Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 313
Всего: 317

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Рыбаки и охотники Кальрадии  (Прочитано 52682 раз)

  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+3
« : 04 Июня, 2012, 05:04 »
Рыбацкая хижина и домик охотника


Предлагаю, что бы не захламлять темы сообщениями на эту тематику, поговорить об этом тут.
Я думаю среди Кальрадцев не мало рыбаков и может есть и охотники, трёх, окромя себя знаю.
Делимся опытом, рассказываем свои истории, треплемся и травим байки.
Ни пуха ни пера.
Ни хвоста ни чешуи.


Так о чем же...

Рыбалка

О Рыбалке. Поделитесь своим опытом, расскажите свои рыбацкие хитрости. Поведайте о различных интересных особенностях разных способов ловли.
От себя. Предпочитаю.
Спиннинг:  ходовой лайт и ультралайт. Занимался довольно плотно, участвовал в некоторых международных соревнованиях. Препочитаю так же хариуса на малых таёжных реках. Не увлекаюсь трофейной. Люблю майскую по малым рекам, когда появляются очертания берегов и обрисовывается летний рельеф.
Поплавочная: ходовая в проводку по малым рекам, на ручейника. Весна весна, конечно тут можно оторваться и на подлещике и на язе вообще самое увлекательное время тут можно и на на донную проводку. Нравиться на малька окуня по краям водохранилищ и по отмелям с лодки.
Нахлыст и кораблик: Тут тоже люблю хищника, стримеры причём в любом месте. Кораблик моя слабость, особенно период появления кузнечика, ходовая с корабликом по Волге, тут в основном голавль, но бывает и жерех и окунь, по жереху черезвычайно интересна рыбалка с корабликам поздней осенью, используя обёрнутый золотинкой тройничок, результаты бываю впечатляющими, особенно для Верхней Волги.
Жерлица: с детсва увлекаюсь этим видом рыбной ловли, кто то скажет что это скучно, отнють, я ловлю по малым рекам, так сказать ходовой жерлицей, подбирая иногда совершено неожиданные места для установки, прелесть в том что бы научиться с первого раза определять места для установки, незабываемое ощущения своего умения, когда на незнакомой речки, ты как открытую книгу читаешь все заводи , анализируя все факторы, ты как карту видишь всю речку, представляешь где стоит щука, как атакует, куда выходит пастись, даже какая именно размером может стоять там рыба, как себя поведёт утром , вечером или при ночной охоте. Я практикую сплав на ризинке, в большинстве случаев устанавливаю более 30 жерлиц, стараясь использовать естественные места для установки:кусты , поваленные деревья временами даже камни. Принцип следующий, поднимаясь, в начале вечера против течения, ставлю жерлицы, на заготовленных заранее карасей. Дальше плыву обратно, сплавом, пролавливая спиннингом реку, в большинстве случаев, уже есть сработавшие жерлицы, вот тут всё зависит от мастерства определения места засады, так как щука с радостью атакует живца даже сытая если установить ей под нос, дальше стоит переставить некоторые жерлицы на ночные выпасы хищника. Всё баиньки к костру , а утром на сбор трофев и пролов реки спиннингом.
Зимняя рыбалка: Безнасдка и балансир с блесной, так как зима сезон охоты-работы, удавалось не часто, но первый и последний лёд не пропускал. Хотя нашёл выход, ловля леща и судака ночью, в черте города, не скажу что очень уловисто, но душу отвести из-за отсутствия время днём можно. Очень интересна и временами очень результативна ловля налима ночью на черта. в середине зимы. Бывало что по 7 шт, поболее кг, попадалось.
О рыболовных принадлежностях и экипировке. Тут вам и камуфляжи и удилища и приманки и много - много чего, что мы так любим перебирать вечерами, перекладывая и любуясь своим сокровищем, собираемым годами.  Довольно сносно разбираюсь в экипировке и приманках, в том числе и в домашнем изготовлении. Много ездил по выставкам и мониторил во основ экипировку и приманки для спиннинга.
О подводной охоте. Тут всё тоже, рассказываем, делимся опытом и хитростями, обсуждаем экипировку. Занимался этим около 10 лет, кое какой опыт имею, вообщем то из предподчтений, малые реки сплавом, до и после появления растительности, в основном октябрь, люблю ночью понырять, неплохо при охоте на налима, да и раков временами для пива, можно с избытком набрать.
О ихтиологии и водоёмах. Биология подводного мира, её особенности и интересности. Любимые водоёмы и интересности о них. Тут могу поведать немного об ихтиологии и рыбном хозяйстве.

Охота

О охоте. Рассказываем о охоте, делимся опытом, свои впечатлениями. Дискутируем о особенностях направлений их плюсах и минусах для вас.
От себя. Предпочитаю:
Дичь: вальдшнеп- тяга, боровая с лайкой, утка- ходовая с лайкой или ягдом, гусь на пролёте, рябчик  с манком, глухарь на току, без добычи просто подходить и понаблюдать.
Пушнина: вся абсолютна охота , как капкан так и тропление, ну и конечно с лайкой. Просто обожаю ночную с собакой, особенно барсук и енот, последних до 12 шт. собирал за ночь. Понравилось охота, на дикообраза на Кавказе и на тюленей на белом море. В последней испытал столько адреналина, что не когда не испытывал, даже при прущем из берлоги медведе. Часто охотился, в конце зимы и в непогожие дни, на норах с ягдами, был и фокс гладкий, но ягды всё же мне больше нравятся своим сумасшедшим характером и бесстрашием. Охотился в основном на лис, барсук слишком тяжёл в добывании , да расход собак большой при охоте на него. Люблю поохотится на лис в феврале во время гона, с карабином на полях с подхода или нагоном. Тут нет не чего лучше чем походить по полям солнечным деньком, высматривая рыжих.
Копытные: Вся ходовая, но по работе конечно в большинстве приходилось охотиться загоном и с лобазов. Хотя и в загоне можно временами, когда нет определенной цели выгнать на стрелка, это хорошо известно тем кто охотится небольшими, проверенными многолетней дружбой, коллективами, неплохо поохотиться внутри загона с собакой, особенно это полезно при натаске молодняка.
Так же предпочитаю лося на реву, вот тут уж действительно адреналин, особенно когда стемнеет, бык иной раз подходит на несколько метров, а уж как интересно наблюдать , как он ведётся на твоё хмыканье молодого бычка и на то как ты ломаешь ветки, постепенно выводя его на позицию удобную для стрельбы. Вообще самыми конечно запоминающимися были охоты на  кабана с ножём из под 2-3-5 лаек.
Медведь: ну тут в основном с подхода на овсах и конечно ходовая  с 4-5 лайками, лабаз не уважаю как таковой, впрочем как и берлогу, тут не могу сказать почему, но вышло так что большинство таких охот у меня были скучными, хотя были и вылеты пулей и разбрасывание собак по сторонам , а потом многодневное тропление. Но это начало зимы и редкие случаи, так что, всегда предпочитал продать найденную берлогу нежели самому охотиться на ней.
О снаряжении и оружии, как о огнестрельном так и о холодном.
Сам предпочитаю:
Карабины: болтовики и отечественные полуавтоматы. Имею Вепрь 308. кал 308 win., Blaser R93 кал. 223Rem и 30-06 Springfield., Тигр кал 7.62х54 ещё то, самый первый 90 годов)))
Из гладкого: То что подходит под конкретное дело. Имею ИЖ-27 12 кал.,Тоз 34-28, Benelli Comfort 12х76, Simson 16\70 после военное.
Холодное оружие: много-много, собирал, в основном же пользовалься ножами собственного изготовления.
Вообще кое что понимаю в огнестрельном и холодном ремонтировал тюнинговал. В оптике хуже. Кое что могу рассказать и об охоте с луком, хотя в России и запрет.
О охотничьем собаководстве. Всё о наших питомцах и охоте сними.
Сам лайчатник, западники во основном были. Держал и русских, но как то не прижились. Были русские-пегие гончии смычок и выжловка. Держал ягдов и фокса гладкого. Вообще профессионально занимался этим, как вообще кинологией, так и охотничьей кинологией, так и конкретно лайками. Вообще можно не только о собаках , но и хорьках(только в теории знаю), о ловчих птицах, держал тетеревятника...
О таксидермии Вообще все о чем только может попасть в эту категорию. Сам занимался профессионально ей, участвовал как в Российских так и в международных выставках.
О охотничьем хозяйстве Сам занимался этим, да и по профессии охотовед-биолог. Разбираюсь в дичеразведении, селекции и биологии диких животных и птиц.
Кому интересно можно развеять много мифов об этом и сломать устойчивае осоциации, в головах людей далёких от этого. Белка грызун-не совсем. Волк санитар леса- нет......и т. д.

О литературе на тематику охоты и рыбалки. Есть черезвычайно большое количество прекрасных литературных и научных произведений. Сам обладаю очень большой коллекцией литературы на эту тематику, собиралась она ещё дедом и отцом, так что коллекция насчитывает больше 6000 различных печатных изданий.

Юмор, сатира, легенды и история. Ой сколько всего смешного происходит на охоте и рыбалки, а порой и фантастического, очень много легенд и исторических фактов. Вот обо всё этом и можно поговорить.
Начну, анекдот. Вообще на самом деле этот анекдот, я услышал несколько лет назад, а вот реальная похожия история произошла со мной в 1995 году на одном из загонов охотколлектива. Было все кроме жены, была убитая запряжённая лошадь, был ашалевший мужик, на лошади и много смеха и подколов в течении многих лет, над человеком застрелившим кобылу.

О всём, что происходит в дикой природе, о ней о людях и их взаимоотношениях с ней, о грибниках о ягодниках о фотоохотниках... Обо всём что связано с диким миром. О всех его интересностях и многообразии.
« Последнее редактирование: 04 Июня, 2012, 05:29 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 04 Июня, 2012, 11:37 »
я ждал, ждал эту тему, даже предлагал... но распишу позже, пока  убрел на тихую охоту, в поисках грибочка и землянички  8-)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 04 Июня, 2012, 11:40 »
Не рановато ли  :D, хотя кто вас знает на Самостейной, вам всё же поближе к Чернобылю :D, последний раз был у вас на охоте, так  вроде всё нормально как и у нас, область не далече моя, так что разницы не заметил  :D

« Последнее редактирование: 04 Июня, 2012, 13:34 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #3 : 04 Июня, 2012, 18:23 »
HunterWolf, к охоте как таковой отношение не имею (стрельба по банкам и прочее не в счет), а вот по рыбалке и прочим тихим охотам, вполне в теме.
По сегодняшним результатам... итого: 3 кг сыроежек разной цветовой и видовой масти,  стакан сунычки-землянички (не считая поглощенной на месте). Попутно набран мох для улиток, цвет бузины под настойки, лесной подорожник, чистотел, спориш, цвет липы, найдены перспективные полянки для будущего сбора ирги, ежевики,  и барбариса. Глид-глод в этом году урожаем не порадует, малина и черника под вопросом. Так  поход считаю удачным :)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 05 Июня, 2012, 01:36 »
Не когда не вдавался в микологию, не думал что разница в 500 км в сторону юга-запада , так влияет на сроки, у нас дай бог после 20 чисел июня грибы появятся, да и ягодки то же. Грибки собирать люблю, но по принципу чем больше пройдёшь тем лучше. Топорик, пила, проволока, и вперёд.  Пока собираешь, грибочки, правишь кормушки кабанам, вяжешь веники для оленей, солонцы лосям правишь, переправы чинишь, просеки чистишь. И так денек другой в лесу, мило дело. Зашёл подальше так заночевал в лесу. что бы не тратить время на возвращение. А уже в августе сентябре там уже заготовка грибов, сначала на разведку с лаечкой, та малость по выводкам глухариным и тетеревиным, освоиться пока те плохо летаю, малость к запахам привыкнет ноги поразомнет после лета, ну удастся, так и кабанчиков погонять, пока молоденькие, стадо гуртится хорошо и собака молодая привыкает его гуртить и двигать как надо на меня. Разведываешь где кабаны жируют, как ведут себя в этом году, а потом уже на УАЗик и в перёд 2-3 корзины и грибы собирать в примеченных местах.
Ягоды не когда не мог собирать. Не моё, не хватает упорства в этом деле, а так когда куманичка появляется можно душу отвести поесть её.
Глид-глод
Настойку в аптеке купишь :D
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 01:45 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 05 Июня, 2012, 09:15 »
Поддержу приятную и живописно оформленную тему, +1 :)
Анекдот.
Лев спросил Человека:
- Говорят, ты царь природы?
- Ну что ты - затрясся Человек. - Я царь природы, когда с ружьём, а без него так, ерунда...
- Оно и видно, что  ерунда - проворчал, насытившись, Лев, и выплюнул заряженный кольт.

Встречаются в лесу медведь и охотник. Медведь спрашивает:
- Ты кто?
- Я турист - отвечает тот.
- Нет, - возразил медведь.- Это я турист... А ты - завтрак туриста...

Охотник несколько раз стрелял в куропатку, но ни разу не попал.
- Заколдована ты, что ли?! - в сердцах воскликнул он.
- Заколдована, заколдована - крикнула, улетая, куропатка.- Меня заколдовал тот, кто учил тебя стрелять!


И ещё, может кому любопытно будет взглянуть на часть собранной  мной коллекции рогов( убивал не я, что-то из этого  просто валялось в лесу, когда я там на грибы охотился, несколько экземпляров мне были подарены, ещё пара куплены).
Перезалил:

« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 14:57 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6 : 05 Июня, 2012, 09:44 »
syabr, Из трофейных только сайгака. Остальное ценности как трофей не представляет, хотя лось, скорее всего из алтайского края или рядом, не европейский точно, мог бы стать неплохим представителем коллекции если бы имел лобную кость.
Зы, Пожалуйста перезалей картинки, они огромны, даже у меня еле открываются, а уж у тех у кого потормозней нет наверно по полчаса страница грузится
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 10:10 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7 : 05 Июня, 2012, 10:46 »
syabr, неплохие рога ) пока есть только одни, олешка европейский, но подстрелил сам... вот только толком не обработаны, прикрутил к тумбе как вешалку )

HunterWolf, тут дело не в 500км, а в температуре, каштаны/плодовые в Киеве отцвели на две недели раньше срока, тоже с сиренью и магнолиями, так что появление грибов на 2-3 недели раньше срока,  из той же оперы...кстати утром обсудили кто как провел выходные, так народ хвалится белыми, бабками-решетками(подосиновики-подберезовики по каталогу), фотки прилагались :)
 По поводу охоты, увы, гуляю практически в черте города, дальше 1-2 км особо не заходил.Так что даже косульку встретить или там кабанчика, крайне большая редкость. Куда проще застать в кустах, парочку обнаженных тел в хитрой позе из Камасутры, или нарваться на десяток полных латников с двуручами в руках... еще иногда можно наступить на бойца с автоматом, изображающего из себя или крутого сталкера, или америкоса посреди  джунглей Вьетнама  facepalm   
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 05 Июня, 2012, 11:04 »
Chekan, Дело желания. Первый раз я попал на охоту в возрасте 11 лет, в 12 добыл первого лося. Ну а рыбачить серьёзно стал , как научился плавать лет в 6, так как мне было заявлено что пока не научишся плавать на реку один ходить не будешь. И тут хоть и был пяти лет отроду, приложил все усилия, до конца лета с отцом на речке, потом упросил записать в басейн и как только приехали в деревню весной, заявил, всё дудки я умею, собрал удочки рванул на реку, вообщем то потом только поспать приходил. А дальше время шло, стал немного взрослея и вместо гуляния во дворе осенью, в тихушку садился на автобус и ехал куда нибудь за город на речку или просто в лес. Лет в 14 когда появилась первая собака стал из школы с ней сдувать в лес побродить, получая за это люлей. А когда учился в 10 классе, точнее закончив 9, после летних каникул заявил что остаюсь в деревне. Вот и приходилось утром в школу 3 км до автобуса и час на нём до школы и обратно, что бы вечером можно было пойти на рыбалку или охоту. Потом пришлось и хозяйство вести когда бабка с дедом уехали на зиму в город, закончил школу хорошо, так что тут только желание, можно и в день пешком по 10 км в лес из города ходить.
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 05 Июня, 2012, 11:56 »
байка..
надцать лет назад... 
зима...
Каролино Бугаз...
для тех не в курсе...
 
но эт всё предыстория...
вышел как-то утром, погода прелесть...
солнышко блестит на свежем снежку... море ласково урчит... и собака где-то далеко плачет , не гавкает и не воет именно плачет --вау-вау-вау...
гуляю значится... получаю удовольствие...всё чудесно, токма собака всё плачет и плачет... утомила...
на второй час прогулки достала, плачет не перестает... пошёл смотреть...
поперек пляжа стоит старый забор отделяющий очередную базу отдыха от диких территорий...
под забором в песочке масса лазов и тропок используемых местным зверьём...
в одном из них лежит огромный, черной масти пёс с петлёй на шее... и плачет... Ненавижу капканы  >:(...
шея растерта до крови  но пес уже сообразил что каждое лишнее движение ещё больше затягивает петлю, посему лежит и не шелохнется...
абанамат... животинку жалко , но снять боюсь, дикая большая собаченция   поди знай шо у ея на уме, да ещё такой стресс...
короче решился, ружо положил подальше ( бо дикие собаки знают шо это и хрен бы позволила)... подошел, рычит падла... страшно... но лежит без движения ан очень аккуратно, ласково приговаривая, под  очень неприятный рык ослабил петлю ... собака аки пуля выдернула голову и отскочила ощетинившись... благо между нами был забор... ан  более чем довольный (и шо не обкакался в том числе) с чуйством выполненного долга пошел гулять дальше... важно вышагивая от собственной значимости... :D
далеко уйти ан не успел, услышав знакомое уже вау-вау-вау... :)
возвращаюсь... отбежав десяток метров в сторону собака полезла в соседний лаз и точно так же легла с петлёй на шее... Ненавижу эти капканы >:(...
но самое прикольное то как меня встречали... собака увидев меня обрадовалась и завиляла хвостом( -а это тот хто ходит и снимает петли...)... ан смеялся ... собака самоубийца... :)
второй раз, страшно не было вовсе... пес уже не рычал, мелко вилял кончиком хвоста и даже позволил себе жалобно поскуливать, падла эдакая... расстались почти друзьями...:)
вот такая  была у меня аказия...
для пущего добавлю, шо эти капканы стали одной из причин,.. почему ан бросил охоту... :(


« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 12:12 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 05 Июня, 2012, 13:34 »
HunterWolf, да тут не только желание, но и окружение... мама есть мама, а батя лес только на открытках видел да в пору армейской жизни, так что ни охотник для нашей местности, ни рыбак. активная юность прошла под Хмельницким, множество холмов с редкими лесами, в часть которых ступить было нельзя, частично из-за обилия кабанов, частично из-за натыканных  там ракетных точек, и прочих военных обьектов, так что пришлось довольствоваться рыбалкой, благо озер там по 3-5 штук на квадратный километр, местами достаточно копнуть лопатой чтобы вода с земли пошла. Ну и лесные окраины и поляны с травами, грибами да прочими  ягодами. Так что увы, охотника с меня так и не получилось, о чем иногда жалею

Agasfer, ваши петли довольно технологичны, наши куда проще, просто кусок проволоки с петлей, и примотана к дереву, ставили преимущественно в садах, и в тех самых дырах под заборами. Периодически попадались  зайчики, лисицы, собаки никогда. Кстати полярные совы редко но видел, не знаю, что они у нас делали, может как богомолы эмигрировали, тех лет 15 назад тоже не было, а сейчас и под Киевом можно встретить, не говорю о более южных областях
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 05 Июня, 2012, 13:57 »
Chekan, В 1997 году мной была добыта самка, половозрелая полярной совы, в начале весны. Тверская область, ареал залёта полярных сов к сожалению при наших дотациях в науку не изучен, есть много данных и о более южных местах появления. Впрочем в природе не мало интересного и не объяснимого, я так же встречал и соболя у нас в лесах, тут гораздо больше инфы по ареалу, но в ней максимальный ареал захода как минимум в 700 км от меня.
По поводу петель. Вообще я противник этого в период охотничьего сезона, сам вытаскивал не раз собак, но в принципи собака попав пару раз в петлю учится её не затягивать, большинство умных гончаков, тупо стоят и воют зовя хозяина.
Хотя в свою бытность много ловил на петли зайцев. Времена были тяжёлые, мне в 18 лет при заплате егеря, которой хватало на 20 пачек примы и 20 бух. черного, сильно хотелось как кушать, остальная халтура шла на постройку дома и оплату обучения.
Так что ловил зайчиков, когда снегу становилось много и собаки в лесу переставали работать и попадаться.
Использовал, годами опробованный метод, а именно нихром проволоку диаметром 0.8 мм, устанавливая на тропах, но больше на своей же лыжне, оченя они любят по ним ходить.
 Есть и отличный способ приманить зайца. Небольшие спиленные осинки в виде подкормки и обильное политие снега чаем с солью. Чай как токовой выполняет замену мочи, которую они употребляют для микроэлементов, а соль они все любят. Навалив такую полянку осинок поливаешь в нескольких местах внутри завала, потом тыкаешь как можно больше веток, загораживая проходя внутрь, а там где оставляешь, с успехом ставится петля. Такой подкормочный плацдарм служит почти всю зиму.
По поводу криков зайце. Таки да верещат они очень жалобно и тошно. Но вот только не от боли, а от страха, хотя у них наверно самый низкий болевой порог из всех млекопитающих средней полосы. Бывало что просто раненый одной дробиной заяц, погибал от болевого шока, а не от дробины. В прочем при разделки, пойманых в петлю зайцев, видно, что большинство умирает от инфаркта(разрыва сердца), а не от удушья или обморожения. Так что это крик испуга и предупреждения о опасности, а не крик боли.
Заяц вообще зверёк прилюбопытный, он ведь некий аналог ящерицы в мире пушных, его шкурка как хвост ящерицы предназначена что бы оставлять её в зубах хищника. Структура мышц и плевы подкожной устроена так , что при хватании хищником делает шкурку как бы большего размера в месте захвата. Да и сама структура кожи очень не прочная имеет очень мало кровеносных сосудов и нервных окончаний, кто снимал знает она как пергамент. Регенерация происходит черезвычайно быстро и кровотечения почти нет.
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 05 Июня, 2012, 14:23 »
Бывало что просто раненый одной дробиной заяц, погибал от болевого шока, а не от дробины.
ан последним пятым ставил 0000 ... на фарт, на догнать... был  момент , снесло длинноухому голову начисто... дето с 60...  тело то ли бежало то ли несло по инерции ещё пару метрофф :embarrassed: ...заец без головы... жуть...
Так что это крик испуга и предупреждения о опасности, а не крик боли.
это чисто психологическое... когда у самого дома плачут, и так похоже... жуть как неприятно...
Заяц вообще зверёк прилюбопытный
один раз гнал по свежему... дык эта хадюка не побоялась проползти в метре мимо меня в обратном направлении, прикрываясь чахлым кустиком... полз метроф десять на пузе, потом встал на задние лапы посмотрел хде я и дрыснул шо есть мочи...(следы они такие следы)  :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 05 Июня, 2012, 14:25 »
Agasfer,
дык эта хадюка не побоялась проползти в метре мимо меня в обратном направлении

В охоте и ох. хозяйстве год эдак за 70, не буду уж лесть смотреть на полки, был описан прилюбопытный момент. В рубрике Голубой песец на ветке. Суть следующая, что заяц залез по наклоному дереву и найден был только с 5 круга по этому мету.
Так вот со мной на охоте с гончими был обсалютно такой же случай. Было это году в 2000, в начале февраля, охотился в своё удовольствие с гончаками друга, после закрытия копытных. Снегу было по..., ну вам по пояс будет. Хоть и рыхлый но после первого круга собачки подустали, хотя и зайца держало плохо, вероятно его усталость и стала тому причиной.
Собаки скололись на окраине торфяника, где по осени сильно навалило бурелома. Обойдя место скола несколько раз, я так и не разобрался, так как собаки наследили, да и пороше не было пару дней, все было в следах. Поняв что дальше охоты не будет, собаки уже начали на лыжню вылезать и нового зайца искать не было смысла, решил двигать домой дальней дорогой что бы глянуть тетеревов на лунках. Присев перед путём на сушнину решил перекусить и заварить чайку. Сварганил костерок, собаки рядом лежали... Как вдруг на башку упал сучак, подняв голову увидел метрах в 5 надомной зайца устроившегося в развилки осины, вбежал на неё почти по отвесному поваленому на неё дереву. Так вот сидел в тишине он там около часа, пока мы выжлецами его искали да варганили обед. А тут видать дымым его сильно обкурило, так как я покинул веток сырых. Вообщем понаблюдав за ним минут 5 я сел поел, и через 20 мин тронулся в путь, а заяц так и сидел там. Тут то я и вспомнил случай из журнала, там как раз мужик писал, что пожалел косого за смекалку, я решил поступить так же, оставив его в покое
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 14:36 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 05 Июня, 2012, 14:33 »
HunterWolf,
 :D
ну не в метре ... но участок пляжа там узкий... не болше  десяти тошно... шоб ан так жил... :D
 

Добавлено: 05 Июня, 2012, 14:46

Тут то я и вспомнил случай из журнала, там как раз мужик писал, что пожалел косого за смекалку, я решил поступить так же, оставив его в покое

к слову , ан этого смекалистого нагнал... последняя его нычка была под столбом посреди обледеневшей бетонированной площадки...
выскочил он прям передо мной в метрах десяти... легкая мишень... не задумываешси ведь...автоматом чуток на опережение первых два...
но везучий, заскользил на одном месте по льду... перед его мордой лед полетел кусками... ан тут же скорректировал и шмальнул два прям в него... в ту же долю секунды прикрываемый неведомым заечим ангелом хранителем длинноухий рванул с места и там хде он токма был ан снова вспахал  лёдяную корку... пятый уже не стрелял бо решил не искушать судьбу, отпустив его с миром... :D
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 14:46 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 05 Июня, 2012, 15:23 »
HunterWolf, спасибо за советы, с  бензином непременно  попробую, картинки выше перезалил.
Chekan, спасибо, рад, что рога понравились. И я тоже использую многие  под вешалки, удобно :)

Вопрос к знатокам.
Дело было  7 ноября 2009 г. Прилетела и села на моё окно странная птица, явно не городская, хотя живу на окраине Питера. Судя по жёлтым глазам и загнутому клюву - хищник. Ещё успел заметить полосатые перья где-то возле брюшка, если на снимке не очень видны, после чего он улетел. Крайне любопытно, кто же это был. Фото ниже, может опознает кто. Заранее благодарен.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 05 Июня, 2012, 15:31 »
syabr,
имхо...
обычная пустельга...

Обыкновенная пустельга
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #17 : 05 Июня, 2012, 15:32 »
Это ястреб перепелятник, самка молодая но больше года
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 05 Июня, 2012, 15:36 »
ястреб перепелятник
не шибко ли мал... ??
хотя не орнитолог, утверждать не возьмусь...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #19 : 05 Июня, 2012, 15:39 »
Мы видим жёлтую радужку глаз, а пустельги она чёрная, да и просто это молодой тетеревятник, самка потому что размер , больше чем самца почти в 2 раза, у большинства хищних птиц самцы в 2 раза мельче самки
 

Добавлено: 05 Июня, 2012, 15:44

Размер перепелятника от 28- 42 см
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 15:45 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 05 Июня, 2012, 15:45 »
спорить не буду... бо с птицами один раз так опозоримшись на бутыль коняку...  :embarrassed:
 во`роны,  воро`ны, грачи... даж вспоминать стыдно... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #21 : 05 Июня, 2012, 15:51 »
Вот тут более похоже, ставлю две фотки рядом, обрати внимание на розоватую шейку переходящую в щёчки
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 05 Июня, 2012, 15:53 »
HunterWolf,  ты прав...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 05 Июня, 2012, 15:54 »
Ах да конечно, забыл добавить, у пустельги продольные пестрины на брюшке, а перепелятника поперечные, что на фото немного заметно
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 05 Июня, 2012, 16:40 »
HunterWolf,
пока не увлекся охотой ан даже не знал что место хде ан отдыхал летом просто переполнено дикой жизнью...
ан любитель от и до... и всё шо делал токма для удовольствия и из любопытства...
вопрос к тебе аки к профи...
много раз ходил по следу ласки... их двухчетку не перепутать ни с чем... :)
 чаще всего след внезапно обрывался и найти продолжение никогда не удавалось... :)
 хотя аккурат круги наворачивал до нескольких метров... :o
куды эти маленькие симпотяшки вдруг испарялись до сих пор ума не приложу...?? :)
на скокма ж она может отпрыгнуть...?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC