Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 563
Всего: 564

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Пунические войны и их итог  (Прочитано 76169 раз)

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 13 Января, 2009, 13:14 »
2Биджес
Цитировать (выделенное)
Так уж и не проиграл? )) А как же битва при Ноле (216 г.)?    :)
Многие историки считают что бой у города Нола, больше походил на недоразумение или мелкую стычку, и не причинил войску Ганнибала серьезных потерь. Хотя Вы правы камрад Биджес, Марцелл тогда накостылял великому и ужасному пунийцу, и для Рима эта незначительная победа была очень важна, скорее как психологический фактор.
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 13 Января, 2009, 17:11 »
Плутарх аж 5000 убитыми тогда у пунов насчитал )
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 14 Января, 2009, 11:25 »
Плутарх аж 5000 убитыми тогда у пунов насчитал )

Да, но по сравнению, допустим с потерями Ганнибала при Заме (20 тыс. убитыми), 5 тыс. - это все таки мелкая стычка. И что интересно, даже Тит Ливий, известный своими "преувеличениями" римских побед, называет поражение карфагенян - незначительным!
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 13 Июля, 2009, 05:34 »
Ганибал, проиграл только потому, что когда у него был шанс пойти, на Рим, он почему то развернулся и ушёл
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 13 Июля, 2009, 07:22 »
Ганибал, проиграл только потому, что когда у него был шанс пойти, на Рим, он почему то развернулся и ушёл
То есть Ганнибал по каким-то причинам не воспользовался достигнутым успехом и в результате проиграл. Что это как не весомый стратегический просчет?!   
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2009, 07:26 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 13 Июля, 2009, 23:29 »
Ганибал, проиграл только потому, что когда у него был шанс пойти, на Рим, он почему то развернулся и ушёл
То есть Ганнибал по каким-то причинам не воспользовался достигнутым успехом и в результате проиграл. Что это как не весомый стратегический просчет?!  
Читал в книге "Историки античности" (2 том, про Древний Рим), что на возвращении Ганнибала в Африку настояла правящая верхушка Карфагена. А так действительно в самой Италии у Ганнибала была чистая дорога на Рим. Вполне мог взять в осаду... Читал года 3-4 назад, но вроде так все помнится.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 14 Июля, 2009, 02:56 »
Видишь Дайме нас уже двое, я же говорил.
Да прямая дорога на Рим, но если б сие действо состоялось, мы бы сегодня жили в другом мире, тогда и Гитлера не было б, весёлая жизнь у Ганибала, невесело закончилась
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 14 Июля, 2009, 03:21 »
Читал в книге "Историки античности" (2 том, про Древний Рим), что на возвращении Ганнибала в Африку настояла правящая верхушка Карфагена. А так действительно в самой Италии у Ганнибала была чистая дорога на Рим. Вполне мог взять в осаду... Читал года 3-4 назад, но вроде так все помнится.
Я был бы поражен и сильно разочарован в умственных способностях правящей верхушки Карфагена, если бы она не настояла!!!  ;)
Видишь Дайме нас уже двое, я же говорил.
Да прямая дорога на Рим, но если б сие действо состоялось, мы бы сегодня жили в другом мире, тогда и Гитлера не было б, весёлая жизнь у Ганибала, невесело закончилась
По-прежнему ничего не вижу. Выиграв пару битв, он, в итоге, проиграл всю войну. По-моему это основание для обвинения в отсутствии у оного полководческого гения коей можно назвать великим.

 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 14 Июля, 2009, 03:38 »
Все великие лидеры когда-нибудь да умирают. А Цезаря так вообще убили, этож не значит, что он был не великим полководцем
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 15:12 от Меровей »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 14 Июля, 2009, 03:57 »
И все же я не о смерти, и ее последствиях, а, непосредственно, о его жизни и заслугах.
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 15:15 от Меровей »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 14 Июля, 2009, 04:14 »
я тебе скажу логика не главное, главное аналитика, и не надо меня учить, я своим принципам не изменю, а Ганнибал хороший полководец, кому захочется пыток, если после пыток тебя всё равно убьют, вот он и покончил с собой
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 15:17 от Меровей »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 14 Июля, 2009, 04:55 »
я тебе скажу логика не главное, главное аналитика, и не надо меня учить, я своим принципам не изменю, а Ганибал хороший полководец, кому захочется пыток, если после пыток тебя всё равно убьют, вот он и покончил с собой
Аналитика построенная не на логике - фантазия.
Получаеца, что Ганнибал хороший (уже не великий?!) полководец только потому что покончил жизнь самоубийством. Спрашиваеца какое отношение имеет факт смерти, а равно способ ее достижения к полководческим талантам?
ЗЫ Мне нравица твоя принципиальная позиция… она полностью согласуеца с «принципом оспоримости бесконечностей Эйнштейна»

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 14 Июля, 2009, 05:12 »
нет, ты меня не понял, я не имел ввиду что он хороший только тем что покончил самоубийством, (кстате Дайме, а что ты не спишь, в Москве ещё все спят), я имел ввиду, что уж лучше покончить с собой, чем знать что тебя будут пытать, а потом всё равно убьют, он был хорошим полководцем, и в отличие от Александра Македонского не раскидывался жизнями своих войнов, а этот придурок Сашка, взял и повёл зачем то своих войнов в пустыню, в джунгли, до Индии хотел дойти, великий полководец для меня тот, кто не раскидывается жизнями своих солдат и офицеров, даже если он проиграл
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 14 Июля, 2009, 05:31 »
кстате Дайме, а что ты не спишь, в Москве ещё все спят),
Ну не знаю как там у них в Нерезиновой, но у нас в нашем славном городе Мухосранцке время близица к обеду.
Цитировать (выделенное)
я имел ввиду, что уж лучше покончить с собой, чем знать что тебя будут пытать, а потом всё равно убьют, он был хорошим полководцем, и в отличие от Александра Македонского не раскидывался жизнями своих войнов, а этот придурок Сашка, взял и повёл зачем то своих войнов в пустыню, в джунгли, до Индии хотел дойти, великий полководец для меня тот, кто не раскидывается жизнями своих солдат и офицеров, даже если он проиграл
Угу, он был так хитрожоп, что вместо того, чтобы десантировать армию, провел ее через половину Европы, и за полгода из 100000 осталось 25000. Берег солдат так берег.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 14 Июля, 2009, 05:52 »
я этого не знал

Добавлено: 14 Июля, 2009, 05:58
Дайме не стоит забывать, что в те времена? было как и сейчас много болезней и лечить их тогда не умели, вот и умирали по много, а из не качественной воды, могли что угодно подхватить, и в то время медицины, как таковой не было
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 14:06 от Shudl »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 14 Июля, 2009, 06:32 »
Чем дальше в лес тем толще партизаны.
Спрашиваеца: должен ли полководец, ведущий своих воинов в бой учитывать такой (немаловажный) фактор (и многие другие, принятые называть небоевыми потерями), и понимать во что ему обойдеца такой маршбросок через враждебную территорию, и стоит ли называть виликим полководца который наплював на эти факторы перевел через Альпы только четверть солдат?! 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 14 Июля, 2009, 06:40 »
я не называл его великий
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 14:06 от Shudl »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 14 Июля, 2009, 07:02 »
Ой, правда, извини меня, убогого  :embarrassed:  на самом деле ты его назвал "самым великим полководцем".
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 14 Июля, 2009, 07:59 »
ну ошибся, я ж не знал, что он так много потерял людей
Для меня самый великий из вообще личностей Гай Юлий Цезарь Германник, да и из полководцев пусть тогда не Ганибал с его потерями, а Роммель - Лис Пустыни
Уинстон Черчилль, выступая в Палате общин, сказал: «Мы имеем перед собой весьма опытного и храброго противника и, должен признаться, несмотря на эту опустошительную войну, — великого полководца».
Д. Ирвинг. Эрвин Роммель. Ганнибал двадцатого века. Пер. с англ. А. Шипилова — М.: «Издатель Быстров», 2006.
вот
[modbreak]Уважаемый Shudl, убедительная просьба придерживаться темы дискуссии. Меровей.[/modbreak]
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 10:19 от Меровей »
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 14 Июля, 2009, 12:34 »
Ну а что бы сделал на месте Ганнибала великий стратег Daime?) Десантировал бы 100-тысячное войско + коней + слонов прямиком на юг Италии?) Представь какое количество транспортных военных кораблей понадобилось бы. А в то время римский флот был значительно сильнее карфагенского.
Говоришь, потерял 3/4 своего войска? Ну так вот вам несколько цитат:
"После победы при Тичино войско Ганнибала выросло до 40 тысяч человек, т.к. галлы в массе своей переходили на его сторону и снабжали его армию продовольствием. Часть галлов перешла из римской армии к Ганнибалу" и "После битвы на Треббии против Рима восстала большая часть Цизальпинской Галлии, и Ганнибал стал хозяином Северной Италии. За 218-217 года он создал из кельтов новую армию: свыше 60 тысяч пехоты и 4 тысячи конницы влились в карфагенское войско, которое насчитывало теперь столько же солдат, сколько было в начале похода в Испанию." ну и вот напоследок: "В результате поражения римлян под Каннами от Рима отпали крупные города Южной Италии. Ганнибалу удалось создать антиримскую коалицию из Македонии, Сиракуз и некоторых греческих городов Сицилии. Рим оказался в кольце врагов."
Бедный глупый Ганнибал, совсем бездарный был... Да?
Daime, ну и вот тебе повод усомниться в "умственных способностях" правящей верхушки Карфагена:
"Несмотря на одержанную победу, Ганнибал не мог теперь, как и прежде, покуситься на овладение самим Римом, так как не имел никаких средств для правильной осады. Ему пришлось удовольствоваться тем, что после сражения при Каннах большая часть римских союзников в Италии приняла его сторону и что Капуя, второй город республики, открыла ему свои ворота. В этом городе он дал временный отдых своим истомленным войскам; но положение Ганнибала мало улучшилось, так как правители Карфагена, занятые исключительно своекорыстными торговыми интересами, упустили удобный случай окончательно раздавить своих исконных соперников — римлян и не оказывали своему гениальному полководцу почти никакой поддержки. За все время А. выслано было в подкрепление только 12 тыс. пехоты и 1,5 т. конницы."
Гениально, правда? Так заботились исходом войны что в итоге упустили такой случай...

Источники: Википедия и "100 великих битв". По "Историкам античности" лень лазить, но там точно такая же информация.
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 14 Июля, 2009, 14:09 »
Даймё, я уже упоминал про медицину, ты этот факт почему то опустил, а ты знаешь, что и от зубной боли можно умереть. А к тому же уверен, что войско Ганибала цингой и дезинтерией страдало, а может ещё и сифилисом, хотя не знаю был он в те времена или нет, наверно был.
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 14 Июля, 2009, 14:37 »
Shudl, причина таких потерь соовсем другая: враждебные горцы, оочень крутые склоны гор, холод и большое количество вьючных животных, которые очень сильно замедляли продвижение вперед и если поскальзывались или пугались то скидывали в пропасти или же затаптывали большое кол-во людей, ну и естественно уничтожалась большая часть поклажи. Ну а болезни... Нигде не видел, вот абсолютно нигде, упоминания что именно они оказались причиной таких огромных потерь. Хоть скажи где такое ты видел?
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 14 Июля, 2009, 14:49 »
от Цинги умерло в произведении Некрасова, когда они строили ж/д дорогу, Меровей поправь меня, произведение не помню.
Но фактор болезней тоже нельзя убирать, даже кровотечение, не оказание должной медицинской помощи или открытая рана, при неправильном уходе могли привести к смерти
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 15:11 от Меровей »
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 14 Июля, 2009, 14:55 »
Shudl, о да, я тоже помню это стихотворение. И оно тебя так поразило что теперь по твоему убеждению во все времена и во всех армиях была эпидемия цинги? Я ни разу не видел в ИСТОРИЧЕСКИХ трудах чтобы в войске Ганнибала были эпидемии. Конечно 100% были болезни, но не в таких масштабах чтобы выкосить большую часть армии. Ну а ранения это уже вторичная причина, а вот что приводило к возможным ранениям я написал выше.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 14 Июля, 2009, 15:51 »
Десантировал бы 100-тысячное войско + коней + слонов прямиком на юг Италии?) Представь какое количество транспортных военных кораблей понадобилось бы. А в то время римский флот был значительно сильнее карфагенского.
Я представляю, что надо поменьше играть в компьютерные игрушки - десантная операция при всех ее уязвимостях была, есть и будет самым быстрым и удобным способом перебросить войска. И предвосхищая твою мысль о 100-тысячном войске, конях и слонах, отвечаю, что любая десантная операция, это поэтапный процесс, в котором армия может перебрасываца частями.
Цитировать (выделенное)
Говоришь, потерял 3/4 своего войска? Ну так вот вам несколько цитат:
"После победы при Тичино войско Ганнибала выросло до 40 тысяч человек, т.к. галлы в массе своей переходили на его сторону и снабжали его армию продовольствием. Часть галлов перешла из римской армии к Ганнибалу" и "После битвы на Треббии против Рима восстала большая часть Цизальпинской Галлии, и Ганнибал стал хозяином Северной Италии. За 218-217 года он создал из кельтов новую армию: свыше 60 тысяч пехоты и 4 тысячи конницы влились в карфагенское войско, которое насчитывало теперь столько же солдат, сколько было в начале похода в Испанию." ну и вот напоследок: "В результате поражения римлян под Каннами от Рима отпали крупные города Южной Италии. Ганнибалу удалось создать антиримскую коалицию из Македонии, Сиракуз и некоторых греческих городов Сицилии. Рим оказался в кольце врагов."
Ганнибал имел многочисленную и подготовленную армию, которую всю просрал пока дошел. В итоге война, которая могла закончица молниеносно и в пользу Карфагена, растянулась на много лет.  Фактически властвуя в Италии Ганнибал не имел никакого стратегического превосходства, сформированные им армии не могли контролировать всю территорию, в результате его компания в Италии превратилась в «праздное шатание по апеннинским просторам». Что это как не провал военной кампании? Несмотря, на весьма художественную ремарку о кольце врагов, Рим не только успешно сопротивлялся захвату, но и вел военные действия за пределами Италии, что позволяет усомница если не в серьезности этих врагов, то уж в соразмерности их совокупных возможностей в противовес возможностям Рима.
Цитировать (выделенное)
Бедный глупый Ганнибал, совсем бездарный был... Да?
Все тобою выше написанное позволяет мне предположить, что у тебя сформировалось мнение о том, что я сам имею мнение о Ганнибале, как о бездарной личности. Увы, но в таком случае, твои навыки телепатии оставляют желать лучшего.
 
Цитировать (выделенное)
"Несмотря на одержанную победу, Ганнибал не мог теперь, как и прежде, покуситься на овладение самим Римом, так как не имел никаких средств для правильной осады.

По-моему прекрасно согласуется?!
Цитировать (выделенное)
но положение Ганнибала мало улучшилось, так как правители Карфагена, занятые исключительно своекорыстными торговыми интересами, упустили удобный случай окончательно раздавить своих исконных соперников — римлян и не оказывали своему гениальному полководцу почти никакой поддержки.
Я так полагаю, что автор не только был свидетелем описываемых событий, но и достоверно знал мотивы Карфагенского правительства.
Интересно из чьего труда взяты эти цитаты?!

Даймё, я уже упоминал про медицину, ты этот факт почему то опустил, а ты знаешь, что и от зубной боли можно умереть. А к тому же уверен, что войско Ганибала цингой и дезинтерией страдало, а может ещё и сифилисом, хотя не знаю был он в те времена или нет, наверно был.
Я опустил факт?! В телепатном полку прибыло!
Я, к сожалению, не имею представление о том какими болезнями страдали солдаты Ганнибала, но абсолютно уверен, что ты, несмотря, на все мои усилия исчо не понял, тот факт, что в данном случае причины повлекшие смерть солдат никоим образом не «оправдывают» военные таланты Ганнибала.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC