Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 202
Всего: 202

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: О десятилетии сайта и некоторых других вопросах  (Прочитано 4266 раз)

  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Так уж получилось, что десятый день рождения сайта остался незамеченным. Признаться честно, эту дату долго держал в голове, но написание праздничных речей все время откладывал. А вот в самый нужный момент стало как-то не до нее. Да и на форуме, кстати говоря,  никто не вспомнил, но я не в обиде, если что. В общем, примем как данность: 17 июля 2017 года Всадниками Кальрадии исполнилось 10 лет. Срок это, безусловно, не малый. В принципе, это можно было сказать и про пятилетие. Да и вообще, в «этих ваших интернетах» любой возраст важен. Даже месяц плодотворной работы – уже повод заявить об успехе. Зато 10 лет – это красиво: круглая дата, возможность похвастаться созданными традициями и, конечно же, рассказать о том, что Mount & Blade в наших краях начал водиться задолго до того, как о нем услышала широкая общественность.

Все это, безусловно, хорошо, но в наши скоротечные времена важно не то, кем ты был, а то, что ты из себя представляешь сейчас. Тут уже все не так радужно… Ну, точнее как: не скажу, что пора накрываться простыней и ползти на место постоянной дислокации, но белых пони тоже уже давно не завозят. Нынче не получится похвастаться ни кучей нового контента, ни активным администраторским штатом. Людей в принципе стало меньше, да и не только у нас. Если откинуть тех, кто приходит просто в силу привычки, вовлеченные члены сообщества ищут сугубо конкретику: руководства по созданию модификаций, возможность скачать уже готовый мод, советы по отдельным элементам игрового процесса. Такого, чтобы посетители жадно хватали все подряд, уже давно не случалось. Оно и правильно: Warband, даже по самым лояльным критериям, свое уже отжил, а Bannerlord пока что разве что дает пищу для любителей пофлудить на отстраненные темы.

В таких условиях сайт плавно переклассифицировался в блог с форумом и, скажу вам честно, я в этом ничего плохого не вижу. Новости сейчас дают в разы больше отдачи, чем любые другие направления. Нет, само собой, было бы круто и раздел модификаций в актуальном состоянии поддерживать, но для этого нужно заметно больше сил, чем осталось у меня. Тут некоторые, наверное, подумают, что я собираюсь поныть на тему «некому помочь», но нет. Как я уже сказал, я прекрасно понимаю, что людей осталось мало, а раздавать кому попало «админку» не в моих правилах. Когда-то давно, когда желающих помогать было заметно больше нуля, я и вовсе даже позволял себе воротить нос, дескать стиль не тот, да стандарты не соблюдены. Что могу сказать… Считайте это моей маленькой слабостью. В любом случае, формат был задан уже давно и грех теперь жаловаться на то, что желающих ему соответствовать не осталось. Вот, как уже стало принято говорить, выйдет Bannerlord – тогда и посмотрим.

Bannerlord в принципе стал красной нитью проходить по многим темам сайта, оно и понятно. На нашем сайте представлено много интересных игр. Да хотя бы Kingdom Come – очень перспективный, хотя и не без шероховатостей, проект. Главное, чтобы его сделали таким, каким обещали, а не каким получилось (мол, извините, как-то не задалось). Или Gloria Victis: дайте ей больше контента, наконец-то доведите до ума «боевку» и получите очень бодрую тематическую MMORPG. Но все это, можно так сказать, подсластители – они не заменяют Bannerlord, а лишь пытаются занять свою собственную нишу. Да что там говорить, все понимают, что при всех изменениях, Всадники все равно остаются сайтом про Mount & Blade. Именно поэтому каждая новость про Bannerlord – это событие. Это заметное оживление на сайте, появление множества дискуссий и, куда уж без этого, заметное увеличение посещаемости канала на YouTube.

В любом случае Всадники живы. Живы и благодаря, и вопреки. Вот, например, несколько лет назад некоторые личности уверяли меня в том, что традиционные форумы полностью себя изжили и будущее за социальными сетями. Что же, не спорю, в ряде случаев Facebook может оказаться неплохим подспорьем для самих разработчиков, но вот что касается именно фанатских ресурсов, то уже давно стало ясно, что социальные сети в этом плане здорово уступают. Люди, которым нужна информация, хотят видеть ее в структурированном виде, а это возможно только в том случае, если ты сам настраиваешь иерархию данных. Пресловутый ВКонтакте хорош для ленты новостей, но когда дело доходит до того, чтобы что-то найти, пользователи бегут на тематические сайты. Что касается собственно публичного общения, то я считаю, что в этом плане классические форумы еще долго будут оставаться наиболее удобным и эффективным инструментом. Особенно на фоне явного спада популярности социальных сетей в целом.

Что можно сказать в итоге? Много чего. Можно вспомнить про славные годы, про кучу проектов, вроде «Вестника Кальрадии» или «Лучшего мода года», можно посмеяться над курьезными ситуациями и порадоваться тому, как сайт преодолел черные полосы своей истории. Нас обвиняли в поддержке маргиналов и дискриминации по самым различным принципам, угрожали правоохранительными органами и темными силами, заваливали спамом и атаковали при помощи DDOS. У нас даже был свой персональный злопыхатель. Мы несколько раз меняли сервер и один раз сменили адрес сайта, подбирали свой уникальный дизайн, подключали форум, держали TS сервер и делали кучу других вещей, о которых нынче и не вспомнишь. Мы были единственными, затем стали лучшими, затем оказались «одними из», но это не значит, что мы становились хуже. Русскоязычное сообщество росло вместе с сайтом, а затем вышло за его пределы и это замечательно: это значит, что M&B стал действительно массовым. Теперь задача rusmnb не перегнать кого-то или выполнить некий эфемерный план, а оставаться таким же приятным для его посетителей ресурсом. Предоставлять информацию, давать место для общения, рождать эмоции.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Ну что ж, ура-ура-ура! Я считаю, что Маунт живет только благодаря своей фан-базе. Так что, старожилам - продолжать наставлять рекрутов; модмейкерам - по-больше вдохновения; новичкам - не пропускать мимо игру, а всем вместе - развивать и улучшать наше русскоязычное коммюнити, наш ламповый и уютный уголочек! За это и поднимаю бокал.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Баннерлорд, спаси нас.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
10 лет прекрасный возраст! Все впереди!
Ванок, Вам благодарность и уважение от меня лично за такой замечательный ресурс.
Мне он очень нравится.
Сообществу преданных фанатов Баннерлорда желаю скорейшего выхода игры!
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Как же быстро летит время... вроде совсем недавно я регался тут, и это был первый форум, на котором я зарегался. Чему до сих пор радуюсь, хотя и получилось это случайно) Очень приятно, что форум по прежнему информативен в плане гайдов для мододелия и тому подобных вещей. Сейчас я уже не тот зелёный новичок, которым когда то пришёл, и должен заметить, что множество необходимых навыков освоил именно здесь, за что отдельное спасибо. Стоило бы наверное где то написать летопись или историю создания форума, или что-то в этом роде, чтобы люди не забывали таких дат. Ну, лучше поздно чем никогда, поэтому поздравляю с юбилеем и желаю дальнейших успехов и форуму и лично Ваноку, которому выпала нелёгкая доля первопроходца и основателя рускоговорящего фанатского сообщества, с которой он доблестно справляется :)

И не могу не полюбопытствовать, а что же за злопыхатель такой был, и история с ддосом? Если смотреть глазами обычного пользователя, вроде всё тихо-мирно, а на деле получается аж сантабарбара :crazy:
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ежан что ли?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Warband, даже по самым лояльным критериям, свое уже отжил, а Bannerlord пока что разве что дает пищу для любителей пофлудить на отстраненные темы.
Точнее Warband не отжил, а Bannerlord его убил. Убил, а сам на свет не появился. Всему виной неопределённость с датой выхода. Может завтра или ещё через 5 лет. Это называется подвешенное состояние. Потому что веришь-то в завтра.

А по поводу юбилея. Это один из лучших сайтов (а может и лучший), которые мне встречались. Всё здесь чётко, грамотно и продумано. Поздравляю Ванка и всех с этой серьёзной датой. Хочу пожелать новых успехов и в игре, и в жизни тоже.
  • Ник в M&B: Fin___Gall

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC