Автор Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
Ответ #50 : 16 Июля, 2009, 19:38
Я что-то не понял. Герой в плену или за татар воюет?
Плохо читал наверное...
А так история отличная! Мне понравилось!

0
Ответ #51 : 17 Июля, 2009, 21:52
Вроде, плен. Так в тексте: "От этого моего плена мне даже кой-какая выгода выходит."

Автору: понравилось. Показалось, правда, что какой-то быстрый переход от патрулирования границ к плену (я ожидал стычек с татарами и турками), но в авторский замысел я не вмешиваюсь :)

В предыдущих частях ты более выпукло описывались детали, за которые цепляется глаз - доспехи, перчатки телячьей кожи, удобная изящная алебарда, сложных колесцовый замок и т.п., а сейчас повествование более общее, плавное. Это просто в качестве замечания - не хорошо и не плохо, просто на заметку :)

0
Ответ #52 : 18 Июля, 2009, 03:50
dap,
критику учтёмс, господин Главный читатель =)

а кто сказал, что герой уже вышел из данного региона? =)
мош он потом московское, татарское или турецкое гражданство получит? =)

хатите крови и расчленёнки - всё организуем =)
пусть это будет наш совместный интерактивный окололитературный проект =)
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #53 : 18 Июля, 2009, 09:56
dap +1
охота почитать про шмотки и прочие "ништяки". Всегда это нравилось в рассказах. Даже в Робинзоне Крузо перечитывал как он лазал по затонувшему кораблю и собирал всякое барахло. И там шло перечисление.

0
Ответ #54 : 19 Июля, 2009, 11:25
pashos,
про Робинзона Крузо - это ты самую суть зацепил =)
дело в том, что мистер Дефо - мой любимейший писатель.
И мне фиолетово, что литературное сообщество всегда его презирало,
а критика вообще писателем не считала.
А мне нра =)

И я также пытаюсь быть нудновато-скрупулёзным журналисто-беллетристом =)
причём суть сцены с татарами я частично заимствовал из его романа Робинзон Крузо-2.
И любовь к деталям, перечислению колибров пуль, кол-ва снаряжения, цен и прочего,
я тоже полюбил у Дефо и стараюсь работать в данном направлении =)

А ваще прочитал, вероятно, все переведённые романы Дефо.
С огромным удовольствием.
Они напоминают дневники Марко Поло,
только с налётом рефлексии и... полностью выдуманные =)

Любители деталей и скрупулёзных выдумок!
Читайте Дефо, это лучше Ландскнехта =)
вот, что близко лежало:
http://depositfiles.com/files/579hxecej
но у него ещё много, в том числе, про пиратов и прочих авантюристов =)
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #55 : 18 Октября, 2009, 19:32
Продолжение "Плохой войны" - "Хорошая война", тоже очень достойное произведение: http://zhurnal.lib.ru/z/zubkow_a_w/horoshaya_voina_1.shtml

На всякий случай - еще раз ссылка на "Плохую войну" - автор ее с поседнего раза неслабо доработал http://zhurnal.lib.ru/z/zubkow_a_w/zubkov_aleksei_plohaya_voina.shtml

0
Ответ #56 : 26 Октября, 2009, 15:31
dap,
спасип, друк =)

чота заработался я совсем,
всё обещаю себе написать хоть пару страничек,
да видно, не время =)

мош хоть почитаю про свои любимые буфы и вырезы, да цвайхандеры с кальцбергами на сон грядущий =)

если ещё чего про ландскнехтов из билле..., белли..., бля, тристики, кароче ты понял =)
выкладывай ссылы =)

я чота совсем не умею искатьв Инете =)
даже про Чорный отряд попадаются какие-то новости про афроамериканских ренжеров =)

Мне один гений из ЖЖшных (про эту тему пишет статьи - Томас - умище!),
давал ссылу на роман, написанный ландскнехтом, 16 век.
чота не покатил роман =)
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #57 : 02 Ноября, 2009, 14:36
dap,
романы Зубкова - кайфище.
нашёл много схожестей со своей унылой писаниной =)
полагаю, это нормально - одни источники вдохновения, одно расейское образование =)
следовательно, одни стереотипы и мифология.
жду продолжения второго романа, обещает вот-вот.
всем рекомендую.
если вам вдруг приглянулся мой скромный Ландскнехт - романчики Зубкова покажутся вам В.Скоттом, нет, круче - К.Дойлем с его Найджелом Лорингом и Белым отрядом.
Тока без вшивого британского империализма, а со здоровым посмодернизмом и совр расейской мифологией =)

оцените перлы Зубкова (в романе о начале 16 века):
"Ну замочил бы его в сортире!"
Или Безумный швейцарский Пастор - воин грит: "Божьим словом и алебардой можно сделать больше, чем просто божьим словом".
Для тех кто, быть может, не в курсе, це пародия на перл Аль Капоне "Добрым словом и пистолетом можно сделать больше, чем просто добрым словом". Любители Цивы-4 эту цитату знают =)

другие позабыл, но их тьмы =)
читается взахлёб, сутками =)

dap,
повторюсь: будет что-то подобное, либо адекватное 16 веку - свети ссылы, друк =)
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #58 : 02 Ноября, 2009, 15:27
Димо хоть и не совсем люблю описываемую эпоху (больше нравится раннее средневековье) но класно :thumbup:, затягивает. Уменье автора заохотить читателя это самое главное. Жду не дождусь продолжения :D.
Судьба в лицо колодой карт,
Перечеркни свой герб, бастард!
Ты сдесь чужой на карнавале чьих-то встреч.
Где честью кормят воронье
И ты отрекся от нее!
Вассал удачи уповает лишь на меч...

Где был господь когда ты звал?
Пока еще молчал металл.
Пока твой путь еще не брошен за порог.
И громкий смех корежит род
И ты погнал коня вперед.

0
Ответ #59 : 03 Ноября, 2009, 15:32
Анархист,
спасип =)

тока я за этот год поменял 4 работы (все очень сюрьёзные), а до этого почти 10 лет тусил на одной, а до того - 6 лет на другой.
и щас тусю на очень-очень сюрьёзной работе и оч ответственной должности.
кароче, вечеров и уик-эндов хватает на разбор семейных дел, почитать и чуток покопошиться с моим модом Ландскнехт.
А писанина - полагаю, на рождественских каникулах, када за окном бураны и мигеееди (так дочка ведмедей называет).
 
в начале января напишу про похождения моего отморозка в расее у Ивана по прозвищу Ванок,
потом в турции =) в гостях у Армаган-бея =)

перепортит последнему весь гарем и, с чувством выполненного долга, спасаясь от почётной должности главного евнуха, до дому, до хаты, к фрау Марте под бочок =) - ну их, этих северо- и юго-восточных сатрапов, то ли дело - Просвещённая, ну..., хотя-бы покамест Возрождающаяся матушка Европа =)
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #60 : 11 Декабря, 2009, 17:42
11.

- Привет, ребята =) Гуляете? =) Кто главный? =)
Лохматый нахальный московит, комплекцией и норовом похожий на бОрзого бычка, выехал из-за кустов неожиданно прямо на первые ряды нашего передового отряда.
- Ну, чё вылупились, морды коцаные? =) Кто тут отвечает?

Московит был хорошо вооружён – местный кольчужно-пластинчатый доспех и шишак, сабля, шестипёр. Конь под ним вполне соответствовал всаднику и совсем не был похож на наших лохматых степных лошадок, на таком скорее повозки с камнем по горам возить. Держался этот нахал так, словно за его спиной стояла баталия швейцарцев с жандармами на флангах. Я посмотрел на своих «друзей» - татары мои что-то мне сейчас очень не нравились – как-то они приуныли и были странно напряжены, насторожены. И это от вида одного вооружённого московита! Вот тебе и поход на Москву! Наконец из наших рядов выехал один мурза.

- Привет, сам-то кто?
- Я – боярский сын Иван. Местный воевода. Это мой опричный удел. Вы, ребята, по моей земле идёте. Точнее, по земле моего царя Ивана, я же перед Государем за эту землю отвечаю. И ни одна собака без моей воли по этой земле не ходит.

Теперь про вас, ребята. Вас тут триста сабель. Не густо для моего сторожевого дозора. Мы вас пасём со вчерашнего утра, а сейчас самое время вам предложение сделать. Ибо низинка тут узкая, вам совсем не развернуться для сшибки, а мои стрельцы вас выкосят за несколько залпов. За вами следом идёт орда. Поэтому я вас ещё не положил тут рядами. Вы мне просто для дела нужны.

Теперь предложение. Почти все вы сейчас отсюда поворачиваете и едете спокойно в свою ставку. Там докладываете своему хану, что перед ним на ближайшей переправе московское войско с артиллерией. Со мной на переправу едешь ты, мурза, с эскортом рыл в пять, не более. Остальные – вали обратно в ставку. Это чтоб мне не напрягаться следить за вами всеми, дабы чего не стырили по дороге. Да и целее будете. А то молодёжь городская, из необстрелянных, испугается ваших харь и даст залп на переправе. В нашей ставке наш старший воевода сделает вашему хану предложение, от которого невозможно отказаться. А ты, мурза, посмотришь наш лагерь, позиции, послушаешь и всё что увидишь и услышишь, расскажешь своему хану.

Всё, хорош трындеть.  Все вали обратно, мурза с эскортом за мной. Поехали.

И московит повернул коня и поехал откуда выехал. Мурза оглядел свой поникший отряд. Выбрал двоих своих самых знатных головорезов. Потом посмотрел на моего «друга» Акила (так звали татарского капитана, у которого я был в пленных). Акил кивнул мне, и мы поехали за мурзой, а тот за московитом. Остальные развернули коней в ставку хана.

Вообще-то мой «друг» Акил был рангом не ниже, чем этот мурза. Мы с ним вообще при этом сторожевом отряде были для развлеченья. Наша банда была передовым отрядом как раз перед этим отрядом и позавчера отправилась в арьергард. Но в арьергарде скучно – всё самое интересное в авангарде. Вот мой «друг» и оставил в своей банде за себя зама, и поехал снова в авангарде, пригласив меня за компанию. Я, конечно, согласился.

Не то что бы мы с Акилом уже стали друзьями. По-крайней мере, убивать нам друг друга уже не хотелось. Да и был интерес к обмену культурами. Я уже немного понимал по-татарски, а Акил знал татарский, турецкий, русский, венгерский и ещё, наверняка, пятОк или более, языков. И уже я замечал, что и мой германский, Акил неплохо понимал, хотя пока не говорил на нём. Я замечал, что Акила тяготит общество его весёлых потрошителей. Меня, понятное дело, эта рвань совсем не привлекала. А когда Акил узнал, что я не только бывалый воин и командир, но и знаток истории и великих подвигов легендарных полководцев, то стал называть меня своим другом. Тогда-то он и отдал мне кальц и письменные приборы.

Мы ехали за московитом. Вообще, меня сначала удивило полное доверие татар к словам Ивана. Иван сказал, что татары окружены – и никто даже не стал смотреть по сторонам. С другой стороны, какой смысл Ивану обманывать? К чему? Да и говорил он так уверенно, что каждый понимал – этот привык всегда отвечать за все свои слова. Если что сказал – значит, так оно и есть.

Мы неспешно ехали и уже теперь стали видетьзамечать за некоторыми кустами нестройные ряды стрельцов в серых драных халатах. Многие стрельцы были вооружены тяжеленными пищалями – это такая очень большая аркебуза, но многие – луками. Правда, как я уже говорил, луки у этих восточных воинов не менее опасны, чем наши аркебузы.

Ехали мы почти до вечера, ничего особенного не приключилось. Перейду сразу к описанию лагеря московитов. Вообще, довольно жалкое зрелище – этот лагерь. Просто ряд пушек на обрыве, как раз напротив брода. Вокруг пушек пушкари варят уху на кострах. За ними на полянах и в кустах множество стрельцов и казаков также варят уху. Почти никаких шатров и даже палаток. Только несколько – видать, у высших командиров. Видимо, почти все эти «воители» спят под открытым небом. Никаких ровных улиц – просто тропки от кустов до костров, везде грязь да лужи. Сам лагерь ничем не защищён. Никаких валов и засеков, даже кольев перед пушками не потрудились в обрыв навбивать. Такое ощущение, что на берег из лесу вышла толпа вояк, все сели, где придётся, и стали ждать боя или просто ждать. Ну варварство, честное слово!

Меж тем моей досады совсем не разделяли татарские парламентёры. Они напряжённо оглядывали лагерь, позиции, воинов. Зрелище их заметно удручало. А эти московиты их словно не замечали. Словно к ним в лагерь каждый день въезжает передовой отряд орды, идущей жечь их столицу. Ну чудеса, а не война!

По мне так спешиться нужно татарам да атаковать этот горе-лагерь по всему фронту несколькими колоннами, пытаясь и с флангов зайти. Верхом, конечно, заезжать на кручу под огнём не желательно. Кони подведут. А пешими колоннами – вполне можно. Пока я прикидывал возможную диспозицию, Акил как раз и спрашивает:
- Что, думаешь их можно от реки отогнать?
- Полагаю, да. Нужно спешиться и сомкнутым строем ударить по всему фронту. Можно поддержать атаку и обходным манёвром. Эти московиты по-моему оборванцы какие-то. Увидят строй и нашу волю – однозначно побегут. Шансы на победу оцениваю как 3/2. Ландскнехты при таком раскладе обычно атакуют. А швейцарцы атакуют и при обратном раскладе. И даже когда 1/10. Этим швейцарцам для атаки вообще нужно просто видеть врага. Но сейчас, конечно, не о них.

- Ты, Абрахам, видно, до сих пор не понял, как воюют на востоке. Наш всадник никогда не спешится. И приоритет всегда за луком, а не саблей и пикой.
- Ну, тогда это лежбище оборванцев для вас действительно серьёзная преграда. А как вы тогда воюете?
- Если можем налететь конной лавиной и стрелять с относительно безопасного расстояния, да ещё с численным перевесом в разы – тогда атакуем. Если этих условий нет – отказываемся и отступаем. Московиты – наоборот. Если есть у них укрепление – город, острог, вагенбург – стоят и защищаются. Если нет – отступают до ближайшего укрепления.
- Что-то не видать здесь острога? Что-то не строят московиты даже частокол?
- А зачем? Они знают, что перед ними не ливонцы и даже не поляки – пикинеров и фехтовальщиков нет. А конница через этот брод не переправится и лагерь их не возьмёт – слишком большие будут потери. Всё правильно они делают. Обходить их лагерь не с руки. Это единственная приемлемая переправа для орды. Это – главная дорога с Юга на Север. Небольшие отряды могут переправиться и в других местах, но конная армия – ей нужен корм для коней, простор для манёвра, подобие дороги и тд. Полагаю, на мелких переправах также стоят адекватные отряды. Считаю также, что здесь нашему походу конец.

Да мне-то, собственно, всё равно до этих варварских усобиц, - подумал я. Половина этих русских – сами татары или ещё какие степняки. А казаки? Эти головорезы пострашней любых татар. А в нашей милой уютной матушке Европе всякие еретики детей пугают ландскнехтами! Европа, никогда не ходи на Восток! От этих хищнорылых воров нужно отгородиться железным занавесом! Или построить Великую стену, на пример той, который от этих степняков построил далёкий Катай, описание которой можно найти у купчишки Марко Поло.

Глядя как эти варвары воюют, я не представляю, как их можно победить! Вы только вдумайтесь! Как воюем мы, достойные цивилизованные народы? Весь цвет двух или более наций собирается на какой-нибудь удобной равнине, ну, или у холма, переправы или у городских стен. Обычно никогда сражение не начинается, пока стороны не выкажут своей полной готовности драться. Обе стороны! Сражение проходит как по распорядку. Атаки, маневрирование – всё чётко, красиво и аккуратно. Поединки вождей отрядов – это же величайшие события, о которых потом несколько поколений излагают подробные описания. Во всех деталях описывают приёмы, удары, захваты, подсечки и уколы. Ибо дерутся у нас опытные фехтовальщики, которые постоянно показывают своё искусство на турнирах и в красивых боях.

А как воюют тут, в этой таёжной степи, или как там её, спросите вы? Да ужас! Ленивые татары могут неделями неспешно брести вглубь степи от таких же ленивых московитов. Потом московитам совсем надоест брести в степь, и они побредут обратно, как тут говорят «восвояси» (что за нелепое слово?). И что дальше, спросите вы? Да всё просто: теперь татары также лениво побредут за московитами, провожая их до города или заставы. Вот и все «боевые действия».

А зачем им оружие, спросите вы? А для того, чтобы резать рабов, которых тут называют «холоп». Татары постоянно устраивают глубокие конные рейды с целью грабежа и угона московитов в рабство. А московитам до этого словно и дела нет. Стрельцы и наёмники, которых здесь называют «дружина» сидят себе по городам да пьянствуют. Потом вдруг собираются и едут в степь, чтобы грабить и убивать оседлых и кочевых степняков. Всё это нелепость и варварство, а не война. Какой в этом смысл? От этой медлительной и глупой «войны» Тайги со Степью становится досадно и тяжко на душе. Тут нет никакой истории! Тут – какое-то размытое серое безвременье, какое-то межвековье! Мы никогда не поймём их, а им плевать на нас, они так и будут всю свою жалкую «историю» пить да спать, пуская иногда кровь друг другу. Пока у нас творят великие события, о которых человечество будет помнить до скончания веков, у них будут бессовестные и бессмысленные грабежи холопов – жалких забитых тружеников.

Как хочется домой! Встать в строй прекрасной яркой сверкающей роты! Оглядеть аккуратные колонны пикинеров, эскадроны благородных рыцарей в блестящих доспехах, отороченных бордовым бархатом, золотых и серебряных шлемах, увенчанных плюмажем! С гербовыми щитами, похожими скорее на фрески, чем на оружие. Почёт и уважение горожан… Стабильная зарплата и бонусы после каждой стычки… Ровные дороги без луж, похожих на пруды и болота… Чистые и строгие военные лагеря с сотнями белоснежных и расписных палаток и шатров… Милая уху благородная немецкая речь, а не тутошнее рычание, ворчание и улюлюканье. Всё, не могу больше сравнивать нашу милую чистую страну и эту унылую глушь, уж лучше описывать череду событий, какая б она тут тоскливая не была.

- Эй, клоун, ты откуда тут взялся? =) – мои благородные раздумья вновь, как утром прервал этот косматобородый медвежатник-московит. Я уже немного понимал на местном варварском наречье и смысл его наглой фразы уяснил. Я только не мог понять. Почему он принимает благородного офицера Имперской армии за шута? Потом, задумавшись и оглядев свой пёстрый костюм, уже порядком поизносившийся и неухоженный (прачек-то в лагере нет, татары и московиты носят свои засаленные халаты до тех пор, пока те совсем не разваливаются на грязные куски!), я смекнул, что действительно, наряд мой сейчас напоминает скорее костюм жалкого циркача, а не одеяние офицера Его Императорского Величества.
- Чё, по нашему не ботаешь, немчура? =) (Далее к моему спутнику Акилу) – слышь, татарин, ты где его народил? =)
- Это мой пленный, имперский офицер. Я разбил и уничтожил всю его роту, а этого себе оставил, чтоб развлекал меня в походе своей болтовнёй. Больно занятно болтает офицерчик. Надоест, строганину с него сделаю, или сварю. Да, херр-лейтенант?

Я снова понял смысл русской речи моего татарина, но счёл его слова просто хвастовством степняка перед московитом, даже почти не обиделся про строганину и бульон.
- Болтает, говоришь, интересно? О чём это он может болтать?
- Да о всякой ерунде: про свои якобы непобедимые европейские армии, которые наши с тобой предки, да и мы с тобой всегда уничтожаем поголовно и на своей, и на их собственной территории =) Да про всяких своих древних вождей и командиров, про всякое новое забавное оружие и прочую военную дребедистику.

- Ууу?! Да он образованный?! Интересно, что такой делал в ландскнехтах? Из благородных, что ли, штурмхейбель?
- Что есть штурмхейбель? – поинтересовался я.
- Так оно ещё и по-нашему разговаривает?! =) - засиял московит Иван.
- Я из крестьян! – продолжил я, - Я сам лично убил трёх баронов и их сыновей, а также восемь благородных рыцарей! Мы – профессиональные европейские солдаты на шомполе вертели барчуков. А образование моё происходит от чтения научных трактатов и исторических описаний, которых, как я знаю, в ваших краях и не водятся. А если ты желаешь убедиться, что я не уличный актёр, а специалист по резному делу, слазь со своей беспородной кобылы и пошли на вон ту полянку!

Наступила бесконечная пауза. Все кругом притихли и ждали, что будет.
- А ты действительно, забавный холоп =) - добродушно улыбнулся московит, соскальзывая со своего огромного коня с какой-то кошачьей ловкостью, которая совсем не гармонировала с его медвежьим обликом.
- Хочешь попыркаться? =) Ну, давай почикаемся =) Хоть и не престало мне, боярскому сыну с холопом в ножички, ну да ладно. По-нашему ты, если офицер, значит, уже благородный. Пойдём, холоп Ганс.
- Какой я Ганс? Кто такой Ганс? Я – Абрахам!
- Это Абрам, что-ли? Пойдём, Абрашка, я тебя побрею, как барашка.

Моя германская кровь вся кипела от возмущения, я хотел уже немедленно снести лохматую мерзкую голову этому медвежатнику, даже не доходя до полянки. Но это было бы неблагородно, хоть он и подлый варвар.

Мы пришли на ближайшую полянку, которая была посуше. Московские увальни отползли на края полянки и продолжали есть уху, едва поглядывая, как будто сейчас состоится не поединок благородных офицеров, а кто-то действительно будет тут потрошить вонючую речную рыбу или ощипывать глухаря. Ну никакого воинского духа! Варвары, что с них взять?!

Так, теперь о деле. Этот медведь, видно, матёрый, но и не таких рыцарей мы кололи. Правда, не на поединке, у нас действительно, это также невозможно, чтобы неблагородный дрался с рыцарем. Но в бою-то я не раз таких тыкал алебардой и рубил цвайхандером! Хоть и не один на один… Сходу с таким вне строя, один на один не справиться. Тут я себе не льстил. Надо б его погонять по кругу, пусть помашет своей булавищей, огромной саблей или палашом, а я пока немного попридуряюсь. А потом, когда этот потомок быка и медведицы выдохнется, я его внезапно резану своим коротеньким кошкодёрчиком. Да, конечно, в таком поединке мой кальцбергер слабоват, мне бы что подлиней да потяжелей, тогда б можно было б и по-серьёзному помахаться. Ну да ладно, думаю, этот медведь сегодня ляжет и не встанет. Броня по сравнению с европейской не тянет даже на сержантскую, а чем больше дуб, тем шумнее валится. Поехали.

Я достал кальц, слегка пригнулся и пошёл на медведя. Медведь стоял и глумливо улыбался. То есть просто стоял, даже саблю свою не вынимал! Я подошёл близко и сделал длинный изящный выпад. И промазал! Медведь слегка отошёл, слегка повернулся и (какой позор!) сделал мне пинка! Я чуть не упал. Я резко обернулся и сразмаху рубанул. Рубанул воздух. Ещё раз наискось. Мимо. Выпад. Снова воздух. Я наскакивал на эту гору как лев, а он посмеивался и бил меня ногами по ногам и тыльной стороной ладони по голове. А его «воинство» продолжало размачивать чёрствые сухари в ухе и лениво поглядывать на нашу возню, которая совсем не походила на цивилизованный поединок.

Я не выдержал: «Доставай свой меч, москальская морда!»
- Меч? =) Хм… А зачем мне меч? Ну ладно, хочешь железкой позвенеть, будет тебе меч =)
И московит вытащил из своего грязного сапога зазубренный нож.
- Давай, нападай, Абрамчик! Толька тетерь гляди в оба =) А то больно может быть =)

Я решил сменить тактику. Действительно, мои выпады и энергичные замахи с их безрезультатным эффектом теперь могли мне дорого обойтись. Его лёгкий нож в случае моего промаха мог меня поймать. Я выставил свой меч вперёд, но не сильно и делал короткие рубящие удары, всё время следя за тем, чтобы мой корпус всегда отделялся от его опасного ножа сталью моего кальцбергера. Я рубил, а он не спеша, словно лениво, отступал. Да он же мою же собственную тактику ко мне и применяет! Но я уже не мог не атаковать. Это бы уже совсем неприлично выглядело. Я решил положиться на удачу и продолжал свои короткие  тычки и подрубки.

- Тебя куда, петушок, чикнуть? =) В глаз или в брюшко? =) Ты как желаешь упасть? =) Как дерево навзничь, или как кочан капусты с возу? =)
Я открыл рот, чтобы что-то ответить на это нелепое хамство, одновременно сделав выпад… и провалился в забытие. Кажется, он стукнул меня в лоб рукояткой ножа.

- Так чо, продашь мне своего немчуру? =) Мне тут скучно в лагере сидеть, пока вы, собачьи морды, уберётесь в свои степи. Пусть мне чё-нить на сон грядущий болакает =)
- Не, Иван, я к нему уже привык.
- И чё ты с ним делать собрался? В веру свою магометанскую обратишь? Женишь на своей сестре?
- Может, и так. А может, отпущу его на их границе. Не решил ещё.
- А может, давай тоже порубимся?! А?! Ну так, не боись, не насмерть?! Твоя возьмёт – отдам тебе вот эту саблю. Смотри – сам Великий князь мне подарил за верную службу! А я тебя раскрашу – отдашь мне пленника? Ну чо, пошли?
Татарин призадумался ненадолго. А чо, давай, Иван, рубиться!

На меня они внимания вовсе не обращали, считая, видимо, что я ещё в забытьи. Но когда они пошли к нашей полянке, я повернулся вслед, немного приподнялся и мог наблюдать за ними. Голова трещала, но это пустяки. Ну и удар у этого медведя! Как молотом или булавой по шлему. А такой на вид медленный, как сонная кошка или медведь в малиннике.

Что-то изменилось. А, вот что: московитские и татарские воины плотно обступили полянку, проявляя общее внимание к этому поединку. Мне даже обидно стало – неужто они все изначально видели, что у меня шансов на победу нет? Варвары ленивые! Отребье рода людского!

Московит и татарин постояли, посверлили друг друга глазами. Потом татарин вынул свою саблю. Иван – свою. Татарин слегка покрутил саблей, разминая кисть, потом неспешно пошёл к московиту. Акил шёл не прямо, а как-то окружая. А Иван медленно поворачивался ему на встречу. Удар справа – звонкий блок. Сразу круговой удар слева с приседанием. Уход Ивана без ответного выпада. Косой удар слева-сверху, повтор. Блоки в ответ. Ходят по кругу. Все напряжённо следят за поединком.

Акил отступает на два шага, демонстративно расслабляется. Иван принимает приглашение к атаке. Резкий очень быстрый выпад – Акил еле успевает отскочить. Не успевает ответить, как Иван уже рубит слева. Акил вновь едва успевает блокировать. Но, на этот, раз Акил отвечает ударом справа-снизу. Иван блокировать явно не успеет – отскакивает влево. Но сабля Акила рассекает ему болтающийся у локтя рукав кольчуги. Сабля такого качества, что кольца искрами разлетаются в стороны.

Иван останавливается, замирает в стойке. Перекидывает саблю в левую руку и сразу рубит слева и сразу справа-снизу. Акил первый удар блокирует, от второго отскакивает назад, но сабля Ивана зацепила его правую руку в районе локтя. Кольчуга Акила, вроде, выдержала удар, но татарин тоже перекидывает саблю в левую руку. К поляне подходят всё новые воины, уже ничего не видно. Я встаю и шатаясь бреду к арене, протискиваюсь. Мне уступают место.

Иван в этот раз совсем не шутит, хотя и не напряжён. Он также мягко и плавно двигается. Двигается теперь уже всё время, ни на миг не останавливаясь. А татарин, вроде, тоже особо не напряжён. Он упруг как волк и атакует также - резко и порывисто хитро – резко нападает и сразу отскакивает, всё время пытаясь обойти.

Бой длится уже минуты три, а бойцы совсем, кажется, не устали. Хотя удары наносят страшные. Каждый удар такими прекрасными саблями может закончиться развалом противника надвое.

С рукава Акила капает кровь. Значит, всё-таки не успел отскочить мой быстрый татарин. Неужто придётся мне вскоре вместо степи, и, возможно, возвращения на родину, ехать с этими поедателями рыбьего супа в их грязную столицу? Что за неудачный приграничный поход! Хотя… Не такой уж он для меня неудачный… Я ещё жив – единственный из всей роты, да и мир новый насматриваю, опыт полезный получаю…

Татарин меж тем постепенно начал входить в ярость. Он стал атаковать ещё резче, ещё страшнее наносить удары, двигаясь теперь ещё быстрее. Иван его парировал успешно и также ускорял свои движения. Удары сейчас сыпались обоюдно каждый миг, бой шёл уже минут шесть, а усталости у противников я всё не замечал. Всё дело в их удобных доспехах, я думаю. Ну, и, конечно, в великолепной боевой и физической подготовке этих вождей.

Акилу удалось снести пару пластин на животе Ивана и даже рассечь кольчугу, хоть и крови не появилось. Иван раз задел шлем Акила косым ударом сверху. Шлем выдержал, но съехал на бок, Акил его скинул. Потом Акил слегка зацепил Ивана по ноге. Кровь была.

Наконец, Иван поймал Акила в его выпаде и резанул с протягом его левую руку по всей длине предплечья. Наручей Акил не носил, потому рана получилась неприятная, хоть и не глубокая. Он перекинул саблю в правую руку, но и она его уже не настолько слушалась, чтобы волку продолжать бой с этим страшным тигром. Он опустил свою саблю, показывая, что предлагает остановить бой. Иван кивнул и вложил саблю в ножны.

- Афанаська, займись гостем! Отведи в мой шатёр, промой и смажь рану. Ничего, татарин, Афанаська у нас полковой знахарь, хоть и молодой ещё. Его деда мы сожгли за ворожбу, а самого в войско определили, чтоб стопам колдовским не пошёл. Афанаська! Потом и этого немчуру попотчуй каким-нибудь отваром, пусть тоже у меня поваляется, а то я бошку ему встрёс, не отлежится – болеть потом будет. Я пошёл к воеводе, переговоры переговаривать. Приготовьте мне и моим гостям чего-нибудь из дичи. Хорош тут сидеть и днями рыбу удить, займитесь чем-нибудь – сходите в лес.
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #61 : 11 Декабря, 2009, 18:15
Ох, новая часть.
Прочитал. Понравилось.
Все таки люблю описание доспехов, оружия и прочей утвари. Так сказать "в деталях".
Класс.

0
Ответ #62 : 12 Декабря, 2009, 18:32
12.

Я валялся на земле в палатке Ивана. Акилла положили на медвежью шкуру, которая, очевидно, была походной кроватью русского медвежатника. У меня трещала голова, а Акилл ослабел от потери крови. Афанаська обработал и перевязал раны Акила, напоил нас какими-то отварами и, сев на пол возле входа в палатку, уткнул голову в колени. Вероятно, он должен был исполнять также и охранные функции. Акил заговорил первым:
- Ну вот, я завтра поеду в Степь, а ты поедешь смотреть Москву – никогда не знаешь, куда тебя повернёт твоя судьба.
- Не знаю, как моя судьба, - отвечал я, - но сам я не планирую ехать в грязное логово этих медвежатников. Уверен, что и внутри этого логова в грязных вонючих лачугах валяются эти пьяные бездельники, а между лачугами у них лужи и грязь.
- Ну, примерно так оно и есть =), - усмехнулся Акил.
- К чёрту их вонючую столицу.
- Как это к чёрту? Теперь ты пленник Ивана и поедешь туда, куда он тебя повезёт. Через несколько дней мы, татары, повернём «восвояси», а русские – вглубь своей бескрайней дремучей страны. Жаль – я к тебе привык. Теперь мне уж точно будет скучновато среди моих разбойников. Яд твоей просвещенной Европы начал на меня действовать. Пока я тебя не наслушался за эти недели, я считал себя свободным рыцарем Великой степи. А теперь я вижу себя убогим варваром и нет мне от этого покоя.
- Ну, так это же здорово! – обрадовался я. – Я как раз собираюсь свалить из этого грязного лагеря и пробираться на родину, так поедем вместе!
- А и поедем.
- Но сначала я должок верну.
- Заколешь Ваньку в спину? – усмехнулся Акил.
- Это недостойно имперского офицера!
- Ну, тогда он в поединке заколет тебя.
- Поединка не будет.
- А что будет?
- Будет бой.
- Ммм…
- Я разгромлю московитов и уничтожу этих лежебок всех, поголовно.
- Один?
- Не веришь?
- Верю.
- Нет, не один.
- Мм?
- С помощью сорока тысяч швейцарцев.
- Ммм?! Насколько я помню твои рассказы, во всей твоей Европе нет столько вооружённых швейцарцев. И, насколько я помню, швейцарцы не любят уходить далеко от своих кантонов.
- Верно. Всё верно. Я не буду сюда вести швейцарцев из Европы.
- ? А где ты их возьмёшь?
- Я их сделаю.
- ?!! Из кого?
- Из татар.
- Пи№%*ц.

13.

- Что означает это слово?
- Да так, ничего.
- …
- Так ты всё-таки решил спешить степняков? Построить их в баталии? И атаковать изумлённых московитов с трёх сторон?
- Да.
- Ну, полагаю, это может иметь успех. Хотя бы раз.
- Да.
- Когда бежим?
- Завтра вечером
- План, конечно, уже тоже есть?
- Да. Ты полежишь до вечера, потом поедешь к своим, как стемнеет. А я завтра займусь рыбалкой на берегу, возле переправы. Лагерь, как обычно, перепьётся, часовых будет почти ничего, шансы, что они в нас попадут в темноте, невелики.
- Тогда отдыхаем. Только надо совсем не вырубаться. Надо пару слов сказать нашему мурзе.
- Да.

   14.   

- И Вы полагаете, что мои конные стрелкИ способны сражаться как швейцарцы? - продолжил заметно польщённый Главный хан (буду называть его просто Хан).
- Уверен. Ручаюсь головой, что за две недели подготовлю ваших конных лучников для пешего боя в сомкнутом строю.
- Ну, двух недель-то у нас нет. Московиты обеспокоятся тем, что мы не уходим, а устраиваем какие-то странные учения. Это их насторожит, они запросят подкреплений и укрепят лагерь.
- Мне нужны две недели.
- Ну хорошо, это я беру на себя. Что ещё?
- ?
- Ну, что Вы хотите для лично себя в случае победы?
- Патент капитана. Подписанный Султаном.
- Хорошо. Что ещё?
- Охранную грамоту и конвой до Будапешта, 5000 золотых и отпуск для капитана Акила.
- Жаль, хорошего мурзу потеряем… Согласен. Это всё?
- Да, всё.
- Тогда я Вас не задерживаю, начинайте работать.

Хан лично отправился с посольством в лагерь русских, сказав им, что его гонец поехал к самому Султану за его ответом. Посольство развлекалось охотами и потешными поединками, а мы готовились к делу в трёх переходах от переправы. В лесной глуши расчистили одну большую поляну, оцепили её пикетами и тренировались почти круглыми сутками почти три недели. Потом приехал гонец от Хана и сказал, что пора. Войско московитов совсем расслабилось, но военачальники становятся всё более нервными и подозрительными. Я дал своей армии сутки на отдых и сутки на подготовку, после чего выступил. Одновременно из лагеря русских выехал Хан с посольством, сказав, что его войско выходит из под контроля, и что он должен его усмирить.

Мы встретились на полпути до переправы. Хан сказал, что Иван очень просил его выдать меня, но Хан отказался. О нашем движении русским, конечно, стало известно, они начали готовиться к бою, но одновременно надеялись, что Хан нас усмирит  Русских было тысяч 12. Из них 1000 пеших казаков, до 1000 – конных казаков, 600 тяжёлой княжеской кавалерии, 1200 – лёгкой, остальные – пешие стрельцы и копейщики. Артиллерии – 4 больших пушки и около 20-ти лёгких. Нас было в четыре раза больше, но позиция у русских – почти неприступная – обрыв в два человеческих роста высотой напротив переправы. Это были естественные укреплённые ворота в их страну.

Мы подошли к реке перед закатом. Это было частью моего плана. Каждый всадник развёл костёр – всё пространство почти до горизонта замерцало грозными огнями. Но никто из наших не отдыхал. Конница заняла наш берег на протяжении нескольких тысяч рут. Её задача – скрывать движение нашей пехоты и контрразведка. Одну колонну в 20 000 я отправил на 1000 рут от переправы вверх по течению, вторую – в 15 000 на 1000 рут вниз. Каждый воин имел при себе большой надутый бурдюк для обеспечения переправы себя и своего оружия.  Остальные 5000 я оставил в седле. Они должны были осуществить переправу по броду прямо перед позициями русских, как только услышат звуки боя в их лагере. Пехотные колонны должны были завершить переправу перед рассветом и атаковать лагерь русских, метясь на главный шатёр воеводы. Тогда, по моему замыслу, русские побросают свои пушки, посчитав их уже не нужными, и будут защищать центр лагеря, если вовсе не побегут, увидев, что их обошли и прижали к реке. Конница должна была начать и завершить дело. Сначала ночью отвлечь внимание русских ложной атакой на пушки, а потом, когда пехота ворвётся в лагерь – гнать и рубить московитов.

Я возглавил бОльшую колонну, а Акила поставил командовать второй. Командовать конницей досталось самому Хану. Я понимал, что сейчас исполняю обязанности не лейтенанта, не капитана и даже не полковника. В этой операции я – Маршал и Главнокомандующий. Я осознавал, какая на мне лежит ответственность. Сегодня я вершу судьбы двух великих государств, я творю историю. Я чувствовал всем телом и душой, что настаёт мой звёздный час… Все татары смотрели на меня как на полубожество и все были уверены в победе.

В назначенное время конница бросилась в воду. Вскоре стан врага ожил, зазвучали сигналы тревоги, артиллерия начала пальбу по пристрелянной цели – броду. Но в этой конной демонстрации участвовало лишь три сотни всадников, потому плотность войск была низкой, и потери были незначительными. Конница доходила до расстояния мушкетного залпа и поворачивала назад. Потом снова «атаковала».

А в это время выше и ниже по течению велись настоящие боевые действия. Из оружия и доспехов пехотинцам пришлось оставить минимум. Хоть река здесь не сильно широка и течение не слишком сильное, плыть нам пришлось добрых полсотни рут и больше. Каждый татарин волен был себе оставить либо саблю, либо пику, плюс нож. Никаких луков. Никаких доспехов и щитов. Наша защита – внезапность и скорость. Наше главное оружие – паника. Наша основная задача – заставить русских отступить от переправы и позволить нашей коннице безнаказанно перейти брод, взобраться на кручину и ворваться в лагерь. У нашей пехоты троекратный перевес над русскими. Наши шансы на победу очень высоки.   

Как я и ожидал, переправа пехоты если и была замечена русскими, то не встретила сопротивления. Очевидно, всё их внимание было приковано к броду. Мы спокойно переплыли реку (почти все татары плавали впервые в жизни) и построились в огромную колонну в 50 человек в шеренгу и 400 в глубину. Когда я говорю эти цифры, я говорю примерно, так как татары всё-таки не немцы, а ночь и редколесье также не способствует чёткой геометрии строя. Но, результатами построения я остался доволен. Мы двигались в тишине вдоль обрыва, вдоль реки, канонада на переправе слышалась всё отчётливей. Я шёл в первой шеренге. В руке я держал кальц, а за поясом был новый прекрасный турецкий пистолет, который мне подарил Хан. Я взял его с собой на случай встречи с Ванькой.

Лагерь был нам уже виден в предрассветном тумане, когда случилась неожиданность. Из всех кустов, из-за всех деревьев по нам был открыт беспорядочный мушкетный огонь, приправленный ливнем стрел. В этот миг я понял, что эффект неожиданности нами уже не достигнут, и мы на грани гибели. Я желал лишь двух вещей: чтоб колонна Акила не встретила такого организованного сопротивления как мы, и чтоб мои «швейцарцы» сейчас не повели себя как инстинктивно ведут себя все кочевники – не побежали в степь. Наступил переломный миг всего сражения и всей кампании. Нельзя было терять этот миг, нельзя было дать моим «швейцарцам» опомниться. Я крикнул первое, что пришло мне в голову: «Наши уже в лагере! Победа!!» и побежал на стреляющие кусты без оглядки. Я слышал, что бегу не один. Позади меня топало множество ног и орало множество глоток.

Дальше – как обычно – рубка без всяких мыслей. Думать нельзя – только инстинкты. Мы быстро прорвали цепи стрелков (это оказались пешие казаки) и рассеяли их по кустам. Мои «швейцарцы» пока не подвели. Впереди – лагерь. Бежим, орём, в голове пьянящая пустота, ноги сами несут, на лицах безумие, в общем, всё как обычно – штурм как штурм. И вот мы уже врываемся в лагерь. Видим шеренги, ряды и просто толпы стрельцов и копейщиков. Кто-то стреляет залпами, кто-то – по готовности. Всё в дыму. Я направляю колонну на большое светлое пятно – это штаб московитов и самый центр лагеря. Колонны Акила что-то не видать и не слыхать. Ладно, подойдёт позже, поработаем пока сами.

Мы добегаем до московитской пехоты и начинается главное дело. Сейчас всё решится. Если москали побегут к лесу – им всем конец, если дрогнут мои «швейцарцы» - нам всем конец. Московитов, вроде б, немного, нас заметно больше. Татары рубятся с остервенением, полагаю, все они знают, в какой мы ситуации – трусить нельзя. Московиты не могут сдержать нашу отчаянную лавину, мы их тесним. Но колонны Акила всё нет. Эх, если она сейчас ударит русским с тыла, они точно дрогнут.

Стоп, а где русская кавалерия? Никого не видать из казаков и витязей. Только стрельцы и копейщики. Это плохо. Значит, сюрпризы ещё не кончились. Но сейчас не до предположений. Нужно спасаться. А это значит, нужно стянуть на себя весь лагерь, включая заслон на переправе. Я посматриваю в сторону реки – там всё ещё палят орудия. Я кричал татарам, что Акил уже в лагере, надеясь, что он подойдёт вместе с нами. Я посматриваю на татар – пока рубятся. Вот уже и шатёр воеводы. Я вижу самого воеводу. Он верхом, в окружении своей охраны и адъютантов. Отдаёт приказы и вообще с виду уверен и невозмутим. Всё, мы уже в нескольких шагах от поляны с этим шатром. Татары заметно устали. От отчаянной переправы через реку, от быстрого марша до лагеря, от боя, который длится уже, наверное, с час.

И тут сюрприз, которого я уже некоторое время жду – конная атака русских на наш левый фланг. Наверное, это конец. Да, дрогнула моя пехота. Да и кто бы не дрогнул? Даже немцы бы, скорее всего, побежали. Ну, разве что швейцарцы столпились бы, по своему в таких случаях обычаю, в кучу и дрались бы до последнего живого.

Пехоту русских мы разбили, но нашу колонну обратила в бегство конница русских. А то, что Акила всё нет, и что русские витязи атакуют нас только сейчас, означает, что они час назад внезапно атаковали Акила, и его колонны больше нет. Казаков тоже не видно. Скорее всего, преследуют сейчас остатки разбитой второй колонны. Я оглядываюсь на своих татар. Они – кто бегут, кто пытается сдаться, но некоторые отступают лицом к русским, всё ещё не потеряв веру в меня и в подкрепление.

И подкрепление прибыло. Оттуда, откуда не ждали. Сначала я уловил какое-то изменение в звуке боя и понял – замолчали пушки. И вскоре со стороны реки я увидел бегущих в ужасе московитов. А за ними увидел Хана, в золотых доспехах, несущегося на белом коне с золотой сбруей. Я крикнул что-то своим отступающим воинам, показывая им рукой на Хана. Они вмиг преобразились и возликовали как-то особенно дико. Через несколько мгновений на разрозненные скопления русской конницы налетела конная татарская орда. Я оглядел остатки своей колонны – возле меня толпилось ещё несколько тысяч штурмовиков. Я крикнул: «Победа!!!» и снова повёл их на шатёр воеводы, перпендикулярно направлению атаки нашей конницы.

Московиты дрались храбро. Сейчас мы имели дело с элитными войсками русских – их конной гвардией. Прекрасно вооружённые и защищённые, все очень крепкие и бесстрашные дружинники бились уже почти в окружении, и никто из них не бежал. Но наш численный перевес был уже многократным, а развернуться русской тяжёлой коннице было совсем негде. Я уже почти уверен в нашей победе. Если у московитов больше нет резервов, (как у нас), то мы их вскоре всех перебьём на этой поляне, у этого шатра.

Тут я заметил, что прямо ко мне пробивается русский всадник. Я знал, кто это, и достал свой специально заготовленный турецкий пистолет. Пока Ванька рубил моих бездоспешных пеших татар палашом, я прицелился ему в голову и нажал на курок, когда боярский сын был от меня уже в двух шагах. Пистолет сработал как надо, и я попал Ивану в шлем. Иван сильно качнулся, но в седле удержался, потом повернул коня и поехал к шатру. Там он сполз с коня и упал в руки воеводовых телохранителей. Его перекинули через седло его же коня. Потом воевода отдал приказ и поехал из лагеря со своими телохранителями и штабными. Телохранители вели и коня с раненым Ванькой.

Всё! Отступают! Победа!
Я победил! Но совершать преследование уже нет сил. Витязи отступают неспешно, они повалили множество нашей пехоты и конницы. Они сейчас арьергард, который спасает свою армию от уничтожения. Татары не хотят никого преследовать, видя перед собой сверкающие в лучах рассвета нагрудники и шлемы витязей, всё таких же хладнокровных, как в тот момент, когда они врубались в наш левый фланг. Всё, мы остановились. Бой окончен. Татары ликуют. Путь на Москву открыт. Хотя мы ещё не знаем, какую цену заплатили за этот пограничный бой. И хватит ли татарам теперь сил идти вглубь лесной страны.

Я смотрю на Хана и вижу, что он смотрит на меня. Хан, вроде бы, доволен. Я иду к нему. Он благодарит меня кивком головы. Татары орут моё имя. Я стал знаменитым. Теперь я капитан. И не просто капитан, я славный капитан, разбивший целое московское войско на очень невыигрышной для нас позиции. Конечно, спасибо Хану. Собственно, это и его личная победа. Он аж с того берега, сквозь туман, только по звукам боя верно оценил ситуацию и решился поставить на кон всё, повёл свою лучшую конницу на пушки и шеренги мушкетёров. Теперь перед ним открытый путь на, скорее всего, беззащитную Москву, а я поеду на родину. Эх, жаль будет идти без моего друга. Пойду, поищу его. Вдруг уцелел?
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #63 : 12 Декабря, 2009, 19:05
Агрессивный немец. С чего это вдруг понадобилось ему атаковать?

Ваши отношения с Московкое Царство ухудшились до -40
Ваши отношения с Татары улучшились до +5

0
Ответ #64 : 28 Декабря, 2009, 14:23
Очень неплохой рассказ.

0
Ответ #65 : 29 Декабря, 2009, 14:45
спасибо, друзья =)
поехал завтра в тайгу на каникулы - попишу вволю Ландскнехта.
то, что ещё с лета навыдумывал, да всио работта мешала =)
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #66 : 07 Января, 2010, 18:26
15.

Ну и компашка собралась...
Германец, русак и татарин.Своего комрада Акила я нашёл только к ночи, объехав весь прибрежный лесок, в котором совершился разгром его колонны. В самом лесу я его не обнаружил. Когда я говорю "я", то, в данном случае, подразумеваю ещё и полсотни татарских следопытов, которые переворачивали каждый труп, разбирали каждый завал из тел, опрашивали каждого раненого. Весь лесок был просто завален изрублеными и затоптанными моими горе-швейцарцами.

Я чувствовал пред ними большую вину, так как готовил и настраивал их на шрурм перепуганного лагеря, оставив им только сабли, отняв щиты и пики - то есть, обрёк их на гарантированную гибель при внезапной атаке даже казачьей лавы, не говоря уж об армаде броненосных витязей.

Картина этой резни нарисовалась такая: внезапный шоковый наскок тяжёлой московской кавалерии на голову колонны. То есть, это был встречный бой. Московиты выехали из своего лагеря на встречу акиловой колонне, видимо, предупреждённые своими дозорными. Они решили ударить на упреждение, думая о скорости, не отвлекаясь на манёвры. Впрочем, они всё же отправили всех своих конных казаков в обход, в тыл колонны, чтоб создать у обречённых пехотинцев ощущение полного окружения и безперспективняка.

Как только витязи влетели в голову колонны, татары всё поняли и побежали кто куда. Часть посыпалась с обрыва в реку - почти верная погибель от давки и воды. Другие поспешили вглубь леска, надеясь на сумрак и туман. Третьи, кто имел такую возможность, побежали назад к своим надутым бурдюкам. Но вскоре эти увидели приближающихся казаков. И тогда уже им осталось лишь разделиться на два обезумевших стада - одно стадо стало тонуть в реке, другое гибнуть под саблями казаков и копытами их буйных коней.

По моим прикидкам, половина акиловой колонны пропала в этом жутком внезапном котле. Большинство из них - под обрывом. Почти никому не удалось переплыть реку без плавсредств. В сумрачном лесу спаслось четверо из пяти. Это объясняется туманом, трудной проходимостью леса для коней, а также малочисленностью вражеской конницы. Но картина, повторюсь, подавляла.

Это была моя первая самостоятельная крупная боевая операция. Если б не своевременная помошь мудрого Хана, пришёл бы моим спешенным полный поголовный капут. Я дал себе слово на этом печальном берегу: впредь быть осторожнее, не допускать неоправданных авантюр, всегда помнить о том, что писец может подкрасться неожиданно. Нужно думать про надёжную оборону даже тогда, когда лихо атакуешь захваченногго врасплох противника. Приличный противник всегда найдёт возможность также захватить тебя врасплох.

Эти русские, выходит, приличный противник. При том, что наша европейская армия всегда лучше организована и оснащена по самый современным стандартам, нужно отдать должное этим варварам - они остановили когда-то наших доблестных тевтонцев и ливонцев, а недавно устроили последним ливонцам им окончательный карачун-кирдык. И чуть было, моим новоявленным швейцарцам не пришлось повторить судьбу древних крестоновцев на Чудном, или как там его, озере.

Раненые смотрели на меня свирепо. Я отнял у них их коней и луки и подставил под страшный удар московитов - ужасно опозорил их перед врагами и друзьями. Я боялся поворачиваться к ним спиной. Но мои спутники-следопыты утешали словами о большой победе раненых и тех, кто осторожно выходил из леса, увидев своих.

Кто-то из этих помятых бедолаг пробурчал, что их мурза пал первым, на него сразу налетел русский витязь, и случилось это у самой кручи. Мы спустились с обрыва и стали разгребать жуткие кучи. И почти сразу нашли моего комрада. Акил лежал под обрывом у большого куста. Его спасло именно то, что он не бежал к воде, а просто, зашибленный, скатился с крутого песчанного берега.

Ушибло его так, что самостоятельно стоять он не мог. Сломана нога, рука, несколько рёбер, много ушибов и ссадин, но жив комрад! Молодец! Поехали скорее из этой подлой страны, ну их, этих русских.

Когда вернулись в лагерь, там уже царили татарская деловитость и порядок - то есть тотальный грабёж и вдумчивая живодёрня. Меня приветствовали со сдержаным энтузиазмом. Эти лучшие в мире кавалеристы не простили мне, пехотному офицеру, почти случившегося с ними разгрома и своих огромных потерь. Но, при этом, все понимали, что без меня они б сейчас скучали в своих степях, обирая и стругая невезучих купчишек. В общем, резюме я в их глазах читал такое: спасибо, капитана, уезжай поскорей.

Я узнал, что Хан покинул этот лагерь и переправился на тот берег, приказав разбить свою походную ставку. Я поспешил к нему. Проезжая по лагерю, я впервые делал это   и н а ч е. Это был объезд полководцем поля боя, которое осталось  з а   м н о й. Я стал смотреть на это скорбное поле особенно - так, как смотрят выдающиеся военачальники. То есть - прикидывать потери свои и противника. Во-первых, это нужно для ведения собственной статистики эффективности управления войсками - ибо есть мнение, что победа - это не занятое поле боя, а два-три и больше выведенных из строя противника на каждого потерянного своего. В этом разрезе бой в лагере прошёл примерно  о д и н  к  о д н о м у. С учётом однозначной победы моей колонны на подступах к лагерю, а также разгрома колонны Акила - всё сражение вышло 1:2 в пользу московитов. Но, с учётом их  н е п р и с т у п н о й  позиции, артиллерии и качества воинов (я имею в виду кавалерию) - я молодец. Ну, и Хан, конечно. Полагаю, он уже тоже осмотрел  п о л е и сделал адекватные выводы, то есть меня не будет судить строго.

Во-вторых, анализ обоюдных потерь важен для планирования дальнейших боевых действий кампании. Например, Наполеон, при Бородино, потеряв свою лучшую кавалерию, мог надеяться только на срочный мир с московитами, иначе ему уже было никак не выиграть той кампании. То есть, поле боя осталось за ним, но  в с ю  кампанию он на нём вчистую проиграл. Наполеон?! Кто это?! О чём это я?! Откуда всё это в моей голове?! Говорю же, пора домой, на мой милый тихий Нижний Рейн...

В лагере мне на глаза попался особенно примечательный эпизод - один татарин поднял вверх ногу одного лежащего на земле московита. Меж тем другой татарин стоял рядом, наступив москалю на другую ногу. Московит был живой, мне стало интересно, что с ним будут делать. В это время этот второй татарин достал свою саблю и стал внимательно изучать её лезвие. Оно было вполне исправное. Но он вернул саблю в ножны и попросил ещё одного татарина найти ему какой-нибудь очень зазубренный клинок. Вскоре такой принесли. Но пока его искали я узнал в москале ординарца Большого Ивана - Афанаську. Да, не повезло тебе, Афоня, - подумал я, - сейчас они тебе, неверное, яйца зачем-то отрежут. Я решил не досматривать эту сценку, так как подобных всевозможных остроумных творческих придумок за несколько месяцев мне мои "однополчане" показали уже изрядно. Одной изуверской фантазией больше, одной меньше - меня всё это уже не трогало.

Я оглянулся на своего комрада Акила, который лежал на кожаном гамаке, устроеном между двух коней. Акил был в отключке. Тут меня осенило - а этот Афанаська - он ведь целитель! Как раз в этот момент татарину вручили подходящую широченную саблю, острие которой было всё в выщербинах и зазубринах. Татарин одобрительно улыбнулся и добавил: этим интереснее будет.
Я спешно крикнул ему:
- Эй! стой! Этот московит мой! 
- Капитана, это халоп Ваньки, его НАДО наказать за то, что Ванька наших у речки потоптал.
- Этот холоп, - максимально грозно прогремел я, - очень хороший целитель, а моему другу и мурзе Акилу сейчас очень нужна такая помощь. Этот Афанаська недавно уже вылечил нашего храброго мурзу, когда его Ванька резанул, так что наказание отменяется, ну, или пусть пока подождёт.

Татарин был очень недоволен, так что мне пришлось направить на него своего конька и вынуть золочёный пистолет, подаренный Ханом. Подарок Хана, полагаю, произвёл решающий эффект. Причём не тем, что ПИСТОЛЕТ, а тем, что он - знак особого благоволения их, татар, высочайшего на земле господина. Татарин что-то прорычал и толкнул ко мне Афанаську, на котором н е  б ы л о  д и ц а. Вслед же татарин ещё прорычал что-то про то, что ПОЗЖЕ его разрежет. Потом продолжительно выругался и крикнул, что к нему ПРИВЕЛИ ДРУГОГО. другого к нему тут же привели.

Я сказал Афанаське, чтоб он БЫСТРО подыскал себе коня и присоединился к нашей с Акилом г р у п п е. Афанаська с потерянным лицом куда-то метнулся, я мне пришлось его немного подождать и увидеть, что ожидало ванькиного ординарца. Подведённого нового московита - им оказался царский стрелец - рассвирепевший татарин сильно пнул ногой в живот, от чего стрелец упал на землю. Потом ему наступили на одну ногу, другую подняв высоко вверх. Потом его медленно распилили зазубренным клинком от паха до горла. Меня, бывалого ландскнехта, смачно рвало всю дорогу до Ставки Хана. А вернувшийся как раз к финалу распиловки Афанаська окончательно потерял сознание и рухнул с коня. Мне пришлось его перевалить через седло и ехать к броду с двумя своими новыми компаньонами, аккуратно и заботливо, как нянька с двумя мирно спящими грудничками. Татары вслед ггрогромко хохотали.
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #67 : 07 Января, 2010, 19:11
Наполеон еще какой-то :)

0
Ответ #68 : 08 Января, 2010, 12:01
16.

Компаньоны, я сказал? Да, эт было бы неплохо, заполучить в свою будущую роту таких компаньонов. Акил поднимет уровень нашей банды по части грабежа, следочтения и разведки, с ним не пропадёшь в степях Приграничья. Афонька же - ценный специалист в любом отряде. Он неплохо справляется с лечением ран и поносов, а также знает эти русские края, местные племена, их обычаи и языки. Я обдумал всё и сделал моим друзьям предложение. Акилу предложил должность замкомроты. Он сразу согласился, его забавлял мой авантюрный склад ума и парадоксальный стиль мышления. Афоня тоже согласился и принял должность ротного врача с окладом в восемь гульденов.

Хан принял меня сердечно. Подарил мне своего прекрасного белого аргамака, правда, седло и упряжь сменил на менее пафосный серебряный комплект, с чем я согласен, ибо нелепо капитану передвигаться на коне, украшеном с императорским изяществом. К этому Хан добавил пару восхитительных сидельных пистолетов, длиною в поларкебузы. Потом подарил серебряный доспех мурзы - пластинчаный жилет с зерцалом и шишак, а также несколько прекрасных шёлковых халатов, рубах и шаровар, несколько пар дорогих сапог и туфлей. Потом добавил золочёную дамасскую саблю. Потом вручил обещаный приз в 5000 золотых талеров.

Мы праздновали несколько дней победу, пока орда приводила себя в порядок. Чтобы вы верно понимали слово "праздновали", уточню. Для азиатов праздновать - это значит не упиваться вином дни и ночи на пролёт, совокупляясь со всем, что движется на расстоянии перехода. Их праздники могут показаться тебе странными, мой добрый читатель. На своих праздниках татары молятся, потом пируют, стараясь максимально разнообразить свой стол, при этом никакого вина. Потом устраивают весёлое общение, боевые состязания, а также соколиные охоты. Все эти дни Хан старался окончательно привлечь меня на свою сторону, очень желая, чтобы я продолжил с ним поход до самых стен русской столицы. Хан обещал мне большой почёт, огромный хабар (куш после ограбления Москвы и всех других встречных городов), а также патент Полковника после завершения этой кампании.

Честно говоря, всё это меня привлекало. Но, во-первых, у меня были какие-то смутные предчусвия насчёт этого похода. Чем-то меня зацепили эти русские. Мне не понравилось с ними воевать. Как-то всё это тут неправильно. Я боялся их наплевательства, лени и глупости. От таких странных варваров можно ждать всего, чего угодно. У меня создалось ощущение, что московиты сами не знают, что выкинут в следующий момент, какой номер отмочат. Во-вторых, меня уже мутило от этой страны, от её неизмеримых просторов без всякого порядка и организации. Я чувствовал здесь себя мелким ничтожным существом. И даже во главе этой орды, не ощущал покоя и уверенности. Уж не знаю, сколько нужно иметь войска, чтобы уверенно контролировать эту страну. Миллион? Но вся Европа не способна поставить в строй и прокормить такую армию. А с меньшим числом вступать в эту страну - значит испытывать постоянный холодок за воротом. Вообще, это вечная проблема войны в Азии. Уж не помню, какой римский полководец (Помпей? Цезарь?) отказался сопровождать Красса в Азию со словами: я не пойду завоёвывать страну, где между городами по 30-40 переходов. Эта Московия - уж точно не лучше Персии. В-третьих, я уже нестерпимо хотел домой, к батюшке-Рейну. Я отказался.

Хан сразу заметно потерял ко мне своё расположение и интерес. Сказал, что сразу отправил гонца к Великому Султану с вестью о большой победе, а также прошением капитанского патента для меня. Ответ будет получен не менее, чем через три недели, быть может, придётся ждать и шесть, и десять недель. У Хана такого времени нет, ему нужно идти на Москву, пока русские шокированы своим поражением. Мне он выдал охранный пропуск и рекомендовал отправиться на встречу гонцу, ожидая его любом попутном городе крымчаков. Это будет безопасно, надёжно и просто интересно ознакомиться с цивилизацией последних потомков Великой Восточной Империи. В конвое нет необходимости - по всему тракту от самой реки Ока, где мы сейчас находилсь, налажено безопасное сообщение с Крымом. Я решил воспользоваться советом мудрого Хана. Мы довольно прохладно попрощались и разъехались: Хан - как его соотечественники, в который раз за последние триста лет - жечь конкурирующую региональную столицу, я же поехал в Кафу (так предложил Акил) - столицу региональной работорговли и транзитный город на пути в древнюю Византию, которую османы называют Стамбул. Рабов татары называют "ясыря".
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #69 : 09 Января, 2010, 17:28
Наконец-то прочитал все :D
Отличнейший рассказ!

0
Ответ #70 : 10 Января, 2010, 18:09
Осилил усе. Шедеврально. Жду продолжения похождений.


И еще. Тема сисек не раскрыта. Неужто ГГ забыл о своей распутной ландскнехтской жизни и не обзавелся гаремом сразу после получения нового статуса. Да и Акилу тоже свой гарем положен, он вроде как маленьким феодальчиком был?
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 18:25 от Invictus »

0
Ответ #71 : 10 Января, 2010, 18:49
Рассказ хороший. Правда, мне больше по душе западноевропейская, более "правильная" война, поэтому последние части читаются не так интересно (но это "не так интересно" только по сравнению с предыдущими частями), в целом же приятный текст.
40 тыс татар - это, видимо, был какой-то большой поход, не обычный набег.
Ну и опять же мало описания ништяков - сабель, пистолей и т.п.

0
Ответ #72 : 12 Января, 2010, 16:27
спасибо, друзья =)

про 40 тыщ татар читайте про  поход Девлет Гирея,
када он в 1571 году сжёг москоу.
если кто не в курсе - так этот факт не очень афишируецо.

а в след году он собрал более сотни,
но его постиг полный разгром под москвой.

жаль, что вам не очень интересны восточные похождения ландскнехтов.
я с самого начала планировал заслать гг в расею и турцию, потом снова в расею - в саму москву,
и уж тока потом в европпу.
чтоп его сознание развивалось, не зацикливалось на западном примитивизме =)
потом, возм, в южную америку.

и реально обыграть сказки  1001 ночки, байки из жизни расеи ив грозного,

потом конкуренции турок, русских и татар в астрахани и первой попытки постройки волго-донского канала,
то есть реальном региональном геополитическом конфликте трёх культур - трёх подходов к организации жизненного пространства: торговое, военное и аграрное.

потом - походов конкистадоров за сокровищами индейцоф.

смишно?
меня просто интересует сопряжение культур и философий этих разных взаимопротивоположных миров.
поиски в них общего и различного.

и тока после прохождения всех этих опытов,
гг вызреет в подлиное чудовище ренессанса - бич европы =)

про железки и пукалки мне уж реально скучно описывать - несколько энциклопэдий могу по памяти отрисовать =)
собираю всё исходники для модда =)
постараюсь про них не забывать =)

имхо интереснее углубицо в сознания людей из разных миров.
на данном этапе повествования это имхо уже уместно, тк гг уже не пикинер, а личность =)

соответственно, и интересы у него, и глубина восприятия мира теперь неск иные.
он ведь уже в двух шагах от высшей политики =)
ещё две ступеньки - и уже каждый помысел и шаг его будет влиять на судьбы целых народов и регионов.

это всё не гонимая фантастика.
подобные авантюрные романы с похождением гг на нескольких континентах,
со сменой костюма от гопника, потом пирата, до полковника, потом - раба и, после, влиятельного рантье - нормальный жанр для развл лит-ры эпохи бурной зап экспансии 16-17 вв.
от "Хождений" А.Никитина, до "Полковника Джека" Д.Дефо.
вполне типичные биографии вполне типичных героев того времени.

после кругосветки длиною в жизнь,
любой выживший сопляк возвращался забуревшим буржуазным философом типа Робинзона,
или просто суровым князьком, типа знатных конкистадоров и аглицких пиратов =)

имхо - выбраный жанр соответствует раскрываемой эпохе =)

ПС указаную топом выше тему, согласен, тоже нужно пораскрывать.
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

0
Ответ #73 : 12 Января, 2010, 20:39
Может послать его в Сибирь к Ермаку? Там те еще пестрые компании собирались.

0
Ответ #74 : 12 Января, 2010, 22:07
Для Ермака поздновато кажется.