Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 456
Всего: 458

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мадьяры  (Прочитано 42907 раз)

  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 30 Августа, 2010, 13:02 »
Andre de Bur
Картинка из солдата, интересен ворон на знамени. За венграми уже какая-то символика закреплена? Может такой ворон будет как раз кстати?

Насчет символики венгров я ничего не знаю. Я занимался византийцами и немного хазарами. Может кто и в курсе, но врядли делали.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 30 Августа, 2010, 14:41 »
Воин с флажком - очередная перерисовка болгарского война с кувшина 9в.
Просто перевести на  современный язык - это одно. Но вот для мадьяр, Рунир приводил много ин-фы, из которой и были уже взяты термины - они не дословные, но более верные исторически.
Секеи - как бы уже табунщики (это собственно этническая группа модьяр которые сохранили кочевой образ жизни).
Но идея понятна, может к следующей версии и модернизируем линейки войнов.
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 30 Августа, 2010, 17:09 »
Табунщик в вышеприведенном тексте - условно говоря, пастух на лошади, чтобы отличать от воинов - лучников, копейщиков. То что привел Рунир - это те же самые слова, но во множественном числе:
полгарок - это на русском "граждане"
жолдашок - "зеленые"
йясок - лучникИ
ловагок - рыцари
немесек - знатные
Так что говорить о каком-то сверхзнании, полученном от камрада Рунира, которого я очень уважаю за археологические труды, пока что не приходится.

« Последнее редактирование: 30 Августа, 2010, 17:17 от KEHHET »
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 16 Сентября, 2010, 10:27 »
Венгры


Взято с http://krasnickij.ru/forum/37-72-1

Насчет ворона со знамени из поста с верху, встречал инфу, что это древний герб Арпадов.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 20 Сентября, 2010, 15:22 »
Не думаю,что разделение набора мадьярского войска,одобрится игроками,нельзя ли скрепить их в одну линейку?
  • Ник в M&B: Rabenhorst
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 22 Сентября, 2010, 08:26 »
Весьма нужны изображения гражданского костюма фракции!!!
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 08 Декабря, 2010, 17:42 »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 09 Декабря, 2010, 08:44 »
Шикарные картинки! Давненько у мадьяр такого изо не было.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 09 Декабря, 2010, 16:29 »
Вот есть статья о венграх:

Добавлено: [time]09 Декабрь, 2010, 16:31:29 [/time]
есть венгерские имена

Добавлено: [time]09 Декабрь, 2010, 16:42:00 [/time]
вот у наших коллег есть некоторые вещи -
http://empiretw.ru/board/lofiversion/index.php/t6008.html

Добавлено: [time]09 Декабрь, 2010, 16:47:40 [/time]
дополню статейку -

Добавлено: [time]09 Декабрь, 2010, 17:55:23 [/time]
надо добавлять мадьярам булавы, сабли.... Вроде как ссылочка имеется - http://wap.ruswars.forum24.ru/?1-5-0-00000010-000-0-0

Добавлено: [time]09 Декабрь, 2010, 18:29:07 [/time]
Со ссылкой на - http://www.world-history.ru/nations_about/105/1840.html - представляю ещё одну статью.


Добавлено: [time]09 Декабрь, 2010, 18:43:26 [/time]
несколько фоток


Добавлено: 09 Декабря, 2010, 18:48
и самое сильное оружие венгрии
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2010, 18:49 от ruslan26 »
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
И на твоё иссохшее чело,
Господь слезу уронит дождевую.
Ты выпрямишь, свой перебитый стан
Как прежде ощутишь себя мессией
И расцветёшь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия!
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 09 Декабря, 2010, 19:37 »
Спасибо, отличная работа!!!
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 09 Декабря, 2010, 20:47 »
А последняя фотка какое отношение имеет к мадьярам ? :D
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 10 Декабря, 2010, 06:59 »
А последняя фотка какое отношение имеет к мадьярам ? :D


Это их самое сильное оружие)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
И на твоё иссохшее чело,
Господь слезу уронит дождевую.
Ты выпрямишь, свой перебитый стан
Как прежде ощутишь себя мессией
И расцветёшь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия!
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 07 Января, 2011, 20:36 »
По поводу гербов у венгров - вот что нашел
Первые флаги венгров были красными. Под такими знаменами в конце IX века они пришли на территорию современной Венгрии. В конце X столетия, после принятия христианства, древки их флагов стали увенчиваться белыми крестами. Затем белый цвет появился и на полотнище флагов, которые с XII века представляли уже чередование от 6 до 8 красных и белых горизонтальных полос. Такими флаги выглядели в течение всего периода правления династии Арпадов, т.е. до начала XIV века.
К 1202 г. относится появление первого венгерского герба, также состоящего из красных и белых горизонтальных полос, число которых неоднократно менялось. В середине XIII в. появляется еще один венгерский герб - цвета те же, но уже с изображением шестиконечного белого креста на красном поле.
В 1305 г. под крестом появляются три зеленых холма, что ознаменовало появление в венгерской эмблематике третьего цвета. Впрочем еще в 1222 г. красно-бело-зеленые сочетания встречаются, например, на шелковом шнуре королевской печати. В начале 40-х годов XV века оба герба были объединены в один - в левой части полосы, в правой - крест на холмах. В XVII веке холм увенчала корона. (Описание взято из "Геральдического альбома", Ю. Курасов, лист 11, "Вокруг света", №11, 1991).
На рисунке (слева) королевский герольд, сопровождающий войско, один из организаторов турнира, держит в руке королевскую хоругвь. Его яркие одежды дополняет своеобразная шапка с длинным изогнутым верхом. Такие уборы иногда появляются на головах венгерской знати как отзвук их степного кочевого прошлого и тесных связей с половецкими ордами: как раз в начале 40-х годов XIII века значительные контингенты половцев, спасаясь от нашествия монголов, эмигрировали в Венгрию, и их племенная верхушка пополнила ряды венгерской аристократии.


А откуда Ангус взял ворона так и не понятно, мне по крайней мере.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 10 Января, 2011, 09:28 »
Я кроме рисунка где то в интернете встречал (блин, не найду уже где) что ворон - символ правившей династии на то время. Я помню сначала не рисунке внимания на ворона не обратил, а потом как вычитал - заметил.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 13 Января, 2011, 11:02 »
Нашел пару образцов мадьярского оружия. Нужен взгляд историков.





Средняя длинна выше показанных луков(+\-):
 Длина ненатянутого лука 153,7 cm
 Длина натянутого лука 141,3 cm (у некоторых 135,6)


  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 13 Января, 2011, 11:16 »
Сабля классическая на наш период по всей степи включая Хазарию. Кстати встретил на днях прикол по поводу данной сабли, некоторые археологи говорят что такое перекрестие не перекрестие вовсе, а элемент украшения ножен.
http://www.xlegio.ru/ancient-armies/armament/ruses-northerners-military-confrontation/
Цитировать (выделенное)
В фондах Курского музея археологии и Курского краеведческого музея сохранились обе пластины "перекрестья" (КМА № 125/19/506, КОКМ № 14481). При внимательном рассмотрении можно согласиться с определением, которое дал им Д.Я. Самоквасов, – "бронзовые узорчатые бляхи", украшавшие устье ножен. Обе тонкие бронзовые накладки, соединённые железными заклёпками через полые шарики на концах завершений, образовывали слишком хрупкую конструкцию, чтобы выполнять роль боевого перекрестья. В лучшем случае, они могли лишь копировать его форму. К тому же, если рисунок Д.Я. Самоквасова верно зафиксировал положение предмета в момент находки (а сомневаться в этом оснований нет), то крепиться обе накладки могли только на ножны, о чём свидетельствует третья железная заклёпка в вытянутой части "бляхи" (Рис.1: 4).



Луки, похожие точно были. Не помню только точную форму кончиков рогов. А вообще в основе был слабоизмененный гуннский тип лука.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 13 Января, 2011, 11:23 »
Есть пара гуннских, из этой же серии. Сейчас выложу пару мадьяров.

Добавлено: [time]13 Январь, 2011, 11:31:27 [/time]
« Последнее редактирование: 13 Января, 2011, 11:45 от Хранитель »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 14 Января, 2011, 11:03 »
Кое что по внешним особенностям кочевников:

Визуальные отличия у трёх кочевых народов незначительны. но имели место. Доспех и амуниция средневооруженных и тяжеловооружённых воинов практически была одинакова (шлем, маска, кольчуга и др.латы), воины этих подразделений выглядели практически одинаково. Но вот одежда лёгких всадников, которая использовалась и в военном и в бытовом применении всегда подчёркивала их этническое своеобразие.
Начнём с мадьяр. Характерная особенность:отвороты вортника на верхнем кафтане (характерный признак угорских народов), головной убор в виде отвороченного кверху козырька, раздвоенного на две половины (это видно на ваших иллюстрациях), косы, наподобие еврейских пейс (могли украшаться лентами). Древних угров - предков мадьяр так и называли - косатые богатыри.
Половцы принадлежат к кимакско-кыпчакской кочевой культуре, их обиходная одежда напоминает русскую рубаху с орнаментом по рукавам (предплечье и полы) а также широкая полоса с орнаментом по центру рубахи. волосы кыпчаки также заплетали в косы, но они свисали по спине (как у женщин) и были достаточо длинными. На голове что-то среднее между колпаком и тюбетейкой (шапочка). Ещё один головной убор половцев напоминает казахский или киргизский.
Печенеги принадлежет к огузской кочевой культуре, в этом смысле они очень близки сельджукам и огузам. Их одежда представляла с несколько мешковотую рубаху, достаточно длинную, с характерными рукавами, как у современных калмыков (расставленные руки похожи на крылья). Накинуть на этих всадников кольчугу, лук, колчан для стрел , топорик к седлу, меч к поясу получится модель лёгкого всадника.
Ещё одна особенность все эти народы украшали шлемы плюмажами из перьев (три или целый пучок)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 14 Января, 2011, 13:11 »
Венгерская сабля из диссера Кочкарова
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 26 Февраля, 2011, 09:18 »
Andre de Bur пишет о снаряжении мадьяр: "...  шлем, маска и др. латы."
   Так вот, спор на всех блогах и форумах  идёт именно  о "др. латах".  Ламеляр или чешуя, были наручи или нет, а если были, то какие? На всех картинках  воины изображены с голыми, незащищёнными руками, а ведь у алан в 10 веке уже были перчатки (http://www.osh.ru/news/2010-rus/pic/alan-dress-perchatka.shtml ).
   Если есть у кого-то более подробная информация по "чешуе" у венгров буду весьма благодарен.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 01 Марта, 2011, 13:11 »
Чешуя у венгров могла быть только византийской или сделанной по их образцу. Для степных народов больше пластинчатые панцири характерны. Чешуи на тот период я у них что-то не припомню.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 01 Марта, 2011, 19:04 »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 04 Марта, 2011, 11:35 »
Как по венгерски назвать лорда - вождь, князь. Нигде не могу найти концов. Только в онлайн переводе  вождь - vezető, но стремноватое какое то. Дьюла - получается верховный, второе лицо, или все таки...
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 04 Марта, 2011, 11:40 »
Цитировать (выделенное)
Дьюла - получается верховный, второе лицо, или все таки...
Второе, т.к. первым называют Надьфейеделем (венг. Nagyfejedelem)


Добавлено: 04 Марта, 2011, 11:42
Есть еще какой то титул  харки-воевода
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 04 Марта, 2011, 13:34 »
Вот их то я и знаю, но все вроде единичны.
Надьфейеделем - вообще типа король, вождь вождей, это у нас Такшонь.
Харка -знал только одного - Бильчу загнувшегося при Лехе. Да вождь, но просто генерал или главнокомандующий фиг поймешь.
Дьюла Трансильванией правил, потом вообще именем стало.

Блин как слово лорд по ихнему написать...
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC