Теги: история 

Автор Тема: Тайна Катыни  (Прочитано 3111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
: 17 Апреля, 2012, 13:57
Я вообще стараюсь воздерживаться от обсуждения политики, да и форум наш не располагает для этого, но одну статейку, на которую я недавно наткнулся, я упустить не могу:

http://expert.ru/2012/04/17/skuchnaya-pravda-katyini/

В ней автор критически рассматривает и анализирует некоторые спорные моменты (а они там, если задуматься, все спорные) расстрела поляков под Катынью, ставшего с недавнего времени идеей фикс у поляков. Конечно же, статья не является истиной последней инстанции, в некоторых моментах я бы поспорил с аргументацией автора, но на данное мнение, хотя бы в качестве альтернативного, взглянуть, думаю, стоит. Волей не волей задумаешься: а узнаем ли мы когда-нибудь истинную правду и вообще существуют ли вообще те, кто ее знает. И не признало ли правительство РФ вину совсем по другим причинам, нежели по желанию восстановить справедливость?
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

0
Ответ #1 : 17 Апреля, 2012, 13:59
Vanok, Ох и опасная темка, :) ой как тронуть может многих, причём не только поляков, но и тех кто был в похожей ситуации
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

0
Ответ #2 : 17 Апреля, 2012, 14:39
Темка интересна тем, что затрагивает вопрос фактов расстрела, а не его морально-этических последствий и чувств пострадавших.
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

0
Ответ #3 : 17 Апреля, 2012, 15:05
Ну вообще сама статья написана с явной русской подоплёкой. Что не есть гуд. Особенно для человека не как  не характеризуещего событие до прочтения. Вообщем то соглашусь в одном, что смысла в расстреле для советской стороны было маловато. Учитывая факт отработанной другой системы удаления не нужных. Да и на зверства отдельных представителей власти, проявивших инициативу, то же сложно сослаться, человек боявшийся сказать лишнего, врятли захочет это делать. А уж тем более человек хорошо знакомый с это й структурой. Ну а если брать во внимание факт не возможности эвакуации зеков, тогда необходимость расстрела, сложно считать не правильным поступком, не с точки зрения морали, а именно с военной точки зрения. Ведь так понимаю глупо рассматривать моральную точку зрения этого вопроса.
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

0
Ответ #4 : 17 Апреля, 2012, 17:40
Учитывая то, что альтернативная точка зрения "Сталин - кровавый тиран, СССР - зло" пиариться чуть ли не на каждом шагу без зазрения совести, не вижу причин не рассмотреть и такой вариант, тем более, что он по крайней мере оперирует хоть какими-то фактами (а не говорит "потому что потому"). К тому же, человек умный всегда может почерпнуть для себя полезную информацию даже из изначально лживого по его мнению текста.
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

0
Ответ #5 : 17 Апреля, 2012, 19:56
Учитывая то, что альтернативная точка зрения "Сталин - кровавый тиран, СССР - зло" пиариться чуть ли не на каждом шагу без зазрения совести
Вот честно, в последнее время, судя по русскоязычным сайтам, на которые я время от времени захожу, у меня складывается прямо противоположная точка зрения: пеарят в стиле "Сталин - мудрый и прозорливый лидер, эффективный манагер". Хотя это здесь жесткий оффтоп и вообще давать оценки любой исторической личности/событиям и т.п., тем более таким одиозным - занятие, достойное специальной олимпиады.

По делу: Есть официальная позиция РФ, которая была высказана в начале 90-х и подтверждена в 2010 г., т.е. "происками либерастов, продавшихся буржуям" её назвать уже не получится, даже при желании. Есть доказательства, в т.ч. документальные. Казалось бы, о чем еще говорить? Но всё равно, попытки хоть как-то отбелить это черные пятно продолжаются. Неприятно, я понимаю.
В статье, ссылка на которую приведена выше, передергивания начинаются с первого же абзаца. Особенно забавно звучит утверждение об отходе НКВД от практики массовых растрелов после 1938 года. Некоторые факты либо умалчиваются, либо передергиваются. Любой из доводов, приведенных в статье, уже был (неоднократно) оспорен либо опровергнут.

0
Ответ #6 : 18 Апреля, 2012, 10:33
"происками либерастов, продавшихся буржуям" её назвать уже не получится, даже при желании. Есть доказательства, в т.ч. документальные
спешу табе разочаровать, к великому сожалению, на сегодняшний день, ни доказать ни опровергнуть на 100% и безапелляционно  ничего уже невозможно...и таких документов фактически Нету... есть масса всякого косвенного, которое можно трактовать как душе угодно, а доказательств нету...
плюс мифотворчество...
причем сие относится и к одной и к другой стороне...
шла война... и естественным образом обе стороны использовали всё возможное шоб  погуще забрызгать грязью супротивника и и покрасивше распушить свое белопушистое... пропаганда...

но сие не отменяет гибели тысяч... хоть и  в тени во много крат более страшного горя - начала ВМВ,  но эт всё одно трагедия...

ан перелопатил массу всего прежде чем утвердится в этой мысле...
ссылок давать бесполезно ынтернет кишит...
могу токма высказать имхо...

в любом лагере военнопленных существовала своя структура, подполье, внутренняя самоорганизация, как угодно...
да в свете классового антагонизму....
посему вполне допускаю, шо по предотвращению смуты и беспорядков, некая часть такого деятельного лидирующего составу была выявлена,  изъята и расстреляна...
нагрянувшие Внезапно немчура,  увидев и разобравшись "грамотно"  склеила всё остальное, постреляв  всех хто остался...
сим и поставив наших в позу бегущей египтянки, вынужденную оправдываться -- шо дескать  ан не такая да жду трамвая...
в итоге имеем , шо имеем...
самым правильным, тут будет перестать искать чья хата стоит ближе к краю... бо сие, повторю, НЕВОЗМОЖНО... слишком долго, слишком часто и слишком много всем приходилось врать по поводу, в угоду политической конъюнктуре и прочего...
пора оставить в покое кости убиенных... и тихо чтить память погибших... вместе... и без злобы...
а хто старое помянет тому глаз вон...

P.S. назвать Сталина -- эффективный манагер... всё одно шо назвать Эйнштейна -- сельским учителем физики... :D

« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2012, 12:42 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

Теги: история