Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28881
  • Последний: Lisardlll
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 684
Всего: 689

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Проблема с драйверами ATI Mobility Radeon HD 5470  (Прочитано 13356 раз)

  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
Братишки, помогите. Игры на ноуте стали тормозить (раньше такого не было) и я решил, что всё дело в видюхе. Собрался обновить драйвер. Зашел на сайт ATI, выбрал там свой продукт, скачал программу обновления драйверов. Запустил. Началась закачка драйвера в указанную мной папку. И тут приложение закрывается, пишет, что " Catalyst что-то там не отвечает" . Ладно, подумал я, и не с таким сталкивался. Полазил по форумам, нарыл какие то драйверы. Но при установке неожиданно появляется черный экран и драйвер перестает отвечать. Пришлось откатится до старого. И вот вопрос: как все-таки обновить этот драйвер и в чем проблема?

  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1 : 10 Июня, 2013, 22:17 »
leonardrogov, у тебя при установке вылетает программа или при скачивании еще? Если при скачивании, что за софтина такая? А вообще, надо делать полный откат: сносить все драйвера (система будет работать на универсальных - стандартных), чистить компьютер от их остатков и ставить с нуля, желательно из установочного пакета полного (который скачиваешь сразу, а потом ставишь).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 10 Июня, 2013, 22:55 »
Вылетает при установке. Просто этот установочный пакет закачивает драйвер.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 10 Июня, 2013, 23:35 »
У меня 545v вроде бы идентичная, тоже пытался обновить, скачивал что-то, вылетало мгновенно. Вобщем, не выпускали больше драйверов для этих карт. У меня последняя версия - май 2010.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 10 Июня, 2013, 23:43 »
leonardrogov, я, если честно, не знаю как сейчас у радеонов с драйверами. Раньше был отдельный пакет каталиста, который можно было скачать целиком через браузер, а не грузить через центр драйверов или что-то подобное. Поэтому я и предлагаю все снести и поставить с нуля.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 11 Июня, 2013, 09:31 »
Так вот именно, скачивал этот пакет Catalyst. Наверное, к сожалению, драйверов больше нет.
Кстати, плохо ли, что в диспетчере задач в быстродействии пишется что доступно только 2 гб, хотя у меня на ноуте установлено 4 гб. ( это по поводу тормозов в играх). А файл подкачки как-то влияет на быстродействие? Если да, то как его оптимизировать?
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2013, 09:35 от leonardrogov »
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #6 : 11 Июня, 2013, 10:27 »
leonardrogov, плохо. Значит что-то с памятью твоей стало :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 11 Июня, 2013, 15:28 »
только что попробовал обновить драйвер на ноутбуке через каталист, автоматом
все стало без проблем, версия драйвера 9.12.0.0, дата 19.12.2012 (у меня радеон 5730, но там драва одни и те же на эту серию)... в общем если у тебя этот драйвер стоит, то он походу и есть последний  =/
раньше тоже с такой же проблеммой сталкивался, единственное что смог сделать - просто посмотрел название драйвера, который предлагает качать каталист, вбил его в гугл и скачал отдельно (вроде даже на оф. сайте есть эти дрова отдельно, без автообновления)... а потом можно или просто его запустить или распаковать и установить из деспетчера оборудования... не помню уже как делал  =/
эта шняга походу для ноутбучных карт у радеона распространенная и они с этим ничего делать не собираются =/

вот драйвер, который у меня скачал каталист (название)
13-1_mobility_vista_win7_win8_64_dd_ccc_whql
если нужно могу в принципе залить куда нибудь, весит 134 мертра
у меня винда 7, 64 бита
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 12 Июня, 2013, 17:27 »
leonardrogov, 4 Гб для семёрки с играми это мало, она по умолчанию под свои нужды забирает около 700Мб (но может и больше). Если проблем в операционке нет (система не засрана тысячей программ, реестр регулярно чистишь и так далее) и ничего больше тяжеловесного не запускаешь, то вполне может быть что закрался вирусняк и сжирает под свои проказы остальное.
По изначальному вопросу (в играх тормоза): если всё работало и вдруг перестало, то вполне может быть что проблема в железе. Например, перегреваться стал из-за ухудшившейся вентиляции - запылённости кулеров и других узлов, где должен гулять воздух но не может. А может быть что система питания лажает - не хватает питания видеокарте и она работает хуже (я не спец по ноутбукам, но на ПК такие проблемы бывают если БП постарел и со временем стал хуже работать - меняют на новый или более мощный, и вс отлично работает, в играх микрофризы исчезают)

Файл подкачки используется в основном для разгрузки оперативки, туда убираются данные из фоновых процессов, которые ты пока не трогаешь. Он может помогать при нехватке памяти для других приложений. Но в играх это вряд ли что-то даст в плюс из-за технических особенностей. Поэтому для игрушек увеличивать смысла нет. Попробовать можно, но у тебя изначальная проблема не в нехватке оператвы, если раньше всё работало.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 12 Июня, 2013, 18:00 »
Спасибо Лешаня. Все понятно объяснил. Буду делать выводы.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 12 Июня, 2013, 20:02 »
leonardrogov, не за что, болензь пока не вылечена. Но - на здоровье :)

В целом набор проблем интересный... началось с просадок производительности под нагрузкой, заканчивается софтовыми. Похоже и на оперативку (помирает, неверно обрабатывает данные и потому винда закрывает установку из-за НЁХ; но обычно в таких случаях скорее синяк будет, висяк или просто произвольный ребут), и на видяху (тормоза под нагрузкой в играх), и на винду (система и хард засрались, машина не справляется с обработкой данных и потому окошко "не отвечает").
Я бы посоветовал так:
1. Если есть возможность сохранить важные данный с диска с системой, то форматнуть диск и переставить винду. Поставить нужные приложения и точно работавшие дрова, и попробовать как оно пойдёт.
2. Если не поможет, то скорее всего проблема железная. Тут уж проблемы разные могут быть, от перегрева какого-то узла из-за хреновой вентиляции, до умирания какого-то узла: видеокарты, блока питания или ещё чего. Это проще всего проверить, если есть детали на замену. Если нет - то лучше звать знакомого специалиста или тащить в ремонт.

Но это всё предположения по интернету, лучше всё-таки обращаться к тем, кто может своими руками посмотреть. Всё может быть прозаичнее и зависеть от какой-то мелочи, которую ты не заметил и не указал :)
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 15 Июня, 2013, 15:19 »
shturmfogel, Что нужно сделать, чтобы с Каталистом установился и видеодрайвер? Сколько раз пытался, устанавливались только аудиодрайверы и гидравижн, и ещё что-то. Один раз получилось установить Catalyst 11-11 вместе с драйвером и больше никак не выходит. Скачал 13, то же самое(
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 15 Июля, 2013, 13:11 »
После нескольких дней борьбы с гуглом и форумами, я решил поискать "чистые" драйвера в интернете. И в конце концов я нашел эти злосчастные драйвера на рутрекере (Йо-хо-хо!). Причем, драйвера за 2011 год (!), хотя если посмотреть в диспетчере устройств, то можно удостовериться, что "дефолтные" драйвера за 2010 год. (В данном случае я покупал ноут в как раз тот год). Правда при установке винда вылетела с BsoD ( Мне не понятно почему). Но при перезагрузке эти драйвера, как в ни в чем не бывало, установились.
Причем, пропали баги с черными квадратами в battlefield 3 (владельцы карт ATI Mobility radeon поймут), и многие другие проблемы в играх.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC