Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 340
Всего: 341

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Гражданская война.1918-1922  (Прочитано 68761 раз)

  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 12 Октября, 2011, 14:10 »
Agasfer, Круто). Плюсую. Однако замечу, что я то кстати себя к коммунистоненавистникам не отношу). Видимо мемуары стоило подкрепить ишо и своим видением ситуации. Я то как раз прекрасно понимаю, что трагедия одного человека, одной семьи, как бы это  не цинично звучало, это ВСЕГО ЛИШЬ трагедия ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Когда ломается государство, это никогда не обойдется без крови. Причем кровь обычно бывает не зачинщиков с той или с другой стороны. А обычных людей. Но так было, есть и будет. Собсна история это череда событий где "обычная жестокость" сменяется "чудовищной жестокостью". Я просто люблю, как ты выразился, дифферинцировать. На ист.факе научили видеть сидуацию "в комплексе"... но если смотреть на нее только с одной стороны (то бишь с точки зрения прогресса общества в целом) то можно кое-что упустить. И это кое-что иногда может быть очень важным. Я присовокупил мемуаристику не для того чтобы сказать - аааааа комуняки обидели мою семью - смерть красно-коричневым. У меня кстате и другая мемуаристика имеется, по отцовской линии. Которая вообще перпендикулярна той что я уже привел. А для того чтобы чуть-чуть вернуть нам всем ощущение земли под ногами, чтоли. А то читая посты выше уже можно предположить что пролетарии были все поголовно настолько сознательны, что в деталях представляли себе эту самую ..... МИРОВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ....
По факту же как было так и есть. До 90% участников и с той и с другой стороны в большей степени были озабочены своими простыми "обывательскими" интересами. И это не есть хорошо, и не есть плохо. Это НОРМАЛЬНО. И это нормально что человеку по сути нужно не очень много. И в это "не очень много" обычно не входит какая-то там мировая революция. И кстати говоря социализм, ну или его вариация воплощенная в СССР, с этой задачей в общем справилась. Образование - бесплатное, а уровень образования для нашей страны теперь почти запредельный. Медицина - бесплатная, безработных нет. Любой работающий точно не будет голодать. Военно-патриотическое воспитание поставлено. Духовная культура.... как ни крути но в СССР девушкам знакомиться со "спонсорами" было стыдно.
Так что не относите пжлст меня к ура-патриотам белым или красным. Я уже давно убедился что истина обычно где-то посередине. И споры почти всегда возникают не о фактах, а о понятиях или трактовках.
Потому что посмотрев на фигуру с одной стороны ты увидишь круг а с другой - прямоугольник. А вот если использовать разные подходы к методологии истории то вдруг поймешь что это не прямоугольник или круг - а цилиндр.

Как-то так....

...далее сложнее бо логическая цепочка сделала непредвиденный сложнейший  скачок сальто -- от чаяния простого обывателя>> к >>нах*й дерьмократов.... этот ментальный пируэт поставимши меня в тупик, и повторить его не смог... :D
с уважением Агасфер


Да, мои ментальные пируэты, такие пируэты ))))

По сути хотел сказать вот о чем. У РФ было демократическое будущее. Которое наши т.н. демократы с успехом проипали, потому что до усера спорили о будущем России, применяя, кстате, все более высокий уровень обобщений, пока наиболее умные (ушлые) пилили с их молчаливого согласия госсобственость за бумажки которым цена 0 рублей 00 копеек. И когда появился человек который только намекнул что пора наводить порядок - за него проголосовало что-то там 70 или 80% избирателей.... И вот мы имеем что имеем. Ничего не напоминает?
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 12 Октября, 2011, 15:01 »
У РФ было демократическое будущее. Которое наши т.н. демократы с успехом проипали,
А я вот о демократии только в книжках читал... и пару раз заграницей - в Европе, был.

И когда появился человек который только намекнул что пора наводить порядок - за него проголосовало что-то там 70 или 80% избирателей.... И вот мы имеем что имеем.
Порядка так и нет.

Скажу вам всем по секрету, только об этом - никому! Президенто-премьер... они оба... или он один... в общем, как этот политический мутант себя называет: "тандем", этим государством не управляет. А знаете кто управляет?! Нет, не угадали, не масоны и  даже не ZOG. Никто этим государством не управляет, н-и-к-т-о. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 12 Октября, 2011, 15:15 »
Порядка так и нет.

Нет. Порядок есть. Другое дело что этот порядок он не совсем тот порядок который может ты или я хотели бы видеть. Но он есть.

Скажу вам всем по секрету, только об этом - никому! Президенто-премьер... они оба... или он один... в общем, как этот политический мутант себя называет: "тандем", этим государством не управляет. А знаете кто управляет?! Нет, не угадали, не масоны и  даже не ZOG. Никто этим государством не управляет, н-и-к-т-о. 

Государством сейчас управляют оперативные ( в смысле краткосрочные) интересы бюрократическо-олигархической составляющей нашего славного обчества.
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 12 Октября, 2011, 15:28 »
По факту же как было так и есть. До 90% участников и с той и с другой стороны в большей степени были озабочены своими простыми "обывательскими" интересами.
нее.. не согласен... пришлось бы лгать что не было безбашенного энтузиазма масс, строивших "светлое будущее"... а он (сиречь энтот энтузиазм) был ..отмечен,и много раз описан с ра-а-азличных сторон... как друзьями, так и врагами новорожденной страны... :)

и так ... для  сущего обобщения... :D

Чем только не занимаются люди! Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких. высоких материй. У его обитателей стремление одно -- как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.
 :D
и не надо цифр типа 90%... :)

P.S. а темку я бы прикрыл уж.. :)
Vanok (Старший администратор)А темка пусть живет. По-моему, здесь идет очень интересная и активная дискуссия. И пока без нарушения правил форума (в конце концов, когда дело касается современной истории, политики ну никак не избежать).
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2011, 15:36 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 12 Октября, 2011, 17:04 »
Цитировать (выделенное)
каждодневные жизненные чаяния простого обывателя
не могу придумать обобщения выше.
единый простой обыватель? хтоэто?
общие каждодневные чаяния. шоэто?
я может и обобщаю, но мух с котлетами я обобщать не стану.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 12 Октября, 2011, 23:00 »
Чем только не занимаются люди! Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких. высоких материй. У его обитателей стремление одно -- как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.
 
и не надо цифр типа 90%...

ну, ок. а сколько, ну так, в очень первом приближении людей относятся к "большому миру" а сколько к "маленькому"? В процентах. сколько у нас в процентах Достоевских, Лениных, Шостаковичей? В процентах от общей массы?
По поводу энтузиазма.... ну тут действительно, спорить трудно. Иногда человеков прямоходящих охватывает этот самый энтузиазм, и иногда он даже сподвигает их на какие то действительно не свойственные двуногому млекопитающему поступки. Только это именно поступки. Т.е. одноразовые действия. В большинстве случаев.

Цитировать (выделенное)
каждодневные жизненные чаяния простого обывателя
не могу придумать обобщения выше.
единый простой обыватель? хтоэто?
общие каждодневные чаяния. шоэто?
я может и обобщаю, но мух с котлетами я обобщать не стану.



Мухи и котлеты собсна легко обобщаются, т.к. и те и другие состоят из белков, жиров и углеводов и годны в пищу живым существам.  :p Ну это так, к слову.

Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 13 Октября, 2011, 00:01 »
Цитировать (выделенное)
Государством сейчас управляют оперативные ( в смысле краткосрочные) интересы бюрократическо-олигархической составляющей нашего славного обчества.

Ленин бы сказал, что это мелкобуржуазное мышление, он такие рассуждения на завтрак ел пачками, лузгал как семечки пакетами.
А всего лишь потому, что он буржуев с пролетариями не пытался обобщить по составу жиры-белки и углеводы, и одновременно выделить по непонятному принципу "бюрократическо-олигархическую составляющую общества", а оперировал четкими категориями.
Борода, сам перечитай и ответь - то, что ты написал можно понять однозначно?
Я помогу. Для начала: у пресловутой "бюрократическо-олигархической составляющей" могут быть иные интересы, кроме краткосрочных?
Если да - почему сейчас управляют эти?
Если нет - почему, что определяет, что отличает эту "составляющую" от других?
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2011, 00:39 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 13 Октября, 2011, 00:35 »
Нет. Порядок есть. Другое дело что этот порядок он не совсем тот порядок который может ты или я хотели бы видеть. Но он есть.
Ну, если исходить из утверждения, что порядок есть отсутствие хаоса, то - да, с этим не поспоришь.

Государством сейчас управляют оперативные (в смысле краткосрочные) интересы бюрократическо-олигархической составляющей нашего славного обчества.
Во-первых, эти интересы управляют не государством, а некоторыми чиновниками. Во-вторых, лоббизм явление естественное, свойственное любому государству. В-третьих, даже все олигархи, вместе взятые, не смогут управлять этим государством, по той же самой причине, что и текущие руководители. Вроде бы у нас кричат об авторитаризме, а власти у нашей власти меньше чем у президента самой демократичной из всех демократичных стран мира.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 13 Октября, 2011, 00:37 »
Только это именно поступки. Т.е. одноразовые действия. В большинстве случаев.
угу...угу...
не могу не скопипастить сюды затасканную до дыр цитатку (от 1928 года)  прохфессора философии Emile Joseph Dillon
не шибко то и любишвего  всех этих большевиков ... но всё же... :D

 

Добавлено: 13 Октября, 2011, 01:18

Цитировать (выделенное)
Я просто люблю, как ты выразился, дифферинцировать

табе в копилку дифференциации... из личного... как на духу...

« Последнее редактирование: 13 Октября, 2011, 01:18 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 13 Октября, 2011, 10:59 »
Ленин бы сказал, что это мелкобуржуазное мышление


И был бы прав, потому что я и есть мелкий буржуа.

у пресловутой "бюрократическо-олигархической составляющей" могут быть иные интересы, кроме краткосрочных?
Если да - почему сейчас управляют эти?
Если нет - почему, что определяет, что отличает эту "составляющую" от других?


Ну скажем так. Чтобы более точно выразиться, Я ДУМАЮ что у них не может быть других интересов, так как под краткосрочными интересами Я ПОНИМАЮ интересы относительно непродолжительные по времени, как пример - до 4 лет до недавнего времени, теперь до 6 лет. Такой промежуток времени определяется президентским сроком в нашей стране.

Так как на первый вопрос я дал отрицательный ответ на второй вопрос можно не отвечать

Что отличает эту "составляющую" от других.....хм... может быть то, что эта составляющая контролирует большую часть ресурсов в стране? Финансовые, административные, информационные, даже правовые. Честно говоря я отвечаю, но до конца не понимаю на какой именно вопрос я отвечаю. Ты оспариваешь существование такой части общества? или вопрос в моей неправильной формулировке может быть? Если ты не согласен с таким объединением понятий как "бюрократический" и "олигарх"... ну тут действительно определения из разных опер, но по факту, мы же наблюдаем их.... как бы это сказать.... очень тесный контакт.


Agasfer, цитата приведена удачно. По обдумыванию действительно вынужден признать, что был не совсем прав по поводу энтузиазма. Массовые проявления оного наблюдаются периодически, это так. Примеров действительно много, это и героизм во время войны, и трудовой героизм, и освоение целины, БАМ ну примеров масса. Вот только когда начинаешь читать, то может выясниться, что этот энтузиазм... несколько... приукрашенный.. да. И стахановское движение, и строительство ГЭСов энтузиастами поневоле... ну и т.д.  Ты ведь ходил на демонстрации 1 мая? я маленький был, но помню, что ходили с радостью, с энтузиазмом, но в общем лозунги вроде "догнать и перегнать..." или "даешь пятилетку за три года"... особо никого не волновали, радовались тому что можно прогуляться, выпить с коллегами по работе, поболтать, этакий массовый корпоратив.
И кстати, ты ведь уже приводишь цитаты о массовом трудовом энтузиазме уже Сталинской эпохи. 1928 год, индустриализация. А мы изначально то говорили о гражданской войне. И, как я понял, причинах такого ее итога. Был ли тогда массовый энтузиазм БОЛЬШИНСТВА населения страны таким же?

А по поводу той встречи которую ты описал..... Ну, я тоже считаю в Советском Союзе отношения между людьми были чище, чтоли. Не было такой меркантильности. Но я это думаю пока с отцом не пообщаюсь. Распрашиваю его о том как он служил в армии, как в институте учился, как работал. Принципиальных отличий нет. так же были те кто поступал в институт за взятки, так же были "неуставные взаимоотношения" в армии, они другие, может быть не такие жестокие, не такие распространенные но были. Ностальгия по ушедшим годам, явление не редкое. Я вот по армии иногда ностальжирую, но это не значит что я был бы счастлив опять там служить. У меня отец и дед тоже ностальгируют. Дед вообще коммунист и сталинист ярый. В свое время был председателем горисполкома. Человек, для меня - олицетворение строителя коммунизма. Железная воля, готовность к самопожертвованию, презрение к меркантильности.

Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 13 Октября, 2011, 11:59 »
Цитировать (выделенное)
Что отличает эту "составляющую" от других.....хм... может быть то, что эта составляющая контролирует большую часть ресурсов в стране? Финансовые, административные, информационные, даже правовые. Честно говоря я отвечаю, но до конца не понимаю на какой именно вопрос я отвечаю. 

т.е. если их отличает наличие власти, то выходит кто бы к власти бы ни пришел - будет то же самое?
т.е. наличие власти развращает всех. так? тогда какая разница какая "составляющая"?
если нет, то что еще отличает эту, простигосподи, "составляющую" от остальных? суть-то, суть в чем?

Цитировать (выделенное)
Ты оспариваешь существование такой части общества? или вопрос в моей неправильной формулировке может быть? Если ты не согласен с таким объединением понятий как "бюрократический" и "олигарх"... ну тут действительно определения из разных опер, но по факту, мы же наблюдаем их.... как бы это сказать.... очень тесный контакт.
мало наблюдать, надо анализировать. иначе у тебя всю жизнь одна составляющая будет меняться на другую.
ты же наверняка сторонник научного подхода, ну так примени его, наконец! выбери метод и вперед.

« Последнее редактирование: 13 Октября, 2011, 12:09 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 13 Октября, 2011, 12:07 »
Ага, наконец-то в дебрях диалектического подхода я докопалси до сути вопроса, кажется.  :p


Пошол думать
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #137 : 03 Декабря, 2011, 17:20 »
Идея обновления страны не только хороша, но и полезна во всех отношениях, однако если она превращается в зверскую идею зверской революции, кот. прогремела в нашей стране, то ничего хорошего тут вовсе нет. Во всем виноваты большевики. Уничтожив альтернативу демократического развития, они ввергли Россию в медленный но верный процесс загнивания, который на настоящий день выражен в том, что мы отстаем от передовых стран на 70-100 лет! Некоторые думают, что именно жесткая система тоталитаризма помогла нам, например, выиграть ВОВ, однако если подумать. то можно непременно прийти к выводу о том, что обновленная Российская Империя свернула шею нацизму намного бы раньше и с меньшими потерями. Весьма уместно сравнение ВОВ с Войной 1812 года. Оба эти испытания системы (империя и Союз) прошли по-разному:
1) При Р.И. защитные сооружения строились, а не разрушались, как при Сталине.
2)Дипломатия Р.И. была успешнее советской: она предотвратила нападение Турции, Персии, Швеции,Пруссии и Австрии.
3)при Р.И. не было такого очковтирательства и бардака в армии, как при Сталине.
4)При Р.И. была профессиональная армия - екатерининские орлы, а в Союзе всех Сталин расстрелял и шли воевать вчерашние учителя сельских школ, кот. указку от пулемета не могли отличить.

Исходя из всего этого, я заключаю, что Р.И. лучше Союза, а потому красные - зло, уничтожившие нашу страну и всю элиты этой страны.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #138 : 03 Декабря, 2011, 22:57 »
Во всем виноваты большевики.
Они, конечно, не ангелы, но валить все на большевиков будет неправильно и необьективно.
Уничтожив альтернативу демократического развития, они ввергли Россию в медленный но верный процесс загнивания
Получившая в результате Февральского переворота 1917 г. власть буржуазия, как это и предвидели, оказалась совершенно неспособной решить назревшие проблемы революции. Столь же никчемными оказались и мелкобуржуазные демократы. Эсеры не предприняли ни малейшей попытки претворить в жизнь разработанную ими программу социализации земли. Когда крестьяне сами стали захватывать помещичьи земли, что осенью 1917 г. приобрело массовый характер, Временное правительство, в состав которого входили эсеры, направило против них войска. Однако солдаты нередко категорически отказывались стрелять в своих «братьев-крестьян».
который на настоящий день выражен в том, что мы отстаем от передовых стран на 70-100 лет!
Некоторые думают, что именно жесткая система тоталитаризма помогла нам, например, выиграть ВОВ, однако если подумать. то можно непременно прийти к выводу о том, что обновленная Российская Империя свернула шею нацизму намного бы раньше и с меньшими потерями.
Под какими веществами должен думать поциент, чтобы прям непременно придти к таким выводам?
Весьма уместно сравнение ВОВ с Войной 1812 года.
Абсолютно неуместно.
При Р.И. защитные сооружения строились, а не разрушались, как при Сталине.
Курим, что такое "Линия Молотова", мой юный падаван. 8-)
Дипломатия Р.И. была успешнее советской: она предотвратила нападение Турции, Персии, Швеции,Пруссии и Австрии.
Тогда почему хваленая имперская дипломатия не предотвратила вступлению в Крымскую войну сильнейших Великобритании и Франции на стороне ущербной Оттоманской империи?
при Р.И. не было такого очковтирательства и бардака в армии, как при Сталине.
Согласен. Во времена Р.И. все было гораздо хуже.


При Р.И. была профессиональная армия - екатерининские орлы
обновленная Российская Империя свернула шею нацизму намного бы раньше и с меньшими потерями.

Сопоставив эти два высказывания, я непременно пришел к выводу, что Российская Империя свернула бы шею нацизму году так в 1780. :D
а в Союзе всех Сталин расстрелял
Лично!!! Прошу не пропустит этот важный момент!
Исходя из всего этого, я заключаю, что Р.И. лучше Союза, а потому красные - зло, уничтожившие нашу страну и всю элиты этой страны.
Как эти учителя слили 93% сил Вермахта и за 2 недели разгромили полуторамилионную японскую Маньчжурскую армию - уму непостижимо. Учитель, которого заставили учить дураков - страшный человек.

Исходя из всего этого, я заключаю, что сиреневое лучше желтого, поскольку красное не является синим и непохожее на зеленый. Вот.
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2011, 23:00 от Overlord734 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 04 Декабря, 2011, 08:01 »
Может стоит банить или, по крайней мере, предупреждать за столь идиотские вбросы, если автор, не удосуживаеца хоть немного смягчить их безумность небольшими пояснениями?!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #140 : 04 Декабря, 2011, 09:02 »
Overlord734, перестань страдать словесным поносом. Если ты такой крутой сталинист, то это не означает, что можно нагло обсерать всех других! Иди, проголосуй за КПРФ и не кричи больше.

Зачем ты защищаешь большевиков?! Этих идиотов, проблемы  которых расхлебывают до сих пор.
Во всем виноваты большевики.

Исходя из всего этого, я заключаю, что сиреневое лучше желтого, поскольку красное не является синим и непохожее на зеленый. Вот.

Мне интересно, что ты хотел сказать этой корявой фразой. Пока что я вижу, что ты просто уклоняешься от обоснования своей позиции.

предупреждение...
Правила форума пункт 1.4

___________________
Константин-2017 не злоупотребляй...
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2011, 12:03 от Agasfer »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #141 : 04 Декабря, 2011, 11:50 »
Пока что я вижу, что ты просто уклоняешься от обоснования своей позиции.
Вот над этим я долго умилялся...
А в интернетах все больше и больше тролльченков.

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #142 : 04 Декабря, 2011, 13:31 »
Всё, оставим это.

После этой фразы стоило извиниться перед всеми за провокацию. L

По теме: гражданской войны можно было бы избежать, если бы Николай II не упрямился и пошел бы на преобразования, а он совершил третьиюнский переворот, негодяй.  Это очередной раз подчеркивает то, что если вся власть сосредоточена в руках одного человека, то это может привести к весьма пагубным последствиям.
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2011, 15:54 от Leshanae »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 04 Декабря, 2011, 14:20 »
Это очередной раз подчеркивает то, что если вся власть сосредоточена в руках одного человека, то это может привести к весьма пагубным последствиям.
Это верная мысль.
Однако стоит добавить, что если вся власть сосредоточена в руках нескольких человек, то это тоже может привести к весьма пагубным последствиям.
И все таки не совсем видна связь между гражданской войной и правлением Николая 2, ведь к официальному началу гражданской войны он был лишен власти и от его действий ничего не зависело, а с определенного этапа был лишен и жизни... может быть стоит говорить о революции, как результате его внутренней политики.

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 06 Декабря, 2011, 00:16 »
По теме: гражданской войны можно было бы избежать, если бы Николай II не упрямился и пошел бы на преобразования, а он совершил третьиюнский переворот, негодяй.  Это очередной раз подчеркивает то, что если вся власть сосредоточена в руках одного человека, то это может привести к весьма пагубным последствиям.

По теме: гражданской войны можно было бы избежать, если бы временное правительство и буржуазия добровольно уступили власть большевикам и пролетариату. Но они не уступили. Это очередной раз подчеркивает то, что властвующий класс не откажется добровольно от своего господствующего положения, что должно привести к весьма пагубным последствиям.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 06 Декабря, 2011, 00:59 »
leechina,
как-то ты совсем упростил... :)
желающих поверховодить, акромя вп и большевиков там было более чем достаточно... плюс , как уже говорили хде-то выше, на местах, каждый себя почувствовал шо  хозяин-барин...
более чем сомнительно что всё это раз-лоскутное одеяло можно было собрать до единой страны без заварушки... =/
а как альтернатива, полный развал... дробление на княжества... и в перспективе колонизация более продвинутыми на недолгую радость либералофф... :)

и ты бы ща вещал нам на англицком, али дойче...
Daime курил бы  яп. иероглифы...
ан бы был задунайским турецкоподданным ... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 06 Декабря, 2011, 08:57 »
как-то ты совсем упростил... :)
А шо? Мы ж из простые как инфузории. Или даже из этих.... как там...
Цитировать (выделенное)
Этих идиотов, проблемы  которых расхлебывают...

Нам положено.
Вот программа наша: отнять и не делить.

и ты бы ща вещал нам на англицком, али дойче...
Daime курил бы  яп. иероглифы...
ан бы был задунайским турецкоподданным ... :D
По поводу тебя и Дайме - вполне вероятно. А вот то что я бы заговорил на англицком, это вряд ли. Если в качестве второго языка, как всякий последовательный компрадор - лакей забугорного капитала, то таки да. На деловых встречах и светских раутах.
Но, с учетом моего рабоче-крестьянского происхождения, думаю, что меня бы это миновало. Валил бы себе лес на экспорт вполне русскоязычно, согласно русской культуре.
Да и по поводу же дойча - тоже сомневаюсь, неблагодарное это дело, интеграция. Хотя ежели б немецко-фашисты таки построили в нашей глуши школу с портретом Алоизыча, наверное ходил бы, куда то ж надо ходить?
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2011, 09:10 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #147 : 06 Декабря, 2011, 16:49 »
Это очередной раз подчеркивает то, что если вся власть сосредоточена в руках одного человека, то это может привести к весьма пагубным последствиям.
Это верная мысль.
Однако стоит добавить, что если вся власть сосредоточена в руках нескольких человек, то это тоже может привести к весьма пагубным последствиям.
И все таки не совсем видна связь между гражданской войной и правлением Николая 2, ведь к официальному началу гражданской войны он был лишен власти и от его действий ничего не зависело, а с определенного этапа был лишен и жизни... может быть стоит говорить о революции, как результате его внутренней политики.



Не думаю так. Если таким образом рассуждать, что между 1812 годом и восстанием декабристов тоже нету связи.  Необходимо брать глубже! Необходимо дойти до корня всех проблем, а он, как я думаю, заключается в неверной политике Николая II и его товарищей ( вроде бы безобразовая клика, или как там.....). У них была реальная вожможность предотвратить кровопролития, но царь был упёрт, как осел  :(.   Даже Витте - ярый монархист понимал, что России нужны перемены. А вот Николай II, негодяй >:(, ни с кем не считался и надеялся на то, что если править так, как правили его предки, то всё будет ок. Но! :o Это было уже другое время, товарищи! :(
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #148 : 06 Декабря, 2011, 19:04 »
Необходимо дойти до корня всех проблем,
Каин убил Авеля

Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 06 Декабря, 2011, 19:22 »
Мастерски дошел до корня!
Но почему-то
... и надеялся на то, что если править так, как правили его предки...
глубже копать не стал. А предки-то, предки? ;)

А если серьезно, то это не корень, а г...о. Что это за политическая сила такая - "Николай II и товарищи"?
Противоречия в обществе были сильны настолько, что ни отречение царя, ни начало (буржуазных по сути) реформ не могло их разрешить. Большевики же, формально отказавшись после февральской от лозунга о гражданской войне, употребили все появившиеся возможности для широкомасштабной агитации, обличению нерадикальных реформ и  политическому саботажу деятельности либералов и консерваторов, которые также не могли договориться.
В каждом случае, когда мы говорим о неспособности договориться, смириться, отказаться и пр. речь не идет о желании. Никакая политическая сила не имеет иных "желаний", кроме решения поставленных задач и достижения поставленной цели. И именно исходя из этих (программных, принципиальных) целей и задач монарх не может проводить демократические реформы, буржуазное правительство - радикальные социалистические, потому что это означает этакий "политический суицид" и переход в собственную противоположность.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC