Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 385
Всего: 389

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Скилл лучника  (Прочитано 68978 раз)

  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« : 30 Октября, 2008, 11:24 »
На заре разития мант энд блэйд (0.8хх версия), одножды попытлся поиграть с луком. Создала себе гордую амазонку, но в первой же завязке с ривер пиратс всю спесь с неё сбили несколько голых оборванцев. Стреляла косо, тратила мало, когда подошли в упор (а лошадью в начале игры не наградили) шансов избежать плена не осталось. Потом ещё немного пытался развивать её, но ничерта путного не получилось.
В 1.003, как мне показалось, повреждения от луков увеличили (без навыка лучника на арене по 18-20 выбивал). Но на той же арене в турнире, в полуфинале, мне дали лук, а противника вооружили щитом и мечём. Итог - флавлесс виктори мечника. И снова напрашивается вопрос: в этой версии можно пытаться играть лучником (то есть убивать луком врагов и часто)? Или всё же стрельбу оставить довольно метким ботам?
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2008, 11:31 от Deniska-85 »
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 30 Октября, 2008, 11:27 »
Нужно качать навык лука, а также просто привыкнуть к бою с этим оружием(IMXO) - стрелять по ногам, вплотную когда враг откроеться, маневрировать.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 30 Октября, 2008, 11:39 »
Можно ГГ справным лучником сделать. Арбалет - в начале хорош (пока не прокачался). А потом - не рулит. 
Нужно: 1) качать сильный выстрел (убойность растёт реально сильно, прицеливаешься лучше);
2) качать стрельбу с лошади (если пешком не ходишь) - рессеивание при стрельбе в движении реально меньше;
3) навык оружия дальнего боя нужно не менее 100 ( естессно - чем больше, тем лучше).

Например, при показателях 2/2/103 уже часто удаются убойные хэдшоты, так что не сильно бронированного противника мона с 2-3 стрел уконтрапупить, а бронированного здорово покоцать.

Важно: на скаку стрелять лучше со средней скорости (чуть быстрее бегущего пехотинца). Если у врага щит - по ногам. Он остановится, приспустит щит. Следующую стрелу - в голову. По кавалерии бьём по лошадям в бочину и в спину всадникам (когда они мимо проехали). По пехоте: без щита - в торс (попасть легче), идеально - в башку (очень хорошо по арбалетчикам, когда они наклоняются для перезарядки).

ДЛЯ БЛИЖНЕГО БОЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ Ч.-Н. ОДНОРУЧНОЕ! 


 
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.
___________________________
"Речи Высокого", 76.
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 30 Октября, 2008, 11:49 »
спасибо за советы, попробую потратить очки владения на лук. За всю игру ни одного очка всё равно не потратил. Одноручное и древковое и без очков неплохо качается.
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 30 Октября, 2008, 11:51 »
раньше, мне и ГГ:) казалось что проигрыш на арене против мечника с щитом неизбежен, но ГГ подрос, подкачался, и спокойно мечников с щитом на арене побеждал.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 30 Октября, 2008, 11:58 »
... Стреляла косо, тратила мало, когда подошли в упор (а лошадью в начале игры не наградили) шансов избежать плена не осталось.
...на той же арене в турнире, в полуфинале, мне дали лук, а противника вооружили щитом и мечём. Итог - флавлесс виктори мечника. И снова напрашивается вопрос: в этой версии можно пытаться играть лучником (то есть убивать луком врагов и часто)? Или всё же стрельбу оставить довольно метким ботам?

На арене с луком не сахар, но выстоять можно. Пяться назад, жди когда противник опустит щит для замаха и пускай стрелу в область торса или головы: обычно от удара стрелой он пошатнется, а у тебя появиться время на несколько шагов и прицеливание. Главное не торопись.
В бою против нескольких – сложно, нужно что ни будь из ближнего использовать. Хотя при хорошем «сильном выстреле» и ручной точности +возможности стрелять навесом на дальнее расстояние (причем как из лука так и из арбалета) можно хорошо ранить бегущих и даже нескольких убить. Но в начале игры лучнику туговато. Начни с рукоприкладства, а потом переходи на дальний бой.
"История будет ко мне милостива ибо пишу ее я" - У. Черчиль
http://w3.wofh.ru/?ref&id=4409 (Ваш маленький вклад в развитие большой империи.)
_______________________________________________________
yorko@mail.ru (@Агент)
yorkoo_usul (Skype)
362172830 (ICQ)
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 30 Октября, 2008, 12:12 »
Ну, я ж рукопрекладцем и начал, а теперь вот попробую учесть все советы и разнообразить игру луком.
А на счёт арены, перед провальным боем против мечника был ещё бой. 1х1х1 у меня лук, против меня пеший арбалетчик и всадник с копьём. Вдвоём с арбалетчиком сняли кавалериста (он с близи ничего сделать не мог, а я расстреливал его почти в упор). Потом, не желая встрявать в перестрелку, залез на освободившегося коня и начал играть с арбалетчиком в сумо. После примерно пятого толчка он не поднялся. Было интересно )
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2008, 12:31 от Deniska-85 »
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 30 Октября, 2008, 12:37 »
Очень удобно прокачивать лук так - в начале боя с неконными врагами залезаешь на ближайший холм повыше, команде говоришь держать позицию и начинаешь лупить издалека во вражин. Если супостатов много, то не так уж и трудно попасть в кого-нибудь издалека, на начальных уровнях чуть ли ни каждое такое попадание будет давать +1 к навыку. Когда вражины доковыляют до вас(причём, если холм крутой, то уже на средних уровнях не трудно развешивать хеадшоты), берись за меч(и на конном ходу полезно навык практиковать, но скорее всего, к тому времени стрелы у тебя кончатся).
Конную стрельбу хорошо качать на турнирах, там можно сплошные хеады в упор вешать, если это не битва один на один(я про привычку стрелять на лошадке, скилл всё равно один).
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2008, 12:40 от AKortik »
Затыкал в городе 3-х бандитов копьём. Хорошо, что кроме склероза сноровка бывает.
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 30 Октября, 2008, 13:57 »
раньше, мне и ГГ:) казалось что проигрыш на арене против мечника с щитом неизбежен, но ГГ подрос, подкачался, и спокойно мечников с щитом на арене побеждал.
Да, да. Я ж тоже возмущался, а недавно (уже прокачанным), попав в такую ситуации на арене - перешел на "гениальную" тактику - промах из лука по ногам, потом промах по раскрывшемуся, удачное принятие меча репой ГГ...  :D ... потом включаю оружие ближнего боя.... как это "какое?!!" - встроенное - кулаки! И усиленно моневрируя от меча луплю кулаками до победы.

Пока не подредактирую раздачу оружия на арене такое придеться тераеть.
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 30 Октября, 2008, 14:50 »
ГГ-Лучник очень рулит.
У меня скоро 10 будет мощный выстрел +140% дамаги итого.
Я и 10 героев рвем по 10-20 морских рейдеров в пешем бою.
Пока они идут, то навык стрельбы в 200+ очень помагает навесиком пулять по принципу недолет/перелет/в цель.
Дохнут человек 5 на большом расстоянии и когда подходят к пехоте еще пяток ложу.
Начинается рукопашка, мои 10 героев бьют 2-3 рейдеров и падают =), а я успеваю растрелять почти всех оставшихся.
На арене максимально легко лучником против конницы.
Воины с щитами очень опасны, когда уже близко. И опасны другие стрелки.
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 30 Октября, 2008, 15:04 »
ГГ-Лучник очень рулит.
У меня скоро 10 будет мощный выстрел +140% дамаги итого.
Я и 10 героев рвем по 10-20 морских рейдеров в пешем бою.
Пока они идут, то навык стрельбы в 200+ очень помагает навесиком пулять по принципу недолет/перелет/в цель.
Дохнут человек 5 на большом расстоянии и когда подходят к пехоте еще пяток ложу.
Начинается рукопашка, мои 10 героев бьют 2-3 рейдеров и падают =), а я успеваю растрелять почти всех оставшихся.
На арене максимально легко лучником против конницы.
Воины с щитами очень опасны, когда уже близко. И опасны другие стрелки.
Судя по описанию, как они именно рулят, скажу, что лажа лучники.
Мой ГГ и сам 10-20 рейдеров ложит - 2 проскока через строй с копьем, потом достаем мечь и еще секунд на 40 работы. Все.
А 5-6 моих героев в тяжелой броне подходят к любым лучникам, как они там не навешивают (щит утыкан, но если и пропустил - 1 урона). Акогда подошел к лучникам - 1 удрар - 1 труп. И это еще далеко не "10-й мощный удар" в эквиваленте.

Так что лучники что-то не очень "рулят".  :D
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 30 Октября, 2008, 15:09 »
лучники эффективны в большом количестве(имхо)
я считаю: либо армия ближнего боя, либо чуть-чуть лучников, но не вся армия -лучники(хотя когда играть надоест, можно поприкалываться)
конечно, если бы макс.размер армии был 500 , тогда можно было бы чтоб 200 из них были лучники. (макс.размер имею в виду не то что зависит от харизмы или от навыков)
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2008, 15:13 от pashos »
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 30 Октября, 2008, 15:14 »
Я много увлекался луком, достиг определённых успехов в меткой стрельбе. Но пришёл в конце концов к выводу, что стрельба из лука - второстепенна по отн. к мечу/копью, как бы ни был прокачан навык лучника.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 30 Октября, 2008, 15:30 »
Мой ГГ и сам 10-20 рейдеров ложит - 2 проскока через строй с копьем, потом достаем мечь и еще секунд на 40 работы. Все.

2 проскока копьем это -2 противника, остается 10(или тем более 20) Если ты укладываешь их за 40 секунд значит торчишь на месте. За такое время  даже тройка райдеров зарубит лошадь, а потом и тебя. А ты про 8-18 рассказываешь. Ну или у тебя дико заниженная сложность.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2008, 15:34 от Ezekil »
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 30 Октября, 2008, 15:55 »
лучники эффективны в большом количестве(имхо)
Так и есть. Луки мощны только когда они обеспечивают ливень стрел.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 30 Октября, 2008, 16:21 »
Конным лукарем очень даже приятственно играть, особенно когда хоз арчери раскачан и под тобой - спиритед хантер. Хотя армию стараюсь комплектовать пешими лучниками (кроме неписей), они все дохнут медленней.

И на самом деле уже 10-15 снайперов-нордов, а лучше - вегиров создают нехилый поток, и хоть битву не выигрывают, но очень полезны - разбивают щиты, наносят множество ранений даже хорошо бронированным врагам, убивают всех с двуручами... Одним словом - когда враги добираются до моих хускарлов живут они (враги) - считанные секунды, именно благодаря лучникам.
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 30 Октября, 2008, 16:42 »
2 проскока копьем это -2 противника, остается 10(или тем более 20) Если ты укладываешь их за 40 секунд значит торчишь на месте. За такое время  даже тройка райдеров зарубит лошадь, а потом и тебя. А ты про 8-18 рассказываешь. Ну или у тебя дико заниженная сложность.
Во-первых шпана с ножиками мне лошать (150 здоровья, 65 брони) еще не заваливала ни разу. Да, с рыцарями так нельзя и тяжелой пехотой. Да, стою в толпе, порой даже слезаю с коня. Если стуктят дубинами за 3 монеты ценой, то только надписли "получено 0 урона" мелькают. Броня максимально толстая, конь максимально тяжелый.
Лучником такого не получиться. Когда стоишь в толпе достаточно колоть в репы с коня - они не закрываються почти никогда, да и брони не имеют.

А когда я 1 скачу на толпу лучников (своих вызываю немного погодя, когда все отвлеклись), то за время доставки тяжелого меня, тяжелой лошадью, не меняя траектории в мой щит попадает отсилы 2-3 стрелы. Что смыслу в таком обстреле?

Стрелки нужны. У меня в отряде есть 10 конных лучников, 10-20 арбалеткчиков, но все остальное - на живучесть, т.е. тяжелое-бронированое.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2008, 16:46 от YaLAS »
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 30 Октября, 2008, 17:03 »
Так ведь тут не о компьютерных лучниках речь идёт вообще-то.

Мне фраги с мечей и топоров не несут особого удовлетворения(двуручники я идейно не приемлю:)), разве что копьё с его рцарским ударом приятно использовать иногда. А вот стрелять всегда приятно, и озвучка этого дела на порядок выше, и выглядит намного атмосфернее(в режиме R). :)
Да и ходить консервной банкой я тоже не люблю. )
Затыкал в городе 3-х бандитов копьём. Хорошо, что кроме склероза сноровка бывает.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 30 Октября, 2008, 17:18 »
Я вообще решил сразу копейщиком быть,ибо кавалерийский удар убивает сразу,а с лука я вообще не попадал.Но...пройдя долгий путь до 30 лвл я добрался наконец до лука.Купил охотничий,снимает у врагов по 2-7хп))))Блин,ну это так интересно.Обязательно буду теперь лук качать))Я вообще качал тяжёлого рыцаря(много брони,копьё,двуручник,щит+одноруч.)А потом надоело.Снял шлем,броньку на белую рубашку сменил(на ней кровь лучше видна))),атлетику качнул на 6 и бегом с нуболуком и тяжёлой алебардой...лепота)))))
Кстати и задумался о смене имиджа после примерки на голову "консервной банки")))
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 30 Октября, 2008, 18:00 »
Цитата: YaLAS link=topic=374.msg10104#msg10104
Во-первых шпана с ножиками мне лошать (150 здоровья, 65 брони) еще не заваливала ни разу. Да, с рыцарями так нельзя и тяжелой пехотой...
Рейдеры это как раз и есть пехота, причём не самая лёгкая, иногда с двуручными топорами, дротиками и, опять же таки, луками. Шпана с ножиками это грабители и разбойники. Может ты перепутал название?
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 30 Октября, 2008, 19:06 »
ГГ-Лучник очень рулит.
У меня скоро 10 будет мощный выстрел +140% дамаги итого.

Увеличение урона в 14% дается за каждые 4 очка сверх требования к луку. Т.е. для 140% скил должен быть 40, при самом слабом луке без требований.
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 30 Октября, 2008, 19:44 »
Решил сразу как начал играть что ГГ будет именно лучником-о выборе своем не жалею :)Проблемы испытываю только с большим количеством хорошо защищенных пехотинцев (хускарлы, свадийские сержанты),с кавалерией справляюсь так-пара выстрелов в голову лошади и рыцарь отправляется жевать травку, дальше уже дело техники)Арбалетчиков убиваю когда они перезаряжаются,лучников-когда прицеливаются.При осаде замков лук,имхо,незаменим.
Кто с чем к нам зачем,тот от того и - того!)
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 30 Октября, 2008, 19:55 »
6y3eJIoK,что за доспех на тебе?По-русски желательно))
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 30 Октября, 2008, 20:00 »
6y3eJIoK,что за доспех на тебе?По-русски желательно))
На аватарке-кольчужный доспех, уже сменил его)
Кто с чем к нам зачем,тот от того и - того!)
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • plurk
0
« Ответ #24 : 30 Октября, 2008, 20:02 »
На мой взгляд бонус к повреждениям лука от навыка расчитывается так.
Например, если лук требует 3 очка "сильный выстрел", то его максимальный бонус будет 14%*7=98%, если навык "сильный выстрел" равен 7.
  • Фракция: Родоки
Он помогал абиссинскому негусу Менелику в его войне с итальянцами. Он сидел под большими абиссинскими звездами, закутавшись в белый бурнус, и глядел в трехверстную карту местности. Свет факелов бросал шатающиеся тени на прилизанные височки графа.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC