Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 311
Всего: 315

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Книги которые мы выбираем  (Прочитано 346863 раз)

  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« : 09 Декабря, 2008, 01:56 »
Чтобы не плодить лишнего флуда в посторонних темах, я решил вынести обсуждение книг в отдельную. Предлагаю писать здесь о тех книгах которые оставили отпечаток в нашей памяти, о тех которые мы читаем сейчас, о тех которые мы хотели бы прочесть.

У меня несколько любимых книг: "Собиратель Костей", "Звезда Ада", "Змееныш" и "Слуга Оборотней" Андрея Дашкова (самое жестокое фэнтези из всего, что я читал)
Из западных авторов: Роберт Джордан "Конан и Огненный Зверь"; "Хоббит", "Властелин Колец" и "Сильмарилион" Толкина (куда ж без классики), ну и разумеется Стивен Кинг и Френк Герберт

Отдельное "спасибо" хотелось бы сказать автору "Букваря")))
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2008, 02:13 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 09 Декабря, 2008, 02:04 »
Если говорить о фантастике, то, например, "Запад Эдема" (West of Eden) Г.Гаррисона. Вообще это трилогия, но первая часть явно выше продолжений.

Если брать более-менее близкие к теме форума книги, то у того же Гаррисона есть "Молот и крест" - историко-фантастический роман о вторжении викингов в саксонскую Британию. Довольно жёстко написано, без смягчения всей неприглядности викингского быта :)
N/A
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 09 Декабря, 2008, 02:08 »
Гаррисон замечательный писатель - я читал "Билла - Героя Галактики" - всю серию, ржал как конь)) Так иронично воинскую службу еще никто не описывал. "Ты ведь не хочешь, чтобы твоя сестра стала женой  чинджера?!" :D
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2008, 04:20 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 09 Декабря, 2008, 02:26 »
Это да. Но советую почитать и "Молот..." - увидите совсем другого Гаррисона. Притом он подходил к описанию мира очень серьёзно, изучал исторические источники, а при работе над "Западом Эдема" даже нанял двух научных консультантов, биолога и лингвиста, которые создали ему языки народов и биологию йиланэ. Все б так тщательно работали, фантастической литературе бы это пошло на пользу :)
N/A
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 09 Декабря, 2008, 04:12 »
Лучшее что читал из зарубежного - цикл книг Лоис Макмастар Буджольд, про Майлза ("Осколки чести" - "Дипломатическая неприкосновенность"). Вроде как фантастика, только этой самой фантастики там 1 страница из 10) Потрясающие книги, подсадил всю семью и друзей/подруг)
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 09 Декабря, 2008, 08:15 »
Г. Гаррисон - это классика. серии "Мир смерти", "Стальная крыса" - очень рекомендую.
Алекс Орлов - серии "Тени войны", "Каспар Фрай".
Серия "Battletech".
в принципе, есть множество хороших книг. очень долго перечислять  :)
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 09 Декабря, 2008, 10:16 »
Марти Ларни - "Моя прекрасная свинарка", "Позвоночник", и просто рассказы.
Г. Олди (псевдоним двух авторов) - читал...еле вкурил - вынесло мозг. книга "Черный баламут"
Перумов - хроники разлома и хроники Хъерварда.
ну да. Кудаж без Толкина)

Сэр Артур Конан Дойль. без Шерлока никуда! =)
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 09 Декабря, 2008, 10:29 »
С.Лукьяненко (Серия Искатели неба, Линия грез, Геном.), Н. Перумов (Кольцо тьмы, Хроники Хъерварда), Толкин))), Пушкин, Толстой, Твардовский (Василий Теркин), С. Есенин, и др.)))


  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 09 Декабря, 2008, 13:14 »
Толкин и Перумов ("Кольцо тьмы") куда ж без них (гномы мои любимые герои).
Роберт Говард "Час дракона" (Конан-Варвар), помимо этого у него есть исторический цикл, называется "Черный человек" в основе цикла лежат рассказы о пиктах и раннем средневековье на туманном альбионе. После первого прочтения книга поразила раз и навсегда, оторваться невозможно. 
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 09 Декабря, 2008, 14:08 »
Блин, список очень большой, даже незнаю что назвать первым!!?? Библия рулит все-же, но самой первой книжкой была иллюстрированная для детей и упрощенная в рассказе "Александр Невский", книги по истории: Ближнего Востока в древности (особенно Израиля, Ассирии, Армении и Персии, конкретно если то Тураева книга), Варваров-германцев, Арабского халифата (книга доктора Рахмана), Викингов, Крестовые походы (а точнее Третий с Ричардом Львинное сердце), Столетней войне ("Азенкур", "Жанна Д' Арк" книги), мемуар кого-то (кажись Филиппа де Комини?) о Карле Смелом и короле Людовике ХI, о Протестантах и Инквизиции (+ Молот ведьм, Процессы над колдуньями, Охота на ведьм), о Кромвеле и пуританах, о Тридцатилетней войне, об индейцах (особенно кайова, апачи и ирокезы, восстание Текумсе,+Оцеола вождь семиноллов, Последний из могикан, Виннету), о пиратах от Фрэнсиса Дрейка до капитана Кидда, мемуар Ришелье кардинала, о козаках Запорожских и Запорожье (ЖЗЛ-Богдан Хмельницкий, Запорожская Сечь, Казаки), о Кавказских войнах 16-20 века (недавно закончил читать Моше Гаммера, а еще интересно было читать Потто "Кавказские войны", кучу всего прочел уже об этом, но книг 6-7 где-то), Армяно-турецкие отношения и Армяно-азербайджанский конфликт в Карабахе (ппц не хуже чем в Кавказских войнах), Вторая мировая война (куча книг от "Воспоминаний" Жукова и Василевского до немецких "Утерянные победы" Манштейна и "Войска СС в бою" Хауссера, английский труд Лиддел-Гарта)!! Интересно читать религиозные книги! читал Коран, Хадисы (аль-Бухари), Тафсиры (их очень много существует), книги А.Меня (Исагогика и прочие), Щедровицкого, кучу по Иудаизму (для сравнения с Библейским иудаизмом очень интересно), про Зороастризм и Буддизм и Кришнаизм немногое (в основном статьи и брошюрки), ну а Библейского всякого я начитался вдоволь так, что пока кроме Библии меня ниче более не привлекает, да и заигрался в "военные игрушки" (МиБ в т.ч.) настолько, что совесть притупилась и терь духовно уже не так себя чувствую, чтоб со всей чистотой читать как религиозные публикации, так и саму Библию!! а игра МиБ и прочие стратегии и тактики очень интересные все-же!! Мдаа...       

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 09 Декабря, 2008, 15:51 »
Я вообще большой любитель почитать, но если выбирать самых-самых...
Из отечественных: Булгаков, А.Беляев, Ильф и Петров, Достоевский, М.Шолохов, М.Семенова.
Из зарубежных: Д.Лондон, Р.Брэдбэри, Павич, Бэрроуз (Эдгар Райс), Воннегут, Желязны, Сапковский, Ч.Буковски, Л.Кэролл, У.Гибсон, Э.По, Конан Дойль.

Конкретные произведения не пишу, поскольку выбирал по принципу "нравится творчество в целом".
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 09 Декабря, 2008, 17:25 »
Дж. Лондон "Морской волк", Ю. Бурносов "Числа и знаки" (трилогия) - первое, что вспомнилось из серии "оставили след в душе".

Еще начал читать А. Орлова, цикл "База 24". Много слышал ругательных отзывов (каменты на Альдебаране), но оказалось - довольно увлекательно. По стилю почему-то похоже на Г. Гаррисона "Крыса из нержавеющей стали".
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 09 Декабря, 2008, 23:40 »
АААА, как я мог забыть Курта Воннегута!???
Дамон респект!)))
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #13 : 10 Декабря, 2008, 00:25 »
Предпочитаю читать фентези и научную фантастику. Из первого особенно запомнились цикл "Летописи Хьерварда" Ника Перумова (да и остальные его книги читал с удовольствием) и книги о Темном эльфе Сальваторе (с разной степенью успешности - в основном те, что были написаны пораньше). Из второго на вершине моего личного топа остается Желязны (впрочем, и фнетезийные Хроники Амбера тоже нравятся).

Иногда читаю читаю и более "серьезные" (на самом деле фантастика и фентези могут быть не менее серьезными, но их почему-то принято считать развлекательными жанрами) книги. Из художественной литературы могу отметить Акунина с его книгами про Фандорина (остальное не понравилось). Из классики: с удовольствием прочитал "Айвенго", "100 лье под водой", "Трех мушкетеров" и др.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 10 Декабря, 2008, 00:28 »
    Вообще по-настоящему цепляют первые-три четыре книги, которые ты осознано и добровольно читаеш. Причем художественные книги цепляют больше. Первую книгу мне порекомендовал брат - это был "Змееныш" Дашкова, фэнтези совсем не детское, наверное поэтому прочитав его лет в десять, эта книга так впечаталось мозг, после нее я не мог читать отечественных книги авторов расчитаых на более низкую возрасную категорию - они мне казались очень наивными (по этой причине не смог читать Перумова).

Вообще первая книга оказывает огромное влияние на дальнейшее развитие личности, можно быстро повзрослеть, а можно до конца жизни ребенком остаться. Сейчас я фэнтези как и фантастику практически не читаю т.к. считаю что лучшие книги этих жанров уже написаны.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2008, 16:06 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 10 Декабря, 2008, 01:09 »
а я на оброт после Лукьяненко который пишет не детские книги, с удовольствием накидываюсь на очередную книжку Д.Емеца))) обожаю его серии пр Таню Гроттер, и Мефодия Буслаева)) особенно тамошний стеб...


  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #16 : 10 Декабря, 2008, 13:11 »
а я на оброт после Лукьяненко который пишет не детские книги, с удовольствием накидываюсь на очередную книжку Д.Емеца))) обожаю его серии пр Таню Гроттер, и Мефодия Буслаева)) особенно тамошний стеб...
О! я тоже уважаю Емеца. Кстати, после ТГ ГП уже не прёт. а Мефы прикольные своей некой философичностью :)
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 10 Декабря, 2008, 13:32 »
ToFiK кто в каждой из серий твой любимый герой???


  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #18 : 10 Декабря, 2008, 15:52 »
В ТГ скорее Баб Ягун, а в Мефе - Меф :)
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 10 Декабря, 2008, 16:04 »
Из художественной литературы могу отметить Акунина с его книгами про Фандорина
Да, классная серия. Имхо, самый торкающий роман - "Декоратор".
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 10 Декабря, 2008, 16:43 »
ToFiK мя в ТГ больше склепова прикалывает, да и Ягунчик с его "бойся ящерица психи атакуют"-мэн... В МБ бльше Арей... хоть зло но как харош... прям заглядение...


  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 11 Декабря, 2008, 15:46 »
Сапковский: серия про Ведьмака и новая серийка про Рейневана. Рейневана особо рекомендую - жесткий исторический роман и мало-мало мистики
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 11 Декабря, 2008, 20:12 »
Лично мне понравились произведения Конана Дойля - "Сэр Найджел" и "БЕЛЫЙ ОТРЯД"     
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 12 Декабря, 2008, 09:57 »
Лично мне понравились произведения Конана Дойля - "Сэр Найджел" и "БЕЛЫЙ ОТРЯД"     
Ну это ваще типа Библии - форевар !!!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 12 Декабря, 2008, 14:20 »
ежели из исторических художественных... вспомнилось
очень понравилась  Роберт Грэйвс. "Я, Клавдий"

добавлю...
это книга для тех, кому интересен Рим и римская история...
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2008, 14:40 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC