Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 276
Всего: 277

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118166 раз)

  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
0
« Ответ #276 : 04 Октября, 2014, 19:42 »
Чудесно написано ;) Продолжайте в том же духе  :crazy:
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #277 : 15 Октября, 2014, 23:03 »
Большой Иван стоял на передней башне, до которой было далеко. Но я видел, как он как-то тоскливо смотрит за горизонт, навалившись своим исполинским корпусом на крепкий дубовый борт башни.

Куда он смотрит? Там север, наверное про свою семью и свой дом грустит. Я это давно заметил. Чем дальше мы уходим от его грязной дремучей земли, тем он становится более хмур и менее разговорчив.
Что ему так нравится в его непролазных лесах, где совсем нет дорог? Я вам говорил, что в московии нет дорог? Почти совсем!

У нас в милой уютной европе между городами какое расстояние? Все верно, около дневного пути пешком. Это чтоб путник выйдя с рассветом, когда открывают городские ворота, мог спокойно и не переживая дойти до следующего города еще засветло, пока ворота не закрыли, и там заночевать в теплой таверне, где всегда есть доброе пиво и волнующие запахи тушеной квашеной капусты и копченого окорока. Так должно быть! И так и есть! У нас в европе.

А у этих косматых? Да у них даже если и есть какая-то дорога между их селами, селищами, селеньями, деревнями и прочими хуторами (городов настоящих, каменных в московии нет), то эта дорога идет и идет, идет и идет! Она никогда не кончается!

Летом или пыль столбом на ихнем тракте, или грязи по шею! А зимой вообще лучше не ездить по этим трактам! Снег выпадет и все! Приехали! До ближайшего села неизвестно сколько дней, а пути туда все равно нет! И еды то же! Совсем никакой еды! Хоть ложись и начинай молиться.

Но и это только половина дела. А дело в том, что и таких "дорог" в московии все равно почти нет! А их страна огромна! Эту страну не обойти и не объехать одному человеку за всю его жизнь! Уж поверьте, я по миру помотался.

И как они передвигаются по своей бескрайней земле, эти косматые варвары?! Внимание! По рекам! летом на каких то древнего вида больших лодках (настоящего флота у московии нет), а зимой опять же по рекам, только на санях! Это такие телеги, но без колес, просто волокут такую телегу их косматые лошадки прямо по снегу или по льду!

И вот чувствую, что иван сейчас стоит и тоскует по своему лесу без дорог и каменных зданий. Странный он. Ну, я тоже люблю свой фатерланд. Даже по своей деревеньке иногда немного скучаю, где я мальчишкой коров пас. А как вспомню наши красивые города на рейне, величественные замки, меня берет гордость!
Но не более!
Я люблю фатерлянд, но путешествовать и жить в дальних удивительных странах это так чудесно! Даже и представить себе боюсь, что я всю свою жизнь просидел бы в своей деревне.  Брр.

- Обер-лейтенант!
- Яволь, оберст!
- Отправьте на ту башню к ивану четырех аркебузиров. Пусть стоят прямо за его спиной во время боя. Пусть не участвуют в деле и не помогают нашим алебардье на той башне.
У них другая задача. Они отвечают за большого ивана. Они стреляют только в тех, кто стреляет в ивана, или пытается на него напасть. Даже если в них самих начнут целиться турки, они не могут открывать огонь! Пусть наденут стальные нагрудники и каски.
- Яволь, майн оберст!

- дорогой капитан, вы хотите со мной говорить?
- Да, полковник. Я хочу уточнить, кто будет сегодня командовать боем?
- Ах, вот что... Действительно, я вас понимаю. Вы - капитан и главный на вашем добром корабле, но и мы не простые пассажиры или десант, у меня армия и пушки, нам и делать основную работу.  Но в морских делах я плохо понимаю. Хороший вопрос... А вы как предлагаете?
- Я думаю так, полковник. Пока турки не окажутся на моем корабле, я бы хотел маневрировать и принимать решения самостоятельно. Не будет у нас времени на обсуждения. Я буду стараться как можно дольше не давать туркам провести абордаж. Ну а вы действуйте в это время своими пушками и мушкетами. Как вам такая диспозиция?
- Хорошо, капитан. Я согласен. Вы маневрируйте, а мы будем стрелять)) а когда турки перевалят через наш борт, тогда мы все будем просто их убивать))
- Да, конечно, будем их резать, это мы умеем.

- Гут. Интересно, а у турков тоже есть план? Кажется, они пытаются нас взять в клещи и окружить?))
- Да, так они и поступят. Одна галера идет прямо за нашей кормой и скоро начнет стрелять своими погонными орудиями, они у нее очень большие и очень мощные, их два. Стреляют камнями, которые могут поднять только четверо крепких мужиков. Но стреляют турки не метко. Они полагаются на мощь и количество, а как бойцы и моряки они разгильдяи и очень ленивые.

Ну а две другие галеры нас обгонят с бортов и начнут постепенно сходиться перед нами. 
Ну и все. Стрелять они по нам не смогут, пушки у них только вперед бьют.
Они хотят нас зажать со всех сторон, еще постараются протаранить корму. Ну и навалятся с ятаганами со все сторон разом, если получится.
А если мы будем от них хорошо уворачиваться, да еще и огрызаться, тогда они просто нас расстреляют в упор из своих огромных орудий. В упор ведь не промажешь.

Они бы конечно хотели нас взять целыми, а не топить. Им интересно, что у нас в трюме. Ну и рабы ценятся, которые из добрых солдат. Но если мы начнем по ним из ваших пукалок сухопутных стрелять, они разозлятся и откроют огонь в упор.

- Да, спасибо, капитан, я тоже так думаю. Именно так и представляю их замысел.

- Дак все просто с таким-то перевесом во всем, и в скорости, и в пушках, и в людях. Так что, полковник, туман рассеялся, ветер слабый, значит, будем резаться через час на палубе. Сразу скажу, что в плен к этим живодерам я сдаваться даже не думаю. За вас они могут взять выкуп, ваших солдат продадут в рабы, а со мной и моими парнями у турков разговор будет иной. Я и мой корабль довольно известные в здешних водах)) думаю, у турок ко мне и моим людям вопросов накопилось изрядно.

- Значит, будем резаться. До конца.

- Не понимаю вас, полковник. Вам то с чего нужно в такой солнечный день идти до конца? У меня с турками свои дела, а вы у нас, хм, гость)) я бы на вашей родине не стал так упорствовать. Если есть шанс выжить, зачем от него отказываться? К вам у турок ведь претензий нет пока?

- Пока нет. Но скоро будут.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #279 : 08 Ноября, 2014, 17:28 »
Погодка после тумана прекрасная...
Море блестит как доспехи гвардейской роты перед императорским смотром.
- капитан, а есть ли нам тогда смысл уклоняться и время тянуть? Может сразу паруса спустим?
- Как это?? Вы как хотите, оберст, но мне и моим парням в плен к этим нехристям совершенно исключается. Знаете, что эти...
- Знаю, жил я у султана пару лет. Но сейчас не про это. Я вот что думаю. Если мы сейчас спустим паруса, турки обрадуются.
- Конечно, еще б им не обрадоваться, полдня сэкономят и нас всех целенькими получат вместе со всем грузом.
- Вот и я так думаю. Ну и что они дальше сделают?
- Ну... Думаю, для начала разделят нас на две кучки. Ту, что сухопутная, в трюм засунут, ну может, возьмут пару-тройку ваших для забав...
- Подожди. Это потом. Но сначала ведь им нас нужно собственно взять? Залезть на нашу палубу?
- А, вы про это. Да, они двумя галерами сбоков нас стиснут по сходящимся курсам, и сзади подопрут третьей. Но таранить сзади не станут, чтоб мы не потонули. Ну и полезут с обоих бортов на нашу палубу, как к себе домой.
- Хорошо. Ну и пусть. Пусть обжимают с боков. Мы замаскируем все наши пушки и стрелки свои мушкеты припрячут. И бутылки с коктейлем мюллера. Понимаешь?
- Понимаю...))) хороший план, оберст. Мы так тихонечко встанем и штанишки даже приспустим...))
- Вот именно, штанишки... Это обязательно, непременно приспустим.

Турки, как увидели, что мы сдаемся, спускаем паруса, аж заревели там чего-то. Это хорошо, это правильно.

- Внимание! Всем соблюдать выдержку! До сигнала не стрелять! А то евнухами все будем в гареме султана служить до скончания! Фитили запаливать только по команде!

Турки заметно успокоились, снизили скорость, куда уж теперь торопиться. Они обрели какое-то хозяйственное, деловое состояние, готовясь уже не к страшной поножовщине на палубах, а к более приятному действу - грабежу и безмятежным убийствам сдавшихся на милость. Это не менее волнительно, чем абордаж, но кровь уже не бурлит в жилах, а так, приятно согревает душу.

- Внимание!
Я достаю из поясной сумочки белый батистовый платок и поднимаю его вверх. Но не над головой. На уровне носа я останавливаю движение руки и довольно беспардонно и громко сморкаюсь в свой белый платок. После чего бросаю его за борт, в сторону одной из галер, подошедших к нам на расстояние уже почти достаточное для броска бутылки. 

На нашей палубе и на мачтах сразу началось движение, но без суеты, чтоб не спугнуть бравых янычар и прочих любителей снимать заживо шкуры и резать головы.
Всюду вокруг затянулись дымки фитилей. А расчеты орудий неспешно стали скидывать со стволов тюки, выбивать камуфляжные доски с орудийных портов.
Турки начали беспокойно переглядываться. Но ничего не делали, зачарованно глядя на наши манипуляции, как кролик на обвивающего его большого ужа.

Даже как-то неловко. Это какой-то расстрел получается, а не морской бой. Но мы не моряки, поэтому воюем как умеем.

- герр мюллер, начинайте.
- яволь, оберст! Правый левый борт, картечью по палубам! фоя!

Трататах!!!
Все кругом в дыму, ничего не видно.
- каморы заменить! картечью! заряжай!

- Корма! Бомбами по орудийному расчету! Фоя!

Бабабах!!!
- Стволы банить! Картечь заряжай!

- Правый левый борт! По палубам! Фоя!
Трататах!!!
- каморы меняй! Картечь заряжай! Наводи по гребцам! Фоя!

Трататах!!!
- стволы банить, охлаждай! Картечь! По гребцам наводить! Фоя!
Трататах!!!

- корма! По рассчету орудий! фоя!

Бабах! Бах!
- орудия банить! Ядром заряжай На мачтах! По палубам! Беглый огонь!

Татататататата!!!!
Все в дыму, вообще ничего не видно.

- бутылки! Поджигай! По палубам и парусам! Давай!

Сквозь дым сверху красиво полетели огоньки. И вскоре справа и слева от нас занялось. Сначала появились вспышки, огонь полился вниз, расплывались горящие пятна там и там, вверху на парусах, на палубах, везде. Потом пятна стали сливаться в один огромный костер. Точнее, два костра, по одному с каждого борта. За какую-то минуту две галеры превратились в два огромных ужасных плавучих костра. До них было очень близко, слишком близко. В нас сбоков ударило жаром и вонью горящих тряпок и мяса. И этот ужасный нечеловеческий вой из этих костров.

- капитан, поднимайте паруса, нам пора.

Капитан стоял как заколдованный и глядел сквозь дым на полыхи до неба.
- Капитан! Поехали домой! На остров!

- ээ... Эй, бездельники, что встали и рты разявили! Эй на мачтах! Не спать! Курс, прямо, строго прямо, а то сейчас запекут нас как омаров!

- Правый левый борт! Отставить! Отбой! Кормовые! По корпусу наводи! Фоя!

Бабах!!!

Становилось очень жарко. Еще полминуты и наш корабль вспыхнет следом за горящими галерами, кажется, что вода кругом уже кипит. И этот страшный ор кругом. Он невыносим. Я такого никогда не слышал, хоть много кого убивал за много лет. Правда, мне до сего дня не приходилось за пять минут расстрелять и заживо сжечь полторы тысячи. Такая вот она, жизнь...

Наш огромный пузатый и перегруженный корабль очень медленно, но начал движение.

- Все, кто свободен на палубах! Воду на паруса и палубы! Все ведра за борт! - капитан командовал, но все еще был не в себе, зрелище горящих заживо и дико воющих моряков, хоть и врагов, произвело тяжелый эффект на него и всю команду корабля. Да и нам было не по себе от того что мы видели и особенно слышали.

Хорошая идея у капитана. Вода нужна нашему кораблю и нам. А то моя кираса уже так нагрелась, что кое где к ней не прикоснуться. Ужасный день. А утром было свежо... 
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
0
« Ответ #280 : 30 Ноября, 2014, 23:24 »
Нашел таки время почитать раздел, прочитал, понравилось, как и прежние части :) Надеюсь, продолжение не заставит себя долго ждать...
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #281 : 06 Декабря, 2014, 21:26 »
Пока вот чего почитать можно
http://postskriptum.org/2014/12/02/malta4/
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #282 : 06 Декабря, 2014, 23:49 »
Мы с капитаном переглянулись и он скомандовал отбой. Герр Мюллер приказал обслуге банить стволы, стрелкам спускаться с марсов и чистить мушкеты, а саперам приступать к производству новых бомб, гранат и коктейлей.

Для коктейлей капитан приказал поднять из трюма еще четыре дюжины бутылок токайского. Своим пиратам он дал приказ наводить порядок на палубе.

Мимо нас молча прошел Иван и спустился к себе.

Я поздравил всех с победой и тоже пошел в капитанскую каюту снять доспехи и умыться, привести себя в порядок.

Я несколько раз видел, как убитая жертва еще не осознав, что она убита, продолжает активно жить, к чему-то стремиться, чего-то желать, переживать о чем-то. Ей дышать, жить на этом солнечном свете осталось всего ничего, а она об этом не думает и продолжает суетиться, биться за жизнь и свое суетное счастье.

Один раз это было на охоте, я тогда еще лейтенантом ходил. Мы наступали по охваченной крестьянским бунтом Богемии. Ну как наступали. Шли двумя колоннами по двум параллельным дорогам и убивали всех, кого встречали на пути, грабить и насиловать, конечно, не забывали.  Всех подряд, включая монашек и даже, говорили, монахов.

И вот как-то полковник, руководивший этой карательной экспедицией решил по ходу движения колонны поохотиться. Левая большая колонна шла по основной дороге средь полей, лугов,  деревень и городков. Полковник со штабом был всегда при ней, но в тот день решил переместиться в малую колонну, наступавшую по старому лесному тракту. Чтоб развлечься а заодно пополнить запасы штаба дичиной, надоели эти жирные сельские свиньи, гуси и куры изо дня в день.

Но мы отвлекаемся. Так вот, я сопровождал полковника на этой охоте вместе с несколькими рыцарями и офицерами, в числе штабной свиты. И вот я хорошо помню очень удачный выстрел полковника из английского тисового лонгбоу. Он превосходно к слову им владел, очень редкое ныне умение, требующее многолетних и регулярных занятий.

Так вот, с пятидесяти шагов наш славный оберст пускает тяжелую боевую стрелу точно в лопатку большому благородному оленю. Конечно, бронебойная стрела прошла навылет и лопатку, и сердце.

Олень от неожиданного коварного удара в бок сделал огромный и величественный прыжок, шагов на десять, не меньше. Приземлился он не совсем уверенно, убитое тело подвело, передние ноги подкосились.

Но сердце большого оленя оказалось таково, что он поднялся и совершил еще несколько больших прыжков. Он носился по поляне еще некоторое время, скакал в разные стороны, падая, но вновь поднимаясь и так снова и снова.

Мы стояли и зачаровано глядели на благородного императора леса, так красиво уходящего из жизни.
Потом прекрасный олень в последний раз совершил величественный королевский прыжок, снова приземлился больше на грудь, чем на ноги, но голову по-прежнему держал высоко. Так он прожил еще несколько минут, царственно оглядываясь, словно прощаясь со своими угодьями и самим этим прекрасным и жестоким миром. Потом он словно устав смотреть плавно опустил шею на траву и затих как будто уснул.

Местный лесничий уже пошел к нему срезать шкуру и разделывать тушу, но полковник его остановил.
- оставьте его! Пусть спит. Поехали.

Второй случай был на турнире у императора. Я тогда был капитаном. Турниры вообще не мое, я не рыцарь и не всадник, да и придворная жизнь не по мне, но приглашен я был официально, да и почему бы не развеяться в столице, еще и в праздник.

Так вот, там случилось досадное происшествие. Молодой граф в финальном поединке турнира получил удар копьем в правую подмышку. Не такое уж редкое дело и обычно не самое опасное, хоть в том месте пластин нет, есть только кольчуга, чтобы рука действовала свободно.

Но юноше не повезло вдвойне. Тупое турнирное копье ударилось в сочленение кирасы и большого турнирного правого наплечника, с треском переломилось, скользнуло по кирасе и острым обломком глубоко вошло графу подмышку под очень нехорошим углом, точно глубоко внутрь груди.

Уж не знаю, то ли удар был таким неудачным, то ли оружейник не проверил доспех перед сшибкой, то ли для вентиляции юноша приказал снять некоторые второстепенные элементы защиты, дело было в июле, стояла жуткая жара.

Все разом ахнули и выдохнули. Печальный гул раздался над ристалищем. Всем было жалко юношу, он был явный фаворит турнира, высокий красавец-блондин и старший сын графа, знатного вельможи и крупного землевладельца.

Все были у ужасе и горе. Кроме самого убитого юного графа. Он еще не понял, как обошлась с ним судьба.

Юный граф, конечно, почувствовал скользящий удар в грудь, но в седле удержался и оказался победителем этого поединка - его противник волочился за конем по песку, зацепившись ногой за стремя.

Во время боя кровь кипит и бурлит, в ушах и голове шум, перед глазами вокруг пелена. Я не раз во время боя видел сражающихся солдат, которым отрубили левую руку, кровь хлещет фонтаном, а боец машет мечом правой и не спешит падать.

Юный граф успел даже поднять забрало и все увидели его ликующие светлые глаза и безмятежную улыбку. От этого вида всем стало еще больше не по себе и весь цирк затих. Все молча затаив дыхание следили за последними мгновениями этой прекрасной юной жизни, все словно слышали каждый удар юного сердца, каждый из которых мог стать последним.

А юноша все ехал и счастливым взором победителя оглядывал зрителей. А потом его взор словно замер где-то на горизонте, в прекрасной дали. И все поняли, что наш чемпион уже очень далеко, дальше всех видимых горизонтов.

Взгляд юноши несколько погас, но его лицо было безмятежно, легкая улыбка так и не сошла с него. Рыцарский конь остановился, юный рыцарь-чемпион гордо восседал глядя спокойно вдаль, а тысячи глаз были в отчаянии, тысячи дыханий замерли и так продолжалось, кажется, вечность.

Я сейчас вспомнил эти два случая и вот о чем подумал. Мы живем, радуемся, грустим, любим и ненавидим, грабим и насилуем, защищаемся и убиваем, словно не понимая, или забыв, что в каждого из нас уже попала тяжелая стрела и...

- герр оберст!
- да.
- паруса слева по борту! Три боевые быстроходные галеры!
 
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #283 : 15 Февраля, 2015, 22:01 »
Не хочу никого убивать. Все, с меня хватит. Больше никаких убийств. Выполню задание Дожа, защитим этот остров и все. Куплю дом и сяду за мемуары. А то и за приключенческие романы, они сейчас в моде. Денег мне уже хватит, можно просто пожить в радости и в мире.
- кирасу мне, морион и шпагу.

- полковник, нам с вами сегодня везет.
- кто это к нам там еще прицепился, дорогой капитан?
- а это еще парочка быстрых боевых галер и с ними третья, которую мы не добили в обед. Полагаю, Султан увидел на горизонте два чудесных дыма, которые развели ваши канониры и выслал на них разведку, посмотреть. Разведка нашла два догорающих костра и одну избитую недобитую посудину. Но на плаву и даже на ходу.

ее обитатели поведали страшную драму двум быстрым акулам султана, ну и взялась их проводить, зная, что скорость у нас как у черепахи на суше.

Полагаю, через пару часов все трое подойдут к нам на пушечный выстрел, а еще через час, это максимум, наша пузатая красавица пойдет на дно и мы с ней, конечно.

До заката еще слишком долго, а туман не ожидается. Швах, как у вас говорят, когда от заморозков во время боя клинят ножны.

- какие идеи?

- идея простая и единственная - все тяжести за борт. Тогда у нас будет еще часа два, а там и до заката всего час. Ну и через три-четыре часа мы уже будем в зоне курсирования наших патрулей и даже торговых конвоев. Османы это тоже понимают.

- вы про мои пушки?

- и все боеприпасы. Порох можно оставить. Посмотрим, может и его придется. И мушкеты тоже.

- это провал важного задания. Мы итак возвращаемся домой с позором. А так еще и оружие трусливо бросим. Нет. Такого спасения мне не надо.

- а иначе через три часа всех нас утопят. Это в лучшем еще случае. Некоторых потом подберут и будут строгать до утра. Это еще в лучшем случае, если просто строгать.

Подумайте о своих людях, полковник. После сегодняшней стрельбы вы и ваш отряд гораааздо более желанные пленники, чем даже я со своими пиратами. А у нас репутация в здешних водах самая что ни на есть, вы уж поверьте.

- верю, но нет. Делайте свое дело. Идем домой, но с оружием. Господь милостив.

- полковник, не надейтесь больше на свои пукалки сухопутные. Раз вы турок подловили, выгадали полдня жизни. Больше они вам не позволят такой шутки. Их бомбарды хоть и древние, камнеметы, но размер такой, что вдвое дальше бьют, чем ваши фальконеты. И нам хватит пары попаданий, чтоб все было кончено. Или корму пробьют навылет, или мачту снесут, или паруса со снастями разнесут критично. Я знаю, как эти штуки работают.

- нет. Кончено с этим.

- ну, нет так нет. Будем тогда молиться.

- Создатель меня не оставит. Я знаю. Он просто проверяет мою веру)) все будет хорошо))

...

- паруса по левому борту!!!
- наши вымпелы!!!
- турки уходят!!! Слава Всевышнему!!!

Через полтора часа в нашей с капитаном каюте гостил испанский гранд, уже седеющий и очень гордый.

- наша боевая каравелла шла на к Ла Валетту с донесением. Слишком серьезный и мощный корабль для посылок, другого такого по вооружению в здешних краях нет! Такие конвоируют золото с наших дальних земель!
но информация того стоит, а кругом неспокойно, как вы знаете))
- да уж))
- ну и встретил я вашу эскадру галеотов, они рассказали про ваши дела. Конечно, я никаких прав не имею отклоняться от маршрута, но помогая вам и вашему отряду, я очень существенно помогаю нашему доблестному командору. Если вы не удержите тот островок, Мэтру будет сложнее удержать Мальту. 

На том островке единственный источник питьевой воды на много миль вокруг. Источников кругом много, да что в них толку - воды в них хватит на несколько экипажей и то ее еще необходимо набрать.

А на этом острове возле Мальты - источников действительно много, но есть еще и значительный резервуар. Это сильно упрощает снабжение турецкой армады. Вы же понимаете?

У них есть запас воды, но потребляет их орда очень много. Поэтому возникает потребность постоянного подвоза, а это очень далеко и небезопасно.

Если нам удастся блокировать снабжение осаждающего войска, или хотя-бы значительно мешать снабжению, туркам будет не очень приятно. Это скажется на их уверенности в победе и собственной безопасности. Без воды они просто не смогут воевать!

И тут этот островок прямо под рукой. Султан положит тысячу не задумываясь, но остров будет брать. Любой ценой.

А остров этот так устроен, что штурмовать придется в лоб отвесную скалу и еще очень узкой шеренгой. Вот тут и ваш ход, оберст. Турки будут стараться выполнить волю своего тирана любой ценой. вам же останется только успевать заряжать))

Но мы разговорились что-то)) это вино из моего родового замка в Кастилии. Удачи вам, полковник! И вам, капитан. Хоть и наслышан я про ваши делишки в море. Но все забыто. Выполняйте ваше предназначение и слава будет вашим венцом! Я не очень хорошо владею германским))

удачи, господа! Я вас провожу до темна, потом лучше нам всем погасить огни и идти каждому своим путем. Встретимся после победы, тогда здорово отметим и вдоволь наговоримся!
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
0
« Ответ #284 : 18 Февраля, 2015, 07:38 »
Скобки в тексте лучше не использовать ;)


Интересно получается, да.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #285 : 21 Февраля, 2015, 21:07 »
К нашему острову мы подошли как раз к концу ночи. Встали на рейде, дожидаясь утра, чтобы безопасно войти в маленькую гавань.

Утром спустился плотный туман, и снова мы ждали, почти до обеда. Но отправили ботик на остров, чтобы доложиться коменданту и вызвать лоцмана. Ботик вернулся с лоцманом и самим комендантом - седым старым рыцарем, графом благородного облика.

Граф выразил радость нашему прибытию и, узнав о наших силах и огневой мощи, высказал уверенность, что теперь мы удержим крепость хоть от всей армии султана.
К полудню мы вошли в маленькую хорошо защищенную бухту, в которой наш небольшой караван едва разместился. Это оказалась безопасная и достаточно глубокая гавань для любых судов, с удобной пристанью, но одновременно в ней могли стоять  лишь два больших торговых или боевых корабля, или четыре-шесть небольших.

Ландшафт острова идеален для обороны! Остров - это скала в форме полумесяца с бухтой внутри. Кроме того, вход в бухту охраняют несколько опасных рифов и торчащих из воды скал, подобных черным башням мрачного готического замка.
Без лоцмана пытаться войти в бухту на большом десантном или боевом корабле - потерять корабль почти наверняка, нужно знать течения и схему ветра, иначе вынесет на рифы или скалы. Так нам об'яснил любезный граф.

Кроме того, на концах скалы-полумесяца расположены два небольших форта. В каждом из них по две гигантских старинных бомбарды, бьющих огромными тесанными из гранита ядрами.
Форты так поставлены, что их невозможно уничтожить с моря, не подойдя к ним вплотную, одновременно входя в бухту. Правда, и бьют эти форты только в одном направлении - с фланга в борт входящего в гавань корабля. В общем, эти форты как боковые внутренние стены надвратной башни в крепости - если враг сумел опустить мост, разбить первые ворота, и оказаться внутри надвратной башни, по нему в упор начинают бить с боков.

И все это дополняется массивной кованной цепью, протянутой от форта до форта под водой через узкий вход в бухту и опускаемую всегда только по приказу коменданта, который всегда передавается на форт очно, одним из его личных адьютантов.

Захватить эти форты с моря также невозможно, поскольку невозможно высадить возле них десант - скалистый берег и грозный прибой разобьют любые лодки и малые суда в щепки.
С крепостью эти форты связывает только канатная дорожка для ротации или отступления гарнизонов, обслуживающих бомбарды.

Чтобы взять эти форты и опустить цепь для входа в бухту пришлось бы пожертвовать не одним большим кораблем, который должен дойти до них, бросить якорь и, подвергаясь ужасному воздействию бомбард обоих фортов, бортовыми залпами уничтожить эти форты.
Одного корабля для этого вряд ли хватит, он получит не менее четырех выстрелов в упор, каждый из которых может на таком расстоянии пробить любой корабль навылет.
Корабль пойдет ко дну, а пока его место займет следующий герой, бомбарды успеют вновь зарядить.

Но даже если форты замолчат, непонятно, как быть с цепью. Ее невозможно разбить из пушек, так как она под водой. Значит, придется высаживать десант в самой бухте, отправляя его с рейда на шлюпках. Шлюпкам придется проходить между фортов и захватывать пристань.
Если десанту удастся взять пристань, ему придется брать еще и вторую линию обороны, чтоб добраться по канатным дорогам до фортов. Если, конечно, защитники фортов не перережут канаты, либо покинув форты и уйдя в цитадель, либо оставшись заблокированными в неприступных фортах до конца осады. Конечно, защитники уничтожат канатные дорожки вовремя.

Пристань возвышается над причалом и морем на три роста среднего европейца. И она имеет высокий толстый каменный бордюр. Кроме этого, на пристани стоят шесть высоких каменных мельниц, производящих порох. Эти мельницы так построены, что при необходимости выполняют функцию крепостных башен. На них нет артиллерии, но достаточно бойниц для работы аркебузиров и арбалетчиков. Это все - вторая линия обороны. Подняться на пристань с причала можно по двум узким каменным лестницам вдоль стен пристани. То есть, при желании можно лить и бросать на поднимающихся по ним много чего. Как эту линию обороны брать, я даже думать не хочу.

Если кто-то умудрится захватить эту линию, он может готовить штурм цитадели. Цитадель стоит в ста шагах от пристани, она частично высечена из скалы, частично достроена из огромных тесанных валунов. К цитадели ведет дорожка шириной в три шага - ровно чтоб проходили повозки с водой и припасами и чтоб они могли разойтись с встречным человеком.
Наклон этой дорожки очень крут. Значит, по ней можно что-то на атакующих скатывать в бочках.
Те из незваных храбрецов, что доберутся до цитадели, увидят перед собой огромную мощную каменную стену в форме полукольца, с четырьмя большими башнями. На стене и на башнях десятки стволов различной артиллерии. Спиной цитадель упирается в скалу.

За стеной - большой двор со складами, каменными резервуарами воды и жилыми каменными постройками для гарнизона.

Наконец, в скале выбита лестница, ведущая высоко вверх, на террасу, также вытесанную в скале. На этой террасе стоит большой каменный дом губернатора острова и коменданта крепости. Дом - это донжон, замок и последнее убежище гарнизона.

Даже если предположить, что атакующим удастся захватить или уничтожить форты в гавани, опустить цепь и ввести в бухту пару боевых кораблей, их артиллерия все равно не сможет работать по цитадели и даже по стене пристани - очень высокий угол возвышения стены пристани, которая, как оказалось, не стена, а терраса, площадка, стесанная сверху скала с надстроенным из тесанных валунов бардюром.
Можно, правда, обстреливать пристань и цитадель из осадных мортир. Но сколько их возможно разместить на двух боевых кораблях, которые войдут в бухту?

В-общем, если на каждой мельнице поставить по одной доброй пушке, для безответного обстрела прорвавшихся в бухту кораблей, еще дюжину добрых стволов для того же установить на террасе пристани, добавить между ними два десятка фальконетов, еще по полдюжины фальконетов придать каждому форту на флангах гавани, чтоб они били по проходящим мимо лодкам десанта, то цитадель нам для обороны и не потребуется, так мне показалось при общем осмотре позиции.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #286 : 22 Февраля, 2015, 00:26 »
Эпичный tower defence намечается! :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #287 : 05 Марта, 2015, 21:13 »
После прекрасного завтрака мы устроили военсовет.
Я высказал свои изложенные выше предложения о мерах укрепления обороны.
Их в целом поддержали. Только уважаемый вождь нашей грозной артиллерии отказывался отправлять фальконеты для усиления фортов.
Форты они все равно возьмут, а шесть стволов нам здесь нужнее, плотность огня на пристани должна быть максимальной и подавляющей, - заявил герр мюллер, удивив меня таким поставленным военным слогом. Как говорится, положение обязывает.

Дон коменданте возражал, утверждая, что его сторожевые форты неприступны: ну как, скажите мне, эти варвары их захватят с моря?!

- пока не знаю. Но они их возьмут, - хмуро отрезал гауптман от артиллерии.
Решили оставить этот вопрос пока обсуждаемым, занявшись другими пунктами.

Стены набережной увеличили вверх и укрепили, построив высокие туры, фашины и щиты из толстого прочного дерева.
Эта мера должна снизить действие навесной стрельбы турецких лучников, этих древних войск, про которых мы в европе как-то уже стали забывать...
С предложением выступил коменданте, его развил герр мюллер, изобразив на схемах оборонительных линий навесы и козырьки.
Решили построить и их, но по возможности, так как запасы дерева и жердей на острове ограничены, а они нам пригодятся для постоянного ремонта наших укреплений, которые турки будут непрерывно разрушать.
Это тоже записали.

Кстати, про дерево. На одном из складов мы обнаружили странные деревянные машины, похожие на раздвижные мосты, или на портовые краны.

- это камнеметы, катапульты. Ими был вооружен наш бастион лет сто. Дерево прекрасное. Лет сорок назад мы сняли камнеметы, поставив на их место бомбарды и пушки.
Дерево с этих катапульт мы понемногу бережно расходуем для особых нужд. Правда, подозреваю, что некоторые несознательные кавалеры во время ночных дежурств жарят на нем мясо и рыбу, но я это жестко пресекаю, - пояснил комендаторе.

Мы насчитали дюжину более-менее сохранившихся машин, герр мюллер каждую осмотрел, опробовал и приказал установить под прикрытием стены и навесов пристани.
- пусть будет гостям сюрприз, - усмехнулся старик.
- но чем вы будете из них стрелять? - поинтересовался коменданте, - камни я вам дать могу, но они разного веса, пристрелять машины с такими снарядами будет невозможно.
- камни ваши я возьму... Пусть тащат их по сотне к каждой машине. Пока... А основной боеприпас я сделаю сам...

- Итак, подведем итоги, господа союзники, - завершал совет наш коменданте, - у меня под началом пять рыцарей. По одному рыцарю возглавят два сторожевых форта.

Сто двадцать канониров обслуживают двадцать бомбард цитадели и шесть больших бомбард сторожевых фортов. Конечно, этой обслуги очень мало, учитывая еще и потери при осаде. Но, чем богаты.

К этому огневому парку вы добавляете двадцать фальконетов, и шесть легких пушек, две малые мортиры. И почти сотню персонала.
Всю артиллерию мы с уважением вверяем дону мюллеру. От себя я вам командирую опытного канонира, это еще один рыцарь.

Далее, у меня в гарнизоне почти полторы сотни пехоты среднего качества в старых доспехах. Вооружены алебардами и пиками. Мы их получили недавно, тренируем, думаю, на них мы можем положиться. Их возглавит четвертый рыцарь.
К этой силе вы добавляете сотню своих прекрасных алебардье.

У меня в гарнизоне сотня отменных венецианских лучников под руководством пятого рыцаря.
К ним вы добавляете сотню своих мушкетеров и аркебузиров.

Плюс почти сотня нестроевых на острове. Их мы используем очень активно в обороне пристани.
Они будут тушить пожары, латать укрепления и доставлять порох и боеприпасы из подземного капонира.

Я полагаю, что с учетом выгодного ландшафта, мы способны сдержать штурм одновременно двух и даже трех тысяч обычной пехоты, разбавленной янычарами, если султан их не пожалеет выделить на наш сектор.  Гвардию свою он скорее всего, оставит при себе, мне так думается...

Я считаю, что в этой гавани невозможно одновременно десантировать более тысячи пехоты даже без учета штурмовых осадных средств.
Я считаю, что наша позиция неприступна, боевых и продуктовых припасов нам хватит на полгода или более, с учетом потерь личного состава. А вода у нас своя))

у турок же не будет ни серьезных запасов воды, ни дров для приготовления пищи, им придется базироваться прямо в море, на рейде, на своих галерах.
Я закончил, - улыбнулся седой коменданте.

В ответ прозвучала тишина.

И еще постфактум, - продолжил седой рыцарь, - я бы очень желал затопить ваш прекрасный большой корабль на входе в гавань. Мы его поставим пока на якорь, подготовив к затоплению, то есть не будем его приносить в жертву нашей обороне без крайней нужды. 

Капитан кивнул.

- благодарю вас, капитан, я предложу очень достойную цену за вашу жертву.

Капитан кивнул.

- предлагаю отслужить мессу и не теряя времени, приступить к выполнению изложенных мер.

Так и сделали.
Остаток дня до самых сумерек таскали, устанавливали, строили, укладывали. Спать легли рано прямо на верхней террасе пристани в раскинутых шатрах и палатках, очень утомленными.

А ночью меня разбудил денщик: идут!

Я вышел на пристань. В просвет между скалами был виден почти весь рейд. Рейд светился сотнями огней.
Огни останавливались на дистанции полутора выстрелов от сторожевых фортов. Вскоре рядом вставали другие подошедшие огни.
Коменданте спокойно скомандовал тревогу.

Пару часов весь гарнизон стоял на своих боевых постах. Потом коменданте об'явил отбой, оставив на боевом дежурстве треть людей, спать приказав посменно, сменяясь каждые  три часа.

Наутро мы увидели армаду. Не знаю, какая орда сейчас обложила Мальту, но то, что приплыло сюда лично меня очень впечатляло.
На рейде за ночь возник целый плавучий город из сцепленных огромных галер и множества всяких других судов. В этом таборе кипела жизнь.

С мельницы прибежал наблюдатель, сообщив коменданте, что большая галера снялась с якоря, подняла несколько белых флагов и намеревается войти в гавань, либо хотя-бы достигнуть защитной подводной цепи.

Коменданте немедленно направил в каждый сторожевой форт по своему адьютанту с приказом уничтожить галеру парламентеров как только та войдет в сектор действия бомбард фортов.   

- это разведка, они понимают, что мы не станем сдавать остров.

Мы поняли, что теперь у турков появится внушительный повод нас в плен не брать.

Через несколько минут гавань сотрясли одновременно несколько мощных хлопков. Все птицы в страхе поднялись над скалами. Галера-разведчик сразу завалилась на борт и пошла ко дну.

Вернувшихся в этот момент адьютантов комендант снова отправил на форты с таким приказом: благодарю за прекрасный бой! Впредь поступать также с любым кораблем, вошедшим в сектор обстрела, вплоть до получения нового приказа! Граф.

День завершился спокойно, турки стояли на рейде и как казалось, ничего не делали.

Мы продолжили укреплять пристань и таскать боеприпасы, расставлять резервуары с водой для пожарных команд.

К ночи комендант повторил вчерашний свой приказ: треть людей на боевых постах, спать посменно, смена три часа!

Ночью нас разбудили два страшных хлопка со стороны фортов. Над фортами в небо взлетели красные ракеты - тревога! Враг штурмует!   

Комендант об'явил общую тревогу  и отправил адьютантов на форты.
Вскоре адьютанты прибежали очень взволнованные и доложили, что форты падут в ближайшие минуты, гарнизоны просят приказ на отступление в цитадель.

- как это может быть???!!! - кричал граф.
- в темноте к фортам подошли сотни шлюпок.
- шлюпки должны разбиться в прибое!!!
- они бьются в прибое, дон коменданте. Но коварный враг очень хитер! Они связали свои шлюпки друг с другом когда они подошли к скалам, получились огромные устойчивые плоты возле наших фортов!
В каждой лодке у них длинные реи, видимо, из легкого корабельного такелажа. На реях закреплены поперечены-ступени.
Они связывают эти реи, строят лестницы, крепят их к плотам и карабкаются на форты. Их там сотни! Это янычары! Форты ждут ваш приказ, дон коменданте!

Взрывать форты и отступать на пристань! Подвесные мосты уничтожить! Корабль в гавани затопить!
Затопите все ваши суда, они нам больше не понадобятся...

На первые сутки осады - один-ноль в пользу турок. Оглушительная победа и позорное поражение.
Гарнизон как-то сник.
Да, осада будет интересной...
Вскоре прибыли деморализованные гарнизоны фортов, с очень виноватым видом.
Комендант их ободрил, поблагодарил за бдительность и решительные действия.
В этот момент на входе в гавань раздался дикий вой, потом множество факелов замельтешило на захваченных фортах.

В этот миг плавучий табор пришел в движение. Галеры начали выстраиваться в колонну и заходить в бухту.

Одновременно мы видели, как наш корабль с потушенными огнями уходит под воду, а с ним еще несколько малых судов.

- идут уверенно, у них есть лоцман. Это измена! - пробормотал еле слышно команданте.

Два-ноль, отметилось у меня в голове.

Но турки шли не долго. Первая галера со всего ходу налетела на затопленный корабль. И в ее корму почти сразу врезалась следующая.

Пристань довольно загудела.

- теперь точно не пройдут, ухмыльнулся наш добрый капитан, которому мы сейчас обязаны своим спасением от немедленного  внезапного штурма.

Два-один...
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #288 : 05 Марта, 2015, 21:46 »
Чисто из любопытства... Почему диалоги не с заглавной буквы?
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #289 : 06 Марта, 2015, 19:51 »
На айфоне набираю. Обычно, глубокой ночью.
он то ставит заглавную, то нет
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #290 : 06 Марта, 2015, 21:31 »
На айфоне набираю. Обычно, глубокой ночью.
он то ставит заглавную, то нет
Тогда простительно)
Когда-то я читал сие произведение, давно читал, когда вы начинали писать... Щас думаю возобновить, я много пропустил.
UPD:
Хотя вру, не так давно, я только в 2012 зарегался. А вы аж с 2009го пишете.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2015, 21:34 от Postal Dude »
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #291 : 17 Марта, 2015, 23:02 »
Тут я понял, что меня беспокоило в эти минуты - я не слышал взрывов со стороны наших фортов! Теперь мы взаперти! Форты неприступны и вооружены против любого корабля!

- скажите, камендаторе, нам не удалось взорвать форты?
- о нет! Господа рыцари! Как это понимать???

Рыцари выразили готовность немедленно возглавить штурмовые группы, овладеть фортами и взорвать их.
Храбро говорят, зная, что добраться до фортов без мостов, которые они сами уничтожили, невозможно.
Да уж, это три-один...

Мы стояли на верхнем бастионе пристани еще часа два. В гавани вроде стихало. Комендаторе об'явил наконец отбой с обычным режимом бдения  - треть во всеоружии бдят темноту, смена каждые три часа.

Наутро все собрались на пристани и вглядывались в туман. Комендаторе предложил завтрак прямо здесь. Пока завтракали сырыми устрицами, каракатицами и гребешком на углях, горячими лепешками, белым вином и фруктами, туман ушел.

А на входе в бухту мы увидели город.
Молчание наше было долгим.

А турки мне нравятся в этот раз. Кто у них здесь командует? Парень серьезный и с идеями. Очень опасный господин.

Турки аккуратно пришвартовали к двум затонувшим галерам (они частично виднелись, так как сами стояли на наших затопленных накануне кораблях) десятки малых и средних судов и множество лодок и шлюпок. Все это разнообразие они плотно связали, скрутили, скрепили канатами, реями и досками. Получился приличный плавучий бастион в полсотни шагов в диаметре.

И на эту платформу они как раз сейчас выгружали дальнобойные пушки, а перед ними городили туры и толстые стены из бруса.

От такой наглости наш команданте потерял дар речи. Он замер с трубой у глаз, то опускал ее, то протирал и снова наводил на приготовление турок.

Мы уже начали волноваться за нашего вождя. Первым не выдержал старый рыцарь - фейерверкер цитадели:
- коменданте! Прикажете открыть огонь? Я разнесу этот цыганский балаган в два залпа!
- да, конечно, - очнулся комендант. Он как-то осунулся за прошедшую ночь и это утро. Турки его удивляли, а самоуверенность постепенно покидала.

Главный канонир бравенько отправился наверх к своим батареям. Герр мюллер проводил его не очень довольным взглядом, смысл которого я понял не сразу.

Турки все копошились со своими пушками, шутка ли, установить такие тяжести на довольно зыбкую опору, да еще и стрелять из них собираются, во дают.
 
Наконец позади нас раздался мощный хлопок, грохнувший в закрытой бухте очень грозно и торжественно. Это пристрелочный.

За пару десятков воображаемых шагов перед плавучей турецкой батареей, как раз напротив ее центра, взлетел высокий водяной столб.
Неплохо. Хотя, бухта ведь много раз вся пристреляна. Тогда могли бы и сразу в центр. Порох отсырел?

Минут через десять новый грозный бабах. Есть! Попадание! Почти в центр! В пушки не попали, но лодку одну в брызги и несколько турков разлетелось. Ну, сейчас залп.

Дыдыдыдыдын!!!!
Да, впечатляет. Пушки не чета нашим полевым. Чувствуется сила береговой артиллерии. Такие за один удачный залп топят любое двухпалубное морское чудище.
Двадцать береговых стволов!

Ядра с голову! Кованные, железные! Залп стоит как вся наша батарея! Кто за все это платит, а? Мы попали на весьма дорогое шоу, господа. Это честь.

А что там с плавучим городом?
А с ним нормально, плавает, но уже не так уверенно. Прямых попаданий не меньше дюжины. Пушки куда-то делись. Одну только видать. Турки разбегаются кто вплавь, кто на мелких лодках. Паника, да.
Три-два? Пожалуй...

Снова сзади дадададан!

Ох, как досталось этому плоту.

Комендант повеселел.

Третий залп! Снова в цель!
Дааа... Сила! Уважаю...
Но герр мюллер снова не доволен. Это странно.
Может, мутит от морской кухни?

Стоим ждем, как на параде маршала.
Все? Хватит вам на сегодня, воины султана? Кажется, да. Отбой, ужин и спать.

Ночью грохот, вскакиваю,  падаю от неожиданности, запутавшись в палатке. Выбегаю прямо в камизе и бре, что такое???

Из шатров и палаток кто в чем выскакивают комрады и сеньоры: вас? Вас из дас? Пуркуа? Кве пасо? Че коса?

- были вспышки оттуда! Турки стреляли! Три ствола! Корабль, или батарею снова поставили.

Комендант одет исправно, но без доспеха: куда были попадания?

- недолет! В воду все упали! Сейчас поправят.

Тут бухта вспыхнула несколько раз голубыми прекрасными огнями.
Многие храбрецы упали на террасу. А вдруг заденет в темноте? А вдруг они там все видят?! Комендант и его свита стояли спокойно. Мы с герром мюллером, кэпом и большим иваном - так же.

Вдруг все подпрыгнуло, грохот! Камни повсюду летят!

- удар по нижней части пристани! Сейчас по нам будет!

- у нас крепкая стена, заодно проверим, насколько крепкая, - спокойно молвил комендант, снова, кажется, потерявший свой дух.
Что ж, будем стоять и проверять.

- Вспышки!

Как красиво!
Удар! Брызги камней.
Вроде, держит пока стена.

- два перелета, одно попадание!

- передайте в цитадель, пусть эти плавучие нахалы умолкнут, они мешают нам спать, - спокойно приказал комендант.

- Вспышки!

Удар! Визг камней прямо перед лицом.
Не нравится мне это. Может, построить между нами и стеной плетень? Завтра предложу коменданту.
И, наверное, огни на террасе надо убрать. Идеальный ориентир.

Наконец сзади дадададам!
Ох, как громко это ночью. И страшно.

Кажется, там, в море, кричали?

- Вспышки в море!

Две, или мне показалось?
Теперь перелет. Волнуются, или прицелы сбились от нашей ответки.

Дадададам!

?

В ответ - тишина.

Ну, нате вам еще!
Дадамдадам!

Ну?!!

Вроде, все. Замолчали в балагане.
Стоим, ждем.

- отбой! Вахта посменно в три часа!

Утром туман и снова завтрак аля маринес. Молчаливый завтрак, все не выспались и ждут...

Туман уходит...
И табор снова на месте!

Сеньор комендант красный, как вареный омар:
- передайте на цитадель, пусть работают. Я хочу, чтобы этого бедлама в моей бухте больше не было! Пусть все разобьют!!! В щепки, в мелкие брызги!

Да, комендант не в духе и постарел. А мы тут всего-то три дня сидим.

Дададададам!
Дадам!
Дадам!

Шесть. Семь. Восемь.

Восемь залпов.
Надо охлаждать стволы. Да и бить уже не во что. Вся бухта в дыму и в щепках. Рыбы тоже много плавает в прибое. Может, предложить на уху собрать?

Я предложил, комендант утомленно махнул рукой. Несколько парней из местных работяг побежали вниз с корзинами.

Я вспомнил про плетеные стены, глядя на эти корзины. Предложил коменданту. Он ответил, что теперь незачем.
Ну, незачем, так незачем, мое дело - предложить.
И про костры сказал заодно.

- костры не гасить! И еще добавить огней на стене! Я ожидаю десант и решительный штурм!

Ну, тоже верно, все может быть, лучше со светом, согласен.

Снова отбой и снова ночь.
Я не сплю, хоть и устал. Лежу одетый на кровати, доспехи только скинул. И никто, наверное, не спит. Все ждут и думают.

Но тихо.
Проснулся на рассвете. Туман.
На завтрак холодная уха и рыба гриль. Хорошая здесь рыба.

Туман уходит.
Табор на месте.

Дададададан...

Вроде, короче этот залп? Или мне показалось?

- комендаторе, все орудия бьют?
- вчера одно взорвалось и одно под подозрением. Его пока сняли и осматривают.

Я смотрю на мюллера, теперь с пониманием. Мюллер молча уходит в свои мастерские, поняв, что я понял.

Дадададан...
Дададан...

Отбой, балагана снова нет. Почти.
Три залпа. Теперь бережем стволы. И ядра. Как выяснилось, пороху в цитадели много, а ядер - не очень.
Оказывается, корабль с ядрами не успел прибыть до блокирования острова. Либо его перехватили османы.
А порох тут местный, сами трут на мельницах. Нам он мало подходит - грубый даже для фальконетов. Но для мощных стволов цитадели - в самый раз.
Есть еще старые каменные ядра. Но они так далеко не полетят. Если долетят до табора, крушить его будут совсем не так радостно, как железные.

Наверное, все же перехватили турки наши ядра. Вот и тянут время, не лезут мелкими кораблями с десантом. Берегут людей. Хороший у них начальник. Очень умный.
Ждут, когда мы начнем стрелять каменными. Или вообще замолкнут наши тяжелые пушки.
Или хоть половина.
Серьезный у них командир...

- коменданте! Турки строят мосты!
- какие еще мосты?
- от фортов! Они строят навесные мосты от фортов!
- куда? Куда строят?
- ну, к нам... К нам на пристань.
- герр оберст, можно вас и вашего уважаемого герра мюллера?

Комендаторе предложил поставить в направлении фортов по две наши полевые пушки с целью ликвидации строящихся мостов. Ну и не давать им строить. Мы переглянулись, мюллер кивнул и ушел делать это дело.

Кто же там ими командует?..


  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #292 : 23 Марта, 2015, 17:26 »
Если честно, я б уехал с этого острова, была б моя воля. Надоело. Навоевался я на всю жизнь. Мне не интересно.

И дело даже не в том, что не прилично, мягко говоря, покидать свой полк в разгар одного из самых важных сражений эпохи, от  которого зависит, кто будет владеть этим морем и значит, вскоре, всем миром.
Уже понятно, что наш сеньор комендаторе пользуется моими войсками по своему разумению, и во мне необходимости как бы и нет, разве что я - прославленный вождь в глазах моих героев, прошагавших пол Европы с честью, они не поймут моего от'езда. Все можно об'яснить в конце концов.

Дело в том, что покинуть этот остров сейчас никому из осажденных невозможно, мы окружены и любая попытка на прорыв - как прыжок на пики.

Вот такой я ныне славный герой. Вождь.
Надоело все это. Ныне искусства и художества меня привлекают, а не запах разорванных кишок и паленой человечины. Мне нравится читать и сочинять, я занялся рисовательством, по фолианту великого леонардо! Мне нравится венецианская прекрасная музыка, словно пение ангелов. Я нашел лютню и немного музицирую!

А что здесь?! За две недели бухта провонялась тухлятиной так, что когда ветер с моря, не то что спать в палатках невозможно, как и пировать, но даже воевать уже просто отвратительно, мутит все время!

В прибое болтаются разорванные тела турок и кучи дохлой рыбы, тысячи птиц с рассвета до заката все это терзают и таскают по камням, мириады мух плотной гулкой тучей завершают тоскливую картину этой осады.

Коменданте мрачен, он каждый день ждет штурм, которого все нет. Впрочем, настроение в крепости вполне оптимистичное, все уверены, что наши позиции неприступны. Ну, или почти все.

Лагерь живет активно, с утра и до ночи всем хватает дел. Канониры бьют врага и рыбу на обед. Правда, рыбу уже никто не хочет, ходить за ней муторно, там все очень мрачно, внизу, на берегу.

Хозяйство герра мюллера занято более всех, они все время творят какие-то странные боевые припасы, которые явно очень удивят упорных турков и быть может, пошатнут их усердие и надежду на успех осады.

Гарнизонные рабочие укрепляют позиции, таскают на пристань камни, смолу, воду, котлы, дрова и прочие припасы.

Анхель с поправляющимся Акиллом пьют и ржут в шатре с двумя сестрами и наружу почти не выходят.

Иван пьет с кэпом в шатре кэпа и тоже почти не появляются на свет.

Суня читает китайские трактаты какого-то ее предка-генерала и также потеряла интерес к здешней природе и всяким активным развлечениям.

Я тоже читаю книги, пишу дневник, вспоминая давние приключения на континенте и в диком поле.

Встречаемся только на завтраке, обеде и ужине, да ежедневных однообразных скучных совещаниях у нашего команданте.

Турки что? А что турки, турки нормально. Каждую ночь строят свой плот из битого-перебитого плавуна. А мы этот балаган с утра разносим в щепу. Война такая война! Просто дух захватывает! Троя! Масада!

Все уже понимают, что турки таким образом, выводят из строя наши пушки и в любой день или ночь сделают десант. Но не разбивать их табор мы не можем, иначе они разгружают на него пару орудий или мортир, и в нашем лагере становится неуютно. Мешают спокойно пить, играть в карты и кости, устраивать групповухи - нести все тяготы осадной войны!

Ядер железных уже почти не осталось, три пушки совсем замолкли. Война - потери!

Наконец я не выдержал такого режима и за ужином в нашем узком кругу руководства полка предложил каждому командиру придумать действие. А то совсем уж скучно. Любое. Хоть вплавь средь бела дня ринуться на эскадру и передушить их пока они оцепенеют в изумлении от нашей беспутной дерзости.

Господа гауптманы очень воодушевились и обещали завтра к ужину высказать свои идеи, сонные ночные фантазии и любой пьяный угарный бред.

Уже что-то. Все ж не так скучно сидеть. Осада такая осада.


  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #293 : 24 Марта, 2015, 17:13 »
- сутки минули, и я слушаю ваши идеи, господа офицеры. Кто желает начать? Пожалуйста, Суна.

- помните, мы делали змея и пускали бомбы на город? Можно это повторить.
Ветер здесь хороший, постоянный и куда надо. Я могу построить очень большой змей. И собрать сотню кувшинов с горючей смесью.
Ночью все это можно направить на эскадру при удачном ветре, возможно, удастся зажечь несколько кораблей.
Если будет успех, можно так развлекаться раз в три дня.
На подготовку мне нужно три дня и десять помощников, я сама выберу. Материалы есть на складах, я уже посмотрела.

- мне нравится. Есть возражения? Принято. Кто следующий? Да, Анхельм, мы слушаем тебя.

- благодарю. Мы с Акиллом подумали и желаем отбить сторожевые форты. Он возьмет десять добрых фехтовальщиков и десять метких аркебузиров, и я так же. Мы возглавим два отряда. Каждому отряду цель - один форт.

Следом за нами пойдут бомбардиры во главе с рыцарями фортов. Они начнут работать с пушками, как только мы захватим форты.

- а вы их захватите?

- захватим. Мы поговорили с одним местным пареньком. Он яйца птичьи на скалах собирает. И уверяет, что может нас довести по камням до обоих фортов. Ночью это делать довольно неудобно и даже опасно, но...
Вот.

- я согласен. Есть возражения? Принято. Но будьте осторожны, комрады! Вы нам дороже всех фортов этого средиземноморья!
Кто еще? Да, дорогой капитан.

- я могу снарядить брандер и попробую сжечь их наглого адмирала или кто там у них на флагмане. Тоже ночью.

- это слишком рисковано, флагмана охраняют два ряда галер. Там светло у них ночью как днем.

- я понимаю. Но попробовать можно.

- я против. Подумайте еще. А ты, воевода?

- если решите вплавь идти и душить басурманов руками, я с вами.

- понятно. Герр мюллер?

- у меня дел пока и здесь хватает. Но если удастся взять сторожевые форты и навести к ним мосты, я бы притащил туда по две катапульты, установил их на крышах фортов и закидал бы их плотную эскадру горшками с зажигательной смесью.
Ночью, конечно.

- хорошо. Согласен, принимаем.

- Итак, господа, предлагаю об'единить действия Суни и Анхельма с Акиллом. Суня начнет и отвлечет внимание турок своими небесными фонариками.
А в это время атакуем форты.
Если удачно, сразу наводим мосты и далее по плану герра мюллера, это уже на следующую ночь, как я понимаю.
На форты пойдем все. Кроме Суни и герра Мюллера.
Все согласны?
Замечательно.
На подготовку три дня.

На следующее утро все обсудили и согласовали с комендантом и сразу взялись за дело.

А на следующую ночь нас разбудил сигнал тревоги. Турки пошли на штурм.
Немного мы не успели.


  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #294 : 23 Февраля, 2016, 12:53 »
Надеюсь, автор не забыл о своем произведении. :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #295 : 19 Мая, 2017, 03:22 »
не забыл))
всё дела, дела))

на днях прослушал аудиокнигу
Перес-Реверте Артуро - Корсары Леванта

он ее написал в 2006 г
там про битвы европейцев с турками на море
абордажи и тд

такое ощущение, что я в своих главах про эти же события коряво пересказываю эту книгу))
бывает же такое
не, я просто пишу, что в голову приходит и не пытаюсь никому подражать и что-то пересказывать
а получается иногда, словно начитался))

и ещё один роман про ландскнехта читал в 2012г
так в нём есть абзац, словно кто-то у кого-то его полностью скопипастил))
специально проверил, у меня раньше написано, чем роман вышел в тираж))
не думаю, что это был копипаст, хотя прямо почти дословная копия текста и весьма странная вставка

раз уж зашёл сюда, пообещаю, что скоро выложу концовку))
первой части дневников))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #296 : 19 Мая, 2017, 05:09 »
бывает же такое
Гении мыслят одинаково.
Я о ландскнехтах последнее что читал о том, как банда инопланетян прилетела завоевывать Землю середины XXI века. Увы, рассказ очень короткий.  :D
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #297 : 26 Мая, 2017, 20:48 »
***
В нашем лагере началась не то чтобы паника. Но суета недобрая, опасная. Все, кто не стояли в охранении, выбегали из палаток в чем попало, ошалело оглядывались и подбегали к стене над пристанью. Там останавливались, замирали, некоторые, разинув рты.

Также поступил и я. И тоже оторопел. На каменную набережную из причаливших лодок деловито и как бы даже не спеша, выгружались янычары. В огромных шапках-тубусах, у каждого в мощных руках прекрасный турецкий мушкет и на поясе жуткого вида ятаган.
Янычары не просто сходили на берег, они сразу выстраивались, как на параде во взводные коробки. Пять стволов по фронту и четыре шеренги вглубь. Между взводами расстояние для прохода такого же взвода. Я сначала не понял такого построения, пока не началось продолжение этого парада.

Ширина каменной набережной около двадцати шагов. Янычары построились по всему фронту, это метров двести – ширина набережной. После этого торжественно и грозно забили их барабаны. Бум-бум, бум-бум, бум-бум. И янычары прошагали ближе к каменной стене и остановились. И сразу, без паузы, начали стрельбу залпами по всем, кто высовывался из-за стены. Их капитаны выкрикивали рычащие команды и раздавались стройные залпы хлопков.

У нас начались потери, и все отхлынули от стенки. Мы теперь ослепли. Все стали оглядываться, ища командование. Многое нашли взглядом меня. А я искал нашего коммандора. Я его увидел в тот момент, когда он стал оседать, отпрянув от бойницы. Его удержали его телохранители, потом понесли к цитадели. Наверное, ранен.
Оберст! Вы теперь командуете! Ждём приказы!

Приказы… Я высунулся буквально на миг и успел только увидеть, как прямо в моё лицо наводят несколько стволов янычары, до которых всего десяток шагов. Только я отодвинул голову от бойницы, как раздался залп, и по лицу противно ударили осколки камней и щепа.

Но я должен понять, что происходит и снова высовываюсь. У меня не больше двух-трёх мгновений оглядеться. Так. В бухте темно, но ясно, что она полна лодок, набитых солдатнёй. Оружие блестит по всей бухте, его блеск не спрячешь.

На пристань теперь высаживаются ребята с щитами и в кольчугах. Так, штурмовики. Убираем морду, залп, камни по башке. Выглядываем, снова прячем, меняем позицию, да уйди ты с дороги. К моей дырке пристрелялись, по ней бьют теперь непрерывно несколько взводов. Хороший у них командир, всё понимает и всё предусмотрел.

Высовываюсь в другую амбразуру.  Так, за спинами янычар, которых сотни две, выстраивается фаланга тяжёлой штурмовой пехоты. Их рыл пятьсот. Почему ещё не атакуют? А, лестницы. Щас притащат, это без сомнений.

Ладно, понятно. А что делать? Оглядываю своё полуголое войско.
- Вы чё встали?! Все, кто с оружием, стройся в три шеренги! Остальные бегом за оружием, доспехи не брать! Бегом! Доспехи всё равно не успеют найти и надеть.

Ну, теперь месилово. Если устоим, то мы их скинем в море и всех перебьём. Если не выстоим… Но я понимаю, что у них всё продумано и следом за этими штурмовиками ещё две-три волны. Но дёшево мы себя не отдадим. Дайте мне меч! Дай свой, большой. Ща я им покажу! Полковника так просто не взять!

И тут стало светло. И что-то завыло над нашими головами. Все подняли морды вверх, а там… Через нашу нестройную толпу в сторону бухты летели штук восемь огромных пылающих стогов сена, с них капала горящая смола, стало светло как днём.

Всё забыли обо всём и бросились к стене, поглядеть, что там сейчас будет. Горящие воющие шары описали красивую дугу и упали шагах в ста в море. Точнее, не в море. Моря там никакого не было. Вся бухта, насколько стало видно из-за света шаров, была заполнена лодками, в которых просто кучами толпились всякие вояки. Лодки еле плыли, были максимально перегружены.

И в эту кипучую массу радостно упали восемь горящих стогов сена. Шары, когда упали, вспыхнули ещё ярче, брызнув в стороны кусками пылающего чего-то там. Всем стало так интересно, что даже бравые янычары бросили свою стрельбу и повернулись к нам тылами, удивлённо, а потом хмуро всматриваясь в горящие костры посреди бухты. От этих костров, кстати, доносились ужасный вой и жуткий ор.

Пока мы все смотрели на это непонятное чудо, над головами снова посветлело. И снова над нами пронеслись восемь огромных горящих шаров. Шары на этот раз упали ближе к берегу. И снова нас порадовали несколько огромных вспышек на перегруженных лодках.

- А вы чо встали! Цирк у вас, или воевать уже начнём?! А ну, все, кто со стволами, три шага вперёд!  На три шеренги! Быстро! Айн, цвай, драй!
- Первая шеренга! К стене! По нехристям под стеной! Наводи! Пали! На место, заряжать марш!
- Вторая шеренга! К стене! Наводи! Пали! Назад, заряжать!
- Третья шеренга!

В этот момент над головами снова засветилось в небе. Все начали любоваться и забыли про работу и войну. На этот раз шары были не большие. Над нами летела сотня малых шаров. Очень красиво. Все опять бегут смотреть, куда там они прилетят. Нормально они прилетели. Там, в бухте уже светло, горят огромные костры, мечутся воители, водичкой поливают друг друга, но бесполезно, огонь этот странный, вода его не тушит. Ну, пусть там займутся своим спасением и к нам пока не лезут, нам тут хватает гостей.

А гости на нашей пристани вновь повернули свои рожи к нам и уже не обращая внимания на свой горящий в бухте тыл, потащили лестницы к стене. Ну, ребята, держим строй! Спасибо тебе, герр гауптман Мюллер, спасибо за передышку и время на сборы. Теперь - наша работа! Руби-коли-толкай-руби! Это мы всегда с удовольствием!

И тут над нашими головами, нет, не засветилось. Как бабабахнуло. Пара дюжин стволов залпом, фальконеты! Картечь! И потом звуки там за стеной, под нами. Сначала попадание картечи по металлу, дереву, камням и мясу. Трррах! Потом вой, ужасный.

И мы опять всё бросаем и бежим смотреть! Ну как дети! Я всегда так делал шпанюком! Всегда бегал смотреть в окно, если там что-то грохнуло на дороге, или кто-то дико заорёт.
Картечь смела треть народу с пристани, остальные или корчились на каменных плитах, или беспорядочно бродили туда-сюда, ища оружие, щиты, лестницы.

- Чо встали! Первая ширенга к стене! Наводи! Пали по недобитым! Назад, заряжай!
Сразу за залпом наших бравых аркебузье и мушкетёров, снова над головами грохнули фальконеты. Ай да папаша.

- Вторая шеренга! К стене!  Наводи во всё, что ещё движется! Пали! Назад, заряжать!
- Третья шеренга! К стене! Наводи! Добивай жополюбов! Пали! Назад, заряжай!
Бабабабах! Третий залп фальконетов! Папаша навёл уже по лодкам у пристани, куда ринулись или уже ползли все, кто ещё мог двигаться на пристани. Почти каждый кусок железа и гвоздь нашёл клиента, живого пока мяса по всей бухте сейчас больше, чем воды.

- Первая шеренга! К стене! По ближайшим лодкам наводи! ПАЛИ!
- Вторая шеренга!
- Третья шеренга!
- Первая шеренга!
БУБУБУБУБУМ!
О, а это уже крепостные бомбарды.
ТЫДЫДЫДЫДЫМ! Это опять папашины стволы с мельниц.
- ТАТАТАТАТАХ! Это мои ребята.

Папашины фальконеты почти не отстают от моих аркебуз. Это каморное казённое заряжание. Молодец, папаша! Три залпа подготовил! Хоть он не проспал и всё у него в порядке. Три залпа, которые всех нас спасли, раздолбаев…
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #298 : 05 Июня, 2017, 18:57 »
***
Вскоре мои стрелки замолчали. У многих закончились заряды или пули и всем пора хорошенько продрать стволы от нагара, а также затравочные дырки. Я дал им команду и пошёл к стене глянуть, что там в бухте.

Фальконеты тоже давненько не слыхать. Заряжают гильзы и тоже чистят стволы. Только бомбарды ухают периодически. А в бухте у нас нормально, хаос. Набережная завалена как бойня развороченными тушами. У причальной стенки и пирсов также больше свалка, чем высадка десанта. Но какая-то не хорошая активность все же имеется. Пехота карабкается по лодкам, через побитых и раненых и все же понемногу накапливается на пирсах. Это плохо, с этим надо что-то делать.

В бухте достаточно светло. Горит пара десятков лодок там и там. Огонь не гаснет от воды и даже кое-где переходит на другие лодки. Периодически в плотную лавину лодок с треском и хрустом прилетают ядра крепостной батареи. Но что явно заметно, напор десанта, хоть и не такой уже энергичный, как полчаса назад, не угас совсем. Движение ощущается. Лодки стараются идти уже не так плотно, обходят своих горящих неудачливых комрадов.

Так. С полтыщи мы их уже успокоили. Но где-то три ещё тыщи продолжают двигаться к нам и могут нас смять. Тупо массой затоптать. Ко мне подошёл рыцарь капитан лучников.
- герр оберст! Разрешите нам поработать!
- конечно, герр… барон. Пожалуйста, занимайте позиции у стены. Эй, ребята, сдайте назад на десять шагов. И алебарье тоже, хорош уже тупо глазеть на бухту. Пусть команды тоже поразвлекаются, видно теперь хорошо - светло в бухте от папашиных весёлых летающих фонариков.

Тупой дружный гогот моих бравых пехотинцев. Это хорошо, боевой дух на высоте, раз так ржут, от души. Моя пехтура нехотя сдала назад от стены. А знаменитые на все средиземноморье венецианские лучники в полном порядке подошли двумя шеренгами к стене и начали работать залпами, навесом, по команде своего барона. Бухта была ими явно давно пристреляна, ребята хорошо обучены и слажены. Результаты работы хорошие, много попаданий. Жаль, что их всего сотня. Хотя бы триста и можно было б успокоиться и пойти в палатки досыпать. 

Но турки продолжают наступать. Не угомонятся, не устали ещё и ещё полны радостных надежд. Что сегодняшнюю ночь завершат-таки групповым надруганием над рыжебородыми и голубоглазыми такими забавными дядьками, которые как-то уцелеют при штурме. Это плохо. Пирсы уже полны. Туда наши супостаты натаскали щитов и обломков лодок, стрелы венецианцев теперь не эффективны. Лучники бьют по лодкам, которые пока только подходят. Надо что-то делать.
- Анхель!
- яволь, герр оберст!
- готовь своих мясников к работе. Строй в две колонны. Одну ты возглавишь, только иди сначала весь доспех накинь. Вторая - моя. Когда эти в фесках и чалмах попрут с пирсов, ломаем наши загородки на этих двух главных лестницах и неукротимо и геройски стремительно спускаемся к пирсам. Прям как снежная лавина в Альпах, тогда в Швейцарии. Колем и режем всех, толкаем, сбрасываем в море. Пленных, как обычно.
- то есть, не берём. Но, герр оберст, наши колонны будут уязвимы для стрелков на лодках, с флангов. Видите, некоторые лодки, полные, просто стоят в отдалении, и на них тлеют фитили. Много. И вон там тоже лодки стоят. Там лучники, скорее всего. Иначе зачем стоят. Они как раз ждут нашей контратаки, чтоб побить на подходе, а потом, следом за отступающими, на наших плечах ворваться и… я бы так сделал.
- иш, какой умный стал. Может, хочешь покомандовать уже сам? Ну, допустим. И что предлагаешь?
- не знаю, герр оберст. Если поведешь в атаку, все с тобой поляжем, как один! Но я бы не атаковал, а дождался, когда они полезут, и уже тогда сделал вылазку. Когда те перемешаются с ними, они издалека стрелять не станут.
- а если станут? И такая вылазка не даст должного натиска. Строя не будет и стремительности. Пики и алебарды в толкучке не эффективны, им ятаганами со щитами выгоднее в такой свалке работать.
Тоже не выход. Сомнут нас и порежут всех. А мы пока без потерь воюем. Это у них армия, а нам терять никого нельзя – резервов у нас нет.

В это время закончили работу лучники. Выпустили боекомплект и отошли на перекур. Отдохнут, выпьют вина с прохладной водичкой, получат ещё по три дюжины стрел и снова смогут помогать.
И тут явился наш герой папаша!
- ну, герр Мюллер! Данке шейн! Очень ты нас выручил! Скоро твои мельницы им фланкирование смогут продолжить? А катапульты? Есть ещё светлячки в запасе?
- я привёл сюда взвод с гранатами. Полсотни железных гранат, два броска сделаем. Этого хватит, чтоб их остановить на время. И в тот момент, когда у них шок будет длиться, я дам три добрых прицельных залпа с мельниц. Два по набережной и третий по лодкам у пристани.
Ну и одновременно пусть твои с аркебуз палят. Я им пули принёс и заряды. Немного, но пока, все что есть. Сказал, чтоб разделили поровну, чтоб хоть по полдюжины на свол получилось.
Требуше готовы, но смола закончилась. Есть много строительного камня - брусчатка. Так что, дадим пару залпов этим камнем, по три дюжины их заложим на каждый аппарат. Навели все требюше на центр бухты, пусть там тоже у них не расслабляются и не так спешат до нас доплыть. Так что, ещё одну атаку, думаю, отобьем.
Я должен идти на мельницы, герр оберст, старшим по гранатам вот этого капрала оставляю. Он в курсе, что и когда нужно делать, мои ребята бросят пару раз и побегут к требюше. У меня все, герр оберст. Разрешите идти к батареям, сейчас басурмане попрут.
- спасибо, фатер, ступайте. Надеюсь, это будет у них последняя атака. Сегодня.
- я бы так не сказал. Удачи, команданте!

И тут подбегает весь в крови и лохмотьях солдат, из моих.
- герр оберст! Нам срочно нужна подмога и канониры!  Я от этого русского воеводы! Я с ними случайно пошёл! Он с этим пиратом капитаном, как шум начался, собрали всех своих пиратов с их кораблей и пошли штурмовать форты. Этот русский пошёл к одному форту, а этот капитан пират – к другому, ну и я с ним побежал, я в темноте подумал, что все туда побежали, и я тоже побежал. Нас там не ждали, мы быстро все сделали. И другой форт тоже взяли. Этот русский сигнал подал – голову в чалме на пике нам показал, мы видели. Мы ему такой же сигнал подняли.
Но потом они, то есть, эти неверные, полезли на форты с лодок, а у нас только алебарды и шверты. Нам бы стрелков и ещё бы с пушек по лодкам ударить! Их там тьма надвигается с моря! Нам нужна помощь! Мы цепь хотим поднять и закрыть бухту. Но нам пока не дают, висят, собаки, на цепи, у нас сил не хватает ее поднять. Надо отогнать лодки от цепи стрелками, а потом пушками. А то нас задавят, много их там очень.

- так, ясно. Капитан… лучников! Ко мне, дорогой… барон! И герр Мюллер, Вас тоже прошу буквально на минуту. Барон, прошу Вас, отправьте, немедля, половину своих стрелков вот с этим бравым парнем в чужой крови. А сами с другими своими героями ступайте ко второму форту. И ещё, пошлите людей за дополнительным боекомплектом для обоих ваших полурот. Спасибо и удачи!
- Герр Мюллер, мне нужны ваши люди. Если мы сейчас ударим с фортов, то закроем бухту и враг дрогнет.
- согласен, командир. Хорошее решение всего дела! Людей свободных у меня нет. Только этот взвод с гранатами. Тогда сделаем так: здесь оставляю капрала и половину гранат. Выделите две дюжины не самых тупых из пехоты. Капрал им покажет, как и когда бросать. А мои инженеры делятся на две дюжины и идут к фортам. Там тоже бросают гранаты, а потом работают на бомбардах. Согласовано?!
- конечно, благодарю вас, герр Мюллер. Исполнять! Все, бегом, ребята, к фортам! Там наше спасение! Помните это!

В это время со стороны пирсов понёсся мерзкий вой и крик. Они там уже давно галдели, распаляли себя перед атакой, но сейчас уже, наверное, пошли на приступ.
Да. Несколько сотен штурмовиков в шароварах галдят и бегут к нашей стене. Добежали до набережной, но там уже не побегаешь. Все в крови и говне по колено, мясо, железо, обломки щитов и лестниц, которые штурмовикам нужно ещё найти в полумраке, вытащить из-под мяса и железа и донести до стены. Напор штурма увяз в кучах, в месиве.
- Как раз, пора! Гранаты к бою! Давай, капрал, командуй!
- Яфоль! Эй, пехота, поджигай от факелов фот тут! Дафай, дафай, быстро, фсе фместе! Теперь кидай фот так, как я! Дафай, дафай!
Капрал с явным швабским акцентом ловко метнул свою гранату через стену на пристань.
- не стоять! Кидать-кидать! Быстрее, сельские свинопасы! Сейчас будет много бум-бум!
Мои пехотинцы перестали тупо таращиться на шуршащие искрящие необычные фитили и бросили свои опасные игрушки более-менее куда надо. И все, кто был рядом, прильнули к бойницам, посмотреть, что сейчас будет.

Разорвавшиеся бомбы произвели-таки ожидаемый эффект. После грохота и больших вспышек, наступила полная тишина на пристани и вообще во всей бухте. Но только на миг. Потом начался ужасный вой и крик, у меня прямо уши заложило. Сначала от грохота, потом от этого ужасного воя. Я не догадался закрыть глаза при вспышках и поэтому ещё и ослеп на минуту. Потом стал немного видеть – там, внизу всё шевелилось и выло. Никто уже никуда не бежал и лестниц более не искал.

Вот тот самый момент шока, который ждал Папаша. Но не слышно его картечниц!  Видимо, запыхался бежать наверх, а без него канониры не решаются палить. Или ещё не готовы.

- Так! С аркебузами которые! Что стоим! Заряжай быстро и к стене!
- Герр оберст! Мы не будем заряжать!
Теперь шок посетил уже меня.
- Что вы не будете????? Ты что солдат, охренел???
- Герр оберс! Герр Мюллер выдал нам квадратные пули! С такими в плен не берут! Убивают на месте! Нам нужны обычные пули, круглые, герр оберст!
Шок меня не отпускает. Что, ***** происходит вообще???
- Так, боец. А теперь слушай. Дай сюда свою ****** пулю. Слушай!

Во-первых, каких нахрен пленных?! Ты знаешь, для чего эти, в чалмах и шароварах, берут пленных?! А я тебе скажу! Для удовольствия!
Сначала они этих пленных, как овец, дерут дружно под хвост, долго дерут всей ротой! А потом они их кастрируют, как ссаных котов, и только потом, уже долго и с чувством, медленно, очень медленно режут уже до конца.
Я всё это лично слышал от парня, который успел уплыть с острова Родос, это недавно было, такой же остров, такие же солдаты как ты там были! и те самые любители пленных, вон те, что сейчас сюда уже лезут!!!  Они как раз оттуда! Ты должен очень радоваться, что тебя не возьмут в плен!!! Ты это понял???!!!

Во-вторых, это не квадратные пули! Это вам наш добрый Папаша Мюллер нарубил свинцовый пруток, на скорую руку, уж как успел, не до литья ему сейчас! И немного эти вот цилиндрики обстукал молоточком вот здесь и здесь, чтоб в ствол заходили, а то следы от топорика мешают, не влезут они иначе!  Ты понял, боец???
Потому что кое кто забил на свою службу и не позаботился о дополнительном боекомплекте! Я лично отдеру сегодня всех ваших сержантов, но после боя! Ты понял меня, ландскнехт???!!! ПОНЯЛ???!!!
Они уже сюда идут! Жоподёры уже идут! Если ты не зарядишь и не выстрелишь в них прямо сейчас, через десять минут твою жопу будет драть рота славных парней в шароварах! А ну, марш в строй и быстро заряжай свою сраную пукалку! Бегом!!!

Вроде, все поняли, засуетились с пулями. Так, что там внизу? А там уже кто-то командует, пытается порядок наводить. Ну я тебе щас покомандую! Достаю свой роскошный пистоль, а не тут-то было! С лодок начали палить! Точно, как предполагал Анхельм! Неудобно целить, когда кругом свистит визжит, камни от стены по щекам и свинец по кабассету! Как молотком по башке лупит! Хана моей новой каске. Всё равно стрельну. Не попал. Ладно, сейчас ребята тебе там дадут поруководить. Где же папашина картечь??
- Так! первая шеренга, к стене! Наводи по ближайшим! Знаю, сейчас сложнее целить! Но это пустяки! Они не с пристани ведь в упор теперь стреляют! Они с лодок, там прибой качает и темно. Так, на дурачка, бьют, пугают только, пытаются своим помочь!
Взвод! Целься! Огонь! Молодцы! Назад, заряжать!
Вторая линия, к стене! Наводи! Да не бойтесь вы этих пуль!

Пара ребят уже лежит, попали шальными в лицо. Плотность огня с лодок высокая, но ребята мои стараются, целят.
- Огонь! Отлично! Завалили их капитана! Или полковника, кто там у них, у жоподёров, главный считается! Визирь какой-нибудь, а может, сын султана! Уж больно шустрый. Был.
Третья линия, к стене! Наводи по пристани! Выше бери, там, где с лодок лезут! Огонь! Молодцы!  Назад, заряжай.

В этот момент, наконец, вспышки с мельниц и грохот дружных залпов с флангов. Картечь плотно влупила по каменной площади и всему, что на ней.
Всё, на пристани уже не до штурма. Почти чисто. В смысле, по пояс всё уже в крови и всяком говне.

Но они всё прут! С лодок снова лезут!
Уже без особого порядка, как попало, причаливают, спрыгивают и со своим воем бегут к стене! Многие уже прямо под стеной, там глухая небоевая зона! Ни со стен, ни с мельниц не достанем. И уже карабкаются! Кто как, но лезут! Другие лестницы тащут и разные мачты. Даже целые лодки затаскивают и валят у стены. Да они в раж вошли! Свирепый дух поймали, как мне это знакомо!!! Это очень, очень плохо.

- Так, стрелки все назад! Анхельм! Давай алебардистов всех к стене!
- Они не достанут до верха стены, алебарды короткие!
- Так и надо, пусть рубят дружно всех, кто перевалит через стену сюда! И давай всех пикинеров во вторую линию! Эти пусть колют тех, кто только лезет через стену! Быстро, сейчас уже полезут!

Сам я отступаю к палаткам, где стоят теперь только аркебузиры. Мне в свалке делать нечего. Попутно хватаю двух сержантов с двумя десятками алебардье. Это мой крайний малюсенький резерв, если у стены порвут мои две жидкие цепочки пехоты.  Так, только для порядку, для очистки совести, толку от них, конечно, не будет, если прорвут линию у стены.

Сем занять стрелков пока? Что они могут сделать отсюда?
- Так! Стрелки! Видите, те кучи тёсаных булыжников? Давайте срочно их сюда! Будем кидать их через стену! Как раз попадут на тех, кто толпится там за стеной! Давай, одни носят, другие кидают! Отлично! Молодцы!
Залп картечи с мельниц. Хорошо. Не вижу уже, куда бьют, но папаша просто так шуметь не будет.
Ухнули с крепости бомбарды. Это тоже хорошо, пусть в бухте им темп снижают.
Так, что там у стены. Пока держимся. Не сильно пока напирают, почти никто не успевает свалиться или спрыгнуть на нас, почти всех колют пиками, как только над стеной высовывается рожа с тряпками на башке. Пока хорошо. Но мы уже потеряли контроль над набережной, там сейчас могут собрать приличные лестницы или разобрать наши загородки на спусках к морю. Тогда сомнут. А они это всё сделают и уже скоро. Надо что-то ещё сделать. Что-то я забыл. Что-то забыл.

Ещё залп с мельниц. Ещё полминуты нам, значит, передышки, пока накопятся новые силы и снова полезут.
А! Точно! Я забрал у папаши всех людей, которые для катапульт ему нужны!
- Так, сержант! Бери свой десяток и быстро наверх, там такие стоят катапульты! Там всё вам объяснят, что делать, бегом! А ты здесь со своими стойте. Вы у меня единственный крайний резерв!
Ещё есть моих четыре хмурых великана, из страшных сказок с плохим концом. Моя личная гвардия с цвайхандерами. Но эти в атаку не побегут, эти от меня ни на шаг.
Этих я сам поведу, когда придёт наше время.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #299 : 11 Июня, 2017, 12:04 »
***
Ребята составили свои аркебузы у палаток, натаскали камней ближе к стене и стали их перебрасывать туда, где, наверное, наступали на нас враги. Но булыжник через некоторое время закончился, да и ребята устали. Штук по 15-20 они бросить успели. Но хоть какая-то помощь.

-Так, ребята, отдых. Вы двое – тащите сюда по два ведра воды из колодца. А вы – побольше оловянных кружек несите из столовой.
В этот момент над нашими головами проносятся несколько туч из камней. Идут они далеко. Вскоре где-то с середины бухты доносится треск и вой. Спасибо, папаша. За выдумки и скорость их реализации.
- Так, закончили отдых.  Помогаем нашим парням у стены! Берём стволы и строимся по всей площади в одну линию. Двадцать шагов от стенки. Целим в морды, которые перелазят через стены. А то пикинеры устали, а алебардье могут не успеть всех порубить. Видите, натиск усиливается. Но беречь пули! Целить хорошенько! Как раз, светает уже, наводить очень удобно теперь. Выполнять!

Здесь мы услышали хлопки в большом отдалении. Наверное, кидают гранаты там, на фортах. Держитесь там, парни! На вас вся надежда.
Сзади топот отряда и шум оружия.
- Герр оберст! Мессир Комендаторе передаёт весь гарнизон цитадели в Ваше управление. Со мной 20 алебардье, 20 рондашье и 24 крепостных арбалетчика. Оставили там только стражу у ворот и денщиков возле Коменданте.
- Как он? Большая рана?
- Он не ранен.
- ??
- Его сиятельство занемог. Как только услышал, что нечестивые пошли на внезапный штурм.
- Понятно, желаю ему поправляться поскорее и возобновить командование.  Это придаст дух и силы войскам.
- Благодарю Вас, оберст! Со стен цитадели я видел, что они готовят вторжение через две входные каменные лестницы. Уже соорудили подобие таранов и строятся в колонны, накапливают силы для мощных атак сразу в двух местах.
- Спасибо, сам давно их жду.
- Так, лейтенант, собери мне из стрелков два взвода по 30 рыл. Для каждой по сержанту возьми. Остальные пусть растянутся и продолжают работать по стене. Выполнять!
- Дорогой… барон. Прошу Вас, моим ребятам нужна замена, они уже два часа машут у стены. Прошу Вас, поставьте всю вашу пехоту здесь, в центре, у стены. А моих 40 алебардье смогут отдохнуть. Арбалетчиков также в центре расставьте, в ряд с моими аркебузирами, я как раз сейчас забираю половину для прикрытия входов с лестниц. Благодарю Вас, господин барон.
- Я простой рыцарь, отец сержантом был))
- Если сегодня продержимся, будум с Командором ходатайствовать о баронской короне для Вас)
- Благодарю)) Эй! Слышали, тунеядцы, насильники и прочая пьянь! Выполнять приказ герра Оберста!

В загородки на лестницах начали энергично стучать и ломиться.
- Эй, резерв! Ну-ка, гоните сюда всю нестроевую сволочь. Пусть каждый притащит бочонок, ящик, или бревно! Быстро! Быстрее! Пусть баррикадируют входы от лестниц! Быстро!
Так, аркебузиры! У вас ещё по 3-4 заряда? Сержанты! Стройте стрелков в две колонны, по шесть в ряд, в пять рядов. Точно напротив входов от лестниц. Знаю, опасна такая глубина, но иначе не получается.
Как сломают наши ворота и попрут, первая шеренга залп и сразу на колено. Вторая наводит, залп и сразу на колено, заряжать. Следите очень внимательно, чтоб не постреляли друг друга в спины! Выполнять!
Алебарды! Сделайте коридоры для наших гостей с полотенцами на башке! Отступите на три шага в стороны от входов, это чтоб вас не постреляли вмести с гостями. И так, в ряд становитесь на 20 шагов, до аркебузиров. Орите, машите алебардами, чтоб стрелки успевали целить. Быстро! Сейчас сломают ворота!

Мы едва успели построить стрелков и пехоту по моему замыслу, немного натаскать всякого хлама к входам, чтоб замедлить порыв штурмующих, сделали им препятствие по фронту, а также на флангах, чтоб не прорвали жиденькие цепочки моих уставших пехотинцев, как рухнула сначала стенка на одном входе, потом почти сразу, вторая.

Как только на площадь ворвались первые враги, над нами снова прошумели несколько туч камней. На этот раз они летели по более крутой дуге и упали недалеко от стены. Папаше там сверху виднее, куда целить. Наверное, на пирсах и набережной сейчас собралась плотная толпа, так как вой после камнепада начался особо дикий.
Почти сразу после залпа требюше, с мельниц на флангах бабахнули картечницы. Туда же, по набережной и пирсам, как я понял. Спасибо тебе, папаша, выручил, как всегда.

Мои стрелки дали первый залп, потом второй, третий. Бегущие на нас с дикими, звериными, невменяемыми рожами варвары падали почти к нашим ногам. После пятого залпа весь импровизированный коридор уже завален их корчащимися тушами. Все алебардье, поняв, что выстрелов пока больше не будет, без команды ринулись с двух сторон на тех, кто ещё пытался пролазить в ворота, через баррикады и туши своих соратников.
Они быстро всех порубили и встали плотной стеной на входе, войдя уже в раж. Этим они дали аркебузирам время перезарядиться. Но отогнать нашу пехоту от входов будет трудно, они в контакте с врагом и хотят сейчас только одного – больше крови, как можно больше крови.

В это время с мельниц прогремел очередной залп. А за ним ещё один, где-то там, далеко, на входе в бухту. Значит, там, на фортах, дело идёт хорошо, давайте, за вами наша победа.
Алебардье хорошо держат входы, к ним присоединились некоторые пикинеры, теперь их смять почти невозможно, отлично, молодцы, герои!
Через стену басурмане уже почти не лезут. Общий натиск заметно скис. Спасибо папаше, в который уже раз. Пока сойдут на берег очередные силы, опасности здесь не вижу. Жаль, не могу подняться к стене, оглядеть, что происходит в бухте.
Впрочем, почему не могу?!
- Эй, стрелки! Разом все к стене! И сразу даём залп! Только целиться! И потом отходим, заряжать. Пошли!

И я, вместе со стрелками, взлетаю на стену, конечно, под защиту каменного парапета и дубовых брусьев дополнительной стенки, которую мы построили на днях так удачно.
Уже совсем светло. Вижу всю бухту. Залп. Всё в дыму, теперь ничего не вижу, ветра на рассвете совсем нет. Кажется, в бухте не очень многолюдно было. А на пристани всё завалено тушками и прочим мусором, активных бойцов немного, вроде.

Свистят пули и стрелы, с лодок начали бить по нам. Пережду за бревном, пока дым рассеется, потом ещё раз гляну.
Да, в бухте перемены. Штурм выдыхается. Какое-то движение у берега и на пристани ещё есть, но чувствую, телом и душой чувствую это – нет у них больше ярости и уверенности в победе. А без этого боевого духа не будет им и победы! При любом их перевесе в силах! Вроде, удержали мы остров сегодня.
Центр бухты почти пуст от лодок. Точнее, на воде полно обломков и тел, но лодок с плывущим на них десантом я особо не наблюдаю. Вижу, что много лодок уходит! Да! Это точно! Они уходят!
Не совсем уходят. Они идут к фортам, ясно. Там сейчас всё решается.
Меняю позицию, чтоб не пристрелялись по моей голове, не хватало ещё так случайно.
Что там, у фортов? Плохо видно. Но по отдалённым звукам, там идёт бой.
Чем я ещё могу им помочь? Половину всех сил им отдал. Если ещё отдам, здесь могу не удержать входы, вдруг ещё раз попрут.
Ладно.
- Дорогой… сэр рыцарь! Прошу Вас, ступайте к левому форту. Возьмите половину своих людей, только арбалетчиков мне оставьте, а то мои аркебузиры остались без зарядов, у них на один залп осталось пуль. Ступайте, удачи Вам!
- Лейтенант! Бери двадцать алебардье вот этих, отдохнувших и ступай на правый форт. Доведёшь их до форта, осмотрись там хорошо, постарайся поговорить с тем русским воеводой. И обратно, ко мне, доложишь ситуацию. Всё, выполняй.
- Аркебузиры! Ко мне, на стену! Целить хорошенько! Крайний ваш залп сегодня! Наводите в толпы возле лестниц, надо помочь нашей геройской пехоте их удержать! Цельсь! Огонь!
А теперь, остаёмся на стене! Бросай свои стволы, вынимай шверты! Под пули не подставляться! Не высовывайся! Мы должны удерживать стену! Пусть у стены пехота отдохнёт, а потом сменит ребят у входов! Видите? Штурм скис! Мы побеждаем! Надо немного продержаться и они совсем скиснут! Чувствуете, как они уже колеблются? Это же видно! Так что, стоим здесь!

Что я ещё могу сейчас сделать? Чем помочь?

- Так, сержант! Гони всю эту нестроевую сволочь, пусть тащут сюда, на стену, брёвна, камни и всё, что не особо нужно и потяжелее! Пусть таскают к воротам! Поможем нашей пехоте, будем бросать весь этот хлам со стены на лестницы, натиск им снижать. Выполнять!

Всё. Я больше не знаю, что ещё можно сделать для обороны. Резервов больше нет, боеприпасов нет, картечницы на мельницах тоже молчат, наверное, тоже с припасами проблемы, или стволы чистят, а может, ресурс выработали казнозарядки. Требюше также не плюются камнями, закончились, наверное. Что я ещё могу сделать для нашего спасения? Могу ещё помолиться.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC