Автор Тема: Общее обсуждение Prophesy of Pendor  (Прочитано 7544140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

0
Ответ #22675 : 26 Апреля, 2018, 15:17
3) Ввести хоть какие-нибудь легендарные людские доспехи, соизмеримые по статам с нолдорскими.
И отдать их Серебряному Туману - типа научились у нолдоров и сделали аналог. Но тогда Серебряный Туман будет нагибать Львов и всяких новых Кракенов и Фениксов, которых, похоже, разрабы позиционируют как своих нынешних фаворитов).

или ввести какой-нибудь доп. квест, альтернативный секретной шахте, чтобы там можно было получить легендарные доспехи "истинного короля Пендора", ну или что-то типа того.

0
Ответ #22676 : 26 Апреля, 2018, 15:18
блин, не туда нажал... :(

+1
Ответ #22677 : 26 Апреля, 2018, 15:43
Кстати, вы как боретесь с затупами ИИ на осадах например? У меня мои лучники очень любят стоять в куче и бежать на месте. На флаги перемещения не реагируют или реагируют крайне криво, стрелять отказываются. Я уже порой с читами осады играю, чтобы быстро себя вырубить через контрол+ф3 и заново начать, потому что мои одаренные лукари просто бегут на месте, вместо того чтобы стрелять во врага

+1
Ответ #22678 : 26 Апреля, 2018, 15:50
 :crazy:
http://prntscr.com/jaebnm


0
Ответ #22679 : 26 Апреля, 2018, 16:23
Я так понял, они из плена охотничьего отряда чёрных перчаток.
Да, вы все правильно поняли. Успели бы сами перехватить этот отряд - эти нолдоры стали бы вашими.

Впрочем, речь не об этом

Фундаментальное расхождение ПоПовских нолдоров с толкиеновскими эльфами - то их дикое количество, которое каждый день выползает из леса в составе патрулей и бесславно гибнет в стычках с джату и прочими. Ну не дело это для бессмертных реликтов - быть пушечным мясом

И вот я подумал - может, попросить разработчиков вообще убрать эти патрули? А доступ к Элакраю давать другим путем? Наверняка же есть еще способ подружиться с интеллигентными людьми, кроме как сперва набить им морду...
Армии вторжения пусть будут, но очень редко. Для красоты.
King has a lot

0
Ответ #22680 : 26 Апреля, 2018, 16:45
Только не черных перчаток, а каравана Красного Братства, которые иногда появляются в лесах Элакрая.

+3
Ответ #22681 : 26 Апреля, 2018, 16:49
Цитировать (выделенное)
Наверняка же есть еще способ подружиться с интеллигентными людьми, кроме как сперва набить им морду...
Несмотря на то, что слово "нолдоры" - это название одной из эльфийских народностей у Толкиена, сами ушастики куда ближе к  "белкам" из книг о ведьмаке Сапковского. Озлобленное, живущее прошлым, неспособное принять реальность племя, грабящее караваны и мелкие отряды. И мечтающее, что однажды они объединятся  и тогда, как встарину,  о-го-го!  Правда их о-го-го дальше идей навалять местным лордам все равно не заходит. Охрененный план камбека... Даже у змей план более продуманный и внятный.
Зато неглупый будующий король Пендора может легко сыграть на их честолюбии и суевериях, получив временных союзников.

А что плодятся как кролики на стероидах - так ведь тоже ушастые.  Чем им ещё заниматься без компа и телевизора? Подкрепляют силы магией и делают будущих героев в промышленных масштабах.
Но  вот откуда они столько доспехов берут - это вопрос. И лошадок. Лошадкам патриотизм не ведом, им овес и выпас требуются. Столько зерна из обозов не наворовать.
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2018, 16:54 от JohnDoe »
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн

+1
Ответ #22682 : 26 Апреля, 2018, 17:01
Только не черных перчаток, а каравана Красного Братства, которые иногда появляются в лесах Элакрая.
Да, конечно, вы правы. Это кстати видно по пленным

Озлобленное, живущее прошлым, неспособное принять реальность племя, грабящее караваны и мелкие отряды. И мечтающее, что однажды они объединятся  и тогда, как встарину,  о-го-го
Информация, которую можно получить в игре, в основном противоречит вашей точке зрения.

Во-первых, вооружены нолдоры, в отличие от "белок", куда лучше людей
Во-вторых, у них есть легальные и уважаемые союзники - орден Серебряного Тумана
В третьих, "белки" не плодятся как кролики. Наоборот, они сами понимают, что их мало, и больше не будет. А нолдоры спавнятся по полусотне каждый день
И наконец, никаких мыслей о мести и "ответном ударе" у нолдоров нет, что легко выяснить у обитателей Элакрая. Только надежда, что их последний город люди не найдут...

На эльфов Сапковского, а не Толкиена, нолдоры похожи только тем, что им некуда деваться...
King has a lot

0
Ответ #22683 : 26 Апреля, 2018, 17:51
Я не совсе понимаю... Как определяется, попадет ко мне предводитель армий минорных, или нет? Типа есть удачные и неудачные дни, или это своеобразная защита от сейвскамеров? Типа, игра запоминает первый результат, а потом выдает его снова и снова?

0
Ответ #22684 : 26 Апреля, 2018, 18:50
Я тут попробовал ради развлечения выставить против Расмуса всех своих накопившихся блэкхартов и еретиков-магнусов. Не очень по маслу прошло. :)

А по-моему, очень даже удачно, если посчитать по соотношению потерь.

Лично я, предпочитаю менять лошадку, когда у нее уже хп мало осталось. Это оттого, что у моих персонажей лошадки с хорошими модификаторами. Но конь духа нолдоров и без модификаторов хорош.

Однако несколько раз оказываться в самой точке спавна противника - вот уж реально острые ощущения!

Даже если допустить, что для изготовления нолдроские брони требуется плавить мифрил на углях из мандрагоры при полной луне в тени  Великого Дуба - по-настоящему богатые и знатные люди нашли бы способ заполучить аналогичные по характеристикам, но соответствующие их культурам. А значит элитные кузнецы (в том числе и пленные нолдоры) их бы производили. На заказ или как шедевр, или в обмен на свободу близких... но ковали бы.

Вот вот, именно мифрил или что-то в этом роде. Предположим, какая-нибудь сталь, полученная путем добавления к железу какого-нибудь очень редкого элемента, месторождения которого в Пендоре, а также и на всей планете, где Пендор расположен, открыто только одно. И оно под Элакраем. Нолдоры утратили старые знания, поэтому не могут найти новых месторождений. И сколько бы их не убивали, старые знания к ним уже не вернутся и новых месторождений они не найдут. Вот и получается, хотите доспех, как у нолдоров - захватите Элакрай и месторождения около него. А это по лору невозможно. Что, на мой субъективный взгляд, ставит их (нолдоров) в более лучшее положение, чем все людские народы. Не то, чтобы я испытывал к ним какие-либо чувства (сам пока не разобрался, какие они - более хорошие или более плохие), но все же привилегированное положение какой-либо фракции считаю неспортивным.
Т.е. (обобщая все вышесказанное), на мой взгляд  то, что у нолдоров вещи лучше, чем у людских народов вполне объяснимо. Однако, если бы можно было захватить Элакрай и владеть им - это открыло бы новые перспективы. Но, естественно, это решать разработчикам.

Кстати, еще о вооружении: рунное оружие из шахт Аль-Азиза вроде бы люди делали.

Несмотря на то, что слово "нолдоры" - это название одной из эльфийских народностей у Толкиена, сами ушастики куда ближе к  "белкам" из книг о ведьмаке Сапковского. Озлобленное, живущее прошлым, неспособное принять реальность племя, грабящее караваны и мелкие отряды. И мечтающее, что однажды они объединятся  и тогда, как встарину,  о-го-го!  Правда их о-го-го дальше идей навалять местным лордам все равно не заходит. Охрененный план камбека...

У Вас очень интересное мнение, несмотря на то, что в игре и лоре говорится иное. В конце концов, многие любят оправдывать те или иные свои поступки (очень часто нелогичные или агрессивные). Возможно, и нолдоры - не исключение. Они ведь долго воюют с людьми. Почти со времени распада единого королевства Пендор. А война многое упрощает.
Не скажу, что полностью согласен с Вашим утверждением или полностью отрицаю его. Лично мне не хватает фактов, чтобы сделать более-менее твердые выводы.
Например, правду ли говорят рыцари Эбеновой Перчатки и виновны ли нолдоры в красной чуме, уничтожившей королевскую семью старого королевства и множество народа? Возможно, последовавший за теми событиями хаос был весьма выгоден нолдорам, чувствовавшим перспективу ассимиляции. Но мотив (т.е. выгода) не есть доказательство вины. Отчего возникают эпидемии? Может быть людям просто не хватило гигиены... Может, нолдоры и ни причем вовсе.

Цитировать (выделенное)
Даже у змей план более продуманный и внятный.

О да! А еще у змей серьезная поддержка на мировой арене - несколько государств (на месте старой империи), принявшие культ Змеи и контролируемые культистами.

Цитировать (выделенное)
Зато неглупый будующий король Пендора может легко сыграть на их честолюбии и суевериях, получив временных союзников.

Ну это еще вопрос, кто кого использует. Нолдоры ведь тоже не вчера родились и обмануть их с их-то многовековым жизненным опытом не так-то просто.

Цитировать (выделенное)
А что плодятся как кролики на стероидах - так ведь тоже ушастые.  Чем им ещё заниматься без компа и телевизора? Подкрепляют силы магией и делают будущих героев в промышленных масштабах.
Но  вот откуда они столько доспехов берут - это вопрос. И лошадок. Лошадкам патриотизм не ведом, им овес и выпас требуются. Столько зерна из обозов не наворовать.

Предположим, нолдоры живут охотой (может также вино делают - их нолдорские товары лично мне очень напоминают амфоры с вином - такие через Квигфена можно на хлеб и овощи сменять), а лошадки ихние - на подножном корму.

Во-первых, вооружены нолдоры, в отличие от "белок", куда лучше людей
Во-вторых, у них есть легальные и уважаемые союзники - орден Серебряного Тумана
В третьих, "белки" не плодятся как кролики. Наоборот, они сами понимают, что их мало, и больше не будет. А нолдоры спавнятся по полусотне каждый день
И наконец, никаких мыслей о мести и "ответном ударе" у нолдоров нет, что легко выяснить у обитателей Элакрая. Только надежда, что их последний город люди не найдут...

На эльфов Сапковского, а не Толкиена, нолдоры похожи только тем, что им некуда деваться...

У Вас тоже очень интересное мнение. Имею к нему некоторые комментарии. Постараюсь конкретизировать (поправьте, если не так понял):
1. Нолдоры вооружены намного лучше "белок", т.е., то, что они делают свое вооружение/доспехи, коней разводят - все это говорит о том, что у них есть своя производительная экономика. Т.е. нолдоры - не бандиты, поскольку живут не грабежом.
2. Союз с орденом Серебряного Тумана - есть поиск союзников среди людей.
3. Согласен. Но к моему дальнейшему выводу этот пункт не относится.
Вывод: нолдоры не есть чисто разрушающая сила, однако же (на мой взгляд) пункты 1 и 2 не говорят и о том, что нолдоры могут быть дружественны людям и быть с ними на равных.
Касательно "мыслей об ответном ударе": а кто об этом скажет? Тот кто реально готовит ответный удар скажет о нем только после нанесения его
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2018, 20:07 от Алигерн »

0
Ответ #22685 : 26 Апреля, 2018, 19:20
Миникарта - это не то. Я бы ее отключил в первую очередь, как не соответствующую духу игры. Мне нужен всего лишь легкий туман (или "мыльный пузырь") на границе доступного поля, не более того.

<ржот>А пузырь типа соответствует?

Ну, в 3.8 она там была, емнип.
Просто она включалась очень хитро. Надо было отключить киллкаунтер, чтобы она заработала.

Я тоже слышал, что она там  была. Но у меня так и не получилось включить.

Кстати, в 3.9 автоматом пару раз включалась ну очень большая карта, причем не в самой большой битве. Я малый размер не люблю, люблю чтобы было где развернуться, но тут даже меня напрягло. В 3.8 такого не помню.

+1
Ответ #22686 : 26 Апреля, 2018, 19:41
во 1-ых- никогда не ставлю маленький или адаптивный размер карты (ибо это от лукавого
Это с какого перепугу?

И отдать их Серебряному Туману - типа научились у нолдоров и сделали аналог.
Судя по их текущей экипировке, эти лошарики ничему не научились.  :D
Да отдали бы тем же кракенам, которые там куда-то сплавали, да чего-то повидали.

А по-моему, очень даже удачно, если посчитать по соотношению потерь.
Не, потерять 66 отличных бойцов за 1 раз - это жирно.
Я свежии армии змей под 700 бойцов неоднократно выносил составом из магнусов (они шли первыми в списке, а после них было немного львов, кларионов, maiden nobles для количества, но на поле их спавнились единицы) с потерями порядка 15 человек.

Однако несколько раз оказываться в самой точке спавна противника - вот уж реально острые ощущения!
:D Я вообще не знаю, каким чудом пережил оба те случая. Обычно для меня оказаться в толпе свежего спавна = 100% смерть.

0
Ответ #22687 : 26 Апреля, 2018, 19:55
в 3.8 теряю от 600 убитыми при максимальном навыке хирургии, и это каждый бой
Спокойный как монах и несокрушимый как пилигрим.

0
Ответ #22688 : 26 Апреля, 2018, 20:22
Не, потерять 66 отличных бойцов за 1 раз - это жирно.
Я свежии армии змей под 700 бойцов неоднократно выносил составом из магнусов (они шли первыми в списке, а после них было немного львов, кларионов, maiden nobles для количества, но на поле их спавнились единицы) с потерями порядка 15 человек.
Ваш отряд столько вражин накрошил в том бою, что соотношение потерь убитыми просто прекрасное. Как по мне.
Потому что мои достижения гораздо скромнее: армии Мглистых Гор примерно 900+ человек громил, имея около 300 (из которых около 80 - рейнджеры Звонкого Призыва и ларийские всадники; примерно 20 конных рыцарей Пендора и столько же пеших, около 30-40 черных стрелков Пендора; остальное - прокачанные воины незнатного происхождения). И ни разу мои потери убитыми не были меньше 100. Персонаж по уровню выше 40. Конечно, я хирургию вкачиваю только компаньонам...
При сражениях же с армиями еретикок (примерно 800-900, из которых не более 15 - демонические магнусы) потери намного больше.

Цитировать (выделенное)
Однако несколько раз оказываться в самой точке спавна противника - вот уж реально острые ощущения!
:D Я вообще не знаю, каким чудом пережил оба те случая. Обычно для меня оказаться в толпе свежего спавна = 100% смерть.
Реально, чудо. Но и умение тоже. Моих персонажей всегда вырубают при таких раскладах. Разве что конь бронированный и полон сил - вынесет. Пешим же я ни разу не выходил, когда рядом так много противников
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2018, 20:26 от Алигерн »

0
Ответ #22689 : 26 Апреля, 2018, 21:30
Например, правду ли говорят рыцари Эбеновой Перчатки и виновны ли нолдоры в красной чуме, уничтожившей королевскую семью старого королевства и множество народа? Возможно, последовавший за теми событиями хаос был весьма выгоден нолдорам, чувствовавшим перспективу ассимиляции. Но мотив (т.е. выгода) не есть доказательство вины. Отчего возникают эпидемии? Может быть людям просто не хватило гигиены... Может, нолдоры и ни причем вовсе.
Вроде есть в лоре где-то, что на самом дели за чумой стояли Змеи

Вывод: нолдоры не есть чисто разрушающая сила, однако же (на мой взгляд) пункты 1 и 2 не говорят и о том, что нолдоры могут быть дружественны людям и быть с ними на равных
Понятно, что нолдоры людям вообще не друзья. Они даже объясняют почему - пытались, дескать, много раз, и ничего хорошего не вышло
Но их позиция не агрессивна, и отвоевать обратно все свои земли они даже не мечтают. Лишь бы свое удержать

Но в любом случае, ни лору Толкиена, ни Сапковского, ни даже, уверен, ПоПа, не соответствует постоянно дерущиеся и гибнущие нолдорские патрули. Ну не может их столько быть в одном Элакрае.
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2018, 21:38 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #22690 : 26 Апреля, 2018, 21:48
Но в любом случае, ни лору Толкиена, ни Сапковского, ни даже, уверен, ПоПа, не соответствует постоянно дерущиеся и гибнущие нолдорские патрули. Ну не может их столько быть в одном Элакрае.
Ой, ну это игровые условности). Того же пошиба, что и бессмертные лорды. Вообще, где-то до версий 3.4-3.5 нолдоров действительно было мало карте, но никаких плюсов для геймплея от этого не наблюдалось. Было просто скучнее.

0
Ответ #22691 : 26 Апреля, 2018, 21:53
Это с какого перепугу?
Для меня Warband прежде всего это конское мачилово  :D  .Я так и называю игру - в коней погонять ,а на маленькой карте какие скачки ? Да никакие ,жеский махач без изысков и намека на тактику и стратегию .Да и конники на таких картах упираются в границу поля боя и тупят ,я еще в истории героя присек эту фишку и багюзил  ее особенно в сражениях с киргизами и саранидами .Поэтому для меня мелкая карта и есть от лукавого.

+2
Ответ #22692 : 26 Апреля, 2018, 22:02
Цитировать (выделенное)
Лично мне не хватает фактов, чтобы сделать более-менее твердые выводы.
Да их ни у кого не хватает  :D  В лоре Пендора столько белых пятен, что все можно по два раза перекрутить и придти к абсолютно противоположным выводам. Это как с интернетовскими спорами о политике: выбираешь сторону и называешь оппонента "нолдоропоклонником" или "неумытым человеком, до сих пор не вполне уверенно застегивающим себе штаны". В этом же весь смысл!  :D
Цитировать (выделенное)
Нолдоры утратили старые знания, поэтому не могут найти новых месторождений. И сколько бы их не убивали, старые знания к ним уже не вернутся и новых месторождений они не найдут.
Но должны же они как-то чинить и заменять снаряжение? Один-два боя броня ещё худо-бедно без кузнеца проживет, а дальше что?
Цитировать (выделенное)
Ну это еще вопрос, кто кого использует. Нолдоры ведь тоже не вчера родились и обмануть их с их-то многовековым жизненным опытом не так-то просто.
А тут вопрос, кто у них у власти. Старики вообще выживают или гибнут в бесконечных стычках?  Война и охота - это дело такое... А ещё, неизвестно, хочет ли кто-нибудь из молодых слушать стариков, которые довели свой народ до столь плачевного состояния.
Цитировать (выделенное)
Предположим, нолдоры живут охотой (может также вино делают - их нолдорские товары лично мне очень напоминают амфоры с вином - такие через Квигфена можно на хлеб и овощи сменять), а лошадки ихние - на подножном корму.
Лошадка - это не коза. В сутки зверюшка в полтонны весом кушает 4-5 кг зерна, 2-4 кг всяких овощей, 1-2 кг рубленой соломы или отрубей и  больше 10 кг хорошего сена.  Без этого лошадь слабеет и начинает болеть. Никакая травка тут долго выручать не будет.
Как вариант, у них лошади должны были бы быть, как у монгольских лучников: злобные волосатые мопеды 120 см в холке.  Те действительно кушают не много (относительно) и выносливые, как черти.

Насчёт цивилизации, которая живёт охотой - это не серьезно. Нолдоры не мелкое племя все-таки. За сезон выбрали бы или распугали всю дичь и рыбу на сто миль окрест. Единственный немагический способ, каким мог бы прокормиться народ с минимальным сельским хозяйством и слабо развитой торговлей - это набеговая экономика.  То есть грабить Империю, Сарлеон и Джатту, угонять пленных,  требовать дань с соседей. Наподобие крымской орды. Только вместо крыши в виде Османской империи - магия Элакрая и могучее наследие прошлого.
Как вариант, они всё-таки по-тихоньку торгуют с большим числом людей, чем это принято считать.  Куалисами, драгоценностями,  произведениями искусства.  Отчасти это подтверждается тем, что эльфийские ценности часто попадаются в луте простых отрядов.
 
Ну, или магические деревья с волшебными яблоками. И волшебный хлеб из луговых трав. Тоже нармальный вариант для фхнтези.  Жалко, что в луте такого не попадается.

Цитировать (выделенное)
Но в любом случае, ни лору Толкиена, ни Сапковского, ни даже, уверен, ПоПа, не соответствует постоянно дерущиеся и гибнущие нолдорские патрули. Ну не может их столько быть в одном Элакрае.
Необходимая условность, без которой РоР потерял бы изрядную долю шарма.  Тем более, что Элакрай - это волшебное место. Кто его там знает, может у него пятое измерение?

Как вариант, пришлось бы позволить демонопоклонникам или культистам призвать своих богов, чтобы где-нибудь образовались врата в другой мир (аналог Элакрая), откуда бы периодически перли отряды демонов. Или один из уже существующих городов стал бы таким "порталом".
Я, кстати, совсем не против, если бы такое было: не разбил элитную армию минора вовремя - вот тебе неприятность в королевство.  :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2018, 22:21 от JohnDoe »
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн

+2
Ответ #22693 : 26 Апреля, 2018, 22:16
Лучше бы порты организовали, хотя бы к 4 версии. Ну серьезно, неужели я единственный, кого задалбывает переть через всю карту вместо того, чтобы просто совершить вояж со всей своей армией?

0
Ответ #22694 : 26 Апреля, 2018, 22:23
Цитировать (выделенное)
Лучше бы порты организовали, хотя бы к 4 версии. Ну серьезно, неужели я единственный, кого задалбывает переть через всю карту вместо того, чтобы просто совершить вояж со всей своей армией?
Вот тут полностью согласен. Столько городов с портами, а погрузиться на суда и доплыть нельзя...
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн

+1
Ответ #22695 : 26 Апреля, 2018, 23:20
Для меня Warband прежде всего это конское мачилово  :D  .Я так и называю игру - в коней погонять ,а на маленькой карте какие скачки ?
Я 800+ дней отыграл в 3.9.
Минимальной карты прекрасно хватало для всей конницы и никто никуда не упирался, кроме изредка отдельных бойцов.
я еще в истории героя присек эту фишку и багюзил  ее особенно в сражениях с киргизами и саранидами .Поэтому для меня мелкая карта и есть от лукавого.
Ага, баги использует игрок, а виновата карта.  :)

Самая маленькая карта - наиболее честная, поскольку максимально нивелирует "лаг" между подкреплениями и бонус, который на больших картах получает защищающаяся сторона.
Не говоря уже о том, что по показателю экшна на квадратный метр она самая динамичная.
Просто не надо использовать никакие баги, и будет счастье.



0
Ответ #22696 : 26 Апреля, 2018, 23:25
Минимальной карты прекрасно хватало для всей конницы и никто никуда не упирался, кроме изредка отдельных бойцов.
Ага, и недавно выложенное тобой видео прекрасное тому подтверждение. :D
:crazy:

0
Ответ #22697 : 26 Апреля, 2018, 23:34
Ага, и недавно выложенное тобой видео прекрасное тому подтверждение.
Когда спавнится новая волна, полная конницы и чарджится прямиком в толпу врага, это столпотворение будет на любой карте.

Я имел в виду, что никогда не сталкивался со случаями, чтобы малая карта хоть как-то играла мне на руку за счет упирания бойцов в границы карты.
Хотя в случае с конными лучниками и новым ИИ это возможно...

0
Ответ #22698 : 27 Апреля, 2018, 00:05
Вроде есть в лоре где-то, что на самом дели за чумой стояли Змеи
Об этом говорят рыцари Сияющего Креста - извечные враги культистов Змеи.
Но вот убедительных доказательств этого утверждения я не нашел.
Хотя подозрения в отношении змейства считаю вполне обоснованными.

Цитировать (выделенное)
Но их позиция не агрессивна, и отвоевать обратно все свои земли они даже не мечтают. Лишь бы свое удержать
Если им только ихний лес и нужен, то, почему бы, действительно, не оставить их в покое?
Была бы только уверенность, что не всадят кинжал в спину.

Цитировать (выделенное)
Но в любом случае, ни лору Толкиена, ни Сапковского, ни даже, уверен, ПоПа, не соответствует постоянно дерущиеся и гибнущие нолдорские патрули. Ну не может их столько быть в одном Элакрае.
Мне кажется, это просто обусловлено игровым баллансом. Конечно, если бы авторы решили писать книгу, нолдорских патрулей в ней было бы значительно меньше.

Цитировать (выделенное)
Лично мне не хватает фактов, чтобы сделать более-менее твердые выводы.
Да их ни у кого не хватает  :D  В лоре Пендора столько белых пятен, что все можно по два раза перекрутить и придти к абсолютно противоположным выводам. Это как с интернетовскими спорами о политике: выбираешь сторону и называешь оппонента "нолдоропоклонником" или "неумытым человеком, до сих пор не вполне уверенно застегивающим себе штаны". В этом же весь смысл!  :D
Приходится многое домысливать. Наверное, это для каждого из нас вопрос: каким же мы видим Пендор?
Поскольку информация, приходящая к нам по игре приходит из разговоров с теми или иными игровыми персонажами, стоит еще оценить, достоверна ли сама информация.

Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Нолдоры утратили старые знания, поэтому не могут найти новых месторождений. И сколько бы их не убивали, старые знания к ним уже не вернутся и новых месторождений они не найдут.
Но должны же они как-то чинить и заменять снаряжение? Один-два боя броня ещё худо-бедно без кузнеца проживет, а дальше что?
Живут за счет старого месторождения. Когда оно исчерпается, возможно, для них это конец. (чисто мое предположение)
Т.е. вышли, совершили рейд, вернулись на базу в Элакрай, починились, отдохнули и по-новой.

Цитировать (выделенное)
Лошадка - это не коза. В сутки зверюшка в полтонны весом кушает 4-5 кг зерна, 2-4 кг всяких овощей, 1-2 кг рубленой соломы или отрубей и  больше 10 кг хорошего сена.  Без этого лошадь слабеет и начинает болеть. Никакая травка тут долго выручать не будет.
Как вариант, у них лошади должны были бы быть, как у монгольских лучников: злобные волосатые мопеды 120 см в холке.  Те действительно кушают не много (относительно) и выносливые, как черти.

Насчёт цивилизации, которая живёт охотой - это не серьезно. Нолдоры не мелкое племя все-таки. За сезон выбрали бы или распугали всю дичь и рыбу на сто миль окрест.
Спасибо за детальный разбор. Может Вы и правы, не буду спорить, потому что не могу оценить ресурсов нолдорского леса и примерной численности самих нолдоров.

Цитировать (выделенное)
Единственный немагический способ, каким мог бы прокормиться народ с минимальным сельским хозяйством и слабо развитой торговлей - это набеговая экономика.  То есть грабить Империю, Сарлеон и Джатту, угонять пленных,  требовать дань с соседей. Наподобие крымской орды. Только вместо крыши в виде Османской империи - магия Элакрая и могучее наследие прошлого.
Теоретически, это возможный вариант. Но в данном случае (если нолдоры, действительно, сознательно выбрали его) он дал плохой результат.
И поэтому:
Цитировать (выделенное)
Как вариант, они всё-таки по-тихоньку торгуют с большим числом людей, чем это принято считать.  Куалисами, драгоценностями,  произведениями искусства.  Отчасти это подтверждается тем, что эльфийские ценности часто попадаются в луте простых отрядов.

Цитировать (выделенное)
Ну, или магические деревья с волшебными яблоками. И волшебный хлеб из луговых трав. Тоже нармальный вариант для фхнтези.  Жалко, что в луте такого не попадается.
Нолдоры растеряли большую часть древних знаний. Но кто их знает, может держат в прореженных участках леса огороды с картошкой?  :D

Что же касается портов, кораблей и морских боев, то лично меня очень обрадовало бы такое нововведение
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2018, 00:14 от Алигерн »

+1
Ответ #22699 : 27 Апреля, 2018, 01:51
Вроде есть в лоре где-то, что на самом дели за чумой стояли Змеи

Как было сказано выше - так считают рыцари Сияющего Креста. Плюс этой же позиции придерживается Империя, Мариус и многие другие. Однако Эбеновые Перчатки утверждают, что это глупость, так как:

1) на момент начала эпидемии культ змеи был слаб и даже не пришел к власти в Старой Империи. Более того, оная империя на тот момент была настолько сильна и на коне, что после чумы в Пендоре еще и организовала мега интервенцию в, собственно, Пендор. Так как культисты змеи первой и самой желанной целью наметили именно Старую Империю - весьма маловероятно, что они бы проворачивали какие-то дела в Пендоре в тот период;
2) даже если бы культисты змеи действительно обладали таким страшным чудо вирусом, который может выкосить половину населения за пару лет, они бы, в первую очередь, опять таки использовали его именно для удара по Старой Империи, так как именно ее они хотели подмять в первую очередь, оттуда сам культ змеи родом и там проживают практически все его адепты. Использовать болезнь против какого-то черт пойми где находящегося Пендора, вместо того, чтобы захватывать власть у себя - просто нелогично;
3) единственные жители Пендора, которые обладали достаточными для создания красной чумы знаниями - это нолдоры. И у них были все мотивы, т.к. старый Пендор был един, силен, не имел внешних врагов и находился в союзе с варварами Мглистых гор. По сути, единственной бедой Пендора были постоянные стычки с нолдорами и вроде как было очевидно, что даже если короли Пендора заключат мир с нолдорами - последних через время ассимилируют и их культура погибнет, а сами они - растворятся в людской массе;
4) красная чума никак не затронула, собственно, нолдоров.

Итого, по логике эбенов, наиболее вероятные кандидаты, у которых есть реальный, а не высосанный из пальца мотив, средства и знания - это как раз нолдоры, а змеепоклонники скорее уже позже создали что-то свое на основании нолдорской красной чумы, а Сияющий Крест перепутал причину и следствие.

И что-то в этой логике есть. Поэтому я всегда создаю один капитул Эбенов в своем королевстве. Дружба с нолдорами, конечно, дружбой, но парни, которые всегда будут бдить и следить точно не повредят.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2018, 02:01 от Korelius »