Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 348
Всего: 350

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 180965 раз)

  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #50 : 29 Декабря, 2009, 21:23 »
Возможно, это и не тактика совсем, да и избитая вусмерть к тому же, но вот уже третью Кальрадианскую кампанию отыгрываю Дунканом МакЛеодом из клана МакЛеодов. Беру отряд лошадников и оставляю его на краю карты. Противник несётся на мою ватагу, а я, гарный хлопец на дестрие да с 10 владения щитом и верховой езды, подкатываю сзади и начинаю безжалостную партизанскую войну. Первыми идул лучники/арбы/копьеметатели, затем всадники, потом уж все остальные. Если враг добирается до отряда - последний сваливает на другой конец карты :)
Результат - до 120 выкошенных противников, при больших количествах привлекаю союзников.
Да, я задрот. Да, это использование скудости ИИ. Но ничего не могу с этим поделать.
  • Ник в M&B: Salah_ad_Din
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 30 Декабря, 2009, 10:33 »
Salah ad-Din, при каких настройках подобное непотребство? )  при таких заходах есть хороший шанс получить пару стрел/болтов в лоб и уйти в нирвану )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 30 Декабря, 2009, 23:05 »
Chekan
Со сложностью всё в порядке - максимально возможная. Я не забыл про хорошую кольчугу? Да, и если в персонажа летит слишком много инородных тел (большинство, естественно, в молоко), я срочно иду проверять, насколько далеко лучники полетят из-под моей лошадки - большинство это заставляет хотя бы на некоторое время по достоинству оценить оружие ближнего боя.
Кроме того, я отдаю предпочтение щитам, что носят кальрадианские горные абреки, поскольку у них наибольшая зона покрытия, а прочность не так важна.
  • Ник в M&B: Salah_ad_Din
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 31 Декабря, 2009, 02:10 »
Salah ad-Din, подобную практику освил давно позади, как конные армии и коня вообще, шансы давало 50/50, но бегать в одиночку вырезать армии(при удаче и добром снаряжении) надоело... куда больше пользую карту/команды чем рублюсь лично.... баланс, тактика, подбор местности и оружия себе и неписям, вот кузница хорошей победы )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 01 Января, 2010, 14:24 »
самый лутчий способ обороны замка/города:20-25 хороших пикинеров перед поподанием в замок(вход) и 40-50 лучников(20-25 с одной стороны и 20-25 с другой стороны входа)никто не пройдет.а на поле боя:елитные лучники(арбалет гавно)которые в ближнем бою дадут фору любому пешему рыцарю(например нолдорские рейджеры в РоР)
Готский рыцарь с цвейхандером

милости просим к нам

http://mnbforever.0pk.ru/register.php


А можно мне вернуться на форум? У меня есть варбанда...
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 01 Января, 2010, 15:33 »
Масяня, ну да перед боем короткий инструктаж  где и кто должен стоять.... куда стрелять и как колоть )

крутой пушкарь из другого мода клал на ваших рейнжеров, большие при большие ядра...  модам - модово
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 02 Января, 2010, 20:49 »
Вообще, на макс сложности и лимите в 300 человек на поле боя у меня всё отлично выносилось вегирскими и свадскими рыцарями в количестве 70-90 человек. Главное, что бы было открытое пространство и конница выстроена до атаки в линию - иначе первые ряды вязнут в пехоте и быстро мрут, а последние натыкаются на них и теряют скорость. А вот замки рыцарями штурмовать - гиблое дело.

Нынче развелкаюсь лучниками.
http://i035.radikal.ru/1001/40/cd2904e9a90a.jpg

90 Родоков-снайперов и 40 снайперов-вегиров.
Вегиры быстро и метко стреляют, а родоки принимают на себя вражеские оплеухи, ибо бронированы, живучи (58хп) и оборудованы мечом и щитом для ближнего боя. Да и стреляют неплохо. С ними где угодно с кем угодно отлично воюется.
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 04 Января, 2010, 16:52 »
в общем когда в натив играл в основном рыцари были, плюс брал собой "недоразвитых" их прокачивал, в соотношении 1 рыцарь 2 пехота либо стрелок, потом их в замок сдавал.. сам бегал с двуручным топором и 2-мя комплектами стрел, рекорд убитых 78 за раз, может в замках больше получается на поле так было,рыцари вообще рулят, хоть при осаде хоть в на поле боя, сметают все на своем пути
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 06 Января, 2010, 23:42 »
Использую два варианта тактики.
Первый, если ГГ - всадник. Неписи с групповыми навыками и прочая пехота остаются на старте плотно скучковавшись. Конница, а её у меня в таком случае больше, отводится чуть в сторону или вперёд. ГГ отстреливает рыцарей соперника, провоцирует на атаку с рассеиванием разных родов войск по полю, используя подходящий момент, бросаю конницу в атаку. Сам добиваю тех, кто бродит и постреливает в сторонке или помогаю своим, оказавшимся на каком-то участке поля в численном меньшинстве.
Второй, если ГГ - пеший рубака с двуручным мечом или секирой. Тогда всем за мной (либо стоять), малочисленной коннице 10 шагов вперёд, всем сплотиться, а потом постепенно по 10 шагов продвигаемся к врагу. В атаку не пускаю, иначе вся стройность рядов потеряется даже у пехоты. Исключение - добивание нескольких последних врагов. Против слабых соперников только F8 и F2.
Особое удовольствие, если последнего врага убивает именно ГГ.
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 07 Января, 2010, 13:49 »
попробуйте 40 бойцов с длинным оружием для зашиты входа в замок,и 10-15 горе лучников(сами с луком и 3 калчанами стрел),горе-лучникам приказать не стрелят,а как у самого стрелы канаются,канчаем своих лучников(сами)берем себе их стрелы.я так в РоР вынес с 56 имперскими тяжолыми пикинерами и с 20 стрельцами д,шар вынес поход конунга валдиса(всего у него бло 1600 рыл ссобой)сам убил 350 солдат(владение лука до битвы было 304,после битвы стало 375...)конунг обидился и попал в плен...
Готский рыцарь с цвейхандером

милости просим к нам

http://mnbforever.0pk.ru/register.php


А можно мне вернуться на форум? У меня есть варбанда...
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 14 Января, 2010, 16:10 »
северный хускарл идеальный вариант: на поле быстро мочат пехоту, а после команды на месте всадники врезаются в них и останавливаются потом их добивают; при осаде хорошо идут на пролом, а при защите сдерживают и поэтому ставлю с ними в оборону много стрелков.
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 20 Января, 2010, 18:35 »
легкая коница-лучники бегут на скорости в расыпную, потом их убераю ( тоесть ставлю денить в углу карты)  ну а дальше в основном пешие с большими щитами,и топорами или длинами мечами, приказываю им плотно двигаться на оставших врагов.)
Но часто эта тактика слишком долгая ее нуна играть против лордов и караванщиков,
  • Фракция: Наемники
>>>>>Вестник Европы<<<<<
>>>>>>>Сатирикон<<<<<<<
Мой сложный выстрел из лука - 14.4 (Варбанд 1.153, ПОП 3.705, 25.12.15)
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 22 Января, 2010, 13:20 »
Пишеходов вообще не беру (Неписи на первых порах без лошадок воюют), а 40-50 Дочерей войны в особой тактике ненуждаються
С замками и городами...первый ГГ на штурм, перепрыгиваю через защитников и вниз..пока вражеское подкрепление не прибыло пастреливаю снизу, а потом - просто с топором туда-сюда ношусь, пока гвардия всех на стенах укладывает и вниз спускаеться
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 24 Января, 2010, 17:51 »
Кавалерия в поле сила!!! Лучше войска не найти... приказываешь чтобы за тобой все время шли а капец всем)))
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 27 Января, 2010, 19:13 »
Mr.Riko,

Попробуй растоптать копейщиков в моде вроде натив експеншен.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 27 Января, 2010, 21:05 »
Я лично за тяжёлою кавалерию.
Ну против копейщиков можно и спешится.
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 28 Января, 2010, 17:35 »
Чтобы попасть в лапы воинов с топорами :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 28 Января, 2010, 17:52 »
NightHawkreal,  обсуждение модов в темах модов ;)  в оригинале миба конница таки рулит не меньше чем 1/5, а конный лорд 1/25 не меньше...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 28 Января, 2010, 18:30 »
Я всегда ходил с свардийскими рыцарями(2/4),нордскими хускарлами(1\4,для осад),родоскими арбалетчиками(1\4,тоже для осад)
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 28 Января, 2010, 19:09 »
Chekan,
Конкретных модов да, а тактика вообще :)
Эх помню раньше в нативе эдитор такие карты выдавал, что конникам было порой туго. Помню одним пешим лучником завалил блдьше десяти всадников и взял в плен их нобля.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 28 Января, 2010, 19:40 »
На каждой карте своя тактика.В горах я за пешего лучника 70%(если мелочь ползёт неслезая с коня перестрелеваю 8-)),но на поле 100% конник с копьём.
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 28 Января, 2010, 19:55 »
Для опытного игрока даже один булыжник дает преимущества.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 28 Января, 2010, 20:07 »
Кто спорит.Однако например в степи камней вобще нет,попрбуй там с отрядом садскиих рыцарей пешим подерись.
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 28 Января, 2010, 20:10 »
2 слова - прозрачная стена :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 28 Января, 2010, 20:15 »
Тоже верно.Тока это не особенность рельефа :).

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC