дирим.
- На Дирим?
- Ага, - бросил Винсент, выплевывая косточку точно в рядомстоящую плевальницу для окурков.
- Ну, на Дирим так на Дирим. Чего там, - выбросил в ту же плевательницу окурок лейтенант. - Оба офицера теперь, так что и повоевать за Отчизну не грех.
Двое солдат подошли железнодорожной станции. Эта ветка вела из Велуки в Тилбот. На пути лежал Дирим. В 14:55 сюда должен был прибыть поезд с военными, которые отправлялись в Диримскую бойню. Офицеры, как правило, могли сами решать, куда им ехать.
- Что то у меня плохое предчуствие, - заметил Винсент, прижмуриваясь и всматриваясь в даль. В руках он тержал яблоко неизвестного происхождение и с хрустом откусывал от него исполинские куски.
- Ты брось, - сказал Флоренсе. - Сам плакался на прошлой неделе по своим детям, что сиротами остануться. А так еще сглазишь. Уж при штурме Велуки заставил ты меня подумать о сиротстве твоих детишек.
Винсент съел яблоко, улыбнулся и выбросил огрызок на рельсы. Вдруг что то щелкнуло и большой взрыв, сопровождаемый столбом земли и огня, раздался прямо на путях. Винсента и Флоренса разбросало как тряпки; от станции остались лишь воспоминания. Огрызок упал на защелку детонатора...

Винсент висел в причудливой позе на железнодорожной стрелке. Чудом, только чудом, ему не распороло ею живот. Ну, а раненому в ногу Флоренсу повезло меньше - он окончательно и основательно сломал себе свою раненую левую ногу о кусок железобетона, который остался от станции.
Сразу же на место происшествия приехало три джипа с хорошо вооруженными родоками. Все быстро было осмотрено и обыскано. Больше взрывчатки не было - а та что была, была предназначена для свадов, которые ехали в Дирим на бойню. Таким образом огрызок спас жизни сотням людям.
Вскоре бвли найдены Флоренсе и Винсент. Флоренсе был быстро осмотрен и его нога была пришита и закована в гипс. Винсент, как всегда, отделался лишь синяками, парочкой вывихов и рваной раной на руке. Он был полностью готов идти в бой, поэтому когда пришел поезд (а рельсы успели починить за два с половиной часа) он успешно присоединился.
На платформе стояли санитары с носилками, на котрых лежал вхвесь перебинтованый Небель и рядом стоял на костылях Кеммет. Оба махали Винсенту руками. А поезд тронулся.
Выехав из города, он поехал далее, на северо-запад. А дружелюбный как всегда Винсент уже успел завести новые знакомства.
- Очень приятно, Алекс, - оскалил белые, лошадиные зубы совсем молодой свад. - Мне 19, меня призвали на службу. Я буду воевать. Говорят, под Дирим едем.
- Знаешь что там? - вопросительно взглянул Винсент на нового знакомца.
- Неа, - опять оскалился Алекс.
- Ооо, - зевнул мл. лейтенант и опять достал из кармана яблоко. Откусив его, воин продолжил: - Говорят, кошмар. Никто живым не возвращаеться. Вот у моей женушки подруга есть, танцовщицей в кабаре работает. Так вот у нее муж, знатный вояка, поехал под Дирим. Всяко оберегал себя, и что вы думаете?
- Что? - осклабился Алекс.
- Нашли его убитого в своем же блиндаже. И знаете, чем убили?
- Чем? - спросил лыбящийся Алекс с тупым выражением лица.
- Осколком древесным. Да да, именно. Трудно поверить, но это какое-то проклятое место! Оттуда возвращаються единицы из тысяч...

5.
7 июля 1934 года генерал Шатто успевает пробиться сквозь ряды обороны Дирима и ворваться в город, при этом понеся огромные потери. Диримская битва стала самой громадной танковой битвой во всей истории Кальрадии.
8 июля Шатто отступает из города в пригороды из-за несметного количества бомбежек и обстрелов со стороны врага. Также 8 июля генерал Шомель со своими 3,5 и 8 танковыми и пехотными дивизиями подходит к Хальмару, около которого сильно пострадал - враг устроил в степи длительные оборонные фортификации, типа линии Шомеля.
9 июля к Дириму прибывает младший лейтенант Йелл.
- Ну что, ж, Алекс, - вздохнул Винсент, похлопав по плечу своего нового друга. - Вот и пора нам расстаться. Ты гле служишь?
- Пехота, - зевнул Алекс, отхлебывая чай, который ему принесла проводница.
- А я артиллерист-пехотинец. Может увидимся. У тебя семья есть?
- Есть. Два брата, оба у Шомеля. Сестра и матушка в Суно... Ну еще возлюбленная в Дириме, - голос Алекса дрогнул. - Не знаю, что с ней стало.
- Понятно, - задумчиво кивнул Винсент.
Раздался паровозный гудок и поезд остановился. Впереди, в километрах 15, лежал Дирим, окутанный дымом, огнем и облаками. До станции доносились взрывы, очереди, были видны ракеты, выпущенные из ПРК, были видны взрывы и обломки танков.
Винсент пружинной походкой вышел из поезда. За ним плелся Алекс. Винсент держал за плечем мешочек с едой и набоями для ППЛ, а Алекс держал в руках ППЛ и нес все в рюкзачке за спиной.
- Не унывай, - весело сказал Винсент, глядя на зарево над Диримом. - Все вернемся живыми! А потом, после войны, соберемся вместе в Рейвадине и попьем чайку на развалинах Королевского дворца.
- Эх, если б, - махнул рукой Алекс. - Чуствую - не вернуться мне живым. Не вернуться.
- Ну ну, - пробормотал успокаивающе Винсент. - У меня уже много раз бывало такое сердечное чуство, но не приходилось умирать.
Двое знакомцев пошли по полю до ближайших фортификаций генерала Шатто. На подходе их встретили двое солдат, одетых в потрепанную военную синюю форму. На ней виднелись пятна крови, как и на самих солдатах.
- Кто такие? - спросил самый помятый из двоих солдат.
- Я младший лейтенант Винсет Йелл, - гордо представился Вин. - А это - Алекс Борчи. Он сюда был призван.
Помятый солдат что то сверил у себя в записной книжке, которую извлек из кармана. Затем недоверчиво взглянул на обоих солдатов и промолвил:
- Проходите.
Обое прошли и зашли в небольшой блиндаж, стены которого были увешаны трофейным оружием. Около южной стены блиндажа стоял ясеневый стол, за которым сидел коренастый свад, с уже проседевшими местами волосами цвета молодого каштана и такого же цвета короткой щетиной.
Это был генерал Шатто.
- Добро пожаловать, джельтмены, - сказал Шатто и привстал. - Слава о вас, Винсент, разноситься быстрее ветра. Многого добьетесь. Я вас не брошу на передовую, а вот вас...
- Борчи, Алекс Борчи, - быстро проговорил рядовой.
- Алекс. Вот вас, Алекс, я отдаю под командование Йелла. А ему, взгляд генерала переместился на младшего лейтенанта. - Я поручу командовать 5 артиллерийским батальйоном. Я вас не спрашиваю, согласны вы или нет - это приказ.
Оба солдата отдали честь и, развернувшись на каблуках, ушли.
Винсент сразу же ознакомился со своими обязаностями - около генеральского блиндажа стоял другой, в котором располагался весь батальйон, а Алекс покорно шел за Винсентом.

Штурм Дирима начался рано утром на следующий день, 8 июля. Громадные танки поперли вперед, обстреливая позиции вегирской Желтой армии в пригороде. Пять массивных бомбардировщиков пролетело над городом и сбросило на него большое количество авиационных бомб, после чего танки смогли спокойно зачистить пригород.
Гаубицы обстреливали танки противника, которые ехали из городс в пригород. 5 батальйон замаскировался в руинах какого-то жилого помещения и рядомстоящего магазина.
Винсент и ст. сержант Нокс, низенький и суровый джелкалец-родок, делали вылазки и передавали по рации сообщения для Алекса и его соратников, которые открывали огонь по танкам. Двое офицеров же должны были наводить на цель, работая как военные разведчики.
Винсент лежал с биноклем в руках и в серо-пятнистой форме с темно-серой каской на втором этаже какого-то чисто "нормандского стиля" дома и отслеживал большой желто-серый вегирский танк, который зачищал этот район от пехоты.
- Нокс! - шепнул Винсент своему товарищу. - Передавай: 23:79:21.
- Есть, - ответил ст. сержант и передал сообщение по рации.
- Нокс! - опять шепнул Винсент. - Ошибка, 25:79:21!
- Черт возьми, - тихо выругался Нокс и опять что то пробормотал по рации.
Раздалось сразу девять громящих выстрелов. Танк, словно бык на корриде, повернулся, но в него влетело сразу несколько снарядов и раздался огромный взрыв.
Огромная и массивная туша танка взлетела в воздух - башня поднялась на огневом столпе на метоов пять ввысь, колеса поразлетались в разные стороны. На мостовой остался лишь черный холм от металла и большое черное пятно.
- Отлично! - воскликнул Винсент и потер руки. - Теперь вниз...
Не успел он закончить это предложение, как в соседней комнате послышались вегирские голоса.
Нокс выхватил из-за спины ППЛ, Винсент схватил свой Люгер и стал за дверным косяком. Голоса приближались, и вскоре стали различимы слова (Винсент знал вегирский):
- Они где-то тут... Лучшего места для наводчиков не найдешь.
- Угу, слышал, шептались тут? В этой комнате... Может засада?
- Поверь, я прикрою.
"Ну все, конец", - подумал Нокс и вдруг увидел, как его напарник достает гранату и кидает ее за угол. Граната со всего размаху ударяеться по совсем близко подошедшему вегиру и проламливает ему череп.
Винсент выбегает из своего укрытия и делает три выстрела по ошеломленному вегиру. Граната взрываеться - Винсент и Нокс кидаються на пол и закрывают голову руками... Половины второго этажа магазина - нету.
- Все, пора сматываться, пока хергитов не прислали, - сплюнул кровью из засквашенной губы Нокс.
- С вами полностью согласен, - утер кровь с разбитой скулы Вин и вдруг увидел, что по улице к дому бегут с десяток нордов и пять штук хергитов.
Один из хергитов схватил гранату и кинул ее в окно дома. Винсент в ужасом увидел, схватил и выбросил ее в окно, с криком:
- Спасибо, не надо! Оставьте себе, - граната полетела в ошеломленную толпу врага и взорвалась.
- Вот теперь точно сматываемся, - пробормотал Винсент.
Свад и родок выбежали на улицу и побежали к укрытию, где стояли гаубицы. Вдруг Винсент заметил на верхушке церкви, которая стояла в центре этого райончика, снайпера.
- Ложись! - только и успел крикнуть Винсент. Раздался треск выстрела и отброшенное силой толчка пули тело Нокса прибило к стене. Винсент сделал несколько выстрелов из Люгера и снайпер с приглушенным криком, держась за окровавленную ногу, слетел с купола и разбился насмерть около алтаря (церковь была наполовину разгромлена.
- Эх, сержанта жаль, - посмотрел красными от пыли глазами Винсент на труп товарища. - Так-с, ладно, пора наступать.
Прийдя в укрытие, младший лейтенант отдал приказ продвинуться в другой район, примыкающий к этому с севера. Там должны были быть множество пулеметных огневых точек и баррикад, которые сдерживали пехоту.
Прийдя в разрушенный дом, Винсент увидел всех своих товарищей и подчиненных.
- Сворачиваемся, - сказал быстро Винсент. - Через полчаса выдвигаемся.

6.
9 июля генерал Шатто совместно с младшим лейтенантом Йеллом вошли в Дирим. В тот же день из госпиталя выписался Флоренсе Кеммет. В тот же день фельдмаршал Шомель вошел в Хальмар. Саррадиния была захвачена, далее была ХДР.
10 июля с боями лейтенант Йелл и Шатто вошли в центр Дирима и повесили там свадийский флаг. Свадия была отвоевана.
- Эх, - вздохнул Винсент. - Не зря было у тебя плохое предчуствие...
Он сидел, сгорбившись, нал трупом Алекса, который лежал под дождем в центре отвоеванного города. На его голове лежал темный от крови носовой платок.
Винсент со слезами на глазах простился с товарищем и подозвал жестом похоронщика. Когда тот подошел, Винсент встал, высомркался в кулак и ушел. "Дьявольская война! Сколько же еще жизней она унесет? За что?!" - промелькнуло в голове у лейтенанта. - "Мы должны во что бы то ни стало закончить ее! Нет уж, когда приеду в Курав то обязательно напишу на стене Королевского дворца "за Алекса, Чипса и Гаррисона!"... Но вряд ли это все жертвы. Чудовище войны этим не ограничиться". И он ушел с площади, на которой простились с жизнью десятки молодых парней из 5 батальйона.
- Нет уж! - вдруг воскликнул лейтенант. - Так дело не пойдет!!! Где то Флоренсе? Гле Небель? Почему я один?
На этот вопрос ему никто не ответил. Только дождь продолжал шумно стучать по мостовой Дирима. Винсент посмотрел на серое небо, на серые и мокрые дома. Затем он, шумно вздохнув, пошел на почтамт и принялся писать письмо домой.

Флоренсе приехал в Дирим рано утром. Дождь молотил по разгромленной мостовой неистово. Похоронные команды убирали трупы с улиц. Мирные жители боязливо выглядывали из разбомбленых домов. "Жив ли Винсент?" - вдруг подумал Кеммет и живее пошагал в сторону центра города, где находился генерал Шатто.
По дороге он увидел труп Винсента. Его грудь была прострелена, кровь давно уже высохла. Флоренсе наклонился над телом и увидел, что это не его друг. Это был просто очень похожий на него человек. С напряжением вздохнув, Кеммет пошел на почтамт, чтобы написать жене письмо из Дирима.
Зайдя в помещение, он вдруг увидел своего друга. Да да, это был именно он!
- Винсент! - радостно воскликнул лейтенант, едва ли завидев своего друга и нарушая гробовую тишину в помещении почтамта.
- Флор? - неловерчиво спросил Винсент, резко повернувшись. - Ты выписался! Как хорошо, что ты не был тут!!! Тут было настоящее пекло...
- Я бы вижил, - заверил Флоренсе и крепко обнял своего боевого товарища. - Ты, говорят, пошел на повышение?
- Ага, - сухо ответил Винсент. - Только слишком много мы тут, в Дириме, людей потеряли... Человек 50 из моего батальйона точно уже нету.
- У тебя есть свой батальйон?
- Да да, - поспешно ответил Винсент. - 350 человек, - и грустно добавил: - Было.
- Везет же!
- Не совсем. Больно было расставаться. Да и потом - во всех смертях кто виноват? Конечно же комбат. Так вот я и говорю. Впрочем, Шатто может жаловать тебе тоже свою группу.
- Ты видел Шатто с глазу на глаз?
- Пфф, - опять высморкался, только уже в салфетку, Винсент. - А ты не видел?
- Эй эй! Ты что - простужен?
- Да так, продуло. Ветер был позавчера сильный, - а потом улыбнулся и добавил. - Сквозняк вернее. От снарядов вражеских гаубиц.
- Говорят, ты чуть не погиб?
- Да меня, - Винсент сплюнул и постучал по деревянному столу, на котором лежало нелописанное письмо. - Само провидение бережет! Позавчера как раз были мы на главном Ж/Д вокзале Дирима, грузили с бронепоезда набои и снаряды. И вдруг нас огнем из ПРК накрыло! Все погибли - а на меня упала гранитная плита, при чем так упала - одна сторона зацепилась за стену поезда, другая упала. И я как бы в "шалаше" железо-бетонном оказался! Ну, думаю, сейчас обвалиться и все - смерть мне. Стал выползать, как тут прямо передо мной ракета - хрясь! - и огонь, куски моих сослуживцев лежат обгорелые. А я сиду весь в крови и обсмоленный и думаю: "Почему имено я? Почему не они остались в живых?".
- Чудно! - заметил Флоренсе. - Куда теперь?
- Да вот думаю посидеть тут в Дириме неколько дней. Потом пойти на штурм Рейвадина.
- Рейвадина?! - воскликнул Флоренсе. - Ты... Ты хоть себе представляешь себе, сколько там их! Ты...
- Я. Я прекрасно все знаю, и я принял решение. Послезавтра-послепослезавтра - отправляюсь в Тилбот. Оттуда присоединусь к 17 артиллерийской дивизии генерала Шатто. Кстати он сегодня уехал, говорят - в Тилбот.
- Тилбот? С удовольствием посещу свой родимый дом!
- Боюсь, не прийдеться, - холодно ответил Винсент. - Тилбот наполовину разбомблен.
- Как?! - аж подскочил Флоренсе.
- 5-7 июля были ожесточенные бомбежки Тилбота. По городу аж смерчь огневой ходил. Потом под Тилботом вегиры организовали расстрел мирных селян за то, что предупредили тилботские ПВО о подлете самолетов.
- Чертовы ублюдки... - схватился за голову Флоренсе.
- Но ничего! - успокаивающе заметил Винсент. - Твоя матушка прислала мне письмо - она же не знала что ты в госпитале.
- Где оно?
- Да вон, лежит и ждет тебя, - показал Винсет на желтоватый кусочек бумаги около своего недописанного письма.

Пришел август. Летняя жара усиливалась, свады и родоки наступали. Шомель взял Хальмар и Тульгу. Совсем скоро ССТ падет и настанет победа.
ННР пала под натиском Южного фронта и народного ополчения Тилбота. Бои за Верчег закончились, армия Шатто и ВВС Флауэрса подошли к Рейвадину.
Майор Хорст Небель выписался и присоединился к Йеллу и Кеммету. Йелл был впервые ранен в руку и пролежал в госпитале до того момента, как армия Свадо-Родокской Империи подошла к границам Вегирской Социалистической Республики.
25 августа ХДР была разгромлена, ННР пала еще 17 августа. ВСР была в окружении, и Юрий Кобальтин отдал приказ о расстреле на месте отступающих.
Все было крайне критически - война затянулась до невыносимых времен. Вернее, времени мало прошло еще с момента ее начала - но жертвы превышали всякие стандарты и даже "рекорды" Кальрадии.
За всю войну погибло около 63 миллионов человек, включая мирное население. Это была ужасная цифра. Геноцид свадов длился в Вегирии уже 5 месяцев. За это время к цифре приписались еще тридцать тысяч.
30 августа свадийские войска прошли вглубь ВСР на целых 25 километров, потеряв при этому массу народа. Хоть как были осмотрительны и аккуратны командиры, народ гиб, иначе быть не могло.
За океаном никто не знал о ужасной кровопролитной войне. Говорили только, что СССР поставила к власти в Германии некоего отвратительного типа Адольфа с псевдонимом Гитлер, а в США был ужасный кризис и сухой закон.
Также говорили, что приближаеться II Мировая Война. Говорили про то, про се - но никто и не заикался о Второй Кальрадийской Войне.
Говорили про самогонную мафию, про голодомор в УССР, про отстрел китайцев японцами, про вторжение японцев в СССР и про бои в Манчьжурии. Но никто не вспоминал одну из самых кровопролитных войн на полуострове Кальрадия...

7.
1 сентярбря Шомель подошел к Бераййэ. Брать этот пустынный город должно было легко - последнее убежище хергитов и вегирских партизан было плохо охраняемо.
2 сентября армия Шатто подошла к Рейвадину с огромными боями.
Над головами двоих друзей пролетела целая эскадрилья свадийских самолетов в окружении примерно такого же количества истребителей.
- Наши в наступление идут, - сказал Винсент, чистя до блеска ствол гаубицы, спрятанной в горе сена около села Чевир, маленького и недавнопостроенного около бывшей столицы Вегирии.
- Это хорошо, - сказал Флоренсе. - Во всяком случае нам меьше хлопот будет. У меня плохое предчуствие, да и сон приснился один...
- Черт, - выругался сквозь зубы Йелл. - Что стряслось? Я не слишком суеверен, но война заставила меня поверить во все.
- Мне сегодня ночью приснилось, будто мы лежим в развалинах старого дома, около нас стоит хергит с автоматом и стреляет по мне. Ты уже убит, а сзади раздаеться взрыв и прямо передо мной падает окровавленная голова Хорста.
- Пить меньше надо, - буркнул Винсент, снова принимаясь за чистку. - И не курить после пойла.
- Да я завязал с курением еще до Дирима!
- Молодец, - сделал соответствующий знак головой вбок Винсент и приподнял брови. - Вести надо здоровый обра...
Вдали, за кучей сена, раздался металлический скрежет, словно ехала целая тьма тьмущая танков.
- "Волк", вегирские, - заметил Винсент и выглянуь из снопа сена. На дороге, ведущей в Чевир. - Быстро готовь пушку!
Флоренсе не задумываясь достал из сена снаряд и ставил его в пушку, затем навел на передний танк ствол орудия и слелал залп. Из стена вылетел горящий снаряд и врезался в передний "Волк".
Башня с танка слетела в считанные секунды, за полминуты танк превратился в груду черного, расплавленного металла. Задний танк и успел среагировать и впелехался прямо во взорванный зад танка.
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2014, 22:51 от Чувень »
  • Ник в M&B: Освальд
  • Ник в Minecraft: Mesquite
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
С нетерпением жду посещения этого раздела критиков  :D
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
Чувень, неплохо, задумка хорошая, я часто представлял МИБ в 20-21 веке с бронетехникой, оружием и т.д. Моя оценка 9 из 10, ну и не обойтись без небольшого замечания- надо подкорректировать грамотность, тогда будет 10.  ;)
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Чувень, неплохо, задумка хорошая, я часто представлял МИБ в 20-21 веке с бронетехникой, оружием и т.д. Моя оценка 9 из 10, ну и не обойтись без небольшого замечания- надо подкорректировать грамотность, тогда будет 10.  ;)


Спасибо большое, грамматика страдает, ибо пишу с планшета, без автокоррекции и могу сбиваться, если нашли ошибки - пишите, я исправлю; а за оценку спасибо, это только начало. Хочу создать историю типа Второй Мировой.
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
Таки хорошее начинание насчет ВоВ, продолжайте, будет интересно :) Я бы например Вегиров сделал в качестве СССР,  а остальных - эткий западный альянс ;) Но вы сами решаете :)
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Таки хорошее начинание насчет ВоВ, продолжайте, будет интересно :) Я бы например Вегиров сделал в качестве СССР,  а остальных - эткий западный альянс ;) Но вы сами решаете :)

Хорошо, постараюсь, спасибо :)
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
(Продолжение).
Задние танки остановились и несколько башен повернулись в сторону снопа сена.
- А тебе случайно не снилось, что нас убили в сене? - с мрачной улыбочкой сиронизировал Винсент.
- А какже! - пробормотал серьезным тоном Флоренсе. - Еще твои куски по воздуху летали полминуты...
Не успел Йелл и открыть рот, как раздались массивные танковые залпы и горящее сена взлетело в воздух. Гаубица ответила тем же и бак заднего танка ощарился искрами, дымом и огнем. Передняя часть танка по инерции опустилась до пола и танк швирнуло вперед, отбив дуло второму танку.
- Вперед! - крикнул Кеммет и вместе со своим другом, схватив по ППЛ, побежал к танкам. Мощные выстрелы и залпы танков отражались взрывами на поле, но от столбов земли и огня оба лейтенанта юрко уворачивались.
Когда оба были у танков, Кеммет влез на передний "Волк", открыл люк и открыл слепой огонь внутрь. Винсент же захватил пулеметную вышку на том же танке и открыл огонь по бакам третьего танка.
Баки долго искрились и хлопали, но вскоре взорвались и танк взлетел в воздух так же красиво, как и четыре других. Осталось два "Волка" - один свадийский (уже), а второй - вегирский.
- Порядок! - воскликнул Кеммет, скручивая большой и указательный палец в кольце в знаке "ОК". - Справлюсь как-нибудь.
"Волк" неуклюже стал выезжать полубоком и поднял кучу пыли. Задний танк остался на месте, но из него вылез танкист с противотанковой гранатой в руках.
Винсент заметил его, когда он уже выдернул чеку. Лейтенант быстро нажал на спусковой курок и пулеметная очерель разделала бошку вегира в кисель. Он упал в танк, а граната вместе с ним. Раздался крик и приглушенный удар. Далее из дула танка, из его смотровой щели и открытого люка вырвался огонь, переросший просто в столбы дыма.
Свадийский танк спокойно выехал на поле и поехал в сторону Чевира. Винсент контролировал ситуацию сверху, а Флоренсе правил танком, так как обучался и этому.
Когда танк подъехал к небольшому селу, Йелл взял рацию и стал передавать сообщение:
- Ч, вы меня слышите, Ч? Это говорит ВФ, - громко пробормотал в рацию Винсент. Рация трескуче отозвалась: - ВФ, вас слышно отлично. Что у вас?
- Трофей, - весело доложил Вин в рацию. - Трофейный "Волк". Только что из гаубицы обстреляли колонну вегиров, уничтожили всех. Дорога перекрыта подбитыми танками.
- О'Кей, ВФ, по вашему танку стрелять не будем, - трескнула рация. - Но как мы узнаем что это именно вы?
- Я буду у пулемета стоять.

Танк медленно въехал в деревушку. Была уже ночь, но не совсем - солнце еще давало розовое зарево над дорогой и над полем, в котором упокоились с миром вегирских танков.
Машина проехала по якобы безлюдному селу, в котором не было ни огонька, но въехав в центр танк остановился. Там светился небольшой костер.
- Ну и охрана, - вздохнул Винсент, соскакивая с танка и опираясь на одну руку.
- Точно, - сказал Флор, вылезая из люка и вытирая вспотевшую шею рукавом. - Эдак любой танк сможет сюда попасть.
Но не успел он сказать "сть", как на концах всех дорог, выходящих из села, появились бронетранспортеры, по дворах - гаубицы, а танк окружила толпа свадов в черных и зеленых формах, с листьями на головах и разрисованными лицами.
- Эммм, - запнулся Флор. - Ну ладно, беру свои слова назад.
Из круга солдат вышел тот, чей голос в рации пренадлежал некоему Ч.
- Здравствуйте, Кеммет, - поздоровался он с Флором. - Здравствуйте, Йелл. У вас чертовски везучая судьба! Уничтожить колонну из 6 самых грозных танков Кальрадии и себе кусок урвать. Вот же ж! Свады...
- Да да, - кивнул Винсент. - Свады, мы такие.
- Ладно, не время для праздных разговоров, - вдруг твердо сказал Ч. - Генерал Шатто подвел свои танки к Рейвадину, а ему в спину хотели ударить теми, что вы уничтожили. За это вы будете награждены орденами, но! Сейчас поступил приказ перевезти вас под Рейвадин!
- Под Рейвадин? - изумился Винсент. - Так там же ад! Впрочем, в Дириме я выжил...
- Дирим ничего, - улыбнулся Ч. - По сравнению с Рейвадином. Это как-никак бывшая столица Вегиров! Так что что вы хотите? Отдыха на войне?
- Так он бы не помешал, - заныл Винсент.
- Ладно, поедем, - сказал Флор. - Когда и на чем?
- Завтра на рассвете за вами прибудет самолет, - сказал Ч и дал жест своим ребятам удалиться. - А пока поспите, отдохните. Вот этот дом пойдет под ваше распоряжение.
- Отлично! Кстати, как вас зовут?
- Уилл Вас из Харингота.
- Очень приятно.
И, познакомившись и обменявшись рукопожатиями, солдаты разошлись по расквартированным домам.

Наутро двое солдатов проснулись от рева пропеллера трехместного "Соккера". Это был в целом вегирский самолет и, наверное, трофейный. Винсент и Флоренсе залезли в самолет и через пять минут, то есть после дозаправки, он взлетел. Летел долго.
Внизу простирались голые поля, выжженые войной. Лежали руины сел. Лежали сгоревшие груды танков, людей. Впереди, на горизонте, было облако, судя по всему - грозовое. Под ним были видны вспышки - то ли выстрелов, то ли молний. Вдруг что то мелко залопотало на дне самолета и пол под ногами Винсент распоролся. На полу появились круглые отверстия с погнутыми полями - от пуль.
- Черт! - крикнул чудом уцелевший Винсент. - Нас обстреливают, делай что-нибудь!
Но пилот был мертв. Он лежал с окровавленным ртом на порванном сиденье.
- А-а-а!!! - закричал Флоренсе, схватившись руками за голову. - Падаем!!!
- Да видно, ж блин, что падаем, - огрызнулся Винсент и полез вперед, к сиденью пилота. Затем Флор помог ему открыть люк самолета. Йелл оказался на обдувающем и холодном ветру.
- Держись! - крикнул Кеммет.
- Держусь!!! - ответил Винсент, еле держась за самолет. - Подавай его сюда!
Флор схватил за окровавленную голову мертвого пилота и вытащил его из пилотского кресла. Винсент схватил его за руку и вытащил из самолета. Тем временем машина стала дрожать и рыскать носом. Винсентова рука соскользнула с корпуса самолета и он со всей силы хлопунлся в кабину.
Далее он резко схватил руль и выровнял курс. Тело пилота приземлилось прямо на зенитные установки вегиров. Самый старший тз них - лейтенант Кулаз - осмотрел разбитое тело и сказал:
- Уберите это и телеграфируйте в штаб: "Самолет сбит".
А "сбитый самолет" тем временем улетал все дальше и дальше от линии обороны Рейвадина. Судя по всему, город был внизу - виднелись красные верхушки домов и колия Цетральной Вегирской железной дороги.
- Че-е-ерт, - выдохнул Винсент и ударил кулаком об штурвал.
- Что такое? - спросил у друга Кеммет.
- Да чертова пилота убило до того места, где был наш аэропорт. Теперь мы по ходу над Рейвадином. Что делать то будем? - Винсент повенулся к другу и поднял брови.
- Садиться, - неуверенно в себе пробормотал Флоренсе и тоже вопросительно посмотрел на товарища. - А там видно будет - сдадимся или убежим...
- Ты с ума сошел, - покачал головой Винсент. - Водить самолет я умею... Но садить нет!
А тем временем телеграф передал в штаб-квартиру генерала Урава Стрекозова, маршала восточного фронта, сообщение о сбитом самолете. Генерал Урав равнодушно прочитал ленточку с донесением, напечатанном на ней, и выбросил ее в мусорную корзину.
Вдруг в комнату вбежал его адьютант, капитан Цукин.
- Товарищ Генерал!!! - схватился за голову взволнованный (даже черезчур) капитан. - На наш штаб летит самолет!!!

Самолет разбил огромное стекло штаб-квартиры, которое по размерам было схоже с вокзальным. Кончики крыльев с искрами отрезали стены, пропеллер на носу искривился и дымил. Люди, служившие в помещении, стали с криками разбегаться от чудовищной машины, которая своим винтом превращала в фарш даже деревянные столы.
В конце концов самолет врезался в стену и сложился гармошкой, после чего загорелся и потек маслом.
- Мда, - почесал затылок окровавленный Винсент, стоя у разбитого самолетом окна. - Неплохо отделались. Да на такой скорости в лепешку превратиться было бы не грех.
- Согласен, - приподнялся Флорене. Не успел он что то еще сказать, как на парочку друзей-авантюристов глядели под сто стволов. Из глубины зала раздался рупорный голос:
- Сдавайтесь, вам не на что надеяться!
- Сдаемся! - крикнул Флор. И правда, сопротивляться было бесполезно. Винсент бросил под ноги вегирам свой Люгер, в Кеммет - ППЛ.
- За мной, - небрежно рявкнул передний вегир. Винсент и Фооренсе послушно прошли. Вскоре их привели в подвал, где располагалась политтюрьма для предателей партии. Там свадов ждала камера. Небрежно швырнув обоих, вегир запер дверь и удалился.
Винсент встал, отрусил со своих порванных рукавов пыль и вальяжно молвил:
- Во гады! Экие небрежные свиньи, он сержант и швыряет лейтенанта! Позор...
- Да молчи ты, - кинул в сторону друга Флор. - Смотри сюда!
- Что? - утомленно пробормотал Винсент, но, посмотревши на находку Флора, его глаза загорелись свадийским огоньком.
- Черт, ты молодец! - воскликнуо Йелл. Кеммет только молча достал из под "параши" два нордских пистолета "Викинг".
Затем он передал один Вину, а один спрятал себе под гимнастерку. То же сделал и Йелл.
- Итак, - резюмировал лейтенант из Эльберла. - Что мы имеем, Флор? Два пистолета, хреновые услови для жизни и вон то в углу камеры!
В углу камеры лежал скелет с простреленным черепом...

8.
- Вот что нас ждет, - мрачно опустился на свое койкоместо Флоренсе. - Расстрел. При первой же возможности. Но теперь мы хоть може. Дать отпор!
- Да да, - также мрачно кивнул Винсент, со всей силой обрушившись на свою коечку. Но в отличии от товарища Винсент не унывал. Он знал, что многое, даже очень многое сделал для Родины. Теперь и погибать не жалко, и дети то его - хоть и сироты, но герой Свадо-Родокской империи!
Вдали раздалась очередь, короткий крик и еще одна очередь. Затем все утихо. Через примерно полторы минуты опять, только ближе - раздалось три выстрела.
- Казнят заключенных, - мрачно улыбнулся Флор. - Скоро и до нас дойдут.
Затем, совсем рядом, казалось бы, прямо за стенкой радалась очередь и приглушенный крик боли. Затем еще одиночный выстрел и тишина. Только шаги, усиливающиеся с временем. Винсент и Флоренсе достали свои "Викинги".
Дверь в комнату отворилась и оба солдата выстрелили, но руки их дрожали и обе пули прошли мимо. Охранник кинулся на землю и крикнул:
- Вин, Флор! Сволочи!!! - страж приподнялся и на пороге показался майор Хорст Небель.
- Хорст!!! - радостно воскликнули двое друзей и бросили в объятия другу. Но тот остановил их жестом "Стоп" ладонью и тихо сказал:
- Приветствия отложим на потом. Слишком много людей слышали мои выстрелы по охране, да и тут скоро будет куча охранников. Пистолеты заряжены?
- Да у них полные обоймы, - кивнул Винсент. - Удосужился же кто то оставить такое! Давайте этого беднягу заберем?
- Как желаешь, - пожал плечами Небель.
Йелл взял череп и спрятал его себе в гимнастерку. Трое воинов отправились вверх и вскоре были в штабе генерала Урава. Охрана лежала ковром в корридорах, залах, туалетах.
Вскоре дверь в комнату отворилась. Генерал Урав и его адьютант, капитан Цукин, вошли в комнату и замерли - на столе сидел капитан Небель, покурива сигаретку, рядом, обпершись об стол спокойно жевал лучшую вегиркую ветчину Винсент, а с другоф стороны в той же позе поигрывал "Викингом" Флоренсе. Цукин выхватил пистолет, но Небель спокойно выстрелил и адьютант выпустил из окровавленной ладони свое оружие.
Урав спокойно оглядел своего адьютанта и интерветов.
- Ладно, - вздохнул Урав и достал свой пистолет.
- Не делайте глупостей, генерал! - предупредил жующий Винсент, держа вражеского маршала на мушке.
- Я и не собираюсь, - спокойно заметил Урав и равнодушно пристрелил своего адьютанта, чтобы тот не мешал. Затем он взял свой пистолет и бросил его под ноги сваду.
Флоренсе беспокойно оглядел пистолет и крикнул:
- Сейчас рванет! - при этом кинулся на стол, сгреб своих друзей и вывалился под стол. Тотчас раздался взрыв и с потолка стала сыпаться штукатурка.
- Где этот... этот гад? - простонал, сжав зубы, Небель.
- Ушел, - холодно и сухо заметил Кеммет.
- За ним, что же вы оба стоите? - воскликнул эрлберлец и ринулся в погоню.
Генерал взбежал по лестнице, и, держа ППЛ, дал очередь по сваду. Очередь покрошила мрамор прямо у ног Йелла, но тот чудом (как всегда, впрочем) выжил.
Винсент выстрелил по генералу, но помахнулся - тот скрылся на чердаке.
Лейтенант жестами приказал Флоренсе и Небелю проверить чердак, а сам вылез на балкон. Оттуда, рискуя жизнью, солдат пополз вверх по водосточной трубе. Внизу приехал джип охраны и пятеро мужиков-вегиров открыли огонь из винтовок.
Винсент, правла, уже успел влезть на крышу и стать около выхода из чердака...
А Небель тихо крался вдоль длинной ракеты от ПВО. Сзади его прикрывал Флор. Вдруг из темной груды, накрытой брезентом, раздались несколько, один за другим, выстрелов.
Небель увернулся за ракету и пули попали в нее. Флор сделал очередь и судя по приглушенному "шмяк" кого-то ранил. Словно в подтверждение тому кто то там, в брезенте коротко матюкнулся и стал подниматься по лестнице на крышу.
Не успел генерал открыть люк, как на него вылупился ствол Люгера и тихий, свадийский голос твердо произнес:
- Зря вы промахнулись на лестнице, генерал.

- Гады, ублюки! - начал связанный генерал у себя в кабинете, на разгромленном столе. Далее пошло очень длинное непроизвольное сочинение, через слово в котором был мат.
Хорст равнодушно поигрывал ножичком для масла, который нашел в буфете генерала, у горла маршала восточного фронта. Затем, недолго думая, сказал:
- Генерал. Срочно прикажите отступить вашим войскам из Рейвадина.
- Нет! - завопил генерал и тут же получил подзатыльник, от которого у него пропал на 10 секунд слух. Затем тот же Хорст также равнодушно сказал:
- Генерал. Срочно прикажите отступить вашим войскам из Рейвадина!
- Нет! - и опять подзатыльник.
Винсент и Флоренсе уже, наверное, раз десятый слышали эту фразу и подзатыльники. И все время упертый генерал отвечал "Нет!".
За окном метушились охранники, и Йелл это отлично видел. Кеммет же стоял у двери, за которой уже давно никто не ходил. Под звуки "Нет!" и подзатыльники трое сослуживцев как то утомились. Самое страшное было штурм здания вегирскими боевиками.
Солдаты стали нервничать, услышав каннонаду за окном. Определенно их решили накрыть из артиллерии или ПРК. Однако через 30 секунд (даже!) не последовало ни взрывов, ни свиста, ни даже обычных повторных выстрелов.
Вдали опять раздались выстрелы, каннонада, очереди, взрывы и шум.
- Да что такое? - раздраженно воскликнул Небель, очередной раз отвешивая подзатыльник онемелой рукой упертому генералу.
- Что что... - помычал Винсент, опять жуя грушу, найденную в буфете. - Дерьмо, а не фрукты тут, в Вегирии... Тьфу! - однако тут глаза Винсента широко раскрылись:
- Наши наступают!!! - радостно закричал он, очередной раз посмотрев в окно.
И правда, вдалеке, за рекой, виднелись свадийские и родокские танки, флаги и униформа солдат. Также было видно, что вегиры очень сильно отступают, хотя тех, кто отступал, по новому военному закону, расстреливали на месте. Так и было.
Вегиры бежали, их косили сзади и спереди, улицы стали заполняться трупами. Вскоре свады форсировали реку, родокские самолеты яростно обстреливали огневые точки пулеметчиков.
Те, которые расстреливали бегущих, отступали при первой же опасности. Скорее всего это были просто банальные агенты вегирских спецслужб типа ЭС - эскадронов смерти.
Эти ужасные эскадроны смерти несли везде свое назначение и разруху. Мирных жителей расстреливали за отказ в подаче припасов, когда армия ССТ входила в тот или иной город, ЭС там все расстреливали, женщин насиловали, над детьми издевались.
Это были обычные трусы, уроды и маньяки - не более. Армию свады уважали намного больше. Но теперь, когда ситуация ССТ стала критической, ЭС растреливали своих же.
Вскоре армия была на западном берегу.
- Что там твориться?! - с нарастающим волнением спросил генерал.
- Ваши отступают, - мрачно заявил Хорст Небель. - Ты на. Не понадобился.
- И вы меня теперь убъете? - дрожащим голосом спросил Урав.
На это майор лишь мрачно улыбнулся, но ничего предпринимать не стал. Лишь долго сидел на столе, после чего соскользнул с него и подошел к окну:
- Нам надо сделать так, чтобы они не расстреляли штаб-квартиру этих подонков. Ибо мы погибнем от рук своих, а это не очень приятно, не так ли?
- Есть в принципе идея, - вмешался лейтенант Кеммет. - Когда Желтая армия натупала, она срывала со всех городов наши флаги. Наступлением на восток командовал кто? Правильно, вот этот генерал, Урав. Так вот флаги должны храниться где-то сдесь. Мы вывесим один из них.
- Ну, признавайся, где тут флаги? - пнул рукой сидящего на столе и связанного маршала наступления.
- Тут, в моем шкафу, только не убивайте, - взмолился генерал. Флор открыл шкаф и увидел целую коллекцию свадийских, родокских и сарранидских знамен.
- Вот это да! - ахнул Винсент и выбрал самый главный свадийский флаг, снятый, скорее всего, с Дирима. Затем он свернул его трубочкой и ушел.

Полковник Мешид из Тульги стоял на стрелковый точках у главной площади Рейвадина и отчаянно сдерживал своими силами свадов. Еще с сотню его солдат и артиллерия яростно сопротивляясь, не пропуская ни единого свада к штаб-квартире генерала Урава.
Все шло как по маслу - люди не бежали, свады стали меньше атаковать, чтобы не потерять людей. Также было видно, что Урав эвакуировался: света не было, шума и дыма из труб - тоже.
Полковник отвернулся от исполинского здания огромной штаб-квартиры и стал отдавать приказы о контраттаке, как вдруг к нему подбежал его адьютант, ефрейтор Гаун.
- Товарищ полковник 2 ранга! - пронзительно завопил адьютант.
- Чего тебе?
- Свады прорвались!
- Не может быть, - неловерчиво улыбнулся и покачал головой Мешид. - Я лично контролировал все пропуски, десант не высаживали, с другой стороны города держиться еще более сильная оборона!
- Штаб-квартиру захватили, - наконец-то выдохнул Гаун.
- Врешь, - рявкнул полковник 2 ранга Мешид из Тульги и достал бинокль, в который рассмотрел внимательно здание.
Вдруг по телу его пробежала дрожь: на готическом шпиле здания штаб-квартиры реел свадийский флаг...

9.
Генерал Шатто услышал, что выстрелы, очереди и каннонада прекратились. Он неспеша вылез из своей БМП, которая везла его под прикрытием артиллерии.
Впереди он увидел, что свады держат на прицеле толпу военных вражеской, Желтой армии. Те стояли, подняв руки вверх, все обмотанные белыми символами - платками, простынями, флагами, на одном даже белели не такие уж и белые трусы с большой дырой на широкой части.
Впереди стоял с белым флагом Мешид. Оружие лежало под его ногами, а по его загорелому и облезлому от солнца лицу текли ручьи слез.
- Прошу, не убивайте нас! - взмолился Мешид и бросился под ноги пришедшему генералу. - Наш маршал убит, вы взяли нас в кольцо - зачем еще мучиться?!
- Какое кольцо? - вопросительно поднял брови пожилой свад-маршал. - Кто убил вашего маршала?!
- Вы! - ревел Мешид, обливаясь слезами. - И вывесили на его штаб-квартире ваш флаг! - при этом руки Мешида вцепились в штаны генерала и он ударился головой о пол около генерала. Тот же молча отпихнул его и спокойно заверил:
- Никто не заходил к вам в тыл, никто ничего не вешал.
Слезы сразу прекратились и словно высохли. Перед Шатто быстро вырос поднявшийся с колен полковник-хергит.
- Как не вывешивали? - сухо спросил переобразовавшийся желтоармейский офицер и взял бинокль, висящий на груди. - Вон же, на шпиле, ваш флаг!
- Да не вешали мы ничего, - улыбнулся Шатто. - Вы бредите.
- Ну как же не вешали! - взревел Мешид и насильно приставил к глазам генерала бинокль. Тут же один свад огрел его сзади прикладом и полковник упал, но генерал спокойно держал его за веревку от бинокля и хергит стал задыхаться.
Шатто смотрел в бинокль, а внизу хрипел и извивался полковник. На шпиле вроде что то развевалось на ветру, но не свадийский флаг... И тут его осенило!
- Черт возьми, это же флаг центрально-западной Свадии и северной Родокии!!! Но какой черта он там делает? Нужно срочно проверить, - вскричал генерал и бросил бинокль на землю, хотя Мешид уже почти умер от удушья.
Бросив всех солдат Желтой армии на площади под присмотром сотни других и двоих БТРов, Шатто и офицеры устремились к штаб-квартире. Внезапно под ногами генерала земля взрылась и прямо бо уровня головы генерала взвился ввысь столбик сырой земли.
Вверху кто-то рявкнул:
- Стоять, а то пришью на месте!
Шатто и офицеры бросились врассыпную, а трое солдат достали винтовки и открыли огонь по стрелку. Винсент укрылся под подоконником и две пули буквально просвистели у него над бошкой...
Затем он резко встал, прицелил оптический прицел на голову одного из ответных стрелков и выстрелил. Треснул выстрел и убитый свад повалился на землю.
Вторые, словно очнувшись от какого-то транса или сна, открыли ответный огонь на поражение. Пуля попала в ствол снайперской винтовки Йелла и размозжила его. Но Винсент просто нетобратил на это внимания - пуля спокойно и без проблем четко выходила из ствола по назначению.
Вторая пуля сразила и второго солдата, третий же был благоразумен и вовремя смылся, хотя пуля Вина настигла его ногу.
Вдруг лейтенант почуствовал у своего затылка пистолет и хриплый голос:
- Винтовку на пол!
И так же неожиданно сзади раздался голос Флоренсе:
- Пистолет убрать, живо, а то пристрелю и не пожалею Винсента!
- Винсента? - удивился хриплый голос сзади. - Какого Винсента? Разве вы не вегиры?
- Идиот, мы свады! - ругнулся сзади Флоренсе.
- Свады? - истерически пробормотал хрипевший и залился чистым, без хрипоты, смехом. - Свады! Черт возьми, какого же вы раньше не сказали? Хахаха!!!
- Мы же флаг выставили, - заявил Флоренсе. - Специально!!!
Винсент повернулся и не поверил своим глазам. За ним с пистолетом в руках стоял сам генерал Бартоломео Шатто, а за ним, приставив ППЛ к затылку, стоял лейтенант Флор Кеммет. Очевидно, он сам не знал, кого держит на мушке.
- Генерал Шатто?! - воскликнул Винсент.
- Ну?
- Как вы уже сдесь?! Вы только полчаса назад были по ту сторону реки!
- Так ваш же флаг заставил Желтую армию сдаться...
Флоренсе ошарашенно одернул автомат вниз и извинился. Из соскдней комнаты Небель вытолкал Урава и отдал честь генералу. Тот равнодушно оглядел пленного и сказал:
- Значит так. Вы трое - герои Свадо-Родокской империи. Будете награждены орденами в штабе. Вот - цвет нашей армии! - при этих словах в комнату стали входить обычные солдаты-свады и родоки.

После краткой церемонии награждения орденами трое солдат пошли в Рейвадинский кабак и провели там весь вечер. Желтая армия была разгромлена. Юрий Кобальтин капитулировал в Курав, Кудан и Бераййэ забрал Шомель; под Слезском свадийские войска потерпели сокрушительнейшее поражение. Однако генерал Дюрих из Курина ввел свои пехотные войска в тыл к защитникам и подступился к Кураву, где его наголову разбили и расстреляли.
Генерал Шатто и фельд-маршал Шомель подступились к Кураву 2 октября 1934 года. Победа была за свадами, враг был разбит. Совсем рядом, за 3 000 километров к северу Гитлер, японский император и Муссолини заключили сделку о создании "Оси Берлин-Рим-Токио"
3 октября начался штурм Курава, который был кроваво подавлен - все силы, вся мощь ССТ, все это было собрано в столице - Кураве.
4 октября еще один кровавый и опять же неудачный штурм... 5 октября было затишье, но штурм тихо подготавливался - пятеро беззвучных, с прорезинеными лопастями пропеллеров, грузовых самолетов полетели за Курав и высадили там десант.
Однако 6 октября ничего не случилось. Оказалось, десант попал в ловушку и был перерезан.
7 октября был знаменательный день - к Кураву приехали трое героев Свадо-Родокской империи. Вообще живых героев было 117, но стало 120. Кстати еще 509 героев было посмертными. И вот прибытие отмечалось перемирием.

10.
21 октября начался самый грандиозный штурм Курава. Генерал Шомель пришел с севера со своей танковой дивизией, генерал Флауэрс, глава ВВС, подоспел со своими эскадрильями, и Шатто со своей пехотой и артиллерией.
Снег падал очень сильно, видимость была ужасная, но штурм таки начался.
Сначала самолеты генерала Флауэрса накрыли все снегом, затем пушки генерала Шатто обстреляли позиции врага в городе, и напоследок ко всему Шомель вошел с танками в город. Там же ему помогала 11 СД, командовал которой ни кто иной как майор Небель.
Самолеты гудели, летая над городом, в центре раздавались автоматные очереди, каннонада, залпы тяжелый орудий. Солдаты 11 СД еле успевали заряжать и подносить к пушкам снаряды, их тут же выпускали на баррикады врага.
Впереди громыхали танки.
Флор и Хорст стояли на холпе около небольшого гаубичного отряда, который накрывал железнодорожный вокзал. Оттуда также раздавалась гаубичная каннонада по позициям Небеля и Кеммета.
А еще внизу, у долины реки Куравы, которую форсировали силы Шомеля и Флауэрса, был Винсент. Где то там, в снежном аду у заледеневшей реки, был их друг с всего лишь 1 ППЛ.
За рекой виднелись чертоги Королевского дворца. Туда полетело трое истребителей и 1 бомбардировщик. Вдруг там, по ту сторону реки, раздался грохот, который заглушил все остальные - это был настолько сильный шум, что от него начинала вибрировать земля и мозги начинали болеть и переворачиваться в голове. Затем от дворца что то отделилось и полетело прямо в сторону 11 СД.
Кто то только и успел крикнуть "Бес!".
"Бес" это было ужасное мега-арторудие, которое стреляло громадными атомными зарядами. Атомное оружие было изобретением свадов весной 1934 года. А "Бес" было усовершенствованным типом "ядерной пушки", которую создали союзные силы в 34-том.
Все кинулись врассыпную, но огромных размеров металлический шар упал прямо на подножие горы и безшумно по всем склонам разлилось огромное световое пятно, поглощающее все на своем пути.
Флор и Хорст ринулись врассыпную, услышав крик. Кеммет вскочил в грузовик для боеприпасов и полностью вдавил педаль газа. Машина ринулась вперед, а Хорст заскочил в убежище от снарядов. Тут же беззвучно появилось огромное световое пятно, которое переросло в небольшой "грибок".
Грузовик, который был на расстоянии трехста метров от места взрыва, откинуло раньше, чем его настигла раскаленная плазма, и он полетел кувырком над окопами, прежде чем упасть на землю и с грохотом взорваться.
Укрытие начисто снесло световое пятно вместе со всеми его обитателями, накрыв место над ним и разлетевшись еще дальше. Куски раскаленных фортификаций, земли и домов поднялись на сто метров над землей и бросились на землю смертельным дождем.
Даже облака, полные снега, стали разходиться от массивного гриба, который поднялся над местом взрыва снаряда "Беса". Гриб этот еще долго стоял над кратером, в который превратились холмы.

Винсент зачаровано увидел гриб сзади себя. Там, на несколько километров сзади, произошел первый в истории Кальрадии атомный взрыв. Вдруг совсем рядом с Йеллом упал огромный кусок железобетона. В страхе солдат отскочил и как раз на место, где он стоял, упал огромный расплавленый противотанковый еж.
Спереди напирали вегиры, сзади - взрывная волна и куски фортификаций, летающие по воздуху, словно кульки из-под хлеба. Винсент увидел испуганное лицо генерала Шатто, который стоял у захваченого ДОТ'а.
- Что произошло, генерал? - воскликнул свад.
- Это невероятно, но... эти собаки использовали атомное оружие! Это ведь экологическая катастрофа, это ведь наш город в будущем и их сейчас! Они убивают сами себя!!!
- Невероятно, - отказался верить своим ушам Вин. - Стоп стоп стоп, а где Флор с Небелем?
- Кеммет и майор Небель? - выдохнул генерал. - Они, наверное, погибли. От такого взрыва еще никто не выживал.
Но разговор прервался из-за очередной контратаки вегиров через реку.
Гаубицы дали несколько залпов и лед под вегирскими пушками и танками проломился. Техника и люди пошли ко дну в ледяной воде. Сразу же Винсент и еще несколько старших лейтенантов со своими отрядами спустили на воду понтонные переправы и стали форсировать Кураву.
Курава была узкой и мелкой. Переправиться через нее было легче, чем форсировать сточную канаву. Поэтому Йелл и другие офицеры быстро были на том берегу.
Вегирцы яростно стреляли, осколок убил рядомстоящего с Винсентом ефрейтора. Но продолжение боя было еще более страшным - всех солдат дивизиона старшего лейтенанта Винсента Йелла из Эльберла поубивали вегирцы.

Бои длились до вечера. Вечером вегиры чуть чуть отступили и наступила тишина. Разгромленный город заснул. На месте ядерного взрыва стали искать куски мертвых. Нашли пустой взорванный грузовик Кеммета, нашли ошметки укрытия с кусками чьего-то мяса на них.
Было ясно - не выжил никто. Однако поздной ночью под танком у реки Куравы нашли все обсмаленное и разбитое тело Флоренсе Кеммета. Он еле дышал, лицо его была размазано, кровь текла по всему телу, которое обгорело и из которого торчали разбитые кости.
Спасти его вряд ли можно было, но, как показала мед. экспертиза, раненный родился в рубашке - ни одного органа не повредил. Только кости и кожа. Да и вена одна на руке была разорвана, но ее удалось восстановить и наростить.
Винсент, узнав о том, что его друг жив, воспрянул духом. Он наьбрал себе новых людей и утром был готов к атакам.
Так и случилось - его дивизион кинули в бой первым. Пушки грохотали, клекотали пулеметы и трещали ППЛ. Длилась вся эта гадость до обеда. Там вегиры опять стали отступать.
Снег пропитался кровью и стал таять. Винсент выглядел устрашающе - пуля чиркнула ему по щеке и половина его лица была залита кровью. Однако чуствовал он себя превосходно - можно было смело продолжать бои.
И вот, ближе к злополучному всегда вечеру, дивизион Винсента вместе со всем батальйоном вышел к главной площади Курава. И тут все увидели этого самого "Беса".
Он стоял весь побитый снарядами, с пятнадцатиметровым изогнутым дулом, смотрящим в белое от туч и снега небо. Вокруг него лежали куски людей, снаряды с атомными "начинаками" и обгорелые машины.
Винсент взял флаг Свадо-Родокской империи и пошел вперед. Раздался выстрел из винтовки. Мимо. Вин не останавливался.. Раздался еще один выстрел. Мимо. Йелл подошел к стенам Королевского дворца.
Вдруг ворота открылись и по сваду дали очередь из пулемета. Задние солдаты ринулись с ППЛ и РПГ на выручку своему командиру, который спрятался за угол ворот с раненным предплечьем.
Артиллерия дала залп по воротам, несколько десятков открытых машин с пулеметами выехало на встречу пулеметчикам из дворца. Вегиры изо всех сил сопротивлялись, как вдруг с другой стороны города раздалась каннонада и очереди.
Десант генерала Флауэрса взял последний желтоармейцев в котел. Курав пал. Винсент с раненой рукой вошел первым в дворец. За ним шли трое генералов. На полу огромного зала лежали мертвые охранники и защитники. Окна были побиты, на исполинской лестнице виднелись баррикады из мебели. Четверо героев империи прошли наверх.
В кабинете Юрия Кобальтина лежал сам правитель ССТ. Его голова была прострелена, в руках он держал пистолет с окровавленным дулом.
Винсент выдез на вершину Королевского дворца и вывесил вместо флага ССТ флаг империи Свадов и Родоков. Война закончилась.

11.
Винсент и весь перебинтованый Флор сели на поезд, идущий в Правен. Было 27 октрября, 23-го был день Победы. Поезд направился в столицу Свадии, параллельно шел поезд в Джелкалу, на котором сидел такой же перебинтованный Хорст Небель.
Да да, он тоже выжил. Укрытие состояло из наземной и подземной части. Так вот укрылся в подземной, где его и завалило. В день Победы его таки нашли.
И вот, ихние пути разошлись. В Тилботе Флоренсе Кеммет сошел. На пероне его встречала жена, родители. Поезд не стал долго ждать и поехал дальше.
По дороге то и дело виднелись разрушенные городки, окопы, ДОТ'ы, воронки и братские могилы. Леса были повалены, на полях одиноко торчали обелиски последних пристанищ тысяч солдат, и вражеских, и союзных.
Поезд ехал быстро на юг. Вскоре военная земля сменилась родной для многих свадов - бескрайние поля, горы и одинокие леса, множество рек и болот, озера размером с моря и маленькие уютные городки, которых не тронула война.
29 октября поезд прибыл в Правен.
Винсент вышел и поплелся по перонв в сторону автобуса, который курсировал в Эльберл. Мирное синие небо и тишина были непривычны. Мирно играющие дети у обочины дороги, на которой не было видно машин, кроме общественных, выглядели тоже необычно. Винсент молча стоял и смотрел на них, думая о том, сколько людей погибло за то, чтобы никто из этих маленьких человечков не знал в будущем, что такое война.
Мужчин видно не было - все были на фронте. Женщины и только ходили по улицам. Даже дети еще не высовывались из домов, но большинство уже играло во дворах, залитых солнцем. Зеленые и чистые по-свадийски поляны пахли травой и свежестью. Было утро.
Автобус медленно отправился в родной для Йелла Эльберл. Впереди солдата сидел маленький мальчик и девушка. Мальчик жалобным голоском задал вопрос:
- Мам, а папа вернеться?
Голос девушки дрогнул и она тихо ответила:
- Нет, он уже не прийдет.
- А где он?
- Погиб. Погиб, говорят, в Дириме.
Винсент нахмурился и стал смотреть в окно.
- Твой отец был артиллеристом, - гордо но тихо сказала девушка. - Погиб за правое дело, только тяжело нам будет без него. Говорят, сражался за Шатто у Йелла.
Винсент еще больше нахмурился и старался не прислушиваться к разговору. Но так не пошло бы. Он знал всех своих бойцов всегда напамять.
- Девушка, - прохрипел солдат. - Как звали вашего мужа?
- А вам то какое дело? - заметила девушка.
- Просто я и есть старший лейтенант Винсент Йелл.
- Что? Неужели вы...
- Да я. Я возможно знаю вашего мужа.
- Его звали Алекс Грем, - поспешно отозвалась женщина. - Он сообще из Харингота, но мы переселились в Эльберл. Мне прислали похоронку на него в июле еще.
- Это был мой товарищ, - задумчиво ответил Винсент. - Погиб у меня на глазах, его пробило на квозь осколком, внутренности навыво... - Винсент резко запнулся, вспомнив о том, что не на войне, и что перед ним испуганная женщина и маленький ребенок. - Простите, его убили прямо в центре Дирима, я его и нашел убитым.
- Где к он похоронен?
- В Дириме, на кладбище Уляки. Оно на юге от Центральной площади города.
Автобус приехал в Эльберл. Море тихо шумело, свинцовые тучи гнали с моря ветер. Большие красивые дома стояли над пляжами, пальмы и другие деревья приуныли на непривычном холоде и ветру.
На остановке стояла жена Йелла и держала двоих детей, которые были похожы и Винсента как две капли воды. За ней стояли его родители.
Из автобуса стали выходить люди. Вот вышла девушка с мальчиком, вот вышел какой то старик, вот вышел какая то бабка с корзинами, вот вышел какой то некрасивый и грязный бедняк... Но этот самый бедняк с посеченым лицом и запекшихейся кровью подошел именно к своим родственикам и близким, улыбнулся и хрипло сказал:
- Я вернулся.

Конец!!!
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2014, 11:57 от Чувень »
  • Ник в M&B: Освальд
  • Ник в Minecraft: Mesquite
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
Отлично, мне понравилось :) замеченные ошибки(Для исправления ;)):
большйо и указательный палец в колце
Свадийский танк спокойно выехал на поле и покхал в сторону Чевира
Когла танк подъехал к небольшому селу
Но как сы узнаем что это именно вы?
нашли свой упокой 5 вегирских танков.  Тут лучше "покой", либо "Упокоились пять вегирских танков"
Больше ошибок лично я не увидел, может, не очень внимательно читал, может, их нет. Но ставлю плюс :)
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Отлично, мне понравилось :) замеченные ошибки(Для исправления ;)):
большйо и указательный палец в колце
Свадийский танк спокойно выехал на поле и покхал в сторону Чевира
Когла танк подъехал к небольшому селу
Но как сы узнаем что это именно вы?
нашли свой упокой 5 вегирских танков.  Тут лучше "покой", либо "Упокоились пять вегирских танков"
Больше ошибок лично я не увидел, может, не очень внимательно читал, может, их нет. Но ставлю плюс :)

Спасибо большое, пишу с планшета и неудобно - без автокорректа и такого прочего) ошибки будут исправлены, буду стараться :D
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
Чувень,  я с планшета вообще на микрофон пишу, ибо пальцами по маленьким клавишам жать не комильфо, поэтому понимаю вас :) Ждем дальше, хочу  знать, чем все кончится :D
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
КОНЕЦ!!!
Ой, последней строчки не увидел :)
  • Сообщений: 7538
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
почтальйон
Это ещё не конец. Это только начало... начало исправления очепяток :D

Железобетон и атомные грибы в Кальрадии?) Я думал, меня уже мало чем можно удивить :D  Пока пробежался немного, на днях дочитаю)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
почтальйон
Это ещё не конец. Это только начало... начало исправления очепяток :D

Железобетон и атомные грибы в Кальрадии?) Я думал, меня уже мало чем можно удивить :D  Пока пробежался немного, на днях дочитаю)
Раз есть пистолеты и танки, почему бы не быть и железобетону с атомными грибами? :D
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Ув. читатели!
До зимы я писать ничего не смогу, так как у меня важные дела. Ближе к новому году я начну работать над другим проэктом, так как на "Вторжение" у меня пропало вдохновение. Следующим моим произведением будет большая поэма, но сейчас (до Нового Года примерно) я не смогу писать.
Спасибо за + и критику.

P.S. Я не забываю про Кальрадию.
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
так как на "Вторжение" у меня пропало вдохновение
Wat? :blink:
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
так как на "Вторжение" у меня пропало вдохновение
Wat? :blink:
Он пишет "Вторжение"
Я бы текст в спойлер засунул :D, а то не очень удобно...
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
Он пишет "Вторжение"
Но...Но...Вторжение..Это же.....
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
Он пишет "Вторжение"

Но...Но...Вторжение..Это же.....
Вот это http://rusmnb.ru/index.php?topic=19419.0

Хах, либо просто совпадение и у нас названия поэтому одинаковые, либо...Либо еще раз совпадение  :laught:

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC