Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 550
Всего: 554

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Потерянные во времени и пространстве  (Прочитано 19041 раз)

  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Глава I.


                                                                                               "На Тау Ките
                                                                                                Живут в красоте -
                                                                                                Живут, между прочим, по разному -
                                                                                                Товарищи наши по разуму"
                                                                                                             Владимир Высоцкий.


     
                                                   

Примечание : ТИЦ -Тренировочно - Испытательный Центр.Придумка моя :)
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2011, 15:35 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 08 Марта, 2011, 12:47 »
Что-то критиковать рано, мало текста, а так вообще хорошо. Хоть меня немного подташнивает от бластеров, роботов и кос. кораблей, но кагбэ тонко намекнули на Кальрадию, поэтому жду продолжения.
Судьба в лицо колодой карт,
Перечеркни свой герб, бастард!
Ты сдесь чужой на карнавале чьих-то встреч.
Где честью кормят воронье
И ты отрекся от нее!
Вассал удачи уповает лишь на меч...

Где был господь когда ты звал?
Пока еще молчал металл.
Пока твой путь еще не брошен за порог.
И громкий смех корежит род
И ты погнал коня вперед.
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 09 Марта, 2011, 20:20 »
Неплохое и многообещающее начало.
За эпиграф в тему и оригинальное размещение Кальрадии автору респект. Хотя идея переноса современного персонажа в другую эпоху не нова.Но не страшно - это распространенный прием (ещё с времён М.Твена)

З.Ы. В связи с изменением текста произведения большая часть этого сообщения удалена как не имеющая смысла
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2011, 11:57 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 10 Марта, 2011, 05:12 »
Цитировать (выделенное)
Хотя идея переноса современного персонажа в другую эпоху не нова.Но не страшно - это распространенный прием (ещё с времён М.Твена)
Да, действительно я здесь не оригинален.

Цитировать (выделенное)
вряд ли бы космонавты стали бы употреблять в пищу неизвестную органику без проведения анализов, проверять на себе ("пронесло/не пронесло") - это глупо, можно и умереть

Согласен :).В раннем варианте (ныне уничтожен) я перечислял все эти малопонятные действия ,биохмимческие анализы и т.п. - но это только бы отпугнуло читателя.Ведь рассказ будет о современном человеке ( немного немного продвинувшимся вперёд) попавшим в мир средневековья , а не о том как два другана глядели под микроскопом на инопланетные мухоморы  :)

Цитировать (выделенное)
Как-то легко описано обнаружение другой планеты, идентичной Земле, как будто таких штук по пять в день находят, даже не удивляет никого.

Нда тут маленько "пролетел". Однако , я упомянул ,что они долго летали по космосу бесцельно , могли ведь улететь куда нибудь подальше! :laught:Но всё равно вечером поправлю это дело.

Про медведя справедливое замечание . Может быть исправлю . Однако по поводу шатуна  не соглашусь ! Этот голодный зверюго кидается даже на автомобили .

Благодарю за справедливые замечания !
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2011, 05:21 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 10 Марта, 2011, 08:58 »
 
:D
Динамичное начало.
Но настолько все "притянуто за уши", что если перечислять - почти весь рассказ цитировать придется. За исключением разве что описания природы.
"Тау Кита — «металлодефицитная» звезда, что делает маловероятным наличие обращающихся вокруг неё планет земной группы. Ни через астрометрические измерения, ни через измерения радиальной скорости у этой звезды не было обнаружено планетоподобных объектов." - для начала. Впрочем, это не мешает ей быть "героиней" целой кучи различных произведений.
Из описания, складывается чувство, что оба выживших - редкостные разгильдяи. Не по описаниям, нет. По общему стилю рассказа. Почти интуитивно. Слишком все легко и просто. Взяли, полетели. Напоролись на "вдруг, откуда ни возьмись" метеорит. С фатальной пробивной силой. СОС в никуда, видимо по инструкции. С размаху грохнулись об планету, иначе откуда "раскуроченный" модуль? При этом сами живы и здоровы. Сожаления о погибших, сколько их там?, 21 человек, никаких. Ягодки, грибочки, по необходимости ватерклозет. Опять «откуда ни возьмись» мишка. Чего он летом к модулю прицепился? Ну да об этом уже корвин писал. Правда, чего они боялись в спасательном модуле, созданным для посадок на планеты, непонятно. Хотя если «потрескавшееся стекло иллюминатора» то может и не зря.  Но, вряд ли мишка через него бы влез. Прячущийся под креслом космонавт, так сказать, герой и т.д, это сильно. Измельчали, измельчали. Ну и рассыпуха сигналок «где-то в корме» на закуску. Бардак, короче, в танковых войсках.
Медведь явный псих. По повадкам. С другой стороны, это мог вполне оказаться местный аналог шамана-норда. Объелся грибов, понимаешь, а тут НЛО на горке валяется.
«Как у наших у ворот,
Сел имперский звездолет.
Зададим-ка перцу,
Злобному имперцу!»
(с) Олди «Прошу любить и не жаловаться!» (с)
Читать все это, не смотря на многочисленные «уши», тем не менее интересно. Даже весело, ибо свежий экшен.
Жду продолжения.
:D
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 10 Марта, 2011, 09:34 »
Ulsar,спасибо за критику!Поржал отдуши - люди в маршрутке как то странно на меня косятся))).Да , однако я пейсатель ещё тот:)
вообще я не планировал писать серьезный рассказ , однако ,раз есть потенциал ,значит буду доводить до ума.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 10 Марта, 2011, 20:06 »
"Охренеть" и "нахрена" напрягают ибо совсем не то чего ждешь от текста написанного не школотой. Но в контексте более или менее смотрятся. С медведем все нормально, шатуны очень жестокие и бросаются на все что пахнет едой. Но я надеялся, что тот таки залезет во внутрь, кровушки и экшена хочу. Ну это все так, придирки чтоб пост по больше был  :) Хорошо, жду не дождусь местных аборигенов.
Судьба в лицо колодой карт,
Перечеркни свой герб, бастард!
Ты сдесь чужой на карнавале чьих-то встреч.
Где честью кормят воронье
И ты отрекся от нее!
Вассал удачи уповает лишь на меч...

Где был господь когда ты звал?
Пока еще молчал металл.
Пока твой путь еще не брошен за порог.
И громкий смех корежит род
И ты погнал коня вперед.
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 25 Марта, 2011, 19:07 »
Отредактируй посты, порядка не хватает
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 26 Марта, 2011, 11:51 »
Если честно, рассказ впечатляет. Прочитав остальные посты, меня напрягло, что я не нашел про медведя ничего. Надеюсь, это просто последствия редактирования и скоро медведь вернется на свое место, о чем я и почитаю ;)
Сильно напряг спасательный модуль, точнее - его развороченность. Против гибели Витька ничего против не имею, это вполне естественно. Но раз модуль СПАСАТЕЛЬНЫЙ, он должен выдерживать довольно сильные перегрузки. Так как кроме этого меня все устраивает (ну да, будто заказчик пишу=) ), буду критиковать этот самый модуль =)
Меня удивляет то, что модуль не смог приземлиться как следует. опять же, раз он спасательный, он должен быть приспособлен к жестким условиям, максимально сокращать риск того, что произошло в рассказе. Можно было бы возразить, мол модуль сохранил в космосе скорость корабля, но разве нельзя было снизить скорость?
Да и иллюминаторы, выдерживающие разницу между атмосферным давлением внутри и нулевым в космосе разбились? Потрескались - согласен, но разбились?..

Впрочем, произведение интересно и я жду продолжение ;)

Добавлено: 26 Марта, 2011, 11:53
И еще. Название "ПотерянныЕ.." дает надежду на то, что выжили и попали именно туда еще некоторые члены экипажа?
  • Ник в M&B: Likbjorn
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 26 Марта, 2011, 12:20 »
Цитировать (выделенное)
Прочитав остальные посты, меня напрягло, что я не нашел про медведя ничего

Да в последней редакции медведя не стало :cry:. Но возможно я его влеплю обратно! Так же как не стало и Витька(кальрадия ему пухом), поэтому и "потерянные".

Про модуль: конечно я мало уделяю ему внимание, но я придумал его как, своего рода, "докатку". То есть спасся, долетел, выбросил. Поэтому особой прочностью он не отличается. К тому же я упомянул, что отказали многие важные системы - это тоже сыграло большую роль при посадке. В общем твои замечания по этому поводу учту, спасибо! Но редактировать этот эпизод уже вряд ли буду.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 26 Марта, 2011, 15:22 »
Жаль не видела первоначального варианта. Впечатления от того что увидела. Сама идея мне нравится (да я люблю все про космос, на вкус и цвет все фломастеры разные, эти мне пришлись по душе). Теперь "НО". Честно говоря, читая как ГГ постоянно тошнит - меня тоже чуть не стошнило. уж не знаю, связано ли это с тем что за сегодняшний день я еще ничего не ела, а всего лишь кофе налупилась как ненормальная, кого то еще цепануло такое живописание сего головокружительного процесса ? Эм.. много каких то кривоватых фраз как по мне, это надо все вычитывать и править, но это уже технические мелочи.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 26 Марта, 2011, 16:00 »
Цитировать (выделенное)
Честно говоря, читая как ГГ постоянно тошнит - меня тоже чуть не стошнило

Хе-хе, ну это реалистично зато ! С себя писал !Сотрясение - что поделаешь? :)

Цитировать (выделенное)
много каких то кривоватых фраз как по мне

Например ? Постараюсь исправить !

Благодарю !

P.S. Подкрепитесь немного - на кофе долго не проживёшь! :laught:

Выкладываю часть второй главы. Она скорее всего сыровата и требует доработки, но я сегодня уже без помощи читателей не справлюсь.

Глава II. Знакомство

« Последнее редактирование: 26 Марта, 2011, 20:50 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 26 Марта, 2011, 16:30 »


Например ? Постараюсь исправить !



Это имеет смысл делать с окончательным вариантом, когда правок сцен уже не будет.  Если первая часть - уже окончательный вариант, то соберусьб с мыслями и запощу в лс свои предложения
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 26 Марта, 2011, 16:33 »
Буду благодарен ! в первой части радикально ничего уже не буду менять. Но корявости исправлю, если потребуется.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 26 Марта, 2011, 18:34 »
"Один такая полоска " - зацепило, заставило подумать... но у меня тоже ашипки были=)
Мне интересно, язык аборигенов - просто иностранный, измененный иностранный или вообще выдуманный от балды? Если один из земных языков, прошу его название=)
  • Ник в M&B: Likbjorn
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 26 Марта, 2011, 20:48 »
Цитировать (выделенное)
Мне интересно, язык аборигенов - просто иностранный, измененный иностранный или вообще выдуманный от балды? Если один из земных языков, прошу его название=)

Выдуманный от балды закос под итальянский :D. Я не знаю итальянского - поэтому уж как получилось, так и закосил)

Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 27 Марта, 2011, 01:21 »
a mne pokazalos, chto ispanskiú  :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 27 Марта, 2011, 06:51 »
a mne pokazalos, chto ispanskiú  :)
Да ты прав)  У меня такие же подозрения есть. Но так, как я не знаю ни того ни другого, то тонкую границу между ними ( а для меня она таковой является - и не переубеждайте) трудно не пересечь. Да это и не суть. Суть в том, что родоки - чернявый южный народ с соответствующим темпераментом. Под стать темпераменту и язык.
Всё заканчиваю, а то расфилосовствовался)
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 27 Марта, 2011, 10:36 »
Если хочешь узнать мое мнение: лучше использовать знакомый язык, несколько искажая его. Впрочем, если ты уверен, что с "новым" языком не будет проблем и прочего, дерзай ;)
  • Ник в M&B: Likbjorn
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 28 Марта, 2011, 04:45 »
Так, видимо я многое пропустил.
По переработанной первой части:
Поручик – это интересно, сразу в глаза бросилось. Судя по его, гм… неосведомленности о своей миссии… Ну вы поняли с кем аналогия напрашивается.
Избегай в художественном тексте чисел в их цифровом написании, особенно в сравнительном контексте. 100 раз – раз в сто. «Не помог даже огромный тормозной парашют, не говоря уже о тормозных двигателях.» - поскольку других систем не описано, значит и не придумано. Правильней написать, что они либо отказали (двигатели и парашют), либо сработали нештатно.
Состояние сотрясения мозга описано хорошо. Можно сказать отлично.
«лунный свет теперь хорошо освещал амбар.» - а вот это вряд ли, ну насколько я знаком с амбарами, сараями и т.п.
Второе отступление – предполетная предыстория, на мой взгляд лишняя. Диссонанс.
По второй:
«если здесь люди такие же как на Земле, то нечего было удивляться живности, которая была абсолютно схожа с земной» - лентяй, выкрутился, да? Нет чтобы какого-нибудь звероноида описать…  «огороженный плетенью» - плетнем. «бунгал» - бунгало, по моему не склоняется, как кофе. «свирепая псина, севшая в воротах и зычно тявкающая» - это вроде как «грозно мяукая», как-то не сочетается.
Много не по русски. Напрягает. Хочется провести лингвистический анализ.
В целом, пока нормально. Давай в том-же духе.

PS Читатель, видимо изголодался среди нашего средневековья по хорошей сайнс фикшен.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 28 Марта, 2011, 06:13 »
Цитировать (выделенное)
Поручик – это интересно, сразу в глаза бросилось. Судя по его, гм… неосведомленности о своей миссии… Ну вы поняли с кем аналогия напрашивается.

Про ЭТО постараюсь не писать, чтоб аналогия ещё больше не напрашивалась :laught:

Цитировать (выделенное)
Состояние сотрясения мозга описано хорошо. Можно сказать отлично

Как я понял из немногочисленных комментариев сотрясение мне удалось описать лучше всего! :D. Потому, что сам такое переживал.(Эх вот бы ещё стать поручиком и упасть из космоса в кальрадию  :laught: :laught:)
Цитировать (выделенное)
Второе отступление

Ты имеешь в виду сон ?
Цитировать (выделенное)
Много не по русски
В смысле родокской речи ? Иль коряво написано?
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 28 Марта, 2011, 06:42 »
Второй курсивный текст. Я про это.
Да родкскую речь я и имел ввиду. Раз уж ввязался в это дело, придется его медленно обучать языку. Но лучше это делать косвенно, сводя к минимуму "иностранный язык" в тексте. А то нестыковки неизбежны, поскольку в реале этого языка нет.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 28 Марта, 2011, 07:18 »
Естественно, что Богдан будет учиться походу дела языку, и вполне возможно, что не только родокскому)

А что в сне именно напрягает ? Считаешь лучше убрать?. Я просто хочу параллельно с главными событиями немного знакомить читателей с личностью Богдана.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 28 Марта, 2011, 08:33 »
Да как сказать... У тебя ГГ один ведь. Его раскрыть и без параллелизмов можно. А сны и подобные исторические эксурсы нужны для уточений всяких. Тем более, это заведомо тупиковая ветка произведения. Я их обычно использую, если в основном тексте что-то забыл вовремя написать. Впрочем дело вкуса. Я ж не говорю, что это плохо.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 13 Апреля, 2011, 18:22 »
Продолжение



 
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2011, 15:16 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC