Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 615
Всего: 617

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: В поисках славы  (Прочитано 3934 раз)

  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
0
« : 21 Июля, 2012, 20:31 »
В поисках славы

« Последнее редактирование: 05 Августа, 2012, 12:50 от Warham »
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 21 Июля, 2012, 20:47 »
Показалось коротковато для главы. Пятьдесят и пятьсот - всё же многовато противников. О тактике маловато сказано.  Описание боя очень похоже на соседнюю тему. Кстати, два произведения сразу писать довольно сложно. Так можно в героях и сюжете запутаться, как читателю, так и писателю. Ну, последнее - ИМХО. А ту тему продолжать будете?
Для писателя программ - очень даже хорошо :)
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2012, 20:54 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 21 Июля, 2012, 22:23 »
И вправду коротковато для главы. А о тактике и говорить нечего, какая может быть тактика у тяжёлой кавалерии? Поэтому я считаю, что всё написано правдиво и хорошо. Единственное мне несколько непривычно читать рассказ написанный от первого лица. Из ошибок нашёл лишь одну, да и та незначительная.

А в целом, опять же, очень хорошо. Мне очень понравилось и жду как же будут развиваться события дальше.
Перерождение себя глупейший бой,
И нечего исступленно кричать
Играя в шахматы с самим собой
Чтоб выиграть придётся проиграть
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 21 Июля, 2012, 23:29 »
А о тактике и говорить нечего, какая может быть тактика у тяжёлой кавалерии? Поэтому я считаю, что всё написано правдиво и хорошо.
Написано и правда хорошо, а насчёт тактики - позвольте возразить. Тактика должна быть, причём у обоих сторон. Нет никаких гарантий, что толпа пехоты не скрывала бы  за собой яму с кольями. Местность до начала боя не обследовали, переговоры велись поодаль от вражеских позиций. Уже поэтому не стоило мчаться туда напролом всей толпой. Дальше. Всадников встретили арбалетами. Поскольку арбалетный болт пробивает броню хорошо, их уже должно было стать меньше. Следующее: Рыцарь, я так понимаю, из чистого бахвальства обозвал противников неорганизованной толпой. Автор же говорит :пехотинцы. То-есть, люди хоть как-то подготовленные. К тому же, имеющие копья. Я так понимаю, что первую шеренгу конных на копья и встретили. Если учесть потери от арбалетного обстрела, потом попадение на копья , при общем количестве в 50 человек - уже назревает вопрос, сколько же их осталось... Кроме копий у пехоты могут быть и алебарды, и не-помню как называются, но вроде были крюки для стаскивания с седла. Ну а спешенный - уже не настолько опасен, как конный. Ну всё это только ИМХО, разумеется.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2012, 23:32 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 22 Июля, 2012, 02:37 »
syabr, сейчас заоффтопим всю тему :)
Перерождение себя глупейший бой,
И нечего исступленно кричать
Играя в шахматы с самим собой
Чтоб выиграть придётся проиграть
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 22 Июля, 2012, 09:35 »
Изменил количество противников с 500 до 300. И немного концовку, а то у меня герой сначала падает под дубом, а потом каким то чудом видит голубое небо над собой.

По поводу количества войск. 50 копий это не просто 50 всадников. Одно "копье" подразумевает под собой порядка 4-5 человек - рыцаря, оруженосца, пажа и 1-2 лучников или воинов. Атака была конной, поэтому в бою участвовали только рыцари и их оруженосцы. Последних считать за полноценных бойцов может и не стоит, но в случаи надобности они могли и вступить в бой, преследовать бегущего врага, брать пленных и просто помочь упавшему рыцарю, посадить его на другого коня и т.д. Горожан было значительно больше и именно поэтому они осмелились вступить в бой. Но в то же время войском их назвать нельзя, это необученное ополчение, которое не в состоянии воспользоваться своим численным преимуществом и копья их не спасли. Одно дело иметь копье, другое дело уметь им пользоваться так, чтобы остановить несущегося на тебя рыцаря. Тем более что горожане просто испугались и даже не попытались драться, пустившись в бег. Арбалетов, по моей задумке, было не много и воспользовались они ими слишком рано, на расстоянии 100 метров пробить металлический панцирь или шлем арбалет не способен, каким бы мощным он ни был. Второй залп арбалетчики сделать просто не успели.

Я знаю что коротковато, но на главу я и не претендую. Это лишь ее небольшая часть. Просто на написание целой главы у меня уйдет не меньше месяца и велика вероятность написать не то и с кучей ошибок. Нужна обратная связь, за которую большое вам спасибо. Планирую писать такими вот небольшими эпизодами.

Продолжение:
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2012, 13:55 от Warham »
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 22 Июля, 2012, 14:16 »
Изменение количества порадовало. Стало пореалистичнее.
По продолжению - написано хорошо,интересно, только мне   начинает казаться, что это больше похоже на разбойников, а не на рыцарей. Рыцари по идее получали навыки воспитания и представление о приличиях.Возможные возражения, что это обычное  на войне дело неприемлемы.Не сомневаюсь, что  подобное имело место.Но  далеко не каждый  рыцарь  стал бы каждый опускаться до описанного.Вообще, странно выглядят поиски славы. Какую славу можно заработать таким образом?Разве что отрицательную... Но, конечно, герои с плохой репутацией тоже имеют право на существование.
По сюжету - показалось, что в действии нет завязки,  то есть неясно, что за война идёт, почему с населением, с чего начался конфликт. Или это потом флэшбэком будет добавлено?
 


Добавлено: 22 Июля, 2012, 14:35

Нужна обратная связь, за которую большое вам спасибо.
Всегда пожалуйста :)
Если  что надо посоветовать - обращайтесь, хоть тут хоть в ЛС, хоть через что ещё, всегда рад помочь. Обратная связь нужна, поскольку со стороны часто виднее :)
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2012, 14:52 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 22 Июля, 2012, 20:12 »
Мне кажется у вас слишком романтические представления о рыцарстве. Взять к примеру разграбление Константинополя, а ведь это были крестносцы. Что уж говорить об обычных бандитских шайках рыцарей сотнями бродивших по Европе. Если они и проявляли снисходительность, то только к таким же рыцарям как они сами, да и то только ради выкупа. К простолюдинам они всегда относились с презрением.
По поводу завязки, уже понятно, что действия разворачиваются в Италии. Главный герой состоит в отряде кондотьеров. Время повествования вторая половина 14 века. В дальнейшем постараюсь добавить детали о событиях предшествующих тем, с которых началось повествование.

Продолжение:

Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 22 Июля, 2012, 23:39 »
Пара ляпов по тексту:

Скромное ИМХО:

Совет:
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2012, 00:09 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 24 Июля, 2012, 08:56 »
Спасибо за найденные ошибки, поправил, плюс несколько сам нашел. Исправленный текст закрепил в шапке темы, для удобства.
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 25 Июля, 2012, 18:53 »
Продолжение:

Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 26 Июля, 2012, 00:03 »
- Вы плохо знаете округу, здесь полно обходных путей о существовании которых вы возможно и не догадывайтесь.
Тут сразу трёх запятых недосчитался, а в целом продолжение порадовало. И сюжет начинает закручиваться, и вообще интереснее стало.
Только вы в шапке всё под спойлер берёте, а я выше  советовал именно  ссылки на куски в теме делать. Разница в том, что шапка не резиновая, бесконечно растягиваться не сможет. То-есть текст всего произведения целиком(а я подозреваю, что оно намечается объёмным) - в шапку точно не влезет. У меня было так, когда глюки записывал. Точный размер, сколько вмещается в пост знаков, не знаю, но предел есть.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 26 Июля, 2012, 07:49 »
Только вы в шапке всё под спойлер берёте, а я выше  советовал именно  ссылки на куски в теме делать. Разница в том, что шапка не резиновая, бесконечно растягиваться не сможет. То-есть текст всего произведения целиком(а я подозреваю, что оно намечается объёмным) - в шапку точно не влезет. У меня было так, когда глюки записывал. Точный размер, сколько вмещается в пост знаков, не знаю, но предел есть.
Как-то не подумал об этом. Но все же хотелось бы, чтобы все было в одном месте. А нельзя ли попросить модератора раздела добавить второй-третий итд пост от моего имени, чтобы когда в первый все влезать не будет я ими воспользовался?

Не верится. Чтобы самого богатого да зарезать...
Не стоит искать железной логики в поведении такого персонажа как сир Брансалеоне Пеларрати. Он очень вспыльчив, тем более что обстановка на тот момент была весьма напряженной.
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 31 Июля, 2012, 20:11 »
Понравилось.

Командир получился такой "рельефный", настоящий капитан наемников.

Не понял, почему горожане за стенами не отсиделись, если послали за помощью - там надо было посидеть всего день-два. Но могли быть разные причины - решили защитить загородные постройки, или не рассмотрели, сколько противников, или еще что. В общем, странно, но некритично.

Мелкие ляпы и пунктуация не считаются.
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 05 Августа, 2012, 12:49 »
Продолжение:


Не понял, почему горожане за стенами не отсиделись, если послали за помощью - там надо было посидеть всего день-два. Но могли быть разные причины - решили защитить загородные постройки, или не рассмотрели, сколько противников, или еще что. В общем, странно, но некритично.
Такие несостыковки происходят потому, что у меня нет заранее продуманного сюжета. Все появляется в процессе написания. Изначально я вообще просто конную атаку хотел описать, потом закрутилось дальше. Я добавил заплатку, чтобы как-то сгладить этот момент:
Цитировать (выделенное)
- Они могли послать гонца еще до начала битвы, - я попытался разъяснить ситуацию.
- Хитрые ублюдки!
- А зачем они вообще тогда принимали бой, если подмога была так близка?
- Жадность. Не хотели отдавать нам на разграбление свои деревни. И я сомневаюсь, что они заранее знали, что могут рассчитывать на помощь так скоро.
- А еще спесь. На переговорах перед вчерашней битвой, этот жирный консул хвастался, что горожане пару лет назад участвовали в какой-то крупной битве на севере и даже были отмечены за проявленную храбрость. Говорил, что они регулярно практикуются с оружием и находятся в полной боевой готовности.
- То же мне бойцы. Вчера они бежали как стадо овец, - засмеялся кто-то.
- А сегодня уже наша жадность и спесь могут погубить нас.
- Сдаваться мы не будем и точка! – прорычал пожилой рыцарь.
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 05 Августа, 2012, 14:23 »
Не все хотели связывать свой родовой герб с теми делами, что нам иногда приходится делать.
Вот это давно напрашивалось сказать :)
Ну в целом понравилось, особых ляпов не нашёл, заметно лучше стало читаться. С интересом жду, чем же там закончится дело.



Добавил:
продолжение будет?
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2012, 20:16 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC