Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 284
Всего: 284

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3393967 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12400 : 17 Июля, 2018, 21:15 »
Думаю что последние двое ,  (относительно хорошо)
конечно... ведь и один и второй языки длительное время полировались "польским"... о чем к слову, в фильме, и упомянуто... и никакого другого контекста тут больше нету...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #12401 : 17 Июля, 2018, 21:19 »
И такие ляпы можно найти практически с любым "украинским" словом
не только с украинским .
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12402 : 17 Июля, 2018, 21:24 »
"...Где бы что ни говорили --
Все одно сведет на баб!"

Леонид Филатов. Про Федота-стрельца

  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12403 : 17 Июля, 2018, 21:53 »
не только с украинским .

именно так...

"...Где бы что ни говорили --Все одно сведет на баб!"

бабы в долгу никогда не останутся... :laught:
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #12404 : 17 Июля, 2018, 22:49 »
Взять из глубинки Русского , из глубинки Украинца, из глубинки Белоруса  , и пускай общаются меж собою ,каждый  на своем языке . Думаю что последние двое ,  (относительно хорошо) понимать будут не только друг друга. Будет ли Русский из глубинки  так же понимать?
Это все лишь дохожие домыслы, основанные сугубо на твоем предположении. Я могу с таким же успехом написать обратное и мы с таким подходом будем спорить до посинения. В принципе, я готов согласиться с доводом о том, что украинский и белорусский языки стоят друг к другу ближе, нежели онный к ним, но эта деталь прекрасно объясняется (что уже упомянули в посте) достаточно сильным влиянием Польши. Вот только и влияние русского языка в них тоже чувствуется.
« Последнее редактирование: 17 Июля, 2018, 22:53 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12405 : 17 Июля, 2018, 22:59 »
Кстати русский язык тоже разнится от местности к местности. И свои словечки есть, и одни те же произносят по-разному

Например меня, привыкшего произносить безударное "о" как "а", по приезду в командировку в Нижний Новгород поразило то, что там все честно произносят "о" везде, где оно пишется
King has a lot
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12406 : 17 Июля, 2018, 23:32 »
основанные сугубо на твоем предположении
  пускай будет предположение с меня не убудет .
объясняется достаточно сильным влиянием Польши
несомненно
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12407 : 18 Июля, 2018, 06:26 »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12408 : 18 Июля, 2018, 07:56 »
 :D навеяло...
Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжёт оно; и эта ложь ползёт из уст его: «Я, государство, есмь народ».
Это - ложь! Созидателями были те, кто создали народы и дали им веру и любовь; так служили они жизни.
Разрушители - это те, кто ставит ловушки для многих и называет их государством: они навесили им меч и навязали им сотни желаний.
Где ещё существует народ, не понимает он государства и ненавидит его, как дурной глаз и нарушение обычаев и прав.
Это знамение даю я вам: каждый народ говорит на своём языке о добре и зле - этого языка не понимает сосед. Свой язык обрёл он себе в обычаях и правах.
Но государство лжёт на всех языках о добре и зле: и что оно говорит, оно лжёт - и что есть у него, оно украло...
(с)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #12409 : 18 Июля, 2018, 09:46 »
На секундочку: Англию только официально завоевывали 4 раза, а сколько было естественных "интеграций"? Кельты, которые сами некогда поселились на острове, были разбавлены саксами, затем туда пришли римляне, а после них норманны. Только лишь по официальной версии, англичане - это результат совместного проживания англов, саксов, ютов, фризов и кельтов. Но этот народ считает историю Англии своей, хотя чисто по ДНК у них связей со своими предками может быть меньше, чем у волка с собакой. Или гораздо более яркий пример: Италия. Те вообще никакого отношения к древнему Риму не имеют, но тем не менее рассматривают его историю как часть истории своей страны. И в этом нет ничего странного, ведь человек - это в принципе непостоянная переменная, а вот историю уже никак не поменять (можно лишь изменить ее толкование и знания о ней). В этом свете совершенно не странно, что Россия современная считает Киевскую Русь частью своей истории.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #12410 : 18 Июля, 2018, 10:14 »
А уж Египет, в котором труъ потомков строителей пирамид вообще почти не осталось, сплошь пришлые арабы...
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12411 : 18 Июля, 2018, 10:25 »
На секундочку: Англию только официально завоевывали 4 раза
никто с этим не поспорит... но  ан таки, всё же разделил бы понятия 
История -- аки наука.. где всё интересно как в сказке... :)
и
История государства -- где это чистая политота -- которая может только ссорить и разделять... откуда ныне растут все нацизмы, патриотизмы и прочая ересь, способная калечить головы даже вполне состоявшимся личностям....

оно ведь с течением времени  имело различные приоритеты, силу и значимость у сапиенсов...
например вспомнить рим эпохи империи... да там похрен было кто ты галл или грек, а вот гражданин ты или нет... :)
а для феодала оно вообще по шарабану... :)
... с появлением и развитием буржуазии родилась химера национализма... и тут уже пошло поехало

деваться нам некуда, мы все живем в этом мире,  в этой системе координат... за сим, каждый из нас немного заражен этими вирусами в той али иной степени...
но думать никто  не отменял... ;)

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #12412 : 18 Июля, 2018, 10:26 »
Предлагаю вернуться к бабам... :D


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12413 : 18 Июля, 2018, 13:22 »
Или гораздо более яркий пример: Италия. Те вообще никакого отношения к древнему Риму не имеют, но тем не менее рассматривают его историю как часть истории своей страны.
Почему "никакого отношения"? Вполне себе прямые потомки.
А уж Египет, в котором труъ потомков строителей пирамид вообще почти не осталось, сплошь пришлые арабы...
Это мне представляется еще более сомнительным — каким образом сколько-то там пришлых кочевников-арабов смогли заместить крестьянское население одного из самых густонаселенных районов Средиземноморья?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12414 : 18 Июля, 2018, 13:51 »
А уж Египет, в котором труъ потомков строителей пирамид вообще почти не осталось, сплошь пришлые арабы...
Это мне представляется еще более сомнительным — каким образом сколько-то там пришлых кочевников-арабов смогли заместить крестьянское население одного из самых густонаселенных районов Средиземноморья?
Не буду говорить про Италию... хотя есть такое слово "лангобарды" например... Но в Египте 90% жителей считают себя арабами и говорят по-арабски, и лишь 8 - коптами, сохранившими свой древний североафриканский язык. Даже государство у них называется Арабская Республика Египет. Генетика мб и осталась, а вот менталитет стал арабским...
King has a lot
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #12415 : 18 Июля, 2018, 15:19 »
Не буду говорить про Италию... хотя есть такое слово "лангобарды" например...
Я не спорю с тем, что с момента падения Западной Римской империи в Италию переселились представители самых разных этносов, но ведь они же не отгеноцидили полностью уже проживашее там население. К тому же, и во времена Константина Великого, и во времена Юлия Цезаря, и во времена Тулла Гостилия жителям Апеннинского полуострова до моноэтничности и расовой чистоты было как до Китая раком.
Но в Египте 90% жителей считают себя арабами и говорят по-арабски, и лишь 8 - коптами, сохранившими свой древний североафриканский язык.
Но у египтян от того родословная не поменялась, что они стали говорить на арабском и молиться Аллаху.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #12416 : 18 Июля, 2018, 15:25 »
Почему "никакого отношения"? Вполне себе прямые потомки.
Настолько сильно разбавленные другими народами, что, сдается мне, там от древнего римлянина только тяга к праздному образу жизни осталась :D

Но у египтян от того родословная не поменялась, что они стали говорить на арабском и молиться Аллаху.
Сомнительно. Жили одни, пришли другие. Старые, да, тоже остались, но в каких пропорциях?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12417 : 18 Июля, 2018, 15:31 »
Но у египтян от того родословная не поменялась, что они стали говорить на арабском и молиться Аллаху.
Ну во-первых мы начали с разговора о связи языка с историей народа, и Египет я привел в пример того, как новый язык практически вытеснил старый. Фараоны говорили на чем-то напоминающем коптский, но уж точно не по-арабски.
А во-вторых, если говорить о нации с точки зрения не Розенберга, а Гумилева, то египтяне в абсолютном большинстве сейчас часть общеарабского этноса, а не отдельная уникальная нация.
Язык - очень важная часть национального самосознания, и потеряв его, египтяне на мой взгляд отреклись от своего пирамидального прошлого...

Старые, да, тоже остались, но в каких пропорциях?
Вот копты (8-9% от общего населения) как раз считают себя коренными египтянами, а остальных понаехавшими
Благо у них вековая традиция не смешивать свою кровь с арабами и вообще мусульманами
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2018, 15:36 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12418 : 18 Июля, 2018, 15:43 »
если говорить о нации с точки зрения не Розенберга, а Гумилева

кто нибудь

http://www.youtube.com/watch?v=vWawEbWIbwI

 :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12419 : 18 Июля, 2018, 15:46 »
Agasfer, я его по крайней мере читал  :p

Не считаю, абсолютно все написанное им ересью... по крайней мере до тех пор, пока он он начинает подгонять исторические события под законы термодинамики



Хотел было в ответ на Манару запостить девушку Серпиери, но не нашел достаточно приличную :(
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2018, 16:01 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12420 : 18 Июля, 2018, 16:50 »
по крайней мере читал
ан разве не говорил...? хунну в китае --- но очень давно, ещё в институте учился... :)
Не считаю, абсолютно все написанное им ересью...
мало кто пишет абсолютную ересь... :)
например, где прочитаем -- насморк это болезнь, которую надо лечить каленным железом...  ересь... но удалив последние два слова , получим предложение под которым подпишется любой здравомыслящий... :)
сложность в том, что надо обладать знанием и опытом, шоб безошибочно вычленять каленное железо за скобки... :)
иначе можно претерпеть... :D
Хотел было в ответ на Манару запостить девушку Серпиери
оч нравится черно-белая графика... причем вся, главное шоб хорошая ... и граверы постарше и иллюстраторы помладше... :)
но не нашел достаточно приличную
да... этого иногда даже через край с избытком ... :D
Манару ...Серпиери
довольно много хороших художников-иллюстраторов...
но есть и любимчики за чьим творчеством слежу поглядываю... :)
например Luis Royo -- как по мне, очень хорош... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #12421 : 18 Июля, 2018, 18:43 »
Ну во-первых мы начали с разговора о связи языка с историей народа, и Египет я привел в пример того, как новый язык практически вытеснил старый. Фараоны говорили на чем-то напоминающем коптский, но уж точно не по-арабски.
А уж Египет, в котором труъ потомков строителей пирамид вообще почти не осталось, сплошь пришлые арабы...
Я ваше предложение понял, будто речь шла о пресечении линии древних египтян.
Сомнительно. Жили одни, пришли другие. Старые, да, тоже остались, но в каких пропорциях?
К миллионам египтян переселились десятки тысяч арабов. Порядок числ такой, я думаю.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #12422 : 18 Июля, 2018, 19:21 »
К миллионам египтян переселились десятки тысяч арабов. Порядок числ такой, я думаю.
И ты хочешь сказать, что десятки тысяч смогли завоевать миллионы?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12423 : 18 Июля, 2018, 19:30 »
И ты хочешь сказать, что десятки тысяч смогли завоевать миллионы?
имхо, обычное дело... причем в лёгкую...

например скока было население Руси в 13 в.... и сколько монгол ... почти теже  порядки цифр...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12424 : 18 Июля, 2018, 20:37 »
Я ваше предложение понял, будто речь шла о пресечении линии древних египтян.
Гены остались, этнос - нет. Этнос в Египте сейчас арабский

И ты хочешь сказать, что десятки тысяч смогли завоевать миллионы?
Там проблема была в том, что египтяне просто тупо поменяли одного иностранного владыку на другого, базилевса на халифа

довольно много хороших художников-иллюстраторов...
но есть и любимчики за чьим творчеством слежу поглядываю... :)
Мне из иллюстраторов Борис Аникин и Владимир Шевченко нравятся. Второго даже чуть-чуть лично знал - у него дача была около нашей...

Ну и Грэм Тернер еще
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2018, 21:15 от Diu »
King has a lot

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC