Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 691
Всего: 692

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История Рыцаря  (Прочитано 30959 раз)

  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« : 15 Апреля, 2011, 20:22 »
Глава 1:Сын рыбака
Меня зовут Теган. Живу в деревне. Мой отец Эрик, лучший рыбак в нашей деревне. Здесь его имя было известно и детям. На очередные соревнования отец решил взять меня с собой:
- Теган - позвал меня отец - я хочу что бы ты пошел со мной на эти соревнования. Надо тебе семейное дело продолжать.
- Отец, я не могу тебе отказать, но пойми, это не мое, я хочу уйти на войну. И добыть себе славу мечом.
-На войне ты долго не проживешь! – закричал отец – я не для того тебя растил, что бы тебя убили при какой-нибудь атаке!
- Отец, мне уже двадцать четыре года, я практиковался мечом у Деметрия, я могу за себя постоять.
- Убирайся! Не желаю тебя видеть! – прогнал меня отец.
Я ушел, громко хлопнув дверью. Сразу направился к Деметрию на тренировочную площадку. Деметрий приехал из Кальрадии, страны возможностей как он ее назвал. По дроге туда я думал о словах отца. Когда дошел до площадки, Деметрий тренировал какого–то зеленого новобранца. Я пошел к нему:
- Добрый день, Деметрий!
- Здорова, Теган!
- Мы можем отойти поговорить наедине?
- Конечно, Скальд, тренируйся дальше я скоро приду.
Я рассказал Деметрию о нашей ссоре с отцом. Он сказал мне, что я должен прислушаться к словам отца и стать рыбаком. Мне казалось, что все в меня не верят, думают, что я трус. По дороге домой думал над словами Деметрия. Решил, что не надо огорчать отца на старости лет, буду рыбаком. Придя домой, я не обнаружил там моего предка. Я стал спрашивать у соседей, не видел ли кто его, но не кто не знал, куда он пропал. Весь день искал его, лишь вечером я нашел его на берегу моря. Когда подошел к нему, он сначала молчал, потом сказал:
- Я сам мечтал всю жизнь стать воином, но отец хотел, что бы я был рыбаком. Мечтал я о далеких землях, о славе, о власти, но отец поставил на моих мечтах крест. Теперь же я сам лишаю своего сына того, к чему сам стремился.
- Отец, я стану рыбаком, хорошим, меня будут знать как тебя. Завтра на соревнованиях я покажу себя.
Отец ничего не ответил, лишь улыбнулся. И сказал, что бы я уходил, он хотел побыть один. На следующий день, я побежал пристань. Там много народу было. Я нашел отца, и мы вместе стали ждать объявления о начале соревнований. Наконец дан старт. У отца рыба шла одна за другой, у меня же ничего не получалось. Через час у меня было уже пять рыб, а у отца рыб сто. Тут ко мне подошел Берик, местный задира, со своей компанией:
- Посмотрите-ка, у него рыб как пальцев на руке! – закричал он – не отцовский ты сын, он вон уже сколько наловил.
Я не выдержал, бросил удочку, схватил рядом лежащий увесистый камень и дал ему прямо промеж глаз, он истекая кровью упал на землю. Это было мое первое убийство. Меня сразу же схватили. Когда я стоял на коленях перед старостой, к нему подошел солдат и что-то прошептал. Меня отпустили. Тут ко мне подходит человек в кольчуге и говорит:
- Здравствуй, Теган. Я видел твой удар Берику, знаешь ли, меня впечатлило. Но убить односельчанина это преступление. Здесь тебе нет прощения, ты будешь казнен. Ты я вижу парень здоровый, меч в руке сможешь держать, предлагаю отправиться в Кальрадию. Там ты сможешь получить прощения. В Кальрадии тот кто не имел лошади, владеет городом, тот кто владел всем там не имеет ни чего. Там не важно твое происхождение, там важно то кем ты можешь стать.
- С кем я имею милость разговаривать? – перебил его я.
- Извини, я не представился, я Лорд Валигор.
- Могу я поговорить с отцом?
- Конечно. Буду ждать твоего ответа в таверне.
Я скорее пошел домой, обрадовать отца и матушку. Когда зашел в дом мать молилась у иконы. Отец сидел на кресле у окна. Увидев меня они сразу подошли ко мне и мать меня схватила так крепко, что едва не задохнулся у матери родной на руках. Отец просто улыбался и пожал мне руку.
- Отец, я могу с тобой поговорить с глазу на глаз?
- Сара, иди, проверь скот – сказал он
- Хорошо, Эрик – подчинилась мать – а у тебя сынок, разве могут быть тайны от мамы
- Нет, матушка, просто хочу сначала обсудить это с отцом
Мать вышла, тогда мы смогли продолжить разговор с отцом:
- Отец, меня отпустили рассказать вам новость, мне нет здесь прощения и здесь меня казнят. Поэтому один Лорд предложил мне уехать в Кальрадию. Там я обрету прощение.
Отец ничего не сказал, а просто сел в кресло и стал смотреть в окно. Чуть по раздумывая, он открыл сундук, к которому мне не разрешал прикасаться и что то достал.
- Держи сынок, тебе это там пригодится.
- Спасибо, отец, я вернусь, обещаю.
Обнял отца на прощание, вышел, поцеловал мать, ни чего не сказав про то что я уезжаю. И двинулся к таверне.
Глава 2:Путешествие
Зайдя в таверну я огляделся и увидел этого Лорда. Он сидел со своими людьми за столом, они что то громко обсуждали. Я подошел к ним:
- Это как никак Теган, рад тебя видеть, ну что переговорил с отцом? Он одобрил твое решение?
- Да, мой Лорд, я готов отправиться с вами в Кальрадию.
- Вот и молодец. Мы выступаем завтра, а пока ешь и веселись, дорога будет не легкой.
- Нет, спасибо, я пожалуй пойду спать, трудный был сегодня день.
Я зашел в отведенную мне коморку, лег и сразу уснул. На следующее утро в таверне было тихо. Я  выбежал на улицу со своим шмотьем и увидел что уже все готово к отправлению. Я закинул свои вещи в телегу и сам запрыгнул туда. По дороге я решил посмотреть что мне дал отец. Я развернул шкуры и увидел там кольчугу. Значит отец все таки воевал, потому что она не в лучшем состоянии была. Шесть дней мы провели в пути. Пришел наш отряд в порт, чтобы дальше отправиться на корабле принадлежащему Лорду Валигору. Валигор, дал мне несколько золотых что бы я купил что мне надо, пока они грузят вещи на судно. На рыночной площади чего только не было, и всякие инструменты, и мясо, и сыр, одежда разных цветов и размеров, ткани, хлебная выпечка и еще много чего, но я купил себе тетрадь что бы вести дневник и немного хлеба. Писать я учился в монастыре, я там провел шесть лет. Это матушка меня туда отправила после того как я подрался с соседом. Когда я пришел к судну люди грузили товар закупленный в порту. Я поднялся на палубу и окинул взором просторы синего моря. Ко мне подошел Валигор:
- Скоро у тебя начнется новая жизнь, о которой ты и не мечтал, или же ты погибнешь так и не снискав славы.
- Я сделаю все чтобы добиться уважения и вернуться домой.
После этих слов я спустился в трюм и решил сделать запись в дневнике:
Февраль 26 1257
Я отправляюсь в Кальрадию. Отец дав мне на прощание кольчугу улыбнулся, обязательно спрошу у него про нее когда вернусь. Сейчас зима поэтому прохладно. Людям как то не очень холодно, будто у них иммунитет к холоду, я же тут весь промерз до костей. Наверху слышны топот и крики, люди работают на полную мощь. Я же кажется приболел. Поэтому ни чем не могу им помочь. У меня ужасный жар и кашель и сильная усталость, так что это пока все. Буду спать.

На следующее утро мне похорошело и я смог подняться на палубу. Там бурлила жизнь. Матросы бегали туда сюда, кричали, смеялись, танцевали, пели, играли. Я сел на лавочку и стал наблюдать за ними. Ко мне подсел Валигор:
- Доброе утречко, Теган.
- Доброе, мой Лорд.
- Теган, прошу, мы же друзья, называй меня Валигор.
- Хорошо, Валигор.
- Видишь вон там серые облака, там шторм скорее всего. Поэтому люди сейчас отдыхают и набираются сил что бы справиться со стихией. Тебе бы тоже не повредило развлечься. Ладно, я пошел в свою каюту, там капитаны что то мне хотят доложить, а ты веселись, завтра у всех будет тяжелый день.
Февраль 27 1257
Сегодня был первый веселый день на этой неделе. Я смог хорошо отдохнуть и сблизиться с людьми. Завтра нам предстояло сразиться со стихией. Поэтому веселились всю ночь. Я познакомился с Капитаном Годфри и с обычным путешественником Марнидом. Он торговец, его разграбили бандиты. После этого он отправился в Кальрадию попытать удачи на войне. Мы с ним решили держаться рядом, вдвоем будет безопаснее. Я ушел спать раньше всех. Мне не привычен такой образ жизни. Я привык к тихой и спокойной крестьянской жизни. Хотя я слышал что в Кальрадии простолюдины живут не так спокойно как у нас. Годфри, сказал что скоро прибудем в Люблинь, город порт Королевства Вегирс. Больше я пока писать в дневник не буду. Потому что я поправился и могу работать.

На следующее утро шторм и вправду был, я уже в основном составе помогал на палубе. Было очень страшно, потому что били молнии и гремел гром, вода била по короблю с такой силы что думал пробьет его. Корабль носило вверх, вниз. Немало людей уже ушло в воду, матросы старались не подавать виду о горе, а продолжали бороться со стихией. Во время одного из удара волн меня кинуло и я ударился головой, и моментально вырубился. Когда я очнулся уже все было спокойно. Люди лежали на палубе не подавая признаков жизни. Через некоторое время стали подниматься. Ко мне подошел Валигор:
- Ну что, живой еще? – с улыбкой спросил он – поднимайся мы уже рядом
Я встал на ноги и увидел землю.
Глава 3:Добро пожаловать в Кальрадию
На подходе к порту, я внимательно его разглядывал. Чайки кружили над водой, корабли разных размеров от маленьких рыбацких суденышек, до огромных флагманов. Сойдя на берег я еще раз окинул взором порт. Насколько все было большое с близи. Валигор позвал меня к себе:
- Ну как тебе? Это Люблинь, единственный город-порт Королевства Вегирс. Здесь я тебя и оставлю, меня зовут политические дела. Ну что ж прощай, надеюсь Кальрадия еще прослышит о тебе.
- Прощайте, Лорд Валигор – склонив голову сказал я
И он ушел в сопровождении своих людей. Я решил немного осмотреться. Пошел в город. Прилавки там были богаче даже чем в том порту что я видел еще у нас. Потом я направился в таверну. Подошел к хозяину таверны и снял комнатушку.
- Здравствуй, добрый человек, я бы хотел комнату снять здесь, сколько это мне будет стоить?
- И тебе не хворать, путешественник. Нравишься ты мне, первый день поживи бесплатно, вижу отдых тебе не помешает. На ключ и иди наверх и направо. Там комнатка твоя и будет.
- Спасибо, вам.
- Да и вот еще что, добро пожаловать в Кальрадию, друг мой.
Я кивнул головой развернулся и ушел к себе в комнату.
Февраль 28 1257
Наконец то я добрался до Кальрадии, наконец то закончилась эта невыносимая качка, наконец то я на суше. Люди мне здесь показались очень дружелюбными, хотя первое мнение бывает обманчиво. Я снял комнатушку в таверне пока это и будет моим временным пристанищем. Завтра я собираюсь поискать работу которую смогу выполнить. Мне интересно, куда делся Марнид, надо будет его поискать.

На утро я на всякий случай одел отцовскую кольчугу и пошел гулять по городу. На улице почему то было тихо, ни одной живой души. В переулке на меня набросился тип с мечем и стал требовать деньги, к счастью он не знал на кого напал, я с легкостью одолел его, забрал меч и прогнал его подальше от сюда. Так я и вооружился. Я вернулся в таверну что бы перекусить. Тут ко мне подсел странный человек:
- Здравствуйте, уважаемый - начал он
- Здравствуй
- Меня зовут Амир, я торговец с рынка.
- Меня Теган звать
- Я видел как ты расправился с тем разбойником, впечатлило знаешь ли. Хочу работу тебе предложить.
- Я весь в внимании
- Тут есть шайка, такие же как тот которого ты прибил, которая нападает на сельчан и забирает у них последние вещи. Я предлагаю тебе собрать людей и пойти и преподать им урок, за одно узнать где их логово и напасть на него и добить их окончательно. И еще, Теган, они похитили моего брата, если сможешь его найти живым, пожалуйста, приведи его сюда, если же он мертв, помолись за него небесам.
- Ладно, но мне бы и цену узнать хотелось
- Мне нравится твой подход, для начала я дам тебе двести динар для найма солдат, а потом я дам еще пятьсот на твои собственные нужды.
- За такие деньги я готов попробовать. Объясни мне одно, где я смогу набрать достаточное количество людей?
- Ты можешь набрать наемников в таверне. Можешь направится в деревни и набрать людей там. Я предлагаю остановится на выборе первого варианта так как у тебя будут уже опытные бойцы и у вас будет больше шансов на победу.
- Я все понял, когда можно выходить?
- Прямо сейчас, я слышал они как раз у города стоят. Бери вон тех ребят и напади на них.
- Хорошо, выхожу немедленно.
Я направился к наемникам и предложил им мои двести динар если они помогут мне, они лишь посмеялись и сказали что за такие деньги они работать не будут. Пришлось ехать в деревню. Деревня эта называлась Риви. Люди там хорошие поэтому согласились помочь в моем благородном деле бесплатно. Взяв десять человек мы направились обратно к городу. Найдя этих разбойников мы с криками ура двинулись на них. Они быстро похватали мечи и приготовились отбить нашу атаку. Сражение было не долгим, обошлось без потерь, только легкие ранения. Я узнал их главаря, это был тот же человек что и напал на меня тогда в городе. Они быстро разговорились, сказали где их логово и сколько там человек, и то что брат торговца еще жив. Мы отвели их к страже, но те нас даже не хотели слушать, прогнали нас, тогда мы отдали их на растерзание людям. Месть их была жестокой. Лучше получить мечом в живот чем вот таким образом. Не долго раздумывая мы повернули в сторону лагеря разбойников. Дошли мы туда к ночи. Поэтому разбили лагерь в лесу, огонь зажигать не стали, что бы не выдать себя.
Февраль 28 1257
Завтра с утра мы пойдем в атаку на лагерь разбойников. Я не знаю выживу я или нет, но люди мои настроены только на победу. Такое расположение духа и меня подбадривает. Пока в Кальрадии я чувствую себя хорошо работа хоть и временная, но есть. Интересно, что ждет меня дальше, я даже и представить не могу. Сколько мне еще надо пережить что бы было право вернуться домой. Ладно, надо отдохнуть перед завтрашним боем.

На утро нас разбудила мимо проходящая армия Короля. Там было человек двести, а может и триста. Проводив взглядом солдат, мы стали готовится к нашей собственной войне. Подобрались поближе и как закричим ура во все горло и несемся на них. Там было наверно десятка три солдат, но мы застали их врасплох поэтому смогли победить. Мы потеряли двух человек, а они шестнадцать, остальных казнили, такая участь им больше подходит. Вдруг из одного домика выбегает мужик, в оборванных тряпках, сразу было понятно что это и есть брат торговца. Он был очень рад что его наконец то спасли, но в город почему то пожелал вернуться сам. Мы обобрали трупы, забрали награбленное и отправились в город. По возвращению к Амиру он как обещано заплатил мне пятьсот динар.
- Спасибо тебе, друг, ты не только избавил нас от этих разбойников, но и спас моего брата, я бы дал тебе больше если бы было, но эти уроды украли у меня все что было – расказал Амир
- Спасибо и тебе, а теперь позволь отчалиться
- Теган, погоди я тебе еще хочу работу предложить, за нее я заплатить не смогу динарами, но зато люди будут уважать тебя, возможно что даже вышестоящие тебя заметят.
- Что это за такая работа?
- Мы знаем что нынешний капитан стражи содействует с разбойниками, он их в город впускает и дает им грабить нас, а потом берет свою долю и отпускает их прочь. Надо что бы кто то это дело прекратил. Так вот ты то мне и нужен, завтра днем мы соберем всех жителей города и нападем на капитана стражи, схватим и отведем Лорду.
- Хорошо, Амир, я обдумаю это приходи завтра в таверну.
Март 1 1257
Сегодня днем начнется атака на стражу. Горожане похоже решили тут революцию провести. Хотя на такое глаза закрывать не стоит. Я решил участвовать в этом добровольно, потому что считал своим долгом помочь этим людям. Какая же эта Кальрадия суровая, если исполнитель власти сам разрешает разбои в городе еще с этого и прибыль получает. Неужели Короли закрывают на это глаза! Если пробьюсь наверх обязательно расскажу это Королю.

Глава 4: Городской Герой
Спускаюсь, и вижу людей вооруженных палками и вилами, у кое кого даже мечи с щитами есть. Меня они приветствовали радостными криками. Ко мне подошел Амир схватил меня за плечо и закричал:
- Вот он, защитник простолюдин, благородный воин, милосердный господин и добрый друг! Он поведет нас сегодня в бой. В его руках наши судьбы. Так не сломится же дух простых людей пока он жив!
Люди хлопали, радовались, как будто я и вправду какой то рыцарь. Я вышел из таверны и пошел к казарме. Наш отряд составлял около тридцати человек. По дороге туда мне на встречу выходит Марнид:
- Вот уж приятная встреча – говорит он улыбаясь
- Здорова Марнид, мы тут как видишь на войну идем – с легкой усмешкой сказал я
- Я знаю, на самом деле все знают, ты местная знаменитость – после этих слов он бросается обнимать меня.
- Ты где пропадал? Где ты был все это время?
- Как только судно пришвартовалось и я сошел на берег, меня схватили стражники и увели в темницу, мне сказали что я ввозил испорченный товар. Но я же вообще ничего не ввозил, я сюда воевать ехал. Когда они узнали то выкинули меня из темницы. Я сразу же услышал про тебя, и вот я здесь.
- Ну и как ты, можешь пойти с нами?
- Конечно, я вот даже меч нашел.
- Отлично, опытные люди нам не помешают.
Тем временем мы уже подходили к казармам. Солдаты нас уже ждали. Только мы зашли в казарму ворота тут же закрылись. Перед нами стояло человек тридцать элитных солдат, еще на стенах стояли лучники человек так двадцать. Тут вышел капитан стражи:
- Посмотрите на это, местный герой и его армия крестьян. Убил он двадцать разбойников и стал легендой. Но тут такой злой капитан его ловит и садит в темницу. Какая ирония.
- Ща как дам тебе иронию, по башке твоей в железо закованную.
- Ты тупой? Ты в меньшинстве, куда тебе сражаться?
- Мы сильнее вас! Люди мои в атаку!
- Ну как хочешь, солдаты, убить их!
На нас посыпался град стрел, солдаты перебили крестьян как нечего делать. Я же был оглушен ударом молота. Очнулся я в темнице, Марнид сидел рядом. Сказал что быстро нам от сюда не выбраться, и в правду, мы провели там восемь дней. На девятый день к нам зашел солдат в королевской форме открыл дверь и сказал нам идти за ним. Мы с Марнидом быстро поднялись и двинулись за ним. Привел он нас в Замок к Лорду. Там уже сидел капитан стражи в кандалах. Король стоял в центре зала и разговаривал с лордом. Нас привели к нему:
- Здравствуйте, герой. Я Король Яроглек. Я наслышан о вашем подвиге. К сожалению узнал о нем не так скоро как хотелось бы. Как видите преступник наказан и отстранен от должности. Я хотел бы что бы ты, Теган, занял его пост, думаю с твоим бы руководством этот город стал бы безопаснее.
- Для меня это большая честь, сир.
Август 24 1258
Прошло полтора года с моей последней записи. Моя служба проходила на отлично. Зарабатывал я прилично поэтому смог купить себе дом, районе гавани, уж больно мне то место понравилось. Преступность в городе спустилась на ноль. Я зарекомендовал себя как хороший и смелый воин. Ходили слухи что Король собирается сделать меня вассалом. Марнид стал хорошим воином, он обучился и стрельбе из лука. Он служил мне верой и правдой. В городе меня уважали, разбойники боялись, солдаты восхищались. Под моим началом хотело служить все больше людей. Они приезжали из разных городов и деревень. Были даже прибывшие с других земель. В общем, жизнь у меня наладилась.

Глава 5: Любовь с первого взгляда
Август 27 1258
Сегодня мне гонец принес письмо. В нем Король Яроглек приглашает в его город Брешти. У него есть ко мне серьезный разговор. Марнид считает что он решил сделать меня вассалом, мне же кажется что я в чем то провинился и он меня наказать хочет. Не было времени на раздумья, путь не близкий, а заставлять короля ждать не стоило. Поэтому выступаем завтра с утра.

Утром я собрал своих солдат, собрали в телеги пищу и двинулись в сторону Брешти, Марнид остался меня замещать. Одиннадцать дней длился наш путь. В Брешти жизнь кипит, стуки молотками, откуда то звуки музыки доносятся, люди богато одеты, стража на постах. Осмотрелся я и пошел к королю. Замок у него богатый. Везде флаги и статуи. Ковры и цветы. Не беден у нас король, что уже радует. Зайдя в тронный зал я увидел короля, он сидел на троне окруженный своими вассалами. Когда он меня увидел то распихал своих лордов направился ко мне:
- Капитан Теган, добро пожаловать в мой город – радостным голосом говорит он
- Спасибо, ваше сиятельство
- Капитан, я полагаю вы устали отдохните, а завтра мы поговорим с вами. Катерина!
К нам подбежала симпатичная девчушка:
- Да, ваша светлость – произнесла склонив голову служанка
- Отведи нашего Капитана в комнату, и следи за тем что бы он ни в чем не нуждался
- Да, ваша светлость – не поднимая голову отвечает она – пожалуйста, Капитан, пройдемте со мной.
- Спасибо, Катерина. Буду вам очень признателен.
Сентябрь 7 1258
По пути в Брешти мы видели как живут люди в деревнях. Мне так показалось что у них каждый месяц начинается ремонта деревни. Люди голодают, скот худ, земли пусты, как там можно жить. Все же люди с трудом борются за существование. В городе же люди богаты и сыты, но как можно выжить без деревень, где мясо добывают, зерно, дерево, а лорды так халатно относятся к простолюдинам. В замке мне повстречалась красивая служанка Катерина. Это скромная, молоденькая девчушка меня поразила в сердце. Я дал себе клятву жениться на ней. Завтра, я наконец узнаю, чего от меня хотел Король Яроглек.

На следующий день вечером захожу в замок, а там пируют во всю. Когда меня заметили, все сразу затихли. Король встал с трона и сказал:
- Сер Теган, подойдите сюда
Я подошел и он продолжил:
- Встаньте на колено, Сер рыцарь. Повторяй за мной …
После речи и моих повторений король наконец сказал
- Встать, Лорд Теган, правитель Люблиня
Я еле сдерживал свою радость. Я теперь полноправный лорд и правитель моего любимого города.
- Молодец, Теган, ты доказал свою отвагу и благородность, смелость и силу. Теперь ты мой вассал. Я обязуюсь защищать тебя и твою семью. Ты моя надежда и опора.
- Благодарю, милорд.
- Теган, друг мой, проси у меня чего хочешь, в знак нашей дружбы я постараюсь это как можно быстрее осуществить.
- Мне ничего не надо, только бы служанку вашу, Катерину, в жены взять.
- Этого я и ожидал, я видел как ты на нее смотрел – улыбаясь произнес – Катерина, иди сюда.
- Да, ваша светлость – опять не поднимая голову говорит она
- Катерина, ты теперь леди, а леди не пристало опускать голову перед мужчиной
- Но я не какая не леди, я обычная служанка, ваша светлость
- Теперь Леди, Лорд Теган берет вас в жены
- Раз король того желает – ответила она как то грустно
- Нет, мне не нужен принужденный брак – перебил их я – если она не хочет я пойму
Катерина подняла лицо и улыбнулась:
- Я согласна
Праздновали свадьбу два дня и две ночи, потом я и Катерина отправились домой в Люблинь.
Глава 6: Война
Январь 23 1259
Прошло четыре месяца с последней моей записи. И уже 2 года я не видел родных. Под моим правлением Люблинь процветает, отовсюду к нам едут торговцы. Прибывают к нам и восточные торговцы. Люди богаче чем в столице, деревни на окраинах тоже не бедны, скот там жирен, а поля плодородят. Жена моя Катерина беременна уже второй месяц. Меня назначили военачальником, войско моё равнялось семьсот человек, все закаленные в боях вояки. В это же день мне пришло сообщение о объявлении войны нам Королевством Свадия. Что я должен собирать в поход армию. Мне было трудно сказать об этом жене тем более в ее положении. Поэтому сказал что уезжаю в Брешти на военный совет. Марнид пообещал ценною жизни защищать мою жену. Сейчас собираюсь в столицу, люди уже ждут. Пора уезжать.

Я последний раз посмотрел на город и отправились мы в путь. Когда прибыли к Брешти там уже была половина лордов, вторая должна была прибыть завтра. На следующий день к нам подтянулись и остальные лорды и мы были готовы выдвигаться. Наше Королевство граничит со Свадами, поэтому путь был не долгий всего неделю. Количество солдат в нашей армии составило полторы тысячи человек. Война наша продолжалась полтора года.
Февраль 2 1259
Осада замка Лисов. Вчера закончилась осада Замка Лисов. Закончилась она кровопролитным штурмом. Всего мы штурмовали их два раза. В прошлом месяце один раз и в этом. Потери были не большими. Гарнизон Замка насчитывал примерно сто двадцать солдат. Наши потери примерно семьдесят человек. Мы потеряли около сорока человек до того как поднялись на стены. Замок наш в нем остался Лорд Након, что бы охранять эти земли от захвата.
Февраль 6 1259
Сражение при Марксбурге. Количество солдат со стороны Свадов пятьсот, со стороны Вегирс тысяча триста человек. Обе стороны понесли огромные потери. Мы потеряли триста солдат, они четыреста. Это сражение остановило наш рейд на два месяца.
Апрель 25 1259
Осада Замка Киркель. Киркель держался до последнего. Но пал после четырех штурмов. Наше войско до осады составляло тысячу двести человек. После, девятьсот шестьдесят человек. Сто двадцать человек пало перед стенами. После этого штурма дух армии сильно упал. В Замке остался Лорд Дукора.
Май 1 1259
Сражение при Видкильде. Со стороны Свадов восемьсот человек, со стороны Вегирс девятьсот шестьдесят. Потери колоссальные с обеих сторон. Мы потеряли восемьсот семьдесят солдат, они семьсот сорок. Боевой дух в армии упал еще сильнее. Мы были вынуждены отступить в Брешти. Это сражение остановило наш рейд на семь месяцев.
Ноябрь 11 1259
У меня родился сын. Назвали Чарльз. У меня огромное желание вернуться домой. После длительной задержки мы выдвинулись в сторону Замка Мютсшен с войском в тысячу четыреста солдат.
Октябрь 4 1259
Осада Замка Мютсшен. Одна из самых простых осад. Лорд ушел боясь погибели. Оставил несколько солдат на верную смерть. Замок взяли без штурма. Защитники сдали его нам и были отпущены. В Замке остался Лорд Брага
Октябрь 11 1259
Приходит сообщение о том, что враг занял Брешти. Мы развернули нашу армию в сторону дома. Спешили, как могли. Нельзя было давать врагу укрепиться в наших землях.
Декабрь 18 1259
Осада Брешти была не очень сложной, враг не ожидал что мы вернемся так скоро, гарнизон сотовлял двести десять человек. Мы знали что в городе было мало еды, поэтому решили сразу не штурмовать, а выждать некоторое время. Потери наши были около сорока человек.
Январь 3 1260
Уже как год войны, я уже давно не видел жену, а сына вообще не видел. Король решился на последний удар на Альтенбург. С войском в тысячу сто человек выдвинулись на осаду.
Январь 31 1260
Когда достигли Альтенбурга, узнали что гарнизон там восемь сот человек. Нас это заставило чуть повременить со штурмом.
Март 5 1260
Первый Штурм закончился небольшими потерями. С нашей семьдесят солдат, с их сорок.
Март 10 1260
Второй Штурм закончился средними потерями. С нашей сто двадцать солдат, с их шестьдесят.
Март 21 1260
Король приказал, что бы этот штурм был последним. Все наше могучее войско двинулось на город со всех сторон. Штурм длился один день. В итоге, мы захватили часть Свадии и они согласились на перемирие. Король сказал мне явиться в Брешти после того как съезжу в Люблинь.
Я сразу же направился домой мне ужасно хотелось увидеть сына. Когда вернулся, жена со слезами обняла меня, и сказала что уже не надеялась меня увидеть. Мой сынишка уже бегал на ножках. Жаль я пропустил этот волнующий момент.

Глава 7: Дом, милый дом
Через неделю пребывания с семьей я отправился в Брешти. В тронном зале никого не было, только Король Яроглек
- Сер Теган, приятно вас видеть. Сер Теган, вы служили мне верой и правдой, теперь можете вернуться в отцовский дом – с гордостью произнес он
- Спасибо, милорд. Для меня было честью служить вам.
На прощание пожав руку Королю. Я откланялся. Жену я обрадовал как только вернулся. Она была рада что мы уедем подальше от всех этих воин. Марнид же решил остаться он стал правителем Люблиня по моей просьбе. Капитаном моего корабля был мой давний знакомый Годфри. Наконец то я дома. Вернувшись в свою спокойную деревню я направился к дому. Отец как обычно сидел в кресле, а матушка что то в печке варила. Когда они меня увидели не признали, но когда я объяснил что это их сынишка, они оба не смогли удержать слез.
Май 29 1260
Делаю последнюю запись в дневнике. Вот и подошел конец моему путешествию. Живу теперь в поместье в моей родной деревне. Семья моя больше ни в чем не нуждалась. У меня был свой отряд двадцать опытных бойцов которые помогали мне поддерживать порядок в деревне, и оберегать ее от разбойников. Жене моей здесь нравится больше, они с мамой очень сдружились. Я с отцом каждый день на охоте или рыбалке. Из Чарльза я сделаю война такого же как отец. Возможно и он когда-нибудь уедет в Кальрадию и там будет великим человеком, каким когда то был его отец. Теперь пора запрятать этот дневник и жить жизнью обычного феодала.
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2011, 14:08 от Chezare »
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 16 Апреля, 2011, 10:55 »
Очень впечатлён нет слов.Браво :thumbup: :thumbup:
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 16 Апреля, 2011, 11:08 »
Благодарю  ;) за лестный отзыв
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 16 Апреля, 2011, 11:33 »
Благодарю  ;) за лестный отзыв

Это не лесть мне и вправду очень понравилось.

Честно :embarrassed:
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 16 Апреля, 2011, 11:49 »
Спасибо :)
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2011, 23:08 от Chezare »
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 16 Апреля, 2011, 14:11 »
Интересно, но немного коротковато... Ну это уже конечно мелочи  :laught:
"Знание - сила, оберегай его!" (Боевой клич Космодесанта)
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 16 Апреля, 2011, 23:47 »
Вот продолжение. Это только первая глава, будут еще. Пожалуйста, пишите отзывы. Надеюсь вам понравиться

Глава 1: Начало нового путешествия
С момента окончания истории рыцаря-Тегана прошло двадцать лет. Теган уже посидел, вырастил он троих детей. Старший Чарльз, родился еще в Кальрадии. Он не оправдал надежд отца и не стал хорошим воином. Средний Хелгрим, стал воином лучшим в деревне. Он даже обходил отца в спаррингах, а может, это годы отца давали слабину. Младшая была дочка Элеонора, она была настоящей леди. Деревенские мужики не могли оторвать от нее глаз, но пока она оставалась неприступной. Хелгрим и Элеонора были в лучших отношениях в отличии от Чарльза. Он любил одиночество и не очень дружил с братом и сестрой. Порой между братьями возникали конфликты, не редко заканчивающиеся дракой.
Как то раз в во время очередного спора:
- Я прибью тебя – разъяренно орал Чарльз
- Давай попробуй, слабак – с усмешкой ответил ему Хелгрим
Хелгрим с легкостью уходил от ударов брата, того это злило, он все сильнее старался попасть по брату. Тут явился отец и схватил обоих за шиворот и крикнул:
- А ну успокоились, живо! Вы что как норды за вино дерущиеся?
- Отец – начал Чарльз – он сегодня ходил к Веронике, хотя знал что я положил на нее глаз
- И что с этого? – ответил Хелгрим – думаешь, она так и будет ходить с твоим глазом?
- Я удушу тебя! – забыв про то, что его держит отец он начал нападать на брата
Теган опять раздвинул их в разные стороны. Улыбнулся, и отпустил их. Он взял Чарльза за плечо и сказал:
- Твой брат ведь прав, если тебе она нравится ты должен действовать, а не ждать пока она сама к тебе придет.
- Я собирался…завтра…а этот ублюдок…тоже мне брат – глотая сопли начал Чарльз – он ведь знал…знал что мне она нравится… и на зло…да, да на зло мне…переспал с ней
- Если ты так и будешь ныть, от этого ни чего не изменится. Сейчас иди к себе в комнату, а завтра приведи брата и сестру ко мне в зал. У меня для вас есть новости.
Чарльз вытер слезы и пошел спать. На следующее утро он позвал сестру и брата к отцу. Когда они пришли отец седел у себя кресле во главе зала. Мать стояла рядом, грустным лицом.
- Матушка, - начал Хелгрим – почему у тебя печальный вид? Если из-за нашей ссоры с Чарльзом, считай что ее и не было – он крепко хватает брата – вот видишь мы дружная семья.
Чарльзу с трудом удалось освободиться из могучих рук брата. Мать улыбнулась, но все равно печаль на лице не спала.
- Так вы двое, хорош уже комедию ломать – серьезным голосом сказал отец – мы с матерью решили что надо вас двоих отправить в Кальрадию. Только там вы сможете стать настоящими людьми, и добиться того чего добился я.
- Отец, сочту за честь – еле сдерживая восторг Хелгрим
- Как…да что…но я не…- начал мямлить Чарльз
- Чарльз, неужели тебе не хочется на родину вернуться? – спросил его брат
- Знаешь, как то не очень горю желанием что бы кто то проткнул меня мечом.
- Со мной ты не пропадешь, я буду защищать тебя, моя старшая сестричка – улыбаясь положил руку на плечо брата
- Ты достал – крикнув скинул он братскую руку.
- Отец, а почему я не могу поехать? – вдруг высказалась Элеонора
- Тебе там делать нечего, так мать решила
- Мам, как же они там без меня? Они же прибьют друг друга еще не добравшись до Кальрадии.
- Доченька моя, единственная, я не переживу если с тобой что то случится.
- Мамочка, милая, ничего со мной не будет, а вот с этими не далекими может что-нибудь случиться, я им нужна там.
- Матушка, если она и вправду хочет поехать пусть едет с нами – заступился за сестру Хелгрим – я буду оберегать своих сестренок, обещаю тебе
Тут же последовал подзатыльник от Чарльза. Хелгрима это лишь еще больше насмешило. Отец с матерью переглянулись:
- Ладно доченька, езжай, а вы сыновья, защищайте вашу сестру во что бы то ни стало.
- Решено – встав с кресла сказал отец – завтра вы отправляетесь в Кальрадию.
Радость Хелгрима и Элеоноры нельзя описать, а вот Чарльз был не очень рад такому решению отца, но все же не мог возразить.
На следующее утро младшие проснулись не свет не заря, а вот старший не торопился просыпаться. Но ему помог брат, стянув его за ноги с постели.
- Ты че делаешь, придурок?!
- И тебе доброе утро, братишка – довольным голосом убегая из комнаты кричал Хелгрим. Чарльз спустился вниз, а там все было уже готово к отправлению. Элеонора с братом получали последние наставления от родителей. Увидев его отец подозвал к себе:
- Чарльз, иди сюда
- Что, отец? – еще не проснувшись сказал старший
- Держи этот дневник, в нем ты будешь делать записи каждый вечер перед сном, что бы потом сидеть дома у камина и вспоминать события из своего путешествия.
- Ну спасибо, отец. Будет хоть чем заняться там – недовольно сказал Чарльз
Отец похлопал его по плечу и двинулся к выходу. Там их уже ждала телега с эскортом:
- Вас проводят до порта, дальше на моем корабле вы отправитесь в Кальрадию. Там найдите человека по имени Марнид. Он поможет вам. Передавайте ему мои наилучшие пожелания, как старому другу.
- Конечно, отец. Прощайте матушка. Прощай отец. – сказал Хелгрим и запрыгнул на свою лошадь.
- Прощай, пап. Прощай, мам. Я буду скучать. Я вас очень люблю – на прощание поцеловав мать и отца Элеонора села в телегу.
- Ну прощайте родители, спасибо что выгнали из дома – больше ни чего не сказав уселся на край телеги Чарльз.
Отца и мать это почему то не расстроило, они лишь улыбнулись и махали вслед уходящей за горизонт телеги.
Шесть дней дороги и они прибыли в порт. Солдаты предложили им отдохнуть. Потому что корабль все равно только завтра выходит поэтому надо выспаться. Все трое пошли в таверну. Отец им дал на первый месяц пятьсот динар, сказал больше не даст что бы сами учились выживать. Они заплатили двадцать динар за ночлег и пошли спать. Элеонора и Хелгрим до сих пор думали о том что их ждет там, в Кальрадии. Чарльз, сел в углу и решил сделать первую запись в дневнике:
Июль  16 1280
Дневник…книга…тетрадь…буду называть тебя тетрадь. Единственная ты моя тетрадка. Мне не с кем поговорить. Мы уже далеко ушли от дома. Мой брат дебил, и сестра ни как не могут перестать говорить об этой Кальрадии…Что они в ней нашли? Они все шесть дней то и делают что говорят об этой стране. Я думаю что ничего хорошего нас там не ждет. Почему родители нас туда отправили, я до сих пор не понимаю. На сегодня хватит, что то я сильно устал. Буду спать.

Чарльз положил дневник под подушку и уснул. Хелгрим тоже решил сделать запись:
Июль 16 1280
Дневник. Я не могу описать той радости что сейчас наполняет меня. Я рад что мне выпала возможность стать как отец. Возможно обо мне тоже будут говорить, и в тавернах обсуждать мои подвиги. Я очень благодарен своим родителям что они решились на этот шаг. Элеонора разделяет со мной радость, а вот Чарльз забился в угол и там уснул. Трудно нам с ним будет. Сестричка меня уже подгоняет из-за стола, сама уже хочет сделать запись. Я не очень люблю писать, так что это пока все.

Выгнав из-за стола брата, Элеонора сама принялась за дневник:
Июль 16 1280
Дорогой дневник. Мы с моими братьями отправляемся в Кальрадию. Я так счастлива что мне выпала эта возможность побывать на родине мамы. Мать сначала не хотела отпускать меня. Но после слов Хелгрима…кстати ему бы пора перестать доставать Чарльза, ни к чему хорошему это не приведет…они все таки решились отправить меня с братьями. Хелгрим очень заботится обо мне, а Чарльз постоянно в одиночестве. Он не хочет ни с кем разговаривать. Почему его это так расстроило? Зачем он наговорил на родителей? Это же все для нас, для нашего счастья. Я не понимаю, и думаю что ответ на свои вопросы я скорее всего не получу. Уже поздняя ночь, пора спать. Хелгрим и Чарльз уже спят. Пора тушить свет и ложиться мне.

Элеонора задула свечу и легла спать. Завтра их всех ждало начало долгого путешествия.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2011, 10:51 от Chezare »
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 17 Апреля, 2011, 05:19 »
Вообще задумка неплохая.

Продолжай в том же духе :thumbup:

И еще одно тебе сколько лет.
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 17 Апреля, 2011, 07:09 »
Спасибо, 17 мне...
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 17 Апреля, 2011, 07:14 »
Спасибо, 17 мне...

Когда тебе будет ну хоть 18 то попробуй выписать книгу конечно это долго и нудно но я бы купил и с удовольсивием почитал бы :D
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 17 Апреля, 2011, 07:20 »
Благадарю за поддержку. Но думаю вряд ли какое издательство захочет издавать книгу про МиБ :)
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 17 Апреля, 2011, 11:34 »
Г-н Чезар, очень неплохо. Но не соглашусь с Донским, это не так уж и впечатляет. Есть повторы, частое употребление "я", даже для рассказа от первого лица. Начало первой главы показалось высосанным из пальца. Да и убийство человека голыми руками попахивает шварценегеровщиной. Человеческое тело не настолько хрупкое, а тем более у матерого сельского задираки ;). Пририсуй ГГ увесистый камень для правдоподобности что-ли?
Вобщем очень даже хорошо, но видно опыта в описаниях не хватает.
Насчет издания книги. Можно написать книгу про МиБ, потом поправить имена и места и издаться главное чтоб текст хороший был и потом не погнали за плагиат создатели МиБ :). Сейчас тексту очень далеко до напечатания.
Судьба в лицо колодой карт,
Перечеркни свой герб, бастард!
Ты сдесь чужой на карнавале чьих-то встреч.
Где честью кормят воронье
И ты отрекся от нее!
Вассал удачи уповает лишь на меч...

Где был господь когда ты звал?
Пока еще молчал металл.
Пока твой путь еще не брошен за порог.
И громкий смех корежит род
И ты погнал коня вперед.
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 17 Апреля, 2011, 12:10 »
Спасибо за критику :) Учтем, а камень я добавил))
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 18 Апреля, 2011, 12:43 »
Вот вторая глава. Буду ждать отзывов.

Глава 2 : В пути. День 1
Когда Чарльз проснулся, не увидел он ни сестру ни брата. Мигом натянув рубаху он схватил дневник и пошел вниз. Спустившись увидел брата и сестру сидевших за столиком и завтракающих каким то вкусным блюдом. Хелгрим первый заметил Чарльза:
- Иди садись – пихая тарелку говорит он – мы и тебе взяли
- Да, поешь, братишка – добавила сестра – мы скоро выходим
Чарльз не раздумывая сел за стол и принялся за еду. Через час они были уже готовы к отправлению. Один из солдат эскорта повел их к судну. Корабль был средних размеров, на парусе красовался отцовский герб. Братья с сестрой поднялись на борт. Команда приветствовала их с уважением. Один матрос Видро, пригласил осмотреть каюту, специально отведенную для них:
- Господа, и леди. Я Видро. Буду вашим помощником на судне Прошу за мной, провожу вас в вашу каюту – поклонившись, сказал матрос
-  Благодарим тебя, Видро – с улыбкой сказал Хелгрим
- Да-да, Ведро. Проводи нас – задравши нос сказал Чарльз
- Видро, не обращай на моего брата внимания – пихая в живот локтем старшего брата сказала Элеонора – проводи нас, пожалуйста, в каюту.
Видро сделав вид, что не слышал обидных слов в его сторону, повел ребят за собой. Каюта, была просторная. Три кровати, стоявшие по разные ее стороны, были завешаны занавеской. За круглым столом стояло три стула. Даже ночных горшков и тех три штуки. В общем все сделано для удобства каждого из них. Хелгрим с сестрой быстро заняли по кровати. Чарльзу же не пришлось выбирать, ему досталась кровать рядом с дверью.
Разложив свои вещи Хелгрим и Элеонора отправились на палубу, что бы посмотреть на прощание родную землю. Старший остался в каюте. Много людей собралось на пристани, что бы проводить очередных искателей приключений. И вот судно отошло от пристани, и началось приключение двух братьев и сестры.
Через час землю уже было не видно. На корабле бурлила жизнь, матросы носились, кричали, смеялись. Хелгрим, не мог усидеть на месте, поэтому попросил дать ему работу. Капитан был рад его помощи. Элеонора сидела и наблюдала за работой брата и другой матросни. Чарльз так и не вышел из каюты. Еще через час путешествия Элеоноре стало тревожно за старшего брата. Она подозвала Хелгрима к себе и говорит:
- Братишка, что-то я волнуюсь за нашего старшего братца. Уже как два часа он сидит в каюте. Надо бы пойти проверить его что ли.
- Ты права, сиди здесь я сейчас приду.
Хелгрим направился в каюту. Открыв дверь, он чуть не упал на месте. Чарльз сидел на коленях у ночного горшка и его рвало… Просмеявшись он сказал:
- М-да брат, беда – еле выговорил от смеха средний
- Иди … - Чарльза опять вырвало
- Тебе надо на палубу подняться, там проще будет.
- Думаешь?
- Я тебя уверяю – улыбаясь до ушей сказал Хелгрим – и это… рубаху смени…
Чарльз посмотрев на себя, выругался. Он еле дошел до сундука, снял грязную одежду и надел, чистую, белоснежную кофту. Поднялись на вверх и средний говорит:
- Ну что готов? – опять с улыбкой говорит он
- К чему?
Хелгрим открывает дверь и выталкивает брата вперед. Чарльз вздохнул, осмотрелся и…
- Твою… - его рвануло так что палубу придется отмывать не один день
-  Капут кофте – заметил один из матросов
- И палубе тоже – подметил второй
Матросы с грустными лицами схватили ведра и щетки, пошли чистить палубу. Чарльз залетел обратно с мгновением ока. Хелгрим еле удерживался на ногах.
Через два часа Чарльз все-таки смог выйти на палубу. Он сел на лавку рядом с сестрой и стал наблюдать за работой матросов. Элеонора в это время, читала книгу, увидев что брат сел рядом она положила книгу и сказала:
- Ну как, братишка, тебе уже лучше? – ласково-нежным голосом спросила сестра
- Немного – сказал через плечо старший
- Может поешь?
- Нет, не хочу. Чего Хелгрим носится?
- Он не мог на месте сидеть, вот решил помочь, ты бы тоже мог чем-нибудь помочь.
- Как будто делать мне больше нечего
После этих слов Чарльз встал и направился обратно в каюту. Сев за стол он сделал вторую запись в дневнике.
Июль 17 1280
Тетрадка ты моя. Только ты поймешь на сколько это была ужасная, просто дурацкая идея отца, отправить нас черт знает куда, да еще и на корабле. Это было мое первое и последнее путешествие на корабле. Хотя нет, домой же не вплавь возвращаться. Хелгрим выпендривается, правда не понятно перед кем… Я же лучше посижу в каюте. Тут уютнее. Обе рубахи придется выкинуть, они не годны к тому что бы их надевали. Но не в море же мне их выбрасывать, поэтому пусть пока под кроватью поваляются…. Под кроватью Хелгрима. Буду спать, поскорее бы этот день кончился.

Он положил свои грязные рубахи под кровать брату, лег на свою и уснул. Хелгрим же работал без остановки. Матросы менялись, один садился за него работу другой делал, а он работал без смены и был рад этому. Увидев как сестра скучает, он подбежал к ней схватил за руку и потащил ее:
- Что ты делаешь? – смеясь сказала сестра
- Пошли покажу что-то – улыбаясь ответил он
Они подбежали к лестнице и Хелгрим стал подниматься вверх, Элеонора была смелой девушкой поэтому почти не раздумывая полезла за ним. Оказалось что брат потащил ее на обзорную мачту. От туда открывался наикрасивейший вид бескрайних просторов моря и заходящего за горизонт солнца. У Элеоноры не было слов:
- Ну как тебе? – спросил брат смотря на заход солнца
- Это так красиво – сказала она
- Господин Хелгрим, Мисс Элеонора, вашему брату опять не здоровиться – прервал их диалог Видро
Посмеявшись брат с сестрой стали спускаться вниз. Внизу их ждал и помощник, он позвал их за собой в каюту к брату. Чарльз опять сидел над горшком, когда они зашли он лишь бросил взгляд в их сторону и ничего не сказав. Сейчас его не рвало, он просто сидел уставившись головой в горшок.
- Спасибо, Видро, дальше мы сами – проводил матроса Хелгрим
- Что братишка, опять началось? – подсев к брату спросила сестра
- Фу, блин, чем тут так воняет…да еще и у моей кровати… ты что мне.. под одеяло блюванул? – затыкая нос пошел к своей кровать Хелгрим.
Найдя там пару грязных рубах, он сделал из них комок и кинул в брата. Чарльз лишь отбил рукой летящий в него комок грязной одежды. Убрал горшок и отвернулся к стене.
Тем временем на улице уже стемнело. На палубе матросы пустились в пляс, пели песни, но не потому что их ждет шторм, а потому что им просто хотелось приятно провести этот вечер. Хелгрим присоединился к пляске. Он очень любил это дело, поэтому выдавал по полной. Элеонора сидела на лавке и хлопала руками. Из-за дверей показался Чарльз, подсел к Элеоноре и уставился на пляшущего брата. Увидев его Хелгрим схватил за руку брата и толкнул его в центр круга. Чарльз не особо любил танцевать. По этому он пытался выйти из круга, но безуспешно. Хелгрим налил вина полный кубок и дал брату. Без раздумий выпил все до дна, и его понесло. Плясал он хлеще брата. Выполнял не понятные ни кому движения он скакал по всей палубе. Правда всем безразличны были его движения, всем было весело. Развеселив брата, Хелгрим точно таким же образом поднял сестру. На палубе поднялось дружное: «О-о-о!». И у всех как будто второе дыхание открылось. Стали танцевать еще активнее.
Через час уставший Чарльз валялся на кровати. Хелгрим еще был на палубе и пил вино. Элеонора спустилась с братом.
- Фу-у… давно я так не отдыхал – смотря в потолок и положив руки за голову сказал Чарльз
- Просто ты не хотел отдыхать, я думаю что тебе надо будет сказать брату спасибо, ведь если бы не он ты бы так и сидел на лавке.
- Завтра может быть и поблагодарю.
Тут в комнату вваливается пьяный Хелгрим что то напевая.
- О-о брат, что то ты перебрал – сказал старший
- Не-а…я трезвый – после этих слов упал на пол
- Ну если ты трезвый, то я ваще не пил
- Пошел ты, я спокойно на ногах держусь, просто там…этот… ступенька в двери короче, вот об нее я и споткнулся.
Встал, отряхнулся и направился к своей кровати. Элеонора хихикала за столом, она собиралась сделать запись в дневнике
Июль 17 1280
Дорогой дневник. Сегодня был интересный день. У Чарльза оказывается морская болезнь. Его то и делало что рвало. Он испортил две рубахи. Как бы свою последнюю не загадил… Хелгрим меня сегодня потащил на обзорную мачту. Описать тот вид на бумаге просто не возможно. Там было очень красиво… Вечером, матросы веселились, танцевали, пили вино. Хелгрим тоже веселился и очень напился. Кажется что запись сегодня он делать не будет. Чарльз тоже напился, но не так сильно как Хелгрим. Они уже оба храпят, даже не представляю как я сейчас усну. Сегодня закончился первый день плавания, Видро сказал что всего мы будем плыть три дня. У меня уже закрываются глаза. Пошла я спать.

Она закрыла дневник и пошла спать, тут встал Хелгрим со своим дневником и направился к столу:
- Как же ты будешь писать в таком сотаянии? – шутя сказала Элеонора
- Ни че… настоящего война вином не погубишь
Июль 17 1280
Дневник. Сегодня отличный день. Весь день я работал, вечером на корабле началось веселье. Так же разливали вино. Элеонора говорит что я перебрал. Ни че подобного, сижу пишу сейчас эту запись. Чарльз, слабый мой братишка, оказалось не может находиться в море. Его весь день рвало. Под вечер ему стало лучше, он вышел на палубу. Я затащил его в круг, сначала плясать не хотел, зато после первого кубка пустился в пляс ого и ещё как!.. А, еще же мы с Элеонорой на мачту лазили. Ей очень понравился открывающийся от туда вид на море. Ну короче хватит. Пошел я спать.

Он хлопнул дневник и упал на кровать, братья храпели громко, но сестра смогла уснуть, она тоже хорошо повеселилась. Хоть и выпила совсем немножко.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2011, 21:36 от Chezare »
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 20 Апреля, 2011, 16:55 »
Продолжение второй главы. У первого дня чего то отзывов не было, надеюсь у второго будут.

Глава 2: В пути. День 2
Когда Элеонора проснулась, братья еще спали. Она принесла немного еды и разложила не столе.  Первый проснулся Чарльз. Сел, встряхнул головой и пошел к столу. Минут через десять проснулся Хелгрим. Он тоже сначала сел на кровать, потом резко упал обратно:
- Моя голова…как же болит… - застонал средний
- Сейчас я принесу мокрое полотенце – уже выбегая из комнаты крикнула Элеонора
Старший спокойно ел. Хелгрим держась за голову вертелся на кровати. Тут прибежала сестра, с мокрым полотенцем. Положив его брату на голову она принялась его успокаивать. Через некоторое время среднему стало лучше. Голова болела, но не так сильно как прежде.  Только встал Хелгрим на ноги сверху закричали: «СВИСТАТЬ ВСЕХ НА ВЕРХ!» Все трое вылетели из каюты и вышли на палубу. Вдалеке виднелось судно средних размеров. Над парусами развивался черный с белым черепом флаг. Капитан приказал вооружиться, матросы побежали в арсенал и вооружались там мечами, щитами и луками. Хелгрим взял только меч, Чарльз взял щит и меч. Элеонору отправили в каюту.
Команда готовая к бою стояла на палубе. Вражеское судно уже было рядом. Когда корабль приблизился на малую дистанцию послышался крик одного из пиратов: «Сегодня точно не ваш день».  И действительно пираты превосходили числом, но у команды было несколько бывших ветеранов войн, и еще пара солдат из Теганской армии.
Мгновение и бой начался, уже полетели стрелы.  Пираты луками не пользовались, поэтому прикрывались щитами. Когда подошли еще ближе со стороны пиратов полетели метательные топоры и копья. Копьем убило одного из солдат. Больше потерь со стороны команды не было. У пиратов до полной стычки умерло четыре человека.
И вот, два судна стояли вместе. Пираты с криками: «На абордаж!» неслись по помостам на транспортное судно. Некоторые из них так и не ступили на судно. Были убиты на помостах, кто стрелами, кто мечами. Через некоторое время им все таки удалось отодвинуть защитников и вступить в бой. Хелгрим убивал одного за другим. У Чарльза дела обстояли чуть хуже. Его пару раз зацепили и чуть не убили, но убить нескольких человек он смог.
Первой волной были не опытные бойцы, поэтому команда особых потерь не понесла, смертельно ранен был лишь один человек. Следом пошли уже опытные. Вот тут и пришлось команде попотеть.
Когда бой закончился, шесть пиратов смогли пленить, их поставили на колени и заставили ждать пока капитан решит что с ними делать. Один из них был самым молодым, и самым опытным бойцом. К нему то и подошел Хелгрим:
- Как тебя зовут? – тяжело дыша сказал он
- Зачем тебе знать имя убитого? – сказал пират
- Ты достойный соперник – протягивая ему руку сказал средний – мы оставим тебе жизнь если ты перейдешь на нашу сторону и поможешь нам добраться до Кальрадии невредимыми
- Я так понимаю выбора у меня нет…- выдержав небольшую паузу, продолжил – хорошо, так и быть, помогу добраться до Кальрадии. Зовут меня Летвин. Летвин Странник. Странник это потому что я много путешествовал.
- Я Хелгрим, это мой брат Чарльз, это капитан Ушваль – через какое то время показалась Элеонора – это моя сестра Элеонора
- Приятно с вами познакомится. Вижу у вас знамя благородное, но мне не известно, откуда вы?
- Не твое дело – вылупился на него Чарльз
- Ладно, заметано, я то и сам отпрыск благородного рода. Вы может слышали про Северное Королевство Нордов? Так вот, я должен был по праву унаследовать престол, а этот Ренгар….
- Э-э-э…. тпру лошадка…. Ты нам сказки не рассказывай… - Вмешался капитан – какой ты наследник?.. ты на себя посмотри… весь в лохмотьях, плаваешь на пиратском судне… че за хрень вообще в этой Кальрадии твориться?
- Ну я тип это… изгнанник… мы претенденты на трон должны шляться по замкам врагов королевства на чей трон претендуем…
- А к какому ты плыл наследнику, хрен знает где от страны? – продолжал наседать на него капитан
- Ну армию надо содержать… вот и решил пограбить немного… - почесав башку сказал Летвин.
- Зашибись наследник…  без денег, с отрядом каких то лохов… - тут капитана отталкивает Хелгрим
- Так короче, достали, ты иди на свое судно, бери своих людей и следуйте за нами. По прибытию в Кальрадию мы решим что с вами делать. Капитан, отправьте туда пару тройку человек с оружием, что бы они наблюдали за ними, и ты Чарльз, иди туда. Мне так будет спокойней.
- А ты чё это командуешь?.... – немного подумав – ладно иду…
Пиратов отпустили и отправили на судно, с ними пошло шесть человек охраны, включая Чарльза.
И так два корабля направились в сторону Кальрадии.  На корабле команды как всегда бурлила жизнь. На пиратском все было тихо, будто там вообще никого нет. Когда Хелгрим решил посмотреть как там у брата дела, то увидел неожиданное. Чарльз работал, и ему нравилось. Он был счастлив впервые за долгое время.
Тут на горизонте показалось два судна, они стояли на месте и направлены были в сторону корабля команды и пиратов. С корабля пиратов послышалось: « Не кипешуйте… это свои» . Когда они стали настигать эти два судна,  то те стоящие корабли двинулись в их сторону, а корабль пиратов находился сзади корабля команды. Когда Хелгрим понял что происходит, он побежал посмотреть что происходит на другом корабле. Охрану схватили, им приставили нож к горлу  и связали руки. Что больше всего испугало среднего, то что Чарльз спокойно расхаживал по судну.
Через какое то время пиратские судна окружили корабль. С корабля пиратов кто то крикнул: «Нет, ну сегодня точно не ваш день». Когда пираты уже были на судне команды они связали всех и стояли рядом что бы те не дергались. Летвин и Чарльз ступили на судно.
- Нас морских разбойников трудно победить. Если вы конечно не военный флот, а лишь жалкое сборище торговцев – сказал Летвин
- Ты жалок… ты заманил нас в ловушку… только поэтому ты и выйграл – стал орать на него Хелгрим
- Дружок ты мой.. в войне главное тактика, и продуманная стратегия.. зачем мне нужны были потери, если их можно избежать обманом?
- А ты Чарльз… ты что за них теперь? – все не мог успокоится средний
- Зачем вы мне? Отец отправил нас в Кальрадию что бы стали кем то… Я вот выбрал сильного союзника.. Когда он взойдет на трон то наградит меня деревней… а то и городом
- Ну и иди ты… без тебя нам спокойней будет – сказал и харкнул в него Хелгрим
Но этим он лишь добился того, что получил ногой по лицу. После этого пираты забрали все оружие и поднялись на свои судна.. вместе с Чарльзом.. и двинулись в неизвестном направлении.
Тут из каюты вышла Элеонора, про которую почему то все забыли. Она помогла команде освободиться и подошла к Хелгриму:
- Братишка, а где Чарльз? – оглядываясь по сторонам спросила она
- Он оставил нас… да пусть идет, хоть не будем слушать его нытье – смотря куда то в даль ответил средний
- А что мы скажем отцу и матери?
- А ничего.. пусть сам объясняется… - выдержав паузу продолжил – все закрыли эту тему… его больше нету с нами, так что говорить не о чем
Хелгрим ушел в каюту. Элеонора осталась на палубе.
Тем временем у пиратов на судне Чарльз чувствовал себя как дома. Ему нравилась работать на пиратов.  Вечером в каюте капитана, т.е. Летвина, собрались капитаны других судов. Чарльз тоже там присутствовал:
- Сначала мы возьмем Замок Кронаборг, от туда то мы и начнем наше восстание – начал Летвин
- Да, думаю так будет правильней, так как в тылу у нас не будет врагов – согласился один из капитанов
- Да, я тоже согласен. Так разумнее всего, потому что эти земли, нам будет проще всего оборонят он превосходящих сил противника – согласился второй
- Мне не чего добавить, но я за – сказал третий
- А ты что думаешь Чарльз? – посмотрел на него Летвин
- Я мало чего понимаю в стратегии… что хуже я вообще не знаю чем является этот замок… и вообще как обстоят дела в Кальрадии… поэтому мне добавить нечего
- Раз решение единоличное то так и сделаем. Завтра мы будем в Кальрадии. Высадимся в Номендале. Я думаю что на очередных пиратов внимания не обратят. От туда и двинемся в сторону Замка Кронаборг.
- Да, сир, я сообщу своим людям о грядущих планах, позвольте удалиться – поклонился и ушел первый капитан
- Я тоже пожалуй пойду, да даруют нам небеса победу…. Ну и вина немнога – шутя сказал второй удалился
- Сир,  до завтра – больше ничего не сказав ушел третий
Когда все капитаны ушли на свои корабли, Летвин и Чарльз смогли продолжить беседу наедине:
- Ну, что Чарльз, ты видишь насколько высок боевой дух капитанов. А если он высок у них то и у их отрядов он тоже высок, короче, мы захватим этот замок, и начнем наше восстание против Короля Ренгара… если ты мне поможешь, я обязательно помогу получить тебе то что ты хочешь.
- Спасибо, сир, я не подведу – и он отправился в специально отведенную для него каюту. Каюта была не бедной, почти что равнялась капитанской. Чарльз сел за стол и взял дневник:
Июль 18 1280
Тетрадь, сегодня много что случилось. Сначала на нас напали пираты. Мы их конеш выиграли, потому что сильнее были, ну и я убил не мало пиратов. Потом оказалось что Капитан всех пиратов это Летвин Странник, он говорит что он законный правитель Северного Королевства. Незнаю так это или нет, но важно не это, важно то что он пообещал мне в надел какой-нибудь замок, а может даже город. И еще кое что, но это я не могу написать. Я перешел на сторону Летвина, только так я могу чего-нибудь добиться. И вернуться с честью домой. Завтра мы должны уже быть в Кальрадии. На сегодня все, я устал от сегодняшних боев.

Он закрыл дневник и лег на единственную в каюте постель, и быстро уснул.
На корабле команды все уже легли спать. Хелгрим взялся за дневник.
Июль 18 1280
Сегодня, этот урод, мой брат Чарльз, предал нас…нас, родного брата и сестру. И только из-за того что какой то разбойник пообещал ему богатства. Ему ничего не получить. А если же он все же что то получит, я постараюсь сделать так что бы у него отобрали все. Не будет ему прощения и дома. Я буду только рад если он не доберется до дому, тогда некому будет позорить отца… И все же он мой брат, и убить я его не могу. Но буду надеется что это сделает кто-то другой, и я не буду знать об этом.
Хелгрим сильно хлопнул дневником и кинул его в сторону пустой постели, посидев немного за столом, пошел спать…
Элеонора лежа в постели писала в дневнике.

Июль 18 1280
Сегодня нас продал Чарльз, мне не понятно почему он так сделал. Видать ему важнее деньги и власть чем родная семья. После этого я его ненавижу, он трус и предатель. Отец никогда не давал нам жить в нищете, так почему же у него такая страсть к деньгам? Хелгрим очень зол на него, иногда кажется что он готов убить своего старшего брата. Я постараюсь сделать все что бы этого не случилось, как бы то не было, мы семья.
Элеонора положила под подушку дневник, немного поплакав в подушку уснула. Завтра они уже должны прибыть в Кальрадию. Даже не смотря на то что за эти два дня и так многое случилось. В будущем их ждало еще больше приключений.
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2011, 14:12 от Chezare »
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 20 Апреля, 2011, 19:04 »
Ну в принципе неплохо  ;)
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 22 Апреля, 2011, 15:03 »
Занимательно,Чезар. Но коротко и много несотыковок, хотя в "творчестве" никто не претендует на звания лучшего пейсателя! :)
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 22 Апреля, 2011, 17:07 »
IMHO, написано на тройку.

Добавлено: 22 Апреля, 2011, 19:01
Первая часть так вообще на рецензию заслуживает.
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2011, 19:01 от Overlord734 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 22 Апреля, 2011, 22:00 »
Спасибо за отзывы. Вот еще глава, как по мне так она лучше всех предыдущих получилась. Может потому что не был ограничен действием на судне :) Ну вообщем вот... буду ждать отзывов...

Глава 3: «Кальрадия, милая моя Кальрадия…»
Сестру с братом разбудил сильный удар по двери. Хелгрим вскочил взял меч и направился к двери. Приоткрыв, он увидел там радостного Видро. Матрос сказал: «Доброе утро, сер. Мы скоро будем у Номендаля». После этих слов помощник побежал на верх. Когда брат повернулся Элеонора стояла подле него и была готова выходить. Хелгрим быстро натянул свое шмотье и вместе с сестрой побежали на палубу.
Поднявшись, они увидели землю.  А чуть присмотревшись, увидели стены города. Хелгрим подбежал к капитану:
- А можно спросить, почему к Номендалю? – спросил он – отец нам рассказывал про Люблинь, город-порт Королевства Вегерского.
- Да потому что к нему ближе – сердито сказал капитан – мой брат, Годфри, очень любил этот город, поэтому всех возил через него. А я его терпеть не могу…
- А что же такого случилось в Люблине, что вы его так ненавидите?
- Я жил там… с рождения… а Барон Марнид выгнал меня и мою семью от туда… видите ли, я пару раз налог не заплатил… да и фиг с ним, я теперь живу в вашей спокойной деревушке, работа есть, семья сыта… Че то я те сильно много рассказал, все иди от сюда, скоро будем в порту…
Через час судно уже подходило к пристани. Матросы как обычно носились, Брат с сестрой разглядывали город.
Прошло не много времени и судно уже было пришвартовано. Родичи спустились на пристань. Капитан посоветовал им направится в таверну и отдохнуть. Сначала они прогулялись по городу. Посмотрели на людей, на то как они живут и чем занимаются. Чуть побродив направились в таверну.
Когда зашли в нее там было много народу и было очень шумно. Можно было различить только песнь Барда «Кальрадия, милая моя Кальрадия…». Брат с сестрой направились к хозяину заведения. Сняли комнату, расположили там свои вещи и пошли вниз. Они уселись за свободный столик и заказали еду. Через некоторое время к ним подсел человек:
- У вас тут свободно? – спросил он
- Да, садись – отодвигая тарелку сказал Хелгрим
- Спасибо, вы я вижу не местные, одежда у вас сильно богатая, здесь люди в основном бедствуют.
- Да, и мы вообще не из Кальрадии
- Интересно – протянул чел – кто такие будете?
- Я Хелгрим, а это моя сестра Элеонора
- Я Лезалит, я тренировал солдат тут. А терь вот здесь тусуюсь. Щас доедим и я вас с кое с кем познакомлю.
После того как все наелись, их новый знакомый повел прочь из таверны. Они долго ходили по переулкам и зашли в большие ворота:
- Ну и где мы? – спросил Хелгрим
- Мы на арене друг мой, на территории настоящих мужиков.
- И зачем приперлись мы на эту территорию?
- Пойдем, я обещал тебе познакомить кое с кем
На верху стоял мужик. Он наблюдал за поединком всадника и лучника:
- Здорова, Распорядитель турнира – радостно заорал Лезалит
- Здоров, Лезик, как жизнь? – ответил этот мужик
- Нормиг, ты лучше посмотри кого я к тебе привел… это не местные и хотят бабла заработать – показывая пальцем на Хелгрима
- А ну-ка добрый молодец, иди-ка сюда…- Хелгрим подошел и тот продолжил- … значит тебе бабла надо? Ну так у нас щас бой будет, присоединяйся. Если убьешь всех, то дам двести динар. А если падешь от первого же удара, то не фига не получишь. Ну что, готов?
- Да готов – уверенно сказал Хелгрим
- Ну, увидимся на арене… - сказал Лезалит и побежал вниз
- Иди, тебе вниз и налево, там подготовительная комната. Удачи…
- Удачи, братец – пожелала Элеонора
Хелгрим спустился вниз, и пошел, в «подготовительную» комнату. На входе забирали одежду. А на выходе в руки пихнули двуручник. На арене уже стояло сорок человек, в их числе был и Лезалит.
Дан старт. Лезалит сразу направился к другу. Хелгрим был готов к удару, но Лезалит подбежал не за этим, он предложил рубить соперников вместе. Через некоторое время все разбились на временные пары. Самой сильной была пара Лезика и Хелгрима. Они избивали одного за другим. Потом другие участники обратили внимание на это и объединились против них, и десять мужиков бежало бить двух. Лезалит крикнул:
- О, лук, ща я их перебью…
Первый выстрел был мимо, второй тоже, Лезик проматерившись стрельнул третий. Враги уже на подходе. Хелг выхватил лук у косого друга и сам выпустил стрелу, которая попала точно в лоб одному из мужиков. Вторая поразила цель в грудь. На следующие выстрелы не хватало время, пришлось бросить лук и готовиться к обороне.  Первые два ушли в нокаут быстро. Потом один из оставшихся дал Хелгриму по ногам и тот упал, но быстро встал и продолжил борьбу.
Через некоторое время все были избиты. Остались лишь Хелг и Лезик. По правилам соревнований, победитель только один. Поэтому пришлось сражаться друг с другом. Когда расходились по сторонам что бы честно начать дуэль, Хелгрим не чего не подозревая отхватил по башке мечом. Лезалит схитрил, подождал когда соперник отвернется и нанес удар.
Когда Хелгрим очнулся, увидел перед собой сестру и Лезалита. Набравшись сил он дал в нос Лезику. Тот упал держась за нос и пища сказал «У-ю-ю-й, мой носик! Ты мне его сломал». Встав и отряхнувшись от пыли он сказал:
- Будешь знать как со спины бить
- Друг мой, - встрял Распорядитель – это Кальрадия, тут рыцарской чести не место.
- Но со спины это подло…
- Так короче, вот твои 150 динар и вали от сюда… и забери ЭТО – указывая на катающегося по полу Лезика
Взяв под плечо раненого друга Хелгрим и Элеонора отправились обратно в таверну.
Вылечив нос Лезалиту, они опять сели за стол. И к ним опять подошел староватый чел…
- Да что ж это за стол такой, - взвыл Хелг – все так и норовят сесть за него
- Здравствуй, я Рамун. Рамун Работорговец.
- Ну и что хочет от нас Рамун?
- Видите ли, мне заплатили хорошие деньги за то, что бы я освободил лорда из темницы. Я понимаю это немного не по моей профессии, но все же, деньги приличные, а найти людей для этого дела не трудно. Видел как вы сражались на арене, поэтому хочу предложить вам помочь мне в этом деле. Каждому по 500 динар если все удачно сложится.
- Ого, не успел приехать, а уже такие деньги предлагают – удивился Хелг
- Я согласен! – засверкали глаза у Лезалита
- Решено, ночью встретимся рядом с таверной – Рамун встал и ушел.
- Брат, а как же я? – спросила Элеонора
- А ты останешься, это очень опасно – доедая суп сказал Хелгрим
Лезалит отправился на арену. Брат с сестрой ушли к себе в комнату. Элеонора села за дневник:
Июль 19 1280
Дорогой дневник. Мы наконец то на суше. Остановились мы в Номендале. Город большой, но не очень привлекательный. Отовсюду воняет рыбой. Мы познакомились Лезалитом, он наш первый друг здесь. Хелгрим участвовал в бою на арене. Он хорошо сражался, но в конце получил мечом от нашего друга по своей глупой голове. Он получил за тот бой немного, но для начала хватит. Отношения между Лезалитом и Хелгом не испортились. Даже не смотря на то что брат дал ему в нос. Потом в таверне к нам подсел старик, его зовут Рамун. Он работорговец. Он предложил ребятам спасти какого то Лорда. Я очень за них боюсь. Сейчас братец спит. И правильно, пусть наберется сил. Больше мне сегодня написать нечего.
Она положила дневник и взяла свою любимую книгу и принялась читать.

Ночью когда Хелг проснулся, Элеонора не спала. Она сидела и читала свою книгу. Когда брат оделся она посоветовала сделать щас ему запись в дневнике. Потому что потом ему будет не до этого. Хелгрим быстро написал несколько строк.
Июль 19 1280
Дневник. Сегодня мы прибыли в Номендаль. Сняли тут комнату в таверне и отдохнули. Познакомились с Лезалитом. Он отвел меня на арену и там мы сражались за деньги. Я получил 150 динар, а Лезалит 250. Выиграл он потому что струсил, и ударил меня из-за спины. После боя мы отправились в таверну. Там к нам подсел Рамун. Предложил работу за хорошие деньги. Сейчас я уже готов выходить. Меня там уже наверно ждут…

Закрыл дневник, и побежал на улицу. Там уже стояли Рамун и Лезалит.  Когда Хелг к ним подошел работорговец сказал:
- Ну вот, все в сборе. Теперь я объясню план действий. Короче вы подходите к стражу тюрьмы и бьете его, забираете ключ заходите внутрь. Открываете камеру с Лордом и выводите его наружу. Сил у него вряд ли много так что пусть у выхода постоит. Потом бежите прочь из города и оседаете в Кросхольме. Это деревня в лесу. Там мы и встретимся. Ну что все ясно?
- Все ясно, можно приступать – готовый к бою сказал Лезалит
- Ну-у, поехали… - протянул Хелг
- А да, вот вам по мечу, думаю без них вам тяжко будет.
- А после их надо вернуть? – жадно спросил Хелг
- Нет, себе оставите, мне они ни к чему…
Побег начался. Лезик и Хелг направились к замку. Они подходят к стражу тюрьмы и говорят:
- Ну нам это… с заключенными поговорить надо… - замялся Хелг
- Для этого надо получить разрешение у Лорда – строго смотря на мужиков сказал страж
- Да блин, че медлить – Лезалит с размаху дал в нос стражу, тот упал на землю – ищи у него ключи, а я этих двух отвлеку!
Пока Хелг лазил по карманам стража тот пришел в себя. Хелг позвал Лезалита, тот не раздумывая дал с ноги по куполу стражу, тот снова потух. Когда Хелгрим нашел ключи он быстро направился к двери. Немного поковырявшись все таки открыл дверь. Лезалит тем временем смог убить одного стража, а от второго отбивался вплоть до того как вошел во внутрь. Убив его, он спрятал чела в кучке сена.
- Ноги торчат – заметил Хелг
- И пофиг, когда найдут будут уже будет известно что мы сбежали…
- Что верно, то верно
- Вон глянь, это он наверно – указывая пальцем на чела ковыряющегося в носу
- Естественно это он… - не успел закончить фразу Хелг как его перебил Лезалит
- Это потому что он в носу ковыряется? Рамун про это ни че не говорил…
- Да нет блин, это потому что он тут один!
- А-а-а, точна!
- Эй, вы кто такие? – оторвавшись от своего занятия спросил чел
- Я Хелгрим, а это Лезалит… а вы Лорд?
- Да, я Лорд. Че вам надо?
- Мы вас освободить хотим – продолжил беседу Лезалит
- А-а, ну освобождайте – радостно крикнул лорд
- Ты че дебил? Ты че орешь? Мы же тихо собираемся уйти…
- А сражались вы на улице тоже тихо? Я уж думал это вообще штурм города начался.
Освободив от кандалов Лорда они направились к выходу. Заключенный сказал что сил у него не много и драться он не будет. Лезалит и Хелгрим были не очень рады такому заявлению.
Через некоторое время они уже стояли за стенами города.
- Ух, - глубоко вздохнув сказал лорд – свобода! Спасибо ребята я пошел…
- Э-э-э, ты куда собрался! – хватая идущего лорда сказал Лезалит – ты с нами в деревню идешь, нам за тебя заплатить должны.
- Че?! – возмутился лорд
- Блин достал – вырубая лорда сказал Лезалит
- М-да, ты умник, это трындец просто, нам же терь его тащить придется…
Пожав плечами Лезалит взвалил на плечи Лорда и они направились в сторону деревни. По дороге им были слышны крики солдат. Пару раз их чуть не заметили, приходилось прятаться в кусты. Несколько раз меняясь нес Лорда то Лезалит то Хелгрим. Когда он приходил в себя, Лезалит его лупил в купол.
Через некоторое время они пришли в деревню. Осмотревшись они увидели силуэт человека. Лезалит крикнул:
- Шкаф пляшет в ночи!
- Лезалит, ты че придурок орешь?! – ответил силуэт и двинулся к ним
- Да так проверить хотел! – опять крикнув, после чего получив по куполу сказал Лезик
Когда Рамун подошел к ним то увидел лежащего перед ним избитого лорда
- М-да, досталось же ему однако, он хоть живой? – спокойно спросил работорговец
- Это мы его так лупили, а че делать, он не хотел идти – почесывая голову сказал Лезалит
- Надо будет у него прощения попросить, за то что я нанял вас… Вот ваши деньги, быстро, идите от сюда.
Ребята взяв деньги двинулись обратно в сторону города. Потом решили что лучше щас туда не соваться, и решили вернуться в деревню. Там они заночевали на складе, среди мехов и полотна.
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2011, 14:15 от Chezare »
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 27 Апреля, 2011, 22:13 »
Продолжение. К 3 главе чего то отзывов нет, может хоть к этой будут...

Глава 4: Наемники
Когда Хелгрим открыл глаза Лезалит еще спал. Он толкнул его ногой и вышел на улицу. Солнце уже было высоко, люди уже были заняты своими повседневными делами, ходили по деревне из одной стороны в другую.
К полудню Хелг и Лез были готовы выдвигаться в сторону Номендаля. Закупив немного еды и питья .
Дорога шла через лес, поэтому они шли осторожно не торопясь, и были готовы к бою. Путь закончился без приключений. На них ни кто не нападал и они ни как не были травмированы. 
По прибытию в Номендаль увидели что город на взводе. По всем улицам ходят отряды солдат. В дома заглядывают и людей спрашивают. Видел ли кто-нибудь сбежавших. Лезалит потащил Хелгрима в переулок:
- Слушай, нам тут нельзя оставаться. Если найдут, повесят без раздумий.
- А Элеонора?
- И ее тоже. Это еще в лучшем случае. А могут сделать наложницей, и тогда жизнь её будет смерти равная.
- Нам пока нельзя отсюда уходить. Вернее даже некуда. Тем более где то тут должен быть мой брат.
- Какой брат?
- Предатель, он ушел с пиратами когда те приставили нож к горлу нам. Их капитан… как его там… Летвин Странник, говорил что он законный претендент на трон Нордов
- А может ему пообещали власть? Знаешь ли… не каждый сможет перед этим устоять.
- Все равно… нельзя уходить пока не найдем его.
- У меня идея… мы можем снять с себя всякие подозрения если пойдем в добровольцы к местному лорду в армию.
- Ну что ж, если иного выхода нет то идем.
Хелг и Лез направились к казармам. Там тренировались новички и закаленные в бою вояки. Тренер или офицер расхаживал по периметру и наблюдал за тренировками. Хелгрим и Лезалит направились к нему:
- Мы бы хотели в армию податься…
- Добровольцы значит… Но вы не из этих мест как я вижу, поэтому будете в отряде наемников.
- Когда приступать к службе?
- Броню, хоть и не очень крепкую вы получите вон там… вообще у нас наемники одеваются за свой счет.
- Благодарим и на этом – Хелгрим было направился к месту указным  офицером но тут офицер добавил
- Лезалит, так ты у нас теперь наемник..хе-хе… никогда бы не подумал что ты до такого опустишься.
- Алайен? Я тебя под этим шлемом не признал
- Он самый. Ладно идите за броней.
Чуть отойдя
- Откуда ты его знаешь?
- Когда меня брали на пост офицера… Его выгнали, за то что он плохо справлялся с обязанностями.. вот так мы с ним и познакомились.
Когда они подошли туда куда им указал Алайен, то увидели там сундук, а рядом с ним солдата:
- Нас Алайен сюда направил.
- Хорошо, вот возьмите.
Дав им по парочке кольчуг и пару мечей с щитами, солдат закрыл сундук и продолжил нести службу.
Одев броню Хелг и Лез направились обратно к Алайену.
- Ну вот, мы в броне, что дальше?
- Теперь идите к Лорду Тругве и скажите что вы новоиспеченные наемники.
Ничего не сказав они развернулись и направились в сторону дворца.  Внутри на троне сидел Лорд. Наемники подошли к нему:
- Я Хелгрим, а это Лезалит. Мы к вам армию хотим. Как наемники.
- Ну что ж, пополнение рядов это хорошо. Но мне нужно знать. У вас родственники есть в городе?
- Ну допустим
- Не волнуйтесь. Мы обязаны защищать их на время вашего отсутствия.
- У меня сестра в городе. Элеонора.
- Считай что она в безопасности, здесь в  Номендале. Военных компаний пока нет, поэтому вот вам первое задание. Тут недалеко лагерь разбойников есть, надо его разбить. Возьмете с собой человек  10 и можете выдвигаться. Через час люди будут вас ждать у выхода из города.
- Будет сделано, сир – преданно ответил Лезалит
- Это че было? – чуть отойдя спросил Хелгрим
- Что?!
- «Будет сделано, сир», какой он нам в …. сир?
- Ты забыл… нас убить хотят. Так мы снимем с себя подозрения
- Я поражаюсь твоей логике Лезалит
Через час подошли они к воротам. Чуть дальше виднелись вооруженные люди.  Хелг и Лез подошли к ним
- Так это вы наемники Тругве?
- Да мы, а вы кто? – ответил главный как они поняли
- Мы ваши капитаны, это мы вас поведем в бой с разбойниками
- А-а-а, ну ясень… ну так что, идем?
- За-а мной! – скомандовал Лезалит и двинулся в сторону лагеря.
И отряд с составе двух командиров и десяти солдат двинулись в чащу леса. Путь был не долгий, часа через пол отряд стоял у входа в логово. Нападать решили тихо, поэтому разделились на группы по два человека и двинулись в атаку. 1 группа заходила с левого фланга вторая с правого, третья и четвертая были лучниками, а пятая где были Хелгрим и Лезалит шли в лобовую.
- У нас все получится… у нас все получится – твердил Лезалит
- Да успокойся ты… это же сборище жалких разбойников , к тому же они пока не знают что мы здесь – успокоил товарища Хелгрим
- Да ты прав…
Когда все группы были на месте и готовы к бою, Лезалит закричал
- В Атаку!!
Наемники выбежали из своих укрытий и ринулись в атаку.  Только Лезалит и Хелгрим начали сражение, тут же были схвачены… схвачены своими же наемниками:
- Э-э-э… вы че врага перепутали? – заорал Лезалит
- Нет, брат, не перепутали – после этих слов ему дали в купол и он вырубился… с Хелгримом сделали тоже самое.
Когда они очнулись, увидели перед собой Лорда Тругве:
- Очнулись наконец. Думали что обвели меня. Меня! Лорда Тругве! – гордо крича сказал он
- Ты чертов ублюдок! – крикнул Хелгрим
- Я ублюдок? Я ублюдок! А я устроил в городе драку в которой погибли люди. А я организовал панику в городе. Я ли освободил лорда, взамен за которого мог получить приличную сумму. Не к вам сейчас приходят и высказываются о своих потерянных родственниках и о том какой я плохой лорд, потому что не слежу за порядком! Теперь же вы будете отданы под гнев людской. Люди вас и накажут.
Норды подняли на ноги плененных друзей и повели в сторону Номендаля. В дороге с ними обращались по дикому. Кто тыкал рукоятью топора, кто бил по ногам. Находились и такие кто бросал остатки еды в них. Вообщем все было предрешено. В дороге Хелгрим думал о Элеоноре, он не обращал внимания, не на удары, не на летевшие в него куски мяса, не на оскорбления в его сторону, он думал что же будет с сестрой.
- Враги! – заорал кто то
- Все, оружие наизготовку! – продолжали орать
- Приготовиться к атаке!
Норды выстроились в ряд и ждали столкновения. «Враги» же двинулись с криком ура в их сторону.  Они превосходили числом армию Тругве. Поэтому те смелые войны кидавшиеся в пленных едой, теперь дрожали как кусты. Сражение было не долгим. Когда у горла нордов держали ножи, к Хелгриму и Лезалиту подошли два человека.
- Ну здравствуй, Хелгрим. Не ожидал тебя здесь увидеть. Да еще и в таком виде – сказал один из них
- Чарльз?
Воины сняли шлемы. Это были Чарльз и Летвин.
Чуть позже братья сидели у костра и общались, позабыв про обиду.
- Ну так что, рассказывай, как вы там с сестрой живете? – спросил Чарльз
- Да мы толком то и не пожили, на следующий день после прибытия я с Лезалитом получили задание спасти лорда. Мы то его вывели, потом укрылись в деревне, и вот как видишь, нас вычислили. Я переживаю за Элеонору. Если до нее добрались это плохо.
- Не волнуйся, брат. У Летвина уже большая армия, и мы возьмем Номендаль! Тогда и будет наша сестра в безопасности.
- Как у тебя то дела… рассказывай
- У меня все хорошо идет. Мы взяли замок Кронаборг и теперь наша армия равна пятьсот человек. Совсем скоро у нас будет Номендаль. Теперь когда ты с нами, продвижение пойдет гораздо быстрее. А этот твой друг Лезалит… он верно тебе служит?
- Ну во первых он мне не служит, он мой друг. Во вторых, а чего это ты в нем сомневаешься?
- Да нет, просто спросил. Ладно, давайте отдыхать. Завтра идем в Кронаборг.
- До завтра, брат. Я пойду к Лезалиту, спрошу как он там.
Хелгрим встал и двинулся в сторону палатки Лезалита. Он сидел на лоджии и чем то был озадачен.
- Так значит это твой брат? – спросил он когда увидел входящего Хелга
- Ну да, Чарльз мой брат. А что?
- Он тебя уже раз кинул… не боишься ли ты что он тебя и второй раз подведет?
- Оставим эту тему…  - отмахнулся Хелгрим
- Запомни мои слова… причинит он нам еще вреда… вот увидишь…
После этих слов Лезалит отвернулся и уснул. Хелгрим долго не мог уснуть. Его мучили волнение за сестру и его брат.
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2011, 14:17 от Chezare »
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 01 Мая, 2011, 17:59 »
Неплохо ;)
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 01 Мая, 2011, 20:16 »
Мне понравилось, Чезар хорошая работа  :thumbup:
  • Ник в M&B: Wiest
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 01 Мая, 2011, 20:25 »
Наконец то ОТЗЫВЫ!! Я уж думал что никто не читает... Народ, пасиб..
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 11 Мая, 2011, 06:14 »
Эти... хм, произведения, так сказать, позиционируются как юмор?
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 11 Мая, 2011, 11:08 »
Наоборот старался делать под серьезность :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC