Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28876
  • Последний: SpaxiT
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 415
Всего: 417

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Армаан и rockpapershotgun  (Прочитано 27276 раз)

  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 02 Мая, 2016, 20:51 »
Даже если это традиция сайта, то придерживаются её только два человека - других я не встречал.
Можно ещё население Турции прибавить  :p
Просто, хоть такая форма и допускается системой транслитерации (как, впрочем, и транслитерация это буквы, между гласными как "ж"), но лично меня коробит когда вот так вот берётся и искажается оригинальное произношение.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #51 : 02 Мая, 2016, 21:19 »
лично меня коробит когда вот так вот берётся и искажается оригинальное произношение
Это исключительно вопрос восприятия :) Как Хайнрихь вместо Генрих. Особенно с учётом того, что истинно турецкое произношение этого имени известно крайне ограниченному количеству русскоязычного населения. Таких людей в разы (если не в сотни раз) меньше, чем тех, кто знает, как правильно произносится имя Heinrich.
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #52 : 02 Мая, 2016, 21:33 »
Это исключительно вопрос восприятия  :)
Именно.
Как зовут доктора - Ватсон... или Уотсон?
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #53 : 02 Мая, 2016, 21:41 »
Это исключительно вопрос восприятия  :)
Именно.
Как зовут доктора - Ватсон... или Уотсон?
ВНЕЗАПНО в переводе он был как раз Уотсоном.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #54 : 02 Мая, 2016, 21:44 »
Особенно с учётом того, что истинно турецкое произношение этого имени известно крайне ограниченному количеству русскоязычного населения
Проблема скорее в том, что остальным лень проверить, произносится ли эта "g с птичкой" так же, как и обычная (которая тоже в турецком присутствует) или нет. И английская транскрипция, как правило, это дело только усугубляет, ибо она для большинства языков имеет целью не передачу фонетики, а использование для доменных имён и тому подобное.

Как Хайнрихь вместо Генрих.
Я вот где-то на предыдущих страницах приводил похожий пример с именами северокорейских лидеров. И это, кстати, самый неприятный момент во всей ситуации — когда искажённый вариант становится нормой просто за счёт того, что приобретает массовый характер. Правда, в случае этих примеров, искажение хотя бы оправдано невозможностью перепроверить, а сейчас, разве что, лаконичной фразой "Nobody cares". Но, хотя бы на форуме поворчать я могу...
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #55 : 02 Мая, 2016, 21:59 »
Проблема скорее в том, что остальным лень проверить, произносится ли эта "g с птичкой" так же, как и обычная (которая тоже в турецком присутствует) или нет
Есть и другие причины :) Я вот запустил Warband от "1С" и посмотрел список авторов - нет там птички, написано чёрным по белому Armagan. Открыл буклет, прилагающийся к диску - то же самое. Это уже надо быть каким-то перфекционистом, чтобы проверять, правильно ли издатель известил потребителя об именах разработчиков.
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 02 Мая, 2016, 22:07 »
А может тут все же случай с несколькими правильными вариантами? Многие имена транслитируются не в одном варианте
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 02 Мая, 2016, 22:15 »
А может тут все же случай с несколькими правильными вариантами? Многие имена транслитируются не в одном варианте
Да так и есть, в принципе. Принятая транслитерация турецкого в кириллицу позволяет и "Армаган" и "Армаан" и даже "Армажан", насколько я понимаю.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #58 : 02 Мая, 2016, 22:25 »
Армажан - уже извращение какое-то. ИМХО
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #59 : 02 Мая, 2016, 22:28 »
В очередной раз убеждаюсь, что в условиях информационного голода причиной для жарких дискуссий может стать люба тема  :D
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #60 : 02 Мая, 2016, 22:31 »
Vanok, Голод как раз был вполне утолен. На нас за пару дней вывалили около 14 тысячи знаков информации. И хоть нового там было мало, но читать и переводить было интересно
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 39425
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 03 Мая, 2016, 01:33 »
Vanok,
И эти люди что-то говорят про меня  :D

Голод как раз был вполне утолен. На нас за пару дней вывалили около 14 тысячи знаков информации. И хоть нового там было мало, но читать и переводить было интересно

Полезной информации там гоооораздо меньше.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2016, 01:49 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 7558
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 03 Мая, 2016, 01:43 »
Голод как раз был вполне утолен. На нас за пару дней вывалили около 14 тысячи знаков информации.
В которых опять ничего не было ни про лошадей, ни про морские сражения) С нетерпением ждём следующей порции :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 03 Мая, 2016, 03:28 »
Армажан - уже извращение какое-то. ИМХО

На слух Армажан для русского языка меньшее извращение чем Армаан.
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 03 Мая, 2016, 09:14 »
Голод как раз был вполне утолен. На нас за пару дней вывалили около 14 тысячи знаков информации.
В которых опять ничего не было ни про лошадей, ни про морские сражения) С нетерпением ждём следующей порции :)
Морских сражений изначально может и не быть. Все-таки средневековые европейцы были не лучшими мореходами(за исключением викингов). А лошади были затронуты во многих блогах. Например, шестой(о студии анимации) прояснил, что все анимации лошадей будут рисованными
Армажан - уже извращение какое-то. ИМХО

На слух Армажан для русского языка меньшее извращение чем Армаан.
Мне ( может потому что я не являюсь русским) Армажан слух режет гораздо сильнее
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 7558
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 03 Мая, 2016, 09:22 »
А лошади были затронуты во многих блогах. Например, шестой(о студии анимации) прояснил, что все анимации лошадей будут рисованными
Во первых там ничего не говорилось подробно и не показывалось. Во вторых, не припоминаю о лошадином снаряжении. Насчёт изначальности морских сражений, я ж не просил плыть Америку открывать и обустраивать всё это дело глобально. Они берут интересные идеи из модов, а мореплавание куда только не старались добавить. То есть разработчики должны понимать, что игрокам эта фишка очень нравится, и должны её реализовать хотя бы на уровне банальных речных пиратов.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 03 Мая, 2016, 09:22 »
На слух Армажан для русского языка меньшее извращение чем Армаан.
То, что там наличествует буква Ж, не делает слово более русским. Тюркское наименование.
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 03 Мая, 2016, 09:38 »
syabr,
мореплавание куда только не старались добавить. То есть разработчики должны понимать, что игрокам эта фишка очень нравится, и должны её реализовать хотя бы на уров

Варбанд показал неудачность таких попыток. Не могу припомнить ни 1 мода на ВБ с хорошими морскими сражениями. Вечно то все за борт вылетают, то спавн кривой, то еще какая гадость
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 03 Мая, 2016, 11:25 »
Насчёт изначальности морских сражений, я ж не просил плыть Америку открывать и обустраивать всё это дело глобально.
Никто не просил. Там же в цитируемом сообщении именно про морские сражения говорилось. А вот попробуй навскидку назвать хоть парочку раннесредневековых морских сражений. Как мне кажется, подавляющее большинство без гугла не справится и этому есть причины. А вот использовать корабли для путешествий и переброски войск это без проблем и даже чуть ли не обязано быть реализовано (с новой-то картой).
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 03 Мая, 2016, 11:31 »
FierceWolf, И это как раз адекватно работает во многих модах.
Многие вообще навскидку не назовут ни одного раннесредневекого сражения на суше, не то что морского
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 7558
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #70 : 03 Мая, 2016, 12:07 »
А вот использовать корабли для путешествий и переброски войск это без проблем и даже чуть ли не обязано быть реализовано (с новой-то картой).
А теперь подумай над тем что сам сказал. ГГ использует корабль чисто для перевозки, вражеский лорд тоже, и вот они во время этой самой перевозки встретятся...  Иии? Драка где, на суше будет происходить? К тому же разработчики не стремятся делать строго историчную игру (И слава Богу. Я уже думаю, как бы туда фэнтэзи и гуманоидов напихать, когда мои загребущие лапы дорвутся наконец до редактора), так что, как говорится, ничто не мешает. И даже более того, видя интерес мододелов к добавлению мореплавания, разработчики морально обязаны сделать хотя бы основу для этого.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 03 Мая, 2016, 13:02 »
Все-таки средневековые европейцы были не лучшими мореходами(за исключением викингов).
Не буду стыдить и отсылать в школу, впрочем есть за что - подумай хотя бы о флоте Византии.




Мне ( может потому что я не являюсь русским) Армажан слух режет гораздо сильнее
То, что там наличествует буква Ж, не делает слово более русским. Тюркское наименование.

Потому я и сказал:
На слух Армажан для русского языка меньшее извращение чем Армаан
Извращение, но всего лишь возможно меньшее.
А чтоб не извращаться - Армаган  :)
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #72 : 03 Мая, 2016, 14:29 »
Иии? Драка где, на суше будет происходить?
Нигде. Самый логичный вариант же.

На самом деле, не понимаю, почему все так хотят морских сражений в раннем средневековье? Это же совсем не выглядит как что-то интересное. Что-то вроде осады, только в других декорациях и никаких иных вариантов. Разве что греческий огонь всем выдать. Но это не выглядит чем-то хорошим. Разве что, они действительно проработают этот аспект, сделав разные типы кораблей с разными характеристиками. Но не думаю, что разумно затрачивать столько усилий, если игра не про это.

Не буду стыдить и отсылать в школу, впрочем есть за что - подумай хотя бы о флоте Византии.
Ага. А кого нибудь кроме Византии назовём? Всё же Византия и другие раннесредневековые государства это две большие разницы.

На слух Армажан для русского языка меньшее извращение чем Армаан.
Видимо, слух у нас работает по разному. Да и вообще, слова (и имена, в частности) с удвоением гласных в русский язык пришли настолько давно, что при трудно представить, чтобы они звучали хоть как-то непривычно. Если уж переходить на субъективные ощущения, то лично для меня Армаан звучит куда ближе, ибо первые приходящие на ум аналогии — с церковнославянским, в то время как Армаган вызывает ассоциации то ли с арабским то ли с хинди, то ли вообще с английским :D

А чтоб не извращаться - Армаган
Субъективизм.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2016, 14:39 от FierceWolf »
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 03 Мая, 2016, 14:54 »
На слух Армажан для русского языка меньшее извращение чем Армаан.
А мне тоже Армаан больше понравилось :p Когда читал новость, даже и не заметил, как будто это так и должно быть написано. А Армажан звучит ну совсем дико =/


А по теме - про боевку довольно интересно, с такой системой и анимация должна быть хороша, чтобы можно было как-то ориентироваться.
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #74 : 03 Мая, 2016, 15:34 »
Ага. А кого нибудь кроме Византии назовём? Всё же Византия и другие раннесредневековые государства это две большие разницы.

FierceWolf, тебе должно быть стыдно - ты же "летописец"  facepalm

Поход на Царьград (Константинополь) Вещего Олега в 860-ом году. Участвовал полноценный флот.
Девятый век!  :)





А Армажан звучит ну совсем дико

Yurets, так для этого и есть Армаган. Зачем изобретать велосипед?
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC