Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 578
Всего: 581

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Книги которые мы выбираем  (Прочитано 347064 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1150 : 20 Января, 2017, 10:43 »
и еще одну написать планирует, а дедушко уже старый
не переживай ... успеет... и не одну... не такой уж он и старый ...все понты про -- успеет не успеет (уверен на 80%) - маркетинговые манёёврыы... ;)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1151 : 20 Января, 2017, 11:26 »
Меня в них сейчас больше всего интересует, успеет ли Мартин их дописать. «Ветра зимы» он уже шесть лет пишет, и еще одну написать планирует, а дедушко уже старый :(
Ему, на самом деле, особо некуда торопиться. Отчисления капают, можно не дёргаясь спокойненько сидеть да в ролевые игры поигрывать. А написание продолжений успеется.

Ну и, несколько отойдя в сторону от сарказма, поинтересуюсь про действительно малоизвестные книги. Кто-нибудь знаком с серией Конгрегация? Как по моим ощущениям (одолел уже все вышедшие на данный момент книги, кроме самой последней), так весьма годное произведение, что сильно бьёт по некоторым устоявшимся стереотипам, ибо автор отечественный, да ещё и женщина. Советую всем, кто ценит мрачное средневековое фэнтези.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1152 : 20 Января, 2017, 11:54 »
Успеет, говорите? Хорошо, если так. А то перед глазами пример обратного: Р.Джоржан и его цикл "Колесо времени". Создал громадный мир, закрутил сюжет, к 11-й книге только добрался до его середины и ...помер. По его творчеству кстати моды (1, 2) есть, такие же недоделанные, как и оно само.

Конгрегацию попробую почитать. К женщинам-фантастам отношусь без предубеждения, ибо среди них есть вполне талантливые персоны, вроде Буджолд.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2017, 11:58 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1153 : 20 Января, 2017, 11:58 »
Кто-нибудь знаком с серией Конгрегация?
неа... гляну...
сильно бьёт по некоторым устоявшимся стереотипам, ибо автор отечественный, да ещё и женщина.
тю ...стереотипы "каменного века"...
ан ещё в юности Дафна Д.  укоротила на хендерный стереотип... :D

поинтересуюсь про действительно малоизвестные книги.
от себя (хоть и не люблю фентези)...про такое всякое метро-транспорт чтиво... было время, со скуки,  посматривал за проектом "Этногинез"...далеко не всё, но кое что почитывал... и даже было интересно... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 410
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - GrovinAngroshim
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1154 : 20 Января, 2017, 22:40 »
Сейчас перечитываю Егора Чекрыгина и его "Странного приятеля". Мушкетные залпы, штыковые атаки, море, затянутое пороховым дымом и залитые кровью палубы кораблей...
И *спойлер*
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1155 : 15 Марта, 2017, 14:45 »
Я больше всего любля книги из серии "Фантастическая История". Они повествуют о людях, попавших в прошлое. Например: подсерия книг "Отрок" Евгения Красницкого.
  • Ник в M&B: Сейлор Мун
  • Фракция: Сестры войны
- Ты мальчик или девочка?
- Я еще не определился.
  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1156 : 12 Апреля, 2017, 12:54 »
Наконец-то добрался до Пратчетта. Однозначно, лучшее в жанре юмористического фэнтези из того, что я читал. На наших авторов в этом жанре (не буду конкретизировать) даже смотреть не хочется после его книг.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1157 : 12 Апреля, 2017, 12:57 »
Я М.Успенского поставлю не ниже. По крайней мере, трилогию про Жихаря

"ПНС" Стругацких - тем более.

Хотя сочетание плодовитости и поддержания определенного уровня (за исключением последних книг - все-таки болезнь не могла не дать о себе знать) у Пратчетта не может не вызывать уважение
King has a lot
  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1158 : 12 Апреля, 2017, 13:01 »
Diu, можно ли эти произведения отнести к жанру юмористического фэнтези?
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1159 : 12 Апреля, 2017, 13:10 »
Diu, можно ли эти произведения отнести к жанру юмористического фэнтези?
Я отвечу "да", руководствуясь своими ощущениями, т.к. не знаю точного определения этого жанра.
В них есть юмор и магия, например
King has a lot
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1160 : 12 Апреля, 2017, 13:27 »
Zurdas, я вам так скажу: "Там, где нас нет" - однозначно фэнтези, в любой классификации.
Ну, а до тех пор, пока какие-нибудь "Американские боги" и "Феблс", например, считаются фэнтези, "Понедельник начинается в субботу", который предлагает нам тот же сплав актуальной действительности и традиционного мифа, фэнтези тем более. Это такое вот НИИшное фэнтези.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1161 : 12 Апреля, 2017, 13:32 »
можно ли эти произведения отнести к жанру юмористического фэнтези?

за Успенского не скажу, бо "не читал но осуждаю"... не довелось...
а БС -- целиком и полностью соглашусь с Diu -- "да"...
имхо
и Понедельник... и Сказка... и Улитка... больше фэнтэзи нежели нф, в отличии например от цикла Полдня с тем же Руматой в ТББ... :)
единственно... ан бы квалифицировал аки юмор-сатиричного фэнтези...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1162 : 12 Апреля, 2017, 14:14 »
И еще, пожалуй, пусть не совсем отечественный, но все же "из наших, из поляков, из славян" - Станислав Лем со своей "Кибериадой". Юмористическое фэнтези про роботов :)

А у "Улитки" кстати есть НФ-вариант, с Горбовским вместо Перца и Атосом-Сидоровым вместо Кандида
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1163 : 12 Апреля, 2017, 14:38 »
с Горбовским

–  ... Я, Матвей, никогда не был одиноким.
– Да,– сказал Матвей.– Сколько я тебя знаю, вокруг тебя все время крутятся люди, которым ты позарез нужен. У тебя очень хороший характер, тебя все любят.
– Не так,– сказал Горбовский.– Это я всех люблю. Прожил я чуть не сотню лет и, представь себе, Матвей, не встретил ни одного неприятного человека.
:)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1164 : 12 Апреля, 2017, 14:53 »
...Тон его писем становится все резче, письмо Горбовскому, например, я иначе, как оскорбительным, не назвал бы. Любопытно мне было бы узнать, что ответил душка Леонид Андреевич на этот взрыв ярости и презрительного негодования.

Еще их «Повесть о дружбе и недружбе» можно в принципе притянуть за уши в жанр юмористического фэнтези, хотя она коротенькая совсем

Она кмк к творчеству Крапивина близка, но у того юмора почти совсем нет.
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2017, 14:59 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1165 : 12 Апреля, 2017, 15:00 »
Еще
имхо...
и Град... и рукопись ОЗ...
 бо ежели строго к нф - это раннее и цикл Полдня...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1166 : 12 Апреля, 2017, 15:04 »
Ну, я выбирал именно юмористические произведения. Тот же вышеупомянутый Крапивин тоже фэнтези, и тоже хорош, но серьезен "как осел на водопое" (© брат Горанфло)
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1167 : 12 Апреля, 2017, 15:34 »
у БС без всегда есть над чем поржать... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1168 : 12 Апреля, 2017, 16:25 »
(за исключением последних книг - все-таки болезнь не могла не дать о себе знать)
Не буду говорить за все творчество, но вот одна из последних книг автора - "На всех парах", на мой взгляд получилась не хуже ранних работ автора. Так что, если и пострадало что-то, то скорее количественная часть.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1169 : 12 Апреля, 2017, 16:51 »
А мне как раз Raising Steam исключительно не понравилась. Недаром про нее говорили, что она - самая последняя книга Пратчетта - написана в немалой части его дочерью, т.к. сам Пратчетт уже ничего под конец не соображал.

Мало того, что читатели там погружается в бездну толерастии, но ее сюжет во многом противоречит уже сложившемуся мирозданию Плоского Мира, в частности - отношению к техническому прогрессу. Если автоматическая винтовка или супермаркеты были злом, способным привести к концу света, то почему же бронепоезд - нет?

Ну и вообще последние его циклы - про Мойста фон Липвига и Тиффани Эйкинг - до ранних недотягивают. Но это мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2017, 16:59 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1170 : 12 Апреля, 2017, 18:05 »
Мало того, что читатели там погружается в бездну толерастии
По моему личному мнению, идеи толерантности сквозят по всем произведениям Пратчетта... в его собственной своеобразной форме.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1171 : 12 Апреля, 2017, 18:57 »
По моему личному мнению, идеи толерантности сквозят по всем произведениям Пратчетта... в его собственной своеобразной форме.
В последних книгах накал толерастии усилился вплоть до противоречия с предыдущими произведениями. Скажем, в Unseen Academicals (2009) было пренебрежительно сказано, что гоблины хранят собственные сопли. А в Snuff (2011) - объяснено, что это часть древнего и уважаемого ритуала, тк эта книга вообще посвящена борьбе против угнетения гоблинов. Или вот в Thud! (2005) говорится, что алмазный тролль один, и он всегда король. А в Raising Steam (2013) появляется его "племянник", чтобы никто не подумал, что тролль-интеллектуал - это редкость.
King has a lot
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1172 : 12 Апреля, 2017, 19:47 »
Не все так просто. Интеллектуальным способностям тех же троллей дано исчерпывающее объяснение и я лично не вижу в появлении еще одного тролля с уникальными возможностями (основанными на его, кхм, химическом составе), ничего необычного.

Или вот гоблины. Что в Snuff, что в Raising Steam гоблины остаются по сути все теми же мелкими, противными существами. То есть, никто не говорит о том, что они неожиданно похорошели или что красота не имеет значения. Мало того, многие персонажи продолжают смотреть на гоблинов как на что-то не очень приятное. Просто этих существ приняли в общество... в Анк-Морпокское общество, которое в принципе довольно своеобразно.

В общем, не вижу никаких противоречий.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1173 : 09 Июня, 2017, 10:34 »
Возвращаясь к АБС...

Вспомнил тут разговор, который случился у меня несколько лет назад с одним знакомым. Он утверждал, что из "Града Обреченного" торчат уши масонской пропаганды. Помните этот монолог Изи Кацмана о храме мировой культуры? Строительство, избранность, уровни посвящения, вот это все.

Я с не согласился тогда, но в голову мне это все же запало. А вы как думаете?
King has a lot
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1174 : 09 Июня, 2017, 11:37 »
Не соглашусь как минимум с оценкой описываемой концепции как пропаганды. Если какие-то намеки и усматриваются, то скорее с точки зрения заимствования.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC