Теги: история 

Автор Тема: Замки Средневековья  (Прочитано 38450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
: 28 Сентября, 2008, 23:18
Я понимаю, что из посетителей этого уровня никто со Средневековьем, прямо скажем, не взаимодействовал.
Поэтому спрашиваю ваше мнение из книг, фильмов, и т.д.
В текущей версии МиБа замки ограничены. Всё, что можно - держать гарнизон и узников, если свой, и отдыхать. А прав ли я, если скажу, что крупные замки, наравне с городами, были центрами средневековой цивилизации, где была и культура, и наём солдат, и тот же поиск работы?

0
Ответ #1 : 28 Сентября, 2008, 23:53
Вы определенно правы, потому что именно в крупных замках жили одни из важнейших потребителей культуры Средневековья.
Да и если вспомнить, что формирование города вокруг замка было одной из распространенных форм урбанизации...

0
Ответ #2 : 29 Сентября, 2008, 00:02
Я почему-то думаю, что замок с развитой культурой - это уже укрепленный город,  на мой взгляд замок - это прежде всего укрепление, бастион, созданный для защиты страны, конечно в нем есть какое-то производство, но только самое необходимое(оружейники, кузнецы) в нем нет мирного начеления, оно будет мешать при осаде, только гарнизон. Но со временем, если угроза исчезнет, вокруг замка может вырасти  деревня, ее тоже укрепят и получиться город.
А что подразумевалось под наймом?
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #3 : 29 Сентября, 2008, 00:05
Я почему-то думаю, что замок с развитой культурой - это уже укрепленный город,  на мой взгляд замок - это прежде всего укрепление, бастион, созданный для защиты страны, конечно в нем есть какое-то производство, но только самое необходимое(оружейники, кузнецы) в нем нет мирного начеления, оно будет мешать при осаде, только гарнизон. Но со временем, если угроза исчезнет, вокруг замка может вырасти  деревня, ее тоже укрепят и получиться город.
А что подразумевалось под наймом?
В замке живет феодал. У феодала есть свита, которая включает в себя не только военных. В замке живет прислуга. В замки приезжают менестрели и так далее.
Естественно, в замке не будет консерватории или свечного заводика (хотя, если феодал захочет, то кто ему запретит?).

0
Ответ #4 : 29 Сентября, 2008, 00:07
У вас какой-то идеальный замок. Расположен рядом с со столицей, в нем живет образованный феодал без бзиков. А теперь давайте возьмем какую-нибудь глухомань с самодуром. Кто к нем приезжать то будет? :)
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

0
Ответ #5 : 29 Сентября, 2008, 00:09
Да но феодал не в каждом замке, в замке на границе скорее всего только гарнизон и его командующий. А властитель этих земель в укрепленном городе, со свечным заводиком.
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #6 : 29 Сентября, 2008, 00:10
У вас какой-то идеальный замок. Расположен рядом с со столицей, в нем живет образованный феодал без бзиков. А теперь давайте возьмем какую-нибудь глухомань с самодуром. Кто к нем приезжать то будет? :)
Так замок замку рознь :D У нас речь шла о крупном замке.
Да но феодал не в каждом замке, в замке на границе скорее всего только гарнизон и его командующий. А властитель этих земель в укрепленном городе, со свечным заводиком.
Отнюдь. Например, английские и французские короли очень любили замок Шинон. и так далее. Ведь что такое средневековый город? Шум, грязь и вонь.
Замок, положим, пах не лучше, но менее интенсивно. Плюс вокруг замка охотничьи угодья, да и свои земли, которые надо защищать и которыми надо управлять.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2008, 00:15 от Gildebrandt »

0
Ответ #7 : 29 Сентября, 2008, 00:12
А крупный в каком смысле, по размеру, количеству гарнизона или так сказать уровнем развития?
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #8 : 29 Сентября, 2008, 00:12
У вас какой-то идеальный замок. Расположен рядом с со столицей, в нем живет образованный феодал без бзиков. А теперь давайте возьмем какую-нибудь глухомань с самодуром. Кто к нем приезжать то будет? :)
Ну в Маунте же не сплошь самодуры. Согласен, есть на карте пара мест, которые иначе как глухоманью не обзовёшь, но в основном-то всё открыто! Тем более в своём большинстве замок находится рядом с одной или двумя деревнями.

0
Ответ #9 : 29 Сентября, 2008, 00:17
А крупный в каком смысле, по размеру, количеству гарнизона или так сказать уровнем развития?
А всем вместе. Но гарнизон тут не самое главное. В учет стоит принять все: размеры, уровень укреплений, "обжитость", титул, престиж и состояние хозяина...

0
Ответ #10 : 29 Сентября, 2008, 00:22
Отнюдь. Например, английские и французские короли очень любили замок Шинон. и так далее. Ведь что такое средневековый город? Шум, грязь и вонь.
Замок, положим, пах не лучше, но менее интенсивно. Плюс вокруг замка охотничьи угодья, да и свои земли, которые надо защищать и которыми надо управлять.


Ну господа туда только на охоту и наведывались, раз в сезон и то, это скорее замки чисто для отдыха,  и серьезной осады они бы не выдержали.(IMXO). В общем согласен замки бывали разные, одни чисто для защиты, другие для развлечений, некоторые для основания города, в перспективе.
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #11 : 29 Сентября, 2008, 00:28
Каждый жил в своем замке столько времени, сколько ему хотелось самому. Но говорить, что "господа туда только на охоту и наведывались, раз в сезон" не стоит. Это обощение, которое несколько неуместно.
Замки строятся всегда с военной целью - создать укрепленный пункт, где будет жить феодал с семьей и откуда будет контролировать свои земли. Естественно, что бедные дворяне не могли модернизировать замок, если он "устаревал" или ветшал. Так же могли не заботиться об этом те, у кого были ну очень мирные соседи. Что было редкостью.

0
Ответ #12 : 29 Сентября, 2008, 00:35
Ну не только с военной, например многие замки были тюрьмами. Все-таки я считаю, что если заглянуть в замок, то  иногда там можно увидеть не  сеньора с супругой и детьми а коменданта с толпой хмурых солдат. Например если этот замок перекрывает горный перевал.
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #13 : 29 Сентября, 2008, 00:39
Какое у меня на текущий момент представление о среднестатистическом замке?
Угрюмое защищённое (капитально) строение для феодала и его большой семьи, включая слуг . С постоянной готовностью к набегам - есть кузницы, конюшни, казармы. Место для содержания пленных или просто чем-то не угодивших феодалу - тюрьма. Частично на самообеспечении - налажен узаконенный отбор всего и вся у крестьян из близстоящей деревни.
Разумеется, всё вышеперечисленное зависело от ранга дворянина.
Что не так в моём описании, что надо добавить?
Да, наверное, надо добавить, почему я всё это спрашиваю.
1. Интересно умных людей послушать.
2. Хочу написать фанфик по МиБу в жанре альтернативной истории.

0
Ответ #14 : 29 Сентября, 2008, 00:39
Ну не только с военной, например многие замки были тюрьмами. Все-таки я считаю, что если заглянуть в замок, то  иногда там можно увидеть не  сеньора с супругой и детьми а коменданта с толпой хмурых солдат. Например если этот замок перекрывает горный перевал.
Абсолютно верно. Просто тут явно нет правил: кто-то сидел в своем замке, кто-то крутился у короля в свите, кто-то шарахался по крестовым походам.
Наличие/отсутствие феодала в замке имело много причин. Например, у некоторых товарищей было по нескольку замков, жить в каждом из них одновременно было, ясное дело, невозможно ;D Ну и именно такие товарищи могли один из замков выделить под тюрьму.
Shatimi , отбор - лихо сказано ;D были люди вполне обходившиеся разумными размерами повинностей и баналитетов. Повторюсь, степень защищенности зависела от достатка феодала, местности, где расположен замок, таланта инженера-архитектора и т.д.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2008, 00:43 от Gildebrandt »

0
Ответ #15 : 29 Сентября, 2008, 00:47
Ну думаю в замке на перевале лорд бывал крайне редко, парового отопления тогда не существовало :)
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #16 : 29 Сентября, 2008, 00:51
Ну думаю в замке на перевале лорд бывал крайне редко, парового отопления тогда не существовало :)
А владения хозяев замков на перевалах часто не были богатыми, т.е. не давали достаточного дохода, чтобы выезжать в города. Поэтому как раз такие товарищи часто сидели дома (при этом многие из них охотно разбойничали, используя замок как базу). НО! Тут и вы правы: если владения не приносили достаточного дохода, многие рыцари покидали их, отправляясь на службу к королю и вельможам (замок, естественно, за ними сохранялся).

0
Ответ #17 : 29 Сентября, 2008, 00:56
Но все-таки если этот замок был важным стратегическим пунктом(за перевалом недружелюбные соседи), то в замке полюбому оставался толковый комендант и приличный отряд. Т.е формально замок мог пренадлежать лорду, но был опорным пунктом короля.
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #18 : 29 Сентября, 2008, 01:17
У кого (после самого лорда) был самый большой авторитет в замке?

0
Ответ #19 : 29 Сентября, 2008, 01:23
Ну если исключить Лорда и его семью, то думаю у комменданта\начальника стражи. Ему подчинялись воины гарнизона. Если Лорда не было, а на замок нападали то именно он руководил обороной.
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #20 : 29 Сентября, 2008, 10:47
Неплохой информационный сайт по крепостям России.

http://fortress.vif2.ru/list/index.htm

0
Ответ #21 : 29 Сентября, 2008, 12:56
В принипе, существовала такая должность, как майордом. Управляющий, то есть. Он и занимался всеми делами в замке в отсутствие владельца, а иногда и при нём.

Кстати, одна из династий франкских королей, а именно, каролинги (наиболее известным представителем был Карл Великий), происходит как раз от майордомов предыдущей династии.
N/A

0
Ответ #22 : 29 Сентября, 2008, 13:00
В принипе, существовала такая должность, как майордом. Управляющий, то есть. Он и занимался всеми делами в замке в отсутствие владельца, а иногда и при нём.

Кстати, одна из династий франкских королей, а именно, каролинги (наиболее известным представителем был Карл Великий), происходит именно от майордомов предыдущей династии.
Майордом - это больше, чем управляющий замком. Во Франкском королевстве майордом был чем-то вроде первого министра или сёгуна.
А управляющий замком назывался кастелян.

0
Ответ #23 : 29 Сентября, 2008, 13:24
Тоже верно :) Но началось это именно с управляющего. Майордомы были не только у королей.

Хотя я в любом случае выразился не совсем точно. Раннее средневековье отличалось от того периода, который обычно понимают под "средневековьем" именно тем, что там всё было довольно расплывчато.
N/A

0
Ответ #24 : 29 Сентября, 2008, 13:31
Меровингов я в своё время довольно подробно изучал, используя всю доступную литературу... интересное было время, как раз тем и интересное, что открывает довольно приличный простор для фантазии, при этом позволяя оставаться в рамках "историчности"

Те же замки... тогда эта концепция только развивалась :)

Про капетингов лучше Мориса Дрюона всё равно не напишешь    :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2008, 18:48 от VIKING »
N/A

Теги: история