Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 392
Всего: 393

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кручина  (Прочитано 10622 раз)

  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« : 03 Сентября, 2011, 13:42 »
Пролог

     
Всё не то!
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2011, 16:11 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 03 Сентября, 2011, 14:11 »
Очень эпично! :thumbup: Особенно хорошо удаются описания. Немного не понятно то, что было до рассказа. Но каждый автор имеет право строить свой рассказ, как ему нравится. 
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 03 Сентября, 2011, 15:19 »
Да как то сумбурно всё выложил. Возможно редактировать буду этот пролог)
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 03 Сентября, 2011, 15:36 »
Да как то сумбурно всё выложил. Возможно редактировать буду этот пролог)
Могу только порекомендовать, написать о гибели брата Яремира и соответственно о битве. А так все хорошо!!! Придраться не к чему :D
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 03 Сентября, 2011, 15:38 »
Цитировать (выделенное)
Могу только порекомендовать, написать о гибели брата Яремира и соответственно о битве.
Спасибо за совет) Подумаю)
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 410
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - GrovinAngroshim
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 03 Сентября, 2011, 20:21 »
Читается как хороший рассказ. Непременно буду ждать продолжения. Из замеченных недостатков - поработать с пунктуацией, некоторые предложения слишком длины.
Цитировать (выделенное)
Могу только порекомендовать, написать о гибели брата Яремира и соответственно о битве.
Спасибо за совет) Подумаю)
Я бы посоветовал развивать повествование дальше, а о битве, ее причинах и других предшествующих событиях (типа детство ГГ, первая любовь, впервые сел на коня, что-нибудь из политической жизни гос-ва и т.п и т.д.) поведать нам во флешбэках Яремира и других персонажей.
P. S. Успехов вам на нелегком творческом пути!
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 03 Сентября, 2011, 21:36 »
Вот, хорошо. Видно что рука уже набита  :). Всё хорошо и с интересом читается. Буду ждать продолжения.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 03 Сентября, 2011, 23:41 »
Вот, хорошо. Видно что рука уже набита  :). Всё хорошо и с интересом читается. Буду ждать продолжения.
полностью согласен, качественная вещь,+
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 04 Сентября, 2011, 11:56 »
Всем спасибо за лестные отзывы, я даж смущаюсь :embarrassed:
 :)
Мысли вслух:
Я хотел бы написать историю о Русском дружиннике 13 века, но уж больно создаётся много рамок. Такой уж я человек, что не могу писать псевдоисторичные рассказы. Поэтому я взял за основу Кальрадию. Но лишь условно, так что если буду описывать какие то события, предметы(доспехи дружины к примеру), людей - и они будут похожи на настоящие, нежели на "Вегирские" - уж не обессудьте))
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 384
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 04 Сентября, 2011, 14:34 »
очень  понравилась :) продолжай! ;)
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 04 Сентября, 2011, 19:11 »
Ночное дежурство
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2011, 16:12 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
0
« Ответ #11 : 04 Сентября, 2011, 20:49 »
(без комментарий)  :thumbup:
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 04 Сентября, 2011, 21:56 »
Не перехвалите, ёлки палки) :) :embarrassed:
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 09 Сентября, 2011, 16:19 »
Такс, сразу прошу прощения что многа букаф. Выкладываю скорее не для чтения, а для критики. Нужна критика, павнове. Конструктиваня, справедливая. Желательно бы выслушать мнения камрадов Ulsara и Warlocka

« Последнее редактирование: 11 Сентября, 2011, 15:23 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 09 Сентября, 2011, 19:30 »
Вижу взялся за новый рассказ. Хорошо получается. Желаю продолжительного и удачного продолжения  ;)
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 09 Сентября, 2011, 19:39 »
Chezare,  Здравствуй) Давно тебя не было) Спасибо за пожелания.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 09 Сентября, 2011, 22:11 »
Цитировать (выделенное)
А потом этого запаха не стало – налетел лёгкий ветерок, развеял все запахи, освежил воздух и я окончательно забыл о горе - брат погиб в бою
Слишком резкое выражение, что прям позабыл.

Цитировать (выделенное)
Распута замялся, но всё-таки дверь открыл, тяжело вздохнув и смотря на меня с каким-то сожалением – видимо узнал отца.
Я думаю тут уместнее чтобы он засуетился бы - ему приказано не впускать, но тут дело серьезное - смерть, по идее он должен мучаться выбором - впустить? А вдруг накажут? Но не впустить нельзя - тут дело такое... А он какой-то немного тюфяк - вздохнул, смотря с сожалением, как буд-то пришел какой-то опустившийся на самое дно жизни бывший дружинник и пришел просить милостыню у князя и он смотрит на него с сожалением.

Цитировать (выделенное)
   - Не бывать тому! - нахмурившись сказал князь, - по правде судим. Василько, виру уплатишь в восемьдесят гривен и Яромиру двадцать пять. Таково моё слово.
                              Половца развязали и тот с довольной рожей направился куда то прочь.
Не правдоподобно чтоб подозреваемого в таком преступлении отпустили за деньги. Он сбежит и делов-то. Они должны решить что-то, лучше если прямо здесь и сейчас, в сцене должно быть какое-то логическое завершение - такое преступление требует от персонажей действовать решительно, это важно. ГГ - ведет себя просто превосходно, мы все уже за него, он настоящий молодец. Но князь если и принял неверное решение, но только не из-за денег а из-за каких-то доказательств или отсутствия таковых.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 09 Сентября, 2011, 22:27 »
Во!AlexDesinger,  Благодарю! Це лучше похвал!
Цитировать (выделенное)
Слишком резкое выражение, что прям позабыл.

Гляну как заменить
Цитировать (выделенное)
Я думаю тут уместнее чтобы он засуетился бы - ему приказано не впускать, но тут дело серьезное - смерть, по идее он должен мучаться выбором - впустить? А вдруг накажут? Но не впустить нельзя - тут дело такое... А он какой-то немного тюфяк - вздохнул, смотря с сожалением, как буд-то пришел какой-то опустившийся на самое дно жизни бывший дружинник и пришел просить милостыню у князя и он смотрит на него с сожалением.

Очень ценное замечание - отдельное спасибо.
Цитировать (выделенное)
Не правдоподобно чтоб подозреваемого в таком преступлении отпустили за деньги. Он сбежит и делов-то. Они должны решить что-то, лучше если прямо здесь и сейчас, в сцене должно быть какое-то логическое завершение - такое преступление требует от персонажей действовать решительно, это важно. ГГ - ведет себя просто превосходно, мы все уже за него, он настоящий молодец. Но князь если и принял неверное решение, но только не из-за денег а из-за каких-то доказательств или отсутствия таковых.


Я не знаток Русской правды, но знаю, что за смерть старшего дружинника с виновника взималась двойная вира(штраф) в пользу князя, и головничество (плата родственникам убитого). Князь мог конечно назначит божий суд, но не пошёл на этот шаг - много воинов всё таки потерял.
А справедливость восторжествует.
P.S.Преступник и не подумает бежать - из дружины его не гонят.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 10 Сентября, 2011, 08:43 »
Цитировать (выделенное)
Я не знаток Русской правды, но знаю, что за смерть старшего дружинника с виновника взималась двойная вира(штраф) в пользу князя, и головничество (плата родственникам убитого). Князь мог конечно назначит божий суд, но не пошёл на этот шаг - много воинов всё таки потерял.
А справедливость восторжествует.
P.S.Преступник и не подумает бежать - из дружины его не гонят.
Я тоже не знаток, но это смотрится странно. Такое ощущение, что можно убивать и откупаться каждый раз. Я думаю все же что платили в случае неумышленного убийства - в бою или в походе, выплачивали компенсацию князю - за потерю бойца, а родственникам за потерю кормильца. А так даж не знаю, это как-то странно. Ну остальное понятно что князь не дал им дуэль или что-то в этом роде.

Пока все хорошо - есть злодей, с какой-то целью, есть герой с целью во всем разобраться. Есть мощная завязка и интрига.
В целом пока все не плохо, посмотрим что будет дальше.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 10 Сентября, 2011, 09:33 »
Цитировать (выделенное)
Пока все хорошо - есть злодей, с какой-то целью, есть герой с целью во всем разобраться. Есть мощная завязка и интрига.

Думаю не стоит концентрировать внимание на половце - он всего лишь побочный герой, никак не главный злодей) Просто предупреждаю, потому что детектива не будет)
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 10 Сентября, 2011, 11:57 »
Привет, братюни. Я, ВарлоК, пишу рецензии на этом форуме, пишу рассказики по интернету и совершенно не понимаю, почему это мое мнение считают авторитетным, а меня самого - хорошим писакой. 
Но раз уже меня попросили высказаться по поводу данного произведения, я выскажусь, мне не трудно, тем более, тут пока читать много не надо. Историческую составляющую я трогать не буду (нет, не потому, что не знаю историю. Знаю я её. Просто спорить не люблю по данной теме, да и вообще, воображение писателя же), потому поразмышляю о творческой стороне.
И да, вот это не мой стиль. Я люблю читать и рецензировать несколько более трешовый стиль написания, так что не обессудьте.
Итак, завязка в нашем рассказе (если это рассказ, я ведь не знаю, насколько эпичны амбиции Саныча) достаточно банальна и избита - у нас есть воин, который возвращается, как ни странно для воина, с войны. Автор показывает нам усталость главного героя и его лошади, видимо, для придания большего драматизма. Ну, избитые завязки - это не смертельно, это уже дань жанру и времени. Всё-таки, если бы нам в начале исторического рассказа показывали чумного старика в тазике с водой, а может и гидроцефала, смотрящего на звезды, это было бы арт-хаус странно. Ну ничего, воина с лошадью мы прочитали, попытались вникнуть и посочувствовать. Все-таки, он брата потерял. У меня не слишком вышло. Может, потому что я бесчувственный ублюдок, может, потому что самому ГГ горе ветром выдувает. Что и правильно, ибо негоже дружиннику-язычнику (вымирающий вид, в конце концов), носящему гордое звание ГГ, сопли на кулак мотать по каждому мертвому брату.
Дальше нас ждет увлекательнейший поворот сюжета. У нашего главного героя убивают мать. То есть, нет. Отца. Так драматичнее. Довольно избито, но кого же еще убивать, как не отца? Дядю? Нет, скажут, что уже было в спайдермене, да и вообще, раз убили дядю, значит папа и так мертвый. Мать? Не, её не жалко, если она не умерла при родах, значит она уже живет лишку. Дедушка не дожил, брат уже в могиле. Вот и остается только папу гробить. Или не гробить никого, но тогда драмы нет, да и немезиды на ближайшие три главы\части\книги не появится. А без немезиды не будет ни пафоса, ни противостояния, так что папа убит в угоду сюжету. Аминь, мы все равно его не знали, раскрыться он не успел, хотя, судя по поддержке в старшей дружине, человеком был хорошим.
Разумеется, ГГ, обуреваемый жаждой мести, неся на руках труп подло убиенного родственника, врывается к князю в хату, неся с собой помимо тела папы еще и ворох претензий на некоторого Василька, который у нас басурманин крещенный (но, скажу я, задумка очень занятная, назвать лицо тюркской национальности Васильком, как по соответствию внешности имени, так и по историческим интересностям, связанным с князем Василько), который якобы папу и угробил. Князь у нас добрый и всепонимающий, потому судит аж по Русской правде лично. Сам суд мне показался... Ну, чересчур скоротечным, пожалуй. В конце концов, доказательств то у нашего ГГ не было, он только видел, как Василько с папой в лес ходили, может, по грибы, по ягоды, а что уж там случилось, никто особо не знает. Так любого засудить можно, а откупные то весомые. Что характерно, сам Василёк не особо отпирается, хотя мог бы, свидетелей нет, мог бы сказку придумать, как напали на них злые тати\печенеги\инопланетяне, папу со спины убили, а он двадцатку выкинул и увернулся. Что это вообще за коварный убийца такой, который на фразу "А-не-песдишь, браток?" тупит взор? В общем, разбирательство, слепость суда и прочее внесли бы больше драмы, пафоса, интереса и прочего. Хотя и так неплохо.
Неплохо хотя бы потому, что после прочтения у меня возникли несколько вопросов. Например, зачем вообще Васильку убивать папу ГГ? Зачем ГГ язычник, то есть, откуда это его родноверие пошло, помимо желания автора? И еще несколько вопросов. А когда интерес к прочитанному появляется вкупе с вопросами, то это уже хорошо. Пока что мы имеем рассказец с довольно банальной, не претендующей на откровение завязкой, ГГ-родновером, ищущим мести, да крайне неинтересным и пресным промежуточным антагонистом-Васильком.
Я буду ждать продолжения, например.

Кстати, зачеркнутые варианты под катом были не так уж плохи, я считаю.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 10 Сентября, 2011, 14:34 »
WarlocK, Благодарю!
Первая глава часть будет редактироваться.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 10 Сентября, 2011, 23:57 »
Цитировать (выделенное)
Думаю не стоит концентрировать внимание на половце - он всего лишь побочный герой, никак не главный злодей) Просто предупреждаю, потому что детектива не будет)
Но я надеюсь, что главный злодей все же есть, поскольку без него сюжет будет не полным.

Цитировать (выделенное)
В конце концов, доказательств то у нашего ГГ не было, он только видел, как Василько с папой в лес ходили, может, по грибы, по ягоды, а что уж там случилось, никто особо не знает. Так любого засудить можно, а откупные то весомые.
Да есть доказательства, есть - лес, ночь, тишина, только двое - половец и отец въехали в лес, ГГ последовал за ними, следил, слушал, смотрел - ничего, кроме уезжающего половца, это и есть доказательства, не 100%, но свидетельские показания, осудить любого так не получиться. А вот откупные не в тему - невозможно отпустить после таких показаний за деньги. Тут нужно разбираться доконца, чего не было, половца даж не спросили его версию - просто приказали заплатить и отпустили.

Цитировать (выделенное)
Что это вообще за коварный убийца такой, который на фразу "А-не-песдишь, браток?" тупит взор?
А вот это правильный вопрос, ответ на него кроется в характере половца, его цели, того что он делал/не делал, вобщем всех интересует этот вопрос, но ответ на него может быть хоть в самом конце произведения, и тем более что мы и не знаем, убивал он или нет, а если и не знаем, то и вести он может себя странно.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 11 Сентября, 2011, 15:26 »
Немного исправленный вариант

Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 11 Сентября, 2011, 16:12 »
Долго писал? :)
  • Ник в M&B: Vesimir
    
Убей всех                         С помощью лагеря

إلا أن ضعف الحلفاء تقليل الثقة وزيادة الثروة والمشاكل

Sólo la guerra trae Libe

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC