Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 279
Всего: 280

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Великие державы Ближнего Востока в древности  (Прочитано 57767 раз)

  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
Ув.UFO, этот источник я тоже находил
ну всеже может еще что найду по Египту и другим странам посмотрим
темы для полемики(если позволите новый виток исторических споров начну я)
1.кстати возможно потери Египтян были обусловлены еще и слабой по сравнению с ассирийцами "одоспешенностью"?
2.кстати в "Истории конницы" Деннисона и Эгера XIX век было написано что евреи Иеруслимского  и Иудеского царств  мало использовали колесницы и конницу якобы из-за религиозных запретов(что-то вроде "будете сильны не конями и колесницами,а силой божьей" точный текст  запамятовал) так ли это?
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Ув.Zoldat,
Цитировать (выделенное)
может еще что найду по Египту и другим странам посмотрим

Пожалуйста, это будет очень интересно! Но помните, пожалуйста, что речь идет с моей стороны только о державах Ближнего Востока, вплоть по державу Мидо-Персии, но не о греческих полисах и не периоде эллинизма Александра Великого и тем более Римской республики и империи! 
Цитировать (выделенное)
если позволите новый виток исторических споров начну я

Имеете полное право! 

Статья http://www.xlegio.ru/pubs/nosov/assyrian_sieges.htm предполагает наличие первых осадных сооружений и методик у шумеров и вавилонян, но признает, что свидетельств тому не сохранилось!
Цитировать (выделенное)
Эти методы осады Ишме-Даган I скорее всего узнал от своего отца, Шамши-Адада I, который провел некоторое время в Вавилоне и мог там изучить осадное искусство вавилонян. Но так как не сохранилось никаких изображений осад в Месопотамии того времени, применение описываемой осадной техники не вполне ясно. Например, не понятно, подкоп вели под землей или же стены разрушали непосредственно у основания с помощью кирок и других орудий. Последнее более вероятно, учитывая частое строительство стен из кирпича-сырца и применение подобной техники еще египтянами, в то время как проведение подземного подкопа требует огромных знаний и опыта.
Не ясно и применение осадных башен. Судя по описанию, в данном случае башни использовались не для штурма стен с помощью перекидного мостика, а, скорее, для создания огневого прикрытия, облегчавшего действие саперов.
Значительно больше сведений об осадном искусстве ассирийцев сохранилось от IX – VII веков до н.э. К этому времени относятся многие дошедшие до нас барельефы с изображением осад и осадной техники. Ассирийская империя в это время была на вершине своего могущества. Наиболее искусны ассирийцы были в военном деле и в первую очередь в искусстве осад, которое стало ключевым в их завоевательных походах и управлении империей. Предполагают, что многие (но не все!) осадные сооружения были заимствованы ими у шумеров, но ассирийцы, подобно римлянам, превзошли изобретателей техники в организации ее применения.

Как сами видите, в статье имеются достаточно "предполагают", "вероятно", "неизвестно", "не сохранилось", "у  ассирийцев".....!

Цитировать (выделенное)
1.кстати возможно потери Египтян были обусловлены еще и слабой по сравнению с ассирийцами "одоспешенностью"?

Вполне возможно, помимо прочего (нет осадных технологий и методик равных ассирийским! Если не было!!!)
У ассирийцев вон даже лучники как этакие "катафракты" в шмоте! Возможно, что замки египетского периода истории были менее совершенны нежели в ассирийский период Третьего возвышения Ассирии!?
Очень интересен сайт http://hworld.by.ru/hyst/assir/dr.hyst.html по истории Ассирии, но там достаточно неточностей про Библию (например, касательно книги и авторства Исайи, идущие вопреки диахроническому анализу его текстов)!

Цитировать (выделенное)
2.кстати в "Истории конницы" Деннисона и Эгера XIX век было написано что евреи Иеруслимского (такого названия царства никогда не было у евреев! Вы, вероятно, хотели написать "Израильского", ибо Иерусалим был столицей Южного Иудейского царства, а Самария Северного Израильского?)  и Иудеского царств  мало использовали колесницы и конницу якобы из-за религиозных запретов(что-то вроде "будете сильны не конями и колесницами,а силой божьей" точный текст  запамятовал) так ли это?

Очень сложно сказать мало или много, но использовали точно 100%!
1) То, что использовали и конницу и колесницы египтяне, хананеи, позже- филистимляне, арамеи и евреи (позже правда, чем египтяне и хананеи; позже филистимлян):
Это лишь некоторые стихи показывающие применение колесниц у язычников и у евреев! Согласен с тем, что до Давида у евреев не встречается упоминаний о колесницах или всадниках! Отсюда можно сделать вывод, что только начиная с царя Давида и особенно Соломона у Израиля появляется такой род войск! Боевые колесницы много раз упоминаются в связи с деятельностью Североизраильских царей (Ахав, например, был ранен и привезен на боевой колеснице 1 Царей 22:34-384 противостоял Ассирии колесницами в одной из битв http://www.eleven.co.il/article/10334 ) и Южноиудейских (Иорама, Охозии, Иосии...)!
Очень сложно сказать подразумеваются ли под "всадниками" и "боевые конями" воины конницы, а не боевых колесниц, но учитывая их отделение писателями, в ряде случаев, наверное, все таки имеется в виду и конница тоже, пусть и очень примитивная (слабый шмот и вооружение воинов конницы, малочисленость, вспомогательность)!
2) Касательно повеления Бога Иеговы: Был запрет умножать коней! (про колесницы не видел, не помню, не нашел), но связан этот запрет был не просто с Силой Бога, а с мотивами и причинами, побуждениями людей, чтобы евреи, как народ Бога, больше полагались не на себя и свою военную мощь, не на кол-во войска или его единиц вооружения, а только на Бога и столько военной силы, сколько у них окажется на тот момент! Отсюда запрет не на само наличие коней или колесниц вообще, и не на их частое или малое использование, а только на их численность в кол-ве единиц! При этом заметьте, что Писание и Воля Бога не указывает сам порог допустимого кол-ва, но оставляет это на усмотрение царя! То есть, без должной необходимости царь не должен был из неправильных мотивов умножать имеющееся кол-во! Этот запрет подобен запрету на кол-во жен (даже приводится в одной главе Второзакония; приводится глава и стихи в спойлере, выделен красным): ограничивается не их применение ( :D) и не их наличие ( :laught:), а только их кол-во, чтобы мотивы, причины и побуждения, желания человека не стали неправильными в глазах Бога!
Наконец, Сам Бог и Его воинство фигурируют образно в Писании на колесницах и конях, что еще раз показывает возможность и допустимость применения их в народе Бога!
+Чтобы Израиль не кичился кол-вом чего или даже кого-либо, если победит в битве, Иегова повелевает Гедеону оставить у себя только 300 воинов и дает Израилю победу над большим множеством врагов-Мадианитянами и Измаильтянами! Бог даже повелевал отпускать людей домой, а не брать их на войну по некоторым причинам (кто только женился, построил дом, посадил виноградник, труслив и боязлив), что еще раз давало Израилю знать, что с Богом они смогут победить любое кол-во врагов с любым своим кол-вом пеших, конных или колесничьих!
А иначе Бог также мог бы повелеть ни "доспехов" не иметь, ничего вообще, кромя мечей и щитов (да и щиты не нужны тогда)! Зачем? Ведь Сам Бог всех способен поразить и без участия людей или при их минимальном участии! Но весь смысл повелений был не только в демонстрации и заверении Силы Бога, но еще и исправлением внутренних побуждений, ориентира и ожиданий несовершенных людей!
Наконец, следует учесть и то, что многие цари Североизраильского царства (а некоторые и из Иудейского) не были верными Иегове, а потому запросто могли стремится иметь больше колесниц и коней для своих войск, вопреки повелению Второзакония!     

Поэтому очень сложно сказать часто или мало использовали, но с какого времени и с какого царя более-менее возможно!
« Последнее редактирование: 27 Января, 2010, 18:07 от UFO »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Гм. Можете дать какой-нибудь источник информации по древним финикийцам? Если можно, то с картинками. Читал про Восточное Средиземноморье в учебнике, но там все как-то муторно, хотелось бы увидеть немножко больше информации  :)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Уважаемый ОМАР, я читал http://www.ozon.ru/context/detail/id/1575856/  , а все остальное, что о них знаю уже из общей истории древнего Ближнего Востока, как книг  (Тураев, Кузищин, Церен и прочие), так и журналов по истории (Вопросы истории, Вокруг света, религиозные журналы разных конфессий), ну и самое главное для меня-из Библии!
Я Не читал http://www.ozon.ru/context/detail/id/4694354/  http://www.jig.ru/culture/083.html 
но читал в другом оформлении http://www.ozon.ru/context/detail/id/1445521/  , однако там не все посвящено Ханаану!

Вообще самое интересное об их культуре и литературе в информации о раскопках Угарита (Рас-Шамры), а также мне понравилась книга Самуила Крамера "Мифология древнего мира" http://www.knigoprovod.ru/?topic_id=23;book_id=3407  я ее читал годами раньше, особенно про ханаанскую, ибо это очень важно для библеистики и ассириологии, но книга атеистическая/критическая по отношению к Библии, и без знания Библии и ее герменевтики и экзегетики разноконфессиональной (а не только одной православной и католической!) может создать у читающих неверные представления о Библии и ее фрагментах! Мне понравилось в этой книге Предисловие с комментариями не то Якобсона, не то Дьяконова, не то я уже путаю комментарии одного с другим, но речь там шла о сложности древних языков в понимании современными учеными и людьми,  даже если они знают этот язык!
 

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
Ув.UFO, упс дауж вот это я опечатался,писал ночью поэтому ничего удивительного в этом нет с кем не бывает,да я имел ввиду Израильское царство
здесь есть информация про военное дело шумеров http://ud-gal-nun.narod.ru/history/history01.html
http://war-strategy.narod.ru/html/preancient/assiry.htm#navblock
но судя по всему если ассирийцы приняли приемы войны то не от них а от аккадцев,поскольку шумеры даже не использовали лук хотя о существовании его знали,с другой стороны шумеры были хорошими земледельцами -значит знали толк и в земляных работах,впрочем как и аккадцы так что тут вопрос спорный
http://war-strategy.narod.ru/html/preancient/egypt.htm тут я встретил еще одно упоминание о таранах у Египта
2. спасибо интересная информация,кстати я вижу вы знаток Библии и в особенности Ветхого Завета чтож взглянуть на историю и с этой стороны бывает полезно ведь были периоды в истории когда эта книга значила очень много
ассирийцы

египтяне

всеже сходство в ведении осад есть
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Ув.Zoldat, по-Вашему утверждения из научных статей и книг историков о том, что наличие таранов и прочего сложного у шумеров, аккадцев и египтян до ассирийцев это предположения только и не сохранилось никаких свидетельств применения таранов до ассирийцев, несостоятельнее или маловесомее?
Сходство разумеется есть: ломать стены киркой под защитой щитов, устанавливать штурмовые лестницы....., но историки ясно говорят, что:
а) наличие таранов, осадных башень и прочего сложного до ассирийцев это только предположения!
б) это только предположения, потому что нет никаких изображений использования до ассирийцев сложного оборудования: тараны, башни, прочее.....

По-Вашему возможно сколь-нить спорить обьективно или стоять на предположениях чисто, опираясь на единицы классических способов ведения штурма (лестницы, ломы, кирки....) в изображениях+единиц сходства (щиты)?
Интересно! Я признаю, что само по себе старание Ваше и некоторые изображения (египетские) очень полезны для познания и расширения кругозора! Просто все это не дает возможности развернуть более веские утверждения касательно осадных технологий египтян и шумеров+аккадцев! Будут одни лишь предположения, а спорить на их основе...........!

Я и Новый Завет знаю не хуже, можете проверить в какой-нить тематике политической и религиозной истории Палестины по новозаветному времени (1 век н.э., но аспекты отраженные в самом НЗ захватывают период истории 2 в до н.э.-1 в н.э. уж точно), но говоря о Библии я всегда делаю упор не столько на обьяснения ее учеными, а сколько богословами, ибо ее правильнее толковать и понимать через духовное, а не материально-научное (да еще если и критическое негативное тем более! Но не любая библейская критика негативна; говорю именно про негативную, ее вреде и ошибочности в понимании Библии)!
И сейчас многим ученым, особенно верующим, как историками, так и библеистами, Библия значит очень много, ей доверяют, причем больше, чем преувеличенным ассирийским и прочим светским параллельным сообщениям, но, увы, как это и бывает часто в научном и религиозном мире среди историков и библеистов, Библию и отдельные ее фрагменты понимают и толкуют по-разному!
Даже атеисты нынче не так негативно критичны к Писанию, как это было в 20 веке, но теперь более умеренны или даже лояльны к историческим подробностям Писания! Бум нападок на Библию 19-20 веков прошел; сейчас только ярые атеисты и язычники+отдельные муслимские и иудейские ученые пишут критически в адрес Библии (иудеи против НЗ и переводов ВЗ с Септуагинты; некоторые муслимы супротив переводов всей Библии или отдельных ее частей; язычники и ярые атеисты вообще против!)   

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
Ув.UFO, ладно,пока не будет новых доказательств спорить действительно сложно
хотя я по собственному опыту знаю что разрушить стену из обожженного кирпича а уж тем более из самума ломом проще простого так что думаю до ассирийцев тарана вполне могло и не быть так как не зачем,позже изза постоянных войн в том числе и с ассирийцами качество фортификаций усилилось и тараны понадобились первые упоминания таранов Ассирия 18 век донэ а в Египете 16 век до нэ при Яхмосе I,
 кстати встречал утверждения что неккоторые амореи просто перелазили стену шумеров построенную Ибби-Суэном (Ибби-Суэн (букв. «Назван Сином») — царь Ура, царь Шумера и Аккадa (ок. 2028 — 2003 гг. до н. э.))  для защиты от них :D
мы с вами кстати почти коллеги я учусь на историка(точнее давно бы уже доучился бы если бы не эта чертова болезнь)
насчет знаний Нового Завета я так и думал что вы его тоже хорошо знаете,просто тут мы в основном спорили о Ветхом Завете
кстати именно после прочтения Ветхого Завета (в 6 лет) я стал интересоваться историей

[modbreak=UFO]Будьте здоровы, коллега! Я, к сожалению, сперва заинтересовался светской историей (тоже с детства) и только в подростковые годы смог  удивиться Библии, хотя и был до этого просто религиозным и верующим![/modbreak]
« Последнее редактирование: 29 Января, 2010, 20:07 от UFO »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Приветствую Всех. Вопрос для Всех кому интересно. Не для кого не секрет что верблюд в современном Египте - распространенное ездовое и тягловое животное. Подчеркиваю, в современном. Лично мне не нравится когда в играх на тему Др Египта фараоны все как один, несутся на врага на верблюдах, мне это кажется обсурдом. Я подробно изучал историю и искусство Др Египта, та вот, я не видел ни одной фрески, ни одного рельефа, ни одной скульптуры или даже статуэтки с верблюдом. Вероятно др египтяне по каким-то причинам не использовали этих животных. Что Вы думаете на эту тему?
                                                                                                            Спасибо
Огатай
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Ну, верблюд животное умное и, в отличие от лошади, на копья добровольно не пойдет. К тому же его ударная сила и скорость чрезвычайно малы, поэтому использовали этих животных преимущественно как платформу для мобильных лучников, либо против неокрепшей психики лошадей.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Вобшето на древном востоке било целая дюжина великих держав-Самие известние из них Египет,Вавилон,Хеттское царство,Ассирия.менее известни Шумер,Аккад,Елам,Митания,Урарту..все ети государства в свое время били гегемонамаи древной передней Азии..бил би проста счастлив еслиб увидел мод посвешенний древному востоку. :thumbup:

Добавлено: 30 Апреля, 2010, 19:52
Приветствую Всех. Вопрос для Всех кому интересно. Не для кого не секрет что верблюд в современном Египте - распространенное ездовое и тягловое животное. Подчеркиваю, в современном. Лично мне не нравится когда в играх на тему Др Египта фараоны все как один, несутся на врага на верблюдах, мне это кажется обсурдом. Я подробно изучал историю и искусство Др Египта, та вот, я не видел ни одной фрески, ни одного рельефа, ни одной скульптуры или даже статуэтки с верблюдом. Вероятно др египтяне по каким-то причинам не использовали этих животных. Что Вы думаете на эту тему?
                                                                                                            Спасибо

Египтяне епохи Фараонов как не странно проста не били знакоми с таким жевотним как верблюд.Египетские войска на верблюдах или что хуже на слонах конешно раздражает.всеизветсний факт что основу армии египта 2-1 тис.до н.э.составляли Колесничие отряди Фараона (должен отметит что не кто на востоке до Ассирийцев не додумался вместо колесничего войска создать класическое конное войско:)
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2010, 19:52 от Tibaren »
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Приветсвую всех. На колеса колесниц, крепились крупные ножи, во время езды они вращались, и колечили пехоту.
Огатай
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
не совсем так,укреплят "ножи" на колесницах видумка более позднего перьеда,на барельефах фараонов вы не где не найдете изображенеие колесниц имеюших "серьп" и ето логично,в те времена когда колесници составляли ядро армии востока и их количество достигало огромних размеров укреплят на колесах такие штуки прежде всего при передвижении создавало би угрозу своим же воинам нежели врагам.
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 17 Сентября, 2010, 16:57 »
великой державой ближнего востока можно также назвать Атропатену. + Кавказская Албания и Иберия сопративлялись риму настолько сильно что Римская империя не знавшая поражений отступила.
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Напишу просто по приколу :p Были и такие малые державницы как Армения=Урарту, и занимали Армянское нагорье.... Случайно наверное=)))
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
великой державой ближнего востока можно также назвать Атропатену. + Кавказская Албания и Иберия сопративлялись риму настолько сильно что Римская империя не знавшая поражений отступила.

Иберия? а разве иберцы это не древние предки испанцев? да и Испания это же Европа а не Восток, и на кавказоидов испанцы савсем не похожи разве что цвет волос и кожи.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
тут как раз ошибка косвенная, Иберийцы кавказские были прозваны так в 3-5 веках =) так и повелось
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
тут как раз ошибка косвенная, Иберийцы кавказские были прозваны так в 3-5 веках =) так и повелось

Ясно спасибо за пояснение.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Я считаю величайшем государством ближнего востока античности Македонию
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Я считаю величайшем государством ближнего востока античности Македонию
А я - Гондурас...
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
 :thumbup:угу держава древности века 20го =) - 5 баллов. Македония в пору золотого десятилетия, согласен...
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
:thumbup:угу держава древности века 20го =) - 5 баллов. Македония в пору золотого десятилетия, согласен...
Я к тому, что Македония к "величайшим государствам ближнего востока античности" имеет такое же отношение, как и Гондурас.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
король гравет ... Dantares,

это знание элементарной географии... стыдно не знать...

ув.JoG,  имеет ввиду ,  что Македония эт античное греческое государство северной  Греции, сиречь это Балканский полуостров, юго-восток Еуропы....
и  все силы Александра одноименного(даже учитывая его божественное происхождение) не смогли бы ея перенести на ближний восток, по причине абсолютной невозможности оного действия....  :D
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 10:49 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Agasfer,
Дык Алекс III Одноименный все же сделал это - то биш поставил столицу свою в Вавилоне - на Ближ. Востоке, стало быть.  :D
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Radamate, тем не менее, его империю вряд ли можно назвать ОдноМакедонией :).
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Radamate, столицу то перенес... страну не перенесешь... :p
 сама Македония царство с почти с 2000 -ей историей..
 ан правление Александра по времени  пшик...  его империю даже империей назвать нельзя... де-то недавно ж говорили -- умерло не родившись...
( далее сравнительная гадость) :embarrassed: :)
всё одно что всю жизнь прожить в Мухосранске,  один раз проездом побывать в Москве и потом всем рассказывать что коренной москвич.... :D

и по теме ....
Хеттское царство... в развалинах Хаттусы .. знакомые очертания... :D

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC