Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 715
Всего: 719

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: "Мятежник"  (Прочитано 11960 раз)

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« : 30 Июня, 2009, 08:40 »
Глава 1.

Лил дождь. По грязной, размытой дороге ехал всадник. Его лошадь устало опустила голову, а сам всадник сгорбился в седле и плотно закутался в порванный плащ. Всадник подъехал к развилке и поднял затуманенный взгляд на дорожный указатель.
«Таверна «Большая кружка»- то что мне нужно»,-подумал путник и свернул с главной дороги.
У таверны путник слез коня и передал его слуге тавернщика. Пошатываясь, он зашёл внутрь. В углу стоял камин, было тепло, уютно, пахло ужином.
-Добро пожаловать, сир,- приветствовал полненький трактирщик,- чего изволите?
-Комнату, ужин и накорми коня,- ответил путник, кладя пару золотых в пухлую лапу трактирщика.
-Держите ключ, ужин я принесу вам в комнату, а насчёт коня сейчас распоряжусь. Располагайтесь, сир…
-Дрэнг, зови меня так.
Утром Дрэнг встал поздно. Солнце ярко светило через окно, пели птицы. Он проспал почти до полудня. Дрэнг собрался, позавтракал и вышел на улицу. Было приятно видеть солнце после четырёх дней пути под проливным дождём. Дрэнг впервые за неделю улыбнулся.
Теперь, под ярким солнцем, можно рассмотреть внешность этого человека. Он был высок, статен и весьма силён. Его лицо было молодым, даже несмотря на то, что оно сильно осунулось после долгого переутомления и недоедания. Однако лицо портил большой шрам, пересекавший правую щёку. Надо заметить, что Дрэнг был ещё юношей, ему было около двадцати лет.
Дрэнг прикрепил свой двуручный Эспадон на спине и сел в седло.
-У вас хороший конь, сир,- сказал ему паж, помогая залезть в седло.
-Да, Ратимир меня ещё ни разу не подводил, хороший конь,- подтвердил Дрэнг и тронулся в путь.
Путь он держал в город Дирим, столицу этой области. До него было ещё полтора дня пути. За ночь дорога лучше не стала и продолжала мерзко хлюпать и чвкать под копытами Ратимира. Однако через два часа пути грунтовая дорога перешла в мощёную. Ратимир довольно фыркнул. Видимо, ему тоже не нравился предыдущий тип местности.
По пути начали встречаться всё больше и больше путников. Некоторые были заурядными, а некоторые вызывали искреннее удивление у Дрэнга, ведь он никогда не был в Свадии, предпочитая её холодными горам Царства Вегиров или песочным пляжам Королевства Нордов. Он встретил и бродячий цирк и торговый караван кергидов, одетых в свои диковинные наряды и большие мохнатые шапки. Мимо проехала личная гвардия местного лорда, тяжеловооружённые, в больших закрытых шлемах, рыцари. Поговаривают, что эти суровые парни снимают свои кастрюли с головы только для молитвы, а спят прям так.
«Какой смысл в ношении этих кастрюль? Только обзор закрывают, а толку- ноль. Другое дело наши бацинеты и шишаки, вот это хорошие шлемы. Крепкие и обзор не закрывают»,- размышлял Дрэнг, глядя на проезжающих мимо солдат »
Дрэнг ехал весь день, периодически останавливаясь в придорожных тавернах перекусить. Начинало темнеть, а новых таверн видно не было. Перспектива ночевать под открытым небом не радовала.
-Где здесь можно переночевать?- спросил Дрэнг у проходившего крестьянина .
-Сир, ближайшая таверна в трёх часах пути. Место здесь неспокойное- бандиты. Все таверны уже давно разграбили. Но есть тут небольшой хуторок неподалеку.
-Как мне до него добраться?
-Едьте дальше по дороге и минут через двадцать увидите указатель и тропинку.
-Спасибо, старик, выручил,- поблагодарил Дрэнг и дал крестьянину горсть серебряных монет.
-Но будьте осторожны, сир, кругом полно бандитов,- крикнул дед вслед удаляющемуся всаднику.
-Спасибо, буду,- крикнул Дрэнг.
Вскоре Дрэнг увидел тот самый указатель, однако, с нахождением заросшей травой тропинки в полутьме пришлось повозиться. Наконец он выбрался на неё и поехал вдоль больших деревьев. Приятная прогулка по лесу оказалась короткой. Вдруг он услышал чьи то громкие голоса и лязг железа. Где-то была драка.
«Хм, и кому там дома не сидится так поздно»,- недовольно подумал Дрэнг, слезая с коня и привязывая его к стволу дерева.
Дрэнг направился на шум схватки и очень скоро вышел на маленькую поляну, освещенную лунным светом. На поляне действительно шла драка: трое человек атаковали крестьянина, яростно оборонявшегося какой-то железякой, напоминавшей меч. Дрэнг решил вмешаться.
-Что у вас тут происходит?!- как можно громче и строже крикнул он.
На мгновение четыре фигуры замерли как каменные истуканы и посмотрели на него.
-Сир, помогите мне, эти люди-бандиты!- устало крикнул крестьянин.
О, нам пожаловал ещё один ходячий кошелёк! Разберись с ним!,- зарычал один из бандюганов и тыкнул пальцем на в другого.
Бандит оскалился и вальяжно двинулся в сторону Дрэнга. Тот отстегнул Эспадон со спины и поднял его над головой. Бандит замахнулся палицей, но Дрэнг ловко ушёл вправо, одновременно опуская меч прямо посередине  головы бандита. Послышался неприятный треск и меч вгрызся на половину головы. Дрэнг вытащил меч и рванул к главарю шайки. Подбежал, развернул того левой рукой лицом к себе и проткнул его насквозь. Главарь заорал и умер. Видя замешательство третьего бандита, крестьянин преодолел его оборону и всадил короткий клинок в горло бандиту.
-Благодарю вас, сир, без вас меня мы порезали бы на кусочки,- крестьянин поклонился.
-Да не за что. Ты неплохо сражался, раз смог так долго выстоять против трёх человек.
-Благодарю, чем я могу вас отблагодарить. Я беден и меня нет денег.
-Не нужны мне деньги. Мне разве что нужно переночевать где-нибудь.
-Я живу тут неподалёку, на хуторе. Если вы хотите, то можете остановиться у меня.
-Я не против, показывай дорогу. Только за лошадью сходим сначала.
Дрэнг и Грог, именно так звали крестьянина, дошли до небольшого хутора, где стояло около 10 домишек.
-Вот, заходите. Я привяжу лошадь и дам ей еды.
-Спасибо, Грог.
Дрэнг зашёл внутрь. Было весьма прохладно и пусто. Видимо хозяин долго дома не сидел. Через несколько минут Грог зашёл.
-Сейчас я растоплю печь и посмотрю, что можно найти поесть, вы пока присаживайтесь,- сказал Грог и начал возиться с дровами у печи.
-Ты здесь один живешь?- спросил Дрэнг.
-Да, мои родители умерли уже три года назад. Почти в один день, можно сказать, мама не выдержала смерти мужа и умерла от горя.
-Соболезную.
-Да ладно, ну будем о грустном. Ты то откуда?- спросил Грог, самозабвенно копошась в корзинах с едой.
-Я прибыл из Царства Вегиров,- ответил Дрэнг, принимая переход на «ты».
-Да, немногословно, ну да ладно. Ага! Вот оно!- Грог побеносно вытянул из корзины окорок, несколько овощей и бутылку,- для ужина сойдёт.
Следующий час Грог и Дрэнг были заняты поглощением пищи и узнаванием друг друга. Оказалось, что Грог служил начальником стражников этого хутора. Поэтому умел неплохо фехтовать. На вопросы Грога о происхождении Дрэнга тот всячески увиливал или говорил отстранённо. Но всё же Грог понял, что Дрэнг уроженец земель Царства Ваегиров и что идёт он в Дрим.
-Скажи, а не скучно здесь жить?- внезапно спросил Дрэнг.
-Скучно, еще как. Одно развлечение- бандиты. А так делать тут почти нечего.
-Так что же ты отсюда не уходишь?
-Да я много раз хотел уйти, но когда задавался вопросом: «А куда я пойду, что буду делать?», то тогда не мог решиться уйти.
-Так всю жизнь здесь прожжешь. Знаешь, а ты не хочешь пойти со мной?
-Куда?
-В Дирим. Скоро мне понадобится много людей.
-А что мы там будем делать?
-Вот согласишься, тогда и расскажу.
-Дрэнг, для было бы честью пойти с тобой. Я вижу, что ты знаешь чего хочешь и я последую за тобой,- дрожащим голосом ответил Грог. Видимо он действительно был рад уйти отсюда.
-Отлично, тогда сейчас идём спать, а завтра собирай пожитки и уходим отсюда.
-А что насчёт твоего плана?
-Расскажу по пути,- Дрэнг заговорщески улыбнулся,- а то передумаешь ещё.
-Никогда!
-Ну вот и славно, пошли спать.
На утро Грог сходил к родителям на кладбище, собрал пожитки и объявил, что готов смыться отсюда ко всем чертям.
-А лошадь у тебя есть?- спохватился Дрэнг.
-А ты что, не видел? Рядом с твоей стоит. Не такая хорошая как твоя, конечно, но тоже неплохая.
-Отлично, по коням!
Приятели вырулили на главную дорогу и не спеша, поехали. Утро было прекрасное и Дрэнгу хотелось полюбоваться на окрестности, спешить ведь некуда.
-Так что там насчёт плана, ты обещал!- тоном капризного ребёнка потребовал Грог.
-Ах да. Так вот, всё просто. В Дириме мы приобретем тебе экипировку, наймём с десяток головорезов и поступим на службу к местному лорду, кто он там кстати?
-Лорд Мирчад, просвещенный и могучий, как его называют.
-Ну вот и славно. К нему и поступим.
-А с чего ты решил, что он примет нас на службу?
-А у него есть выбор? Или мы становимся наёмниками или разбойниками. Раз Лорд Мирчад такой просвещенный и умный, то он поймёт, что для него выгодно первое. К тому же всегда нужны люди, на которых можно свалить всю грязную работу.
-Ну ладно, убедил.
Чуть позже полудня начали показываться величественные стены города Дрима. Город был большой и красивый. Самое высокое здание- цитадель лорда, располагалась в нескольких метрах от обрыва.
«Красивый вид от туда открывается на плато. Наверное, можно видеть даже земли Нордов»,- подумал Дрэнг и мечтательно улыбнулся.
-Вот и он, Дирим,- констатировал Грог,- что будем делать сначала?
-Сначала поселимся где-нибудь.


Это, впринципе, моя первая проба пера, поэтому жду серьёзной критики.
P.S.это, разумеется, только начало.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 30 Июня, 2009, 11:56 »
Критики?  :o Да тут для пробы даже слишком хорошо!  :thumbup: Довольно затягивает. А начало что-то мне очень напомнило Роберта Стивенсона "Остров Сокровищ"  ;)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 30 Июня, 2009, 12:10 »
Начало многообещающее, но сыровато, много шероховатостей.
Критика:
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 30 Июня, 2009, 14:25 »
Да, Ulsar прав. Тут много оговорок, но я на них особого внимания не обращал, хотя надо было. Но, человек постарался, это видно. Ставлю восьмёрку из десяти.
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 30 Июня, 2009, 15:00 »
Ulsar, спасибо, именно так и надо-тыкать автора носом в недочёты. Исправлюсь, додумаю и выложу первую и вторую главы.
Миша, вам тоже большое спасибо за лестную оценку. Честно, ожидал максимум 5/10.

Добавлено: 30 Июня, 2009, 15:17
Единственное, с чем не согласен. Дрэнг был переутомлён от четырёхдневного перехода почти всё время под дождём. причём до этого следовали некоторые тяжёлые для него события, о которых в сюжете потом говорится. Ну а золото. Его у него было немало. Почему? Сюжет расскрывает потом тоже.

Добавлено: 30 Июня, 2009, 15:19
Насчёт меча. Он ведь заранее его отвёл для удара. Впрочем, эту сцену переработаю.

Добавлено: 30 Июня, 2009, 15:25
А насчёт денег. Вспомните цены в Кальрадии. Там же просто гипер-инфляция. Окорок стоит почти 100 золотых. :D Я ещё уменьшил и серебро ввёл.

Добавлено: 30 Июня, 2009, 15:28
На какое имя Грога заменить лучше? На Олафа или на Бьёрна?
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2009, 15:28 от Невский »

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 30 Июня, 2009, 16:15 »
Невский, никакой лести! Честно, произведение мне понравилось, и по моему я задал справедливую оценку: я оцениваю не ошибки и неправельные выражения, а так сказать сюжет. Пусть его там особо и не видно (хотя есть, но пока только простой, ИМХО) но что-то тут есть такое, что заставляет читать, а не бросить в середине главы.  :D
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 30 Июня, 2009, 16:48 »
Начало мне понравилось, вот только с именами как то не очень...
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 30 Июня, 2009, 17:35 »
Круто!)) ... буду с нетерпением ждать продолжения!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 30 Июня, 2009, 19:35 »
Всем спасибо, а насчёт имен у меня, так сказать, туговато. Фантазия туговата. Может предложите получше?

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 30 Июня, 2009, 19:51 »
 Невский - Попробуй имена созвучные именам лордов из той местности откуда родом герой или персонаж.
А так рассказ вполне... читается легко.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 30 Июня, 2009, 20:01 »
Ulsar, внмимательно вникнув в твою критику, я переделал первую главу. Допишу вторую, выложу обе.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 01 Июля, 2009, 00:33 »
Невский, если трудно сочинять так, то попробуй (как говорил Ulsar) "слепить" имена из названий королевств, местности или ещё чего нибудь. Вот например имя "Клотем" (которое я придумал), близкий родственник Лотара. Я добавил несколько букв и переобразовал. :) Клотем - изуродованный Лотар (прости Варлок, но выражения лучше не придумаешь, ИМХО :))
« Последнее редактирование: 01 Июля, 2009, 00:36 от Mish@ »
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 01 Июля, 2009, 01:50 »
Имя "Клотем" - дерьмо непонравилось ...
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 01 Июля, 2009, 05:33 »
Я так понимаю, дело началось на стыке Нордии, Вергии, и Свадии. Поэтому логично парня (Грога) назвать составным именем. Есть красивое скандинавское имя Берси (медвежонок). Если добавить к нему славянское окончание -слав, -вей, -мир, -мил получется неплохо. Красиво и можно в рассказе происхождение парня обыграть. Берсислав - чем не имя? Только не надо сразу старое имя в рассказе затирать. Невский - сделай из этого интригу небольшую. Ведь он (Грог) не обязан первому встречному все на свете рассказывать. Вот допустим, узнает его в городе кто-нибудь из наемников и всплывет старая темная или наоборот, героическо-трагичная история. Тут и имя привяжется.
Надеюсь - помог ;).
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 01 Июля, 2009, 11:55 »
WAR.ck.ua, кому как. Да и я не предлогал Невскому это имя вставлять. Мне кажется что для обычного крестьянина, нужно придумать простнькое имя.
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 01 Июля, 2009, 12:01 »
Подвох в том, что он не простой крестьянин.  8-)

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 01 Июля, 2009, 15:44 »
Критика (может быть дурацкая) :
"Солнце ярко светило через окно, пели птицы. Он проспал почти до полудня" - почти в полдень - солнце стоит почти над головой , как оно в таком случае может ярко светить ЧЕРЕЗ окно?!

Подвох в том, что он не простой крестьянин.  8-)
- не надо раскрывать карты раньше времени!)
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 01 Июля, 2009, 16:19 »
Классный рассказ, но мелкие оговорки несколько портят впечатление(вроде тех что перечислил Ulsar).... А так 8.5/10!
Аффтар пиши ещё!
« Последнее редактирование: 01 Июля, 2009, 21:27 от major »
  • Ник в Discord: majormnb#4096
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 01 Июля, 2009, 23:46 »
WAR.ck.ua, это уже не критика, а прерикание. Невский, где продолжение? Хотя ладно, не спеши.  :D
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 02 Июля, 2009, 01:44 »
Не могло бы ваше превосходительство написать мне - где проходит грань между критикой и прериканием ?!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 02 Июля, 2009, 07:50 »
Представляю вашему вниманию переделаную первую главу и вторую.
Те , кто поленятся перечитывать первую, объясню: Грог переименован в Олафа. А так в первой главе исправлены небольшие недочёты.
Вот.

Глава 1.

Лил дождь. По грязной, размытой дороге ехал всадник. Его лошадь устало опустила голову, а сам всадник сгорбился в седле и плотно закутался в порванный плащ. Всадник подъехал к развилке и поднял затуманенный взгляд на дорожный указатель.
«Таверна «Большая кружка»- то что мне нужно»,-подумал путник и свернул с главной дороги.
У таверны путник слез коня и передал его слуге тавернщика. Пошатываясь, он зашёл внутрь. В углу стоял камин, было тепло, уютно, пахло ужином.
-Добро пожаловать, сир,- приветствовал полненький трактирщик,- чего изволите?
-Мне нужна комната, ужин и корма для коня,- ответил путник, кладя пару золотых в пухлую лапу трактирщика.
-Минуту, вот, держите ключ, ужин я принесу вам в комнату, а насчет коня сейчас распоряжусь. Располагайтесь, сир…
-Дрэнг, зови меня так.
Утром Дрэнг встал поздно. Солнце ярко светило через окно, пели птицы. Дрэнг собрался, позавтракал и вышел на улицу. Было приятно видеть солнце после четырёх дней пути под проливным дождём. Дрэнг впервые за неделю улыбнулся.
Теперь, под ярким солнцем, можно рассмотреть внешность этого человека. Он был высок, статен и весьма силён. Его лицо было молодым, даже, несмотря на то, что оно сильно осунулось после долгого переутомления и недоедания. Однако лицо портил большой шрам, пересекавший правую щёку. Дрэнг прикрепил свой двуручный эспадон на спине и сел в седло.
-У вас хороший конь, сир,- сказал ему паж, помогая залезть в седло.
-Да, Ратимир меня ещё ни разу не подводил, хороший конь,- подтвердил Дрэнг и тронулся в путь.
Путь он держал в город Дирим, столицу этой области. До него было ещё полтора дня пути. За ночь дорога лучше не стала и продолжала мерзко хлюпать и чвкать под копытами Ратимира. Однако через два часа пути грунтовая дорога перешла в мощёную. Ратимир довольно фыркнул. Видимо, ему тоже не нравился предыдущий тип местности.
По пути начали встречаться всё больше и больше путников. Некоторые были заурядными, а некоторые вызывали искреннее удивление у Дрэнга, ведь он никогда не был в Свадии, предпочитая её холодными горам Царства Вегиров или песочным пляжам Королевства Нордов. Он встретил и бродячий цирк и торговый караван кергидов, одетых в свои диковинные наряды и большие мохнатые шапки. Мимо проехала личная гвардия местного лорда, тяжеловооружённые, в больших закрытых шлемах, рыцари. Поговаривают, что эти суровые парни снимают свои кастрюли с головы только для молитвы, а спят прям так.
«Какой смысл в ношении этих кастрюль? Только обзор закрывают, а толку- ноль. Другое дело наши бацинеты и шишаки, вот это хорошие шлемы. Крепкие и обзор не закрывают»,- размышлял Дрэнг, глядя на проезжающих мимо солдат »
Дрэнг ехал весь день, периодически останавливаясь в придорожных тавернах перекусить. Начинало темнеть, а новых таверн видно не было. Перспектива ночевать под открытым небом не радовала.
-Где здесь можно переночевать?- спросил Дрэнг у проходившего крестьянина .
-Ближайшая таверна в трёх часах пути. Место здесь неспокойное- бандиты. Все таверны уже давно разграбили. Но есть тут небольшой хуторок неподалеку.
-Как мне до него добраться?
-Едьте дальше по дороге и минут через двадцать увидите указатель и тропинку.
-Спасибо, старик, выручил,- поблагодарил Дрэнг и дал крестьянину горсть серебряных монет.
-Но будьте осторожны, кругом полно бандитов,- крикнул дед вслед удаляющемуся всаднику.
-Спасибо, буду,- ответил Дрэнг.
Вскоре Дрэнг увидел тот самый указатель, однако, с нахождением тропинки в полутьме пришлось повозиться. Наконец он выбрался на неё и поехал вдоль больших деревьев. Приятная прогулка по лесу оказалась короткой. Вдруг он услышал чьи то громкие голоса и лязг железа. Где-то была драка.
«Хм, и кому там дома не сидится так поздно»,- недовольно подумал Дрэнг, слезая с коня и привязывая его к стволу дерева.
Дрэнг направился на шум схватки и очень скоро вышел на маленькую поляну, освещенную лунным светом. На поляне действительно шла драка: трое человек атаковали крестьянина, яростно оборонявшегося какой-то железякой, напоминавшей меч. Дрэнг решил вмешаться.
-Что у вас тут происходит?!- как можно громче и строже крикнул он.
На мгновение четыре фигуры замерли как каменные истуканы и посмотрели на него.
-Помогите мне, эти люди-бандиты!- крикнул крестьянин.
-О, ещё один ходячий кошелёк! Разберись с ним,!,- зарычал один из бандюганов , после чего один из них направился к Дрэнгу. Тот отстегнул эспадон со спины и поднял его над головой. Бандит замахнулся палицей, но Дрэнг ловко ушёл вправо, одновременно опуская меч прямо посередине  головы бандита. Послышался неприятный треск и меч вошёл в голову бедняги. Дрэнг вытащил меч и рванул к главарю шайки. Подбежал, развернул того левой рукой и отбросил в сторону. Главарь в бешенстве кинулся на Дрэнга, тот парировал удар и пнул бандита в живот. Он загнулся, после чего получил удар тяжёлым мечом прямо по спине.  Видя замешательство третьего бандита, крестьянин преодолел его оборону и всадил короткий клинок в горло бандиту.
-Благодарю вас, без вашей помощи меня мы порезали бы на кусочки,- крестьянин поклонился.
-Да не за что. Ты неплохо сражался, раз смог так долго выстоять против трёх человек.
-Благодарю, чем я могу вас отблагодарить?
- Мне разве что нужно переночевать где-нибудь.
-Я живу тут неподалёку, на хуторе. Если вы хотите, то можете остановиться у меня.
-Я не против, показывай дорогу. Только за лошадью сходим сначала.
Дрэнг и Олаф, именно так звали крестьянина, дошли до небольшого хутора, где стояло около 10 домишек.
-Вот, заходите. Я привяжу лошадь и дам ей еды.
-Спасибо, Олаф.
Дрэнг зашёл внутрь. Было весьма прохладно и пусто. Видимо хозяин долго дома не сидел. Через несколько минут Олаф зашёл.
-Сейчас я растоплю печь и посмотрю, что можно найти поесть, вы пока присаживайтесь,- сказал Олаф и начал возиться с дровами у печи.
-Ты здесь один живешь?- спросил Дрэнг.
-Да, мои родители умерли уже три года назад. Почти в один день, можно сказать, мама не выдержала смерти отца и умерла от горя.
-Соболезную.
-Да ладно, ну будем о грустном. Ты то откуда?- спросил Олаф, самозабвенно копошась в корзинах с едой.
-Я прибыл из Царства Вегиров,- ответил Дрэнг.
-Да, немногословно, ну да ладно. Ага! Вот оно!- Грог побеносно вытянул из корзины окорок, несколько овощей и бутылку,- для ужина сойдёт.
 Следующий час Олаф и Дрэнг были заняты поглощением пищи и узнаванием друг друга. Оказалось, что отец Олафа служил в городской страже и позже научил Олафа основам фехтования. Поэтому он умел неплохо фехтовать. На вопросы Олафа о происхождении Дрэнга тот всячески увиливал или говорил отстранённо. Но всё же Олаф понял, что Дрэнг уроженец земель Царства Ваегиров и что идёт он в Дирим.
-Скажи, а не скучно здесь жить?- внезапно спросил Дрэнг.
-Скучно, еще как. Одно развлечение- бандиты. А так делать тут почти нечего.
-Так что же ты отсюда не уходишь?
-Да я много раз хотел уйти, но когда задавался вопросом: «А куда я пойду, что буду делать?», то тогда не мог решиться уйти.
-Так всю жизнь здесь прожжешь. Знаешь, а ты не хочешь пойти со мной?
-Куда?
-В Дирим. Скоро мне понадобится много людей.
-А что мы там будем делать?
-Вот согласишься, тогда и расскажу.
-Дрэнг, для было бы честью пойти с тобой. Я вижу, что ты знаешь чего хочешь и я последую за тобой,- дрожащим голосом ответил Олаф. Видимо он действительно был рад уйти отсюда.
-Отлично, тогда сейчас идём спать, а завтра собирай пожитки и уходим отсюда.
-А что насчёт твоего плана?
-Расскажу по пути,- Дрэнг заговорщески улыбнулся,- а то передумаешь ещё.
-Никогда!
-Ну вот и славно, пошли спать.
На утро Грог сходил к родителям проститься на кладбище, собрал пожитки и объявил, что готов смыться отсюда ко всем чертям.
-А лошадь у тебя есть?- спохватился Дрэнг.
-А ты что, не видел? Рядом с твоей стоит. Не такая хорошая как твоя, конечно, но тоже неплохая.
-Отлично, по коням!
Приятели вырулили на главную дорогу и не спеша, поехали. Утро было прекрасное и Дрэнгу хотелось полюбоваться на окрестности, спешить ведь некуда.
-Так что там насчёт плана, ты обещал!- тоном капризного ребёнка потребовал Олаф.
-Ах да. Так вот, всё просто. В Дириме мы приобретем тебе экипировку, наймём с десяток головорезов и поступим на службу к местному лорду, кто он там кстати?
-Лорд Мирчад, просвещенный и могучий, как его называют.
-Ну вот и славно. К нему и поступим.
-А с чего ты решил, что он примет нас на службу?
-А у него есть выбор? Или мы становимся наёмниками или разбойниками. Раз Лорд Мирчад такой просвещенный и умный, то он поймёт, что для него выгодно первое. К тому же всегда нужны люди, на которых можно свалить всю грязную работу.
-А тебе не кажется, что ему ничего не стоит повесить всю нашу ватагу на площади за такую дерзость?
-Поверь мне, не кажется,- Дрэнг хищно оскалился .
Чуть позже полудня начали показываться величественные стены города Дирима. Город был большой и красивый. Самое высокое здание- цитадель лорда, располагалась в нескольких метрах от обрыва.
«Красивый вид от туда открывается на плато. Наверное, можно видеть даже земли Нордов»,- подумал Дрэнг и мечтательно улыбнулся.
-Вот и он, Дирим,- констатировал Олаф,- что будем делать сначала?
-Сначала поселимся где-нибудь.

Глава 2

У входа их остановил стражник.
-Господа, попрошу сдать лошадей в стойла.
-Хорошо, сколько с двух лошадей в день?- спросил Дрэнг.
-Шесть золотых. Питание включено.
-Ну ничего себе тут расценки! У вас тут что, отель для коней?!- взвился Олаф, для которого такая сумма была половиной месячного дохода.
-Если вас не устраивает, то вы можете оставить коней в конюшне подешевле, однако там вы будете вынуждены сами кормить коней и гарантию их сохранности вам скорее всего не дадут,- невозмутимо продолжал стражник.
-Ладно, вот возьмите на три дня вперёд,- вздохнув, отсчитал восемнадцать монет Дрэнг. Кошель при этом значительно полегчал.
-Благодарю, пройдите в регистратуру для заполнения форм.
После получаса возни в регистратуре путники наконец смогли попасть внутрь города. И сразу в деловой, или торговый, квартал, который сразу же поразил Дрэнга. В отличие от спокойных широких и полупустых улиц городов Царства Вегиров здесь было целое столпотворение народа, шумное неуклюжее и плохо пахнущее.
«Мда, надо было стражнику давать денег на два дня, я здесь долго не протяну»,- горестно подумал Дрэнг, протискиваясь вслед за Олафом, который вёл их к гостинице.
Остановились они в небольшой гостинице, находившейся в неправдоподобно малом переулке, где Дрэнгу чуть не вылили на голову ведро помоев. Тот разразился руганью на своём родном языке, повеселив этим Олафа. Через час после водных процедур и обеда Дрэнг грубо растолкал задремавшего было Олафа и они отправились к оружейникам.
Проходя вдоль лавок с оружием, Дрэнг придирчиво осматривал мечи. Периодически брал один, делал пару взмахов, проверял на баланс и недовольно морщась, клал на место.
-Дрэнг,- робко начал Олаф. Он был сильно смущён тем, что Дрэнг тратит деньги на него,- а мне обязательно нужен, э-э… меч?
-Ну, я видел, как ты сражался мечом, там, на поляне, и решил, что именно меч тебе и нужен.
-Ну, не совсем так. Мечом я сражался за неимением лучшего. А отец учил меня драться боевым топором, прикрываясь щитом.
-Куда же ты тогда отцовский топор  то дел?
-Нашу лачугу как-то обчистили и всё ценное забрали, включая топор. А меч я потом выменял у соседа-старика.
-Ну ладно, топор так топор, твоё дело. Только сам выбирай. Я по этой части плохо разбираюсь.
Олаф кивнул и пошёл в обратную сторону. Почти в самом начале рынка оружейников он приметил отличный топор с длинной ручкой и широким лезвием. Он взял его в руку, покрутил и уверенно заявил: «этот». Дрэнг отдал двадцать золотых. Да, золота становилось всё меньше.
-Извини, но с щитом придётся повременить,- угрюмо сказал Дрэнг, привязывая кошель к поясу.
-Да ничего, переживу. Куда теперь, командир?
-Пойдём по тавернам. Нам нужно найти ещё человек 7-8. Думаю, искать лучше в районах победнее.
Поплутав среди переулков, Дрэнг и Олаф нашли кварталы бедняков. Они начали заходить в дешёвые кабаки, каких здесь было понатыкано на каждом углу. В первых двух тавернах их ждало разочарование. Кругом сидели чахлые работяги и пьяницы. Путники пошли в третью. Запах здесь был такой же тошнотворный, как и в предыдущих двух. Сели за липкий от пива столик и заказали по кружке местного пойла. Дрэнг осмотрелся. За стойкой сидели четверо собутыльников и о чём то перешёптывались, за столиком в углу сидело пятеро человек и играло в карты.
«Эти уже больше подходят»,- мелькнула мысль у Дрэнга и он продолжил осматривать.
За двумя другими столиками сидели, по-видимому, рабочие после смены и ужинали. Дрэнг было вздохнул, собираясь уходить, когда от того самого карточного столика раздались грязные ругательства. Дрэнг с Олафом повернулись, самый здоровый из картёжников поднялся, продолжая браниться.
-…грязная свинья, ты меня дурить решил?!,- орал верзила, злобно смотря на небольшого парня в синем жилете,-… да я тебя на тряпки порву!!!
-Я же не виноват, что я лучше тебя играю,- опустив голову, тихо говорил парень.
Мужик аж побагровел от такой «наглости», стащил его со стула, приподнял, с размаху ударил кулаком по лицу и под дружный хохот выкинул беднягу из таверны.
-Пойдём отсюда, - шепнул Дрэнг Олафу, и они вышли на улицу.
На пороге таверны сидел тот самый бедняга. Лицо его было всё в крови. Дрэнг протянул ему платок.
-Возьми, парень. Утрись.
-Спасибо,- ответил парень, вытирая лицо, после чего попытался слабо улыбнуться.
-Сильно досталось?
-Да так, слегка. За деньги обидно, я ведь честно их выиграл, а этот увалень решил, что я жульничал. Хотя он сам только этим и занимался.
-Мы можем тебе помочь.
-Я буду вам благодарен,- обрадовался парень, но зачем вам зря рисковать?
-Скажем, у нас будет повод забрать у этих ребят все деньги, а не только твои.
-Ну, х-хорошо.
-Только ты пойдёшь с нами. И как тебя зовут то?
-Паскуаль. Но я плохой боец, вряд ли я вам пригожусь,- замялся парень.
-А меня зовут Дрэнг, это- Олаф. Мы сразу кулаками махать не будем, мы по-хорошему попробуем, но ты в сторонке лучше постой, если что,- улыбнулся Дрэнг, отстёгивая заранее меч.
Троица вошла внутрь и подошла к празднующим «выигрыш» упырям.
-Милейший, я бы хотел получить обратно деньги этого человека,- начал Дрэнг, явно стараясь раздразнить главного.
-Э, ты чё, совсем тупой? Вали пока жив и дружков забирай. Деньги мои!
Но я всё же настаиваю,- с усмешкой на лице настаивал Дрэнг. При этом меч он уже медленно начал поднимать. Боковым зрением Дрэнг видел, что Олаф тоже держит руку на рукоятке топора.
-Не, парни, вы слышали этого урода?! А ну давайте его на кусочки разберём!
Бандиты повскакивали, хватаясь за оружие, однако двое из них тут же осели обратно под одновременными ударами Дрэнга и Олафа. После удара Дрэнг отшвырнул длинный, не приспособленный для боя в узких помещениях, эспадон в угол, выхватил кинжал и набросился на другого противника, повалив того на пол и пытаясь вспороть тому шею. Олаф, убив первого бандита, издав никому не знакомый клич, рванул на главаря шайки. Тот был большим,  и неповоротливым. Олаф сделал выпад, затем, отразив один и увернувшись от другого, нанёс удар в грудь. Внезапно руку обожгло болью. Меч врага рассёк  предплечье Олафа, пытаясь парировать удар в грудь. Несмотря на ранение,  удар Олафа достиг цели и топор жадно впился в бандитскую грудь. Через несколько секунд Дрэнг, наконец всадил кинжал по самую рукоять в горло своему противнику.
-Айй, проклятие! Больно!- Олаф наконец почувствовал боль и схватился за руку.
-Сильно?- взволнованно спросил забрызганный кровью Дрэнг.
-Да не знаю, я же не врач, но то, что болит, это я тебе точно говорю, ух.
-Олаф, покажите рану,- возник откуда-то Паскуаль и начал внимательно осматривать предплечье,- так, рана весьма глубокая, но ампутация не потребуется…
-Уф, и на том спасибо.
-…но придётся долго залечивать.
-Мда…
-Паскуаль, ты что, врач?- спросил озадаченный Дрэнг.
-Да, я три года служил личным врачом  у робокского лорда Гутласа в Ялене,- гордо сообщил Паскуаль,- нужны мои лекарства, они в моей комнате в гостинице.
-Тогда бери Олафа и идите лечиться. А я тут помародёрствую и замету следы. Скажи адрес гостиницы.
Паскуаль написал адрес и увёл охающего и кряхтящего Олафа. Дрэнг же собрал все деньги с бандитов. Ничего более ценного не нашлось. Всего набралось 53 монеты и горстка серебряных.
«И  это не плохо», подумал Дрэнг.
-Хозяин, вот, возьми за причинение ущёрба,- Дрэнг положил 10 золотых кругляшов на стойку.
С ужасом вжавшийся в угол тавернщик  при виде денег расслабился: «Конечно, сир, не беспокойтесь».
-Ну вот и хорошо,- Дрэнг было развернулся, уходя, когда тавернщик его окликнул.
-Сир, а вы не хотите поступить мне на службу охранником?
-Нет, я сам собираю людей,- засмеялся от такого забавного предложения Дрэнг.
-Да? А для чего?
-Для разной грязной работы,- хитро ответил Дрэнг.
-Понимаю,- тавернщик сделал умный и деловитый вид,- Если хотите, я могу помочь вам с наймом. Сколько человек вам нужно?
-Человек семь-восемь.
-Что ж, если вам интересно, то приходите завтра к полуночи, я соберу людей для вас. Хотите?
-Да, пожалуй,- Дрэнг положил ещё два золотых на стойку,- получишь столько же завтра. Но смотри, не вздумай обманывать.
-Ну что вы, сир. Мы серьёзные люди с вами.
-Надеюсь,- сказал Дрэнг и вышел на улицу.
Олаф лежал на кровати и рука его была обмотана. Рядом сидел Паскуаль, складывавший какие-то лекарства  в чемоданчик. .
-Ну как он?- спросил Дрэнг у Паскуаля.
-Хорошо, через неделю сможет держать в руке топор.
-Тогда он может вернуться в нашу гостиницу?
-Да, но я зайду завтра проверить рану.
-Конечно, заходи. Чуть не забыл, сколько ты выиграл у бандитов?
-Около шестнадцати золотых.
-Вот твои деньги, бери. И впредь смотри, с кем садишься играть.
-Спасибо, но оставь их себе.
-Не переживай. Нам достаточно и того, что было в карманах у трупов,- Дрэнг хищно улыбнулся.
Весь следующий день Дрэнг и Олаф провели  гостинице. Олаф выздоравливал быстро и наотрез отказывался лежать на кровати. Позже пришел Паскуаль и с серьёзным видом начал снимать бинты, наносить мази и всё подобное. Ближе к полуночи Дрэнг пошёл в таверну. Там его уже ждали. В тёмном помещении сидело за столиками человек пятнадцать, при виде Дрэнга они встали и собрались в кучу, издалека напоминавшую строй.
-Можете выбирать,- все парни честные и бойцы талантливые,- объявил трактирщик.
-Хм, талантливые бойцы, говоришь? Посмотрим. Ты,- Дрэнг указал пальцем на одного из парней,- покажи, на что способен,- после этих слов, Дрэнг отстегнул меч и положил на столик, сам же встал в боевую стойку.
Парень атаковал, Дрэнг уворачивался и блокировал, потом сам нанёс удар и попал парню по щеке. Тот даже не заметил, рванувшись в контратаку, и завалил Дрэнга ударами. Отразив их, Дрэнг пошёл в атаку, но получил удар коленкой в живот и следующий по спине.
-Неплохо, кхе кхе, тебя я сразу выбираю парень. Надеюсь, ты умеешь драться с оружием не хуже?
Парень в ответ кивнул
-А теперь выйдите те, кто дерётся не хуже его.
Вышло десять человек.
-А теперь те, которые готовы получить 4 золотых сразу и получать по 10 в неделю.
Вышло шесть человек.
-Отлично. Тогда завтра жду вас с экипировкой в этой же таверне в это же время. Завтра познакомимся получше и вы получите деньги.
Избранные весело загудели. А Дрэнг, дав тавернщику обещанные золотые, пошёл спать. Предстояло ещё наведаться к Лорду. Эта была самая ненадёжная часть плана, но он надеялся, что все пройдёт гладко. Выйдя на освещенный проспект делового квартала, Дрэнг достал какую-то бумагу и внимательно прочитал её. Содержимое её он знал уже наизусть, но всё равно сильно волновался.



Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 02 Июля, 2009, 09:14 »
Всё вполне нормально написано, почти без оговорок. Читать интересно. 9/10.
  • Ник в Discord: majormnb#4096
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 02 Июля, 2009, 12:39 »
В целом вторая часть заметно лучше начального варианта первой. Кое какое "наследие" все-таки перекочевало. Первую можно было "причесать" тщательней, но тут уж воля автора...
Насмешил "средневековый бюрократизмус" - сцена в воротах замка это что-то. Тут уж либо править, либо так и тащить через весь рассказ бюрократов-свадов - та еще фишка выйдет. Представляю, посылает ГГ свадийских рыцарей на штурм, а те требуют страховку заполнить.
В целом пока неплохо (только все уж сильно вежливые).
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 02 Июля, 2009, 13:12 »
Ага, особенно те "игроки" вежливые. :D Вообще вежливы у меня разве что тавернщики.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 02 Июля, 2009, 20:39 »
Невский Пиши ещё!!
  • Ник в Discord: majormnb#4096

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC