Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 541
Всего: 543

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Скриншоты.  (Прочитано 49932 раз)

  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« : 04 Февраля, 2010, 12:05 »
Обсуждаем скриншоты здесь.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2010, 07:36 »
стрелец и старший дружинник.

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 08 Февраля, 2010, 03:15 »
Это русский стрелец? Мне несколько непривычными показались форма шлема и полосатость одежды. И ещё интересно: тул цилиндрический? (с этого ракурса не понятно).
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 08 Февраля, 2010, 12:59 »
Цитировать (выделенное)
Это русский стрелец?
да
Цитировать (выделенное)
Мне несколько непривычными показались форма шлема и полосатость одежды.
полосатость одежды это стеганный доспех, шлем - видимо бюджетный вариант гнездово, по картинкам Дзыся.
Цитировать (выделенное)
И ещё интересно: тул цилиндрический? (с этого ракурса не понятно).

да, цилиндрический, из бересты.

Добавлено: 08 Февраля, 2010, 15:54
зело крутой хазарин (аль-арасий)
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2010, 15:54 от Fagot »
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 10 Февраля, 2010, 00:25 »
Новые скрины хороши, только на счет ламелляра у русича: это конечно чисто мои домысло, но вроде бы кольчуг было несравненно больше, чем пластинчатых ламелляров в эту эпоху, так что я думаю нужно установить так, что бы случайность попадания этого доспеха(а комплект кольча + ламелляр в 10в даже для ст. друж мне кажется слишком круто, только у самого высокого командного состава) была редка.
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 10 Февраля, 2010, 05:46 »
Да, конечно, кольчуга более распространенный тип доспеха на тот период (более того кольчуга короткая). Но дело не только в наличии кольчуги или ламелляра, но и в их комбинации. Т.е. наличие и того и другого одновременно (на одном воине) - действительно большая редкость.

И еще, если можно пожелание - можно ли сделать часть конского доспеха не целиком, покрывающего лошадь, а только "передник" или "фартук".

Еще по хазарам - на скрине как правильно указано, что это ал-арсий (перебравшийся в хазарию мусульманин, может харезмиец)
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 10 Февраля, 2010, 13:50 »
Paladin Ratibor кольчуг будет гораздо больше ламелляров. Примерно 15 кольчуг на 5 ламмеляров. Комбинированный доспех для Руси будет, но не кольчуга с ламеляром, а кольча + куяк.
barbosh над лошадью работаю, пока проблема в привязке - фартук глючит. Но наверное данную проблему все-равно решу.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 14 Февраля, 2010, 17:17 »
Печенег.
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 14 Февраля, 2010, 20:07 »
Печенег классный, за исключением рукавиц(не в тему) и сапогов, да и на щит за спину слот должен остаться, или у него 2 колчана?
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 14 Февраля, 2010, 20:11 »
классные скрины,извиняюсь за глупый вопрос,а мод этот уже вышел или его еще делают?

Мод на стадии разработки
Хранитель
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2010, 23:44 от Хранитель »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 14 Февраля, 2010, 20:13 »
Хорош, а можно его с другой стороны еще посмотреть, там бармица - целиком лицо (до глаз) закрывает?
Да руковицы можно бы убрать. А сапоги пока "нативовские".

Кстати: "куяк" представляет собой доспех "бригантинного типа", и распространяется гораздо позже выбраного периода.

P.S. Мод как раз в процессе разработки.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 15 Февраля, 2010, 01:19 »
barbosh под куяком на наш период я понимаю кожанную куртку с металическими пластинами нашитыми "встык" - предпоследний скриншот 1й пост, вс центре.

Добавлено: [time]15 Февраля, 2010, 21:13:51 pm[/time]
вот шлем во фронт.
Рукавицы не доглядел, обуви практически нет пока, так-что на это можно не обращать особого внимания.
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2010, 15:19 от Fagot »
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 15 Февраля, 2010, 15:30 »
"Куяк" всеже вызвал сомнения, покапавшись нашел версию использования такого доспеха только в работе Медведева "К истории пластинчатого доспеха на Руси". Но и там лишь пара строк и одна пласстина из Новгорода, предположительно для такого доспеха. (размеры ее 90x80x2).
По другой версии - эта пластина элемент другой части доспеха - юбки или наплечника.
Поэтому вопрос по такому типу доспеха остается. Но если все же использовать, то очень осторожно. Элементов именно пластинчатого доспеха все же обнаружено горазго больше.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 15 Февраля, 2010, 15:54 »
barbosh нужно разбавить кольчуги, + в случае с куяком добавить доп. клас доспеха -  между кольчей\ламмеляром и стеганкой. аналогично будет и с чешуей - копанины нет, доспех гипотетический, но есть упоминания в сагах и куча пластинок (не идентифицированных) из которых чешую можно при желании собрать. так-же перелопатил кучу инфы на ТФоруме, и против данных видов доспехов говорит практически только одно - нет копанины. Поэтому, я считаю, что данные виды брони имеют право на существование в моде.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 15 Февраля, 2010, 16:34 »
Да в принципе, я согласен, сделать несколько моделей с разным кол-вом пластин и нормально.
Просто возникает такой момент - доспех гипотетический (нет копанины, изо и письменных данных), поэтому используем осторожно, делая более редким чем тот же пластинчатый, например.
С другой стороны, допустим существование такого доспеха (пластины нашитые на одежду, кожанную основу). Этот доспех довольно прост в изготовлении, более низкие требования к материалу и т.д., что в принципе, может говорить о его массовости.
По какому пути мы пойдем - 1. по источниковедческой (исторической) - и делаем данный тип доспеха редким или 2. по логическому - и делаем относительно массовым?
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 16 Февраля, 2010, 16:05 »
barbosh наверное 2й путь, -  т.к. повторюсь, что нужно больше классов доспехов, потому что надо индивидуализировать юнитов, а если оставить рубахи - стеги - кольчуги - ламеляры то некоторые юниты будут отличаться только характеристиками, что не есть хорошо. Например проблема с младшими дружинниками - до кольчи еще нос не дорос, но и в стеганке как ополченец вроде ходить тоже не должен. Вот эту нишу я и собираюсь заполнить куяками. Если есть какие у кого предложения - пожалуйста.
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 17 Февраля, 2010, 01:25 »
Fagot а почему не дорос? мне вот кажется(опять же без опоры на источники :D) что в 10в проблем с кольчами уже не было. Да и что значит младший дружинник? Это значит что он не старший - не боярин, не командир, а просто элитный, знатный(!) воин-профессионал. Все мое фрагментарное университетское изучение русских летописей приводит к мысли, что отрок, мл. дружинник, гридень - это слова одной сути, очень часто всю дружину князя(он или еще кто другой) называли отроки. Вот пример на вскидку: в 1068(вроде) после разгрома русских князей половцами на р. Альте киевляне говорят князю, дай нам князь коней и оружия - хотим биться с половцами, а он им: есть у меня 800 ОТРОКОВ, довольно будет. А они в ответ: было бы хоть 8000 - этого не хватило бы. Так что вся эта иерархия кроме мл и ст дружины суть словоблудие :)
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 613
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 17 Февраля, 2010, 04:24 »
круть :thumbup: желаю удачи модерам, скрины внушают надежду на интересный мод
больше модов хороших и разных! мод же на варбанд планируется?
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 17 Февраля, 2010, 05:50 »
По дружине хорошее и верное уточнение.
"Куяк" лучше давать не дружинникам, а другим юнитам, попроще, охочим воинам, например.
А, вообще, как мне кажется, особая бронированность и не нужна, основным защитным средством остается щит.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 17 Февраля, 2010, 14:08 »
Paladin Ratibor насколько я знаю, отрок это как в в фильме "Золушка" - я еще не волшебник, я только учусь - ему еще только предстоит стать гриднем (кметем) И соответственно права голоса в дружине он еще не имеет, и снарягой хорошей еще не разжился (что князь дал, с тем и воюет, а князь полностью одеть\обуть вряд ли мог)
Можевельник да, мод под Варбанд
barbosh прикинь тогда примерную линейку войск для Руси с вооружением и т.д.
Цитировать (выделенное)
А, вообще, как мне кажется, особая бронированность и не нужна, основным защитным средством остается щит.
такова механика МиБ - убер + плохой доспех = камикадзе(успеет убить пару лохов, не более),   лох + неплохой доспех = крепкий середняк (забьет пару лохов и если их куча без проблем запинают кучу уберов (в г. доспехах) поменьше). Если не дать хороший доспех, то стрелковые фракции будут просто выкашивать ряды, особенно при осадах\штурмах
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 18 Февраля, 2010, 12:52 »
Да и что значит младший дружинник? Это значит что он не старший - не боярин, не командир, а просто элитный, знатный(!) воин-профессионал.

Что, простите? Знатный воин-профессионал? Нифига себе, такого я еще не слышал.
Младший дружинник - обычный воин, никакой он не знатный, служил на посылках при дворе князя и исполнял мелкие административные функции. Им мог стать едва ли не любой мужик, главное, чтобы он не был холопом.
P.S. Такое ощущение, что эти ваши "историки" знают историю только по школьному курсу.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 18 Февраля, 2010, 14:32 »
Есть несколько версий что означало деление на "старшую" и "младшую" дружины.
Но все они сходятся на том, что член "младшей дружины"  - воин-профессионал. (насчет знатности, конечно, немного перебор)
Более того, судя по всему, "младшая дружина" и составляла большинство дружины, т.е. была основной боевой силой. Это "старшей дружины" было немного - бояре.
На посылках, могли быть конече все дружинники, но для подобных дел видимо использовались отроки.
Но здесь надо более детально разбираться в "иерархии" дружины.

  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 18 Февраля, 2010, 15:37 »
Есть несколько версий что означало деление на "старшую" и "младшую" дружины.
Но все они сходятся на том, что член "младшей дружины"  - воин-профессионал. (насчет знатности, конечно, немного перебор)
Более того, судя по всему, "младшая дружина" и составляла большинство дружины, т.е. была основной боевой силой. Это "старшей дружины" было немного - бояре.
На посылках, могли быть конече все дружинники, но для подобных дел видимо использовались отроки.
Но здесь надо более детально разбираться в "иерархии" дружины.
Конечно, дружинник остаётся воином-профессионалом, в какой бы дружине он не служил. Она составляла большинство дружины, это верно. Бояре "на посылках" не были, ибо они сами могли иметь свою дружину и вотчину.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 18 Февраля, 2010, 16:28 »
Просто "посылки" могли быть разными: Поручение передать в другой город - отрока отправить, а посольство (тоже посылка - князь послал или отправил с поручением) - уже боярин.
Относительно знатности и элитности.
Конечно, дружинник был элитным воином, по сравнению с другими непрофессиональными воинами (он то профессионал, хотя есть и еще несколько отличительны моментов).
Ну и, в принципе, он "знатен" и "элитен" в определенной мере. Ведь именно воины на тот момент были "верхушкой" или "правящей прослойкой" той эпохи. Естественно, нужно рассматривать с учетом реалий того времени.
Кстати, "дружинником" мог стать и изначально не свободный (или частино завичимый) - была такая категория "паробки".
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 19 Февраля, 2010, 05:11 »
Насчёт паробков не знаю, по крайней мере, в источниках не встречал ни разу.
Я имел ввиду посылки именно при вотчине, то есть они занимались мелкими администраторскими функциями.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC