Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28876
  • Последний: SpaxiT
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 487
Всего: 489

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопрос по дальнему бою и тактике  (Прочитано 22657 раз)

  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« : 03 Февраля, 2009, 16:53 »
Подскажите, какой набор оружия лучше для дальнобойного пешего война.

Имеем:
Вариант 1.
Лук
Колчан
Дротики
Двуручка

Вариант 2.
Лук
Колчан
Колчан
Двуручка

Вариант 3.
Лук
Колчан
Щит
Одноруч или древк

Вариант 4.
Дротики
Дротики
Дротики
Щит

Вариант 5.
Дротики
Дротики
Дротики
Двуруч

Какой из вариантов наиболее "безопасен" в плане защиты и эффективен. Можно ли как-то еще экипироваться?

Я представил эти варианты, тк экспереминтировал с пешим лучником/метателем. Получается, что сначала отстреливаю патроны с лука, когда подходят под удары метательного оружия - соответственно переключаюсь на топорики, и потом двуручка.
Но вот беда. ПАНИЧЕСКИ нехватает колличество боеприпасов для метательного оружия. С луком пешим далеко не настреляешь..
Еще вопрос: реально ли быть пешим арбалетчиком? Как родоки? Я заметил они эффективны в бою, но у игрока (меня) пешим арбалетчиком эффективность слишком мала.. Или руки кривые. Поделитесь опытом если кто играл арбалетчиком.

  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 03 Февраля, 2009, 17:01 »
Лично я за вариант 5, только вместо этих дротиков метательные топорики. Но я больше специализируюсь на ближнем бою.
В МнБ реально отыгрывать практически любую роль. Так и арбалетчика. А родоки они на любителя... арбалеты с копьями, если любишь играть за пехотинцев, но при этом по какой-то непонятной причине не любишь нордов. А так, у них арбалетчики сильнее свадийских, как и сержанты (или стражи, это уже перевод). А так, ведь уже есть мод, усиливающий арбалеты,  а соответственно усиливающий и родоков.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #2 : 03 Февраля, 2009, 17:11 »
По мне так лучше лук, два колчана и двуручник. Если брать стрелы и дротики то эффективность прокачки падает, да и в ближнем бою переключаться замучаешься. Ещё можно брать все дротики и щит - если прокачался, и уверен что отобьёшься подобранным оружием.  По поводу щита - не знаю, надо ли - у лучника в основном оборонительная тактика, там пожно прятаться от врагов за деревья, камни, лошадей, товарищей по партии :) Арбалет оружие для пехотинца нежели стрелка. Хорош при осадах. А вообще у нас на форуме делают мод(ребаланс арбалетов) - там тебе всё лучше расскажут.
I'll be back
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 03 Февраля, 2009, 17:20 »
Amfitrion
Хмм.. еще вопросек про арбалетчиков. Реально ли отстрелять весь колчан из 28 болтов до того момента, как вражина добежит(играя не на коне конечно)? (Не при штурме или обороне замка, а в поле). Например из двух "упаковок" тех же топоров метательных, очень сложно не отстрелять все. Соответственно эффективность слотов занятых метательным оружием приближается к 100% :) Когда у арбалетов в лучшем случае до 50%. Но разработчики не зря ведь ввели в игру и опять же целые армии вооруженные ими. Вот я и пытаюсь разобраться с тем, как же разрабы хотели видеть тактику пешего арбалетчика. Или как ты говоришь, пехотинца ;)

  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #4 : 03 Февраля, 2009, 17:28 »
Конечно нереально расстрелять все стрелы если стоять впереди армии. Не колчан стрел, не дротики за это время эффективно не расстреляешь. Можно понаблюдать за арбалетчиками у компьютера. Они стоят позади основного войска и стреляют до тех пор, пока к ним не пробьются враги. При средних или лёгких арбалетах вполне можно расстрелять. А тяжёлые арбалеты предназначены для осад. Судя по названию.
I'll be back
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 03 Февраля, 2009, 17:31 »
 Смотря кем ты хочешь быть) Если лучника то... Второй вариант - это для обороны в замках\городах, вариант 3 - осада замка, если там куча стрелков,... но практически всегда можно подобрать щит с трупа). В поле.. в поле всегда можно спрятаться за широкие спины своих товарищей =) и следовательно щит тебе может не понадобиться. Но тут тоже по ситуации: если одна пехота - то лук+2 колчана+двуручка(или что нить другое, из оружий ближнего боя), если преобладает конница то надо брать лук, колчан щит и древковое (ты просто не успеешь расстрелять боезапас, хотя все зависит от твоей позиции, если найдешь укромное местечко то есть смысл брать 2 колчана, т.е. в горах можно и без щита). Да и как видно все зависит от ситуации в которой находишься и от твоих предпочтений =).

Смысл делать «дальнобойного пешего война» с одним только метательным оружием нету, т.к. слишком мало боеприпасов. Да и метание требует отдельной сноровки =). Это скорее вспомогательное оружие для пехотинца. А арбалеты вполне имеют место быть в твоем арсенале =) Особенно если стоит ребаланс на них. Они не требуют навыков на использование как луки. Что делает их более «неприхотливыми».

С лука\арбалета пешим настреляешь много), окажешь своим войскам эффективную поддержку, если правда руки не крюки то все норм будет =)
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2009, 17:36 от Immortal »
  • Сообщений: 899
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 03 Февраля, 2009, 17:43 »
Я использую второй вариант, так как стрелы успеваю расстрелять, и при этом бердыш очень силен,но к сожалению не редко приходиться умирать в ближнем бою, так как все что по скорости примерно как сабля, лично я отбивать не успеваю, но если у тя хорошее войско которое всегда может прикрыть то используй 2 вариант.
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 03 Февраля, 2009, 17:48 »
одноручный меч
щит
метательный топор
метательный топор
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 03 Февраля, 2009, 18:23 »
чтобы отстрелять 30 болтов...даже по пешим...надо или быть под прикрытием рукопашников или быстро бегать...еще вариант когда кочевники вокруг кружат и в ближний бой не вступают..но тут могут подстрелить раньше чем боезапас изведешь
эффективности арбалетчиков я вооббще никак не заметил..при сильном ии конниками рублю их в капусту и без потерь..думаю залп 30 стрелков должен был бы кого нить свалить..не зря народ за еще один ребаланс взялся...интересно чего там навертят...
если боезапаса очень не хватает..можно отредактировать кол-во стрел и болтов(см. тему "доработка напильником")а не таскать по несколько колчанов...
по вопросу темы
нужно брать в набор то чем хорошо владеешь и то что будет более эффективно против конкретного противника...я так и не научился метать дротики и не люблю двуручные топоры-мечи..лучше какую нить алебардень взять..а уж если ты пеший стрелок, а у врага кавалерия...куда ж без нее? мой совет: лук, колчан(300 стрел) и алебарда-глева-партизан-пика...
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 03 Февраля, 2009, 18:30 »
мой совет: лук, колчан(300 стрел) и алебарда-глева-партизан-пика...

Присоединяюсь. У меня был лук, 2 колчана и глефа.
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2009, 21:35 »
Лучшее оружие для дальнего боя - лук. Арбалет (в силу своей скорости) - вспомогательное оружие для тех кто луком не владеет, но желает стрелять далеко и метко. Ну и метательное - запасное оружие для рубак-профессионалов. Дальность метательного оружия в принципе не позволяет его называть оружием дальнего боя.
В общем то вариант 2 с уточнением: вместо двуручки беру самую быструю одноручку, какую могу найти - блокировать удары и убивать. А на осаду берем 3 колчана, а мечи потом на месте ищу.
На сотню боев обнажаю меч пару раз всего - лук рулит даже в упор.
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2009, 21:38 от FoxJone »
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2009, 22:17 »
Юрий Иоанович, если редактировать кол-во стрел то можно добавить и бонус к урону, а это, я считаю в данной ситуации сродни читёрству.

По поводу арбалетчиков. Если взять отряд родокских арбалетчиков+снайперов 1/1, отряд раза в полтора два больший не подойдёт(кроме кергитов - но и их в конце концов постреляют). В релизной версии у родокских стрелков хорошая броня, так, что они и в рукопашке лёгкой пехоте не продуют.
Арбалет всё же в большой степени применим при осаде. Когда есть время приметится, и приходится тратить стрелы с толком.
I'll be back
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2009, 23:30 »
Хех :) Как было в какой-то теме написано, проблема не в маленьком выборе, а слишком большом. Чувствую эксперименты меня с ума сведут :)

  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2009, 23:36 »
лук
колчан
колчан
двуручка

а метатель

двуручка
метательное
метательное
метательное
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 04 Февраля, 2009, 00:00 »
Лучший вариант  8-)-
конь
лук
колчан
колчан
копье
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 04 Февраля, 2009, 00:00 »
Лук + 3 пачки стрел.
Главное, от однопартийцев не отходить. А если таки прижмут - всегда можно для ближнего боя с пола что-нибудь поднять.
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 04 Февраля, 2009, 21:53 »
Ага, только убил - и сразу можно взять.В старых M&B так нельзя.
Сияние глаз подобно комете, деяния же подобны молнии.
Меч, что губит человека, есть меч, что спасет его.
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 05 Февраля, 2009, 14:00 »
Уже вторые сутки тестирую арбалетчика. Хожу так: арбалет, одноруч+щит.
Могу сказать одно - давно так комфортно не выносил кергитов в поле. Одел всех NPC (кроме дешави - она лучница) соответствующе! Спасибо, камрады, что вернули веру в пеших арбалетчиков! ;)

  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 05 Февраля, 2009, 14:05 »
Без ребаланса арбалета?
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 05 Февраля, 2009, 14:20 »
Без ребаланса арбалета?
Судя по тому, что он сказал "вторые сутки тестирую арбалетчика", а после поблагодарил за то, "что вернули веру в пеших арбалетчиков!", то похоже он играет с ребалансом арбалетов. Логика. Но все же метательное для любителей ближнего боя лучше подходит, ибо помогает нейтрализовать 15-20 врагов (особенно хорошо, если всадников), а те, кто держатся на дистанции выбирает арбалет. Или лук

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 05 Февраля, 2009, 14:21 »
ibn
Да, оригинальная версия 1.011 без каких либо модов :) Использую великолепный тяжелый арбалет. В схватках с кергитами и нордами в большинстве случаев расстреливаю все 28 болтов, пока доходят до укреп холма. Играю за родоков, война со свадами, кергитами и нордами.. Так вот.

  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 05 Февраля, 2009, 14:24 »
ibn
Да, оригинальная версия 1.011 без каких либо модов :) Использую великолепный тяжелый арбалет. В схватках с кергитами и нордами в большинстве случаев расстреливаю все 28 болтов, пока доходят до укреп холма. Играю за родоков, война со свадами, кергитами и нордами.. Так вот.
Моя Логика опять дала сбой. :) Ну и ладно.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 05 Февраля, 2009, 14:34 »
Прикольно, надо попробовать :)

Добавлено: 05 Февраля, 2009, 14:36:21
Я знал, что ребеланс не нужен, арбалет и так достаточно хорош. Имхо, конечно. :)
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 05 Февраля, 2009, 15:05 »
WarlocK
Да я все чего-то не верил, в то, что арбалетом вообще пешим реально играть. А знающие люди в топике сказали, что можно. Так же играю на 107% сложности, все уроны и ИИ противника по максимуму. Единственное сложно шмалять по родокам-дезертирам с большими щитами, но я сам за родоков играю поэтому не заморачиваюсь.

  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 05 Февраля, 2009, 15:18 »
WarlocK
Да я все чего-то не верил, в то, что арбалетом вообще пешим реально играть. А знающие люди в топике сказали, что можно. Так же играю на 107% сложности, все уроны и ИИ противника по максимуму. Единственное сложно шмалять по родокам-дезертирам с большими щитами, но я сам за родоков играю поэтому не заморачиваюсь.
Да я сам просто не сведущ в теме арбалетов, ибо играл за арбалетчика всего один раз (сложность у меня 113%), но я был за нордов (все равно за нордов). Просто арбалеты действительно не самое сильное оружие в игре, но для отыгрыша попробовать было нужно.
А павизы штука довольно хрупкая, от пары топориков развалится (во всяком случае у родокских солдат)

Жизнь - сучка, избивающая стариков

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC