Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 507
Всего: 508

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Что делать с вассалами?  (Прочитано 37026 раз)

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
0
« : 15 Июня, 2014, 15:54 »
Думаю, у многих на этапе зарождения государства (первые 200-300 дней) возникали трудности в отношениях с вассалами.

Самые хитрые так мало повышают расположенность к персонажу после получения надела, что приходится отдавать им сразу несколько замков, оставляя честных лордов с пару-тройкой деревенек (ну или замком).

И ничего, главное, с этими паразитами не сделаешь - если выгонишь, сразу уменьшишь расположение к тебе сразу всех вассалов государства, а если оставишь, то велика вероятность, что в кампании ходить будет отказываться, в нужный момент в бой не вступать и даже в какой-то момент может переметнуться к нашему врагу в тяжелый период!

Вот, собственно, мне интересно, как вы с такими парнями поступаете :)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #1 : 15 Июня, 2014, 18:01 »
Я даю таким парням только деревни. Никаких иллюзий насчёт того, что они могут реально помочь вновь образованному королевству, я не питаю. Их задача - создавать статистику сил королевства (типа "у нас 5 армий, у них 13"). Всё, на что они способны - грабить деревни врага и частично отвлекать внимание противника на себя. Им для этого даже приказы давать не надо, они сами этим занимаются. Если есть время, деньги и желание, занимаюсь тем, чтобы поддерживать отношения с ними выше нуля. Если некогда или денег не хватает, то забиваю болт - уйдёт, так уйдёт. Все замки и города достаются тем, кто этого достоин.
Иногда бывает, что лорд со сложным характером реально полезен и пользуется уважением остальных вассалов. Например, в моей последней игре таким оказался лорд Эбенхард. У него была очень высокая известность (а значит и размер армии), а все бывшие свадийские лорды почти единогласно голосовали за то, чтобы новое владение досталось именно Эбенхарду. Ну что ж, раз такое дело, то нате вам маршальский титул, нате вам замок. О! Вы созвали поход и захватили ещё один? Забирайте его себе. Дальше надо лишь следить за тем, чтобы отношения не ушли в минус. Однако подобные вассалы - скорее исключение, чем правило.
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 15 Июня, 2014, 22:21 »
Сейчас выпустил акт троим своим вассалам из восьми, в результате отношения с оставшимися пятью резко увеличились - все пять замков, принадлежавшие этим гадам, перешли в руки благочестивых лордов.

По глупости чисто случайно (играю женским персонажем) нажатием не тех кнопок предложил сварливому лорду пожениться. Теперь даже не знаю, как быть :)

Но в тоже время у него большая армия в сто человек, 800 известности, родственные связи, город и замок
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 16 Июня, 2014, 01:04 »
а все бывшие свадийские лорды почти единогласно голосовали за то, чтобы новое владение досталось именно Эбенхарду
Ух-ты, а это в нэйтиве такая возможность смотреть, кто за кого голосует, или мод какой-то?
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #4 : 16 Июня, 2014, 01:25 »
Macropus, да вы наверняка видели эту возможность. В диалоге с лордами есть вопрос (за дословность не ручаюсь): "Кто, по вашему мнению, должен получить надел N?". Вопрос есть и тогда, когда ГГ сам ещё является вассалом (можно оказать поддержку или попросить проголосовать вместо этого за ГГ), и тогда, когда ГГ уже стал королём. Только надо к каждому подойти и отдельно его опросить, что довольно муторно... Зато вассалы не обижаются на выбор короля, если этот выбор совпал с их голосом, так что смысл опросов всё же есть. Наиболее удобно делать это при организации праздника - перехватывать всех, кто скачет на пир.
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #5 : 16 Июня, 2014, 02:45 »
Rekruttt, действительно, как-то не подумал об этом. Кстати, замечательный способ улучшать отношения с королем, когда фракция захватывает новые земли - бегать за ним и соглашаться с решениями о наделах.  :)
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 16 Июня, 2014, 21:22 »
Macropus, верно! :) Ещё я подобным образом улучшал отношения с будущим тестем :embarrassed:
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 17 Июня, 2014, 14:17 »
Сколько дней я не пробыл у Вегиров вассалом (500 дней как минимум), сколько не улучшал с боярами отношения, сколько как ошпаренный не бегал в период выбора главнокомандующего, все равно все выбирали другого лорда.

Хорошо, что у меня с ним очень теплые отношения - даже будучи он маршалом, прислушается к совету моего персонажа :)
  • Сообщений: 18
  • Skype - praeceptor_sm
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #8 : 17 Июня, 2014, 17:07 »
Неоднократно и в нейтиве и в модах сталкивался с той же бедой, что либо лорды не хотят идти на службу, либо если уже перебежали от кого-то, то обижаются, что раздал наделы не всем, или не тем... В общем, у меня 60% лордов были в больших минусах, остальные 40% - те, кому достались хорошие земли или бывшие напарники, с которыми изначально высокий рейтинг отношений.

Чтобы исправить ситуацию изучил вопрос по полной и нашел много методов улучшения отношений со своими лордами будучи королем. И даже смог улучшить отношения со всеми лордами в плюс.

 Т. к. текста много выкладываю в спойлер все, что я нашел, может будет полезным:


« Последнее редактирование: 17 Июня, 2014, 19:00 от White Dragon »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9 : 17 Июня, 2014, 18:21 »
White Dragon, отличный пост! По частям это встречается в разных темах и на разных страницах, а здесь кратко и ёмко подытожено! Добавить навскидку могу только одно:

7. Переходящий титул маршала. Отношения с вассалом, которому король дал "погонять" титул маршала, повышаются на +5. Попутно могут вырасти на пару единиц отношения с вассалами, которым симпатичен новый маршал (родственники, друзья), и ухудшиться отношения с вассалами, которые недолюбливают нового маршала (завистники, конкуренты). В среднем попутные плюсы и минусы уравновешивают друг друга, но +5 с вассалом-маршалом остаются. Поскольку титул через несколько дней можно передать другому вассалу, то получаем неслабое средство повышения отношений.
Недостатки в военное время:
 - вновь назначенный маршал может затеять совершенно неуместный поход, а если он ещё и гад по характеру, то за ним никто не пойдёт, т.е. поимеем разброд и шатание;
 - вновь назначенный маршал обязательно пришлёт ГГ-королю приказ явиться к нему с N воинов, а потом начнутся "приведи коров" да "разведай местность", и если не реагировать на приказы маршала, то вся выгода от роста отношений сойдёт на нет.
Недостатков в мирное время НЕТ.
  • Сообщений: 1801
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 19 Июня, 2014, 10:43 »
По праву короля игнорирую любые капризы лордов (по принципу "кто не снами - тот против нас").
Вот в этих руках, - показал русич свои открытые ладони, - мы любим держать своих детей, а не меч. И если мы берём в руки меч, то из любви к своему народу и к своим семьям. И именно любовь движет нами. А любовь - это вечность, это то, что делает нашу жизнь радостной и счастливой. И никогда тебе, инородец, не понять песню души русича, а потому никто и никогда не одолеет нас.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 19 Июня, 2014, 17:12 »
АзБукиВеди, отправьте кого-нибудь из своих спутников собрать сведения о своём королевстве. Наверняка он вернётся с ответом: "Королевство [name] - настоящий гадюшник...". А чего ещё ждать? Королю же всё равно, что у него под началом происходит.
  • Сообщений: 1801
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 25 Июня, 2014, 00:07 »
АзБукиВеди, отправьте кого-нибудь из своих спутников собрать сведения о своём королевстве. Наверняка он вернётся с ответом: "Королевство [name] - настоящий гадюшник...". А чего ещё ждать? Королю же всё равно, что у него под началом происходит.
:) Я это регулярно делаю, соответственно принимаю меры, - ну а то что не реализовано в игре (функции) домысливаю включая воображение  ;) :)
Вот в этих руках, - показал русич свои открытые ладони, - мы любим держать своих детей, а не меч. И если мы берём в руки меч, то из любви к своему народу и к своим семьям. И именно любовь движет нами. А любовь - это вечность, это то, что делает нашу жизнь радостной и счастливой. И никогда тебе, инородец, не понять песню души русича, а потому никто и никогда не одолеет нас.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 30 Июня, 2014, 02:03 »
Кстати, заметил что если Бундука сделать вассалом, то он берет себе титул Трибун и остальные лорды не возмущаются, хз может только у меня так
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 30 Июня, 2014, 20:18 »
у мня тоже.Хотя один лорд все таки возмутился
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #15 : 04 Июля, 2014, 14:52 »
В вопросах с лордами решает параметр "честь". Перед созданием собственного государства, у меня он был 100+ или 150+, так что меня очень любили даже лорды, которых я в глаза не видел (и таких было 10-15 минимум, с отношением 60-80). А сразу после создания королевства они сами ко мне и пришли. Так что никого ни искать, ни уговаривать, ни задания их дурацкие выполнять не пришлось. И с раздачей наделов проблем не было. А тех кому я не нравился, я тупо не брал в команду. Точнее, взял нескольких для эксперимента, но из наделов дал им только по деревеньке, и они потом при раздаче другим лордам замков и городов обиделись и сами слиняли)
Сейчас у меня честь 280, лордов 40-45, и у 35-40 из них отношение ко мне 100 :)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 07 Июля, 2014, 06:28 »
Первый раз буду создавать королевство - захапал самый процветающий город, выменял вокруг него четыре замка (ибо мои по направлению главного удара располагались). При расторжении вассального договора ко мне отойдут деревни спутники городов\замков? И, кто сталкивался, как легко перейдут ко мне члены семьи супруги? С моей помощью, это три сильнейших феодала султаната, но любят султана гады  facepalm Владения планирую раздать самым верным и ни к кому не подлизываться, будет белая кость бузеть, заделаю вассалами нпс простолюдинов и устрою в подвале концлагерь из высоко родных неженок  :D
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 07 Июля, 2014, 08:08 »
При расторжении вассального договора ко мне отойдут деревни спутники городов\замков?

При расторжении король все заберет, к сожалению авторы не предусмотрели бунт по другой причине, чем недовольство при распределении владений. :)

И, кто сталкивался, как легко перейдут ко мне члены семьи супруги?

Увы члены семьи супруги переходят на таких же условиях, как и другие лорды. В моей прошлой игре тесть меня, под конец, ненавидел лютой ненавистью (-60) :)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 07 Июля, 2014, 14:57 »
Султан, собака, все что я захватываю мне и отдает Т_т, не хочет "обидеть" наверное -____-, у меня уже тупо не хватает людей все держать и одновременно штурмовать что то новое (финансы начинают петь романсы...), попробую еще что то захватить, может хоть сейчас откажет в "награде" xD А если отношения с султаном загнать в минус? Его ведь отношение и распределение захваченного мной недвижимого имущества наконецто станет для меня поводом к мятежу?  :cry: Какойто неправильный честный султан  :D
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 07 Июля, 2014, 20:28 »
Йоргес Кнутсон, отношения играют гораздо меньшую роль, чем известность персонажа и факт того, кто организовал осаду. Берите владения дальше, оставляйте в них гарнизон крестьян из ближайших деревень и продолжайте войну. У вас же конкретная цель - найти повод для разрыва клятвы, а не удержание владений.
Есть ещё один рецепт - поднять разногласия. Персонажу с разногласиями под сотню новые владения не светят. Возьмите маршальский титул - разногласия на этой должности растут как на дрожжах.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 08 Июля, 2014, 06:47 »
Получилось, я король Спарты (красный цвет навеял  8-)). Пришлось взять резерв из 50 хускарлов (обучать дольше всего пришлось >:() и взять штурмом недавно захваченный у султаната свадами бывший Родокский город (вот такой винигрет  :blink:), который мне не отдали. Но теперь, без нпс, которых сделал лордами, как бритый йожик  :D придётся новых помощников растить. Кстати, должность советника должен занимать нпс или можно поставить тещу? :laught: это как то влияет на результативность дипломатии? (мод дипломатия)
  • Сообщений: 75
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 08 Июля, 2014, 07:45 »
Нет,ну почему такая заморочка,ты сам прежде чем вербовать вассалов,смотри его известность,прочее,и да,не советую ещё делать вассалов из НПС,ибо остальные лорды при встрече с вами отношения уменшаются.Можно конечно 4-5 лордов нанять и идти бить всех,думаю армия из 500 чела (100 у каждого лорда) могут легко со временем завоевать территории,+ ещё скилл ГГ.
  • Ник в Discord: Lontano#4554
  • Ник в M&B: Lontano
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 08 Июля, 2014, 09:31 »
Йоргес Кнутсон, не тёщу, но жену. Равносильная замена нпс.
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 08 Июля, 2014, 18:19 »
Rekruttt, емнип то в Дипломатии можно поставить и тёщу.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 08 Июля, 2014, 18:30 »
ArtX, серьёзно? Так ведь у неё же муж есть, и она должна стоять во владениях мужа. Спорить не стану, но я удивлён такому раскладу, честно :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC