Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 176
Всего: 176

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фракция: Айюбидский султанат  (Прочитано 65638 раз)

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 05 Декабря, 2011, 18:17 »
Guardian, ты мне про Фаму я те про Ерёму, :embarrassed: Извеняюсь.
Путь
Есть
Ратная
Утеха
Наша
Ъ - действiе въ процесе сотваренiя
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 05 Декабря, 2011, 18:30 »
Гусляръ, да не, меня просто смутил тот факт что османский шлем 17 века называют шлемом Александра Невского, странно это
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 19 Декабря, 2011, 15:02 »
Гусляръ, да не, меня просто смутил тот факт что османский шлем 17 века называют шлемом Александра Невского, странно это

Этот шлем есть на одном из рисунков российского художника (имя забыл, извините) времен империи. Рисунки посвящены сокровищам оружейном палаты, если не ошибаюсь. Так вот, на рисунке он и называется шлемом Александра Невского. Конечно же, он к Александру никакого отношения не имеет  :)

Гусляръ, Аллах - это и есть слово "Бог" по-арабски. Так что, перевод верный. Православные арабы тоже Бога называют "Аллах".
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2011, 15:06 от Alejandro Sanchez »
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 17 Марта, 2012, 10:51 »
Про иерархию духовенства у мусульман
Если кто знает больше, поправьте.

« Последнее редактирование: 17 Марта, 2012, 11:03 от plywood »
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 27 Марта, 2012, 17:30 »
и вправду   мамлюки  это приемущественно выходцы из    грузии черкесии    ну кавказа   и  закавказье таж ке редко это египтяне и турки все эти национальности являются  армией мамлюков   
так же не забудьте что мамелюки это не арабы!!! при назначение лица сделайте их ближе к татарским или ногайским... они все из степей дерт-иш-кыпчак.... реже черкесы и адыге...
  • Ник в M&B: Circassians
  • Фракция: Асераи
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 27 Марта, 2012, 17:41 »
А я слышал, что мамелюки преимущественно славяне были.
Так что не заморачивайтесь насчёт этого :)
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 27 Марта, 2012, 17:49 »
мамелюки-славяне - это сильно :o
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 27 Марта, 2012, 18:08 »
мамелюки-славяне - это сильно

Это ирония ;)
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 28 Марта, 2012, 12:40 »
аха)     расмешил )    когда мамлюки были)  славяне   ели как начинались   организововать свое государство   
  • Ник в M&B: Circassians
  • Фракция: Асераи
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 28 Марта, 2012, 13:14 »
а еще британские ученые установили, что мамлюки (наряду с древними хохлоукрами) возвели египетские пирамиды

вообще то мамлюкский султанат появился в 1250 году, когда у славян уже феодальная раздробленность во всю шла, в моде мамлюкского султаната нет, есть аюбиды (которых мамлюки в последствии на колбасу пустили)
да и вообще у нас гуламы (гулямы)
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #110 : 28 Марта, 2012, 16:04 »
мне ли не знать мои предки    воевали  за  персию  египет  и  другие авравийские госуд     они воевали мамлюками  воевали  персами  воевали  против рима с   армяннами и  аварским каганатом    )   потом     воевали за  османскую империю )  ну за всех ))   тока ты мне скажи   способен ли человек построит пирамиду   ведь весь 1 камня     таков что   не все  краны в  наше время их поднимут   а здесь люди поднимали сказки да и только )

 

Добавлено: 28 Марта, 2012, 16:06

мамлюки   еще   остались   их упоменяют еще  в   19   18 веках  они    протектарият османской империи они типо  создали свое гос   как качевники но в пустынях  в свое вермя наполеон  покорил  их  и   так обрел господство в   северной африке  и арав пол.острове
 

Добавлено: 28 Марта, 2012, 16:09

кстати  Салах а дин   лидер    Айюбидов    при нем     был расцвет  династии Фатемидов   жалко  мало    длилось правление его династии
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2012, 16:09 от alim57 »
  • Ник в M&B: Circassians
  • Фракция: Асераи
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #111 : 05 Мая, 2012, 20:20 »
plywood, В Исламе нет разделения на духовную и светскую части!Шариат и есть практическое и духовное пособие для жизни мусульман!Понятие муфтий и кади появились после смерти Пророка Мухаммада(с.а.с) и его сподвижников(р.а),в силу необходимости управлять огромными территориями.Начальное духовное образование обязанность для всех мусульман!Муфтий-слово арабское ,примерно можно перевести как советчик(высказывающий мнение),производное от слова Фетва-решение,мнение!Муфтии появились при турках,так как раньше вопросами религии и выдачи фетв занимались исключительно халифы!Турки своих предводителей величали султанами,территории подвластные им были огромны,поэтому и были назначены муфтии из числа богословов-теологов на эти должности.Имам с арабского переводится как стоящий впереди(предводитель)тут имеет смыл более религиозный так как в коллективной молитве (салатуль джамаа) или намаз джамаат присутствует тот кто ведет молитву,тот за кем все повторяют,кто стоит впереди всех!Так же имамы заведовали в мечетях и выполняли обязанности проведения молитв,проповедей,праздников,брачно-ритуальных мероприятий.Алим с арабского Знающий,тот кто постиг знания!почти все Алимы Ислама имели статус имамов.Кади -судья,человек занимающийся урегулированием религиозно-юридическими прениями между населением.
Можно говорить об этом много и долго....Лучше поймешь когда начнешь так жить....
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 06 Мая, 2012, 19:12 »
Я ничего не утверждал, просто привел цитату  :) . Для меня ислам до сих пор является одной из самых загадочных и красивых религий (хоть сам и православный)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC