Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 636
Всего: 641

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военное дело балтийских славян  (Прочитано 60905 раз)

  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 10 Января, 2014, 19:33 »

– на юге, балтами и эстами (фино-уграми)

Понимается это, мне, как простому читателю, что балты и эсты финно-угры. Ну ладно.
Примеры из источников Вас не устроили.

Какие примеры? Что Карл Великий запретил поставку мечей заграницу?
С таким подходом и русы с закавказья пришли.
Вы считаете, что меч не основное воинское оружие?

У балтийских славян - нет. Я уверенно могу сказать что меч был основным оружием, например, норвежцев (у которых было найдено 4 000 за э.в.), но не могу принять гипотезу о мече, как основном оружии славян. Их основное оружие, как Вы правильно отметили, было копье, кроме того дротики и реже топор. А меч, по археологии и письменности (где меч у славян не упоминается вообще либо в единичных случаях) был редким оружием. Может не столько от цены сколько от стиля боя. Хотя на конец, может быть, вот в 12 в. я полный профан.
О том что щит достигает ног - он знаете ли, и в круглой форме достает :)
То бишь щит, ИМХО, однозначно был круглым, на это есть какие никакие но аргументы, в пользу же иной формы - никаких.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 10 Января, 2014, 20:21 »
Стилистически все правильно написано - балты и эсты объединены по месторасположению. Уточнение дается для эстов.
Вы статью читали? Даже если не учитывать примеры с русами, все равно остаются примеры. Особенно обратите внимание на описание изображений Божеств и на хранящиеся в храме мечи.
Если и этого мало, есть и еще примеры, в т.ч. и археологические.
Итого: мечи у балтийских славян упоминаются в письменных источниках, они являются распространенным культовым предметом, найдены археологически.
Ваши же выводы сделаны на основе сведений о славянах в ином регионе и в иной период.
Про стиль боя - действительно в связи с тактикой балтийских славян - основными видами оружия были копье и меч. Хотя бы потому, что профессиональные или состоятельные войны были всадниками.
Считаете, что это не так - доказательства, пожалуйста. Только не из 6в, а поближе географически и хронологически.

Щит достигающий ног потому и описан, что имеет необычную (отличную от круглой) форму - вы считаете в Византии круглых щитов в метр диаметром никогда не видывали?
И вновь Вы не внимательно читаете - зато сразу бросаетесь оспаривать. Прочитайте про щиты еще раз - как раз и говориться, что основной формой щита была круглая (а иногда щиты были еще и выпуклыми). Но рассмотрены и иные варианты - но не утверждается, что щиты имели какую-либо сложную форму.
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #102 : 10 Января, 2014, 21:02 »
а иногда щиты были еще и выпуклыми
А вот с этого момента можно по подробней, пожалуйста?
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 10 Января, 2014, 21:12 »
Щит из Гросс-Раден 9-10вв. - за информацией Херман Й. Славяне в Германии 1985г.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 10 Января, 2014, 21:44 »
и русы с закавказья пришли.
ты как обычно не понял ни чего :) путь из варяг в азеры и далее в андалуз , есть сарказм по поводу твоего мнения,
 что это скандинавы в поход ходили в Андалус. При условии, что мы имеем в виду один и тот же поход. Другие мне не известны, и ты других не назвал. Я помню, что в этот поход они пошли после неудачного похода в Азербайджан, а из Андалуза ушли на запад. Если мы говорим о разных походах, то мы говорим о разных вещах.
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #105 : 10 Января, 2014, 22:58 »
kurak, я откровенно говоря ничего не понял ни из одного поста, и сарказм не уловил. Причем здесь Азербайджан, русские походы туда начались несколько позже (а что это были за русы и от куда пришли не известно) ибирийских. И причем тут "идти из Андалусии на запад",  я тоже не разобрал.
На всякий случай напоминаю, наш разговор велся по поводу похода т.н. язычников в Севилью и окрестности в 844 г.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 10 Января, 2014, 23:59 »
 а я об этом http://wikisphere.ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80_%D0%B2_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%8E
 

Добавлено: 11 Января, 2014, 00:09

 а по поводу 844г. http://wikisphere.ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8E_(844_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) большое сходство с походом 912г.
 

Добавлено: 11 Января, 2014, 00:10

перепутать не грех  :)
« Последнее редактирование: 11 Января, 2014, 00:10 от kurak »
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 11 Января, 2014, 00:24 »
Думаю у балтийских славян было не одно основное оружие.Я в науках, конечно, "начинающий", но все же. Вот, цитирую
собственно говоря, о копьях
Так может меч и копье - это два главных вида оружия?
« Последнее редактирование: 11 Января, 2014, 00:27 от DoloxoB »
  • Ник в M&B: Izm_LG_Stifmeister_Rds
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 11 Января, 2014, 02:02 »
Ну все же самым главным, основным и распространенном видом оружия у славян являлось копье и сулицы. Что касается культа меча, то высокая шапка тоже часто изображалась на идолах и в искусстве в общем, но это же не говорит о ее распространенности у всех славян в независимости от соц. значимости. Это лишь говорит о статусности и "божественности" предмета.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #109 : 11 Января, 2014, 13:30 »
Меч у балтийских славян был главным оружием. Об этом говорит и то, что меч часто является атрибутом богов.

Ага. А "главными оружиями" древних греков были молнии, трезубцы, луки.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2014, 13:41 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 11 Января, 2014, 15:18 »
Ехидство не уместно.
И помимо молний греческие Боги также "владели" вполне распространенным оружием - Копье Афины, Лук Аполлона, Меч Ареса и т.д.
Во-вторых - так же изображения Богов были "облачены в кольчуги и шлемы" - это значит, что славянские воины шлемов не носили? Квазилогика.
И судя по такой логике - скандинавы не пользовались копьями и мечами - ведь у Одина было копье, а у Хеймдаля и Тюра мечи. А найденные археологически мечи - предметы культа и ими как крестами размахивали.

картинку не нашел в сети, но если кому интересно карта находок оружия в землях балтийских славян, то ее можно посмотреть в книге Й. Хермана Славяне в Германии 1985г., 295стр.

Я, понимаю, что тут же все эти примеры будут подвержены "гиперкритики", ведь славяне не могли пользоваться мечами, да еще так широко. Они только дротиками кидались, что в 6, что в 12вв.
Но все же, может кому будет интересно.






  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 11 Января, 2014, 15:46 »
 Историки, придающие своим трудам окраску из личных симпатий и заблуждений, вроде Карамзина, создали очень много штампов, вроде дружелюбия славян, вооружения их копьями, не способности к самостоятельному гос. обустройству и т.д. Катастрофически не хватает обобщающих трудов со ссылками на первоисточник, в которых бы приводились, только факты, без версий, базирующихся на предположениях.
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #112 : 11 Января, 2014, 16:23 »
barbosh, убедили, мечи у балтийских славян были одним из основных типов оружия наряду с копьем. И дротики кстати упоминаются и в значительно более позднем времени, у арабов.
Катастрофически не хватает обобщающих трудов со ссылками на первоисточник, в которых бы приводились, только факты, без версий, базирующихся на предположениях.

Что значит не хватает? Их, я Вам скажу, побольше чем научно-популярных. По одной близкой мне Ладоге сколько книг, где лишь приводятся арх. находки, их подробное описание и этническая принадлежность. А выводы делайте сами.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 11 Января, 2014, 17:00 »
Еще насчет норманнов-русов в копилку народной мудрости.

Лиутпранд, историк середины 10 века, лангобард (почитать о нем можно здесь: http://www.vostlit.info/Texts/rus/Liut_Kr/pred.phtml?id=836 , писал свои работы в 958-962, в 949 ездил с миссией в Константинополь). Он пишет об известном походе Игоря 941г. на греков (когда сожгли его флот):

"XV. В северных краях есть некий народ, который греки по его внешнему виду называют Ρουσιος, русиос, мы же по их месту жительства зовём «норманнами». Ведь на тевтонском языке «норд» означает «север», а «ман» – «человек»; отсюда – «норманны», то есть «северные люди». Королём этого народа был [тогда] Игорь; собрав более тысячи судов, он пришёл к Константинополю." Т.е. для него русы=норманны=жители Киева и окрестностей

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Liut_Kr_2/frametext5.htm
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 11 Января, 2014, 17:42 »
VIN_LEO,  милый мой друг, о Ладоге ведь не тюркологи пишут, следовательно над ними давлеет одна из версий происхождения руси :), отсюда выводы, мол, в кургане захоронен княжеский дружинник, скандинав, скорее всего швед, оружие , рог и сбруя угорские, вероятно заказаны у мастера венгра. Вот пример версии, базирующейся на предположении, что русь - скандинавы. Я же говорил о сухом фактическом материале, для большинства не интересном из за отсутствия "интриги", т.е. версии, детективного момента.       Плюс мне всегда обидно за русь, ей отказывают в самобытности, всё от куда то пришло, всё позаимствовано.
 

Добавлено: 11 Января, 2014, 17:48

 а на бытовом уровне мы имеем вот это : http://dooch.ru/?p=814
« Последнее редактирование: 11 Января, 2014, 17:48 от kurak »
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 11 Января, 2014, 18:26 »
Цитировать (выделенное)
Вот пример версии, базирующейся на предположении, что русь - скандинавы
Собственно говоря, немецкие историки и привили эту норманскую теорию. Хотя меня терзают смутные сомнение, что это все неправда. Упоминалось ведь, что немцы(естественно "ученые"), приглашенные еще Петром I,  чуть ли не повозками вывозили из монастырей всяческие рукописи, по которым возможно и можно было бы определить точно происхождение, но что уже сделаешь. Вполне может так оно и есть, что предположение, будто Русь от варяг начинается - ничто иное, как кривда. :-\
  • Ник в M&B: Izm_LG_Stifmeister_Rds
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #116 : 11 Января, 2014, 23:18 »
отсюда выводы, мол, в кургане захоронен княжеский дружинник, скандинав, скорее всего швед, оружие , рог и сбруя угорские, вероятно заказаны у мастера венгра. Вот пример версии, базирующейся на предположении, что русь - скандинавы. Я же говорил о сухом фактическом материале

На самом деле это примерно так - "в кургане захоронен княжеский дружинник, оружие распространенное в Швеции, стиль отделки скандинавский, рог и сбруя угорские, вероятно заказаны у мастера венгра, фибулы и пояс украшены стилем борре, сапоги иеют аналоги в Швеции. Вывод: скандинав, скорее всего швед"
Нельзя назвать скандинавом, если нет каких то косвенных доказательств. Да и этн. принадлежность обычно говорится (если вообще озвучивается) в конце.

DoloxoB, во первых, уже как минимум век немцы не работают в русской науке. Во вторых, знания истории за этот век сильно шагнули вперед, и следовать теориям и методикам выдвинутым в 19 в. (когда даже не было лингвистики!) просто невозможно (но некоторым антинорманистам это таки удается, не отрицаю). В третьих, немцы к скандинавам имеют такое же отношение как русские к хорватам. Немцам даже с идеологической точки зрения было как минимум безразлично - следовать антинорманнской теории или норманнской.  В четвертых, происхождение русов можно понять и по ПВЛ.
Это так, в двух словах.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 12 Января, 2014, 00:04 »
Цитировать (выделенное)
во первых, уже как минимум век немцы не работают в русской науке.
А я не говорю, что они работают до сих пор, я не стал уточнять, в каких веках они были, т.к. рассчитываю на то, что все и так знают это.
Цитировать (выделенное)
В третьих, немцы к скандинавам имеют такое же отношение как русские к хорватам.
Тем не менее это им не помешало, думать, будто Русы пошли от некого скандинавского племени под названием "Шведы" (или как-то в этом роде). Или же более распространенная версия - от варяг. Я точно всех подробностей не помню, но что это утверждали именно немцы, знаю отлично.
  • Ник в M&B: Izm_LG_Stifmeister_Rds
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #118 : 12 Января, 2014, 02:02 »
DoloxoB, Вы хоть немного русско-варяжским вопросом интересовались, прежде чем какие то выводы делать?
Я Вам так, по секрету скажу, даже Ломоносов не отрицал что русы были варягами.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 12 Января, 2014, 09:24 »
Небольшая просьба - не стоит обсуждать варяжский вопрос в этой теме - для этого отдельные, специальные темы.
Здесь же ведется обсуждение военного дела балтийских славян, ну и всего циркумбалтийского региона в целом.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 12 Января, 2014, 13:04 »
Цитировать (выделенное)
Вы хоть немного русско-варяжским вопросом интересовались, прежде чем какие то выводы делать?
Ну, видно Вы большой знаток сего вопроса, посему желание дискуссировать отпало.
  • Ник в M&B: Izm_LG_Stifmeister_Rds
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #121 : 12 Января, 2014, 14:46 »
Самое массовое, конечно копье
Думаю, что самое массовое холодное оружие всех времен и народов - все-таки нож:)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 12 Января, 2014, 15:01 »
нож - не оружие, а полифункциональный инструмент. Им, конечно можно убить, но оружием он был далеко не в первую очередь.
Именно боевые ножи сложно выделить, а те что удается - не многочисленны.
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #123 : 12 Января, 2014, 15:19 »
barbosh, кстати, саксы у балт. славян случаем зафиксированы не были?
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 12 Января, 2014, 16:08 »
нож - не оружие, а полифункциональный инструмент.
Хорошо, тогда выскажусь языком современных криминалистов: самым массовым предметом, используемым в качестве оружия был нож. Копьем вооружен пехотинец-копейщик, всадник какой-нибудь, а вот лучника я с копьем плохо представляю. А нож, наверняка, был у каждого из них. И если уж говорим о воине, а не о переписчике книг, то нож вряд ли имел характеристики перочинного.
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC