Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 750
Всего: 754

Голосование

Понравилось ли вам моё произведение?

Отлично! Написано без ошибок и ляпов
4 (22.2%)
Очень хорошо, словно сам видел его путешествие
8 (44.4%)
Скверно. Будто дома просидел...Или читал невнимательно
1 (5.6%)
Увидел, что голосование в данной теме, вот мне и захотелось сюда зайти и кнопочку нажать
2 (11.1%)
Мне просто нечего делать, вот я и нажимаю кнопочки везде в голосованиях
3 (16.7%)

Всего голосов: 18

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История странника  (Прочитано 8071 раз)

  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+3
« : 08 Августа, 2012, 18:24 »
История странника
Глава I
Родился я в Пеште. Но дома сидеть -
Не в духе моём, да и скучно весьма...
Как вырос - на мир я решил поглядеть,
Хотя из вещей - лишь пустая сума.

Однажды с утра, пообедав бараном,
Я вышел из дома, - себя показать.
Не зная пути, шёл за караваном,
Окрестности взглядом пытаясь объять.

Но что там случилось вдали, впереди?!
Какие-то вопли, и стрелы летят...
Я долго не думал, зачем же идти...
Разбойников там повстречался отряд...

Свернул я с тропы и в кустах затаился.
И замер, дрожа и глотая слюну.
Разбойников мимо отряд проносился -
Я трясся, как лист зимой на ветру...

На первый раз хватит - подумалось мне.
Вернусь-ка я лучше домой
И расскажу любимой жене,
Что приключилось со мной.

Такое вот вышло...Я знаю, что трус.
Но манит дорога и вновь...
Когда-то, возможно, туда я вернусь...
А может, - прольётся лишь кровь...
Глава II
            В это утро я проснулся от криков петухов. Встав и потянувшись, натянул одежду и  выглянул в окно. Солнце начинало подниматься над горизонтом. Небо было удивительно чисто, ни тучки, ни облачка. После недавно случившегося события мне совсем не спалось последние дни. Эта шайка разбойников неспроста здесь. Вооружены они до зубов, а обычно в  этой области не бывает бандитов. Но до сих пор отчетливо помнится лицо их главаря. В его пламенном взгляде виделись хаос, тревога и разруха. Чувствовалось отвращение к нашему народу.  Надо бы сходить  к  начальнику охраны, да рассказать ему обо всём. 
   Позавтракав чем пришлось  под доносящееся откуда-то с верхнего этажа ворчание жены, я вышел  на улицу. Как обычно из пекарни веял запах свежеиспеченного хлеба. По пути я встретил своего друга – Артариса, направляющегося в сторону рынка.
-   Привет, друг мой. Куда собрался в такую рань?
-   Доброе утро. Да я на рынок, а то хозяин наш все никак не удосужится купить материалы, вот денег дал, сказал: “иди”.
-   Мне казалось, что кузница сегодня закрыта или я ошибаюсь?
-   Должна быть закрыта, но вчера к нам заехал боярин Велемир и приказал в течение 5 дней изготовить меч. Этот меч пойдет в подарок королю Яроглеку, у которого вскоре день рождения. Приходится сейчас работать в выходной.
-   Ничего себе, неужто этот меч дали изготовить вам? У вас вроде обычная кузница, ничем от других не отличающаяся, да и мастеров особых нет.
-   Всем другим кузнецам сейчас приходится работать не покладая рук, изготавливая оружие для войны с нордами. Ты же знаешь какие у нордов топоры и силы сколько. Они одним ударом ломают наши клинки. А одними палицами на войне не обойдешься.
-   Это верно. Но разве у короля нет своей собственной кузницы с великими мастерами страны? Они бы запросто изготовили в подарок королю меч.
-   По приказу Его Величества все мастера разъехались за дорогими материалами. Они будут делать железную броню с золотыми украшениями.
-   Тогда всё ясно. А сколько вам дали денег на материалы для меча?
-   15 000 динаров. Сказали делать из самых прочных металлов. Мой помощник отправился в Рейвадин за ними.
-   Ладно, заболтался я с тобой. А у меня ещё дела сегодня есть. До скорой встречи, удачи тебе.
-   И тебе того же.
Размышляя о войне с нордами, я побрёл дальше. Миновал площадь с колодцем, несколько обветшавших домов, заколоченных ещё со времён чумы, заброшенный сад. Из подворотен гавкали собаки, а со стороны рынка доносились гортанные выкрики торговцев, зазывающих покупателей.
Подходив к дому начальника охраны я заметил, что возле крыльца его дома столпился народ. Вдруг я услышал голос охранника, который произнес моё имя. Он стоял на подиуме для заявлений и читал какой-то лист. Постояв пару минут и дослушав до конца его речь, я решил подойти к нему.
- Ты кто такой?
 - Я – Малигос.
Знаком он подозвал ещё 4 охранников и он сказал: прошу за мной и без лишних вопросов. Я последовал за ними. Меня ввели в комнату начальника охраны.
-   Доброе утро. Хотя сомневаюсь, что для вас оно останется добрым. Прошу сесть.
Я сел на стул, на который указывал охранник.
-    Здравствуйте. Я собственно не понимаю, что здесь происходит.
-   Это вы на днях вышли из города, направляясь в сторону леса вместе с караваном?
-   Да, именно так.
-   Что же, тогда мы не ошиблись. Схватить его!
-   Что???
-   Вы обвиняетесь в ограблении каравана, вместе с другими бандитами из вашей шайки.
-   О чем вы говорите? Я никого не грабил, я просто…
-   Не стройте из себя дурачка. Вы от самого города следили за караваном. Вы дошли до леса, а затем ваши дружки ограбили его, немногим позже вы встретились с ними в лесу и часть награбленного отдали вам. За это преступление тебя будут судить.
-   Да  какие дружки?! Я едва удрал от этих бандитов!
-   На суде изложишь, если есть что сказать.
Меня быстро связали и поволокли в тюрьму. Идти довелось всё той же дорогой, мимо сада и колодца,  она ничуть не изменилась со времени моего краткого пребывания в доме начальника стражи. Разве что собаки разбежались, напуганные топотом сапог охранников. Получасом позже меня швырнули в темницу. Я понимал, что суда уже не избежать. Да и что тут за суд, как правило, всегда всё решалось лордом заранее… У меня в голове вертелся только один вопрос: кому и зачем понадобилось говорить про то, что я ограбил караван?
Спустя несколько часов меня вывели из мокрой и сырой камеры и повели по темному коридору, в который совсем не проникал солнечный свет и путь освещали только горящие факелы. Я был обессилен  грустными мыслями.  Словно в утешение,  за окном пела какая-то пичуга, но я был слишком взволнован, чтобы прислушиваться. Позади топали двое стражников  с мечами наголо, шансов сбежать – никаких. Да и бежать особо некуда. Пешком через весь город – не успеть, у них неподалёку конюшня. Драться – тоже никак. Нет ни оружия, ни брони, а они оба одеты они в кольчуги и шлемы. Вдруг впереди я увидел какую-то дверь. Мы подошли к ней, остановились и стали ждать. Спустя три минуты дверь открылась и меня втолкнули  внутрь. Как оказалось, это была клетка в зале суда. Дверь захлопнулась и я услышал, как её закрыли снаружи.  Бывать тут мне ещё не доводилось, и, невзирая на своё бедственное положение, я с интересом заозирался по сторонам. Зал был  отделан мрамором, по стенам, несмотря на дневное время, мерцали светильники. Отблески огня играли на каменном полу. Судейские кресла – под стать помещению, высокие, массивные, из тёмного дерева. Немного чопорные на вид, призванные внушать уважение к закону своим обликом. На стенах висели картины в тяжеловесных на вид рамах. На другом конце зала стояли какие-то люди, среди которых я увидел свою жену. Её плачущие глаза смотрели на меня, как будто пронзая клинком. В самом центре  возвышения с креслами стоял сам боярин Велемир.
-   Приветствую вас, граждане. Сегодня я расскажу вам историю вот этого вора – он указал на меня. - Несколько дней назад утром из города отправился караван с товарами, идущий в столицу королевства Свадов для торгового союза. Этот вор следил за караваном от самого города, а затем передал послание шайке, которая в лесу встретила этот караван. Немного позже они встретились и разделили добычу. Два караульных видели всё произошедшее.
-   Это неправда. Я расскажу, как всё было на самом деле. В тот день я проснулся поздно. Солнце уже давно поднялось над городом. Спустившись в кухню, я позавтракал бараном, который остался с вечера. Жены в доме не было. Она ушла в церковь. День у меня был свободный и я решил прогуляться за городом. У главных ворот города я увидел караван и решил пойти за ним, так как не знал куда пойти. По пути я немного отстал. Дойдя до леса, я услышал, как звенят клинки. Я понял, что где-то недалеко идет битва и решил спрятаться за деревом. Мимо меня проходил целый отряд разбойников. Я отчетливо запомнил лицо главаря и при надобности смогу его описать.
-   Надобности в этом пока что нету. Рассказывай, что было дальше.
-   Затем я вернулся к себе домой и на этом всё кончилось.
-   Хорошо, допустим, что всё так и было. Но почему ты не рассказал об этом начальнику охраны?
-   Я думал, что эта шайка просто проходила мимо. Но на днях сожгли деревню и мне кажется, что я знаю, кто это сделал.
-   То есть ты знал, что рядом с городом ходит шайка бандитов и ничего никому не сказал об этом?
-   Да, но…
-   Довольно! Хватит вранья! Если бы всё было действительно так, ты бы давно уже сообщил об этом. Я, боярин Велемир, приговариваю его к работе на галерах в королевство Свадия.  В нашей стране этот изменник больше не останется. Ну а двум караульным присваиваю звание ветеранов. На этом собрание считаю закрытым.
« Последнее редактирование: 02 Января, 2013, 16:18 от Leofwin »
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1 : 08 Августа, 2012, 18:26 »
Зацепила история маленько трусоватого странника... Ну да, он такого не видывал раньше, не удивляет, что под кустом отсиживался и позже удрал к жене... Вроде чуть в одном месте размер строки показался длинноват...А, да не буду придираться, раз  удовольствие доставило!
Жду продолжения похождений странника :D
 

Добавлено: 08 Августа, 2012, 18:28

Однажды с утра, пообедав бараном,
Ну и тут немного на американский манер...Второй завтрак наверно... Но ничего лучше я и сам не придумал
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #2 : 08 Августа, 2012, 18:28 »
Спасибо! Надеюсь странник продолжит свой путь, когда я вернусь. :D
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #3 : 08 Августа, 2012, 18:37 »
Да, с дебютом вас! И в теме не хватает голосовалки ;)
Совет по продолжению: пускай он в следующий раз изберёт морской путь(драка с пиратами прилагается), а то момент морских сражений и в МиБ, несмотря на всю его прелесть, как-то обойдён, да и в модах - положение немногим лучше.Вот тогда у Странника и начнутся настоящие приключения.
И, заодно, в продолжении можно пару слов сказать о его жене и вообще семье :)

Добавил тут
Ну я добавлю тут же, раз голосовалка появилась: проголосовал за верхнее, раз особо ни к чему не придрался, доставило :)
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2012, 18:55 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #4 : 08 Августа, 2012, 18:42 »
Постараюсь что-нибудь придумать. :)
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2012, 19:40 от Leofwin »
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #5 : 09 Августа, 2012, 17:56 »
привет
хороший стих, хоть стихи я не люблю :D
Не зная пути, шёл за караваном,
шел за караваном немного не складно
Когда-то, возможно, туда я вернусь...
А может, - прольётся лишь кровь...
смысл последней строки не совсем ясен
мое произведение:
http://rusmnb.ru/index.php?topic=15680.0  прошу оценить, ваше мнение и предложения очень ценны для меня
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6 : 09 Августа, 2012, 18:14 »
привет
хороший стих, хоть стихи я не люблю :D
Не зная пути, шёл за караваном,
шел за караваном немного не складно
Когда-то, возможно, туда я вернусь...
А может, - прольётся лишь кровь...
смысл последней строки не совсем ясен
Итак, начну по порядку:
1. Если это убрать, от смысл наполовину теряется. :)
2. Смысл очень прост. :) Если он снова встерит отряд, то скорее всего ему не миновать участи.
P.S. Продолжение у меня сейчас в самом разгаре. :D :D
P.P.S. Спасибо за оставленный комментарий.
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7 : 09 Августа, 2012, 18:27 »
вчитайся в две последние строки, первая понятна, он думает продолжить путешествие, а вторая совсем как-то не переваривается

мое произведение:
http://rusmnb.ru/index.php?topic=15680.0  прошу оценить, ваше мнение и предложения очень ценны для меня
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8 : 09 Августа, 2012, 18:34 »
Переваривается, надо смысл ПРАВИЛЬНО понять. :)
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9 : 09 Августа, 2012, 18:35 »
ты автор, тебе виднее   
мое произведение:
http://rusmnb.ru/index.php?topic=15680.0  прошу оценить, ваше мнение и предложения очень ценны для меня
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10 : 09 Августа, 2012, 18:41 »
Я знаю, но это трудно объяснить. :)
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #11 : 09 Августа, 2012, 19:14 »
Когда-то, возможно, туда я вернусь...
А может, - прольётся лишь кровь...

Ну, здесь всё предельно ясно. Странник мечтает как-нибудь в следующий раз снова попробовать отправиться в путешествие, хотя и не знает дорог, что видно из строки
Не зная пути, шёл за караваном,
Действительно, если убрать её,- всё построение стиха разрушится. А вот видоизменить, при этом сохранив прежний смысл - можно и попробовать, раз кому не нравится. Предлагайте свои варианты сего.
Насчёт пролившейся крови. Путешествовать-то он хочет, но  сомневается в успехе этой затеи после всего того, что ему довелось увидеть. Может и его убьют, думает он, что и показано строкой о крови.
ИМХО - всё вполне логично и построено очень хорошо по смыслу, одно из другого вытекает, видна связь причины и следствия. А то что может где и нарушены тонкости стохосложения - так чего же хотеть от дебюта, опыта мало ещё. Придёт со временем :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12 : 09 Августа, 2012, 19:15 »
Leofwin,     Ничего так,только на мой взгляд рифмы маловато,например у тебя
Не зная пути, шёл за караваном,
,а могло быть
Не зная пути, пошёл с караваном,
или
Не зная пути, я брёл с караваном,
ну как то так,да и-с утра, пообедав-тем более бараном,как то режет слух.
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #13 : 09 Августа, 2012, 19:20 »
syabr, как всегда - в точку. :D

Leofwin,     Ничего так,только на мой взгляд рифмы маловато,например у тебя
Не зная пути, шёл за караваном,
,а могло быть
Не зная пути, пошёл с караваном,
или
Не зная пути, я брёл с караваном,
ну как то так,да и-с утра, пообедав-тем более бараном,как то режет слух.
Спасибо за ваше предложение по рифме, но предложив только 2 "ляпа", как вы можете говорить, что в моем произведении мало рифмы? :-\
Про барана: имелось ввиду, что он проспал завтрак и уже наступил обед, но для него это утро.:)
P.S. если бы он пошел с караваном, его бы убили вместе с его владельцем и охраной.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2012, 19:32 от Leofwin »
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #14 : 09 Августа, 2012, 19:32 »
Leofwin, Право не стоит обижаться,мне,повторюсь больше понравилось,чем не...
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #15 : 09 Августа, 2012, 19:34 »
ФУРИЙ, я не обижен.  :) Просто вы не написали, что вам оно понравилось.
P.S. Давайте всё это забудем и останемся друзьями (я не хочу наживать себе врагов) :)
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16 : 13 Августа, 2012, 14:40 »
Очень симпатично. Мне весьма понравилось. Но только последняя строчка не очень и баран - это не слишком ли роскошно?
Дело даже не в том, что смысл последней строчки непонятен, просто звучит как-то... С другой стороны звучит очень "по настоящему". Так и Шекспир мог. В общем очень даже хорошо, с юмором, мне понравилось.
Зачем мне всё? Мне достаточно только самого лучшего.

  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #17 : 13 Августа, 2012, 14:53 »
Robert Locksley, смысл последней строки раскрыл уважаемый Syabr.
Про барана: он у него остался с вечера. :)
  • Ник в M&B: lVSl_Leofwin_lUCl
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
+1
« Ответ #18 : 17 Августа, 2012, 22:49 »
Что-то как-то банальненько...но, впрочем, норм.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #19 : 17 Августа, 2012, 23:53 »
Что-то как-то банальненько..
Чем же? Банальность - означает избитость, отсутствие оригинальности. Ну и где ты видел похожие стихи? Наоборот, история рассказана интересная. И совершенно естественной выглядит реакция на происшествие человека, до того в глаза не видавшего разбойников. И, как следствие, поворот домой, и явные опасения вновь пускаться в путь... Вполне правдоподобно. Ну и где ты усмотрел банальность? Арт, бездоказательно.

Добавил:
Арт, я тут добавлю на твой ответ ниже: я всего лишь спросил, почему тебе так показалось, а ты сюда и живность приплёл, и прямо целую историю раздуть пытаешься facepalm
А на мой вопрос  - по существу так и не ответил. Что как раз и говорит о бездокозательности твоих рассуждений(если они вообще были).
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2012, 00:03 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #20 : 17 Августа, 2012, 23:55 »
syabr,
ИМХО никто не отменял.Мое мнение, я написал.Не надо пытаться никого защищать,ога.

syabr, мне ничего не надо доказывать.Это было мое






ИМХО





« Последнее редактирование: 18 Августа, 2012, 11:28 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
0
« Ответ #21 : 03 Сентября, 2012, 21:38 »
Хороший рассказ, есть места где взгляд останавливается и с укором смотрит на несостыковки, но в целом хорошо, рифма, смысл... а то что я раньше писал.. сори, дурачился :)
« Последнее редактирование: 02 Января, 2013, 21:16 от Охотник На Девичьи Ножки »
  • Ник в M&B: The_Knight_of_the_Roses
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
+1
« Ответ #22 : 03 Сентября, 2012, 21:45 »
сегодня спросонья,покушал теленка,
запил его бочкой отменного пива,
отлично позавтракав вышел из дома,
пошел с караваном, добрался до леса
услышал я за лесною опушкой,
как пьяные зомби слетели с катушки.
я мигом домой я к жене воротился,
она отругала-опять бл** напился?
я все рассказал ей теперь сижу в дурке.
Вещаю истории корове Мурке
;)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
0
« Ответ #23 : 03 Сентября, 2012, 21:48 »
Вторая глава тоже весьма хороша, жаль что не рифмоплетенье как с первой главой, но и так сойдет, удачи автор и всех тебе благ  :)
« Последнее редактирование: 02 Января, 2013, 21:17 от Охотник На Девичьи Ножки »
  • Ник в M&B: The_Knight_of_the_Roses
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #24 : 03 Сентября, 2012, 22:04 »
целого БАРАНА ПОКУШАЛ. :laught:
Я свою тему прикрыл, так вы напару тут решили продолжить? Я и не обращал бы внимания, но вот это процетированное добило... Да где в тексте сказано, что он его целиком  съел? Несерьёзно звучит. К тому же, стихотворение явно юмористической направленности. Не вижу смысла выискивать в нём  подобные элементы. А если поболтать охота, так есть на то соответствующая тема 

ПС  И для стихов собственного сочинения - совсем не обязательно находиться в чужих темах. Да ещё и настолько автора перековеркивать. Ещё и зомби там... Вообще красота... И нескладно. Зачем из хорошего стиха такое делать? Свои можно сочинить, и изголяться над ними как вздумается. ИМХО.       
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2012, 23:36 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC