Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 308
Всего: 312

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Тактики боя ОиМ  (Прочитано 44569 раз)

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« : 11 Января, 2010, 02:41 »
Всем добрый день/утро/вечер/ночь,
полазил по форуму почитал нескольких разных отрывков о действии игроков в боях с неписями в ОиМ, предлагаю выкладывать свои тактические изыскания тут дабы делиться опытом с товарищами и отвечать на вопросы типа "<вырезано цензурой> какого <вырезано цензурой> эти <вырезано цензурой> выиграли?"

Играя за стрелков с огнестрелом я преимущественно использую гуляй город, чтоб не посекла пехота и уменьшить потери от стрелковых войск противника, так же хорошо спасает от кавалерии, только нужно следить за флангами, бывает там, возле своих же телег засядет 1-2 стрелка противника и отстреливает моих стрелков. Таким образом можно выигрывать у противника в 2-3и раза превосходящей по численности. Можно использовать и стрелков с луками, но тут есть такая проблема как косоглазие, (половина стрел выпущенная стрелками почему то попадает в борта и колья гуляй города за которыми огни сами прячуться от противника), да и стрелы быстро кончаются и приходится идти в рукопашку.  ;)
Для тех кто очень хочет себе именно вот ентот замок, но царь батюшка/хан/король ему лишь фигу показывает совет:
выйдите из подданства захватите этот замок своими силами (вы станете сереньким ребелом), а потом придите к правителю державы и опять станьте его вассалом, замок и прилегаюйщие деревеньки будут вашими.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
0
« Ответ #1 : 11 Января, 2010, 03:29 »
Я предпочитаю линию стрелков элитных на "холд" и отдавать приказ к атаке когда враг на растонии двойного выстрела мушкета - эфект просто отличный - кавалерия, пехота падает на ура.
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 11 Января, 2010, 04:05 »
Да это здорово, единственное такая тактика требует не хилых вложений в броньку и огнестрел самих стрелков, что значительно влияет на их стоимость при найме.
Кстати при такой тактике лучше всего, как мне кажется, использовать шведов т.к. они лучше всех с огнестрелом обращаются

Добавлено: 11 Января, 2010, 04:25
Небольшие тактические моменты:

Пикинеры (тяж. броня) - сильны плотным строем против почти чего угодно, в сочетании со стрелками хорошо против всего, слабы если по отдельности или без прикрытия стрелков, против легкой-стреляющей кавалерии.

Стрелки (легкая броня) - хороши при обороне и в сочетании с пехотой ближнего боя, в ближнем бою оч. сильно проигрывают.

Стреляющая кавалерия (легкая броня) - хороши поддельности против всех типов войск, если лишаются своего скакуна легкая добыча для кого угодно.

- это основные типы войск докучающие мне в игре  :)
« Последнее редактирование: 11 Января, 2010, 04:25 от xsio »
Для тех кто очень хочет себе именно вот ентот замок, но царь батюшка/хан/король ему лишь фигу показывает совет:
выйдите из подданства захватите этот замок своими силами (вы станете сереньким ребелом), а потом придите к правителю державы и опять станьте его вассалом, замок и прилегаюйщие деревеньки будут вашими.
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 11 Января, 2010, 11:10 »
Прим. Использую только конницу
1) Против отрядов состоящих преимущественно из пехоты:
Используя складки местности кружным путем подвожу конницу поближе к пехоте врага. Проезжая перпендикулярно линии обстрела жду первого залпа противника (как правило ни в кого не попадают) и пускаю конницу в атаку. Если пикинеров мало, то с копьями, иначе с дистанционным оружием.
2) Против конницы либо гуляйгород. Либо сразу в атаку с копьями. После первого удара разрешаю использовать дальнобойное оружие.
Аш с крышечкой псы равно е псы
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 11 Января, 2010, 11:20 »
Кстати народ кто использует каких наемников (страна, тип, вооружение) и почему?  :)
Для тех кто очень хочет себе именно вот ентот замок, но царь батюшка/хан/король ему лишь фигу показывает совет:
выйдите из подданства захватите этот замок своими силами (вы станете сереньким ребелом), а потом придите к правителю державы и опять станьте его вассалом, замок и прилегаюйщие деревеньки будут вашими.
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 12 Января, 2010, 11:00 »
Из наемников использую польских всадников +:
1) Лук (т.к. у них прокачен сильный выстрел)
2) Копье подлиньше
3) Лошадей получше
4) Броню по крепче

А вообще, самым ценным в отряде является хороший лекарь.
Аш с крышечкой псы равно е псы
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 12 Января, 2010, 11:04 »
xsio
Какой лагерь ближе :)

Особенно весело удирая от врага заскочить в лагерь, набрать головорезов  и пойти в контратаку.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 13 Января, 2010, 10:48 »
NightHawkreal
Нууу, 50 вчерашних крестьян, все же хуже 5 бронированных мушкетеров с алебардами =)
так что скорей не какой ближе, а где уже проплатил апгрейд солдатиков.

Я заметил что у каждой фракции наемники в чем то лучше в чем то хуже, у татар лучше луки прокачены у шведов огнестрел итп =)

Evil Archer
Если нравятся легкая кавалерия с луками и пиками советую татар, у них умения именно под быстрых стрелков (верховая езда, стрельба в седле, сильный выстрел, луки итп.)
Для тех кто очень хочет себе именно вот ентот замок, но царь батюшка/хан/король ему лишь фигу показывает совет:
выйдите из подданства захватите этот замок своими силами (вы станете сереньким ребелом), а потом придите к правителю державы и опять станьте его вассалом, замок и прилегаюйщие деревеньки будут вашими.
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 15 Января, 2010, 13:19 »
Всем привет!
В первых попытках игры брал шведов, обвешивал лучшей броней и "делил на 2": часть рейтары с карабинами - нравится качатся на дезертирах: тяж.пикенерах и мастерах меча(люди с одышкой не догоняют) , а вторая половина - стрелки с пиками - в этих даже крылатые гусары "застриют".
  • Сообщений: 410
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - GrovinAngroshim
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 15 Января, 2010, 15:02 »
   Ну лично у меня такой винегрет:
- 40-50 европейских наемников стрелков в рейтарских шлемах, доспехах и перчатках, лучших сапогах, из оружия лучшие мушкеты и пики;
- 10-20 всадников, средних или тяжелых;
- 10-20 средних пехотинцев, к примеру сойдут наемные алебардисты;
- мой перс и парочка прокачанных нпс.
  Тактика: в начале сражения отдаю команды F1(держать позицию), F5(не стрелять) и, выбрав пехоту и стрелков, F6(вперед на 10 шагов); в итоге получается что у меня впереди плотная линия пикинеров, за ними под защитой пик кавалерия. Далее выбираю все войска и по-тихоньку продвигаюсь вперед (F6) до тех пор, пока враг не окажется в пределах видимости. Если у противника много кавалеристов и они уже несутся во весь опор, то просто жду, когда они мужественно помрут на пиках моих солдат; если кавалерии мало, или это конные стрелки, то когда те подскачут поближе, стрелкам команда огонь без приказа, а сам вкупе со своей конницей начинаю гонять выживших после залпа в упор и добиваю. Если у супостатов почти одна пехота, или они не спешат бросать кавалерию в атаку, то подбираюсь к ним на возможно близкое расстояние (благодаря отличной броньке и не останавливаясь ни на секунду почти всегда без потерь) - залп целой линии стрелков, а тем более прокачанных, выносит до 1/3 врагов! Далее, если не хочется ввязываться в стрелковую дуэль (чревато более высокими потерями), то кава - в атаку, ну сам есно. На случай значительного численного перевеса противника, главное никогда не терять контроля над солдатами, держать строй, вовремя уводить конницу под прикрытие пикинеров и стрелков из атак за вражескими мушкетерами, самому почаще заходить с тыла к вражеским стрелкам и класть их пачками.
   Ну как-то так... ;)
   P.S. Да, иногда приходится отдавать команду всем рассыпать строй (F9), если у противника ну оочень много стрелков... Короче, описанная выше тактика при умелом использовании практически ультиматум против любого противника.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2010, 15:09 от Grovin »
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 15 Января, 2010, 21:26 »
Grovin
Спасибо, фишка с движением через F6 как то мне в голову не приходила, всевремя бегал по карте и f1 тыркал  :D
Для тех кто очень хочет себе именно вот ентот замок, но царь батюшка/хан/король ему лишь фигу показывает совет:
выйдите из подданства захватите этот замок своими силами (вы станете сереньким ребелом), а потом придите к правителю державы и опять станьте его вассалом, замок и прилегаюйщие деревеньки будут вашими.
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 28 Января, 2010, 19:47 »
Играю я за всея великую Русь. Использую только московских и казацких наёмников. ПрЫнципиально. Основная ударная сила - русские молодцы-богатыри в доспехах дружинников и с совнями в руках. Совней можно и зазевавшегося всадника укольнуть и обнаглевшему пехотинцу голову снести. Прикрывают их казацкие стрелки. Почему-то пехотинцы из лагерей, даже без огнестрела, считаются стрелками и бегают одной группой.http://rusmnb.ru/forum/Smileys/smiles2/blink.gif
А вот с кавалерией - полная солянка. Рейтары - самые разные. Наёмные, московские, шведские - все тут. Я тут с татарвой воевал, а у них очень много шведов в плену было. Результат - 16 шведских рейтар. Иногда встречаются дружинники и крылатые гусары (очень хочется назвать их "гусями")http://rusmnb.ru/forum/Smileys/smiles2/001_tongue.gif

А теперь к тактике. Очень мне понравилось, что для каждого противника нужна своя тактика (может и не так, но я зануда, люблю в таких вещах поковыряться).

Начну со шведов. Шведы славятся на всю Европу своей армией. Пора её переубедить, хе-хе...
На дело следует брать рейтар, тяжёлую пехоту и побольше стрелков. Кавалерией их атаковать бессмысленно, лучше расположить рейтар поближе к пехоте.
Броня мешает шведской пехоте быстро двигаться (всадников шведы почему-то недолюбливают). Этим надо воспользоваться, устроив шведам хороший побегунчик от точки респауна до другого края карты. Под плотным огнём пистолей и мушкетов.
Уже понеся значительные потери (доспех хорошо пробивается пулей), с одышкой, шведы добегают до пехотинцев и испытывают последний в жизни облом. Всадники мужественно кидаются на беззащитных стрелков и давят кавалерию, а потом ударяют в спину пехоте.

С татарами такой фокус не пройдёт. На дело с ними лчше не брать пехоту, а взять побольше всадников. Если всадников много, то начинается обычная куча-мала. Если пехоты много, двигаем её к точке вражеского респауна и отдаём стрелкам команду "Не стрелять!!! Рога обломаю!!!", иначе, увлечённые стрельбой по живым мишеням, стрелки рассеются по полю. Пронесётся татарин с пикою - и нет козака.http://rusmnb.ru/forum/Smileys/smiles2/crying.gif

С казаками немного проще - ударяем кавалерией, а пехота, мужественно прячась за спинами всадников, медленно, но верно приближается к врагу.

Русские и поляки удивительно похожи. Тактика против них одинакова. Атакуем кавалеристов всадниками (лучше дружинниками или крылатыми гусями... тьфу... гусарами, хотя значения не имеет). Рассеянный строй драгун добивает подоспевшая пехота. От пешцов отбиваемся по стандартной схеме.

Вот так должно и нужно бить врага!!!
Надеюсь мои советы кому-нибудь помогут.




  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 29 Января, 2010, 14:18 »
    Спасибо всем за описаныен тактики, очень интересно. Моя тактика - на любителя. Я люблю играть в бою решающую роль. Поэтому экипируюсь максимально доступным шматьем + самая быстрая лошадка (из доступных), из вооружения - пистоль, два набора пуль и шашка. Кстати совет начинающим, с капитанов можно снимать в начале игры довольно неплохой шмот, и надевать его на себя  :D

1) пехота вперед, кавалерия назад. всем стоять
2) сам бегу в глубокий фланг и обхожу противника ззади.
3) ну дальше все зависит от виртуозного владения мышкой и клавиатурой =), в 90% случаев вражеская армия(любая нация) идет медленым шагом к моим основным силам стрелки на второй линии, вот они и первые жертвы. Стрелка бьем шашкой пуская лошадь вокруг жертвы (очень хорошо получается со скоросными и маневреными лошадьми)
4) При стандартых раскладах всех стрелков можно убить еще до того как враги подойдут к основным силам (которые кстати непрерывно палят во врага, а враг по ним почти нет , так как пытается стрелять в меня)
5) Потом на очереди самые сильные юниты в армии врага, идеально замочить их ззади еще до того как они подошли к моим войскам, лучше всего для этого использовать пистоль. Если замочить быстро сильнейшие юниты врга не удается ввиду их большого количества - то валим их лошадей.
6) когда враги всетаки дошли до основных сил - отдаем приказ коннице в атаку (правильно выше заметил Игрок про необходимость держать стрелкам строй), дальше начинается хаотическая беготня, в которой задача произвести максимальный отстрел конници врага из пистоля, стреляем только в упор. пока отбегаем или доганяем - перезаряжаемся. Если врагов слишком много, то лучше всего  сконцентрироваться на убивании лошадей. и вовремя пересесть на лошадь врага если у своей мало хп

Эмоции и фан Вам обеспечены, но поначалу прийдется потренироватся и переигрывать битвы по несколько раз, пока появятся навыки войны на больших скоростях, залог успеха именно в быстром уничтожении врага

Должен заметить, что такя тактика не подходит в случае значительного перевеса со стороны врага и слишком много пикеров (их лучше всего оставлять на уничтожение основным силам или на последок). Предыдущие тактики помоему гараздо эфективнее, хоть я так и не играл  :)
« Последнее редактирование: 29 Января, 2010, 14:31 от Glamurlo »
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2010, 16:37 »
бегаю пешим в одну каску бью бандитов и другую шнягу. 2 пистоля + пули + сабля. Прячусь за деревьями. Стрельнул с одного пистоля, взял другой, положил подряд 2их красота) Сидишь перезаряжаешься.
В общем -- балуюсь как могу)

Ессно качаю атлетику)
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 05 Февраля, 2010, 10:50 »

[...] Эмоции и фан Вам обеспечены, но поначалу прийдется потренироватся и переигрывать битвы по несколько раз, пока появятся навыки войны на больших скоростях, залог успеха именно в быстром уничтожении врага

---> Согласен практически со всем! Использую ту же тактику практически. Только порой, увлекшись, оказываюсь окруженным вражьей колющей пехотой) Тут выручает ТОЛЬКО F2! И коника жалко чисто по-человечески)...

Кстати, ОЧЕНЬ интересно пользоваться рельефом местности! Бывало, при нападении на в разы сильнейший отряд, ставлю своих на холмике за ручьем! Ну, и сам там же, ежели скакать в лом)) Совместными усилиями отстреливаем приближающихся. И продолжаем это делать, когда они переходят в атаку. Особливо жалко НЕ стрелковых конников супостата: мало того, что при подходе страдают от наших пулек, еще и в воде тормозят и при подъме в горку к нашим позициям))). А вот от прорвавшихся-таки консервных фашистов с из длинными палками - просто увожу кавалерию в сторонку, и - продолжаем отстрел)...

Еще одно. От сильной ударной кавалерии подчас помогает... граница карты!))) ставлю своих вплотную к ней - верховые супостаты втыкаются, а дальше - дело техники) Кстати, именно ограничение боевого поля, кроме прочего, позволяет "загонять" конную татарву). Хоть и нечестно, но - игра, жешь ведь!)))

Добавлено: 05 Февраля, 2010, 11:05
А вот гуляй-город меня не впечатлил совершенно! Сделал пару выстрелов только, - а вражья пехота уже аккуратненько протоптала дорожку по проходику меж кольев... Наши, как водится, победили, но впечатления от этого - знаааачииительно меньшие, чем от чиста-поля!)
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2010, 11:05 от Москвитянин »
Усехъ убъю - один останусъ!
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 05 Февраля, 2010, 14:17 »
Мне тоже гуляй-город не понравился. Мои собьются в кучку - знай себе да расстреливай.

Потому им и не пользуюсь.
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16 : 08 Февраля, 2010, 19:41 »
Сегодня взял Москву - бился около двух часов ...  :-\
Потерял из 130 - 121.
Использовал тактику:
1. разрушил стену миной.
2. ВЫждал, пока мои стрелки выстреляют весь боезапас (мои не умерли, врагов полегло дофига), стоя на месте.
3. Повел вперед Мурза-чамбулов с щитами, спокойно вошел в город и тут уже куча мала.
4. Старался всех поливать стрелами, если находил пули и мушкет - юзал их.
5. При полном окончании патронов вывел из города солдат и дождался минимум дистанции. нажал на "атака" - ни одного промаха))))
6. Снова рукапашка, уничтожили рукапашку и я вступил в рукОпашку. Кароче выиграли еле-еле.
Спасло то, что были рейтары и нукеры.
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 09 Февраля, 2010, 14:39 »
To knoxville Впечатляет!!! У меня все время нехватает терпения, ломлюсь в тупую с саблей и щитом.

То Князь Луноходик. Попробуй с гуляй городом сделать так.
1) В начале сражения нажать F2 и самому забежать так, чтобы все твои солдаты стали внутри гуляй города (обычно пара бойцов все же остается вне укрепления, но это не страшно)
2) Когда все разместились нажать F1(держать позиции) А сам ГГ ежешьна коне ко входу и дежуришь там.
3)Ну дальше все просто, машешь шашкой так шустро, как можешь, обычно прорываются внутрь мимно ГГ не более 10%, и их успешно добивают твой бойцы в рукопашку.
4) Гуляйгород очень помогает против кавалерии, она сбивается в кучу, и становится легкой мишенью для бойцов. Конники с пиками не наносят слишком больших повреждений ГГ, конные лучники переходят на сабли, а конники с огнестрелом вырезаются за 1-2 удара шашкой.

Советую всем кто нелюбит гуляй город, попробуйте еще раз - очень помогает в борьбе с большим количеством врагов
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 22 Февраля, 2010, 09:48 »
Вопрос может глупый, извините.
А как гуляй-городом воспользоваться?
«Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 22 Февраля, 2010, 14:34 »
То AlxCruel
В меню лагеря будет строчка создать
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 22 Февраля, 2010, 16:07 »
Glamurlo,

Пасиб, не заметил:)
«Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 09 Апреля, 2010, 16:20 »
Господа кто то использует массово в боях мушкетеров? У какой фракции они самые сильные?
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 12 Апреля, 2010, 12:38 »
То Fil

Мушкетеры - у Швеции, в тавернах.

Лично я советую в идеале держать такие войска :
1) Для беготни по карте. Рейтары, Панцерные казаки, Крылатые гусары (Польша) для походов по карте главное -  скорость передвижения и быстрый , сильный натиск хорошо защищеных войск
2) Для захватов городов - рекомендую сердюки (Украина) + мастера меча (Швеция) самое смертносное сочетание сильных и точных выстрелов +  хорошо бронированое прикрытие ближнего боя , или ударная группа по ситуации
  • Сообщений: 2310
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 12 Апреля, 2010, 13:17 »
А я своим ГГ 49-го уровня могу в одну харю навалять небольшому стаду войск, в размере 30-40 голов...
  • Фракция: Вегиры
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги...
  • Сообщений: 418
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 01 Мая, 2010, 08:23 »
То Fil

Мушкетеры - у Швеции, в тавернах.

Лично я советую в идеале держать такие войска :
1) Для беготни по карте. Рейтары, Панцерные казаки, Крылатые гусары (Польша) для походов по карте главное -  скорость передвижения и быстрый , сильный натиск хорошо защищеных войск
2) Для захватов городов - рекомендую сердюки (Украина) + мастера меча (Швеция) самое смертносное сочетание сильных и точных выстрелов +  хорошо бронированое прикрытие ближнего боя , или ударная группа по ситуации
Да, согласен, рейтари одни из самых лучших воинов. Но если улучшить броню у шведских наёмных-всадников, то они от рейтаров не сильно отличатся будут. Между прочем московские всадники и татарские тоже неплохо дерутся, а если улучшить брон, то вообще отлично. Правда вот казаков,если улучшить, толку особого не будет. Они только стреляют хорошо, а так, в ближнем бою - фигня!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC