Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 551
Всего: 555

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Между крестом и полумесяцем  (Прочитано 17674 раз)

  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
+1
« : 05 Мая, 2009, 20:34 »
Посвящается моей любимой девушке Екатерине Кушлеевой.

Эпиграф: «Девять каменных плит в основании Храма Господня,
                    Девять рыцарей в белых плащах у начала начал,
                    Девять адских кругов, девять ангельских врат
                   Привели нас в Апостольский Град.»
                                                 


Между крестом и полумесяцем


Введение
В 1187 году армия султана Салладина захватила у крестоносцев Иерусалим. Святая Земля вновь испытала на себе весь ужас нашествия мусульман. Позже пала Акра…король Иерусалимский не имел настоящей власти. Лишь тамплиеры и госпитальеры удерживали крепости и замки Палестины. Крестоносцы были практически сброшены в море.
   Узнав о бедствиях Святой Земли, Ричард I, король Англии, и король Фрнации, Филлип-Август поклялись освободить Град Господень. Европа вновь стала на тропу крестового похода, тысячи рыцарей и простых воинов стремятся стать под знамена Креста и раз и навсегда принести свет Веры Истинной в Землю Обетованную, туда, где ступала Нога Спасителя.



Глава 1 Обет Бедности, целомудрия и послушания
Париж. Тампль. май  1188 год
Солнце только  вставало из-за горизонта, медленно, плавно. Оно играло на витражах церкви, солнечный свет переливался в витражном изображении Девы Марии. В храм проникли первые лучи солнца.  Они коснулись лица молодого тамплиера в чёрной одежде, тот зажмурился и поднялся к колен. Молодой воин был среднего роста, с бледноватым лицом, подстриженными волосами, с серо-зелёными глазами.  Сколько лет он ждал этого утра, когда его посвятят в рыцари. И вот всю ночь перед посвящением он должен был провести в церкви в молитвах и покаяниях.  В двери храма заскрипел засов. 
 - Бертран де Пуатье!!! Сержант!!! – окликнул кто-то тамплиера. – всё, можешь выходить .  Иди мойся и приводи себя в порядок. Сегодня великий для тебя день.
 - Да, мессир. Я знаю. Я ждал этого дня с того момента как появился в стенах Ордена.  – ответил тамплиер и вышел в след  за мужчиной. Это был высокий черноволосый  бородатый рыцарь. По его блестящим чёрным глазам было видно, через какие испытания и лишения он прошёл. На нём была простая белая монашеская сутана с красным крестом на сердце, как и у всех рыцарей и белый плащ с крестом на левом плече.
Бертран пошёл в последний раз завтракать вместе с сержантами. Войдя в трапезную, он увидел, что она уже полная людей. Бертран нашёл своего друга Жоффруа и сел рядом. Жоффруа был невысокого роста, с чёрными волосами, которые скрывали его уши и брови.  В его серых глазах читалась хитрость  и ум.
 -В последний раз трапезничаешь с нами? А? – спросил Жоффруа.
- Да…ужинать уже с рыцарями буду. – ответил Бертран.
 - Эх, с сегодняшнего для ты станешь мессиром.  - с досадой сказал Жоффруа.
- ДА что ты!!!!! Брось!!! Мы с тобой останемся друзьями!!! И ты сам скоро станешь рыцарем!!! – заверил друга Бертран.
 - Надеюсь . – ответил Жоффруа. Год назад его наказали за нарушение устава. Он тайно встречался и одной девушкой из королевского дворца. Когда это заметил один рыцарь, он отвёл юного героя-любовника к капеллану, который в наказание продлил срок служения в сержантах ему на 1 год и 1 день. Сержанты молча ели.
  Позавтракав, Бертран пошёл мыться, как положено по традиции – перед посвящение в рыцари воин должен принять омовение.
        И вот пришёл долгожданный час посвящения. Сегодня все рыцари и сержанты одели чистую одежду и пошли в церковь к заутрене, ведь это была не простая служба, а служба во время которой Господь получит на вооружение ещё одного преданного паладина. Бертран шёл и не чувствовал ног, от волнения по спине тёк  ледяной пот. Вот все собрались в церкви и уселись по лавкам. Прозвучал призыв к началу мессы и все встали, Бертран, как положено, стоял в дверях. Капеллан Эврар шёл в сопровождении шести сержантов в чёрных монашеских гарнажах, плащах и шаперонах.  Процессия подошла к алтарю. Капеллан стал перед ним и неповоротливо преклонил колено, потом стал за алтарём и пропел : «In nomini Patris et Filii et Spiritu Sancti» Хор запел: «Амэн»
 - Дорогие братья во Христе, сегодня  не простая месса, сегодня на вечную службу Господь наш получит ещё одного воина, который послужит опорой Ему и всему христианству! – начал говорить капеллан. – Да примет он присягу Ордену и Папе, как научил нас наш святой наставник Бернар де Клерво.
 -Амэн – сказали тамплиеры, сидящие на скамьях.
Загремел орган, хор запел TE DEUM, Бертран медленно пошёл вдоль скамеек к алтарю. Его коленки дрожали от волнения, ладони вспотели. Вот он стал на колени, к нему подошли рыцарь и капеллан.
- Благословляю этот меч, дабы его владелец укреплялся в Вере и был защитой и опорой всем страждущим и молящим защиты. – сказал капеллан, подавая меч рыцарю. Рыцарь подошёл к Бертрану и сказал:
 - Будь храбр и честен. – с этими словами он коснулся сначала правого, потом левого плеча будущего рыцаря. Потом дал ему хорошую пощёчину, чтобы лучше помнил этот день. Это был единственный удар, на который рыцарь не мог ответить.  Церемония посвящения в рыцари закончилась, теперь Бертрану предстояло стать рыцарем Храма.
 - Ищете ли вы общества ордена Храма и желаете ли вы участвовать в его делах? – спросил капеллан.
 - да.
-Согласны ли вы подчиняться заветам и законам Божьим, а также уставу и приказам всех тех, кто будет над вами поставлен, если только эти приказы не будут противоречить чести и христианским заветам?
-да
-В согласии ли вы с католической вселенской церковью? Связаны ли вы с кем-то узами брака? Имеете ли какие-нибудь долги? Являетесь ли вы рыцарем? И здоровы ли вы телесно?
 - Я разделяю католическую веру, не женат, не имею долгов, являюсь рыцарем и здоров телесно.
- Теперь ты являешься рыцарем ордена тамплиеров, служи честно и помни присягу, а если нарушишь её да настигнет тебя кара небесная. Да хранит тебя св. Георгий.
Капеллан взял меч и вручил его Бертрану:
- Вот тебе меч, дабы разить им врагов веры.
Потом взял белоснежный плащ с  алым крестом на левом плече и одел его на плечи Бертрана:
- Вот тебе плащ, дабы он служил тебе духовной защитой, а также твоим символом чистоты и веры.
- АМЭН. – запел хор.
Дальше все тамплиеры хором запели псалом Ecce quam bonum. Сердце Бертрана бешено колотилось. Теперь он стал защитником веры, Святая Земля, тысячи приключений перед ним простёрли свои объятия.
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 06 Мая, 2009, 15:22 »
непогано) але мало:(
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 06 Мая, 2009, 15:40 »
Браво, Бертран де Пуатье))Девушка видела, что ты написал?)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 08 Мая, 2009, 21:31 »
не, она ещё не знает, что она любимая)))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 08 Мая, 2009, 21:32 »
в воскресенье выложу 2 главу....клянусь, сделаю ещё больше)))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 12 Мая, 2009, 22:24 »
Продолжение 1 главы
Вечер тихо опускался на город. На улицах становилась не так шумно как днём, люди после долгого дня расходились по тавернам, дабы посудачить, или спешили в церкви на вечерню.  Закат озарял алым заревом башни Тампля, так что он казался ещё более величественным и грозным. На замковой церкви зазвонил колокол, со всех сторон к храму потянулись рыцари и простые сержанты. Бертран тихо зашёл в церковь и сел на скамью. К нему подсел старый рыцарь в белоснежном хабите. У него были светлые, подстриженные волосы, большие ,  добрые ,  голубые  глаза, через левую щеку проходил обезображивающий шрам, полученный в боях в Святой Земле.
- Приветствую. Это тебя сегодня посвящали в рыцари? – спросил старый рыцарь.
- Да, меня, я ждал этого дня очень долго.  – ответил Бертран.
 - Поздравляю, это большая ответственность и честь, быть рыцарем Храма. – тихо прошептал рыцарь.
 - Спасибо, я всегда хотел пойти на службу в Святую Землю… - ответил Бертран.
 - ХМ..Это тяжёлый груз, я был там… Я был при Аскалоне, при Тивериаде, сражался на холме Хаттин и чудом спасся от плена, - помрачнел рыцарь, - Тогда я зарубил много сарацин, моя одежда была вся пропитана кровью, так, что нельзя было найти на ней алого креста. Меня ранили, я упал без сознания и каким-то чудом одному монаху удалось меня вынести с поля битвы и перевезти в Иерусалим. Там я был свидетелем его обороны… Я проклинал всё на свете, потому что я не мог ничем помочь его защитникам, так как был сильно ранен и не мог сражаться. Если ты попадёшь в Святую Землю, запомни, никогда не забывай той святой цели, ради которой ты там. И не предавайся тем мирским заботам пуленов( местных крестоносцев прим. Авт. ). У нас более высокие и благородные цели.
  Служба была обычной и ничем не примечательной, за 3 года служения в Ордене Бертран уже привык к ним. В церковь тихо зашёл сержант, который стоял в карауле. Он подошёл к Бертрану и протянул конверт:
 -Мессир, это вам. – тихо прошептал сержант. Бертран оглянулся, перед ним стоял Жоффруа.
 - К каких пор я стал для тебя мессиром? Мы же друзья навеки. – с укором ответил Бертран, беря письмо. Тихо развернул и прочитал. –Так ты же его надеюсь капеллану не показывал?
 - Обижаешь. – улыбнулся Жоффруа. - Ну ладно, я пойду.
 - Пойдём вместе. – ответил Бертран и поднялся со скамьи. Подходя к командору,  тихо ему сказал: - Мессир, мне надо срочно отойти.
Тот молча кивнул, не отвлекаясь от мессы.  Друзья вышли из храма и пошли к воротам.  Дойдя до них, Бертран велел остаться своему другу за воротами, а сам вышел за них. Там его ждала девушка лет  18. Она была высокая, со светлыми длинными волосами,  в её серых живых глазах читался ум и весёлый беспечный характер. На ней было красное платье с длинным рукавом и поверх него был накинут плащ, отороченный заячьим мехом.
 - Привет, Бертран де Пуатье. Поздравляю, ты теперь рыцарь. – радостно сказала девушка.
 - Приветствую, Адель, спасибо. Но я тебе должен что-то сказать…. – ответил Бертран.
 - Я внимательно слушаю…
 - Послушай, я же дал обет целомудрия, давая присягу, поэтому мы не можем быть вместе… - грустно начал Бертран.
 - Стой. Но ведь любовь же может быть и чистой , без греха, не беспокойся, любимый, мы всегда будем вместе.
  - Ох, как бы нас не заметили, тогда придётся мне целый год ходить в чёрных одеждах.
 - Всё будет в порядке….
 - Нет не всё…- прервал Бертран, - я уезжаю в Святую Землю. Вчера мы получили приказ магистра о том, что мы должны присоединиться к войску английского короля Ричарда, что собирается идти отвоёвывать Апостольский Город.
 - БОЖЕ!!! ТЕБЯ ЖЕ УБЬЮТ!!! МЫ ЖЕ ТАК МОЛОДЫ, ЗАЧЕМ ТЕБЕ ВЁ ЭТО!!! – ужаснулась Адель.
 - Я дал присягу и не могу её ослушаться…Сражаться с неверными – это мой долг, Я клянусь, что несмотря ни на что вернусь назад…Ты только жди.
 - Хорошо.  -  сквозь слёзы сказала Адель.
 - Нууу..не надо плакать – обнял её Бертран  -  Не думай о плохом. Прошу не плачь, я вернусь с победой.
 - НЕТ!!! Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ТЫ НЕ ВЕРНЁШЬСЯ!!! ТЫ НЕ ВЕРНЁШЬСЯ!!! ПРОШУ НЕ ПОКИДАЙ МЕНЯ!!!!! – рыдала девушка. – Мне Господь сон такой послал, где тебя убивает дракон посреди пустыни.
- Господи, это просто сон, это происки лукавого, ибо Бог бережёт и любит нас всех, тем более наш Орден. Не надо так убиваться. – успокаивал Бертран Адель, нежно целуя её в губы.
 - Лладно…- всхлипывая, ответила Адель, - Когда ты уезжаешь?
 - Завтра днём мы направляемся в Марсель, оттуда на Мессину, а потом в Святую Землю. Ладно, мне пора,  увидимся после крестового похода. Не забывай меня.
- Я буду ждать… - нежно ответила Адель. И их губы слились воедино в страстном поцелуе.» Боже, что я делаю…И это ещё дня не прошло как я дал обет целомудрия.» - думал Бертран.
Попрощавшись, он развернулся и вошёл в ворота. Вдруг он столкнулся лицом к лицу с рыцарем, с которым говорил в церкви.
 - ХЕХЕ, что ты нам делал? – спросил он.
 - н…н..ничего..- ответил, заикаясь, Бертран.
 - Да довольно тебе…все были молодыми. Вспоминаю себя в твоём возрасте… - улыбнулся рыцарь, - кстати меня зовут Гильом де Шинон.
 - Бертран де Пуатье… – протянул руку рыцарю Бертран.
Познакомившись, рыцари пошли назад, разговаривая на разные темы. Старый воин вспоминал свои молодые годы, когда он был такого же с Бертраном возраста. Рассказывал о своих приключениях в Палестине и в других странах…
     Ночная мгла всё больше поглощала землю. Постепенно, Тампль превращался из величественного, обагрённого заревом заката замка, в жутковатого и устрашающего вида чёрную цитадель, окна которой светились огнём, как глаза дракона… Крепость возвышалась над городом как величественный ночной страж, и казалось, что пока стоит Тампль,  городу ничего не грозит. Ведь в эту цитадель защищают лучшие воины христианского мира
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 13 Мая, 2009, 10:45 »
офигеть... действительно классно)))) продолжай в том же духе!
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 22 Мая, 2009, 11:27 »
Мне понравилось, не многие отваживаются писать на историческую тему. Продолжай желаю удачи буду следить. Мой тебе совет, попробуй развернуть тему взаимодействия рыцарей разных орденов. Да и мотивы действия героев тоже раскрыть не мешает. Впрочем думаю героев будет больше
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 26 Мая, 2009, 23:22 »
господа..прошу прощения, но мой винчестер полетел, поэтому придётся 4 главы заново писать....постараюсь побыстрее
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 04 Июня, 2009, 20:01 »
вот и родил я вторую главу...читаем и критикуем)))))


Глава 2 Поход



Медленно и лениво поднималось солнце. Оно отдавалось кроваво-красным оттенком на витражах и окнах Тампля. Из предрассветного тумана начали проявляться очертания городских башен и шпилей храмов. Из печных труб курился дымок, всё в городе начинало пробуждаться вместе с солнцем. Постепенно улицы начинали заполняться жителями, всё больше и больше… Как огромный муравейник зажил и засуетился Париж.

- ПОДЪЁМ!!!!!! – раздалась команда часового, заглянувшего в казарму рыцарей. Все нехотя начали вставать с постелей. Бертран подскочил и мигом начал одеваться, ведь сегодня многие рыцари и сержанты уходили на Святую войну. Он молча одевался и готовил свои вещи к длительному походу. В вещевом мешке оказалось всё необходимое:
Запасное бельё и одежда, котелок для  пищи, кинжал и разделочный нож. Всё это было наспех утрамбовано.
   Рыцари вышли во внутренний двор, который уже пестрел белыми и чёрными одеждами рыцарей и сержантов. Все двигались в трапезную. Сегодня в честь отправления воинов в крестовый поход был плотный и добротный завтрак, на каждого рыцаря приходилось по 1 караваю хлеба, кувшину вина и 3 жареных рябчика. Все молча ели, ведь по уставу при трапезе нельзя было разговаривать. Бертран не претронулся к рябчикам, лишь откусил немного хлеба и запил его вином, пусть потом юные сержанты подкрепятся. Позавтракав, все рыцари шли в оружейную, где одевали свои доспехи, брали оружие, потом  брали лошадей и выходили во двор строиться. 
     Через час все воины Тампля, которые должны были выступить в поход, были построены под знаменем Боссеан. Командор встал перед войском:
 - Воины!!! Братья!!! Сегодня день, когда вы уходите в крестовый поход. Запомните его на всю жизнь, ибо Сам Господь взирает на вас и на ваше оружие, дабы вы сломили им сомны неверных, которые грабят и терзают Землю обетованную, Землю по котором ступала нога Спасителя нашего и Заступницы нашей Пресвятой и Непорочной Девы Марии. Вы – надежда христиан Святой Земли а также нашего Апостольского Отца Папы Римского и всей Матери церкви. Будьте достойными слугами Бога, следуйте идеалам Христианства и Нашего братства, не щадите неверных, будьте надёжной опорой для всех христиан, защищайте же их от всякой несправедливости и зла. Докажите что вы достойны носить алый крест на своих плечах! Амэн!
  - БОССЕАН!!! БОССЕАН!!! БОССЕАН!!! NON NOBIS DOMINE, NON NOBIS SED NOMINI TUO DA GLORIAM!!! – раздались возгласы воинов Христа, все были вдохновлены речью командора. Все стали на колени и капелланы ходили вдоль строя и благословляли воинов. Тишина и благочестивые мысли заменили воинственные возгласы тамплиеров. Бертран стоял на коленях и молился, чтобы он ещё раз увидеть прекрасную Адель. Красавица обещала его ждать, но Бертран в это не верил и молил Бога, чтобы её в последний раз увидеть.
 - В походный порядок! – скомандовал командор, и рыцари сели по коням, а сержанты подобрали щиты и огромные вещевые мешки. Войско выступило из замка и помаршировало по улицам города. Тысячи зевак выскочили посмотреть на завораживающее зрелище. Бертран искал Адель, но её не было видно. И вот в толпе он увидел её облик. Сердце бешено колотилось, рыцарь едва заметно кивнул ей. Она заметила и на её глазах заблестели слёзы, Адель закрыла лицо руками и отвернулась, чтобы не видеть как её возлюбленный уезжал на возможную смерть в песках Палестины.   
     Отряд вышел за городские стены и пошёл по полям и лугам. Чёрно-белое знамя реяло на ветру, вдохновляя воинов и заставляя их сердца биться быстрей.           
       


Войско двигалось на юг Франции, в провинцию Лангедок, край трубадуров и менестрелей, край счастливых горожан и добрых рыцарей, самое прекрасное и сказочное место во Франции. По пути в ряды крестоносцев вливались новые воины. Среди них были и светские рыцари, которым не сиделось дома, да может и дома у них вовсе не было. Лишённые наследства, они скитались по стране и искали себе достойное дело, не имея ничего за душой, кроме доспехов и знатного звания рыцаря. Однако в войско поступали и новые отряды тамплиеров и госпитальеров, дисциплина которых оставляла желать лучшего, этих воинов-монахов сарацины боялись пуще Ада, в отличии от простых рыцарей, эти не пускались на уловки, которым пользовались мусульмане во время битв. Они часто притворно отступали, а горячие и вспыльчивые рыцари начинали преследование и ломали строй, пользуясь этим, сарацины контратаковали и разбивали крестоносцев. Тамплиерам и госпитальерам строго было запрещено атаковать или отступать без приказа, поэтому они всегда стояли насмерть, но приказа не нарушали. Взбешённые этим мусульмане, после битвы при Хаттине, захватили в плен несколько сотен тамплиеров и госпитальеров и  выставили им условие принять Ислам или умереть. Никто из них не предал Христа, все выбрали смерть.
    В пути время тянется неимоверно долго. Час за часом приходилось трястись в седле, ожидая небольшого привала или какого-нибудь города. В городах крестоносцы пополняли свои ряды, а также закупались провизией и оружием Последним таким городом во Франции был крупнейший портовый город Марсель. Ещё когда он появился на горизонте, воздух наполнился солёным запахом Средиземного моря. В город по догоге спешили купцы и селяне, наёмники и монахи, пилигримы и рыцари. Все люди расступались перед войском крестоносцев, махая руками и приветствуя их радостными криками. Крестоносцы махали им в ответ, на их грустных и усталых лицах сияла добрая улыбка.
      В городе светские рыцари расползлись по тавернам, а тамплиеры расположились в своей командории в Марселе. Бертран войдя в казарму, отведённую новоприбывшим тут же рухнул на первую же кровать и заснул, изнемождённый дорогой.


      Тихий вечер опустился на Землю и подёрнул свежую траву росой. В воздухе витал свежий летний запах трав. Солнце клонилось к закату, озаряя лицо Бертрана алым огнём. Тот тихо пошёл по мягкой траве. Ах, как же приятно было её чувствовать под ногами снова! Он тихо вошёл за ворота и поднялся на крыльцо усадьбы. Во дворе был образцовый порядок, всё знало своё место, сразу было видно, что здесь побывала рука хорошего хозяина. Бертран только хотел открыть дверь, но она сама открылась и прямо перед ним стала фигура молодой красивой девушки в красивой алом платье из чистого персидского шёлка, который можно было купить только в Венеции.
    - Адель….


 - Эй!!! Бертран, ты живой? Проснись!!! ЭЙ!!! – не унимался Жоффруа, тряся Бертрана.
 - Что…. что ..чч…то такое? – поднялся рыцарь.
 - Сколько можно спать, ты проспал вчерашний ужин, повечерие, заутреню, завтрак, утреннюю мессу и погрузку на корабль. Не беспокойся, я твои вещи погрузил.
  - Уф..ну это хорошо, брат..спасибо. Когда отплываем?
  - Скоро уже…Недалеко от Мессины мы соединимся с флотилией Ричарда, короля Англии и отплываем на Кипр, а оттуда прямо под стены Аркы.
   - Ну я тогда пойду закуплюсь всем необходимым для долгого пути.


Бертран шёл по шумным улицам Марселя. Отовсюду были слышны голоса и крики на разных языках: на немецком, испанском, итальянском , французском и других совсем не ведомых в этих краях. Лавки и  ряды менял, торговцев и ростовщиков тянулись на всю улицу.
  - Броня!! Оружие!!! Всё что надо храброму воину!!! Только здесь!!! Эй, крестоносец!!! Купи меч!!! Одним ударом три сарацинские головы рубит!!! – кричал торговец оружейник.
  - Ткань для прекрасных дам!!!! Сукно, лён, бархат, шёлк из далёкой Персии и Византии!!! – скандировал продавец тканей.
  - Вино Бургундское и Лотарингское. Бери не стесняйся!!!!! – зазывал торговец вином.
Все эти голоса сливались в бесконечный шум из колоколов храмов, криков толпы, ржания лошадей и звуков разных цехов, которыз звинел в ушах, создавая весёлую атмосферу Марселя. Бертран скромно купил в дорогу сухарей и вина, дабы не растратить все деньги. Слуги еврейских купцов пообещали сами занести всё на корабль тамплиеров.
     Пора было собираться в путь. Бертран быстро, почти бегом добежал до порта и взбежал по трапу своего корабля, на который уже погрузились тамплиеры. В потру стояла целая флотилия крестоносцев. На реях взививались красные флаги с белыми крестами госпитальеров, броские чёрно-белые флаги тамплиеров, а также синие и красные с белыми и золотыми лилиями на них, знамёна Французского королевства. Раздавались отрывистые команды капитанов и командоров. Последние воины погружались на корабли и готовились к длительному путешествию через Средиземное море. И вот капитан корабля Бертрана отдал команду:
  - Отдать швартовый и семь футов под килем!!!
Моряки кинулись кто куда. Одни поднимали якорь, другие кинулись на руль, третьи спустились вниз и начали работать вёслами. Белый парус набух и затрепетал на ветру. Корабль тронулся. Город всё дальше отдалялся, всё тише становился его весёлый шум, его сменял тихий и спокойный шум моря и плеск морских вол, ударяющихся о борт корабля. Бертран стоял на корме и смотрел в ту точку где исчез силуэт берега Франции. И вдруг отчего то защемило сердце. То ли от волнения, то ли от одиночества, то ли от страха .
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 04 Июня, 2009, 20:09 »
Бертран, дружище.Наконец-то начал писать.Неплохо)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 04 Июня, 2009, 21:53 »
 Супер!!!  :thumbup: С нетерпением жду продолжения!!!  :laught:
Вот поистине суд Божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к небу. - Fiat voluntas tua! ( Да будет воля твоя! (лат.))

   Вальтер Скотт. Айвенго.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 04 Июня, 2009, 22:01 »
честно говоря, это лучшее, что ты написал. Не очень примечательная часть, без важных событий, но написано мастерски и очень интересно:) Продолжай в том же духе!
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 04 Июня, 2009, 22:06 »
всем спасибо...счас последний экзамен сдам и возьмусь ответственно
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 05 Июня, 2009, 20:34 »
творю 3 главу счас))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 05 Июня, 2009, 21:39 »
ваще супер на самом деле я поражон твоим талантом!!! :thumbup:
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 05 Июня, 2009, 22:17 »
Сегодня уже выложишь третью?
Вот поистине суд Божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к небу. - Fiat voluntas tua! ( Да будет воля твоя! (лат.))

   Вальтер Скотт. Айвенго.
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 06 Июня, 2009, 10:49 »
Bertran Молодец! Мне понравилось, хоть я и сарацин :)
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 06 Июня, 2009, 12:25 »
Заодно, хочу сказать тебе, Бертран, спасибо, так как то, что тамплиеры использовали черно-белые флаги во время войны, для меня новость)На счёт иоаннитов я знал давно).

Добавлено: 06 Июня, 2009, 12:26
Иоанниты - это же госпитальеры, не так ли?
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 06 Июня, 2009, 20:08 »
третья не полностью так как большая


Глава 3 Кипр

Долгие месяцы путешествия Бертран и Жоффруа коротали за длительными беседами и спорами. Наиболее частой темой спора было обсуждение короля Ричарда. Бертран восхищался их предводителем, называл его рыцарем рыцарей, и королём чести. Жоффруа же в свою очередь критиковал его за то, что он бросил свою страну, оставив её без единой золотой монеты,  пошёл скитаться по миру в поисках славы и чести. Ричард Плантагенет был довольно вспыльчивым, отважным и  великодушным человеком. Его судьба сложилась необычайно увлекательно и драматично. Были в ней, словно в шекспировских пьесах, война с собственным отцом и предательство родного брата, страшные битвы и  турниры. Были в жизни короля и восторженная преданность друзей, и злая хула врагов.
      Флотилия плыла без особых проблем. Ричард приказал остановиться на островах Крит и Родос, где воины Христа пополняли запасы пресной воды и провианта. Настроение было на подъёме, до Святой Земли оставалось совсем не много. Но случилось непредвиденное – флот рассеялся, и 3 корабля попали в бурю на одном из них была принцесса Беренгария, невеста короля Ричарда. Корабли отнесло к берегам Кипра, где один корабль разбился о скалы, а двое других захватил местный владыка Исаак Комнин,  племянник византийского императора, который отделился от империи и самолично жестоко правил островом. Вместе к принцессой в плен к нему попал и вице-канцлер Англии, носитель королевской печати. Узнав об этом, Ричард пришёл в ярость и созвал на своём корабле военный совет на своём корабле.
   - Кто этот мелкий тиран? Как он смеет грабить паломников, направляющихся в Святую Землю?! Он хочет войны, он её получит! Расскажите о нём всё что знаете.
  - Исаак Комнин является племянником императора Византии. Как то в юности он попал в плен в Армении, и крестоносцы много лет держали его в кандалах . С тех пор он всей душой ненавидит «франков». – начал рассказ советник короля – Этот узурпатор недавно прибыл из Константинополя, сумет отогнуть остров от Византии и теперь правит там самостоятельно, ненавидимый населением за свою жестокость и вероломство. Многие купцы и подданные бежали с острова, а оставшиеся терпят гнёт и грабежи. Говорят, что он даже побратался с самим Салладином, и будто они пили кровь друг друга, согласно сарацинскому варварскому ритуалу.
 - Хм… Нам надо как можно быстрее добраться до Кипра и наказать вероломного еретика. Я думаю отправиться туда самому и взять с собой 2 самых быстрых корабля. Насколько я знаю, один принадлежит тамплиерам, а другой с нашими лучниками. – сказал король
 - Да сэр. Что передать морякам? – спросил капитан корабля.
 - Скажи чтобы на всех парусах выдвигались к Кипру, тоже самое передай на корабль лучников и на галеру «Смертоносный», которая принадлежит тамплиерам. –ответил Ричард. Капитан и высшие офицеры войска покинули каюту и пошли исполнять приказы короля.
      Шлюпка пристала к борту «Смертоносного» и посланник крикнул:
  - Эй!!! Кто-нибудь!!! Я от короля!!!
  - Что такое? – перегнулся через парапет Бертран, который от скуки ходил туда сюда по палубе.
  - Король приказывает вам на всех парусах и вёслах плыть по направлению к Кипру. Вот его личное послание. – ответил посланник, помахав свитком в руке.
  - Кидай сюда свиток, я передам командору. –сказал Бертран.
Гонец кину вверх свиток, Бертран его словил и, спотыкаясь, побежал к командору.
- Мессир командор!!! Вам приказ от короля!!! – ворвался он в покои командора.
 - Давай сюда. –ответил командор, взял свиток и пробежался по нему глазами. – Тут говорится, что Исаак Комнин захватил невесту короля и держит её на Кипре и что нам поручено добраться до Кипра и выступить против него. Ну что ж, надо сказать капитану, чтобы насел на вёсла.
  Командор и Бертран вышли из каюты. Бертран пошёл к Жоффруа. Который как всегда валялся на своей койке и спал. Бертран пнул его ногой в бок и тот проснулся.
 - Эй, что такое? – сподхватился Жоффруа. – Зачем ты меня будишь?
 - Мы плывём на Кипр. Воевать будем. Местный вельможа Исаак захватил невесту короля Ричарда и теперь мы плывём освобождать леди из плена.
 - Ооо!!! Ну наконец то хоть что то новое, как я устал от путешествия!!! – обрадовался Жоффруа.
   Два для плыли три корабля крестоносцев по направлению к Кипру. И вот вскоре король и его спутники оказались в бурном Анталийском заливе, где сталкиваются течения четырёх морей и свирепствуют непредсказуемые ветра. Это коварное место считалось кошмаром моряков, и, по преданию, на нём лежали два страшных проклятия.(это действительно 2 легенды до сих пор бытующие в тех краях) По одной легенде, некая женщина отказывала в любви одному рыцарю всю жизнь, но когда скончалась, рыцарь пришёл в её дом и лёг рядом с ней на ложе. Однако в её тело вселился сатана, и через девять месяцев «женщина» родила мертворожденного ребёнка. Рыцарь обезглавил порождение сатаны, а голову держал у себя в сундуке. Если на рыцаря нападали враги, то ему стоило только поднять этот страшный трофей над головой, и они покорялись ему. В своё время рыцарь женился, а его молодой супруге стало очень любопытно, как это её муж  побеждает целые армии, не имея ни одного воина. В его отсутствие она пошарила в комнатах и нашла голову, спрятанную в сундуке. В ужасе от этой находки женщина побежала к морю и выбросила голову в воду. С тех пор, рассказывали моряки, когда голова эта плавает лицом вверх, на море поднимается страшная буря, если же лицо обращено вниз, корабли могут плыть спокойно.
    Согласно другой легенде, раз в год, на один месяц, в эти места прилетал страшный огромный чёрный дракон, который погружал голову в море и выпивал неимоверное количество воды. Если моряки не хотят попасть в пасть чудовищу, товсе они должны стучать палками и кричать, чтобы спугнуть чудовище, и тогда могут пересечь спокойно залив.
    То ли в этот раз голова плавала вверх лицом, то ли прилетел чёрный дракон, но корабли Ричарда превратились в игрушку волн и вертов. Небо было чёрным, было темно как ночью. Дождь лил как из ведра, вода затекала на глаза и ничего не было видно. Молнии рассекали своими огненными стрелами небо, сопровождая их оглушительным треком и громом. Страх обуял воинство, все делали что могли. Одни пытались унести все вещи с палубы в трюм, другие помогали морякам спустить паруса, третьи громко колотили палками по палубе и кричали, дабы спугнуть “монстра”, четвёртые пытались устоять на коленях и молились, чтобы Господь отвёл от них беду. Молились громко, стараясь перекричать бурю. Бертрану, казалось, что он уже вытошнил все внутренности, он был весь бледен, колова кружилась от качки. Он стоял вместе с другими рыцарями и молился. И вдруг внезапно небо начало проясняться, а ветер утихать, волнение постепенно прекращалось прекращалось. Тогда все остальные стали молитья, на всех трёх кораблях все воины стояли на коленял и возглавляемые капелланами молились. Вот небо просветлело. Из за туч выглянуло солнце, море успокоилось. Раздались оглушительные победные возгласы воинов.
  -GLORIA DEI!!!!! DEUS VULT!!!! – воздавали хвалу Господу рыцари. И со всех кораблей донеслось пение священного гимна «Te Deum». Все радовались что остались целы и невредимы.
   Корабли особо не пострадали, за исключением парусов, они были изодраны в клочья и беспомощно болтались на мачтах. Моряки срывали обрывки и вешали новые белоснежные паруса. Бертран беспомощно свалился на спину и смотрел в небо, любуясь его голубизной как никогда раньше. И вот на горизонте стали видны очертания Кипра. Остров был не очень высоким и весь был покрыл зеленью. Флотилия подошла ближе к гавани и крестоносцы увидели 2 корабля под флагами Англии, стоящих на якоре. На палубе никого не было. На пристани начал толпиться народ, людям стало интересно, кого это сюда ветром занесло? Ричард писал князю Исааку письмо с просьбой выдать пленных:
“Если вы монарх – христианин и уважаете истинную Веру, вам следует освободить пленных, вернув их собственнось и захваченную сокровещницу. Если вы это сделаете, выполнив долг христианина, то флот крестоносцев проследует дальше к Святой Земле ничего не предпренимая” На это Комнин ответил наглым отказом, добавив, что император не желает иметь каких либо дел с простым королём.
 
После этого Ричард призвал крестоносцев к оружию и сам одел доспехи. Тамплиеры в боевой головности выстроились на палубе своего корабля, готовые к высадке. Лучники на своём корабле приготовились к стрельбе.
    - Следуйте за мной, - приказал король своим воинам, - чтобы мы воздали по заслугам этому вероломному императору, который не только причинил нам зло, но и противодействует правосудию Божьему. Он осмелился заковать в цепи наших паломников!
       Глядя на то как Комнин  гарцевал на своей прекрасной лошади среди своих воинов, король добавил.
  - Их бояться нечего, они готовы бежать прочь, а не бежать в атаку!!! А вот лошадь императора мне нравится!!!
  Суда бросили якоря и спустили трапы, и бравые крестоносцы бросились в атаку.  Сначала киприоты пытались отстреливаться. Но английские лучники, самые лучшие лучники в Европе, косили ряды местных воинов. Каждый залп давал всё меньше шансов на победу Комнину.  Вот с криком «Босеан!!!»  в войско киприотов врезались тамплиеры. Бертран бежал в первом ряду и как только он столкнулся с врагами, почувствовал, как его меч вонзился в плоть. Нанеся второй удар сверху, воин свалился. Расталкивая щитом, рубя и коля мечом, Бертран, как и многие другие, прорубал себе дорогу в рядах врагов.  С другого фланга, сам Ричард со своим отрядом спустился на берег и атаковал войско Комнина. «Святой Георгий!!! Молись за нас» восклицали англичане. Вот киприоты начали отступать в город. Крестоносцы проследовали за ними. Бой начался на городских улицах. Но шансов на победу местных уже не было. Они отступили за город на равнину и в панике побежали прочь. Сам Ричард на трофейном коне пытался догнать Исаака, чтобы вынудить его на честный поединок, но у того был действительно прекрасный конь,  и догнать его королю не удалось, и он вернулся в город, который ликовал и приветствовал своего освободителя.
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 06 Июня, 2009, 20:21 »
Ах, слишком быстро пролетела перед глазами эта глава.Есть небольшие совсем маленькие грамматические ошибочки.Логических несостыковок я не узрел)
Сцена сражения описана как и положено, коротко без лишнего "мяса" и "рубиловки".
Знаешь, это смелость надо взять на себя, описывая исторических личностей)
P.s:Зачитываюсь, Бертран, зачитываюсь.)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 06 Июня, 2009, 20:27 »
ну я не полностью её написал...это примерно половина...вообще битва на Кипр не закончена
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 06 Июня, 2009, 20:31 »
Битва на Кипре))Или поход на Кипр.

Добавлено: 06 Июня, 2009, 20:32
Прости, что придираюсь, но что-то очень коряво звучит.ТЫ не обижайся.Это экий товарищеский подкол.
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 06 Июня, 2009, 20:32 »
ой...да битва на Кипре
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 06 Июня, 2009, 20:39 »
попробую как-нибудь критику написать на это произведение, но ничего не обещаю)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC