Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 504
Всего: 505

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Великие державы Ближнего Востока в древности  (Прочитано 57768 раз)

  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 01 Декабря, 2009, 12:25 »
Так ведь мидян считают родственниками персов. Их относят к индо-иранскоиму племенному союзу . "Персы были родственны мидийцам, сам Кир по матери принадлежал к мидийскому царскому роду"-  согласно Геродоту. Мидяне можно сказать заложили фундамент для будущей персидской империи Кира 2.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #26 : 01 Декабря, 2009, 22:39 »
Хранитель ну допустим и сарматы и сарматы родственники персов и мидян это не значит что они им помогали,просто мидяне были можно сказать "кормовой базой" для растущей империи персов и их временным ограничителем
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 01 Декабря, 2009, 23:56 »
Да,пожалуй ты прав.  Персидская империя заслуживает внимания как одна из великих держав Востока.Греков не покорили, но владели очень не маленькими территориями, коими у персов в последствии разжился Александр Македонский.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #28 : 02 Декабря, 2009, 05:24 »
Хранитель думаю в основном в непокорении греков виноваты внутренние неурядицы у самих персов,некоторая слабость их многочисленных пехотных ополчений,несовершенство конницы(отсутствие стремян),рельеф Греции и конечно же сами греки с их военным делом(ака фаланга) и "нацистким духом"(считали все остальные народы варварами без исключений и считали себя гораздо выше их во всем хотя если сравнить их(особенно дорийцев) и народы Мессопотамии,Египта итд в веке в 12 до нэ  вывод как говорится напрашивается сам,отдельные народы например лакедемоняне(дорийцы с некоторой примесью ахейцев) считали себя лучше остальных греков например ахейского населения лакедемона)
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 02 Декабря, 2009, 12:11 »
Таким "нацистким духом" владели не только древние греки. Такая болезнь была и у римлян, и византийцев( наверно греко-римские гены). В Греко-Персидских войнах элины более лучше использовали свои преимущества  военно-тактической школы.
Я тут нашел 2 статьи про персидскую армию:

« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2009, 12:43 от Хранитель »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 02 Декабря, 2009, 18:26 »
Я встречал информацию, что корпус "бессмертных" в персидской армии упоминают только греки во время битвы при Фермопилах. И больше ссылок на них нигде нет. Как бы это не был выдуманный греками пиарный ход. Ни где не встречал ссылок на их реальное долгое присутствие в персидской армии. Гвардия - да есть, но так ли их звали?
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 02 Декабря, 2009, 19:26 »
Вот еще о персидской армии и "бессмертных"
Я находил источники,где говорилось о том,что корпус Бессмертных распустили после Греко-Персидских воин. Но в не которых источниках ,в Битве при Гавгамелах, говорится о личной гвардии Дария, из персов-соплеменников,которую иногда называют "бессмертными".Так же иногда  говорится,что "бессмертные" не вынесли позора поражения и трусости Дария и бросились в гущу войск Александра. Погибли, но сохранили честь гвардии. Может быть "бессмертные"-не настоящее название персидской гвардии,но важнее то,что эта гвардия была.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #32 : 02 Декабря, 2009, 21:29 »
Хранитель "Бессмертные" потом снова появились у Сасанидов которые считали себя потомками Ахеменидов только в этот раз они были в основном конными хотя небольшие отряды пехоты всеже присутствовали "бессмертных" по персидски звали "Пуштигбан"
кстати лидийские воины если судить по тем илюстрациям что я видел были одеты в гоплитский доспех но вооружены секирами
главный успех фаланги был в том что она была спереди слабо уязвима для метательного оружия и луков изза щитов и длинных копий в которые врезались стрелы и снаряды из пращей
Andre de Bur вспомни пожар в Персеполе устроенный людьми Александра Македонского и узнаешь где персидские архивы
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 02 Декабря, 2009, 21:52 »
Zoldat,это естественно и логичноя, что Сасаниды считали себя потомками Ахеменидов,и в дань традициям и славному прошлому дали своей гвардии былое имя "бесмертные". Вот только Византия, что тоже считала себя приемницей персов и парфян, и потому  элитное подразделение византийской армии, сформированное по инициативе императора Иоанна Цимисхия тоже удостоилось чести именоваться "бессмертными".
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #34 : 02 Декабря, 2009, 22:25 »
Хранитель имперские амбиции)))но эти "бессмертные" их еще называли клибанофоры вроде(носящие клибану) просуществовали лишь до конца правления Иоанна Цимисхия (В 976)а формировать их начал еще Никифор II но Иоанн Цимисхий и  царица Феофано свергли его,подразделение было окончательно сформировно уже Цимисхием и названо "Бессмертными" и Цимисхий и Никифор происходили из Македонской династии которую также называли Армянской были потомками армянской династии Аршакуни которая в свою очередь происходила от  династии Парфянских царей Аршакидов которые в свою очередь обьявляли себя правоприемниками Ахеменидов вот откуда корни растут у византийских "бессмертных"
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 12 Декабря, 2009, 22:52 »
Уважаемый Zoldat, Аккадская империя считается первой по своим размерам больше, а вот Ассирийская империя считается таковой в организационном смысле слова и сравнивается с империей Рима!
http://en.wikipedia.org/wiki/Empire (The Akkadian Empire of Sargon the Great (24th century BC), was an early large empire. .... The first empire, comparable to Rome in organization, was the Assyrian empire (2000–612 BC)....)! Подобную инфу скопировали на сайт http://www.sunhome.ru/journal/113240 (Новая Ассирийская империя (750—620 г. до н. э.) считается первой империей в истории человечества.), но тут без уточнений о том, почему она таковой считается! Впрочем, взгляд и на понятие "империя" и на то, какие державы ею являлись может быть разный, исходя хотя бы из того, что слово/понятие "империя" по-разному может восприниматься/пониматься! http://www.imperiya.by/theory5-15.html

Ассирийский-семитский язык неплохо известен историкам-ассириологом не только благодаря расшифровке клинописей из табличек Месопотамии, но еще и благодаря некоторому сходству с ивритом, как семитский язык. Впрочем, перевод древних текстов, например, вавилонских, до сих пор вызывает некоторую сложность! Возможно, та же проблема стоит и с ассирийским! (ну да, если с ивритом древним есть еще проблемы даже у библеистов, то с ассирийским наверняка тоже имеются, согласен)!

Ассирийская армия впечатляет в своей организованости, действиях и шмоте!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #36 : 14 Декабря, 2009, 17:30 »
Уважаемый VIKING с каждым годом методики перевода и сами переводы становятся лучше только проблема сейчас в войне которая мешает археологам
империи гибнут народ остается вавилоняне исчезли эламиты тоже исчезли и многие другие,а ассиририйцы до сих пор живут хоть и говорят уже на другом языке,персы тоже остались,копты потомки египтян и другие
насчет вооружения и армии я обсолютно с вами согласен:колесницы,конница,конные лучники,пехота осадные приспособления,меры для подчинения народов,развитая бюрократия-все это способствовало усилению  и росту этой грозной империи хотя и у нее как и любой империи случались кризисы
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2009, 17:35 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 17 Декабря, 2009, 05:10 »
Уважаемый Zoldat, возможно, я не правильно Вас понимаю по аспекту понимания и перевода древне-семитских языков, а потому спрошу для уточнения:
По-Вашему, если бы ассирийцы говорили на том ассирийском языке http://assyria.narod.ru/parpola.html , то не было бы проблем ни со знанием языка (историки/лингвисты-семитологи и ассириологи его знают!), ни с его пониманием/переводом? Или все таки проблема даже не в знании языка, а в чем то другом??
(Для сравнения: евреи-иврит, арабы-арабский, греки-греческий разных периодов, персы-фарси древний и сегодняшний, исландцы-староисландский и современный....., но также: проблематика понимания языка/-ов Библеистики, Коранистики, понимания и перевода Гомера, скандинавских саг и сказаний)!

Мне понравилась книга Самуэля Крамера "Мифология древнего Ханаана" и особенно Предисловие к ней историка Дьяконова+сноски и комментарии по ходу книги, которая прояснила мне ситуацию вокруг всех древних языков без исключения, независимо от того знают ли его или же знают только что-то (ну в последнем случае понятное дело)!

Да, Уважаемый  Zoldat, полностью согласен с Вами, методики перевода и понимание языков древних (и не только языков, но еще и хода мышления, речи, а отсюда и оформления содержания и предложений, значения слов и даже словосочетаний) изменяются, и в принципе становятся лучше!

Интересно получилось в истории с Синнахерибом: столько восстаний задавил, Вавилон разрушил, погибели избежал в Иудее (не детализируя от чего именно: Ангела Иеговы или мора или спешащих на помощь Иерусалиму египтян, по некоторым предположениям), но.....погиб от руки сыновей!!
Ашшур-хаддон оказался "везунчиком", да и Ашшур-банапалу повезло тож с Египтом и Шамаш-шумукином в исходах!
Салманасар 3-ий, Саргон 2-ой и Тиглатпаласар 3-ий очень интересны в их устремлениях и успехах на расширение империи!
Мне вот интересно как же все таки правильно не просто переводится, а именно понимается положение Рабсака и Рабсариса в ассирийской иерархии дворцовой, да и военной! Ну с Тартаном понятное несколько дело: второе лицо после царя, но вот с Рабсаком и Рабсарисом все же потемки, на мой взгляд, хотя и есть переводы самих этих слов!  Я предпологаю, что оба эти титула относятся не просто к царедворцам высшим, или точнее приближенным особо к царю, но и к положению командиров гвардии и телохранителей царя! Это, в-принципе, не моя версия, но я ее закругляю в русло гвардии!
А уж как повезло Ассирии с Урарту и киммерами+скифами =))))) 
Я падение Ассирии в древности сравниваю с падением Третьего Рейха в общем чисто субьективном представлении/восприятии, как и падение такого колосса, как Римская империя (в некоторой степени только, например в положении могущества в военной сфере)!

С Уважением, ВИКИНГ!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #38 : 19 Декабря, 2009, 08:30 »
уважаемый VIKING я имел ввиду что европейским ученым было легче понять древний фарси когда его только начали изучать потому что у них был более менее похожий совремеенный образец
с ассирийскими языками сложнее поскольку первоначально древние ассирийцы говорили на ассирийском диалекте аккадского языка из восточно семитской языкового подраздела семитских языков и писали клинописью
примерно около 740 года официальным языком стал арамейский язык пишущийся сирийским письмом т.е буквами
но ассирийский диалект аккадского существовал до конца самой Ассирии
вот если бы потомки сохранили его до наших дней то ученым в начальном периоде изучения аккадских диалектов а через них и шумерского было бы гораздо легче работать
сейчас ассирицы постепенно забывают даже северо-восточный новоарамейский язык на котором говорили их предки уже пару тысячелетий и переходят на языки окружающих их народов
Рабсарис, должность верховного -> евнуха в Ассирии и Вавилоне (4Цар 18:17; ср. Дан 1:3: Рав сарисим - "начальник евнухов"). Это слово имеет и более широкий смысл: "верховный (начальник) придворных". Р. мог принять на себя и командование войсками.
Рабсак (главный виночерпий) (IV Цар. XVIII, 17, XIX, 4-13) — должностное название одного военачальника Сеннахерима, ц. ассирийского, который был послан с грамотами к Езекии и народу иерусалимскому
персоналии ассирийских царей конечно интересны но такие случайности,удачи и неудачи происходили и с правителями других империй
ну а то что Ассирию называют кровавой и жестокой что поделать все империи построены на крови
назови хоть одну империю построенную на добре и любви :)
ну и еще Ассирия является самой "догоиграющей" империей Мессопотамии
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2009, 09:59 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 23 Декабря, 2009, 06:43 »
Уважаемый Zoldat, то что Вы написали посчет РаБ-сака и РаБ-сариса---это все стандартные версии и переводы (кстати, если Вам интересно: Рабсак и рабсарис от семитского Раб/Раби/Раба-"господин", "начальник"! Буква "в" это просто традиционно на руский язык транслитерация и перевод семитской буквы "бит"/"бет"/"бейт"/"байт", которая только при определенном знаке огласовки читается как "в", но этих знаков огласовки не было в древности, а появились они только в Средневековье+данное слово именно звучит, как РаБ у семитов! Типичный пример: не Ваал-Фегор, а Баал-Пегор; не Веф-Орон, а Бет-Орон/или еще Бейт-Орон; не Вифлеем, а Бет-Лехем/Бейт-Лехем, а на арабском Байт-Лахм; не Варнава, а Барнаба; не Варфоломей, а Бартоломей; я могу Вам массу привести примеров, библейских в основном, ибо раньше изучал арабский и иврит, хотя и не достиг больших успехов по изучению ни одного языка в итоге-английского, немецкого, иврита, арабского, греческого-койне, армянского, татарского-увы, горе-лингвист, но те знания, что получил дают мне некоторое представление о данных языках, за исключением армянского, ибо в нем я дальше алфавита и отдельных слов не продвинулся! Но начальная база знаний+словари и в итоге я вполне доволен! Так Северо-Израилское царство у ассирийцев некоторое время именовалось "Бит Амри"--"Дом Амврия/Омри" по имени одного из царей Северо-израильского царства-царя Амврия! а у арамеев Израиль именовался "Бейт Давид/Дауд"--"Дом Давида" по имени царя Давида!)!
Я после окончания своих работ по стягам и лордам для Р13 напишу еще ряд интересных моментов связанных с воспросом положения этих двух должностей!
Ученным было сложно понять клинопись, согласен, но не сам язык, ибо все семитские языки расшифровываются в сходстве/сравнении с ивритом, арабским, арамейским, как минимум! да, согласен, что надо было еще разобраться со словами, составляющими уже отдельный диалект, но сложность работы с любым древним языком без исключения-это не письменость, а значения слов и их понимание/восприятие древними носителями языка, ибо прочесть сами слова не сложно, но вот понять, что имено написали......! Типичный пример из книги Крамера, предисловия Дьяконова: на одном из языков Междуречья, кажется шумерском, не было слова "открыть", а передавали это понятие через слова "дверь толкнуть", а слово "приданное" через "вещь женщине данная"! Это банальный пример, которые ученые быстро поняли, но в самом письме/языке древнем есть и более сложные обороты речи в письме и их перевод и понимание до сих пор занимает умы даже по вопросам перевода Библии и Корана, Гомера "Илиады" и прочих текстов и языков, даже средневековых!
Если же Вы просто имеете в виду, то, что вообще было нелегко на начальном этапе, то полностью согласен с Вами, но такая проблема так или иначе стоит с любым древним языком/письменностью; просто в итоге что-то быстрее расшифруют, а что-то чуть подольше! Носители языка-не всегда помощники, ибо по вопросам языков Библии и Корана (арабский в последнем случае, причем диалект) до сих пор есть исследования, а точнее поиск альтернатив!
Я не делал сравнения по крови, а только по организации военной и мощи! Ибо то, что было у Ассирии не было ранее ни у египтян, ни у хеттов, ни у шумеров и аккадийцев ранее Египта и Хеттской державы, ни у державы Хаммураппи, ни у персов после Вавилонской империи Навухудоносора II! Например, таранных орудий, что изображены только на ассирийских  рельефах, но отсутствуют у прочих (хотя это не исключает существование этого сложного оборудования, подобного именно ассирийским, а не таранным просто, и у других держав, но вот если сравнить изображения осад крепостей у египтян и ассирийцев, то последние в явном превосходстве)! Ассирия первой усовершенствовала значительно военное разделение войск по виду и роду, вообще военную организацию, и хотя Навухудоносор 2-ой похоже что заимствовал у ассирийцев их усовершенствования (просто не сохранилось этому данных, ибо по вавилонскому периоду в ряде регионов вобще полное молчание в артефактах, например, по Израилю, хотя часть иудеев после переселения от вавилонян, и уж тем более осевшие на месте северных израильтян после переселения от ассирийцев язычники продолжали проживать в Израиле и Иудее и должны были оставить следы их времени в земле!), но вот персы мне показались откатившимися назад несколько (если я не ошибаюсь, у персов разве что только колесницы были модернизированны+осадное опустошение/отведение русел рек городов! ну можно еще поставить им в некую заслугу "бессмертных" в 10 тыс и вообще массовую мобилизацию воинов из покоренных народов для похода на Элладу! впрочем, уже тоже не мало, однако!).
Ассирия---первая империя проводившая массовые переселения и террор (хотя опять таки не исключено, что другие народы не творили массового террора, но именно ассирийские изображения и тексты внушают впечатление и уважение особое по данному аспекту)!
А какие случайности и удачи других правителей Вы поставите в один ряд с ассирийскими случаями? Что-то в шесть утра после рабочей ночи за компом я не могу сходу вспомнить подобного жизни Синнахериба историю какого-либо другого правителя!? Единичные совпадения имеются, безусловно, но вот чтобы так, как у Синнахериба--подавления многократных восстаний разных народов, завоевания новых земель, разрушение такого политического и религиозного центра, как Вавилон, наследие в записях Библии помимо светских (а если взять в учет еще и слова Бога обращенные к Ассирии и Синнахерибу через пророка Иша-йаху, то выйдет достаточно весомо даже несмотря на то, что в итоге Синнахериб получил приговор от Бога! Говорю, как верующий, но среди специалистов историков достаточно верующих, да и атеисты к историческим деталям Библии относятся нынче уже не так критично, как прежде, а Библия как не крути, а все же особеная книга, да еще и такой древности повествования и происхождения) и в итоге смерть от руки сыновей.....интересно кто еще из правителей также повторил подобный путь?! Извините, но не могу сейчас никого припомнить в подобной "доблести"!
В отдельных эпизодах--да, было и не мало! Впрочем, в таком случае никакого правителя не повторить в плеяде всех событий связанных с его жизнью! Возможно, я не правильно Вас и тут понял!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 905
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что Египетская Держава известна, в основном, благодаря тому, что о ней очень часто упоминается в Библии.
А по существу сильнейшими державами древности были Ассирия, Вавилония и Персия.
Это были настоящие военные машины, не знавшие слабости, солдаты которых подчинялись слову командира не моргнув глазом, они были обучены убивать, грабить и еще раз убивать.
Когда не было войн, державы быстро тухли, но некоторые (Вавилония) возрождались из пепла по 2-3 раза, как только разжигалась новая война, в державу вереницами шли рабы и Вавилон пировал на двух реках сразу.
Вавилон жег и стирал с лица земли, он сломал хребет Иерусалиму и Навуходоносор II увел в плен 70 тысяч рабов-иудеев. Вавилон подчинил себе Мидию и заставил Египет платить дань. И тут появилась Персия...
Под предводительством Кира II воины Персии сметали все на своем пути, они разрушали жертвенники вавилонских богов и уводили в плен его дочерей, они жгли и убивали.
После длительной осады был взят Вавилон. Хитрые персы отвели Евфрат в сторону и по высохшему старому руслу ворвались в пирующий город. Именно этот момент есть в Библии: якобы Бог дал знак Царю Валтасару, знак, состоящий из трех слов на стене.
Вавилон был взят, Валтасар убит во дворце, телохранители его тоже были убиты...
Но если брать цивилизацию, которая нравится лично мне, то это, безусловно, Шумеры. До сих пор неизвестно, какие корни у шумерского языка, ибо язык Вавилонии - это новы язык, никак не связанный с языком Шумеров. Шумеры создали 12-тиричную систему счисления, некоторыми ее благами мы пользуемся и сейчас, кстати.
У шумеров была развита астрономия, торговля и все, что с этим связано. Безусловно, это самая загадочная цивилизация на Земле, а Египет нервно курит в сторонке. В то время, когда египетские номы объединялись под власть фараонов, Ур и Саргон решали все.
Месопотамские цивилизации, а именно: Шумер, Вавилония, Ассирия - решают!

[modbreak]Вы не находите, что обычный шрифт гораздо симпатичнее и понятнее для восприятия? С уважением, Меровей.[/modbreak]

Хм, спасибо. Буду знать...
« Последнее редактирование: 24 Января, 2010, 18:14 от UFO »
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
Лориэн если Хетты не важны то какже поход их царя Мурсилиса I на Вавилон,захват этого города и его разграбление а 1595 г.до н.э. погубивший 1 династию Вавилона и прапраправнука Хаммурапи?
и войны хеттов с Египтом,Миттани и Ассирией?
захватили остатки царства Хеттов в 11-8 веках до нэ
когда это случилось уже не было Трои(именно той что у Гомера а поселения там продолжали строить еще долго(последний слой кончается около 400 г н.э.)) и Микен(около 1200 до нэ дорийцы постарались(IT IS SPARTAAAAAAAAAA!!!!!!!:))) 

« Последнее редактирование: 24 Января, 2010, 18:12 от UFO »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 905
    • Просмотр профиля
Лориэн если Хетты не важны то какже поход их царя Мурсилиса I на Вавилон,захват этого города и его разграбление а 1595 г.до н.э. погубивший 1 династию Вавилона и прапраправнука Хаммурапи?
и войны хеттов с Египтом,Миттани и Ассирией?
захватили остатки царства Хеттов в 11-8 веках до нэ
когда это случилось уже не было Трои(именно той что у Гомера а поселения там продолжали строить еще долго(последний слой кончается около 400 г н.э.)) и Микен(около 1200 до нэ дорийцы постарались(IT IS SPARTAAAAAAAAAA!!!!!!!:))) 


1. Я имею ввиду гораздо более поздний период истории, нежели 1500-е гг. до н. э.
2. Вот именно, я хочу всю историю увязать под Троянскую войну, т. е. 1300-1200 гг до н. э.
Дело в том, что в эти годы (1300-1200 гг. до н. э.) одновременно существовали и Вавилон, и могущественная Троя, и Греческие племена (СПАРТЫ ТОГДА И В ПОМИНЕ НЕ БЫЛО. Ассирия решала). Существовал так же Египет, союз Иудейских племен и, собственно, Ассирия. Ах, да, еще был остров Крит.
Вот, что я, собственно, предлагаю.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
насчет Спарты это я так над дорийцами прикалываюсь всетаки они предки спартанцев :) (Спарта появилась в XI век до н.э)
минойской цивилизации уже не было на Крите уже ахейцы были
Хетты были еще очень сильны(войны с Египтом например)
при касситской династии Вавилон был лишь тенью себя при 1й династии
слишком мало воевали и терпели поражения от ассирийцев
да Ассирия была  сильна в тот период,не сверхдержава от Мидии до Южного Египта  как в Новоассирийский период но все же чрезвычайно опасна для соседей
Троя же судя по архивам Хеттов часть времени была либо их данником либо частью их западных владений и откололась между  1250 — 1230 гг. до н. э при хеттском царе Тудхалия IV (V) который потом пытался вернуть тот регион но не смог изза вторжения племен каска культура же Трои вобрала в себя части из хеттской и греческой культур
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Не флудить! Все удалил нещадно! Про идеи модов в другой раздел!
(Кстати, подобную идею мода, но иную в названии и наборе фракций я уже предлагал ранее в теме http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=24.msg116546#msg116546 )!

По теме: Ассирия тоже захватывала Иерусалим, вероятно мирно, когда пленила царя Манассию (это был Ассархадон-царь Ассирии), а выселения и террор североизраильского населения провела ранее Навуходоносора!
Навухудоносор же просто добил южноизраильское царство-Иудею, которую еще при Синнахерибе ассирийцы  ослабили, разрушив многие поселения укрепленные, например Лахис/Лахиш, что прекрасно показано на ассирийских рельефах +в аннале Синнахериба!
Египет ассирийцы полностью завоевали при Ассархадоне и держали при Ассурбанапале!
Мидия не была подчинена Вавилонией, ибо Киаксар и Набупаласар потому и заключили брак своих детей, мидийской царевны и вавилонского царевича-Навухудоносора, чтобы обезопасить этим браком себя друг от друга! Астиаг-царь Мидии при Набониде и Бэлтушуре не был в подчинении у Вавилонии!

Упоминается ли Египет чаще в Библии? Хм, заинтриговали; я подобным вопросом не задавался, но Ассур/Ассирия, Вавилон, Ханаан, Филистия, Едом и Моав упоминаются тоже достаточно много, особенно в Пророчествах! Самому теперь интересно, а на самом ли деле Египет чаще упоминается?!
У Вас есть ссылка на это утверждение, Ув.Лориэн? Тут ведь проблема может быть еще и в том, что "Мицраим" (по еврейски "Египет") в самом еврейском тексте может стоять и не часто, но в переводах Библии для передачи смысла может стоять "Египет"! Но точно я не знаю!

Ув.Zoldat, извините, что задержал "про Рабсака и Рабсариса"!
Следующие ссылки показывают, что в библеистике и у историков нет единного мнения относительно того, кем на самом деле являлись Рабсак и Рабсарис, хотя их буквальные переводы и выводят на придворных особ:
http://svitk.ru/004_book_book/9b/2150_rineker-bibleyskaya_enciklopediya_8.php
http://www.onlinedics.ru/slovar/bibl/r/rabsak.html
http://www.onlinedics.ru/slovar/his/r/rabsak.html
http://www.onlinedics.ru/slovar/his/r/rabsaris.html
Вообще, если проследить передачу образа виночерпиев в ВЗ (египетский виночерпий, что сидел в тюрьме с Иосифом; виночерпий ассирийцев; виночерпий персов-Неемия), то разница в описании очевидна: у египтян он описан в Библии как обычный слуга; у ассирийцев как военначальник в дополнение и даже переводчик и посол; у персов как доверенное лицо царя, которому могут дать функции и должность сатрапа/областеначальника! Хотя тут и разница в хронологии имеется и в различии культур, но сравнение весьма интересно тоже!
Вообще,  странно то, что царь отправляет верховного придворного-Рабсариса вместе с воеными людьми (подальше от себя-особы нуждающейся в прислугах), да и виночерпий-Рабсак тоже смотрится странно, как посол и переводчик+командир!
Отсюда выводы, что в  Ассирии, возможно, было слияние высших военных должностей со светскими-придворными (вообще вся система/структура власти на военных "колесах"), а потому Рабсак-это и виночерпий и командир и переводчик и посол, а Рабсарис и царедворец и командир телохранителей, вероятно! Тартан же мог быть не только этаким Фельдмаршалом, но и областеначальником в таком случае, если учесть, что его положение ставят выше и Рабсака и Рабсариса, но это только мое предположение (касательно областеначальства Тартана).
+упоминание в Иеремии среди вавилонских начальников опять таки....рабсариса выглядит тоже достаточно странно!
+Рабсак упоминается у ассирийцев еще ранее Синнахериба: при Тиглатпаласаре III Р. был послан с войском на Тир (730 г. до Р.Х.).

Предполагаю, что если Рабсарис-это командир телохранителей/охранников вообще (не только царя! а иначе он странно выглядит без царя в посольстве с Рабсаком и Тартаном), то Рабсак-командир некой элитной гвардии бойцов, сражающихся на поле войны! Хотя и эти версии  несостоятельны уже одним лишь буквальным переводом этих должностей.  Но передача одних понятий через другие в древних языках и их трактовка это давнейшая проблема историков и лингвистов древних языков! Тут же я даже не могу понять, как через слова "виночерпий" передается понятие военного командира? Но "начальник евнухов" как "начальник/командир охраны/телохранителей" подходит!

« Последнее редактирование: 24 Января, 2010, 18:58 от UFO »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 905
    • Просмотр профиля

Да я в курсе всего этого. Иначе бы не заходил в тему.
Но и Вавилон, и Египет, и Ассирия - центральные державы того мира присутствовали на карте в то время. Вот в чем фишка.

[modbreak]Вам что-то не ясно в замечаниях администрации и модераторов? Пожалуйста, перечитайте начало предыдущего поста. И, если вы заметили, на форуме не принято материться. Меровей [/modbreak]

Сейчас перечитаю.

[modbreak=УФО]Уважаемый Лориэн, пожалуйста повнимательнее! Еще одно упоминание про мод или его идеи и ваши посты будут просто удалятся без коррекции+с просьбой к Админам Вас забанить за неуважение!
С Уважением![/modbreak]
« Последнее редактирование: 25 Января, 2010, 22:32 от UFO »
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
Уважаемый UFO, спасибо за интересную информацию,помнится мы как-то спорили были ли у других народов осадные орудия насчет персов я пока не нашел но есть некоторые сведенья что Египтяне слабые стены разбивали ломами,а более крепкие преодолевали при помощи лестниц и осадных башен,кое где упоминаются тараны но эти сведенья я пока проверяю 


Добавлено: 25 Января, 2010, 13:21
Лориэн, воля ваша я лишь приводил информацию
« Последнее редактирование: 25 Января, 2010, 13:21 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Уважаемый Zoldat, мы с Вами НЕ спорили посчет осадных орудий:
Я ранее (Reply #39 : 23 Декабря, 2009, 06:43:04 am ) писал только, что:
Цитировать (выделенное)
"Ибо то, что было у Ассирии не было ранее ни у египтян, ни у хеттов, ни у шумеров и аккадийцев ранее Египта и Хеттской державы, ни у державы Хаммураппи, ни у персов после Вавилонской империи Навухудоносора II! Например, таранных орудий, что изображены только на ассирийских  рельефах, но отсутствуют у прочих (хотя это не исключает существование этого сложного оборудования, подобного именно ассирийским, а не таранным просто, и у других держав, но вот если сравнить изображения осад крепостей у египтян и ассирийцев, то последние в явном превосходстве)! "

И ничего более! Причем Вы мне не отвечали вопреки, чтобы можно было говорить о споре и о диалоге вообще!
Спор шел вокруг проблематики понимания и перевода  древних языков, да и то, возможно, я вас не так понял изначально и после!?

Спасибо, Ув.Золдат, будет интересно узнать, что из таранного оборудования применяли египтяне! Лично я не видел ни одного изображения осад стен египтянами с применением осадных технологий, подобных по сложности ассирийским изображениям! Ну а лестницы и ломы-это классика, наверное!
Кстати, лестницы видел на изображении взятия одной ханаанской крепости, кажись Мегиддона, но точно не уверен за название, но вот ломы и осадные башни-нет, Спасибо!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
Уважаемый UFO, я просто не нашел что ответить тогда,можно сказать это был не спор а просто вы дали мне тему для размышлений,спорить же не имея доказательств за или против было глупо, пару картинок из того что нашел
Осада крепости с использованием мобильной
осадной башни. По изображению на стене
гробницы Интефа в Фивах. Среднее царство,
11-я династия (XXI в. до н.э.)

египтский штурмовой щит(вроде как полусфера или близка по форме) и воины с большим ломиком


Добавлено: [time]25 Января, 2010, 23:27:03 pm[/time]
о таранах лиш упоминания в нескольких статьях щас проверяю их на правдивость

[modbreak=UFO]Превосходно, Спасибо! Буду ждать дальше иллюстраций, ну а потом сравним это все с ассирийскими изображениями[/modbreak]
« Последнее редактирование: 26 Января, 2010, 00:55 от UFO »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Ув.Золдат, нашел картинку что имел в виду выше!
http://www.rolemancer.ru/sections/193/egypt_sturm.jpg из http://www.rolemancer.ru/printfeature.php?artid=1953
Но там стандартно написано с ссылкой на разные источники:
"Ассирийцы довели до совершенства все типичные черты армий того времени и добавили к ним много нового.
Ассирицы создали и широко использовали первые тараны, катапульты и осадные башни. С целью их обслуживания, а также ремонта дорог и наведения мостов в армию были включены специальные части, прообраз инженерных войск. Благодаря этим нововведениям ассирийцы смогли брать штурмом города, которые до этого поддавались только налету или измору.
Ассирийцы же первыми применили тактику массового террора, с пытками и казнями огромного количества людей. И хотя уничтожение противника применялась всегда, именно ассирийцы стали последовательно уничтожать всех своих врагов, включая женщин и детей, с целью запугивания. "

А вот про египтян то, что Вы обозначили выше:
"Однако штурмовая техника у египтян ограничивалась лестницами и ломами, которыми пробивали брешь в стене. Уровень потерь был высок, поэтому крепости обычно стремились взять внезапной атакой или измором."

Преимущества ассирийцев осадные явно на лицо! 


Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC