Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 499
Всего: 500

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Книга Народов (Повесть в мире The Horde Lands)  (Прочитано 10535 раз)

  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Эта повесть имеет действие в мире Земель Орды, однако очень многое - мой домысел, не подтвержденный автором мода. Надеюсь, что когда-нибудь повесть перерастет в роман, уже готово две главы.

Сюжет описывает судьбу эльфийского дворянина и интеллигента Арлафа Оленввира и рождение книги великого историка Тацитурна под названием "Книга Народов", повествующей о жизни и быта восточных степняков. Не будет пророчеств, спасений мира и тому подобного, цель повести является развитие мира.

Критикуйте!  :)
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2014, 22:38 от Stefunal »
  • Ник в M&B: Stefunal
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 25 Июня, 2013, 22:13 »
Я ПЕРВЫЙ! УРА!
Довольно интересный рассказ, читал запоем, было бы побольше...
Главы так две! :thumbup: (мечтать не вредно?)
Блин, я ляпов не нашел :cry:((( Как теперь критиковать?
А, нет, таки нашел: Велорцы вроде католики, а не христиане... Ну это я придираюсь.
Мое первое произведение: Rise
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #2 : 25 Июня, 2013, 23:00 »
Интересно-интересно. Рассказ отличный, язык тоже на высоте. Вам моё (ничего, правда, не стоящее) почтение.  :)
А для того, чтобы пост имел хоть какую-то ценность, прибавлю сюда некоторые предложения, которые мне показались непонятными.

Ну а если не придираться - отлично. Буду ждать второй главы.
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2013, 17:18 от Dragon_ua »
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #3 : 26 Июня, 2013, 18:19 »
БелыйВолк, рад, что вам понравилось. Велорцы имеют ветвь христианства, исходящая из католицизма, это да. Но тем не менее, они христиане :)
Глава вторая уже готова, осталось напечатать, а времени на это мало. Как смогу, так выложу :)

Dragon_ua, благодарю вас. Рад, что понравилось :)

Первое предложение поправлю. Хотел написать, что с большими деньгами в "Погреб" ходить не рекомендуеться, однако слово "большими" затерялось в пути.
А второе предложение именно подразумевает, что Тацитурн умер. Но книгу тем не менее он напишет :)
  • Ник в M&B: Stefunal
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #4 : 26 Июня, 2013, 20:32 »
комондорства
комАндорства наверно :)

 – Арлаф, моншэр, вы обещали мне танец.
   – Да, конечно, мадемуазель Мари. – И князь с неохотой пошел данное наспех обещание. Что-что, а слова он держал.
Тут в ответе упущено, скорее всего он пошёл ИСПОЛНЯТЬ данное обещание, а не просто пошёл.

и уже весь год, пока князь гостил в Курвале,
Выше говорилось про два года

В целом понравилось, читается интересно, с грамматикой особых проблем не наблюдаю. Чуть запутался в куче иноземцев, но распутаться можно. Рассказ не строго по моду , а на чём там ездить  будут? Как в моде, или что-то забавное ездовое добавится? Заодно, как там  дела с модом, русификатор предвидится  или так и сидеть с перенесённым из первой части?  Вообще говоря о данном моде - я как раз его горячий поклонник, особенно первой части. Во второй   пообщался с местными глюками, вроде даже хотел что-то очередное про глюки нежити сочинить в моём стиле, но дела так затянули, что не собрался. В любом случае,  одним постоянным читателем у вас уже больше,  непременно буду заглядывать :)

  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #5 : 26 Июня, 2013, 20:53 »
syabr, благодарю вас, поправил.
комАндорства наверно :)

Автор второй части мода написал именно так, если я ничего не путаю... =/
Рассказ не строго по моду , а на чём там ездить  будут? Как в моде, или что-то забавное ездовое добавится?

Нет, не строго. ;) Будут и носороги, и пока не добавленные в ЗО2 кампфханы (эльфийские петухи из первой части :)), волки, гули среднего рода (да-да, именно как ездовые животные. Прада к ним относятся с бОльшим почтением). Ну и рас добавится.
Заодно, как там  дела с модом, русификатор предвидится  или так и сидеть с перенесённым из первой части?
Я даже не знаю. Кририлл не показывался уж с февраля, наверное, да и Лонодор не показывался. А русификатор загнулся, как ни прискорбно, времени не хватает. :(
В любом случае,  одним постоянным читателем у вас уже больше,  непременно буду заглядывать :)

Я очень рад :)
  • Ник в M&B: Stefunal
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6 : 03 Июля, 2013, 17:01 »
Глава вторая



« Последнее редактирование: 06 Июля, 2013, 18:33 от Stefunal »
  • Ник в M&B: Stefunal
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7 : 04 Июля, 2013, 13:02 »
Доброго дня честному народу!
Прочитал первую главу - впечатление очень благоприятное. Если позволите, то немного пройдусь, не столько критикуя сколько из желания подсказать...
Вообщем автор произвел очень хорошее впечатление и сюжетом и описательной линией. Мне понравилось, буду следить за дальнейшими событиями. Желаю удачи. Буду рад если мои замечания (вовсе не критика) помогут в дальнейшем автору
остаюсь всегда ваш... :)

 
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2013, 16:14 от CTAPuK_Anri »
  • Ник в M&B: Anri
Автобиографический роман "История рыцаря" (прохождение мода 1257)
http://rusmnb.ru/index.php?topic=17547.0
CTAPuK Anri
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 10 Июля, 2013, 00:47 »
Забавно про нежить получается, с большим удовольствием прочёл. Удивительно, но не нашёл ляпов. Редкий случай :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 11 Июля, 2013, 11:35 »
Очень понравилась вторая глава. Тем более тема для меня неизвестная.
Закручивается интрига - хочется узнать, что будет дальше - следишь за метаморфозой героя.
Повествование легкое, но характер персонажей чувствуется, прорисовывется, различая индивидуальности.
     Удачи.... надеюсь высоко поднятую планку не уроните...
  • Ник в M&B: Anri
Автобиографический роман "История рыцаря" (прохождение мода 1257)
http://rusmnb.ru/index.php?topic=17547.0
CTAPuK Anri
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 28 Июля, 2013, 22:47 »
Третья глава готова уже неделю, не выложил раньше из-за отсутствия русской клавиатуры.
Вот, ставлю на суд общественности:


СТАРuK_Anri

Рад что понравилось.  :)
Цитировать (выделенное)
Именно сюда, в Курваль, приплывали заморские торговцы: огры, мастера-стеклодувы и кузнецы;

...лучше было бы сказать что купцы привозили товары мастеров-стеклодувов и кузнецов из других мест...Сами они вряд ли ездили продавать свой товар, на то перекупщики и существуют (разделение труда - по Марксу)

Ну да, вообще-то вы правы. Поправлю, только не сегодня. Устал ;)
Цитировать (выделенное)
величественный храм Святого Петра, места, откуда глава велорско-христианской церкви наблюдал за своей паствой

чуть-чуть портит фраза о наблюдении...вряд ли глава церкви считал за основное занятие - наблюдение за паствой да еще в виде муэндзина, стоя на высокой башни... лучше было бы сказать, что с башни святого Петра открывался изумительный вид на раскинувшиеся вокруг кварталы города...
Папа Римский (так и называется, хотя многие про Рим и не слышали) именно наблюдает за паствой, то есть следит за порядком в (велорско-) христианском мире. Как реальный Папа.
Цитировать (выделенное)
Ведь быть заместителем Господа на земле – это так заманчиво! Вот правители себя так и возносят в небеса. Возносят, не думая о том, что падать будет больно.

Вопросы преемственности прямого наследия от богов к земным правителям носят глубокие корни уходящие в древность...судя по последним исследованиям в этой области - скорее всего так и было на самом деле (взять хотя бы знаменитую Шумерскую цивилизацию, где каждый правитель царствовал более тысячи лет!!! факт подтвержденный летописями) поэтому такая фраза больше подошла бы к нынешним "царькам" не имеющим ничего общего с кровным родством царственной линии.
А я хотел, чтобы эта фраза этих "Царьков" и уменьшала бы до "Царьков".
Цитировать (выделенное)
По рынку, не спеша, шла слегка хромающая, немного сгорбленная фигура.

...лучше бы было продолжить...фигура кого, потому как сама фигура вещь неодушевленная, оторванная от хозяина...
Таинственность, блин. 8)
Цитировать (выделенное)
Но как гуль оказался в Курвале, да еще и остался в живых – это вопрос, над которым думал не один прохожий.

...тут автору следовало бы более тщательно прописать историю взаимоотношений между рассами. Коли уже спрашивается как он остался жив- значить отношения предельно пограничные, его бы и в город не пустили, пришпилив из арбалета прямо со стены дежурным стражником, если не очень - то вероятно переполох вокруг его персоны привлек бы внимание стражи, коей должны немедля донести о вопиющем случае. Быть равнодушным (талерантным как сейчас модно выражаться) прерогатива современного общества. Раньше взаимоотношения (мне кажется) были намного жестче, вряд ли горожане безропотно терпели вызывающий факт нахождения нежелательной персоны...
Согласен, следовало бы. Впредь постараюсь писать поподробнее о расовых взаимоотношениях.
Цитировать (выделенное)
утонченному интеллигенту лет двадцати,

вероятно автор слегка перепутал определения...тем более, что персонаж достаточно еще и молод для такого описания, понятно что хотелось подчеркнуть его аристократические корни - но желательно не путать понятия...
Объясните, пожалуйста, что я перепутал. Интересно узнать. :blink:
Цитировать (выделенное)
«чтобы узнать, что такое светская жизнь».

я думаю что лучше было бы написать - окунуться в водоворот светской жизни. Ведь совсем не знать ее - было бы не правильным - ведь не в пустыне же живут отпрыски древней фамилии, но вот красок и пестроты дома не вполне хватает (нежели в столице - например)...
Наверное, вы правы. Скорее всего поправлю.
Цитировать (выделенное)
У него были довольно приятные черты лица: чуть овальная голова, высокий лоб, короткий, острый нос. Его уши торчали в разные стороны, как у всех эльфов, а голубовато-серые глаза были чуть меньше стандарта. Парик закрывал желтые, короткие волосы, а тонкие брови изгибались аккуратной дугой. Над верхней губой молодого князя только пробивался пух, а узкий рот был искривлен в скептической ухмылке.

...тут стоило бы уточнить на чей вкус! либо среди эльфов, либо на вкус автора - потому как если просто читать описание - тип еще тот!
Вообще красив. Ну не умею я людей описывать! :( :D Да, наверное, "искривлен" и "ухмылка" - не лучшие слова.
Цитировать (выделенное)
играя на гитаре и учась скачке на лошади

скорее всего автор хотел выразиться что юноша обучался выездке. Скачка это уже процесс который происходит после обучения.
Поправлю.
Цитировать (выделенное)
Так неужели вы… консерватист?! – чуть ли не с ужасом спросил фон Айзенштайн.
   – Я – скептик. Критик. Если хотите, нигилист, – безразлично ответил эльф.

скорее всего консерватор. С другой стороны консерватор - это из области описания политических воззрений, скептик и нигилист больше относятся к общечеловеческим понятиям, которые мне кажется нельзя и сравнивать - они лежат в разных, непересекающихся плоскостях
Наверное, да. Даже не знаю, как переформулировать... просто консерватор (кстати, спасибо за исправление этого слова. Оффис Ворд упрямо твердил, что консервант)), это здесь так сказать нонсенс. Вот старый комтур и в шоке.

 
Надеюсь, вам понравится.
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2013, 16:13 от Stefunal »
  • Ник в M&B: Stefunal
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 08 Августа, 2013, 18:13 »
В воскресенье уезжаю в лагерь в Черногории на две недели, так что четвёртую главу ждите не раньше сентября.
  • Ник в M&B: Stefunal
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 27 Декабря, 2013, 15:10 »
В воскресенье уезжаю в лагерь в Черногории на две недели, так что четвёртую главу ждите не раньше сентября.
"Не раньше сентября" затянулось немного. Прошу прощения, но все руки не доходили напечатать.
Итак, глава четыре:
Примечания:

Напоследок радостная новость для поклонников мода. Товарищ ПоловецЪ смог связаться с автором мода, kririllом, и узнал, что мод не заброшен, просто автор редко заходит на форум.
Он уже выложил ссылку на новую версию ТХЛ: http://rusfolder.com/39187268
« Последнее редактирование: 23 Января, 2014, 21:33 от Stefunal »
  • Ник в M&B: Stefunal
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 23 Января, 2014, 21:32 »
Изменил первую главу, чтобы было многабукафф лучше раскрыть характер Арлафа. Еще я хотел поместить всю повесть в шапку, но, оказывается, там есть лимит букв :blink:
Подскажите, пожалуйста, как можно дать ссылку на отдельное сообщение. А то понятия не имею.
Пятую главу пишу помаленьку, движется дело. Хочу, чтобы главы как минимум занимали пять страниц в майкрософт ворде. Пишу "Войну и Мир" Не хочу, чтобы главы маленькими были.
О, и еще: очень рад, что моя повесть получила свыше тысячи просмотров :)
« Последнее редактирование: 23 Января, 2014, 21:38 от Stefunal »
  • Ник в M&B: Stefunal
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #14 : 24 Января, 2014, 17:31 »
Мы читаем, не боись  :)
Чтобы дать ссылку на сообщение - нажми на "Re: Книга Народов (Повесть в мире The Horde Lands)" поверх главы. Потом скопируй ссылку.
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 17 Апреля, 2016, 20:47 »
Боже, сколько ж времени прошло с последнего визита на форум.

Думаю, как уже все догадались, продолжать это дело не буду, так что тему можно смело закрывать.
Любопытно взглянуть на самого себя двухлетней давности.)
  • Ник в M&B: Stefunal

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC