Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 675
Всего: 679

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Черная Армия Венгрии  (Прочитано 9907 раз)

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« : 18 Мая, 2009, 22:16 »
  Некоторое время назад мне встретилось упоминание о "Черной Армии" ("Fekete Sereg") - высокопрофессиональной армии, созданой королем Венгрии Матьяшем Хуньяди (Матиасом Корвином) во второй половине 15 века. Это была первая регулярная армия полностью на контрактной основе в континентальной Европе. По насыщенности ручным огнестрельным оружием Fekete Sereg значительно превосходила любую другую европейскую армию того времени - аркебузой был вооружен каждый третий солдат. Считается, что Черная Армия ни потерпела ни одного поражения за время своего существования.
  Когда я стала искать более подробную информацию по армии Корвина в инете, ничего не нашлось (только маленькая статья в википедии и еще на паре сайтов). В библиотеке тоже ничем не смогли помочь. Если у кто-нибудь знает где и что можно почитать, или обладает иной информацией по данному вопросу, пожалуйста, отписывайтесь. Имо, очень интересная тема.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 19 Мая, 2009, 02:58 »
А чем интересная... армия просуществовала всего та 30 лет?!
Высокий профессионализм и огневооруженность есть результат того, что армия была сформирована преимущественно из таборитских недобитков. А смысл ее существования сводился к поддержанию власти Матфея. О том что она не проигрывала сражений, так она особливо и не воевала, так по мелочи. После его смерти свое существование прекратила... а солдаты исчо долго мародерствовали.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 19 Мая, 2009, 11:22 »
Так оно и есть. Насколько я понимаю, ее вооружение огнестрельным оружием обуславливалось как раз таборитской тактикой. Но в отличие от таборитов все это было подкреплено изрядной кавалерией,  отчасти сербской.  Однако… эта армия, как и любая наемная, предназначалась для ведения наступательных операций, и должна была кормиться за счет захваченой добычи, однако использовалась она в оборонительных целях, и платили ей венгры из своего кармана. В результате сформировалась мощная феодальная оппозиция, позже сказавшая свое слово. Да, было захвачено пара турецких крепостей, но только. Разорены приграничные области Чехии, что в перспективе лишило Венгрию ценных союзников. Как итог: может по боевым качествам «черная армия» была хороша, но полностью свой потенциал раскрыть не смогла и перспектив не имела.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 19 Мая, 2009, 21:42 »
Daime
  30 лет это достаточно много. И время было очень интересное - экспансия турков в Европу, Дракула, etc
  Откуда инфа, что она была сформирована из таборитских недобитков? Табор был уничтожен в 1434, а Черная Армия традиционно считается сформированной в 1458. Не совпадает по времени, чешские профессионалы были бы уже дряхлыми стариками. Примитивное огнестрельное оружие, использовавшееся чехами во время гуситских войн (всякие рушницы, гаковницы и гандканноны) имело весьма отдаленное отношение к современным аркебузам Черной Армии. Опять же, чешские наемники Гискры, оккупировавшие север Венгрии, были в числе врагов Матьяша Хуньяди, и, объединяя страну, он их повыпиливал.
  Смысл существования Черной Армии сводился не только к поддержанию власти короля, но и к объединению страны, завоеванию новых территорий (Боснии, части Сербии и др.), превращению Венгрии в мощную региональную силу и, самое главное, защите государства от внешних врагов - в частности, от империи на западе и от турков. И с этим она отлично справлялась, до самой смерти Хуньяди. Так что она не "почти не воевала", а практически только и делала, что воевала. Одна из важнейших побед Черной Армии - например, Битва на Хлебном поле http://crowland.uw.hu/images/csata/kenyermezo.html (только на венгерском).
  После смерти Хуньяди армия прекратила существование, потому что слабый король Ладислас 2 был не в состоянии поддерживать ее. А откуда инфа, что "солдаты потом долго мародерствовали"?
Меровей
  Можете указать источник, откуда все это?
  Тактика Черной Армии была независимой от тактики таборитов.
  Сербов в ней служило не особо много.
  Про феодальную оппозицию ничего сказать не могу, но, судя по всему, Хуньяди был сильным авторитарным правителем, и при нем бояре не особо возникали, и сказали "свое слово" только после его смерти.
  Гибель Влада Дракулы и потеря Валахии, как ценного союзника - это скорее просто невезение и вообще, темная история.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2009, 22:56 от Меровей »
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 19 Мая, 2009, 22:47 »
Это отсюда:http://www.world-history.ru/countries_about/2139.html Наличие боевых повозок подразумевает гуситскую тактику, в противном случае аркебузиры сильно рисковали, ведь аркебуза - это далеко не мушкет, отличалась низкой точностью, скорострельностью, и дальностью стрельбы. По поводу гуситов, а именно таборитов, как наиболее радикальное крыло: гора Табор была взята только в 1452 г. Иржи Подебрадом, сами же табориты были рассеяны, и с удовольствием присоединились к Матьяшу, благо тот начал формировать свою армию.
 По поводу "Хлебного поля":
  В венгерских источниках Стефан Баторий фигурирует как Иштван Батори, и второе прочтение я считаю верным.
P.S. Во избежание лишних вопросов скажу, что описание битвы взял с XLegio.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2009, 23:43 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 20 Мая, 2009, 00:14 »
  Хм, спасибо за ссылку. По поводу Табора - видимо ошиблась, почему-то всегда считала, что он кончился в битве у Липан в 1434, после чего перестал играть политическую роль, а большинство таборитов переквалифицировалось в наемники.
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 21 Мая, 2009, 18:41 »
хм я хеть и Венгр но я не слышеть про так званий Черная Армия Венгрии ! наверн урок Историй прослушать
буду спрешивать у Учитель в Университить =)
я с Венгрий ! так что извенити за ошибки мои !

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC