Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 340
Всего: 341

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Питерский неудачник на балу мертвецов  (Прочитано 1590 раз)

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Очередное скучное воскресенье очередной скучной поздней весны. С неба хлещут потоки круглых снежинок, которые больно вонзаются в макушку головы, недавно побывавший в руках парикмахера. Я бы не осмелился назвать это природное явление градом, но и снегопадом обзывать язык не повернётся.
Я чувствую себя героем книги. Или фильма. Короче, персонажем очередного "творения" в жанре мелодрамы или нуара. Эдаким шаблонным неудачником, растиражированным Голливудом. Только я не Адам Сендлер или Роб Шнайдер, смотря фильмы с которыми изначально знаешь, что в конце истории они обретут своё счастье. Хе-хе, если бы моя жизнь и правда была книгой или фильмом, но увы...Увы, но не сценарист или писатель решает повороты судьбы, а я сам, вкупе с теми, с кем я взаимодействую во время бега. Бега по лезвию жизни. Чуток отклонишься от кромки, и ты по уши в проблемах.
Хотя сейчас сцена похожа на фильм: я сижу на пне, стоящем на берегу длинной лужи, которую гордо именуют рекой Смоленкой.
Очередная дождливая волна закончилась, и теперь я могу в очередной раз вытащить свой новенький телефон фирмы "Флай" с механическими кнопками, купленный всего за семь сотен взамен разбитого об асфальт "Самсунга". Спасибо лучшему другу, чёрт бы его побрал. Я ещё ночью отправил СМСку с извинениями одной особе, что призналась мне в любви вчера, но ответа нет до сих пор. Хотя кого я обманываю? Ни одна девушка не полюбит неудачника вроде меня. Что, наверное, к лучшему, ибо я сам пока не научился любить кого-то, кроме себя самого.
Первым звоночком надвигающейся беды стали негромкие хлопки где-то далеко, но я настолько упивался жалостью к себе, что даже не обратил внимание на них. А надо было... Но спустя столько времени уже нет смысла корить себя. После драки кулаками не машут. Впрочем, всё по порядку.
Я оторвал взгляд от мутной водной поверхности, которую усеивали воронки от попадания тяжёлого мокрого недоснега.
По вершине противоположного берега медленно бредёт бомж. Почему бомж? Даже отсюда видно, что драная одежда, да и походка медленная. Наверняка собирает банки, которые в обилии валяются у самой воды. Там, кстати, вбито множество свай, но причалов уже нет давно: обмелела речушка. И даже вечно плавающие утки куда-то пропали, а ведь я их регулярно подкармливаю хлебушком.
Бомж мотнул башкой, и повернулся к реке. Затем он спустился вниз, поднял уже свой взгляд на меня, и тут я поперхнулся колой, и выронил банку: на меня смотрели два абсолютно белых глаза. И было столько потусторонней жути в них, что даже вдали пробрало от ужаса. Морда у этого...существа была перемазана кровью, а с шеи свисали лоскуты кожи. Кровь залила дешёвый китайский пуховик. Но человек ведь не может жить с такими ранами! Хотя кто сказал, что эта тварь человек? Я ведь смотрел фильмы про зомби. Оно зарычало, и кинулось было ко мне, но остановилась возле воды. Что, боится? Это хорошо. В обход оно будет идти долго, а я успею урвать когти.
Впопыхах я свалился с пня, и рванул наутёк влево-домой. Но тут услышал хлопки, и уже близко... Обернувшись я увидел, что ко мне бежит окровавленный мен...господин полицейский, который на ходу сменил магазин в своём пистолете. Он развернулся, и дал пару выстрелов по тем, кто скрыт от моего взора поворотом и оградой кладбища.
Как и любой русский человек я быстро смекнул, что если сюда приедут его сослуживцы, то крайним окажется ваш покорный слуга. Поэтому я ещё быстрее начал удалять от места пере...скорее расстрела, ибо ответной пальбы не было. Вот всегда удивлялся книгам и фильмам-мол, почему там сразу не соображают, что мертвякам в башку стрелять надо, а теперь понял: ментов же не учили меткой пальбе. По конечностям да в воздух-это да.
Пройдя по узкой тропе, огибающей кладбище Декабристов поверху левого берега Смоленки, я вышел на Уральскую улицу. Сзади хлопали одиночные выстрелы. С тех пор, как полицеский зарядил новый магазин, было слышно не больше пяти хлопков, но в новых пистолетах по двенадцать зарядов...Ох и не нравится мне это. Чуть позже, оценивая ситуацию, я пришёл к выводу, что поступил как настоящий осёл, не вернувшись за пистолетом. Менту тому, судя по ранам, вскоре бы конец и так пришёл от потери крови. Но в тот момент мозг не перестроился из положения "социального толерастического овоща". Чего уж жалеть о том, что прошло? Тем более, что там и сдохнуть легко можно: тропинка очень узкая, а с одним складным ножичком, валяющимся в кармане много не навоюешь.
Прямо напротив входа на кладбище припаркована машина ППС. Я подошёл поближе, и тут же в нос ударил кислый запах сгоревшего пороха(хотя о том, что это был именно порох я узнал позже), аммиака и крови. Разумеется, что я ещё не мог представить, что же здесь случилось. В тот момент лишь обратил внимание на несколько предметов, нехарактерных для мирного города: латунные цилиндрики гильз. Судя по размеру пистолетные, ибо автоматные бутылочной формы. Хе-хе. Я разбираюсь в отечественных калибрах и "волынах", но могу разобраться со своей нерешительностью; умею отличать магазин от обоймы и обойму от шнека, но не умею общаться с людьми. Какой толк от таких знаний, когда не обладаешь минимальным набором навыков для существование в социуме? Неудачник он и в Питере неудачник, словом.
За машиной, напротив багажника, валяется труп. Но...содержимое его кишок вперемешку с осколками костей тянется за телом полосой, длиной метров пять. Мерзко? Мне вот тоже казалось всегда, что авторы хорроров современных перебарщивают со сценами такого рода, а теперь, когда столкнулся сам с этим, то понял, что уж лучше сто раз прочитать, чем разок увидеть. Неужели с такими ранами люди ещё и ползать могут, а не тихонечко загибаться от болевого шока? Из ворот кладбища вышла дама "бальзаковского" возраста, одетая в длинную юбку и зелёное пальто. Она испуганно ойкнула, и кинулась к бездыханному телу. Села на корточки, по привычке плотно пригнав колени друг к другу(как-будто кто-то на неё вообще смотреть будет), и запричитала:
-Мужчина, мужчина, вы живы? Я сейчас скорую вызову! - Она полезла в маленькую красную сумочку, перебирая там горы барахла.
Глупая баба. Неужели не видно, что мёртвый он?.. Хотя подождите! В этот момент труп пошевелился (каламбур, блин), и зубы сомкнулись на икре женщины. Руки мертвеца ухватили одновременно и за полу пальто, и за вторую ногу...
Продолжение следует.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 11 Апреля, 2014, 22:36 »
За первые четыре абзаца поставил плюсик. Думал, что рассказ за жизнь будет :)
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
0
« Ответ #2 : 04 Октября, 2014, 19:55 »
Люблю рассказы про мертвецов, поэтому поставлю плюсик  ;)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC