Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 631
Всего: 631

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение историчности NW  (Прочитано 30213 раз)

  • Сообщений: 605
  • Skype - wickedman1507
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 24 Июня, 2012, 22:07 »
А все хваленые боевые качества солдат пишутся потом историками люзоблюдами.

а стратегию изматывания ты тоже дедушке Морозу приписал?
  • Ник в M&B: Compania_mos_Cesar_Lorenzo
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 24 Июня, 2012, 22:19 »
А все хваленые боевые качества солдат пишутся потом историками люзоблюдами.
Не стоит обзывать историков, они всегда (и у всех :)) так писали.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #27 : 24 Июня, 2012, 23:18 »
вы ополчение за людей не считаете чтоли?
Перечитал весь свой пост, ни где не нашёл такой фразы, может не стоит свои выводы приписывать к тому что я сказал, по моему я написал, что ополчение не стоит воспринимать, как постоянную армию, между прочем из всего ополчения, дай бог 20% махали топорами, а остальные лошадей чистили, еду добывали занимались обслуживанием армии, причём то же типа ополчение было и у Наполеона, почти 150 тыс тех кто не воевал , а лишь обслуживал армию
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #28 : 25 Июня, 2012, 00:24 »
А маркитантки за ополчение считались? :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 25 Июня, 2012, 00:52 »
NightHawkreal, Хоук что за недотротолинг, зачем этот вопрос нужен, ну считались, ну не считались, ополчленками были
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 25 Июня, 2012, 00:58 »
Просто шутка тема все равно ушла от мода в исторический раздел. Здесь сколько тысяч войск было не имеет значения. Здесь имеет значение присутствие тех, кого быть не должно.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #31 : 25 Июня, 2012, 10:16 »
Цитировать (выделенное)
На некоторых картинках медведи на улицах, их тоже делать?
Нет
С бутылкой хз, скорее всего добавили для фана, а в цилиндрах есть на достаточном количестве
И в игре они не все поголовно в них, доступно еще 4 или 5 других шляп
По поводу обмороженных французов в валенках, ведь мод не конкретно о завершающем этапе Оттечественной войны, а в целом о Наполеоновских войнах, соотв. присутствует усредненный образ обычного здорового боеспособного солдата
А на счет их присутствуия рядом с остальнмми, то ты сам писал, что для тебя это все стычки фуражиров, разведчиков, уцелевших и т.д., в таком случае они должны быть, как раз самое подходящее для них место в таких боях :-\
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #32 : 25 Июня, 2012, 10:27 »
И главные фуражиры у нас Веллингтон, Наполеон и Кутузов.

И эта шваль усредненный образ обычного здорового боеспособного солдата? У всех фракций все войска нормальные, у России - придурки с бутылками, хорошее усреднение.

Rauk-tol (Офицеры полка)Найтхоук, заканчивай уже с такими выражениями как шваль, уроды, идиоты, банда клоунов и тд. Такой радикализм явно не в меру при критике игровой фракции.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #33 : 25 Июня, 2012, 12:07 »
Генерал Мороз всегда воевал на два фронта :)
Плюсую.
А все хваленые боевые качества солдат пишутся потом историками люзоблюдами.
Дать тебе немецкого историка почитать? Или он тоже лизоблюд?
Уже давал в историческом разделе, теперь сюда.
Люзоблюды разные бывают. Я терпеть не могу проявление имперских амбиций и превознесение чего-то там, но давайте все ж перестанем бездумно повторять чепуху про генерала Мороза, который всех победил пока русские драпали или лежали на печи, а также солдат-неумех.
Вообще, судя по тому, что пишут там же, прусский ландвер тоже отнюдь не выглядел так нарядно и празднично, как его нарисовали в НВ:
раз уж его не пустили в Париж, чтоб не позориться.

Хотя, если уж выражать свою позицию по поводу русских партизан, то все что меня действительно в них не устраивает - это "розочки". Устаревшие мушкеты, топоры, пики с прикладами - вполне нормально, а розочки - дикая фантазия.
Но неужели это не мелочно - так давиться из-за столь незначительной детали? (Это вопрос, не утверждение).
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2012, 12:12 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #34 : 25 Июня, 2012, 12:09 »
не знаю чо это за цифры, но судя по гуглу в 19м веке население только Росии без Украины Прибалтики и тп в два раза больше чем во Франции, а если это с териториями что франция завоевала то там большую армию не наберёш уж очень высока вероятность мятежа такой армии
а то что войска были меньше это вообще смешно вы ополчение за людей не считаете чтоли? формы и мушкетов на всех не хватало и бежали на французов с копьями и топорами очень по Русски кстати
ты где ж такого бреда набрался? население россии в начале 19 века около 40 млн, у державы наполеона 71 млн! Наполеон наступал куда большей армией и даже после срочного набора рекрутов, в Бородинском сражении Русская армия уступала по численности тысяч на 10!! Ну не закидывали наши деды мясом вражеские армии бред это и стериотипы.

 

Добавлено: 25 Июня, 2012, 12:19

Хотя, если уж выражать свою позицию по поводу русских партизан, то все что меня действительно в них не устраивает - это "розочки". Устаревшие мушкеты, топоры, пики с прикладами - вполне нормально, а розочки - дикая фантазия.
Но неужели это не мелочно - так давиться из-за столь незначительной детали? (Это вопрос, не утверждение).
Поддерживаю, но всё таки эта мелочь сильно задевает, разрабы могли бы и убрать эти розочки, остальное вполне можно оставить
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2012, 12:19 от Guardian »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #35 : 25 Июня, 2012, 12:22 »
NightHawkreal, Ты похоже окончательно определился с любимой целю своей критики, образом партизанов в игре...
Я лично согласен что возможно партизаны лишние в русской фракции, и тем не менее они придают нам какую то толику колорита и уникальности, насчёт историчности и степени участия их в боевых действиях спорить можно долго, но то, что они принимали участие и в активных боевых действиях это факт, многократно задокументированный.  Насчёт же самого образа партизан, не знаю откуда у тебя такой до злобы доводящий комплекс клюквы, но в форме этих войск я не заметил ни одного элемента принижающего достоинство или являющегося стереотипным по отношению к нашему народу, наоборот я подозреваю что настоящие партизаны были куда хуже снаряжены, а то что некоторые элементы для фана присутствуют в игре, то уж не обессудь. К тому же в линейных организованных боях они не участвуют. То же самое по поводу Наполеона, Веллингтонна, Кутузова, разве ты не понимнаеш что такое игровые условности? Думаю да, но все равно придраться, покритиковать и потроллить хочется, правда?

  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #36 : 25 Июня, 2012, 12:30 »
Да даже после русского похода, бешеных и бегства, Наполеон не был уничтожен. Если полностью вычесть войско бежавшее из России Наполеон все еще имел только в северной Европе (на этот момент) около 130 тысяч воюющей армии и гарнизонов - отнюдь не подростков и новодранцев, а регулярной армии А что касается мобилизации - то, по сравнению с любыми европейскими империями, ресурсы Наполеона были почти безграничны, а РИ не могла использовать ополчение в заграничном походе.
В европейском походе 1813 года участвовало российское войско около 200 тыс. человек, а не полмиллиона, которые номинально были сохранены, что соизмеримо с силами тех же пруссаков, которые великими победами и разгромом Великой Армии похвастать не могли.
В общем на полный разгром Наполеона никак не тянет.
Разве что боевой дух был выше.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2012, 12:33 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 25 Июня, 2012, 12:47 »
Да даже после русского похода, бешеных и бегства, Наполеон не был уничтожен. Если полностью вычесть войско бежавшее из России Наполеон все еще имел только в северной Европе около 130 тысяч воюющей армии и гарнизонов
как же не был уничтожен? конечно у него оставались гарнизонные войска, возможно их было и больше чем 130 тыс, но армия, пришедшая в россию погибла полностью, потери 580 тыс! это конечно не значит что все они погибли, множество дезертировали но то что осталось точно нельзя назвать боеспособной армией.

РИ не могла использовать ополчение в заграничном походе.
но использовала, не партизан, а именно ополчение, да ещё как, например Санкт-Петербургское ополчение не раз отличилось, всевозможные казачьи части, которые фактически так же были ополчением.

В общем на полный разгром Наполеона никак не тянет.
На разгром Наполеона нет, но разгром вторгнувшейся армии полнейший и если бы удалось пленить самого наполеона, всё закончилось бы ещё в 1812-м. Но ресурсы его державы и правда были безграничны, так что рекрутировать новые армии не составляло особого труда.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 25 Июня, 2012, 12:55 »
например Санкт-Петербургское ополчение не раз отличилось, всевозможные казачьи части, которые фактически так же были ополчением.
Мы же не придираемся к словам, мы ведь умные и объективные люди современности, ополчение использовалось, но говорить мы может только как о понятии, так как численость по сравнению с общей была ничтожна
Но ресурсы его державы и правда были безграничны, так что рекрутировать новые армии не составляло особого труда.
Да что далеко ходить то Ватерлоо тому пример
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 25 Июня, 2012, 13:05 »
Мы же не придираемся к словам, мы ведь умные и объективные люди современности, ополчение использовалось, но говорить мы может только как о понятии, так как численость по сравнению с общей была ничтожна
не совсем так, использование именно партизан ничтожно, а ополчение вполне заметно, то же Петербургское было численностью 15439 включало и конные и пехотные и егерские полки и вооружено оно было весьма не плохо, а во время заграничного похода по вооружению не отличалось от регулярной армии. А помимо этого ополчения были и другие, Казанское, Смоленское, Тульское, Калужское и тд, численностью примерно по 10 тыс человек каждое, так что по размеру вполне сравнимо с регулярной армией, а по факту это тот же ландвер, только по-русски. Но в заграничном походе ополчение конечно применялось куда меньше чем в Отечественной войне
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 25 Июня, 2012, 13:10 »
Guardian, Причом я читал что большенство ополчения уходило назад чем дальше шло продвижение не только из за не желания, но и по приказу из-за экономической состовляющей и пополнением войсками союзников
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 25 Июня, 2012, 13:11 »
то конечно не значит что все они погибли, множество дезертировали но то что осталось точно нельзя назвать боеспособной армией.
Так я полностью вычел эту армию. Вообще полностью. И все равно в кампании 1813 наполеон выставил армию почти той же численности, сколько РИ (победитель), Автрия и Пруссия вместе взятые.
И нельзя сказать, что это была армия набранная из подростков и инвалидов, хотя и был набор и перевод национальной гвардии в регулярноую - все было, но армия была боеспособная. Это даже без учета того, что за 15 лет до этого французы также все показали, как может воевать национальное ополчение. И пруссаки в том же 1813 показали, у них вообще пол-армии ландвера было, который кровью умылся, конечно, но достойно себя показал. А уж в формировании ополчения и реализации призыва Наполеон мог всем фору дать и мастер-класс провести.

Наибольшей потерей, имхо, была артиллерия и кавалерия. И даже с учетом этого, кавалерии у Наполеона  в 1813 было почти столько же сколько у РИ+Австрии+Пруссии, а орудий - чуть ли не больше.
Так что еще большей потерей было пожалуй стратегическое положение, выход в 1813 г. Пруссии из союза и присоединение к союзу против Наполеона.
Сама же по себе потеря огромной армии была очень ощутима, но не была, имхо, для Наполеона катастрофой.

например Санкт-Петербургское ополчение не раз отличилось, всевозможные казачьи части, которые фактически так же были ополчением.
Mea culpa, виноват. Зря я про них позабыл. Хотя это и не 400 тыс. человек, которыми РИ располагало под занавес кампании 1812г, да?
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 25 Июня, 2012, 13:14 »
Причом я читал что большенство ополчения уходило назад чем дальше шло продвижение не только из за не желания, но и по приказу из-за экономической состовляющей и пополнением войсками союзников
Естественно, по мере надобности и возможности их заменяли регулярные войска, а то кто ж работать то будет, если все воюют :) но это не умоляет заслуг ополченцев, они принимали участие во взятии многих немецких крепостей и во многих сражениях
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 25 Июня, 2012, 13:19 »
Guardian, Так я не умоляю, я просто на даном этапе фигурирую именно бездушными цифрами. Про патриотическую и остальные этические состовляющие я вообще стараюсь ни когда не рассуждать и не высказываюсь.
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 25 Июня, 2012, 13:19 »
Так я полностью вычел эту армию. Вообще полностью. И все равно в кампании 1813 наполеон выставил армию почти той же численности, сколько РИ (победитель), Автрия и Пруссия вместе взятые.
И нельзя сказать, что это была армия набранная из подростков и инвалидов, хотя и был набор и перевод национальной гвардии в регулярноую - все было, но армия была боеспособная. Это даже без учета того, что за 15 лет до этого французы также все показали, как может воевать национальное ополчение. И пруссаки в том же 1813 показали, у них вообще пол-армии ландвера было, который кровью умылся, конечно, но достойно себя показал. А уж в формировании ополчения и реализации призыва Наполеон мог всем фору дать и мастер-класс провести.
Ну так я и говорю-неисчерпаемые ресурсы и возможности рекрутирования были у Наполеона, а вовсе не у России, которая в заграничный поход выставила не так уж много войск и совсем не заваливала трупами Наполеона


Mea culpa, виноват. Зря я про них позабыл. Хотя это и не 400 тыс. человек, которыми РИ располагало под занавес кампании 1812г, да?
ополченцев под конец компании 1812 было тыс. 200, не меньше, то есть около половины армии точно, другое дело что многие полки были в скорости расформированы, больше не нужно было столько войск и милиции

 

Добавлено: 25 Июня, 2012, 13:20

Так я не умоляю, я просто на даном этапе фигурирую именно бездушными цифрами. Про патриотическую и остальные этические состовляющие я вообще стараюсь ни когда не рассуждать и не высказываюсь.
Так и я о том же :)
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #45 : 25 Июня, 2012, 13:21 »
Вообще к бородачам вопросов нет, показали себя.
Просто "За Веру, Царя и Отчество" по-любому в европейском походе превратилось в только "За веру и царя".
В отличие от того же, например, прусского ландвера


Вот они, оборвыши. Имхо, не русских ополченцев надо украшать, а прусских - изобразить натурально :)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 25 Июня, 2012, 13:26 »
Вот они, оборвыши. Имхо, не русских ополченцев надо украшать, а прусских - изобразить натурально
согласен, да русских ополченцев вообще трогать не нужно, разве что дать им штыки к ружьям, хотя бы некоторым. Ещё можно переодеть в зеленые с красным мундиры, в которые были одеты Питерские оолченцы в 1813-1814.
А вот партизан править нужно, вроде обещали переодеть их в другие кафтаны и сделать посильнее, чтоб за них хоть как то играть можно было
  • Ник в M&B: Vyatichi_Gardi
Лейб-гвардии Семёновский полк

Санкт-Петербург
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 25 Июня, 2012, 13:50 »
А мне нравится усредненные "серые" ополченцы и партизаны.
Но это дело вкуса.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 25 Июня, 2012, 13:53 »
Меня в принципе форма устраивала, но с Хоуком согласен в плане того, что розочки и дубины надо убрать.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 25 Июня, 2012, 13:54 »
чтоб за них хоть как то играть можно было
Собственно в игре это и должно быть на первом месте, а уж цветочек, ну тут если уберут хорошо а не уберут , можно и пережить , для сильно слабонервных можно не играть играть в другое, а ещё губу закусывать не плохо :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC