Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 342
Всего: 343

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: О боевом порядке "клин" в Средние века.  (Прочитано 81704 раз)

  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #250 : 23 Февраля, 2016, 20:12 »
ан бы за Ворсклу у Клима послушал... зело ан тема будоражит, намного более нежели Куликово али Грюнвальд...
Дык информации по ней почти нет, одни догадки по сути будут.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #251 : 24 Февраля, 2016, 11:11 »
Там же про рыцарские турниры: http://www.youtube.com/watch?v=8VnsKlq__RU&list=PLQCYG6lKBuTarUZhGcIw8RzkPGcPAAIef
Совету обратить внимание на сшибку (1:06:30). От удара лансом в щит рыцарь Юра просто вылетел из седла как пушинка, несмотря на вес доспехов и никакие стремена не помогли.

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #252 : 24 Февраля, 2016, 11:52 »
От удара лансом в щит рыцарь Юра просто вылетел из седла как пушинка, несмотря на вес доспехов и никакие стремена не помогли.

см. седло (1:07:13)....
Дык информации по ней почти нет, одни догадки по сути будут.

по Куликовской разве больше... вона за ход битвы вообще  гадаем на  кофейной гуще интер/экстра-полллЮциях... :crazy:
пиару меньше походу... эт да... но сама битва , имхо, не менее знаковая для нашей истории, а может и по-более... :)
 

Добавлено: 24 Февраля, 2016, 14:22


см. седло (1:07:13)....

хотя... полез зырить и таки удивлен... хм...
то що помница... аки тут... глубокое, ясельное...

в более позднее время не такое уж глубокое... :)

ан слышал и понимал шо эволюция сбруи шла довольно активно... но никогда особо глубоко в этом не копался... и думалось шо для копейного удара оно таки и юзали... вот она сила стереотиповская... :D
задумамшись ... и первое шо пришло в голову -- видать все риски  от падения  с седла всё же предпочтительнее нежели риск поломать нафиг позвоночник... :)
надо будет глянуть хде подробне.. :)
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2016, 14:22 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #253 : 24 Февраля, 2016, 18:53 »
Agasfer, тут просто дело в пропорциях, на нижней картинке конь заметно больше, а седло - оно, наверное, привязано к размеру человека. А так, турнирные седла бывали всякими, в т.ч. и такие, например. И такие. И такие тоже.
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2016, 19:02 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #254 : 25 Февраля, 2016, 15:01 »
Как раз турнирное седло я бы, если б кто-то моим мнением интересовался, делал бы как раз таким, чтобы  удар свыше определенной силы выбивал из седла. А для войны бы предпочел другое.

Апд.
Посмотрел наконец видео про рыцаря Юру. И задался вопросом: а что было бы, если б седло было должным, копиё было должной прочности и острое.
Это ж безумное усилие, которое как-то должно разрешиться.
Хотя, приглядываясь к стопкадру, мне показалось, что именно трехглавое "коронэ" зацепилось за край щита и не позволило лансе соскользнуть.
« Последнее редактирование: 29 Февраля, 2016, 08:13 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #255 : 01 Марта, 2016, 15:41 »
а что было бы, если б седло было должным ...
удар был взаимным... второй участник как раз и не выпал из седла хотя лошадь таки почти села на попу... имхо, как раз потому шо оно у него (седло сиречь) с высокой лукой и ясельной спинкой...видно хорошо ежели присмотрецца в тех же отрезках видело....

копиё было должной прочности и острое.
тут в ряд ли хто реконструирует... ан бы и матмодельки хватило глянуть для утолить любопыццтво...  :)

(хотя каюсь полностью это видео, так пока и не посмотрел ) .. всё дома времени не хватат...
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2016, 15:47 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #256 : 01 Марта, 2016, 21:47 »
удар был взаимным...
Дык оп том жеж. Рисуется в уме два всадника на пиках друг у друга.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #257 : 16 Апреля, 2016, 17:31 »
Господи... Оно опять зашевелилось.  :D
Я про тему, если что...
Дальше будет про латы и мушкеты? Это сезонное?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #258 : 18 Апреля, 2016, 09:31 »
Господи... Оно опять зашевелилось. 
ну ты проснулся...
собственно (ежели вчитацца), можно сказать, шо тема исчерпана... с точкой на конце.
Дальше будет про латы и мушкеты?
вполне вероятно и возможно...
Это сезонное?
ежели бы гутарили за овощи... а люди  имеют привычку плодицца без оглядки на сезонность...
потихоньку подрастают ... и за сим растёт любозналка..
Томас из Хуктона уже взрослый и всё уже знает... но грядёт новое поколение... придёт какой-нить Вильгельм из Ури али Мэргэн из Каракорума и снова и снова будут задавацца вопросами... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC