Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 430
Всего: 432

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кочевники  (Прочитано 61255 раз)

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #175 : 16 Января, 2019, 19:23 »
Попробуй догони
С позднообъезженным скакуном почему бы не догнать. А вот в джигитовке она многих сделает. :)
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #176 : 16 Января, 2019, 19:25 »
которых никто не расселял нигде,
Селили, селили в Поросье например. В летописях они известны как "свои поганые" Термин «поганый» употреблялся русскими в смысле «иноверец».
Около 1146 года образовалось племенное объединение, известное под названием чёрных клобуков (в него вошли берендеи, торки, печенеги и другие), ставшее «вассалом» Руси.

Данные топонимии свидетельствует о том, что часть берендеев была переселена во Владимиро-Суздальскую землю (слобода Берендеева, ст. Берендеево, Берендеево болото и др.). А. С. Плетнёва считает, что эти берендеи вероятнее всего были переселены из Поросья Юрием Долгоруким и Андреем Боголюбским в период их обладания киевским столом.

Они жили в отданных им на кормление русских городах, но основали и несколько своих: Торческ, Саков, Берендичев, Берендеево, Ижеславль, Урнаев и другие.

Столицей чёрноклобукского союза Поросья был город Торческ (Торцкь, Торцьскъ).

В 1155 году берендеи, состоявшие на службе у Юрия Долгорукого (1155 до 1157 года) во время его киевского княжения, захватили в плен много половцев. Уцелевшие отправились в степь за помощью, подошли к Киеву и попросили князя, чтобы тот приказал наёмникам вернуть пленных, но те отказались: «Мы умираем за Русскую землю с твоим сыном и головы свои складываем за твою честь, а пленники — наша собственность».

Просто, никто не знал, что с этой "степью окаянной" делать, да глупо было бы не использовать их военный потенциал.
« Последнее редактирование: 16 Января, 2019, 19:35 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #177 : 16 Января, 2019, 19:37 »
Rauxa-alana, я так понял, она ещё и мужиков копьём валит.

Кстати

Рис. 54. Половчанка-воительнииа. Рисунок сделан О. Федоровым, пользовавшимся археологическими материалами и каменными статуями

Источник: http://historylib.org/historybooks/S-A--Pletnyeva_Kochevniki-yuzhnorusskikh-stepey-v-epokhu-srednevekovya-IV-XIII-veka/41
« Последнее редактирование: 16 Января, 2019, 19:45 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #178 : 16 Января, 2019, 19:46 »
Rauxa-alana, я так понял, она ещё и мужиков копьём валит.

Если ещё и на скаку стрелы в мишень пуляет то точно амазонка :crazy:  А вообще современные девушки все больше ко всяким единоборствам тянутся (да и вообще к мужским занятиям) сколько всяких самураек да фланкировщиц (надеюсь правильно написал) появляются.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #179 : 16 Января, 2019, 19:56 »
Rauxa-alana, если интересно

Прим.: Скромница. :)
Подчеркнул, не  целью кого-то унизить. Просто показать, что простым людям везде нелегко.

« Последнее редактирование: 16 Января, 2019, 20:16 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #180 : 16 Января, 2019, 20:03 »
Спросите меня, как ?  :o Как, сцуко, можно, так держаться в седле?


Если ещё и на скаку стрелы в мишень пуляет то точно амазонка


Хотите амазонок? Их есть у меня ;) знакомьтесь Анна Минккинен (Anna Minkkinen)




http://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=R_658CapxzE

Любопытный момент ;) с 1:39 попробуй догони :D
« Последнее редактирование: 16 Января, 2019, 20:19 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #181 : 16 Января, 2019, 20:47 »
Спросите меня, как ?   Как, сцуко, можно, так держаться в седле?
Есть специальное упражнение. Зажимаете бедрами относительно большой камень. И прыгаете. Лет 5 таких занятий и даже под лошадью вцепившись в брюхо поскачете. ;)

П.С. почему не заобщаетесь коль фигура вам ее по нраву. В сетях сидит как видите. Глядишь научит вас скакать по киргизки. А вы нас. :D
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #182 : 16 Января, 2019, 20:52 »
Хотите амазонок? Их есть у меня знакомьтесь Анна Минккинен (Anna Minkkinen)
Спасибо конечно. Но лично я не приветствую подобное среди девушек. Это как то унижает мужчин кмк. :crazy:
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #183 : 16 Января, 2019, 20:56 »
почему не заобщаетесь
Что я, старый пердун, могу ей предложить?  :laught:

Но лично я не приветствую подобное среди девушек. Это как то унижает мужчин кмк.
это наша проблема  ;) мужчин


P.S. =/ я и лошадей то боюсь :(
« Последнее редактирование: 16 Января, 2019, 21:02 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #184 : 16 Января, 2019, 21:27 »
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #185 : 16 Января, 2019, 21:42 »
немного о грустном. БТР - это кличка аргымака

 :cry:
тяжёлый и опасный спорт.




Ну безбедную старость к примеру.

Там есть более достойные молодые батыры :)

Теперь бы коняшку покорить да без седла
никогда не поздно :) новый путь начинать.

« Последнее редактирование: 16 Января, 2019, 21:45 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #186 : 17 Января, 2019, 08:17 »
В дополнение развенчанию стереотипа об отсутствии (или слаборазвитости) искусства у кочевников:

https://youtu.be/s46WevNrDuM

П.С. И да самый объемный героический эпос дело рук кочевников.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #187 : 17 Января, 2019, 11:41 »
П.С. И да самый объемный героический эпос дело рук кочевников.
От чего бы в очередной дальней дороге эпос не сочинить, да :D

Вообще, надо понимать, что говоря о культуре кочевников, нужно в первую очередь иметь в виду ее ограниченность, но не бедность. То есть, да, и искусство было, но в какой форме? Сколько картин и монументов дошло до наших времен? Сколько литературных источников имеется? Где скульптуры? Как я уже говорил ранее, всего этого нет (или имеется, но в крайне малом количестве) в силу образа жизни. Монументальное творчество возможно только при оседлом образе жизни. У кочевников же не было ни материальной базы, ни времени, ни банальных возможностей. Эпосы и песни хороши тем, что почти не требуют материальной базы. Простейший музыкальный инструмент можно возить собой в заплечном мешке, былины передавать устно. Что еще остается? То, что можно сделать в походных условиях: роспись, элементы украшений и т.п. Гордиться есть чем, но в сравнении с оседлыми культурами искусство кочевников действительно выглядит слаборазвитой в части разнообразия и размаха.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #188 : 17 Января, 2019, 15:21 »
У кочевников же не было ни материальной базы, ни времени, ни банальных возможностей

время от времени... и от возможностей...
и ан бы не назвал сие банальным... ;)
 кидани -кочевники... немного присевшие... государство Ляо  -- 10-11 век н.э.
дерево
кость
камень
металл

даже просто впечатляет,  а с учетом шо сие "пастухи"... :)
врядли это делали именно кидани ...скорее всего это делали таны (кхитайцы) ... но это как ни крути  это часть культуры киданей...
« Последнее редактирование: 17 Января, 2019, 15:24 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #189 : 17 Января, 2019, 15:44 »
Agasfer, сам говоришь - осевшие.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #190 : 17 Января, 2019, 15:55 »
осевшие
ежели номады -совсем номады... то это пичаль... но обычно у оных естественным образом формировался некий культурно-политический центр...
те же монголы токмо немного раздувшись -- с пониманием и полной ответственностью  построили Кара Хорум... :)
али Волжская Булгария -- кочевники жешь ... но без столицы (Биляр) оно никак не обошлось...

а номады -совсем номады...  ну это небольшой племенной союз, али род... ну какая там культура ещё может быть... ?? наши предки шибко много навояли будучи древляно-полянами ..?? при том шо оседлыя... :)
« Последнее редактирование: 17 Января, 2019, 16:01 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #191 : 17 Января, 2019, 16:47 »
Agasfer, а как же наскальная живопись? :)
Вполне себе монументально творчество родоплеменного общества...

Или вон Уффингтонская белая лошадь...
« Последнее редактирование: 17 Января, 2019, 16:53 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #192 : 17 Января, 2019, 16:54 »
али Волжская Булгария -- кочевники жешь ... но без столицы (Биляр) оно никак не обошлось...
Какие же они кочевники, если у них куча городов была и земледелие? Ну да, скотоводством активно продолжили заниматься, но это ни о чем не говорит. Тоже вполне себе осевшие.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #193 : 17 Января, 2019, 18:05 »
Какие же они кочевники, если у них куча городов была и земледелие?

Vanok ты прям экстремальный максималист... :D
а почему бы им земледелием не заниматься...?
вона   --  полукочевое, полуоседлое  --  когда в хозястве земледелие уже преобладает над кочевым скотоводством ...

 уже помянутая здеся гражданка С.А. Плетнёва

Источник: http://historylib.org/historybooks/S-A--Pletnyeva_Kochevniki-yuzhnorusskikh-stepey-v-epokhu-srednevekovya-IV-XIII-veka/2

Концепция С. Е. Толыбекова неоднократно подвергалась критике. Однако, на мой взгляд, значительно более важное в его работе то, что он первый четко выделил три формы кочевого хозяйства: кочевое, или "таборное", с отсутствием земледелия и оседлости; полукочевое с постоянными зимниками и частичным заготовлением кормов для молодняка и высокопородных коней; полуоседлое с развитием земледелия и оседлости.
 Каждой форме кочевания соответствовали, согласно С. Е. Толыбекову, определенные общественные отношения: первой и второй — аильно-общинные, третьей — классовые.


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #194 : 17 Января, 2019, 18:19 »
Мнение однобоко. Считать только кочевую культуру ограниченной неверно. Культура, искусство, творческая деятельность, все это продукт жизнедеятельности цивилизации. И если одна цивилизация строит дома, сеет и жнет, то она будет ограничена в развитии музыки поэзии (это не отменяет ее наличие) в то время как если общество кочует пасет скот, оно ограниченно в архитектуре живописи. Кочевник в силу быта не может строить постоянное жилье а значит и не может развивать архитектуру. Он также не может возить с собой картины, ибо они сгорят в первом же налете. Поэтому их культура ограничена в живописи (максимум рисунки на камнях) Зато к монументальным культурным наследиям можно отнести поэзию которая развилась до таких высот что ныне нет аналогов у оседлых народов таким явлениям как айтыс (это когда поэты песенники в стихотворной форме соревнуются друг с другом импровизируя на ходу) , куй тартыс (тоже что и айтыс, только между исполнителями мелодий) шежире (это когда каждый член кочевого общества знает свою родословную, в то время как в оседлых обществах это было привелегией аристократов) Поэтому говорить о кочевой культуре в контексте материальных ценностей,  исключая духовную сторону культуры, и тем самым судить о ней называя ее ограниченной неверно. Как и неверно говорить что оседлая культура духовно ограничена упуская материальную сторону развития их культуры. Как и неверно вовсе упоминать данные цивилизации, в контексте сравнения культур, порознь, ибо в то время как оседлые были хранителями культур, кочевые были носителями. И уж тем более неверно судить о слаборазвитости без указания вышеизложенных моментов, чисто по одному критерию. Это как сказать, что белые не черные в силу слаборазвитости черности в белых, забывая при этом что и черные слаборазвиты в белости по отношению к белым. Перевариваем.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2019, 18:24 от Rauxa-alana »
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #195 : 17 Января, 2019, 19:30 »
Agasfer, почему максималист? Я в комплексе рассматриваю. Вот в твоем источнике что-то про наличие вполне сформированных городов говорится? Али вон давай на современных монголов посмотрим. Если Улан-Батор в расчет не брать, то кочевники кочевниками с виду. Но нет, все же оседлой нацией называют :D

Мнение однобоко. Считать только кочевую культуру ограниченной неверно.

Ваше мнение еще более однобоко, ибо основывается на личных обидах, а не реальной оценки ситуации. И если уж Вы все же решили ответить на мои слова, то может хотя бы в этот раз озаботитесь реальными доказательствами своих слов?

И если одна цивилизация строит дома, сеет и жнет, то она будет ограничена в развитии музыки поэзии (это не отменяет ее наличие) в то время как если общество кочует пасет скот, оно ограниченно в архитектуре живописи.

Назовите мне, пожалуйста, примеры таких аграрных "цивилизаций", у которых не была бы хоть в каком-то виде развита музыка и поэзия.

Поэтому говорить о кочевой культуре в контексте материальных ценностей,  исключая духовную сторону культуры, и тем самым судить о ней называя ее ограниченной неверно.

Может быть тогда введете систему оценки духовной стороны? Чем вот, например, казах более духовен, чем древний грек?

Он также не может возить с собой картины, ибо они сгорят в первом же налете.

Ну надо же, а я, наверное, не об этом писал. Зачем переписывать то, что я и так не отрицаю?

Зато к монументальным культурным наследиям можно отнести поэзию которая развилась до таких высот что ныне нет аналогов у оседлых народов таким явлениям как айтыс (это когда поэты песенники в стихотворной форме соревнуются друг с другом импровизируя на ходу)

Это совершенно субъективно сравнение, совершенно не отражающая всей полнотой культурного пласта, созданного человечеством. Древние народы строили огромные монументы, тратя на это неимоверные усилия, Микеланджело нарисовал огромную картину на потолке Сикстинской капеллы, Шекспир (по крайней мере по официальной версии) создал классику средневековой прозы. Бах, Моцарт, Бетховен и многие другие в части музыки. Величественные дворцы востока, японское оригами, русское зодчество и многое многое другое. Это лишь отдельно надерганные элементы всемирной культуры и это далеко не все ее проявления. Вот настоящее мерило. Я не отрицаю важность указанных вами айтыс. Я не говорю, что кочевники были лишены чувства прекрасного, но их искусство было гораздо более ограниченным. Именно об этом я хочу Вам сообщить. Вы же пишите мне лишь о частностях.

. И уж тем более неверно судить о слаборазвитости без указания вышеизложенных моментов, чисто по одному критерию.

Назовите хотя бы один иной критерий, поддающийся хотя бы минимальной сравнительной оценке. Я вот например, знаю такие критерии, как разнообразие, количество и качество. Если не брать в расчет раннее средневековье - период тотального упадка культуры в Европе, то в целом можно отметить, что в большинстве случаев по всем критериям кочевники проигрывали. Ну разве что по указанным песням выделялись. То есть, качество в отдельных случаях есть, остальные критерии явно не в пользу кочевников.

Это как сказать, что белые не черные в силу слаборазвитости черности в белых, забывая при этом что и черные слаборазвиты в белости по отношению к белым. Перевариваем.

Нет, это не так сказать. Это все равно что один говорит, что наука у белых развита сильнее, чем у черных, а второй пытается объяснить, что так говорить нельзя, ибо у черных наука была более традиционная и по одному лишь критерию достигнутого научного прогресса их сравнивать нельзя.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #196 : 17 Января, 2019, 19:36 »
таким явлениям как айтыс (это когда поэты песенники в стихотворной форме соревнуются друг с другом импровизируя на ходу)
а зато, у нас есть Рэп-батлы ;) 

Судить о развитости и недо-  это весьма странное мировоззрение.
Это ведь как посмотреть, кто варвар? Инки с каменными топорами или цивилизаторы испанцы, охреневшие от золотых статуй лам в натуральную величину.

Как можно назвать крокодила примитивным, ежели он почти не изменился с тех пор когда по земле ходили динозавры. А змеи - насколько удачная модель. А акулы? А медузы -650 млн лет и ... без мозгов.

Это я к чему, а к тому, что всё то, что не способствует поддержанию численности популяции вида .... ну, вы поняли. ;)

Тут ведь всё дело в выживании, т.е. способности жить довольствуясь малым. А кочевники молодцы, они и сегодня живут там, где Беар Грилс снимает свои программы про выживание.

Взять мегаполис вроде Москвы, сколько там млн смывных бачков ... пусть 10 ... и каждый по 10 литров, (грубо говоря) и представьте, какой будет гидроудар,  ежели одномоментно смыть хотя бы 2 млн.

Средневековый кочевник был тупее меня?    Не думаю!
« Последнее редактирование: 17 Января, 2019, 19:45 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #197 : 17 Января, 2019, 20:58 »
а зато, у нас есть Рэп-батлы  
Да рэп батлы тоже своеобразный айтыс. И тоже одна из ступеней духовной культуры. Разница в том что рэп читают, а акыны поют.  :)
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #198 : 17 Января, 2019, 21:00 »
Судить о развитости и недо-  это весьма странное мировоззрение.
Это ведь как посмотреть, кто варвар? Инки с каменными топорами или цивилизаторы испанцы, охреневшие от золотых статуй лам в натуральную величину.
Полностью согласен. Победителей нет. Как и проигравших.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #199 : 17 Января, 2019, 21:06 »
Средневековый кочевник был тупее меня?    Не думаю!
У каждого народа была своя минута славы. Было время когда лук был смертоносным  оружием, и есть время когда таковым является ядерный дрын.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC