Теги:

Автор Тема: Тактики боя ОиМ  (Прочитано 44571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
Ответ #25 : 08 Мая, 2010, 10:11
Прим. Использую только конницу
1) Против отрядов состоящих преимущественно из пехоты:
Используя складки местности кружным путем подвожу конницу поближе к пехоте врага. Проезжая перпендикулярно линии обстрела жду первого залпа противника (как правило ни в кого не попадают) и пускаю конницу в атаку. Если пикинеров мало, то с копьями, иначе с дистанционным оружием.
2) Против конницы либо гуляйгород. Либо сразу в атаку с копьями. После первого удара разрешаю использовать дальнобойное оружие.
Да, в бою лучше использовать только конницу, так как у пехоты больше шансов быть убитой.
Да и я вообще всю пехоту, которая уже повысилась до максимального уровня, перекидываю служить в замки или в города. Например лейб-гвардейцы, мастер меча, немецкие пехотинцы, наёмные мушкетёры... у меня в Москве, так как захватил всё Московское царство, а Москва как в столице должны же быть самые сильные воины.:)

0
Ответ #26 : 08 Мая, 2010, 11:28
вот я, например, основную ставку делаю на себя. Холодняк, максимальный ствол и живучий конь. Иногда, даже, все войска оставляю на сундуке, а сам пру 40-60 бойцов (только если не татары).
Могу предложить такой вариант тактики:
1. вся пехота на месте (или даже движется, в принципе неважно).
2. кавалерия за мной. иду в обход, учитывая рельеф. Враг обычно растягивается: бежали вперед, а теперь надо оборачиваться на мою кавалерию. В подавляющем большинстве стрельба только в тебя, здесь помогает рельеф и скорость.   
3. когда крыло кавалерии охватит всю ширину строя противника - "кавалерия в атаку", отступить и снова в атаку. Всякие пикинеры, и прочие особо опасные для кавалерии тяжелы и остаются как бы в середине войска, это позволяет вынести почти всех неопасных (а они у компа составляют основную массу войска) за пару наездов. А основную массу пикинеров положит подошедшая пехота и стрелки.
Этот вариант, возможно, не самый безопасный, так как описанный вариант развития ситуации это "идеал" (то на пикинеров нарвешься, то еще чего), то это, на мой взгляд, баланс максимального удовольствия от рубилова (как следствие большой процент набранного опыта, если свою кавалерию притормозишь), использования доступных возможностей управления бойцами, и минимума потерь.
Просто стоять и ждать не интересно.
Ты сам должен владеть ситуацией, моделировать ее, тянуть войска туда куда надо тебе, и использовать это так как тебе необходимо. Кто - нибудь помнит, чтобы генералиссимус Суворов ждал врага? )
в случае с татарами очень хорощо используется вышеуказанный трюк с границей карты, но я например считаю это не "по понятиям". Обычно выставляю позицию всех пеших в ложбинке (чем меньше тем лучше), с кавалерией отхожу дальше. Войско татар разделяется: кто - то идет на меня, а кто-то отвлечен на пеших (ложбинка не позволяет расстреливать сдалека, татарам приходится спускаться в ложбинку). Учитывая это, количества моей кавалерии хватает для нанесения максимального урона (обычно соотношение без учета отвлеченных на пеших составляет 3 моих против 2 врага). После этого меня обычно теряют), но во втором бою кавалерии врага ощутимо меньше.
Если нет ложбинки, а есть речка, нападаю всем войском сразу, но только лишь, когда татары заходят в реку (это сводит до минимума их преимущество в скорости коней).
Если чистая, голая степь, и нет двукратного преимущества в коннице остается только молиться. Кстати, гуляй-город не использую, но пробовал еще в предыдущих версиях игры, выставлять против татар стену из лошадей, - какой - никакой, но плюс.   

Добавлено: 08 Мая, 2010, 11:32
когда и где можно скачать "золотое издание"? будет ли сетевая?
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2010, 11:32 от ruslan26 »
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
И на твоё иссохшее чело,
Господь слезу уронит дождевую.
Ты выпрямишь, свой перебитый стан
Как прежде ощутишь себя мессией
И расцветёшь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия!

0
Ответ #27 : 16 Августа, 2010, 18:44
Хех! А мне, когда я увидел ОиМ впервые вспомнились "Казаки". Немного погоняв выяснил: кавалерия нужна, конечно... только я её принципиально не использую :) Ибо ещё в "Спартанце"(мод) пришла в голову мысль, что конница не обязаельна.
Моя тактика простая, как 3 рубля одной монетой. Сроем продвигаемся повыше(все стрелки) с запретом на пальбу. Если прут те же татары с помощью F9 растягиваю строй, если нажать многократно он разойдётся далеко. Получается некое подобие полукольца рогами вперёд. Ну, как они подлетают залп, по ситуации перемещение.
Против пехоты тоже. Кстати, два дня назад отряд я+29 шведских наемников-стрелков без проблем наваляли по первое число 57 татарам. потерял 2 убитыми, 5 6 раненых. По моему неплохо против татар пехтурой :)

Добавлено: 16 Августа, 2010, 18:46
Ой! я там хотел написать "строем" сроем-это немного из другой оперы :D
Сражайся с равным, с сильным бейся, но слабых только защищай. Без Чести может жизнь подольше, да только Душу не спасёшь.

0
Ответ #28 : 25 Сентября, 2010, 12:28
В отряде преимущественно польские наемники(элита),ессно прокачаные по самый не балуй),и сердюки казачьи.Бью в основном татар(их почему-то самое легко) и польшу.Против татар гуляй город,против польши стрелков выставляю в 1 линию,а сам,пока на них враг прет,обхожу с конницей и бью с тыла,эффект потрясный)))Ну а когда силы слшком не раны,героем иду вперед и для выхода из боя делаю самоподрыв:одну большую гранату бросаю себе под ноги в куче врагов - человек 15 убиты,ты только оглушен)))а потом вышел из боя,убежал,восполнил здоровье,и опять в месиво)))
I'm victory!

0
Ответ #29 : 06 Января, 2011, 16:05
Мда, давненько здесь не писали, хочеться и свои пять копеек всавить в этом блоге. Тактика? Сейчас у меня в отряде 50 черных и 25 шведских рейтаров, около десятка лейб-гвардейцев(иногда 5-7 мастеров меча), несколько элитных татарских всадников, неписи и мой ГГ закованный в черные латы, с  каленным палашом, богатым пистолем и два комплекта тяжелых пуль(32); открываю Backspace,-выставляю отряд несколько посрединке между противником и точкой респауна(или как там), подпускаю противника на 100-120 шагов ( иногда командую растянуть строй F9 ) и даю команду в атаку - в несколько минут  от вражеского отряда остаются ,,рожки да ножки,, и неважно- татары, шведы или еще кто. Единственная проблема у меня была с татарскими крепостями ( помогал  Мехмет-Гирею завоевывать трон ), засыпали стрелами по самое не горюй, но я решил ее- татарские всадники с броней и щитами- вырезали татарские гарнизоны в несколько минут и минималными потерями :thumbup: Гуляй-поле - ерунда, раз попробовал- потерь больше чем на открытой местности.
Вы не будете разочарованы, господин. Во всей Кальрадии вы не найдете лучших воинов.

0
Ответ #30 : 19 Января, 2011, 11:22
Моя тактика: когда штурмую выставляю всех стрелков вдоль стены на которой толпяться вражеские стрелки, а сам с мечниками пру в точку где возрождаютя враги, и вырезаю их потихоньку :thumbup:

0
Ответ #31 : 19 Января, 2011, 13:03
NeVeBeNNo2o1o, т.е. выставляешь своих стрелков под расстрел?=) Я пока подбегаю к стенам уже десяток трупов с моей стороны. В ОиМ хуже нет оружия как огнестрел. От него не скрытся и убивает максимум с двух пуль в самых крутых доспехах.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!

0
Ответ #32 : 01 Февраля, 2011, 22:52
Наемников не использую обычно.Был такой баг вначале в релизной версии когда захватываешь город и получаешь налоги за раз размером эдак 10 миллионов.Вот тогда да-наемники.А так все националов.Вначале игры делаю так чтобы отряд был 34 человека.Нанимаю наемников(обычно в Московии) и иду чуть чуть подзаработать на бунторях около Львова.А после на украину полупить всяких разведчиков с пленными.(обычно польских но последнее время и запорожских) и получаю отряд в 34 неплохих бойца(армия рабов) Ну а дальше грабить села и зарабатывать на хорошие доспехи. Пользуюсь обычно тяжеловооруженными.Конница-не меньше 1/3 отряда. Пехоту предпочитаю щведскую-пикинеры,мастера меча и ветераны пикинеры.Конница-шведские рейтеры,боярские дружинники крылатые гусары и панцерные казаки.Если бой идет с татарами-приказ все за мной и рубим их когда они вязнут  в моей толпе.Если поляки или русские-то все за мной.Подхожу поближе и приказ атаковать.Шведов не люблю.Жесть.Стараюсь в начале игры с ними дружить.Помню как они дружно зашли в гуляй город.Даже он от них не помог.Доспехи у них хорошие.Дойти успеют не погибнув пока в них стреляешь,поэтому лучше против них использовать тоже тяжеловоорженных.(все таки у меня все а у них часть)Плюс самому активно помогать когда доспехи на высоте.Запорожцы отличные стрелки(причем стрелки у них все).Поэтому нужно как можно быстрее до них добежать и зарубить-тяж конница.При штурме городов конечно тяжелая пехота.

0
Ответ #33 : 02 Февраля, 2011, 11:49
Наемники - хорошее подспорье для армии. Ну скажите , где взять национального юнита, да еще на стадии рекрута, что-бы был уже в хорошей броне, на коне, с огнестрелом (предпочитаю всадников с карабинами), саблей да еще щитом ??? Я имею в виду наемников из лагерей наемников. Здорово придумали разрабы !!!    Лишь бы в кармане звенело, нанимай хоть целую армаду.  А с деньгами в игре проблем нет...
Вы не будете разочарованы, господин. Во всей Кальрадии вы не найдете лучших воинов.

0
Ответ #34 : 15 Февраля, 2011, 10:10
Я предпочитаю линию стрелков элитных на "холд" и отдавать приказ к атаке когда враг на растонии двойного выстрела мушкета - эфект просто отличный - кавалерия, пехота падает на ура.
+) Тоже выстраиваю в линию, нажимаю "не стрелять" и жду когда подойдут поближе)
Гуляй город тоже использую, классная вещь.
В поле гусары жгут... 1ая атаку гусаров = куча трупов у врагов.

0
Ответ #35 : 16 Февраля, 2011, 11:32
Я после сотой по счету своей смерти решился не ввязываться в бой собственной персоной, да и своих бравых вояк не отправляю вперед, жду врага у сундука - когда завяжется бой ко мне подкрепление подойдет быстрей, а у врага естественно оно будет переться пару минут.

Еще заметил что моя польско-литовская элита на конях слишком часто дохнет - одел их за большие деньги в начале игры, через пару дней большинство угробил в череде сражений, а снова нанимать за такие деньжата не захотелось. Поступил проще, нанял прокачанную польскую пехоту штук 30, а остальное всяким сбродом из таверны и освобожденных пленных. Расходный материал из всякой голоты да пикинеров хорошо дохнет и ловит пули, а костяк из польской элиты во всю крошит врагов и меньше теряет в сражениях людей.
Почти не использую стрелков - не доверяю им, как говорится пуля дура штык молодец, хотя с собой всегда ношу карабан и пистолетЬ, но в основном орудую саблей, когда войско противника поредело. Иногда кажется что все шведы снайпера - 99% что в битве с ними меня подстрелят мушкетеры))

0
Ответ #36 : 16 Февраля, 2011, 12:03
GolovoreZ, лучше прокачивай стрельбу верхом и выкинь либо пистоль либо карабин а взамен возьми еще один комплект пуль, желательно тяжелых; то же зделай и с неписями; стреляющие всадники - жуткая сила .

Добавлено: 16 Февраля, 2011, 13:04
За один бой я отстреливал бывало 15-20 врагов; всадникам отстреливал коней а потом добивал на земле, но бывало и на скаку их мочил. Эра огнестрельного оружия все-таки. :D
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2011, 13:04 от Fosdart »
Вы не будете разочарованы, господин. Во всей Кальрадии вы не найдете лучших воинов.

0
Ответ #37 : 01 Марта, 2011, 13:05
вот сижу и читаю)) половина из присутсвуюших хвастуется своей не пробиваемостью) против 30-40 о_0?? как так ты кто такой алеша поповичь чтоли? я хз оделся весь на заказ! и жизней 57! а уубивают с 4-5 ударов! или 1 выстрела если повезет то с 2х

0
Ответ #38 : 15 Апреля, 2011, 09:48
А яиспользую, в основном, конницу московских наемников вооруженных саблями и пистолями.

Обычно, стрелки противника успевают выстрелить только раз, и то мимо, а дальше их изрубаем и расстреливаем.

А сам вместо пистолета начал лук использовать - он скорострельней.

А еще прикольно в толпу гранату метнуть - сразу много трупов)))

Особенно гранаты нужны при штурме городов и крепостей.
"Знание дает Силу - Сила дает право"

0
Ответ #39 : 05 Июня, 2011, 18:17
Собственно сабж, возможно ли?Бандюки обычно так и делают, хотел бы тоже отступить и всех порвать)

0
Ответ #40 : 06 Июня, 2011, 04:52
В меню лагеря выбираешь "Построить вагенбург". Только сделать это надо ДО нападения на твою армию.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен

0
Ответ #41 : 06 Июля, 2011, 13:25
Вагенбург (хоть и не боевые телеги таборитов, но тож ничего) - великая вещь, особенно против татар. Жалкой кучки пикинеров на входе достаточно, чтобы остановить и заставить сбиться в кучу всю кавалерию противника, забаррикадировать вход лошадьми, после чего стрелки легко и быстро расстреливают высоко сидящих всадников.
Со какими-нибудь шведами такой фокус проходит с меньшей эффективностью - много стрелков. Но все равно лучше с вагенбургом, чем без него.

С новым патчем есть небольшая проблема - первый ряд садится и лупит прямо сквозь телеги. Безуспешно, естественно.

«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

0
Ответ #42 : 08 Августа, 2011, 22:39
я както умудрился победить около 200 ускоглазых 60 запорожцами прчём без вагенбурга без особой болни я сам был в кальчюге с зипуном саблей и пекалем казаки были примерно такиеже и хуже дело было вечером делать было нечего попёрся я в татарстан торгавать и татарстан войною пошол на украину и на меня 3 азиатские неписи навалились значит построил я всех в кучю и шандарах уские на лошадях врезались их быстро спешили и успокоили пошла стрельба по скачющим вокруг мамаям и чамбулам стрелы визде в земле в деревьях тарчат в камнях в неписях во мне и тут пехота подползает немного отойдя от похмелья постреливая в воздух янычары и мушкетёры кавыляют к нам и завязалась пальба стрельба из пекаля на 15 метров не попадёш а пекали у всех как Александр Матросов кидаюсь в перёд на пули стрелы с поднятым мамайским щитом вгрызаюсь в бойню чтоб не палили и тут остальные биться начинают 7-9 отправил к аллаху и обнаружил что чембулы и мурзы кончились и тут хрясь опять кони опять резня только теперь я сам атакую а не жду пяных добиваю остатки уских и победа мне столько барахла отсыпали что потом я так ехал ну кароче на меня опять напали но это уже другая история.
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2011, 15:35 от Mihail »

0
Ответ #43 : 10 Августа, 2011, 11:05
       В полевом бою вагенбург даёт преимущества против татар и поляков, кроме шведов. Эти подходят вплотную к вагенбургу сохраняя строй и расстреливают моих из мушкетов. Особенно меня бесили шведские и чёрные рейтары, 3-4 выстрела на них тратил. Против польских крылатых гусар только вагенбург и спасает. Нечего и думать противостоять гусарам в открытом поле. Позднее я с успехом использовал такую тактику: Всем своим непесям раздал пистолеты, одел в броню. Костяк моей хоругви составляют теперь крылатые гусары, шведские,  чёрные и московские рейтары. В полевом бою подходим к вражине строем, рейтары во всю палят на ходу. Затем, гусары открывают бал-маскарад. Обычно одного удара плотного кулака из гусар бывает достаточно, но если нет, то снова собираю всех своих в кучу, и по той же схеме снова.  Рейтары переходят к заключительной части Марлезонского балета и устраивают хоровод с пальбой вокруг врагов. Итог, победа над 5-6 - кратно сильнейшим по численности противником. Потери при правильно организованной атаке и контратаке минимальны. Такая дружина неплохо переваривает и врага засевшего за вагенбургом. Потери правда больше, чем в поле.
     При осаде городов и крепостей, достаточно влить в отряд пикинёров, мушкетёров и мечников с двуручниками. Делаем пролом миной или прорываемся в город, лучше последнее. Строемся у пролома или отрытых ворот. Сам я беру двойной комплект пуль. И устраиваем тир. Иногда сами идём в рукопашную на стрелков. Итог, победа замок взят, опять же с минимальными потерями. Сейчас я казачий маршал имею город и две крепости, штук восемь деревень. В гарнизоны беру освобождённых из плена бойцов, приоритет на гусар и рейтар и мечников.
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2011, 16:42 от Эрдни »
Нам не нужна война. Нам нужен мир. Причём весь )

0
Ответ #44 : 13 Августа, 2011, 09:38
ПОМОГИТЕ знаю что не в тему но более мение ближе к делу (а смысла создавать ещё 1 топик я не вижу ) кто-нибудь знает место в mission_templates прописи подкреплений в сражении вагенбурга а то напал на польскую хоругвь штук 220 а они в лагере засели а союзников уменя 1100 напал пешим убил врагов штук 60 потерял 40 учесть что там одни гусары и панцерщики с луками наблюдались и всё нет подкреплений их тока 1 было большое а враги наверно 6 подкреплений прислали и всё проиграл в 4.5 привосходством подскажите место а mission_templates где гуляй город с подкреплениями прописан

0
Ответ #45 : 13 Августа, 2011, 10:26
Советую нападать меньшими силами, чем у противника. Тогда они в вагенбурге не сидят, а сами лезут в атаку. Тем более за штурм вагенбурга ни известности, ни боевого духа не получаешь.
Нам не нужна война. Нам нужен мир. Причём весь )

0
Ответ #46 : 25 Августа, 2011, 22:36
Хм... Никогда не попадался вражеский отряд отсиживающийся в вагенбурге.
Вы не будете разочарованы, господин. Во всей Кальрадии вы не найдете лучших воинов.

0
Ответ #47 : 26 Августа, 2011, 11:33
Хм... Никогда не попадался вражеский отряд отсиживающийся в вагенбурге.

Когда противник посчитает что твой отряд слишком сильнее его собственного, он убегает. Если ты его догонишь, он сядет в вагенбург.
Нам не нужна война. Нам нужен мир. Причём весь )

0
Ответ #48 : 30 Августа, 2011, 09:46
Кстати про вагенбург. В золотом издании никак не могу его построить. Для этого что-нибудь нужно.

0
Ответ #49 : 30 Августа, 2011, 10:04
Стас, если тольк людей в отряде мало =/ Других причин не знаю.

Теги: