Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 639
Всего: 639

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Линейки войск и лордов  (Прочитано 29892 раз)

  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 02 Октября, 2010, 12:54 »
У Петровского была статья 1922 года, вроде, название не помню.
У Янина -  "О происхождении Новгорода", например.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #51 : 02 Октября, 2010, 12:57 »
barbosh, поищу,почитаю
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 07 Октября, 2010, 09:57 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%BC%D0%BE%D1%80
Ингвар он же Икмор.И извините немного напутал не Сфендослав,а Сфенкл.Святослав по одной из версий рос вместе с ними,они были приёмными детьми.
Еще у Свенельда не забудьте двух сыновей Мстислав и Лют.Мстислав был убит во время похода на Византию в битве с Вардой Склиром,а Лют Олегом(сыном Святослава) на охоте.
Еще довольно важный персонаж боярин Асмуд,первый варяжский клинок при Игоре Рюриковиче.Кормилец и воспитатель Святослава.По одной из версий Асмуд до того как присягнуть Игорю служил наймитом в Византии и после вернувшись оттуда стал правой рукой Игоря.
Роговода обязательно нужно сделать-очень важный персонаж.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 07 Октября, 2010, 14:42 »
Откуда инфа, что Ингвар и Икмор одно и тоже? Это абсолютно разные имена.
Откуда ин-фа про Мстислава? Тем более о его судьбе? Есть одно упоминание в летописи относительно детей Свенельда (кроме Люта), где упоминается Мстиша - предполагают, что это его дочь (см, например работы Прозорова Л.Р.)
Сфенк вроде совсем недавно обсуждался - и как он Преславу оборонял и как в битве погиб, скорее всего будет как персонаж.
Откуда ин-фа по Асмуду? В моде-то он конечно будет, воспитатель Святослава все-таки, но его биография не очень известна.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 18 Октября, 2010, 14:54 »
Надо: поименный список тарханов Хазарии (полтора десятка человек), служивших кагану в начале 960-х годов. А также в каких крепостях и кочевьях они сидели конкретно кто-где.

Давайте определяться кого куда писать будем №№1-15. (А то все несчастного Песаха склоняем). Ваши предложения по номерам с убыванием по степени важности. А то придется от балды кто понравится выбрать из списка имен ниже.

Итак, лорды Хазар (собранные из хазарской ветки)
Ио́сиф (время правления 930-е — 960-е гг.)
Наместник Семендера по имени Салифан???
Ахмад б. Куйя -Визирь, начальник гвардии Ал-ларисия в 943/944.
Тузник -Начальник хазарского отряда в Константинополе, 958.


Обобщение по линейке хазар





И вот что получилось у меня
Деревня:
Воин подвластных племен -аланский пеший воин -алан. кон. воин -Дружинник(Фистаг хацагтта)
        \                                               \
          \                                          аланские легкие лучники (Рог топпахсджыта)
            \                                                                       \
              \                                                                       тяж лучники(Уангвидар топпахсджыта)
                \
               Славянский ополченец - Славянский воин - Ас-сакалиба (славянская гвардия)

Город:
Авадими (легкий пеший хазарский воин.) - Квалис хазарле ("Хорезмийский" копейщик???)
             \                                                                                \
              \                                                                              Ал-арсий пеший??( Тургуд )
               \
                 \
                   Хазар огурле (легкий конник с луком)- Атлу Тарханле - Ал-арсий

Но .. турхауд - термин более поздний и совсем монголоязычный...
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2010, 15:40 от Andre de Bur »
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 31 Октября, 2010, 22:21 »
Икмор
Сфенкел (или Сфангел)
Свенельд(воевода варяжского происхождения)
Волк
Претич
Эти товарищи точно были воеводами Святослава Игоревича.На Педивикии должно быть про них что-нибудь точно.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 05 Ноября, 2010, 09:02 »
Добавка к венграм. (Наверное все таки придется воскресить погибших.)

Вазул - сын Михая (интересно родился ли он на 960)
Владислав Лысый - младший сын Михая

Вайк («герой») - языческое венгерское имя.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 11 Ноября, 2010, 23:24 »
в книгах Александра Мазина "Варяг" как раз расписаны практически все тогдашние вассалы князя Святослава, от туду можно и взять все имена, он писал книгу на основе исторических фактов!
  • Сообщений: 3232
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 12 Ноября, 2010, 16:04 »
в книгах Александра Мазина "Варяг" как раз расписаны практически все тогдашние вассалы князя Святослава, от туду можно и взять все имена, он писал книгу на основе исторических фактов!
Данная книга  Мазина "Варяг" является жанром альтернативной истории или как еще их называют фентази
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 12 Ноября, 2010, 19:28 »
vasul, скорее фольк-хистори.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 12 Ноября, 2010, 21:40 »
  Самосвят, vasul
Не альтернативная история и уж тем более не фольк-хистори, а историческая хронофантастика.
Но разницы, по сути, никакой.
  Svenold
Как автор художественного произведения, Мазин имет полное право вводить собственных персонажей (тем паче, Русь X века это не Франция XIV, да и Мазин не Дрюон), но это не делает их исторически достоверными.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #61 : 13 Ноября, 2010, 10:03 »
Постойте! Я читал Мазина: Варяг, Место для битвы, Князь, Герой, Язычник, не прочитал пока только Княжья Русь. Могу сказать, что все встретившиеся персонажи как раз исторически достоверны и имели заметное место в истории. Причём чем дальше, тем более исторично он стал писать. Например в Язычнике он почти полностью перешёл на историческую линию. Что нас ждёт в Княжьей Руси я пока не знаю, книга ждёт своей очереди на полке. А Мазин обещает написать ещё одну, похоже заключительную восьмую книгу серии, но после перерыва, т.к. теперь он взялся за написание серии ВИКИНГ, как я понял, это будет историческая серия, а не альтернативная. В общем заключая сказанное, повторюсь, большинство персонажей - реальные исторические лица, не считая Духарёва (который очутился там из нашего времени), его семьи и родичей. Ну и вообще очень рекомендую серию к прочтению, автор пишет сильно, жаль только что он еврей (поэтому ему сложно объективно оценивать некоторые моменты) и не нравится лишь то, что автор много внимания уделяет интимным подробностям и сексу (опять же - он еврей).
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 13 Ноября, 2010, 14:52 »
По-прутковски - в корень смотря :))
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 15 Ноября, 2010, 08:22 »
Мазина я вполне уважаю и люблю читать. Пишет весьма исторично. Но ведь и он то же дальше первоисточников не уйдет. И кстати какие там вассалы Святослава у него? Если кому интересно, скинте список, проверим откуда взялись.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 10 Декабря, 2010, 15:31 »
Есть такой "Герой Византийской Империи" (посмертно) - Анемас (если мне память не изменяет), витязь был зело отважный и крутой. Но завалили его "скифы-варвары" в Болгарии, то ли под Доростолом, то ли еще где, не суть важно. Вопрос - как его вставлять - мелким лордом или как то по героически что ли. До компаньона там повысить?
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 11 Декабря, 2010, 07:13 »
Цимисхии и Фоки сплош и рядом бунтовники и революционеры, а Феофано и вовсе шлюха дворцовая...  >:(


Цимисхии и Фоки - одни из лучших полководцев своего времени. А Феофано ... почему дворцовая  :) ? Но все равно, они были - значит будут и в моде.
а феофано до знакомства с имперетором вобще в бардели развлекалкой работала!

Добавлено: [time]11 Декабрь, 2010, 07:17:12 [/time]
Сфендослав - это обычно и есть Святослав. Какой такой воевода?
Ингвара, тоже не припомню. Буду признателен, если подскажите где оный упоминается.
А Свенельда точно не забудем.
а про ключницу малушу,мать-рабыню Владимирову слово молвит кто нибудь?

Добавлено: [time]11 Декабрь, 2010, 07:24:35 [/time]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%BC%D0%BE%D1%80
Ингвар он же Икмор.И извините немного напутал не Сфендослав,а Сфенкл.Святослав по одной из версий рос вместе с ними,они были приёмными детьми.
Еще у Свенельда не забудьте двух сыновей Мстислав и Лют.Мстислав был убит во время похода на Византию в битве с Вардой Склиром,а Лют Олегом(сыном Святослава) на охоте.
Еще довольно важный персонаж боярин Асмуд,первый варяжский клинок при Игоре Рюриковиче.Кормилец и воспитатель Святослава.По одной из версий Асмуд до того как присягнуть Игорю служил наймитом в Византии и после вернувшись оттуда стал правой рукой Игоря.
Роговода обязательно нужно сделать-очень важный персонаж.
если я не ошибаюсь,по моему икмор это имя игорева по византиским наречиям!так же как и свендослав-святослав!а Святослав Игоревичъ рос с братом улебом помоему

Добавлено: 11 Декабря, 2010, 07:30
а если не секрет какие мысли про неписей-героев???!)))больно таки все это интересно
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2010, 07:30 от СВЯТОРОС »
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 11 Декабря, 2010, 08:05 »
Икмор - это Икмор, а Игорь - Игорь - это разные имена и персонажи. Имя Игоря хорошо известно было в Византии (как минимум по договорам, где встречается несколько раз).
Про Малушу известно, но на тот момент она на лорда не тянет - она рабыня (ключница).
Про Улеба уже упоминали.
Про другие имена тоже, см. предыдущие посты.
Из известных родственников Игоря известно из договора с Византией (там несколько племянников)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 13 Января, 2011, 12:52 »
barbosh собери до кучи пожалуйста лордов Руси. И распиши кто где сидеть будет. И еще вопрос, как всетаки Сфенкела по нашенски обозвать? В этом документе ф - родом из Византии (например Сфендослав оттуда же). Что то мне не верится что он был Сфен а не Свен к примеру.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 13 Января, 2011, 14:45 »
Ладно, соберу.
По мне скорее Сфен - Свя: Сфендослав-Святослав, Свентополк (Сфентополкус)-Святополк, Свентовит-Святовит и т.д.
Еще сближают с именем Свенельда, особенно в его форме Свенкелд.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 27 Октября, 2012, 19:02 »
Я конечно понимаю, что работа над модом остановлена, но всё-таки выложу лордов:
Хазары:
Иосиф бен Аарон и его жена Ирма Аланская
Давид бен Иосиф
Артнерсех бен К..са, владетель Семендера
Алан бен Аарон, брат Иосифа, возможно не дожил до 960 года
Тимур Ялыг Дукак(875?-?), возможно не дожил до 960 года
Сельджук(902?-1009?), сын Дукака
Сыновья Сельджука - жили ли на 960 год?
Булшихан и его сыновья Шарукумен и Сакур
Гавриил, правитель Алании
Филаншах, правитель Сарира
Саийд, нуцал в Сарире
Тахмаз сын Саийда

Волжская Булгария:
Царь - Микаил ибн Ахмад, в столице (Булгар?)
Аль-Хасан ибн Абдулла
Талиб ибн Казан(Хасан)
Талиб ибн Ахмад, в Суваре
Мумин ибн Ахмад, в Суваре
Мухаммад(Бодженак) ибн Микаил(Ялксу-Арслан)
Мумин ибн Мухаммад(Бодженак)
Белсубаш и его сын Кукча
Балтазар

Мадъяры:
недьфейделем(великий вождь) - Такшонь Жольтович
дьюла(маршал) - Дьюла(сын Булчы(Хорки)?), правитель Трансильвании
кэндё(допустим это наследник :embarrassed:) - Геза Такшоневич(род. в 948?)
харка(воевода) - Зомбор(сын Булчы(Хорки)?), в Траснильвании?
Тонузоба Печенег, его Сестра жена Такшоня
Каролда Дьюловна, в Трансильвании?
Саролта Дьюловна(род. в 954?), в Трансильвании?, будущая жена Гезы
Михай Такшоневич(род. в 955?), герцог междуречья Мароша и Грана
Агнес Жольтовна, жена Баварского герцога, но его в моде не будет ведь
Коппани Термацович, в Капошваре
Эзелех Елехович?
Таш Елехович?
Таш Юцташович?

Надеюсь мод появится :(
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 04 Декабря, 2012, 07:17 »
Мод умер, да?
  • Ник в M&B: Ulric
  • Сообщений: 2046
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 04 Декабря, 2012, 07:32 »
Мод умер, да?
Давно уже!!!
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 15 Января, 2013, 08:54 »
Мод умер, да?
Давно уже!!!
Очень, очень жаль. Вот играешь на безрыбье в какую-нибудь брютенвальду про каких-то сраных пиктов, и так хочется чего-нибудь по нашей истории. По Святославу было бы просто шикарно. Подскажите, какие вообще в данный момент существуют "живые" моды по любому периоду Отечественной истории (кроме Р13)?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC