Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 421
Всего: 422

Голосование

Может ли пиратство быть правым делом?

Да, может
44 (63.8%)
Нет, не может
25 (36.2%)

Всего голосов: 69

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Может ли пиратство быть правым делом?  (Прочитано 18601 раз)

  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 07 Декабря, 2012, 19:01 »
Ну он же не о пиратах :)

в фильме рассматривается как раз тот случай, когда французское военное судно (флибустьер) вместо того, чтобы казалось бы без проблем потопить вражеское английское судно, идет грабить китобоев.

Потому что задача у него была другая. И как показывает множество примеров из других войн, чем меньше рейдеры сталкиваются с военными кораблями, тем лучше для них.
Кстати, забавно, что в оригинале (романе) приватир был американским, а не французским  :D.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 39422
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 07 Декабря, 2012, 19:04 »
Радио тога не было, потому грабили и своих и чужих.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 07 Декабря, 2012, 20:21 »
корсары, флибустьеры, приватиры, каперы (исп. франц. англ. голл.) суть одна - отличались от пиратов только тем, что имели разрешение грабить и убивать законно. термин "пираты" рассматривается как общее собирательное. и кроме самозащиты, эти ребята могли заниматься любыми зверствами.

Грабить и убивать законно или не законно - суть от этого не меняется, главное была нажива. Просто они делились с носителями закона, которым тоже главным законом была нажива. Можно сказать что закон и его представители - это такая же мафия и "крыша", только маскирующая свои настоящие цели красивыми словами, чтоб те овцы которых они стригут не сильно возмущались.

По сути, закон у того, у кого и сила, а законы не для него, а для более слабых, которых можно подчинить и использовать не с помощью грубой силы, а слова. Но суть и цель всегда одна...
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+6
« Ответ #28 : 07 Декабря, 2012, 20:23 »
Если грабят тебя - это незаконно, подло, гадко и зло, если соседа то- это очень благородно и правильно (чё он сцук, два телеки имеет, а я нет)
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 2152
  • Skype - tovpyga_vm2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 07 Декабря, 2012, 20:59 »
Тема не в раздел, она в исторический катит, господа модераторы.
 А так... собака бывает кусачей, только от жизи собачей.
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 07 Декабря, 2012, 22:08 »
Тема не в раздел, она в исторический катит, господа модераторы.
 А так... собака бывает кусачей, только от жизи собачей.
Почему не в тему? Это это же аддон про пиратов )))
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 07 Декабря, 2012, 22:40 »
Если грабят тебя - это незаконно, подло, гадко и зло, если соседа то- это очень благородно и правильно (чё он сцук, два телеки имеет, а я нет)

Так рассуждают только завистники.
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #32 : 07 Декабря, 2012, 23:10 »
Если грабят тебя - это незаконно, подло, гадко и зло, если соседа то- это очень благородно и правильно (чё он сцук, два телеки имеет, а я нет)

Так рассуждают только завистники.
Если грабят тебя - это незаконно, подло, гадко и зло, если соседа то- это очень благородно и правильно (чё он сцук, два телеки имеет, а я нет)

Так рассуждают только завистники.
Если грабят тебя - это незаконно, подло, гадко и зло, если соседа то- это очень благородно и правильно (чё он сцук, два телеки имеет, а я нет)

Так рассуждают только завистники.
Это да
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 07 Декабря, 2012, 23:17 »
Можно сказать что закон и его представители - это такая же мафия и "крыша", только маскирующая свои настоящие цели красивыми словами, чтоб те овцы которых они стригут не сильно возмущались.
Цель закона, прежде всего, обеспечить нормальную жизнедеятельность государства, общества, в том числе,  и путём изоляции элементов, которые хотят жить за чужой счёт.
По сути, закон у того, у кого и сила, а законы не для него, а для более слабых
Исторически, законы защищали  интересы правящего класса, если это феодальные законы, то феодал мог действовать как ему заблагорассудится, буржуазные защищали интересы частной собственности, которая в данном случае, являлось эквивалентом силы и положения в обществе.
« Последнее редактирование: 07 Декабря, 2012, 23:25 от Вакар »
  • Сообщений: 1616
  • Skype - theveb
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #34 : 07 Декабря, 2012, 23:27 »
Воин1, так рассуждают любые приличные государства, за что я их не осуждаю совсем. И это враги шпионят, а наши-то разведывают.  ;)
  • Ник в M&B: Attak
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 07 Декабря, 2012, 23:42 »
Цель закона, прежде всего, обеспечить нормальную жизнедеятельность государства, общества, в том числе,  и путём изоляции элементов, которые хотят жить за чужой счёт.

Но государство само живет за счет своих граждан. Особенно вводя налоги, часто даже абсурдные и явно направленные лишь на то, чтоб побольше с людей содрать. Я конечно понимаю, если деньги с налогов полностью шли на армию и повышение уровня соцобеспечения и жизни, но они же идут не только туда, а часто в неизвестном направлении...

Исторически, законы защищали  интересы правящего класса, если это феодальные законы, то феодал мог действовать как ему заблагорассудится, буржуазные защищали интересы частной собственности, которая в данном случае, являлось эквивалентом силы и положения в обществе.
Ну защищают конечно и частную собственность, но при этом вводят налоги на эту собственность.

Воин1, так рассуждают любые приличные государства, за что я их не осуждаю совсем. И это враги шпионят, а наши-то разведывают.

Я тоже их не осуждаю - можно лишь порадоваться за людей, что сумели выгодно устроится. Осуждают те, кто завидует, а сами попав на их место становятся точно такими же. Я же просто называю вещи своими именами.
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 08 Декабря, 2012, 00:24 »
Ну защищают конечно и частную собственность, но при этом вводят налоги на эту собственность.
Это смотря кто у власти, совсем без налогов, страна, конечно, не обойдётся, но налоги могут быть не обременительны. Любой власти нужна сила внутри страны, которая её поддерживает и интересы которой максимально учитываются, при принятии законов(за счёт интересов всего остального населения, в том числе). Если к власти приходят люди основная цель которых набить свой личный карман, то это печально. Общество очень сложно устроено и ему нужны рабочии, торговцы, предприниматели , учёные, военные и все эти люди, должны(просто обязаны) хотеть в государстве жить и работать.
А может или не может быть пиратство правым делом, это смотря кто решает, если сами пираты, то безусловно, может. Если те, кого они грабили, то не может. А если те, в интересах кого они грабили то опять может(типа, негодяй, но наш негодяй, а наше дело правое). С точки зрения гуманизма, наверное, не может.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2012, 00:41 от Вакар »
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #37 : 08 Декабря, 2012, 01:00 »
Так рассуждают только завистники.
В силу своей любви к путешествиям, бывал я на планете Земля так вот так там думает 90% населения, 5% думают так же, но говорят что думают и делаю по другому, 3% думают, что они думают наоборот, пока с ними  это не происходит, потом когда их опизд ограбят, начинают думать как те первые 90%, и 1.99999999999999999999% вообще не думают они- это делаю(грабят)
Если к власти приходят люди основная цель которых набить свой личный карман, то это печально.
Сказку-мультик смотрели про дракона(восточный), там тот кто убивал дракона неминуемо им становился, вот так и тут пока они идут к в власти они рыцари, а потом уже драконы(закон природы)
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2012, 07:16 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 2152
  • Skype - tovpyga_vm2
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #38 : 08 Декабря, 2012, 02:02 »
Почему не в тему? Это это же аддон про пиратов )))
Сия тема является неким литературным обсуждением, несмотря на её "кстати" в разделе.
 P.S. Можно десятки тем насоздавать, столь же интересных, как эта, но, уж так вышло, господа, что верхнии разделы форума - игры обсуждение.
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 08 Декабря, 2012, 02:55 »
В силу своей любви к путешествиям, бывал я на планете Земля так вот так там думает 90% населения, 5% думают так же но говорят что не думают,3% думают что им бы хотелось думать наоборот и даже думают наоборот когда с ними это не происходит, потом нвчинают думать как те первые 90%, и 2.99999999999999999999% вообще не думают они- это делаю

Значит правильно я считаю что почти все люди сволочи! :D
Хотя они же могут быть и добрыми, в глубине души. Все люди добрые. И все сволочи. Хотя лично мне в основном попадаются хорошие...
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 08 Декабря, 2012, 06:24 »
Меняем "пират", на "гопник".
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 1616
  • Skype - theveb
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #41 : 08 Декабря, 2012, 14:23 »
  • Ник в M&B: Attak
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 09 Декабря, 2012, 00:03 »
Почему не в тему? Это это же аддон про пиратов )))

Я поддерживаю мнение Vojd_Viking, аддон про пиратов, но в этой теме обсуждается совершенно не аддон. С таким же успехом можно обсуждать особенности отдыха на Карибских островах, аддон же про Карибы.
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 09 Декабря, 2012, 00:46 »
А я вот скачал вчера вышедшую игру "Корсары. Каждому свое". Еще игр этой серии не играл, но интересно, хоть анимация и графика там не такие какие должны быть на этот год, даже в Мибе лучше
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 1616
  • Skype - theveb
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 09 Декабря, 2012, 00:54 »
С таким же успехом можно обсуждать особенности отдыха на Карибских островах, аддон же про Карибы.
Ловлю на слове.
  • Ник в M&B: Attak
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #45 : 09 Декабря, 2012, 01:47 »
"Пиратство может быть правым делом" - таки эта точка зрения выигрывает, и более того, продолжает набирать голоса...
Пиратство - это же воровство и убийства, и каким это таким макаром оно может быть правым делом?
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #46 : 09 Декабря, 2012, 02:16 »
"Пиратство может быть правым делом" - таки эта точка зрения выигрывает, и более того, продолжает набирать голоса...Пиратство - это же воровство и убийства, и каким это таким макаром оно может быть правым делом?
Правым делом быть не может, но красноречиво говорит о голосующих  :)
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 09 Декабря, 2012, 02:38 »
Пиратство - это же воровство и убийства, и каким это таким макаром оно может быть правым делом?
Получаешь патент и - опа! - больше ты не грязный пират, а благородный капер. Продолжаешь заниматься любимым делом (воруй-убивай), только чуть более разборчив в выборе цели. Тебе и почёт, и уважение, и память потомков.
Выдержка из вики-статьи о Генри Моргане (все выделения жирным шрифтом - мои):
Цитировать (выделенное)
Вскоре по возвращении на Ямайку Морган был арестован (...) и отправлен в Англию. Все думали, что королевский суд за все прегрешения вздёрнет пирата на виселице, но двор не смог забыть оказанных им услуг. После инсценировки судебного процесса было вынесено решение: «Виновность не доказана». Морган был отправлен обратно на Ямайку на должности вице-губернатора и главнокомандующего её военно-морскими силами.
Умер Морган в 1688 году и был торжественно, с подобающими его сану церемониями, похоронен в Порт-Ройале в церкви Св. Екатерины.

Честно говоря, спор мне кажется пустым, о чём я уже дважды упоминал :) Всё зависит от угла зрения.
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #48 : 09 Декабря, 2012, 03:30 »
Rekruttt, ну и что, то есть Вы хтите сказать что и викинги например, грабя Англию, Византию и вообще Европу - выполняли правое дело? А что, их князь же не против.
Да что далеко ходить. Полицаев значит тоже можно правым делом назвать...
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #49 : 09 Декабря, 2012, 04:01 »
Утомили демагоги, хорош. Закрыто.
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC