Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 628
Всего: 628

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Делаем пешего воина.  (Прочитано 86472 раз)

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« : 21 Ноября, 2008, 21:50 »
Про лучника есть а добротного пехотинца упустили.

Здесь предлагаю делиться мыслями, на тему пешего война.
Многие в этой ипостаси советуют двуручник, щит на спине, и хорошую атлетику. Я хочу предложить другой вариант.

Как лучте начинать советов много. Тут почти то же самое, только упор на быструю покупку хорошего щита. баланс между скоростью, сопротивляемостью и размером. Тут по моему мнению вне конкуренции хускальские щиты. Далие нам нужен хороший и максимально быстрый одноручный меч. Балансированый реликтовый мечь просто идеально под это подходит. Броня нам не так важна как щит и мечь. Комбинация хорошего щита и быстрого маленького меча дает следующие приемущества. :
                                                 Нет необходимости соревноваться с врагом кто раьше стукнет
                                                  После блока щитом(удара противника) мы можем нанести от 2 до 3 ударов, чего вполне хватает для убийства вражины
                                                   Нет необходимости танцев с бубном при использовании двуручки(бегать боком прикрываясь щитом на спине или при нападении на стрелка переключаться туда суда)

Далие остаеться 2 слота под оружие. Нам необходимо подобрать в них оружие против кавалерии. На счет копья не знаю, так как на мой взгляд есть риск промаха и нас затопчут. Опять же, можно расмотреть двуручку. Она при соответствующем уровне прокачки не слабо помогает убивать лошадок, а далие пеших всадников. Но тут опять порблемы с коными лучниками или метателями. Оба эти слота предлагаю забить метательным. 2-3 всадников скачущих на вас вы успеете остановить.

Армию так же предлагаеться набирать схожию. Метатели с щитами и короткими мечами(в найтиве можно викингов, а в киндомс идеальные налетчики(с последющией прокачкой по той же ветке)).

В результате имеем почти однотипную армию вместе с собой любимым способную драться с любыми врагами на дольжном уровне.
ну естествено надо иметь в запасе лук или арбалет для штурмов или обороны замков\городов. Хотя я и с 3 наборами метательно и щитом вполне удачно проводил эти действия.

Если кому нужны подробности по какому либо этапу спрашивайте. Кто не согласен с чем либо, или хочет добавить, пишите не стесняйтесь.
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2008, 00:05 от NightHawkreal »
SPQR-Сенат Народ граждане РИМА.
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 21 Ноября, 2008, 22:55 »
Если брать комбинацию щит/одноручка, то я бы взял какой-нибудь топорик, т.к. при прокачаном "мощном ударе" многие щиты будут рассыпаться после пары ударов.
"Дрогнет Запад, и дрогнет Восток
Сила, Сила в руке.
Девять Звёзд - Синий Цветок,
Синий Цветок на Клинке." - "Кольцо Тьмы"
Si vis pacem, para bellum.
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 21 Ноября, 2008, 23:44 »
Лично мой выбор при пешем войне: полуторник, малый щит в руку, большой щит за спину и двуручный молот.
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 22 Ноября, 2008, 00:00 »
мое такое, двуручный меч, двуручная секира, северный мечь, и каплевидный кав. щит...


  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 22 Ноября, 2008, 00:01 »
Двуручный топор - для главного нанесения урона, при развитой атлетике способен с одного удара раскалывать щиты и головы
Короткий меч и щит хускарла - если закинет в беспощадное месиво у короткого меча есть преимущество в виде колющего удара
Метательные топоры - в основном для безопасного подхода к вражеским стрелкам на осадах; пока те целятся, сбиваю их атаки бросками и потихоньку подбираюсь для ближнего боя. И в поле бывают полезны для выноса скачущей на мою пехоту конницы.
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 22 Ноября, 2008, 00:21 »
хм... Странно. Пока только Дремор подтвердил необходимость пехотинцу иметь метательное оружие.

Цитата: z0mb1
мое такое, двуручный меч, двуручная секира, северный мечь, и каплевидный кав. щит...

А две двуручки то зачем? О-о. Поделись тайной. :) Скорость?
Я просто крепко подсел на батл сайз 400. И при такой численности мало вероятна большая распыленность врага(3-4 точно к ряду прейдуться и выбираеш долю секунды между атаками для быстрого удара). И поэтому силу двуручки я уже забываю.(хотя помню громления нейтралов и там жвуручка маст хэв)
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2008, 00:26 от Люций »
SPQR-Сенат Народ граждане РИМА.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 22 Ноября, 2008, 00:40 »
Ну когда есть желание или необходимость быть пешим предпочитаю полуторку, кавалеристкий щит, 2 связки топров, или 1 и булаву. Иногда впрочем таскаю арбалет, но это редко.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 22 Ноября, 2008, 06:46 »
Я предпочитаю полуторный меч, павизу на спину или в руку, в зависимости от ситуации и арбалет с болтами.
Что же солдатик сказать о тебе?
Ешь очень мало, спишь на земле,
пушку свою заряжаешь ядром,
бим-бом!
                 Итальянские сказки.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 22 Ноября, 2008, 06:57 »
Я предпочитаю моргенштерн (или клевец), щит и арбалет с болтами. Хоть моргенштерн и клевец бьют на меньшую дистанцию, чем мечи, но их удар замечательно пробивает любую броню.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 22 Ноября, 2008, 13:54 »
Очень нравится работать одноручной секирой (0,72м),короткая,но нет проблем в бою в тесноте(деревни,замки,общая свалка в поле),хороший урон~40,броню рубит неплохо,в отличии от меча...Качаю атлетику и щит,для пехоты это вопрос жизни,также для скорости ударов нужна ловкость.Щит беру с хорошей сопротивляемостью,т.к. против бойцов-двуручников,из-за малой длины секиры,много ударов приходиться принимать щитом,потом быстрый шаг вперед(атлетика),взмах...(ловкость+мощный удар).Еще беру с собой метательное(топоры).Доспех соответствует критериям прочность и небольшой вес.Считаю,что пехотинцу нужна сильная защита головы. Жду комментариев... P.S. Играю на полных повреждениях,нордами.
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 22 Ноября, 2008, 15:35 »
Люций просто иногда я топориком лошадок подрубаю, двур. мечом пользуюсь всегда, и пешим и на коне... а с шитом когда на стрелков бегу, или народу вокруг меня много, дабы снизить урон...


  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #11 : 22 Ноября, 2008, 17:46 »
хускарловский щит - он лучше прикрывает голову и сквозняки нам уже не страшны :)
полуторка мач - может работать и со щитом. когда надо добежать до стрелков, и двуручником, тем более подобрал какой то эксклюзивный с длинной 120.
и качнул лук - сильный выстрел до 4, чтобы пользоваться композитным\военным луком. на коне не качал стрельбу - я не кочевник а норд ))
ну и колчан стрел - чтобы стрелять из лука))
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Ноября, 2008, 18:14 »
Читал где-то,что при использовании полуторного меча(бастард)одной рукой,урон будет ниже на 20-25% чем заявленый производителем)). Не знаю,не пользовал.
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 22 Ноября, 2008, 19:36 »
Дык ясен пень, урон и скорость будут ниже намного. Выше ведь писалось, что щит с бастардом - только лишь добежать до стрелка, а дальше быстренько его уьбрать за спину и прикончить вражину парой взмахов )
  • Ник в M&B: j4f/colour_haze/acid_king/Amorphis
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 22 Ноября, 2008, 19:45 »
таскаю полуторник, стальной щит и осадный арбалет. Иногда вместо полуторника беру молот, вместо арбалета - древковый топор.
С  полуторым мечом хорошо рубиться и пешим, и с лошади, молот - бьёт броню и оглушает, при осадах - древковый топор - самая вещь! Ну и арбалетом головы хорошо пробивать...
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 22 Ноября, 2008, 20:17 »
Ви знаете, я всегда был всадником и не представлял себя в пешем строю. А вот начал тут в одном моде играть, решил поэкспериментировать с ролью себя в пехоте. Экипировался примерно как Sea Raider



Мечик с максимальным уроном, лук средний (ибо power draw у меня только 4), large bag of bodkin arrows все дела.

И что я должен заметить - мне понравилось! Совершенно другой экспириенс, когда не носишься отдельно от своих солдат на коне, а прямо с ними, в гуще событий.
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 22 Ноября, 2008, 20:47 »
Люции, можно еще написать как раскачивать героя, какие факты биографии выбирать, стиль игры и т.д.
имхо, вооружение по вкусу выбирать надо, а вот как в самом начале получить "пешего воина"....
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 22 Ноября, 2008, 21:48 »
Ветеран войны - Ученик ремесленника - Кузнец - Жажда мести
Это мой вариант.
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 23 Ноября, 2008, 08:33 »
обедневший дворянин - ученик ремесленника - кузнец - жажда путешествий
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 23 Ноября, 2008, 08:51 »
У меня основное оружие древковое (глефы, алебарды), так как в большинстве случаев бью первый, враг может даже не успеть ничего сделать. Всадников, опять же, очень удобно снимать.
Дополнительное вооружение это шестопер, или булава и треугольный щит - для боя в стесненных обстоятельствах и (или) в окружении.

Кстати, в выборе биографии какие ответы самую большую атлетику дают?
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 23 Ноября, 2008, 09:23 »
По-моему, самую большую атлетику дает выбор вор -> уличный босяк
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 23 Ноября, 2008, 11:37 »
Цитата: Дремор Дреморыч
Ветеран войны - Ученик ремесленника - Кузнец - Жажда мести
Это мой вариант.
Вот Дремор правильно на мой взгляд написал.
имееж изначально закачку силы и ловкости. Железная кожа и мощный удар. так же нам дадут хороший мечь с самого начала. Для Война самое оно. на счет атлетики(уличный босяк), если она заменяет ремеслиника то стоит её выбирать.(уже не помню чесно говоря).

pashos
Ну тут много спорных вопросов. И многое зависит от сложности игры. При слабом ии можно и бастардом горы трупов оставлять.

Но если с самого начала... Думаеться уровня до 5-6, надо одному ходить. Так нас никто сильный не догонит и бьем воров.(опять можно возрасить, что можно нарываться на морских рейдеров, но если сохранение при выходе, то это черевато). Вообщем как заимеем хороший щит и каску на голову(начальный мечь при выборе кузнеца нас пока устраивает), можно и пехотку набрать. В запасе пару тысячь уже надо иметь. А еще лутче до набора пехоты найдти доктора. Качать неписей без своей пехоты и на ворах можно и они не дохнут. Когда болие серезные битвы то непеси слабо качаються и чаще падают ранеными.

Для серезных битв или совместных походов, нам необходимо научиться бить кавалерию самому. Мое мнение это метательное.Поэтому при раскачке рукопашке одноручнике позже начинаем качать метательное(и если не отвлекаться на двуручку и прочие прочие), то давольно таки быстро имеем хорошие показатели. При метании в коницу(топоров, дротиков) не сложно целиться. Ведь даже не попав во всадника нам не сложно попасть в коня. Всадник без коня обычно очень слаб, ибо имеет закачку для коной битвы. 

и еще для полноцееного составления гайда по пехотинцу, нужны короткие локоничные ответы на самые горячие вопросы. Потом это все можно будет выбрать и составить брошуру пехоты. :)
SPQR-Сенат Народ граждане РИМА.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 23 Ноября, 2008, 11:42 »
В принципе, можно выделить несколько типов пехоты:
1) копейщик (встречается редко)
2) боец прорыва (с двуручем)
3) арбалетчик
4) метатель
5) пеший лучник
6) боец с одноручным оружием (встречается редко)
Проблема как раз в разнообразии вариантов. Из-за них трудновато составить универсальный гайд по пехотинцу.
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 23 Ноября, 2008, 12:38 »
Пеший лучник и арбалетчик это последствие другого раскача. имхо изначально на первых уровнях шансы на выживание у них минимальны. Лиш с раскаченой атлетикой и навыком стрельбы и дорогим луком ими можно бегать.

Про копейщика сказать мало что могу. Если с щитом то против пехоты не с копями шансов нету. Разве что алебардист и щит не в руке(это уже можно сказать двуручка)

Двуручка при большом батлсайзе тоже будет вылетать.(хотя не все же битвы 300 на 300)

Ну а в целом согласен с OM@R-ом. Кроме редкой одноручки
SPQR-Сенат Народ граждане РИМА.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 23 Ноября, 2008, 12:50 »
Не знаю, я качался всеми вышеперичисленными типами (кроме бойца с одноручкой), и можно сказать, что это не так уж и сложно. С луком и арбалетом шансы выжить вполне реальны - если оружие для рукопашной с собой носить хорошее.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC