Автор Тема: 10 правил как написать фэнтези  (Прочитано 2308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

На сайте появилось много гениальных творцов. Вот подсказки для них:
как нопесать хорошее фентези
1.   Нужно подумать какой у тебя будет мир. Если у тебя там средневековье то нада чтобы у тебя тама обязательно были эльфы и гномы и орки а ещё люди. А если у тебя не средневековье то это не фентези. Так Толкиен сказал. И Сапквский. И Мартин.
2.   Самые прикольные раса - это гномы я так думаю. Они смешные и можно делать различные ситуации кагда например там дракон вылез такой резко и гном пёрднул и эльф такой чё пельменями пахнет а человек такой эта гном перднул.
3.   А ещё эльфы прикольные. Они типа бессметрные и живут примерно 1000 лет и они не стареют на вид. И ещё они сильные умные и не алчные поэтому их не надо делать главными гироями а то так не интересна.
4.   люди надо чтобы злые были и алчные но за добро а ещё можно злых людей сделать чтобы они были с орками и типа у них так полуорки и всё такое.
5.   ОРКИ НАдо чтобы злые были тупые некрасивые и воняющие и чтобы их много они они маленькие и за них тролли и злой БОЛЬШОЙ ВЛАСТЕЛИН и ани воевать  не умеют и тупо мясом закидывают потому что они тупые и воевать не умеют.
6.   И надо чтобы у всех было по одной стране и языку и можно город один тоже сделать а можно воообщн общую страну одну  сделать потому что много стран для всех это долго и нудно а нудные книги для ботанов у кого двойки по физре
7.   Надо сделать главного героя чтобы он был не победимым и вообще самым самым но он этого не понимал. Но можно сделать его убить потому что я игру престолов смотрел и ттам всех убивали а во властелне колец не убивали а игра престолов круче потому что там показывают как трахаются.
8.   И надо главному герою сделать друга который будет сильный но тупой (но орки тупее) а  ещё можно сдлеать смешного чувака (гнома) и надо чтобы друг или смешной или смешной друг потом умерли типа драматичнасть но добро всё ровно победит потому что игру престолов ещё не досняли я нне знаю там зло победило или нет но пока что в властелине колец добро победило так что пускай у вас тоже добро победит.
9.   И надо чтобы у всех добрых была красивая внешность а у злых наоборот у них просто комплекс и они мстят или можно сделат ь некрасивую добруху но она будет смешная и её будут жалеть
10.   И самое главное название если  у тебя про орков то надо назвать типа ОРКИ или ОРКИ ИДУТ СРЕДИЗЕМЬЕ ОПАСНОСТЕ! и типа того.
11.   ННе обязательно писать грамотно потому что ты пишешь на языку эльфов и уних другая письменность а вы чурки неграмотные не умеете так
12.   и КАК говорится краткость - синоним слова лаконичность которое происходит из названия местность Лакедемония в которй жили спартанцы  они так говорили лакедемонично и вот лакедемоничность это сестра таланта и так что не надо писать агромные тексты это для неудачников и ботанов я лучше пойду на улицу гулс=ять чем так много писать я чё зубрила чёле
13.   и набивать руку надо сразу с романа чё мелочиться я чё еврейштоли
14.   Это были десять правил как написать хороший роман в мире фэнтези

+1
Ответ #1 : 21 Января, 2018, 00:05
Не смешно
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

0
Ответ #2 : 21 Января, 2018, 09:31
Смешным оно не должно быть. Это советы для Ильяса, вдруг он нас ещё озарит своим творчеством. :crazy:
В принципе могу дать адекватные вредные советы, чтобы не делать тему пустой.


+1
Ответ #3 : 21 Января, 2018, 16:46
baDman, не, это вообще не смешно. Вот Ильяс - смешной. Но когда вы пытаетесь обсмеять его деятельность, относясь к нему так, будто это реальный человек, который что-то серьезно сделал - это уже не смешно.
http://rusmnb.ru/index.php?topic=22089.0
Вот, например, трилогия. Это большой риск вообще-то - сделать что-то в подобной стилистике настолько большим. Обычно, настолько плохие, что уже хорошие истории малы в объеме. Но главное хукануть с самого начала, тогда может и выгореть.
Цитировать (выделенное)
острозаточеную серебрянную саблю выглядящую как смесь тюбетейки и нагайки и сранную попону

Вот он - хук. Смесь тюбетейки и нагайки (заметим, что оба слова написаны без ошибок, как и подмену верного написания н/нн в соседних словах) И "сранная попона". Якобы ошибка мгновенно исправлена в следующем предложение, но хук уже прошел. Подобное часто проявляется в дальнейшем, но гораздо хуже по исполнению. А уж попытка представить себе смесь тюбетейки и нагайки в виде сабли смешит уже всерьез. Часто можно увидеть настоящую ошибку, когда автор пытается описать что-то через два предмета, ошибаясь в своем представлении о свойствах одного из них. Но тут их два. И ни один никак не описывает саблю, какую-либо причудливую.
Цитировать (выделенное)
из чёрного как ночь души Лермонтова

Честно, я смотрю на это и жалею, что не я это написал. Это отлично.
Цитировать (выделенное)
Один Казак подскочил к ночаленеку всадников и полоснул его лицо своим мечом-нагайкой. Но главарь ловко прыгнул на пять километров вверх и отсек своей тюбетейкой голову доброму!

А вот тут уже две сущности, которые описывают одну саблю, делятся на два предмета, обладающих свойством сабли. Опять же, образ отсекания головы тюбетейкой - сам по себе смешной и без этого.
Топор-нунчак, кстати - неудача.
Цитировать (выделенное)
и шлемы-бармицы

По аналогии со сранной попоной тут бы была смешной опечатка "шлем-бармицва" ("в" в раскладке стоит как рядом с "а", так и с "ц") с последующим исправлением. Упущенная возможность.
Ильяс уплыл в Кильясл тоже как-то неплохо. Есть в этом что-то, понимаете.
Тщательное описание одежды, занимающие по половине частей - это тоже смешно, такой укольчик Мартину.
Цитировать (выделенное)
войны приготовили стены, башни и мясо.

Это просто обычная шутка, которая работает на двух смыслах слова "приготовили". Классика.
Цитировать (выделенное)
послышались скобки копыт

Это просто красивый способ описания подков. "Скобки копыт". Это изобретательно.
Цитировать (выделенное)
А герои нежились в кумысе.

Это чудесно.
Цитировать (выделенное)
Смерть убила князя Конинской Монархии, священного Олега Рыбаченко!!!!!!!!

А это уже тупо отсылка. Смешная. После нее должно быть все ясно.
Вообще, концовка довольно однообразная. Ну, с другой стороны, еще чуть-чуть - и шутка бы совсем не удалась.
http://rusmnb.ru/index.php?topic=22094.0
Это вообще не смешно, в основном, но надо заметить различия в допускаемых ошибках. Стилизация там уже излишняя. Какая-то вымученная вынужденность. Ночь души Лермонтова.
Цитировать (выделенное)
- NСоммфтвщк!!! Кгыышфт фефт!!!!! - крикнул громко амер.

Вот тут даже расшифровывать нам предлагают. Отсылка к Борну? Может быть. Первое слово, видимо, коммандор. Какая буква упущена в "Атан"?  Может быть, "С". Интересно.
Цитировать (выделенное)
к своим моногодедным семьям.

Это смешно, если представить эти семьи как семьи, где есть только один дед. Или только один Мануэль Годед. Как угодно.
http://rusmnb.ru/index.php?topic=22096.0
Цитировать (выделенное)
Быдло пасмурно.

Модус операнди - псевдоопечатки (при этом часто достоверные и основанные на близости букв в раскладке).
Утер Пендрагон владеет туумом, то есть драконьим языком. Это тоже неплохо.
http://rusmnb.ru/index.php?topic=22107.msg7511450#msg7511450
Тут карта смешная. "Эмо". Внезапные "эмо" как раса. Между орками и демонами. Это 2018 год, кстати. Кто вообще помнит про "эмо"? Безграмотный школьник? Не верю. Потому и смешно.
Вообще, как по мне, так усилия приложены излишние. Можно было концентрированнее сделать. 

А вот у вас что. Обычная ирония. Вы пишите неправильные правила. При этом неграмотность стилизована неудачно. Просто время от времени писать "а" вместо "о" и забыть про запятые - это скучно. "гулс=ять" - единственная заморочка. Да и в той "с" из ниоткуда взялась - она в раскладке не соседствует, чтоб ее "=" бекспейсить. Хотя к концу вы немного разошлись. В неграмотности Ильяса есть литературная игра. Конечно, это все может и правда быть искренним решением - написать все вот это с апломбом, но при этом этот текст игрообразующ. И в этом его ценность. И в этом его защита.
Вот, если я не прав, то вы просто в накатали шутеечек в насмешку.
Но если я прав, то вы уже накатали шутеечек в насмешку над автором, который создал литературную игру. А это дело иное.
Кстати, можете зайти по ссылке на его прозу, посмотреть, каким изменениям он подверг свои работы перед переносом сюда.
Короче, иронизировать (особо вот так в лоб) над ироником неинтересно. 

Жизнь - сучка, избивающая стариков

0
Ответ #4 : 21 Января, 2018, 16:57
Поверять алгеброй гармонию вообще кмк задача неблагодарная

А вот интересно. Есть такие аффтары, которые блестяще стартовали, но потом впали в ничтожество. Может быть, они, проанализировав успех своих первых произведений, тоже вывели для себя 10 правил популярности, и дальше писали так, чтобы им соответствовать? По форме то же, а содержание уже не то?
King has a lot

0
Ответ #5 : 21 Января, 2018, 18:10
Ладно, я понял. Стыдно если честно, но попытка написать по этим правилам что-нибудь было бы интересно.

0
Ответ #6 : 21 Января, 2018, 18:13
WarlocK, сиди Я побольше на лурке, я бы сказал, что вы таки страдаете СПГС

0
Ответ #7 : 07 Февраля, 2018, 12:45
а во властелне колец не убивали
Хэй, а как же Боромир?